Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы с мужем пошли на хитрость: "Прочитай сначала название сказки"

Танита

Ага, я так тоже пробовала делать. Развиваю в себе терпение lookaround.gif Потому как название из двух слов и предлога мы можем читать неограниченное количество минут.

Ну и отстаньте от ребёнка. Не надо заставлять

Бяка Закаляка Кусачая

Я понимаю, конечно, что не всем быть гениями, но хотелось бы, чтобы дочь не отставала от остальных, так как в противном случае это для нее дополнительным стрессом в школе будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сына учила читать по азбуке Натальи Павловой, вот такаой.

Тоже неплохая книжка, в 5,5 лет он уже сносно небольшие предложения из простых слов читал.

Нервов потеряли много, пока Коля сообразил как из слогов слова складываются, но процесс обучения в общем занял где-то месяц. Правда, буквы он отлично ещё года в 4 знал, не путал, а в садике им хорошо различие между буквой и звуком объяснили.

С Катей, чувствую, придётся гораздо сложнее sad.gif . В свои 4 года она едва знает половину алфавита, стишки терпеть не может, из кубиков и магнитиков только домики строит wink.gif . Даже игрушечный компьютер, который Коля целый день мучил, она игнорирует, хотя он тоже здорово помогает и буквы запомнить, и научиться концентрировать внимание.

А так как у нас с 6 лет в первый класс идут, и в школе нашей нечего нечитающему ребёнку делать, то я уже волноваться начинаю helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседи решили научить своего пятилетнего сына читать. Сначала строгий папа заставил выучить весь алфавит по порядку назубок, а потом стал спрашивать буквы вразброс. Ребенок, естественно, не мог ответить, потому как алфавит выучил как текст. "абэвэгэдэ...кэлэмэнэ...".

Потом перешли к чтению простых слов. Юра до слёз не мог понять как из букв МЭ - А- МЭ-А получается слово "МАМА" и т.п. То есть соединять он пытался правильно, но причем здесь МАМА, когда четко написано МЭА - МЭА?

Кое как объяснила запуганному ребенку, что есть звуки, а есть буквы. Но чтение у него так и хромало все девять лет обучения в школе, соответственно, и все устные предметы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если совет аналогичный моему был - ветка длинная, я не всё прочитал. Меня учили читать так:

В первый класс, со слезами истериками учили буквы (тогда, слава КПСС, читать учили в школе, это сейчас чем там занимаются - непонятно, если всё нужно знать сразу), результата 0

Второй класс - техника чтения 10 слов

Третий - 20

На лето мне начинают читать книжку и (о, чудо!) эта книжка мне нравится! ...я прошу почитать - мне ответ "читай сам!" ...пришлось читать

В общем раньше было просто, компов не было и достаточно было найти книжку которая ребёнку понравится, после этого просто начать читать... и не дочитывать...

Да, ещё - буквы ни в коем случае нельзя учить! Учить ТОЛЬКО звуки "а" [а], "б" [б] и т.д. он должен запомнить звук и тогда не будет проблемы со скалдываем слогов.

Изменено пользователем скриббл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на веточку, решила поделиться успехами.

С Антохой мы после полученных здесь советов, поехали в центр развития речи. Походили на 3 занятия, потом нашли другого человека. Сама она учитель начальных классов, но уже давно зарабатывает только репетиторством.

Вкладывает душу - работает с ним с полной отдачей. Истерики и психи у него продолжаются, но результат тем не менее есть. Почерк выровнялся, в письме ошибок намного меньше. А вот с чтением пока не очень.

Но! На прошлой неделе сдавали они технику чтения в классе. Учитель мне сказала, что на фоне всего класса он прочитал хуже всех. 28 слов в минуту. А я от радости готова была в ладоши захлопать. За месяц он стал читать на 10 слов больше!

А все лето бились-бились - результатов не было. А тут! Норма у них во втором классе, на конец первого полугодия сколько? По-моему 30 слов? Так что до нормы чуть чуть не дотянули, но ведь еще и не конец полугодия.

Хотя читает он по прежнему с большой неохотой, всеми способами пытается уклониться. В домашнем задании чтение откладывает на последнюю очередь. Вот так у нас пока.

Скрытый текст
Даже английским в данный момент занимается с большей охотой, чем чтением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Хотя читает он по прежнему с большой неохотой, всеми способами пытается уклониться.

