Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сказать хотелось много, а получилось ли?

Получилось, мысль понятна.

Я тоже согласна с тем, что всё не так однозначно. Ситуации бывают разные, и не всегда есть возможность быть гордой и самостоятельной сию секунду, как только тебя обидели.

И мне очень жаль тех женщин, которые невольно становятся заложницами в таком положении. Да, можно пути отступления подготовить, но на это нужно время и деньги. Да и решиться на это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинчик с перцем

Да и решиться на это нужно.

Мне кажется - это главное. Не каждая женщина именно решится что-то изменить в патовой ситуации.

У меня есть знакомая, которая недавно вышла замуж. Муж устроил ей "замечательный" Новый год, напившись, подравшись с ней, с соседями... На наше "Оно тебе надо?" Она отвечала, что "У меня все ухажеры были такие - другие ко мне не прибиваются. Он хоть не так сильно бьет..."

Мне кажется, это неверие в себя. Неверие в то, что достойна лучшего. И это одними разговорами не лечится - тут терапия нужна. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

На наше "Оно тебе надо?" Она отвечала, что "У меня все ухажеры были такие - другие ко мне не прибиваются. Он хоть не так сильно бьет..."
Когда после пары раз на мои сочувствие (кстати, в обоих случаях инициатором того, чтобы я стала "жилеткой", были мои знакомые "страдалицы") и удивление: "Зачем вообще ТАКОЕ терпеть???", мне чуть ли не со злостью ответили: "Тебе хорошо так говорить с твоим-то мужем!..", я теперь лишь молча слушаю, и то не всегда...

Чаще - в момент жалоб на суку-жизнь и мужей-козлов - я думаю о чём-то своём и периодически киваю головой...

А женщины, о которых я упомянула, вполне обеспеченные и без жилищных проблем - то есть им есть и куда идти, и на что жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немало женщин, которых мужики-тираны привлекают. Им это даже нравится. Я уже рассказывала в другой ветке о своей соседке, которая жила с зеком-рецидивистом, который измывался над ней, и она даже и не думала от него уходить. На мой взгляд- это клиника, конечно. Но откуда-то же это берётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все тут же на автора накинулись:

Не состояла, не привлекалась - не тебе судить!

Почему? Если автора не били, она не имеет право иметь своего мнения, идущего вразрез с мнением большинства?

А почему, собственно, большинства? Да потому что менталитет у нас такой: хоть плохонький, завалящийся, но свой!

Потому что до сих пор у нас считается чем-то зазорным, если ты не замужем - значит что-то в тебе не то brows.gif .

Я уже писала как-то про свою знакомую: как она была горда, что вышла замуж раньше многих своих подруг!

Муж её бъет, изменяет постоянно, но она за свой статус замужней дамы ох как держится!

Скажете куда ей бедненькой бежать-то?

Да у неё своя квартира (кстати в которую и пришёл муженёк на всё готовое), детей нет, материально от мужа не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд- это клиника, конечно. Но откуда-то же это берётся?

Мне кажется, этот мазохизм корни из детства пускает. Девочка с детства принимает как аксиому, что любить её невозможно, не достойна она хорошего к себе отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинчик с перцем

Мне кажется, этот мазохизм корни из детства пускает. Девочка с детства принимает как аксиому, что любить её невозможно, не достойна она хорошего к себе отношения.

Я вот с вами согласна. И с автором темы согласна. Я не понимаю женщин которые это терпят. Жизнь с садистом можно оправдывать называя сотни причин. Но по мне, в большинстве случаев ( я исключаю только тех, кто в силу здоровья, реального,а не мнимого, не может идти работать или находится в ситуации, когда на руках или совсем маленький ребенок, или ребенок инвалид и возможности обеспечить себя просто нет) это желание сидеть на попе ровно и банальная лень.

В конце концов эти женщины же понимают, что так жить нельзя, что они ломают жизнь своим детям. Есть разные социальные центры, есть психологи в том числе и бесплатные, которые могут побороть эту зависимость, но они предпочитают жить с кухонными боксерами.

Я не могу уважать таких женщин.

