Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Стрептокарпус

Не пойму почему форумчане на брата вашего напали.А что такого страшного взять небольшой кредит на свадьбу. Такую сумму быстро накопить не всем удается, а потихоньку расплатиться незаметно для бюджета - это несложно. На мою свадьбу родители так делали, сложнее было взять кредит (как раз в период кризиса было) а оплатили его быстро. Согласна с вами, что впечатления после этого незабываемые - одно другого стоит.

Вас понимаю и считаю, что вы более чем правы. Мой муж так же вел себя как ваш, наверное,.Он тоже моим родственникам иногда в чем-то жадничает, меня это бесит, и начинается ... Но я думаю, что нельзя это так оставлять, иначе он никогда не изменит свое поведение, с моим нужно регулярно разговаривать, что-то объяснять, но не в коем случае не кричать и не ставить ультиматумы. Попробуйте собрать в голове все доводы ЗА, то чтобы помочь, например:

вспомните моменты, когда брат в чем-то помог вам (не важно чем - просто моральная поддержка), расскажите как у вас сердце разрывается глядя, как он у чужих людей просить машины будет, а у вас своя простоит без дела, да и вообще объясните вы ему, что брать деньги за бензин у молодоженов это просто неприлично - тем более родной сестре. Давите на совесть и на жалость, но не отступайте, если брат вам дорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да...плюс моего мужа - он никогда ничего не жалеет для моей родни. А уж о бензине и речи никогда не шло. Дадут денег заправиться - хорошо, не дадут - не обеднеем.

И с подарками проблем не было никогда.

Не уверена, что смогла бы выдерживать такую ...ммм экономность. Каждому свое, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрептокарпус

Скажите, Ваш брат собрался справлять свадьбу не имея денег на бензин на одну машину, в которой поедет с невестой в ЗАГС? И у него денег денег при этом нанять частного извозчика, чтобы доставить продукты из магазина?

Либо Ваш брат прижимист до такой степени, либо у Вас гиперопека младшего брата. Скорее второе. Создается впечатление его беспомощности и несостоятельности. Дайте брату возможность проявить себя как мужчина, способного хотя бы такие мелочи оплатить для СВОЕЙ свадьбы.

Но, скорее всего, уговорите мужа - Вам так проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните пословицу: "Добрыми делами дорога в ад вымощена"? Потом вдруг окажется, что машина была плохая, продукты несвежие да и мало их... Вот не понимаю, когда бегут впереди всех с красными флагами и кидаются на амбразуры.

Конечно, помочь надо, только не переусердствуйте. Спокойнее. Вот сколько просят помощи - столько и дайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрептокарпус

Я вашего мужа совершенно понимаю. По моему, он абсолютно прав.

У самих двое маленьких детей (3,5 и 1,5 года), квартира в ипотеке, долгов немало. Говорит, что машинами поможем, но хотя бы одну пусть заправляют, и подарок и все!

Это более чем щедрая помощь cool.gif

У нас в семье есть и общий бюджет и личные. У меня доход складывается не только из зарплаты. Поэтому зарплата отдается в семью, а все остальное мне - что хочу, то и делаю. И у мужа также. У нас принято, чтобы у каждого были свои, личные деньги.

ну и чего? А у нас в семье, например, деньги только общие. И как их потратить, решаем мы сообща. у всех все по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрептокарпус

Но платье невесте, кафешку недорогую и чтоб жених не в спортивках...

Извините, как вот это увидела, дальше читать не стала...

Это что ж за работа такая у двоих взрослых людей, чтобы они себе с получки не могли одежду нормальную купить, чтобы в ЗАГС сходить? И в кафе на такое торжественное мероприятие самых близких людей пригласить? Или они получают зарплату, и она тут же неизвестно куда девается, и ничего не остается?

Поражаюсь, когда периодически на форуме пишут такие вещи...

