Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stern

Должен ли мужчина работать?

Recommended Posts

Никеша

Я тему всю как раз прочитала. Поэтому и написала так. Да, я прочитала, что автор дома работает. Но раз денег не хватает, и наверняка не каждый раз она получает 10 тысяч, то поэтому и предложила найти работу с стабильным заработком. А подрабатывать всегда можно и помимо основной работы. Тема как называется - мой муж тунеядец? Вот и написала - не тунеядец. Не всем везет иметь работу с заработком под 40 штук. Вы московские заработки с провинцией не равняйте. В стране, помимо Москвы, зарплаты увы 10-15 тысяч совсем не редкость. Поэтому и написала, что в селе, имея 23 тысячи на троих уж точно голодать не будешь.

Не, ну конечно, проще мужа представить тунеядцем, не желающим обеспечивать семью. Отправить на вахту, все польза и готовить на него не надо, пусть пашет, а что, железный, выдержит.

А если сидеть на попе ровно и куксится, то ничего не изменится и не появится ни откуда. Надо усилия и самой прилагать.

Знаете, я могу понять и принять аргумент - не желаю жить в навозе, но понять, как можно голодать в деревне не могу.

Как раз муж на вахту не торопится - ему ТЯЖЕЛО.

Я, как человек, в молодости работавший вахтовым методом, пишу, да, действительно тяжело. У меня муж в том году по работе ездил в Кемеровскую область работать, очень уставал, и тоже самое сказал - тяжело уже стало.

А огород, если только для себя, не на продажу - терпимо содержать, не убьешься на нем. Я внимательно читала, и вот и не поняла, какой огород и хозяйство у автора, если

не буду так напряжно думать что приготовить из одного шампиньона, пачки маргарина, макарон и муки и баклажанов из закруток)).

Знаете, у меня много лет огород, и хозяйство я держала, но вот из такого набора при наличии всего не готовила. Это что за огород и что за хозяйство, если сготовить не из чего?

Я не голословно вообще то пишу, у меня самой участок 17 соток, и зарплаты у нас не великие, я ни в коем случае не хочу обидеть автора, просто хочу объяснить, что можно на некоторые вещи посмотреть под другим углом.

Имея зарплату по десять тысяч мы выучили двух студенток. А тут три человека не могут на 23 тысячи прожить. Вот мне и не понятно, почему такой плач по нищей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Я тему всю как раз прочитала. Поэтому и написала так

Ну где же вы тему читали, раз пишете дословно

Почему вы не выходите на работу?

? Если бы читали, то знали бы, что на дому она работает! И для того, чтобы на дому заработать те десять тысяч, поработать надо ой как, поверьте. При этом домашние обязанности - приготовить, убрать, накормить, ребенок, муж, закатки-закрутки - тоже никто не отменял.

Далее, если бы вы читали, то увидели бы, что у автора ЕСТЬ огород и они с мужем помогают свекрови содержать ее живность, за что та делится с ними мясом, и тогда не написали бы фразу

Почему не завести хозяйство, хоть не большое? Только не говорите, что огород отнимает все ваши силы.

Но раз денег не хватает, и наверняка не каждый раз она получает 10 тысяч, то поэтому и предложила найти работу с стабильным заработком. А подрабатывать всегда можно и помимо основной работы.

Зашибись перспектива. Значит, муж за десять тысяч упахался, бедный, и в связи с этим жена обязана

- работать на шесть тысяч на основной работе, чтобы был стабильный заработок

- продолжать подрабатывать дома, чтобы и этот ручеек не прекращался

- продолжать заниматься огородом и хозяйством

- продолжать вести дом - ибо женщина.

Правильно я поняла? Ну да, пожалейте мужика, он устал. А жена, выходит, железная и двужильная, ее почему-то жалеть не надо.

Тема как называется - мой муж тунеядец? Вот и написала - не тунеядец.

Если бы вы внимательно читали, то заметили бы, что как раз тунеядцем его никто тут не называл - все писали, что да, работает, деньги какие-никакие приносит, поэтому не тунеядец, просто безынициативный человек. Свалится хорошая работа с заработком - будет рад. Нет - походят жена и дочка в вещах с чужого плеча, не переломятся.

