Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Живучка

Цитата

"Практиеская направленность процесса обучения".

Это как??

А это просто красивые умные слова сложили в лозунг. Мне порой кажется, что все наши темы - это такой тетрис, где из одних и тех же кирпичиков складываются разные комбинации, ну например:

"Обучение как практически направленный процесс"

"Направление обучения в процессе практики"

"Процессуальность обучения, направленного на практику" и т.д.

Бред, да? А вы всегда с первого раза понимаете, что обозначает та или иная формулировка, спущенная сверху?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред, да? А вы всегда с первого раза понимаете, что обозначает та или иная формулировка, спущенная сверху?!

Нет, конечно, вот и от этой темы в недоумении была confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

Якутяночка

Да это ещё понятна формулировка, применение практических методов на уроках и тд.

У нас в этом году будет городская конференция под названием "Петербург-территория будущего" и районная "Красногвардейский район - территория будущего".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

городская конференция под названием "Петербург-территория будущего" и районная "Красногвардейский район - территория будущего".

Можно сказать, универсальный шаблон для всех городов и весей. Ну, не считая совсем уж депрессивных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел педсовет. В результате сделали презентации я и руководитель ШМО математиков, остальные "забили"... Но говорили много. Педсовет длился без перерыва 3,5 часа. Кошмар! cry_1.gif

Тему первого классного часа озвучили: "Уроки семейных ценностей" g.gif

И кто такую тему выдумал? Пойду чего-нибудь в интернете нарою...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже предварительную тематику классных часов огласили. Особенно всех ( администрацию тоже) порадовал " День трезвости" . Такое ощущение что только в этот день все трезвые, в остальные пьем,не просыхая.

Изменено пользователем Гаяшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо быть учителем русского языка: знаешь столько слов, которые помогают в реставрации мебели - обклеивании старых шкафов пленкой smile.gif

Где-то в пути оборудование для конференц-зала, который будет в моем кабинете - некуда больше. Сегодня узнала, что стоит оно 600 000. Что-то меня такая материальная ответственность напрягает. Еще в школу идет лингафонный кабинет и оборудование для актового зала, которого у нас отродясь не было: школа построена в 70-м году. Но отказаться от него нельзя, сказали в министерстве, хоть в коридоре, но устройте модернизацию smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математики, ау! Девочки, может, у кого что есть по ФГОСам 5 класс. Даже учебников ещё нет и неизвестно, когда будут. Бредбредбред. Какая такая особенная математика может быть в 5 классе? Я и так-то с мелкими не люблю работать, а тут еще хотят сами не знают чего. Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

Кто сталкивался - откликнитесь? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Так ФГОСы только для второго класса пока дошли... Откуда пятому взяться?

У нас все с эти строго, все учителя начальных классов курсы прошли, сказали, как до нас очередь дойдет, мы тоже пойдем на борьбу со страшным зверем ФГОС smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Теретически это возможно, на это есть указание в письме Минобрнауки от 19.04.2011:

Обязательное обучение по ФГОС на ступени основного общего образования - с 2015/16 учебного года; среднего (полного) общего образования - с 2020/21.

На ФГОС можно перейти поэтапно, по ступеням общего образования после утверждения соответствующих стандартов и по мере готовности образовательных учреждений к введению ФГОС (в 5 классах - начиная с 2012/13 учебного года, в 10 - с 2013/14).

То есть ваша школа уже готова к переходу на ФГОС на второй ступени обучения, в частности, соответствует Рекомендациям по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования, технического творчества обучающихся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Я не математик, но на ФГОСах уже собаку съела.

ФГОС 5кл.

Примерный портрет учителя, работающего по ФГОСам:

в одной руке фотоаппарат (необходимо фиксировать яркие моменты урока),

в другой руке кинокамера (фиксировать еще более яркие моменты) и пульт от проектора (урок должен быть насыщен ИКТ),

в зубах - секундомер (15 минут половина класса сидит за партами, вторая половина стоит за конторками, потом наоборот),

сам учитель при этом совершает ужимки и прыжки, чтобы как можно интереснее закрутить проблемную ситуацию и заставить детишек думать и соображать... Вот как-то так. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Lenor Так ФГОСы только для второго класса пока дошли... Откуда пятому взяться?

Дикая хозяйка

ваша школа уже готова к переходу на ФГОС на второй ступени обучения

Я вам не скажу за всю Одессу music_whistling.gif Но раз ждем заказанные учебники и везде озвучено, то, наверное, готовы.

Не, ну что касается техники, то этого добра у нас хватает, грех жаловаться. Подготовка учителей? Хочешь научиться плавать - плавай! Другое дело, что на конец года и речи не было ни о каких ФГОСах. Для меня и для русоведа - снег на голову.

Классная мама

Спасибо!

в одной руке фотоаппарат (необходимо фиксировать яркие моменты урока), в другой руке кинокамера (фиксировать еще более яркие моменты) и пульт от проектора (урок должен быть насыщен ИКТ)

Легко! laugh.gif Я ещё беспроводной планшет хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменили у нас первый урок после линейки с "Урока мужества" на "Олимпийский урок".