Чтобы предупредить вопросы, заданные автору, рассказываю:

Маму папа бил. То есть по логике вещей я должна была простить избиение своему первому мужу. Но, понимая что это путь в никуда, я от него ушла. Побороть мазохистские наклонности помог психолог. Счастье свое нашла во втором браке, и ребенок от первого брака помехой не стал.

Так что кто хочет мучиться, тот мучается. А кто хочет что-то изменить - меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинчик с перцем

Мне кажется, этот мазохизм корни из детства пускает. Девочка с детства принимает как аксиому, что любить её невозможно, не достойна она хорошего к себе отношения.

К тому же ещё и желание постоянно жаловаться на свою бабью долю. Я таких не жалею. Считаю, что каждый сам себя делает. Любой человек способен сделать свою жизнь лучше, если захочет. А то что некуда идти, дети там и так далее, не более чем отговорки. Тем более что для детей лучше полное отсутствие отца, чем наличие такого урода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Как все тут же на автора накинулись:

Не состояла, не привлекалась - не тебе судить!

Действительно. Может ее и не били потому, что не позволила.

Заварушка

Если так хочется помочь женщинам, не решающимся перешагнуть неприятные обстоятельства, надо не трепать языком, а предоставить им материальную и моральную поддержку.

А почему автор должна оказывать материальную и моральную поддержку тем, кто сам пальцем не пошевельнет, что бы избавиться от того, что "плохонький, но свой"? Она высказала свое недоумение и имеет право.

АЛКА ГОЛЬ

А вы знаете, что некоторые просто бояться остаться одни.

Этого мне никогда не понять. Понимаю еще, когда на муже держится благосостояние семьи. Но как часто жалуются, что муж бездельник и пьяница, лежит на диване и пропивает всю зарплату жены, детей обирает, но все равно - боюсь остаться одна. Это вот что? Только что бы штаны в доме были? Или регулярный узаконенный секс жизненно необходим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Или регулярный секс жизненно необходим?
Если бы это!..

Знаю женщину, в жизни которой присутствуют все "прелести" садистско-мазохистской семейной жизни и при этом - по её словам - Новый год бывает чаще, чем секс с мужем...

Тут я вообще с отвисшей челюстью долго сидела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Этого мне никогда не понять. Понимаю еще, когда на муже держится благосостояние семьи. Но как часто жалуются, что муж бездельник и пьяница, лежит на диване и пропивает всю зарплату жены, детей обирает, но все равно - боюсь остаться одна. Это вот что? Только что бы штаны в доме были? Или регулярный секс жизненно необходим?

Меня тоже удивил такой аргумент.

Неужели женщина, априори такое существо, что без мужа (а вернее мужских штанов в доме) она прожить ну никак не сможет?

А почему все эти женщины, плачущие от побоев и алкоголизма, не думают о своих детях?

Почему их дети должны терпеть вечно пьяного отца или отца, постоянно поколачивающего их мать, да и зачастую их самих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не смогла жить с таким человеком. Я бы возненавидела бы его, или убила.

Когда я в возмущении и ненависти, я просто не разумею выгоду, просто ушла бы, не смотря ни на что.

Я даже эмоциональную подлость простить не могу, что же тут говорить о физическом воздействии.

Женщин, живущих с мучителями, не то чтобы понимаю, я понимаю причину. Есть такая психология жертвы, там все очень понятно написано, почему, зачем, и как жертва живет с мучителем.

Если кого интересует, в любом учебнике найдете раздел виктимологии, там все подробненько написано.

За себя могу сказать, что первый раз я пожалею женщину и попытаюсь ей помочь, но если она НЕ ХОЧЕТ этой помощи? Если ей выгодно цепляться за свою мнимую беспомощность, за какие то причины и отмазки?

Тогда я умою руки, ибо каждый выбирает свой путь.

Уважаю тех женщин, которые смогли избежать этого вечно цикличного и замкнутого круга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот отговорку, про боязнь остаться одной я вообще не понимаю.

Что значит одной остаться?

У тебя же не пропадают друзья, родители, дети, родственники? Ты просто выбираешь другое качество жизни: без избиений, со спокойным сном и уравновешенным душевным состоянием, когда не вздрагиваешь от поворота ключа в замке.