Вы московские заработки с провинцией не равняйте. В стране, помимо Москвы, зарплаты увы 10-15 тысяч совсем не редкость. Поэтому и написала, что в селе, имея 23 тысячи на троих уж точно голодать не будешь

Поверьте, я в курсе, читать умею, со слухом у меня тоже все в порядке, и о том, что не в Швейцарии живем - тоже знаю. Но так же имею родственников в Краснодаре том же самом, которые живут ничуть не хуже москвичей, зарабатывают неплохо и вполне довольны жизнью. И так же, как и москвичи, и впахивают, и жилье снимают, если своего нет, и отдыхать ездят, и все у них, тьфу-тьфу, вполне нормально.

Не, ну конечно, проще мужа представить тунеядцем, не желающим обеспечивать семью. Отправить на вахту, все польза и готовить на него не надо, пусть пашет, а что, железный, выдержит.

Как раз муж на вахту не торопится - ему ТЯЖЕЛО. И жена в его положение входит. А жене тяжело, но она лямку продолжает тянуть уже который год - так кто об этом думает? Ну и кто в данном случае эгоист и кого можно в отсутствии совести упрекать? Ну конечно... ЖЕНЩИНУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Обделенная

Да,чужую беду-руками разведу...

Можно,конечно,взять в свои руки решение,но коли уж вы послушно переехали с насиженного места,в столь ненавистное для вас село,то стало быть муж-голова,он решает.Испытание бедностью-это самое легкое,пройдете с достоинством,будет более суровое испытание(по силам единицам) -богатством. Удачи вам! Это фигня,а не горе-будете сильно переживать по этому поводу,Господь покажет,где в самом деле горе. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю здесь "село" и понимаю, что многие НЕ понимают, что село это- на Кубани, где прекрасные дороги, отличный климат, газ, вода, все блага цивилизации. Ведь так же, Мандрагора ?

А вот с тем, что огород занимает мало времени, я категорически не согласна. Опять же, мне есть с чем сравнить.

У меня на Севере был огород, теплица и дача. На даче мы садили только картошку. Мы там были 3 раза за лето: посадили, окучили, выкопали. После окучивания ботва поднималась до 1,5 метров, падала и закрывала собой все сорняки. Прополка не требовалась. Убирали картошку в начале сентября, ботву предварительно скашивали.

На Кубани мы выползаем в огород в марте и торчим там все лето. Да еще воюем с медведкой, сверчками, кротами и колорадским жуком. На Севере этих "радостей! нет.

Сейчас идут ливневые дожди, на грядки не попадешь, и мы с мужем уже с тоской смотрим на "щетину" мелких сорняков, которые махом поднялись над поверхностью. Один он точно не справится.

Так что нелюбовь автора ветки к огороду мне понятна. И вообще я ее понимаю. Ей надо менять жизнь кардинально, иначе лет в 50 будет проклинать всё на свете, свое село, мужа, свекровь и так далее. Жаль, что этого не понимает супруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Вот читаю здесь "село" и понимаю, что многие НЕ понимают, что село это- на Кубани, где прекрасные дороги, отличный климат, газ, вода, все блага цивилизации. Ведь так же,

Ну не знаю, у нас не у всех вода даже есть. g.gif Амбулатории нет, магазины до 10. но да асфальт есть и свет, только работает как-то странно. а я родом с благоустроенного якутского города, который был меньше чем мое село, но лучше по инфраструктуре. Ой и отличный климат, я не знаю где вы живете, здесь он мне не нравится. Лето и весна да шикарны, но отвратительная осень и омерзительная зима. все серое унылое и так дооолго. Дома-то да, холодно, но все белое пушистое, глазу куда приятнее. Ну и плюс в минус 20 с пронизыывающим ветром, тут куда холоднее чем в сухой якутский морозец - 45. wink.gif

Понимаете, я впринципе не люблю Кубань, не нравится мне тут...