Сижу теперь голову ломаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как вы успеваете сдавать писанину? Столько документации... Некоторые бред просто. Сегодня на педсовете обязали сдать тетрадь посещений учащихся до 5 сентября. У меня два класса, всего 52 ученика. Это я сколько времени в гостях должна быть за 5 дней smile.gif Ну ладно, 2 класс я оформлю летней датой или майской, их знаю. А первоклашек в глаза не видела. Еще дали задание заполнить информацию о летнем отдыхе детей за каждый месяц. Зачем мы это должны знать? Уф, сил уже не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел педсовет.

Самый главный вопрос - питание. Теперь строго по предзаказам (так и было, но теперь строже) с подписью, классный руководитель заполняет табель питания и один раз в неделю оплачивает обеды в бухгалтерии по полученным в столовой талонам с суммой оплаты за каждый день. Если ребенок заболел и не пришел в школу, обед все равно им оплачивается. Короче, когда я буду учить географии, совсем неизвестно.

Драцена

У нас тоже "Семья и семейные ценности". Вот только непонятно, как за час я познакомлюсь с классом, соберу информацию для базы данных, расскажу о питании, раздам учебники, сделаю еще тысячу дел и еще и о семейных ценностях поговорю. g.gif

Гранатовый цветок

Приказано сдать рабочие программы в двух печатных экземплярах + электронный. А у меня их больше 100 страниц. Хорошо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите, в этом году у меня 12 часов плюс 0,5 ставки зама по ВР. Сколько должен длиться мой рабочий день? У нас пятидневка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня сделали комиссией по охране труда, вы знаете, чем я заниматься должна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Для меня и для русоведа - снег на голову.
А у вас что - только математика и русский по новым стандартам будут?

Морская лазурь

Проведение уроков допускается в рабочее время завуча. Но на практике вам это вряд ли удастся, как бы еще личного времени не пришлось прихватывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Lenor Цитата Для меня и для русоведа - снег на голову. А у вас что - только математика и русский по новым стандартам будут?

Ключевое - "снег на голову". С остальными хоть как-то обговаривали.

Да, ладно, где наша не пропадала. ФГОСТ так ФГОСТ.

Трехчастная ГИА, интегралы на ЕГЭ, ФГОСТ. Я ещё и крестиком могу tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

Коллеги, как вы успеваете сдавать писанину?

Стараюсь все вбивать в компьютер (Пумочка Марковна научила notworthy.gif ), бумажки многие из года в год повторяются, остается их только подправить.

Вот сегодня потребовали до 5-го сдать план воспитательной работы, социальный паспорт класса, занятость детей в кружках, карту успешности учителя и чего-то там ещё... А у меня все в компьютере! harhar.gif

Сегодня на педсовете обязали сдать тетрадь посещений учащихся до 5 сентября.

Мы посещаем только "трудных" и попавших в ТЖС. Оформляем это дело актом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Нам настойчиво на городском МО предлагают перейти на УМК Мерзляка и др. (все учебники с 5 по 9 класс уже выпущены, включая геометрию, соответствуют ФГОС). Мотивируют тем, что авторы по сей день работают в школе. Случайно, не по ним работаете?

Морская лазурь

Формально Вы должны отработать 4 часа в день как зам. по УВР. Уроки в эти часы не входят. На практике получается - с утра до ночи и ещё в выходные! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

для урока http://www.sochi2014.com/games/education/manuals/

я уже выкладывала ссылку, там очень интересная презентация на 1 урок (я его только смотрела) "Ценности олимпийского и паралимпийского движения", и дан план урока для 1-4, 5-9, 10-11 классов, поскольку у меня техники нет, проведу беседу (попросили меня 5-классников встретить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Ключевое - "снег на голову". С остальными хоть как-то обговаривали.
Что значит - обговаривали? Должно быть решение педсовета как минимум. Кроме того, учителя должны курсы пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу планирование по новым стандартам. Вторую неделю. Я, конечно, этим четыре года не занималась (три в декрете плюс один на продленке), а по новым стандартам так и вообще никогда, но это реально очень тяжко. Работаться будет еще веселее, я так чую.

Коллеги, где можно посмотреть классный час для 1 класса? У меня температура 38, муж вручил мне чай с медом (который я терпеть не могу) и замотал в свой теплый халат (и я обливаюсь потом). Не вытанцовывается абсолютно, голова не работает, получается какая-то полнейшая фигня и халтура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не пинайте больно если влезла не в ту ветку и не с тем вопросом.

Нам учительница сказала, что с этого года классного журнала, как такового, не будет (в бумажном варианте), а только в электронном виде.

Родители все очень озадачены, потому что, ведь не будет же учитель после каждого ответа ученика прыгать к компьютеру, чтобы поставить оценку. А к концу урока можно и забыть кто на сколько ответил? И может ли учитель исправить оценку ученику в электронном журнале?

Может знающие люди объяснят как работает такая система?

В прошлом году у нас был и электронный журнал (для родителей) и обычный (как я наивно полагала, для удобства учителя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×