Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

По мне по ситуации. Ведь свадьба - это праздник двоих молодых. И когда они совместно в силу своих возможностей всё организуют - это нормально и правильно считаю. Семья как никак. Если родители помогают, то тоже ничего плохого, не помогают - никаких претензий быть не должно. Это уже исключительно добрая воля родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, а если девушке - 17, парню - 18, и это свадьба по залёту?

Интересно, как же эти дети будут её оплачивать?

Я говорила о нормальных ситуациях, где всё добровольно и без спешки.

А в этом случае, что Вы указали, достаточно малобюджетной свадьбы. Скромненько, но со вкусом.

Вы хоть помидорами закидайте, но ей Богу смешно смотрится, когда невеста на сносях с огромным пузищем в белом пышном как торт платье да ещё и в фате!

Можно же скромно отпраздновать это событие и спокойно ждать родов.

Здесь родителям вдвойне тяжело.

Вот у меня подруга в этом месяце замуж выходит. Они с женихом хотели просто расписаться и уехать отдыхать. Родители взвыли. Как так?! Ну сами свадьбу захотели - сами и оплачивают.

Это другое дело. Хотя если бы молодые действительно хотели просто расписаться, значит просто бы и расписались: родители поворчат да перестанут, ну а раз сами вложились, ну и молодцы.

Но одновременно это и свадебным подарком было.

Тоже как вариант.

Я своим родителям сказала, что сколько бы они хотели внести - пусть подарят на свадьбу в конвертике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

По мне по ситуации. Ведь свадьба - это праздник двоих молодых. И когда они совместно в силу своих возможностей всё организуют - это нормально и правильно считаю. Семья как никак. Если родители помогают, то тоже ничего плохого, не помогают - никаких претензий быть не должно. Это уже исключительно добрая воля родителей.

Согласна. Лично у меня на тот момент денег не было, я только работать начала, откуда они у меня возьмутся. Свадьбу организовывали мои родители, будущий муж и его родители. Все расходы тупо поделили пополам между двумя сторонами. Дополнительно муж купил мне дорогое платье на "второй день" и оплатил живую музыку и машины. Если бы родители отказались, все было бы намного скромней, но я бы не обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся оплачивать сами. Мои родители настаивают на внесении своей лепты, но я против, потому что получится, что свадьба сделана на наши и их деньги. Со стороны мамы жениха помощи точно не будет.

Да и хочется сделать все по-своему. Я бы вообще отказалась от празднования, тихая роспись и все, но жених очень хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Не совсем справедливо, ведь больше хотят женщины...

Я рассматриваю этот вариант ответа только в системе "родители-дети". В паре молодожены сами между собой разберутся. Ну даже если будущий муж и ответит - ты свадьбу хочешь, ты ее и оплачивай, то почему же это не справедливо?)) логика в этом есть. И это опять же вопрос личных отношений между будущими супругами.

Я рано выходила замуж, ещё не работала. А вот муж уже работал.

Поэтому он решал этот вопрос с моими родителями.

Но у нас была не очень большая свадьба, на 40-45 человек.

У нас по факту вышло 37 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свадьба будет в очень узком кругу. Её родители, мои родители, да друзей 5 с моей стороны. Не понимаю зачем звать всех подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

У нас по факту вышло 37 человек. 

Наша ненамного больше. И то за счёт детей, которые пришли с родителями. Родственниками жениха. За ими разбитую посуду должна была почему-то внести мать с отцом невесты confused_1.gif

Ещё хочу внести ясность. Наша выходила замуж не по залёту. Ещё три месяца назад договорились, что нужно подождать окончания ВУЗа, защиты диплома.

Единственная дочь у родителей. У жениха есть старший брат, который давно женатый. Но родители сами решили оплачивать расходы, сообща. Никто никого не заставлял насильно. О каждой мелочи договорились. Узнали цены на съём зала, оплату ведущего. Что за манера в позу вставать в процессе действия? Я это считаю хитростью. Когда другая сторона просто вынуждена платить за другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей кузины вообще получилось ужасно!