Ей надо менять жизнь кардинально, иначе лет в 50 будет проклинать всё на свете, свое село, мужа, свекровь и так далее

Я уже. просто страюсь настроить себя на позитив, а то всех проклинать слишком нервомотательно. но иногда срывается "Ты мне жизнь испортил". sad.gif

Никеша

Вы все за меня сказали. cool.gif

Красный мак

Понимаете, я так прикидывала. Ну действительно, казалось бы, 20 000 село, плюс свои банки и мясо свекровь когда никогда дает. а теперь: старый-старый саманный дом (ему реально лет 30 точно есть), все старая мебель, нет ремонта, нет ничего. Плюс когда приехали и техники бытовой не было. Далее - ребенок пошедши в школу, я так думаю цены даже тут не нужно на него писать?

Плюс старые долги отдаем до сих пор. Кредит. ком услуги, почему-то у нас их много, (не знаю почему вроде и свет у всех включая дочь есть привычка экономить и воду, но вот так). А теперь примерим эти 20 на все, с учетом того, что 10 выдаются раз в 4-5 дней. Интернет у нас не дешевый (1000 это телефон без него не пашет и сам интернет, провайдер именно тут один). Какаду очень точно писала - Тришкин Кафтан. Это на вскидку. Плюс в этом году болячки еще свалились.

Да и еще мой заработок появился лишь три года назад, до этого вообще жили на 10 000 и все равно ничего не шевелилось нигде. Ну и еще одно, я сюда не просилась понимаете? я очень против была пеерезда и до сих пор кусаю локти, что поехала, не устроила скандал и не шантажировала его. Вот нельзя так, но тогда это бы помогло... Просто там осталось много много упущенных возможностей и я была совершенно в другом положении. Ну я уже писала пока я смирилась, но так как он нас в жопу засунул, я считаю что он тоже должен что-то делать и я ведь согласна помогать.

Магдала

А что, если попробовать свои заработки в Интернете тратить даже не на себя, а на дочку и только на дочку? Чтоб у неё было всё для школы, всегда колготки чтобы были, вкусняшки и так далее.

А кредит, коммуналка, что там ещё – это пусть будет заботой мужа. В конце концов, ваш заработок не постоянный, нельзя на него всерьёз рассчитывать. Конечно, положение это не спасёт, но морально вам будет полегче.

Пытались мы так, изначально, просто у нас вечно не одна экстренная трата, так вторая.Большая кошка

Да, и свой дом ни с какой квартирой не сравнится. Соседи над головой это ужас.

Я дикий извращенец, мне нехватает соседей над головой и гула города. Мне вообще в доме жить очень и очень не нравится, я по сей день чувствую себя тут как в гостях. Плюс очень длинно расказывать есть много причин ненавидеть это место и ассоциировать с плохим.

Но повторюсь девочки, пока я мужа пинаю не на пеерезд, а именно на смену работы чтобы зарплата больше стала. А и да, Дом он ни за что не продаст, тому есть причины, и как я уже писала небольно то он и продаваемый.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А мне Вас жалко - по сути одна во враждебном мире - свекровь и родственники мужа недружелюбны, хотя и помогают с голоду не помереть, климат не в радость, фрукты не в ... ну не во вкус вобщем, денег - НЕТ!!!

Про себя бы я сказала - всем хорошо ЖИВИТЕ, но это - НЕ МОЕ. Я уже как-то писала - у меня к земле - чувство невесомости. Я асфальту радуюсь и выхлопным газам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Запросы у Вас конечно невероятные, жутко меркантильная особа. Плохо жить в деревне на 10 т. в месяц, ишь цаца какая!

А если серьёзно, я б через пару месяцев такого житья умотала откуда приехала, а муж как хочет, нужна, поехал бы следом, нет - нехай ковыряет огород сам. Не жизнь, а сплошное унижение, да ещё упрашивать мужа, чтоб зарабатывал. Его устраивает сидеть в заднице, лишь бы не напрягаться, пусть сидит, Вас то он почему лишает возможности жить по-человечески?

Бегите оттуда, Вы молодая женщина, никакой муж не стоит того чтоб батрачить за прокорм и обноски. Ваш муж не альфонс (тоже мне альфонс!), а обычный никакуша.