По-моему, вашим родственникам сначала (до свадьбы) неплохо бы подумать о смене работы на более оплачиваемую biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Скажите, Ваш брат собрался справлять свадьбу не имея денег на бензин на одну машину, в которой поедет с невестой в ЗАГС? И у него денег денег при этом нанять частного извозчика, чтобы доставить продукты из магазина?

Либо Ваш брат прижимист до такой степени, либо у Вас гиперопека младшего брата. Скорее второе. Создается впечатление его беспомощности и несостоятельности. Дайте брату возможность проявить себя как мужчина, способного хотя бы такие мелочи оплатить для СВОЕЙ свадьбы.

Но, скорее всего, уговорите мужа - Вам так проще.

У брата есть деньги на бензин и до недавнего времени даже машина была. Еще раз говорю они оба работают, но он в аварию попал и как это всегда бывает не вовремя. Результат - машины к свадьбе нет (своей) и плюс еще одна незапланированная статья расходов (хотя и правда можно после свадьбы отремонтировать). Он обратился ко мне как с сестре с ПРОСЬБОЙ дать машины. Про бензин мы с ним не говорили, но я считаю мы можем их дать заправленные. Муж как видите тоже не против, но заправить хочет только одну.

А дальше дело не в брате, если ему будет нужна машина и мы ее не заправим... У него что выбор будет? Ясно, что он сам заправит.

Вот не понимаю, что у мужа моего за позиция? Почему одну заправим? Вопрос в полуторатысячах встал. Ни мы, ни брат не обеднеем. Но почему у мужа как другу - так пожалуйста и не парься, а как брату поему - так шишь. При этом они нормально общаются, друг другу помогают. Экономия какая-то не в тему. У мужа есть свои увлечения, которые иногда подороже обходятся, и совсем не необходимые. А почему мне на уступку не пойти?

Я вот этого не пойму? Типа "женщина я так сказал"! Охренел? - это я любя! wink.gif

Александр Невеликий

Цитата

У нас в семье есть и общий бюджет и личные. У меня доход складывается не только из зарплаты. Поэтому зарплата отдается в семью, а все остальное мне - что хочу, то и делаю. И у мужа также. У нас принято, чтобы у каждого были свои, личные деньги.

ну и чего? А у нас в семье, например, деньги только общие. И как их потратить, решаем мы сообща. у всех все по-разному.

Вот вы вообще не мою фразу сейчас написали. У нас как раз бюджет общий и от мужа я ничего не прячу. Поэтому и пытаюсь доказать ему свое мнение. Хочу чтоб он со сной согласился. Или не согласился, но тогда пусть аргументирует почему. Я не понимаю...

confused_1.gif

Isamar

Это что ж за работа такая у двоих взрослых людей, чтобы они себе с получки не могли одежду нормальную купить, чтобы в ЗАГС сходить? И в кафе на такое торжественное мероприятие самых близких людей пригласить? Или они получают зарплату, и она тут же неизвестно куда девается, и ничего не остается?

Да с чего вы решили, что они не могут себе одежду купить? Они живут отдельно от родителей, сами питаются, сами одеваются. Ну хотят они свадьбу (причем не шикарную - понимают СВОИ возможности), что плохого? Я рада например. Брат уже брал кредиты и нормально отдавал... Ну нет у них всей суммы, что такого?

Брат и так недавно сменил работу на более оплачиваемую, и недавно учиться закончил (тоже ощутимая статья расходов). В отпуск не поехал из-за новой работы. У него все нормально с жизненными ценностями и потребностями (хотя их тоже можно было бы снизить, но я когда была чуть моложе и менее обременена обязательствами тоже на вещи по другому смотрела).

А по вашему что получается, как только предстоят большие расходы сразу надо работу менять? А если он молодой специалист и пока нет возможности то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, в вашей истории все действующие лица мне симпатичны.

Жених, брат ваш - не требует ничего сверхъестественного,

вы - любящая сестра, которая от души желает помочь брату (что весьма похвально),

ваш муж - серьёзный мужчина.