Договорённость была оплачивать свадьбу пополам. В итоге пришлись непредвиденные расходы. Свекровь сказала, что оплатит обязательно, что сейчас денег не достать, (соврала, что банк не даёт снять такую сумму).

Оплатили родители невесты почти всё. А сватья эта внесла всего 20 тыс рублей по-моему или и того меньше. Прошло уже 7 лет. До сих пор никто никому ничего не отдал. И не общаются теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Моя свадьба будет в очень узком кругу. Её родители, мои родители, да друзей 5 с моей стороны. Не понимаю зачем звать всех подряд.

Здорово! А почему это друзья только с вашей стороны? У невесты друзей нет или ей теперь по штату не положено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, а если девушке - 17, парню - 18, и это свадьба по залёту? Интересно, как же эти дети будут её оплачивать?

Тогда можно пойти и расписаться без свадьбы. А то этим заниматься научились, а что от этого дети бывают думать еще не научились!

Считаю, что родители должны оплачивать только если сами хотят помочь организовать свадьбу. У многих тем более неполные семьи и только мать или отец пенсионер. У меня мама пенсионер, папе, который живет отдельно глубоко плевать на меня. У любимого оба родителя, но зарплаты небольшие. Поэтому оплатить нашу свадьбу они не в состоянии.

Так что распишемся и поедем или на дачу или в лес на шашлыки с узким кругом или вдвоем в ресторан. Родители нам не обязаны ничего оплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! А почему это друзья только с вашей стороны? У невесты друзей нет или ей теперь по штату не положено?

Да я просто только про свою сторону сказал. Просто знаю, что она тоже немного подруг хочет позвать, а если бы хотела позвать дядю из рязанской области, и подруг подруг я был бы против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Так, а чем не угодил дядя из Рязанской области?)))

Brungilda

Тогда можно пойти и расписаться без свадьбы. А то этим заниматься научились, а что от этого дети бывают думать еще не научились!

Не знаю ни одного случая, чтобы родители отказали юной беременной дочери в нормальной свадьбе. Поругают, поругают, но торжество закатят всем на зависть.

Хотя, это не совсем правильно. Накосячили - можно и просто так расписаться, не тратить деньги, тем более, это часто бывает неожиданностью для родителей, и лишних средств нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

а если бы хотела позвать дядю из рязанской области, и подруг подруг я был бы против.

Если вы хотите получить какую-то выгоду, то лучше приглашайте дядю. cool.gif Друзья много не подарят.

Но если хотите весёлую, зажигательную, то приглашайте друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а чем не угодил дядя из Рязанской области?)))

Дядя из рязанской области = человек практически незнакомый, фактически чужойsmile.gif Тем и не устраивает, что делать номинальным родственникам на моей свадьбе.

Друзья много не подарят.

Откуда такая информация. У всех разные друзья видимоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что свадьбу должны оплачивать молодые. Родители - если хотят, то помогут, но рассчитывать на них не надо. Так же не надо считать, сколько денег подарят друзья и родственники. Нет денег у молодых - значит не надо и свадьбу играть, обойтись простой регистрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Мое мнение, что свадьбу должны оплачивать молодые

\Абсолютно согласна.

Я свадьбу воспринимаю не как пиршество с приглашением троюродного брата пятиюродной сестры из Кишинёва, а некий взрослый уже шаг.

Если ты созрел до свадьбы, но не созрел до заработка на неё, то и нечего затевать.

Не, ну конечно, если родители желают помочь молодым, то это хорошо.

У одного нашего работника месяц назад брат жОнился, 26-ти летний мальчик. Мама взяла кредит, теперь наш работник (18 лет) всю своё зарплату отдаёт маме, чтоб та погашала кредиты за ту свадьбу. Ну не бред ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Rettka

Присоединяюсь. Хочется пышного торжества- заработайте и наслаждайтесь.

А то родители еще не успеют кредиты погасить, молодые разбегаются.