Не вздумайте искать ему никаких работ и тянуть его на себе, поведётесь, так и будете мужиком, который всё разруливает, решает проблемы и за всё отвечает. Стройте свою жизнь, пока молоды и здоровы, не приведи свалится какая-нибудь болячка от такой "хорошей" жизни, так и загнётесь в этом селе, превратитесь в 40 лет в бабку.

Муж на прокладки у мамы занимает (тьфу! ну и придурок!), по моему, дальше уже некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обделенная

Испытание бедностью-это самое легкое,пройдете с достоинством,будет более суровое испытание(по силам единицам) -богатством.

Все верно говорите, но лично вы знаете, как пройти с достоинством? Может, испытание богатством у автора будет лишь в следующей жизни? wink.gif Не знаю, как ей, но лично мне куда более интересна именно эта жизнь. Для меня достойно - это быть благодарной судьбе за то, что есть, но при этом стремиться к лучшему.

Если нет благодарности, то любые телодвижения, якобы вперед, все равно откинут назад. Если не стремиться к лучшему, т.е. сидеть на попе ровно, то будешь как блаженная - нам денег не надо, нам подавай лишь духовную пищу. Гармония - это когда во всех аспектах своей жизни человек достиг какого-то равновесия.

Мандрагора

Знаете, я вот еще подумала, знаете какую проблему я еще у вас вижу? Вы не полностью берете на себя отвественность за свою жизнь. Все, что с нами в жизни происходит - это наша отвественность. И меняться что-то в лучшую сторону может лишь тогда, когда мы это поймем.

Ваш муж мало зарабатывает - да, это его отвественность, как мужчины и главы дома, но вы то сами чего хотите? Не хотите жить в деревне, с его родственниками, а альтернатива какая? Вы думаете, что он волшебник? Неа, волшебница - это вы, но вы, видимо, так измотались, что забыли про это (а может, и не знали никогда).

Для чего ему зарабатывать деньги? Если вы ему говорите лишь все с приставкой НЕ - НЕ хватает денег, НЕ хочу здесь жить, ну и т.д. Люди так устроены, что приставка НЕ откидывается при восприятии слов. Говорите ему с положительными утверждениями, он будет вас лучше слушать и слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

просто у нас вечно не одна экстренная трата, так вторая

Это у ВАС так, а у мужа - все нормально. Он расчитывает на Ваш заработок? Думаю, пора сказать, что все, лавочка закрыта. А так ему нет смысла шевелиться - если что, Вы найдете денег. Может, стоит ВСЮ свою зарплату откладывать? И живите опять на 10 тыс. Ну Вы-то себе и дочке покупайте, чтр надо, а на мужа и общие траты (комуналка, еда, ремонт, даже школьные траты типа ремонтов) - все сам, сам.

Будьте хитрее - нет денег и все. У меня медсестра пошла в бухгалтерию и попросила сделать ей табульку со смешной зарплатой. Уже больше 10 лет ее муж крутится и добывает деньги для семьи, а ее зарплата (чуть больше 10 тыс)- только ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Может, стоит ВСЮ свою зарплату откладывать?

Авторитетно заявляю - не получится sad.gif. При таком раскладе, как у Мандрагоры, откладывать невозможно.

Красный мак, вот читаю Ваши рассуждения - и понимаю, что с одной-то стороны все правильно: в деревне, да с хозяйством 20 тысяч - это неплохо, но с другой... Вот мои родители живут в частном доме, с огородом, но без живности (здоровье уже не позволяет никого держать). Дом уже обустроен, детей малолетних нет, вся мебель-техника куплена, периодически нужны какие-то ремонтные работы, но не глобальные. И вот моим родителям прожить на 20 тысяч в месяц - это как раз плюнуть, мама еще и копить ухитряется. Да, родители у меня уже пенсионеры.