Вы же сами писали, что пока не обсуждали с мужем подробности и вышли на форум за советом.

Где-то упомянули, что речь идёт о сумме порядка 1500 руб. на заправку второй машины, ведь по поводу первой - с мужем разногласий нет.

Так вот, скажу по "великому секрету" мужчинам язык цифр более понятен, чем фраза:

-Дорогой, давай поможем брату со свадьбой!

В вашем регионе бензин стоит 26- 28р/л.(судя по инету), на 1500 можно залить около 50л топлива и проехать 500 км (считал навскидку).

Прикиньте сами более точно маршрут-километраж, и с выкладками к мужу на разговор.

Вероятно услыхав, о какой сумме весь сыр-бор, обхохочитесь оба!

Удачи!

Честно говоря, тема для меня показалась интересной вот почему.

Буквально в прошлые выходные сам был на такой свадьбе!

Жениху - 25, невесте - 22, а ВСЕ расходы по кафе, а это - столы для гостей,

украшение зала, музыка - взял на себя Муж сестры жениха,

для них он зять, а мне - кум!

Молодые ждали год, пока дела у него не пойдут в гору, чтобы это оплатить.

На мой вопрос:

- Зачем тебе такие расходы? Он ответил коротко:

- Я так решил!

  Я вот этого не пойму? Типа "женщина я так сказал"! Охренел? - это я любя!

Способность мужчины принимать решения самостоятельно есть его предназначение!

Удачи ещё раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если такая тема есть notworthy.gif .

Для меня пока не актуально, у сына диплом на носу. Ситуация подруги. Дочь выходит замуж. Подруга разведена с бывшим сложные отношения. Растила дочь фактически одна. Семья среднего достатка. Дочь закончила ВУЗ , работает.

Зарплата мамы около 20 тыс. руб. Насчитали с мамы 140 тыс руб. Для подруги эта сумма просто не реальная, только если оформить кредит, но с её зарплатой больше 80 тыс. не дадут.

Я ей сказала, что это её личное дело, но я не понимаю как это родная, единственная дочь может так поступить с матерью? Она в курсе её материального положения. Дочь предлагает маме стрясти эту сумму с бывшего мужа - родного отца. Опять же , я думаю, это лучше и легче сделать самой дочери, зачем вмешивать маму, тем более знает, что до сих пор папашка не успокоился от развода.

Понимаю, что на такое мероприятие родители жениха и невесты складываются. А если мама-одиночка, таких сейчас большинство, что делать?

Почти в таком-же положении я, уже до свадьбы я отдала сыну квартиру, гараж, машину, у меня ничего не осталось кроме зарплаты, я голодранка в принципе. Думаю молодые могут взять кредит на свадьбу исходя из своих возможностей.

А с меня подарок в разумных пределах 20-30 тыс. примерно.

Хотелось бы узнать ваше мнение .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Марина, я ничего не понимаю!

Насчитали с мамы 140 тыс руб.

КТО насчитал с мамы? Дочка?

Дочь закончила ВУЗ , работает.

Вот и пусть оплачивает свадьбу - свою! - сама.

Я могла бы еще кое-как понять, если бы девице было 16 лет, и у нее пуз на нос лез. Но тут особа половозрелая, работает, какого банана на ее прихоти должны раскошеливаться предки? blink.gif

Нет денег - нет свадьбы, ИМХО.

Извините, если резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Лично я не хочу, чтобы за мою свадьбу отстегивали родители. Я в курсе их финансового положения, у них сейчас строительство и подседание с моей стороны пиявкой на шею - просто подлость. Скажу больше: сама недавно им стиралку подарила - надоело смотреть, как маман горбатится с бельем (после отпуска пришлось взять в кредит). От родителей моего парня тоже финансовой поддержки не жду - зачем? Сами справимся!

Да и нужна ли она, свадьба за сто с лишним тысяч с одной стороны? Мне было бы прискорбно жалко денег: столько упущенных возможностей из-за пьянки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я когда-нибудь буду замуж выходить - у меня ума не хватит с родителей деньги на свадьбу стрясти.