Дочь моей подруги недавно вышла замуж, отмечали с размахом. Но жених с невестой три года деньги собирали, что бы устроить главный праздник в своей жизни. Имеют право и ни к кому никаких претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МилаЛеди

Хочется пышного торжества- заработайте и наслаждайтесь.

С одной стороны. С другой... Самим все организовывать, бегать и суетиться, не говоря уже об оплате, чувство праздника теряется. Я точно так же собственный день рождения не люблю отмечать. Больше всех крутиться имениннице, тратиться, готовить, парить и жарить. А гости пришли, поели, повеселились, как будто это у них день рождения. smile.gif

Так что даже и не знаю. Разумно - самому накопить на свадьбу, самому и организовать. Но что это будет за праздник? Я для себя так и не нашла единственного правильного решения. Разве что - вообще без свадьбы обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, опять вы тут. Сорри за флуд, но так ржала, что не сдержалась.

Я считаю, что должна оплачивать заинтересованная сторона. Если взамуж хотела невеста, пусть она и раскошеливается, если пышное торжество хотел жених, то с него и кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сейчас можно и организаторов нанять, которые выполнят любые фантазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фокус-покус

опять вы тут.

Я ОПЯТЬ тут? Я тут впервые, в данной ветке.

Если взамуж хотела невеста, пусть она и раскошеливается, если пышное торжество хотел жених, то с него и кошелек.

Всегда думала, что свадьба это когда пожениться захотели оба. eek.gif

В моих свадьбах материально участвовали больше мужчины. Первую оплачивал свекор. Да ему больше всех было надо. Вторую оплачивали мои родные, так как мы с мужем вообще не собирались никакого торжества заводить, никого и не звали. Заехали после ЗАГСа к моим, а там рояль в кустах, моя вся на тот момент многочисленная родня за столом. Мне было очень не по себе. А третью мы с мужем свадьбу сделали сами, а оплачивал все он, так как я не работала.

Rettka

Сейчас можно и организаторов нанять, которые выполнят любые фантазии.

И бегать контролировать этих организаторов.

С моей позиции, а я могу рассуждать уже только применительно к будущему собственных сыновей, мои-то свадьбы так или иначе закончились, свадьбу вроде бы и логично самим организовать. А с другой стороны, я могу рассматривать и такой вариант - торжество дарят родители молодым в подарок ко дню бракосочетания. Чтобы у пары не болела голова, какой зал снять и как там все сделать. Чтоб они были украшением торжества, отдыхали. Красивая версия. У меня такая была первая свадьба, просто волшебство какое-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за вариант №6. В нашем случае свадьба оказалась нужнее всего будущим свекрам. У молодых финансов хватало на *просто расписаться и посидеть в ресторане с родителями*. Мы с мужем подумали и решили, что нас просто не поймут... Было бы детей много, то можно было бы четным свадьбы устраивать, а нечетным подарки отдариваться, но единственный сын, как-то неловко даже. biggrin.gif Для старшего поколения был элегантный банкет с ограничением по времени, для молодняка - ночная вечеринка с фуршетом. Все остались довольны, и финансовая удавка никого не придушила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Золотая середина - деньги жениха и невесты, организация торжества - родственников.

Чтобы у пары не болела голова, какой зал снять и как там все сделать. Чтоб они были украшением торжества, отдыхали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самим все организовывать, бегать и суетиться, не говоря уже об оплате, чувство праздника теряется. Я точно так же собственный день рождения не люблю отмечать. Больше всех крутиться имениннице, тратиться, готовить, парить и жарить. А гости пришли, поели, повеселились, как будто это у них день рождения. smile.gif

Вот поэтому я и не хочу свадьбу "как у всех" - огромные денежные затраты, причем кровные, моральные, физические, а праздник по сути для гостей. Всех кого знаю рассказывают, что когда уже садятся за стол сил нет, а тут пьяные гости, горько и так далее...

wink.gif

Я считаю, что должна оплачивать заинтересованная сторона. Если взамуж хотела невеста, пусть она и раскошеливается, если пышное торжество хотел жених, то с него и кошелек.

А если родители хотят, то пусть они и устраивают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×