У нашего же автора ситуация совершенно другая. Дом не обустроен, в нем есть только кой-какие удобства, и минимум необходимого (причем, та же мебель, как я поняла, настоятельно просится на свалку), а помимо мебели нужен еще и постоянный ремонт не одного - так другого. Знаю я, каково это - жить в старом доме. По большому счету и ремонтировать-то бывает бессмысленно, проще новое построить. А не на что.

Плюс дочка-школьница. Те, у кого школьников начальных классов в доме нет - те и не представляют, в какую кругленькую сумму сейчас обходится содержание маленького человека smile.gif. Про колготки-трусы и писать не буду, это еще ладно, но вот школьные сборы, покупка учебников, формы, да даже комплектация папок для труда-рисования - это все стоит немало. А еще в школах бывают экскурсии, поездки в театры-зоопарки и прочее... Так что я вполне понимаю, почему у Мандрагоры не получается уложиться в семейный бюджет.

Valerika

Будьте хитрее - нет денег и все.

А толку? Муж пойдет и опять займет денег у мамы. А долг этот станет опять головной болью Мандрагоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А толку? Муж пойдет и опять займет денег у мамы

Ну пусть и думает, как этот долг отдать маме. Не автор же в долг просила. Раз займет, другой, если мама будт сильно "против", в другой раз подумает, занимать или денег больше заработать.

А долг этот станет опять головной болью Мандрагоры.

Ну это если она сама себе не решит, что отдавать должна она. А если она последует совету Valerikи, да не просто последует, а прям ощутит, что за деньги в семье не она должна париться, так даже если свекровь попытается лично ей кровь свернуть - также может влегкую отмазаться

нет денег и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А если она последует совету Valerikи, да не просто последует, а прям ощутит, что за деньги в семье не она должна париться, так даже если свекровь попытается лично ей кровь свернуть - также может влегкую отмазаться

Для такого поступка надо голову перестраивать кардинально. Чувствую, что не сможет автор так поступить. Эгоизма не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Чувствую, что не сможет автор так поступить.

Ну когда уж совсем надоест лаптем щи хлебать - перестроит и голову, и что хочешь. Пока предел не наступил. Терпение, конечно, положительное качество, особенно для женщины, но терпеть можно, если ты уже принял решение что и как делать, и ждешь лишь плодов своих действий.

Мы все находимся в некотором бездействии (я имею ввиду в правильном для себя направлении), когда нам кажется, что "еще чуть-чуть и все наладится". Как только смиряешься с тем, что никаких положительных сдвигов не будет, тогда голова либо сама "лечится", либо складываются такие обстоятельства, наступает такая @опа, что ты просто вынужден поступать как-то иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Понимаете, я впринципе не люблю Кубань, не нравится мне тут...

Вот и всё объяснение. Никакие высокие зарплаты не примирят вас с переездом в ненавистное место.

Я 30 лет прожила в Олекминске (знаете, где это?), испытала и -45, и наводнение, и лесные пожары, когда дышать нечем и нигде нет спасения от дыма, но я терпела и мечтала вернуться на родину, на Кубань.

Уже два года здесь живу и не могу нарадоваться. Каждому свое.

Сейчас у меня в гостях молодая пара с двумя детьми, коренные жители Якутии. Им очень нравится здесь, но только...погостить!

И это правильно, не надо себя ломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытались мы так, изначально, просто у нас вечно не одна экстренная трата, так вторая.

Мандрагора

Ну ёлки-иголки! ranting.gif Дочка ваша – разве не экстренная трата? Ей за что – с восьми лет не как куколка, а как оборванка ходить? Потому что папа уже пять лет отдыхает и до пенсии отдыхать намерен?

Муж ваш может отслеживать поступление денег за ваши подработки? Если нет – чудно. Раз, другой и третий выдержите характер – нет денег, зарабатывай или занимай. Пусть идёт к маме и занимает в очередной раз, если ему не стыдно, пусть думает, как отдать.

Пока он не поймёт, что за финансовую сторону отвечает он и только он, сдвигов не будет.