Если сами будут давать - возьму. Но это врятли. При их средненькой провинциальной зарплате, полагаю, что я даже за свадебный подарок им деньги верну. Не хочу своих родителей показухи ради загонять в кредиты.

Это раньше, когда родители детей женили - они свадьбы и играли. А сейчас с какой радости? Разрешения-то родительского мало кто спрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Видимо родители невесты и молодожёны обсуждали расходы , подруги озвучили уже сумму.

Я Вас полностью поддерживаю и ей так сказала , молодые должны участвовать в расходах, а родители уж сколько кто может. Но видимо сторона жениха думают иначе и подруга тоже говорит, что хочет для дочки постараться, вылезть за возможные рамки бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сторона жениха думает иначе"

А что следующим пунктом они придумают? Квартиру им отдать? С ребенком сидеть? Или еще на СВОИ придумки денег надо будет?

Как-то эгоистично дочь к матери относится. Надо ей и всё тут. А как там мать расплачиваться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

молодые должны участвовать в расходах, а родители уж сколько кто может.

Да не так, Марина.

Молодые не участвовать должны в расходах, они обязаны взять на себя все расходы по свадьбе. Кто женится, родители? Нет. Вот пусть брачующиеся и платят за свои хотелки. А родители, если захотят, могут подкинуть чего-ничего.

Мы с мужем женились - родители были приглашены на свадьбу в качестве гостей.

Сын женился - нам с мужем прислали приглашение, родители невесты с удовольствием и по соглашению с молодыми купили ей наряд (это и стало свадебным подарком, а мы подарили деньгами). Все!

Будет выходить замуж дочь - накопит сама.

Так принято в нашей семье, считаю это нормой.

ПС. Марина, а на что можно угрохать почти 300 тысяч рублей? На пьянку для посторонних? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я армянка, у нас по традиции все расходы на свадьбу (начиная от белья и платья невесты, заканчивая транспортными расходами и фотографом) несет семья жениха. С семьи невесты только оплата за количество гостей с их стороны в ресторане. Но если у семьи невесты материальное положение хуже, чем у семьи жениха, то родители парня могут и полностью расходы на ресторан на себя взять. Накладно, я вам скажу, если у вас несколько сыновей подрастает biggrin.gif Частенько свадьбы делаются в долг и потом доооооооолго эти долги выплачиваются.

Вот этого мне, честно говоря, как раз и не понять. Потратить несколько сотен тысяч на то, чтобы в течение одного дня погуляла сотня-другая людей, половина из которых потом будут обсуждать и осуждать стол, платье и прическу невесты, тамаду, музыку и т.п. - и ладно бы если на это есть свободные деньги, тогда грех не отметить рождение новой семьи. Но потратить кучу денег, ВЗЯТЫХ В ДОЛГ, а потом пару лет напрягаться, во всем себе отказывая - моего практичному козерожьему уму этого не понять. По мне, так лучше эти же деньги отдать в качестве подарка молодой семье - больше пользы.

Тем более не понять, как может дочь - взрослая, получивная образование, работающая - "вешать" на маму непомерную для нее сумму? Ее свадьба - пусть сама голову и ломает, где деньги достать и как с отцом договориться. Поломает - может придет к выводу, что лучше все тихонечко, сромненько. А то на чужом горбу можно сколько угодно "насчитать" - не свои же деньги платишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отвечать, исходя из названия темы, то, когда я выходила замуж, расходы делили, исходя из возможностей. Это было в 2005 году.

Свадьба с машинами, банкетом, костюмами, в общем со всем, чем только можно, обошлась нам почти в 200 тысяч - ресторан был на 70 человек. С моих родителей было около 70, остальное с жениха. Но, если уж так конкретно разбирать финансовую дележку, то за мной давали квартиру, точнее, она у меня уже тогда (в 21 год) была.

