Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сафари+

есть отдельный пункт - ведение электронных дневников и журналов - до 3 баллов.

А у нас такого пункта нет, насколько мне помнится. Смысл в нём какой, если все учителя заполняют этот журнал? Если 3 балла есть, то должно быть и меньше, 1 например. А за что ставить 1 балл? Разве что, частично его заполнить.

Да, частично заполнить. Завуч, курирующая Электронный журнал, на 3 группы участников процесса и поделила: кто-то регулярно заполняет, кто-то от случая к случаю.

У меня был случай на родительском собрании, когда родители возмущались ЭЖ, я возьми и включи его - в кабинете и интернет, и ИД, чего не включить. Лучше б я этого не делала. По 2 недели журнал некоторыми не заполнен.

Мне одно в электронных дневниках нравится: в этом году решили, что если родители дали согласие на электронный дневник, то бумажный детям можно не вести. Т.о. я - как классный - освобождена от почётной обязанности выставлять оценки в дневник каждому из своего класса, это занимало кучу времени. Электронный журнал заполняет каждый предметник.

Но плохо, что даже объявление для родителей негде записать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа коллеги, не подскажите ли мне где можно взять (и соответственно куда выложить) материалы по урокам - планы, карточки задания, разработки, образцы решения задач?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

кто-то регулярно заполняет, кто-то от случая к случаю.

Какая у вас анархия! smile.gif А в нашей школе - диктатура пролетариата администрации. От заполнения электронного журнала избавить не может даже болезнь. Замещающий уроки учитель обязан заполнять оба журнала.

По 2 недели журнал некоторыми не заполнен.
У нас такого быть не может, даже этой "страшной" мысли о незаполнении не должно приходить в голову. wink.gif Вот так нас выдрессировали...

ЗЫ. Особого смысла в ведении электронного журнала я не вижу. В среднем и старшем звене по 3-4 человека родителей в классе зарегистрированы и регулярно просматривают журнал. И для кого его заполнять? Сизифов труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

куда выложить) материалы по урокам

Есть такая штука - Moodle, её применяют во всём мире. У нас в Москве от департамента образования выджеляют пространство для учебных заведений, но есть информация, что это - СПО, можно каждому учебному заведению сделать своё пространство. У нас и курсы были. Там можно и задания-лекции выкладывать, и тестирование проводить, и кроссворды выставлять, и опросы делать. Мне, прада, как-то интерфейс не очень нравится. (если что - есть у меня инструкция)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

И для кого его заполнять?

Мучает тот же вопрос. Родителей, которые туда заглядывают, можно по пальцам пересчитать. А на нас без конца давят, контролируют. В школу методично приходят таблицы, в которых указано, кто сколько раз входил в систему "Электронное образование".

В среднем и старшем звене по 3-4 человека родителей в классе зарегистрированы

Мы зарегистрировали всех родителей и раздали логины и пароли. Только многим это не нужно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Есть такой сайт "Сеть творческих учителей". Там много чего выложено. Можно зарегистрироваться и выкладывать свои материалы. Если за полгода будет 3 и больше Ваших Интернет-публикаций, оттуда можно запросить справку о них (пригождается к аттестации), такие публикации приравниваются к печатным.

Ещё есть Интернет-портал "Про школу". Там тоже можно много материалов найти, зарегистрировавшись. Есть и сообщества учителей-предметников, и просто по школам посмотреть можно, учителя многие выкладывают и планирование, и сценарии.

Сафари+

по 3-4 человека родителей в классе зарегистрированы и регулярно просматривают журнал. И для кого его заполнять? Сизифов труд.

Ral

Только многим это не нужно

Это точно. Времени и труда своего жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Мы зарегистрировали всех родителей и раздали логины и пароли.

У нас, чтобы зарегистрироваться родителям, им нужно в школу принести своё письменное согласие и ксерокопию паспортных данных. Завуч по ИКТ отправляет данные по одному ему известному адресу. smile.gif

Через несколько дней в школу поступает разрешение зарегистрироваться. Учителя через детей доводят до сведения родителей подтверждение на регистрацию и персональный код. И уже только тогда родители могут зайти на сайт и наконец зарегистрироваться. А там тоже есть определённые шаги. И новичку не так просто справиться с этой процедурой...