Вы просто поймите – ждать-то нечего. Мужу вашему – хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Потому что папа уже пять лет отдыхает и до пенсии отдыхать намерен

Я согласна с теми, кто утвержадет, что муж не тунеядец, просто за свою работу мало получает. Он просто не привык деньги зарабатывать, он привык довольстоваться тем, что дают. И, увы, но так поступают очень многие, и даже гордятся тем, какие они, дескать, экономные. И я полагаю, что он совершенно искренне считает, что жена транжира, тем более все окружение и образ жизни, к которому он привык с рождения, тому способствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он просто не привык деньги зарабатывать, он привык довольстоваться тем, что дают.

Золотая Осень

Недотёпа. Не умеет себя подать и продать. Дал же бог счастье... У него молодая жена и маленькая дочка. Жил бы, такой экономный, один или с родителями.

А вообще, когда у меня, например, лопается терпение, я могу и по морозу босиком, лишь бы вырваться. И в итоге – ттт – всё не так уж плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Жил бы, такой экономный, один или с родителями.

Дык вокруг него все такие. Для него это не недостаток, а даже достоинство - не хуже, чем другие. Для него, разумеется, не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Посмотрела Ваш профиль, вы чуть чуть старше моих дочерей. Их тоже абсолютно не привлекает жизнь в своем доме и огороды.

Я сама родилась и выросла в городе. После того, как Союз распался, мы переехали в Сибирь. В маленький провинциальный городок и начинали все с нуля. Крохотный домик, огород, хозяйство. Мне пришлось всему этому учится, поскольку я типичный городской житель до этого была. Но меня это все не раздражало, поначалу было даже интересно. А сейчас мне жизнь в спокойном городке в своем доме нравиться гораздо больше, чем в крупном городе.

Вас бесит село, и судя по тому, что Вы там живете уже пять лет и не привыкли, то вряд ли и привыкнете. И наверное да, лучше из него уехать. Оттого, что Вы отправите мужа на вахту, изменится только материальная составляющая, все равно все будет раздражать. Вы молоды, и менять жизнь лучше сейчас, потом будет сложнее. Наверное действительно, проще снять жилье в городе и выйти там на работу, чем злиться и проклинать жизнь в этом селе. А дом пусть остается ваш, мало ли, для подстраховки, куда всегда можно будет вернуться.

И если вы поедете семьей с мужем, может и он быстрее согласится, ему просто действительно надоели вахты и одиночество, хочется семейного уюта. А так вы будете все вместе, а квартирный вопрос со временем решится, если будут достойные заработки. Вам в городе проще будет получить образование и легче найти работу. Мне кажется мужчины более консервативные, им тяжелее сменить обычный стиль жизни, может найти жилье, работу в городе и просто поставить перед фактом?

Золотая Осень

Я согласна с теми, кто утвержадет, что муж не тунеядец, просто за свою работу мало получает. Он просто не привык деньги зарабатывать, он привык довольстоваться тем, что дают.

Вы считаете, что те кто не зарабатывает реально больших денег не привыкли их зарабатывать? Я ведущий инженер, у меня оклад 10500 р, на руки получаю 16500. У мужа так же. Эти шесть тысяч нам просто доплачивают полгода, до этого их не было. Я подрабатывала три года еще на две организации. Платили там в разы больше, но это временные подработки. Но за эти три года я вымоталась так, что вот не работая уже два месяца помимо основной работы, в себя до сих пор прийти не могу. Муж тоже постоянно подрабатывал. Ну нет у нас в округе места, где больше платят. А уезжать не вариант, меня здесь все устраивает, кроме зарплаты. У нас тут вот сейчас москвичи в командировке, тоже самое делают, что и мы, но получают на порядок больше. Предлагаете всем рвануть на заработки в Москву? Нам тогда всем городком уезжать надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Да, тяжело и не очень приятно, если не иметь желания копаться на земле. Но, здесь не мало плюсов. Работа на воздухе а не сидеть на попе в офисе 9 часов. Независимость от "дурного" начальства, сама себе хозяйка. Можно планировать свой день самой. Я бы вот сейчас выбрала бы огород. Отсидев 25 лет в офисе ни за что бы не вернулась. Мы можем и ничего не делать, только косить, но муж развел такую бурную деятельность, что меня ягодами просто засыпало, да и картошку сажаем, огурцы, помидоры. Картошки хватает до следующего урожая. Уже морозилки огромной не хватает, ягоды, грибы, кабачки,зелень все замораживаю. И эти банки меня уже достали, но я представлю что я бы сейчас в офисе сидела- ни за что. Я тоже все это не люблю, но приходится делать.