Свадьбу моей сестры в том же году оплачивали полностью мои родители плюс еще одна квартира - жених был гол как сокол, сирота, им это мероприятие обошлось дешевле моего, только потому, что молодые сами так захотели, скромненько - с костюмами-нарядами и рестораном около тех же 70 тысяч, гостей-родни там было человек 30 . Но это окупилось - сейчас она жена миллионера biggrin.gif

Но они могли себе это позволить.

А в сентябре выходит замуж моя одноклассница. Жить собираются с родителями жениха в двушке. Ее родители живут в маленьком поселке, учителя, родили ее поздно, ей 27, им за 60. Сбережений никаких, но она искренне не понимает, почему они не могут как-нибудь крутануться и достать ей "хотя бы"(с) тыщ 120-150. ИМХО, в таком возрасте уже пора самим об этом беспокоиться, а не родителей впрягать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

подруга тоже говорит, что хочет для дочки постараться, вылезть за возможные рамки бюджета.

Если подруга хочет, то так и сделает. Только она-то участвовала в разработке свадебных планов? Обычно, если родители оплачивают свадьбу, то обе стороны обсуждают количество гостей, стол, место проведения, развлекалки. Часто, затраченную сумму делят на приглашённых и каждая сторона оплачивает за своих.

В долги залезать - дело неблагодарное. Сейчас так часто разводятся. Представляете, детки уже не живут вместе, а мама всё ещё долги отдаёт?

Знала одну пару. Они лет пять жили вместе, а девушка замуж не шла. Она хотела шикарную свадьбу, но родители с обеих сторон устроить такую были не в состоянии. Как только сами заработали, так и свадьбу сами себе оплатили, о какой мечталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Дочь сказала, что всё понимает, если мама не сможет, то не надо. Но тема уже была озвучена , осадок есть.

Абзац

Я тоже не понимаю, нам с мужем свадьба в этом году обошлась всего в 20 тыс. Платье я шила сама, машины: сын и его друзья бесплатно. Гуляли на свежем воздухе в парковой зоне , снимали беседку. Продукты закупили сами.

Но если считать платье - 50 тыс. (скромное говорят, есть ещё дороже), лимузин 5 тыс . в час и т.д. то можно и в 300 тыс. не уложиться.

Никеша

Ох уж эти традиции...

Злое Алоэ

Получается у Вас учитывались финансовые возможности.

домосед

Подруга работает много, видимо была занята и без неё решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Насчитали с мамы 140 тыс руб.

Я прошу прощения, но по моему это весьма через! Мы с Вами относительно соседи (по месту жительства), и я считаю, тратить 300 тыс. на свадьбу это многовато! Нет, ну конечно можно при желании, но с учетом

Семья среднего достатка. Дочь закончила ВУЗ , работает.

Зарплата мамы около 20 тыс. руб.

как то совсем не комильфо!

А работающая молодежь не в состоянии взять часть трат на себя? confused_1.gif

У нас свадьба была полтора года назад, сами захотели чтоб и красиво, и запомнилось и еще кучу т.д. и т.п. Захотели - сделали! Но... только из расчета наших средств. Да, копили, кредит небольшой оформили. Но! Ни каких пап и мам. Мама моя, правда обиделась, что не пришлось принимать участие в подготовке и настояла купить мне платье. Это и было ее подарком.

А в Вашем случае, я так понимаю, ребята работающие? Возможно семья жениха по достатку выше и поэтому навязывают на маму невесты такие траты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придерживаюсь позиции - кто хочет праздника, тот и платит. Есть возможность - хоть на Канары летите и празднуйте, нет, - ко мне никаких претензий. Я удивляюсь таким дочкам и сыновьям. Мне бы сын таких условий не выставил никогда - это сто процентов. И я бы с матери никогда не трясла.

При этом я всегда готова ему помочь, но только тогда, когда без моей помощи он не обойдётся - всякие слишком затратные торжества не входят туда. wink.gif Но в случае твоей подруги уже сложившееся потребительское отношение к матери. sad.gif

Вынь, да положь называется, а что ты есть после свадьбы будешь - о том никто не думает.