Моя дочка тоже читать не любит. Хотя у неё хорошо получается и читает она лучше всех в классе. Но вот просто что-нибудь прочитать - это проблема. Желания нет никакого no_1.gif

Пыталась заинтересовать, покупали интересные сказки, читали по очереди. Ну, говорю, а дальше ты сама почитай - узнаем, чем всё закончилось. Нет, говорит, устала. сама читай, если тебе интересно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут! Норма у них во втором классе, на конец первого полугодия сколько? По-моему 30 слов? Так что до нормы чуть чуть не дотянули, но ведь еще и не конец полугодия.

Нам на собрании сказали 1 четверть 35-40 слов, я была очень удивлена, в прошлом году норма была уже 40 слов на конец года. Но вы все равно молодцы, прогресс на лицо. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 четверть 35-40 слов,

Значит будем стараться. Я сама, после того, как с ним начали заниматься, по совету учителя - прекратила читать на время с ним. Чтоб и его не дергать лишний раз и самой не нервничать и не расстраиваться.

Из школы после техники чтения пришел расстроенный - сколько прочитал, не помнит, а то что медленнее всех - это сказал. На следующий день я и выяснила, что 28 слов. Учителя, кстати, поставила в известность, о результатах прошлого года. Она сказала "молодец, но пусть больше читает". Эх, легко сказать!

Правда дома мы в этот вечер решили все-таки прочитать на время (причем сам инициативу проявил) - текст выбрал самый "заученный" - им по школьной программе его 3 дня подряд читать задавали. Так вот вышло у нас 40 слов!

Радости-то было! Еще, мне кажется, если б он читал с интересом, если б найти что-то что его по-настоящему заинтересует - дело бы пошло веселей. Но пока он еще "шарахается" от чтения - видимо боится опять неудач. И даже то, что я подбадриваю и говорю, что прогресс у нас есть - его пока мало вдохновляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

И даже то, что я подбадриваю и говорю, что прогресс у нас есть - его пока мало вдохновляет.

А если книжки пополам читать, главу вы главу он. Я с картинками покупала, он "просебя" читать умеет? Все что угодно покупала и ЛЕГО сказки всякие и прочую муру, только бы читал. Читать не любит, но как-то приохотился и если "пинать" то читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

По ролям читаем сейчас. Из учебной литературы начали - только так и соглашается чтением заниматься.

В компьютере только сам. Загружает игрушку себе ( вот это мы быстро научились))) , если раньше звал меня - чтоб я ему правила читала, то теперь - только сам. Даже если правил игры там ну ооочень много!

"просебя" читать умеет?
Умеет. Иногда он начинает читать вслух, резко замолкает - читает про себя - и потом мне выдает уже прочитанное слово.

И еще - учитель сказала " у вас слоговое чтение до сих пор". Да по слогам читаем. А как по другому? Он же не может еще его сразу целиком прочитать, вот когда про себя читает - вслух его произносит уже целиком. Но это же долго получится.

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же не может еще его сразу целиком прочитать, вот когда про себя читает - вслух его произносит уже целиком

Правильно ему до "беглого" чтения скорости этого чтения не хватает, не торопите. Ведь за скорость чтения отметки не ставят? А прогресс есть, будете давить спугнете совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь за скорость чтения отметки не ставят?

Вот за технику чтения он получил 3 с двумя минусами.. в дневник. Расстроился. Я не ругаю, наоборот повторяю, что у него все замечательно получилось. Но расстроился - не нравятся ему плохие оценки в дневнике. Вижу, что старается, по другим предметам трояки очень редко и то только в тетрадях - в дневнике еще ни одной не было.

будете давить спугнете совсем.

Давить не хочу, хочу найти какао-нибудь способ чтоб заинтересовать и чтоб перестал бояться неудачи.

Крикуша

Вообще - огромное спасибо Вам за участие и неравнодушие. Я благодаря Вашим словам и тогда и теперь - на многие вещи смотрю другими глазами. И я очень верю в своего ребенка - это главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение наверное не наш конек. Вот если б моделирование какое, или гонки, там да, профи. А вот читать... Читала сыну с рождения, он очень любит книги - только слушать, сам нет. Дома читает очень плохо, спотыкается, заикается, придумывает слова по первым буквам, сразу хочется пить-есть-спать...

Когда на вступительных в школе прочитал текст и пересказал его, у меня чуть истерика не случилась. Он отлично читает. Только не дома. А я ведь даже голос на него не повышаю, не то что ругать. Так что дома мне не светит слушать своего ребенка. Только в классе он себя выдает - там типа надо, а дома обойдетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Вот за технику чтения он получил 3 с двумя минусами.. в дневник.

Не должно быть, у нас не было "Школа России", у крестницы "2100" даже не меряли.