Вы сейчас описали мой самый страшный кошмар. Если бы мне пришлось жить, каждый день вкалывая на огороде, я бы сбежала нафиг очень скоро. Лучше буду в офисе "сидеть", чем раком в огороде в земле копаться и банки сутками закручивать kwasny(1).gifpokey.gif

Красный мак

Не всем везет иметь работу с заработком под 40 штук. Вы московские заработки с провинцией не равняйте.

А вы о Краснодарских заработках представление имеете? Особенно со специальностями мужа автора? Да это нужно сильно постараться, чтобы здоровому мужику со строительными специальностями у нас в городе 40 тысяч не заработать.

Отправить на вахту, все польза и готовить на него не надо, пусть пашет, а что, железный, выдержит.

Нет, конечно. Настоящая женщина лучше сама на огороде загнется, зарабатывая, как муж, но не даст мужа перенапрячь, он же ж аж 10 тыщ! в дом приносит. При возможности зарабатывать раз так 5 больше.

Никеша

Зашибись перспектива. Значит, муж за десять тысяч упахался, бедный, и в связи с этим жена обязана

- работать на шесть тысяч на основной работе, чтобы был стабильный заработок

- продолжать подрабатывать дома, чтобы и этот ручеек не прекращался

- продолжать заниматься огородом и хозяйством

- продолжать вести дом - ибо женщина.

Правильно я поняла? Ну да, пожалейте мужика, он устал. А жена, выходит, железная и двужильная, ее почему-то жалеть не надо.

Ну а то. А дитю одежду из обносков перешить можно ко 2 классу, перетопчется. И трусы себе заштопать. Бабы, за что вы себя так не любите, удивляюсь...

Но так же имею родственников в Краснодаре том же самом, которые живут ничуть не хуже москвичей, зарабатывают неплохо и вполне довольны жизнью. И так же, как и москвичи, и впахивают, и жилье снимают, если своего нет, и отдыхать ездят, и все у них, тьфу-тьфу, вполне нормально.

Я вот тоже удивляюсь. Средний! уровень зарплаты в нашем городе - 28-30 тысяч. У меня в офисе парень - монтажник рекламных конструкций в месяц 30 имеет, так это работа просто в виде шабашек.

Обделенная

Испытание бедностью-это самое легкое,пройдете с достоинством, будет более суровое испытание(по силам единицам) -богатством.

А промежуточных вариантов не бывает? Ну, так чтобы и не нищета, и не в роскоши купаться? Мне кажется, автор хочет как раз просто жить, не считая копейки и не штопая трусы. Не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Может, стоит ВСЮ свою зарплату откладывать? И живите опять на 10 тыс. Ну Вы-то себе и дочке покупайте, чтр надо, а на мужа и общие траты (комуналка, еда, ремонт, даже школьные траты типа ремонтов) - все сам, сам.

Дикий скандал будет если я не буду отдавать деньги.

Магдала

Муж ваш может отслеживать поступление денег за ваши подработки? Если нет – чудно. Раз, другой и третий выдержите характер – нет денег, зарабатывай или занимай. Пусть идёт к маме и занимает в очередной раз, если ему не стыдно, пусть думает, как отдать.

Пробовала, мать занимает и ждет и периодически орет, что вы достали, сделайте что-то чтобы не жить в нищете.

Какаду

Золотая Осень

А если она последует совету Valerikи, да не просто последует, а прям ощутит, что за деньги в семье не она должна париться, так даже если свекровь попытается лично ей кровь свернуть - также может влегкую отмазаться

Это уже было и свекровь меня поедом не ест, поняла что пустое. Она мне только говорит, что Саша, мы же не олигархи все так живут. А пока не парилась так и жили на 10 000. Потому я и не могу понять он лентяй самодур или же обычный и еще можно что-то изменить.