Моя приятельница женила сына, сначала свадьбу не хотела, говорит, давайте я вам денег дам, вы отдохнёте где-нибудь? Но нет, та мама заявила, что " без свадьбы дочь не отдам", хотя, подозреваю, что та дочь бежала бы, роняя тапочки, потому что на третьем месяце была.

Приятельнице пришлось вложиться по полной - долги до сих пор раздаёт, а молодые сейчас в бракоразводном процессе. Успели родить двойняшек, а жить не хотят.

о всё понимает, если мама не сможет, то не надо. Но тема уже была озвучена ,

А то дочь не знает мамины финансовые возможности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Про семью жениха мне не известно, но знаете, некоторые невесты желают что бы у них всё было самое-самое, может это она заказала такую музыку. Многие пары сами зарабатывают на свадьбу, у другой подруги пара копила 8 мес. на свадьбу и ни в чём себе не отказали.

Ягодка опять

Вот и обидно, что хотят не жить вместе , а праздника, пыль в глаза пустить! Моя другая подруга тоже так попала. Только она сама больше всех кричала, что для дочери всё самое лучшее, взяла кредит, теперь живёт у мамы, квартиру сдаёт и покрывает кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Получается у Вас учитывались финансовые возможности.

Да даже тогда мы хотели мирно и тихо расписаться, "взять ящик водки и тазик оливье"(с), на шикарном банкете настояли именно родители, и мои и жениха. А так нам даже в голову не приходило просить их о поддержке.

А на какую сумму молодые вообще планируют устроить пир на весь мир??? Сколько лет жениху? Где и кем он работает, что с его родителями (имею ввиду финансово)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Даже если бы и пуз на нос лез - с какого перепуга такая сумма? Ну оплатила бы мама регистрацию..Я в шоке, честно говоря..Как же дочка так могла с матерью поступить? Разве жених не в курсе материального положения мамы своей ЛЮБИМОЙ невесты?

Абсолютно согласна, что ей, дочери, куда удобнее папашку напрячь, да только не получиться по всей вероятности. Если родители жениха принципиально против большую сумму дать, то пусть молодые сыграют свадьбу поровну - на 60 тысяч, 20 мама и 20 его родители smile.gif, ну м молодые чего добавят, они ж работают. Жить надо по средствам ИМХО. Нечего пыль в глаза пускать, тем более за чужой счет. Я понимаю, если бы у матери была возможность, а она не хотела раскошелиться - а то ведь нет просто денег и дочь знает прекрасно! Ужас , вот это девочку вырастила...Опору и надежду... shocking.gif

Ммари

Дочь сказала, что всё понимает, если мама не сможет, то не надо. Но тема уже была озвучена , осадок есть.

Вот блин...Даже не догадалась не унижать маму, вырастившую ее одной, запросом такой суммы.. Какая балда, Боже мой..Или нахалка первостепенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

У нас тоже этот вопрос актуальный, дочь встречается со своим молодым человеком почти 4 года. Сказала пока учится, замуж не выйдет. Но сами понимаете, случиться может всякое независимо от наших планов. biggrin.gif

Если так получится, то скорее всего свадьбы широкой не будет. И не потому, что денег нет. Деньги родительские не для этого, хотите праздника зарабатывайте, а мы поможем по мере своих сил и желания.

Лично мы с мужем не очень хорошо понимаем людей, которые занимают денег в долг на свадьбу. Зачем такие жертвы, когда эти деньги можно более рационально потратить.

Я так понимаю, что у дочки вашей подруги свадьба не по каким то срочным причинам, так почему не отодвинуть праздник хотя бы на полгода и не заработать денег? Самим на свой праздник и провести его так как хочется самим? Или своих денег жалко, а мамины можно и профукать?

И фиг с тем, что мама потом будет на долги работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×