Свеча

И родители просят по старинке выставить оценки ребёнка ещё и на листочке, вклеенном в дневник. Ага, сейчас! tongue.gif Выставлять оценки в 4-ый раз - на это способны те, кому больше нечем заняться. Должности "смотрителя за оценками" не существует в школе. А как хорошо было бы! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще родителям доступа нет к журналу, и дневников электронных нет. Так что зачем мы это делаем, вообще никому не понятно.

Сафари+

родители просят по старинке выставить оценки ребёнка ещё и на листочке, вклеенном в дневник.

Я выставляю. А что делать? Одиннадцатый класс аттестовывается по полугодиям, оценок много, а так и я и родители сразу видят проблемные места. У меня медалистов много теоретически, вот их и гоняю особенно. А то нахватают сейчас "4", как потом исправлять? А мы ж как истинные русские люди - пока гром не грянет. Вот я и выступаю в роли грома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У нас вообще родителям доступа нет к журналу, и дневников электронных нет.

ohmy.gif Делать никому ненужную работу да ещё и бесплатно - на это способны только педагоги...

Я выставляю. А что делать? Одиннадцатый класс аттестовывается по полугодиям, оценок много, а так и я и родители сразу видят проблемные места.

Оценки в дневник ученика в день ответа выставляю - это раз.

В обычный журнал - это два.

В электронный - это три.

Ещё и на листочках??? confused_1.gif Нет уж, увольте. Хотя если бы были медалисты, то я бы, наверное, на листочках выписывала только им.

К тому же, я и в свою тетрадь оценки ставлю (ну это уже мои заморочки, хочу ставлю, хочу - нет).

А учить детей когда? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а как-то можно с этим бороться (с электронными журналами)? Ну на самом деле, сколько лишней хрени! Ведь за бесплатно, тупо для галочки, никто этим не воспользуется. sad.gif

Мне вообще непонятно, почему я должна присутствовать на педсоветах? Мне платят за 20 часов, почему я должна ждать час, чтобы просидеть полтора часа на педсовете? Это плюс 2,5 часа я провожу на работе "за так", даже не за спасибо. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Народ, а как-то можно с этим бороться (с электронными журналами)?

Мне почему-то кажется, что уже никак. Исполняются указания дядечки, который "чатится в Твиттере и играет с Ай-Падом" (Килька)

Про обязательность присутствия на педсоветах, правда, интересно. Ведь в трудовом договоре и Уставе об этом ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Свеча

Про обязательность присутствия на педсоветах, правда, интересно. Ведь в трудовом договоре и Уставе об этом ничего?
Это предусмотрено квалификационными характеристиками должностей работников образования
Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Мне платят за 20 часов, почему я должна ждать час, чтобы просидеть полтора часа на педсовете? Это плюс 2,5 часа я провожу на работе "за так", даже не за спасибо.

Ну это с какой стороны посмотреть. Вообще-то наша неделя состоит из 36 рабочих часов. Просто при ставке, к примеру, 18 часов, еще 18 часов считаются методическими. Они и включают в себя посещение педсоветов, собраний, проверку тетрадей и прочее. Так что посещение всех мероприятий входит в наши обязанности. Другое дело, что до педсовета приходится порой пару лишних часов в школе провести. Но ничего не поделаешь.

Кстати, отсюда вопрос, наверное, к Дикой хозяйке - а если у меня нагрузка 22 часа, то методической работы у меня остается 14 часов (недостающие до 36) или так же 22?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука - Moodle, её применяют во всём мире. У нас в Москве от департамента образования выджеляют пространство для учебных заведений, но есть информация, что это - СПО, можно каждому учебному заведению сделать своё пространство. У нас и курсы были. Там можно и задания-лекции выкладывать, и тестирование проводить, и кроссворды выставлять, и опросы делать. Мне, прада, как-то интерфейс не очень нравится. (если что - есть у меня инструкция)
Хм... простите... а можно тоже самое только по русски?