Fata

А промежуточных вариантов не бывает? Ну, так чтобы и не нищета, и не в роскоши купаться? Мне кажется, автор хочет как раз просто жить, не считая копейки и не штопая трусы. Не более того.

Абсоллютно верно.

В остальном девочки, деньги все у него. Именно поэтой причине, сам плати, сам расчитывай, потому что если кончается еда и растут долги, сам все раскинул и на себя же жалуйся. Да и он не отдаст он почему-то уверен что все бабы транжиры и нормально рассчитать бюджет не могут.

В остальном, у меня иногда ощущение что я в болоте, голова еще торчит, но уже засосало и сил нет.

Причем вот наверное правы те кто говорит, что он считает что он экономный (причем он не жадный, реально экономный) и живет не хуже других, ну да если оглянуться на местных пьющих и колящихся дядек то да, нормально еще.

Про село, я в общем-то более менее привыкла, потому пока хоть уровень поднять. А про переезд посмотрим. Есть еще один момент, я бы уехала, одна, вот запросто. мне просто некуда и не с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Есть еще один момент, я бы уехала, одна, вот запросто. мне просто некуда и не с чем.

Снять комнату можно в любом городе в течение нескольких часов. А вот на что ехать... Сужу по себе, если бы меня настолько достало безденежье и я бы отчетливо понимала, что ВСЕ, БАСТА, так дальше жить нельзя, то я бы стала искать любую возможность найти деньги для того, чтобы уехать туда, где есть работа. И если у вас реально ничего нет за душой, ни накоплений, ни имущества, которое можно продать, ни занять не у кого, то остается только воспользоваться кредитной картой, которые сейчас раздают абсолютно всем желающим. На 20-30 тысяч с кредитки можно снять комнату и протянуть месяц до зарплаты, а потом жизнь наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикий скандал будет если я не буду отдавать деньги.

Мандрагора

Мне тоже кажется, что именно с этого надо начинать, не отдавать и все. Нету smile.gif

Я так живу с мужем. Свою зарплату никогда ему не отдаю, про мою зарплату ничего он не знает - все в тумане, когда-то была озвучена сумма, вот до сих пор я такую и получаю Поняла, что для всех это будет удобнее.

Но он периодически пытается хоть что-то "урвать" laugh.gif Я ему говорю, что трачу на детей, на дорогу, на зубы и так далее - вообщем ничегошеньки не остается для вклада в семейный бюджет, а он глава семьи и обязательно найдет возможность эту семью прокормить и наладить быт... rolleyes.gif

Я для своего мужа тоже транжира и не умею распоряжаться деньгами, дай ему волю - пришлось бы тоже сидеть и экономить на прокладках. Я так не могу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Понимаете, я впринципе не люблю Кубань, не нравится мне тут...

Почему бы не уехать туда, где нравится? g.gif

Дикий скандал будет если я не буду отдавать деньги.

Ну а часть заначить не получится? Муж не может же точно знать сумму? По 3тыс. и к июлю 30тыс. Найти форумчанок из этого города, наверняка, помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

При таком раскладе, как у Мандрагоры, откладывать невозможно.

Не соглашусь. Пока Автор будет тащить на себе все, ничего не изменится. Мужа-то все устраивает.

У наших друзей такая же ситуация - у мужа все зашибись, а как жена выкручивается, ее личное дело, ишь че, не хватает, пусть тратит меньше. Только плюнула она на все, вручила ему на месяц бюджет, и оказалось, что реально денег не хватает.

Мандрагора

Начните с малого - нет денег с подработки. Откладывайте. Пусть свекровь мужу мозг выносит, посылайте ее к нему, он же занял. И он бюджет ведет, а не Вы. Вот пусть ему и высказывает, вот пусть он и делает что-нибудь.

Если честно, для меня такая ситуация - дикость. Уж какие бы ни были недостатки у моего мужа, но когда были финансовые напряги (даже не проблемы, просто хотелось больше), он после работы переоделся в спецовку и шел работать ручками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×