Сыну писали в дневнике кол-во слов. Поговорите с учителем, что бы не оценку ставила, а кол-во слов писала в дневник, в журнал пусть что нужно пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сыну писали в дневнике кол-во слов.

А нам и кол-во слов написали и трояк с двумя минусами влепили! В пятницу. Вчера 5 по чтению принес - это видимо компенсация smile.gif Не читал, что-то пересказывал у доски, близко к тексту. И на том спасибо.

А поговорить я поговорила, объяснила, что у нас такие проблемы, что пока вот так. Она вроде понимающая у нас, хоть и строгая.

Надеемся на лучшее. Читать заставляю по 3 раза каждую страничку - что задают на дом. Заканчиваем слезами и истериками. Это он со мной так себя ведет. С женщиной которая с ним занимается - по спокойней, хоть тоже психует, но без слез.

Тяжело, я иногда после этих занятий себе полностью обессиленной чувствую - как выжатый лимон, уже хочется рукой махнуть и сказать - "да читай ты как хочешь, не могу больше".

Но головой понимаю, что нельзя так, что если не я - то кто? Только как же хочется, чтоб он хоть немножко сам это понимал, что это ему же нужно в первую очередь. Пока он это воспринимает просто как мучение, наказание какое-то sad.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

И еще - учитель сказала " у вас слоговое чтение до сих пор". Да по слогам читаем. А как по другому? Он же не может еще его сразу целиком прочитать, вот когда про себя читает - вслух его произносит уже целиком. Но это же долго получится.

То, что у ребёнка слоговое чтение - это хорошо! Гораздо хуже , когда чтение побуквенное - ребёнка с таким типом чтения очень трудно переучить.

Дети со слоговым типом чтения с удовольствием читают короткие стихи, хорошо если они ещё и смешные. Попробуйте читать детские журналы, например "Весёлые картинки".

Не предлагайте ребёнку толстые книги. Для детей очень важно ощутить то, что они "прочитали книгу!", пусть в ней всего 8 страниц.

Изменено пользователем Бяка Закаляка Кусачая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой внук в этом году пошел в первый класс. Семь лет ему будет в ноябре. Учится по программе "2100". До школы читать не умел. В понедельник проверяли технику чтения - 6 слов в минуту. Постоянно забывает букву "ы". И иногда начинает читать справа налево. Почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишера

И иногда начинает читать справа налево. Почему так?

Он еще и "зеркалит" наверняка в тетрадях. wink.gif Для того что два месяца незад он не умел читать, результат совсем не плох. а вы что-то знали о той программе куда шли?

Постоянно забывает букву "ы".

Бзик такой, мой постоянно забывал цифру 3.

Буквы ребенок до школы знал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Пишет пока коряво, но правильно. Буквы до школы знал. У нас в городе все школы в этом году перешли на прграмму "2100", так что выбирать не из чего было. И еще (может я делаю неправильно), я заметила, что когда разделяешь слова на слоги, то ребенок читает быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишера

заметила, что когда разделяешь слова на слоги, то ребенок читает быстрее.

biggrin.gif Естественно, он же только научился читать. Купите такие книжки "для начинающих", есть пособие Узоровой, Нефедовой "Учимся читать" (название уточню исправлю). "Практическое пособие для обучения детей чтению".

Просто программа "2100" расчитана на деток уже умеющих и читать и считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо. Мы сейчас читаем так : строчку я , строчку он. А считает устно в пределах 100 сложение и вычитание, практически не ошибаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишера

Если буквы знал, просто перестанте обращать внимание на то что забывает Ы, просто подсказывайте и все. Может связанно с И, она смягчает согласную, а после шипящих как Ы слышится. Бзик у ребенка, пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не предлагайте ребёнку толстые книги. Для детей очень важно ощутить то, что они "прочитали книгу!", пусть в ней всего 8 страниц.

Это точно))

Анекдот в газете прочитать, посмеяться, и подчеркнуть в нем гласные, согласные, обозначить слоги. Обвести, например, букву А в кружочек, букву Г в квадратик, а запятые подчеркнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня все - опустились руки просто. Не могу.

Контрольную за полугодие по математике написали на 2. Так как мы готовились к этой контрольной, мы еще ни к какой другой не готовились. ( В прошлой четверти по матем тоже 2 вышло за контрольную). Каждый божий день по 3-4 задачи дополнительно решали, по 18-25 примеров. И ведь решает, поросенок такой - правильно. А в школе - как тумблер какой выключается! cry_1.gifcry_1.gif

Ну и чтение - больная тема. 26 слов в минуту. Это никуда вообще не годится. Он в первой четверти на 1 ой технике прочитал 28, потом 27, а сейчас 26. К новому году мы такими темпами читать вообще разучимся?