И вопрос был в том есть ли на сегодняшний день более-менее единый сетевой ресурс (ну не знаю - форум какой-нибудь дидактический)?

Есть такой сайт "Сеть творческих учителей".
Ещё есть Интернет-портал "Про школу".
Благодарю... А не поделитесь ссыллочками?

Мне вообще непонятно, почему я должна присутствовать на педсоветах? Мне платят за 20 часов, почему я должна ждать час, чтобы просидеть полтора часа на педсовете?
Есть ещё Устав и Коллективный Договор, почитайте что там написано...

К Дикой Хозяйке - у меня нет никакой квалификации - значит я могу не ходить?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

В основном это врмя уходит вообще-то на непосредственную подготовку к урокам. Поэтому увеличение нагрузки просто ведёт к увеличению именно этой части вашего рабочего времени, которая в принципе контролю не поддаётся. Пока smile.gif

скриббл

К Дикой Хозяйке - у меня нет никакой квалификации - значит я могу не ходить?)
Не путайте, пожалуйста, категорию и квалификацию. Вы приняты на работу по должности учителя, следовательно, хотя бы теоретически соответствуете квалификационным требованиям. Если вы перестанете им соответствовать, вас уволят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте, пожалуйста, категорию и квалификацию.
Хм... пожалуй... а не дадите ссылочку на сей хитрый документ? Где прописаны все эти требования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Портал здесь, а "Сеть" посмотрите в поисковике. Выдает много ссылок. Но я сейчас на школьном компьютере, фильтр не пропускает. Дома захожу нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Вот ссылочка на сей хитрый документ. который называется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто расписанием занимается! Сколько раз в год вы его меняете и делаете заново? Как по баллам СанПина согласовываете? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Не меняем, составляем один раз на весь год. Насчёт СанПина в данном случае не в курсе. Помню, когда я училась, меняли его после первого полугодия. Но у нас это очень сложный процесс, поэтому отмучиваемся один раз. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

У нас меняется на третью четверть, потому что физкультура на лыжах. Уроки спариваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выдали квиточки о заработной плате за октябрь. У меня зарплата стала даже на несколько рублей меньше, чем в сентябре. Те 30% урезали на 600 с лишним рублей. И получилось, что повышение на 6% я не почувствовала. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

В текущем учебном году составляла пять раз. Боюсь, это ещё не всё. Самое первое составлялось в соответствии с СанПинами, лицензируемся в этом году. В результате "завыли" все: дети и родители (до семи подготовок в день, так как спаривать уроки не разрешили, даже физкультуру и труды), учителя (много "окон", привыкли за пару и материал новый дать, и на практике отработать, и первичный контроль осуществить).

Второй вариант расписания устроил всех, но он не соответствовал требованиям, пришлось для Роспотребнадзора делать "фиктивное".

За два месяца у нас уволились два учителя, в других школах города похожая ситуация. Лично мне с предложением совместительства обратились четыре раза, последний из них случился вчера. Я ещё понимаю - уволиться летом, но чтобы вот так, посреди учебного года...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖеЛе

Пума Марковна

Розалинда Айзенштайн

Спасибо smile.gif

А баллы считаете строго по СанПину? У меня с этим проблема sad.gif Таких трудов стоит распределить все уроки по учителям-классам, учитывая смычки и деления на группы, что рассчитывать ещё и по баллам нет никаких моральных сил.

По планам тоже должны менять в 3 четверти - спаренная физкультура на лыжах. А на деле cry_1.gif Я только второй год работаю с расписанием. И уже второй год в течение года "власть меняется". Уход в декрет, увольнение учителя, перетарификация. В этом году на вторую четверть уже 4 excl.gif вариант расписания делаю за каникулы. Застрелиться хочется sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral, я все время думала, это ж сколько надо сил, времени и сноровки для составления расписания, устраивающего всех. Вам и вашим коллегам просто памятник надо ставить!

А я хочу спросить про темы для самообразования. Коллеги, у кого какие? Я вот даже не знаю, что мне и выбрать (я учитель английского). Буду по спец форумам искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×