И тоже читаем каждый день! Хотя наверное мой косяк есть - он не хочет читать. Он каждую страницу в штыки воспринимает. Повторить еще раз, перечитать - прямо слезы. Хотя первый раз получилось плохо, второй перечитываем - заметно лучше. А вот третий - нет и все. Слезы, крики.. Все с надрывом, и я опускаю руки т.к. сил нет эти истерики терпеть - говорю " ладно 2 раза прочитаешь и хватит" . Каждый раз проговариваю зачем нужно читать, что без чтения ни куда. В конце концов - неужели самому не обидно, что хуже всех в классе читает?

Неа, не обидно ему. Полно сейчас у них других увлечений в которых он не худший. Объясняю, что в школу не играть ходят... каждый день объясняю.

Я не знаю как на него воздействовать - разоралась сегодня - все, нервы сдали. Напугала его, он уши руками зажал, убежал в другую комнату. Потом успокоились оба, обнялись, поговорила. Делаем уроки дальше, прошу прочитать еще раз - та же картина - не буду, не могу, не хочу.

Объясняю, что 26 слов в минуту для второклассника, это ужасно, что нужно больше читать, "тренироваться" - это тренировки - такие же, как на греко-римской борьбе, что только тренируясь можно получить результат.

Ох, да мы каждый день об этом говорим. Ну что еще сделать надо? Или тут ничего уже не сделаешь? cry_1.gifcry_1.gif

Учительница тоже самое говорит "читайте больше" Так читаем - со слезами и через "не хочу". Нет результата, нееет его!

Вчера отобрала всех "волчков" (новый прикол у них очередной), сегодня в бассейн не поехали - для стимуляции, чтоб был результат (бассейн обожает) 20 минут по-сокрушался и сидит играет другими игрушками.

Спрашиваю - "почитаешь?"

- Неа, попозже!

( которое не наступит пока опять пинками не погоню к книжке. )Я устала, я не могу уже, я не верю уже, что у нас что-то получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Повторить еще раз, перечитать - прямо слезы. Хотя первый раз получилось плохо, второй перечитываем - заметно лучше. А вот третий - нет и все

Записывайте его на диктофон, что бы он знал что вы не придераетесь к нему, записывая старайтесь не поправлять, потом пусть слушает разницу между вторым и первым разом.

. А вот третий - нет и все. Слезы, крики

Все отстаньте, третий раз можно позже прочитать, или читать что-то другое.

В конце концов - неужели самому не обидно, что хуже всех в классе читает?

Неа, не обидно ему.

wink.gif И моему не обидно, кстати почему должно быть обидно, не знаете? g.gif

Объясняю, что в школу не играть ходят... каждый день объясняю

Может много слов? Пусть играет, пусть воспринимает школу как ему УДОБНО.

прошу прочитать еще раз - та же картина - не буду, не могу, не хочу.

Не просите, просто дайте прослушать что прочитал, а надо читать или нет еще раз пусть решает сам. Кстати еще хрошее упражнение, ВЫ читаете он глазами следит.

Объясняю, что 26 слов в минуту для второклассника, это ужасно

Это совсем не ужасно и от такой цифры никто не умрет.

Так читаем - со слезами и через "не хочу". Нет результата, нееет его!

НЕ будет результата через НЕ хочу, назло бабушке отморожу уши.

Вчера отобрала всех "волчков" (новый прикол у них очередной), сегодня в бассейн не поехали - для стимуляции, чтоб был результат (бассейн обожает) 20 минут по-сокрушался и сидит играет другими игрушками.

"Волчки" это положительные эмоции, а бассеин нужен вашему ребенку больше чем чтение. Ну что вы его "загнобили" совсем. Посмотрите, ваш ребенок, ну пАААдумаешь 26 слов в минуту, зато плавает.

Спрашиваю - "почитаешь?"

- Неа, попозже!

Мама, ДОСТАЛИ biggrin.gif , не спрашивайте чтение как бассеин с 15*00 до 15*20, хоть потом хоть наводнение, но в это время вы читаете, кроссворды гадайте в слова играйте, просто по дороге в бассеин разбирайте как слво пишится и слышится

Я устала, я не могу уже, я не верю уже, что у нас что-то получится.

Как вы думаете если не верить то получится?

Двойка по математике почему получилась? Да, и можно ли работу переписать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×