Ночная гостья

У меня тоже есть знакомая, которую с безбожно пьющим мужем не связывают дети. Для неё тоже важен статус замужней. В подругах у неё две очень красивые девушки (родные сестры). Так она любит сказать, что вот Ира с Машей красавицы, а до сих пор не замужем. А я самая некрасивая из их компании, а замужем!

Так Ира с Машей такого, как её Коля, даже в качестве ухажёра не рассматривали бы, не то чтобы в брак с таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких ситуациях еще большую роль играет жалость. "Как же я его брошу?! Ведь он совсем пропадет!".

Не пропадет! А если пропадет, то значит так тому и быть. Но женам жалко своих непутевых мужей. Мой тоже меня просил: "Не бросай меня! Я без тебя совсем сопьюсь!". Я бросила - пожалела ребенка и его психику. Мы развелись 13 лет назад.

Супруга подобрала другая тетенька. Мучилась с ним несколько лет, потом тоже бросила. Итог - он действительно окончательно спился. По человечески мне его жалко, но себя и своего ребенка жальче. Сейчас бывший супруг болен, ему необходима постоянная помощь, но я к этому не готова. Могу купить немного продуктов, сигарет, но не более того. Ухаживать за ним я буду и сын меня понимает, хотя тоже жалеет отца. Но если человек сам себя не жалеет - то ему никто и ни что не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что менталитет у нас такой

Вот уж правда!

И чего там автор такого крамольного написала?

Только то, что не понимает вечно ноющих женщин, которых муж ни в грош не ставит, бьёт, пьёт, унижает перед детьми.

Меня тоже, как и автора, такие истории поражают.

Создаётся впечатление, что замуж все шли после литра водки, не видя, какой козёл рядом.

Ладно, если бы молодость знала....

Но когда женщина, прожившая с таким чмо, рожает ему второго! ребёнка, я вообще не понимаю.

Как её, кроме как дура, назвать?

Это в 18 лет кажется, что родив ребёнка мужу, он начнёт носить тебя на руках.

А с возрастов понимаешь - не начнёт, раз до этого ты была на уровне червя дождевого.

Мне всегда в таких историях жаль детей.

И ситуаций, в которых женщине ДЕЙСТВИТЕЛЬНО некуда идти, единицы.

Все остальные - надежды на "авось".

Авось рожу и он поймёт, кто я в его жизни.

Авось образумится, если я и второго рожу.

Авось дети не видят всего, при них же мы не дерёмся.

Авось дети вырастут без поломанной психики.

Авось старость с ним будет тихая и спокойная.

И таких авось сотни.

И почему- то никто из них не задумывается, нафига рожать этому чуду второго ребёнка, не имея образования, работы и хоть какого- нибудь тыла.

ИМХО, но женщина, решившаяся на материнство, в первую очередь должна думать о ребёнке, а не о мужике, которому на неё наплевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему их дети должны терпеть вечно пьяного отца или отца, постоянно поколачивающего их мать, да и зачастую их самих?

Самое ужасное, что из детей, которые смотрят на издевательства отца над матерью, вырастают, как правило такие же. Если девочка- повторяет мамину судьбу, а парень также как и отец потом над своей семьёй измывается и считает это нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Ваши слова совпали с моими мыслями, просто повторяться не стала. А мои слова - к автору темы, очень уж тема неоднозначная, конкретики нет, только мысли вслух в стиле "за мир во всём мире". Вот и получается всеобщая гребёнка g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой опыт. Я жила с таким. Который пьет-бьет и все такое. Почему? Тянуло к нему. Вот именно так. Не любовь, не симпатия, а ТЯНУЛО. Словно мне НУЖНО быть рядом.

Общие дети нас не связывали. Зарабатывала я достаточно, материального интереса не было вовсе - что с водителя взять. Мне всегда казалось - и сейчас я так думаю - что внутри это очень чистый и наивный, неиспорченный человек, а остальное как болезнь, одержимость, что-ли.

Было всегда к нему огромное сострадание, не было отвращения к пьяному и воняющему перегаром или куревом, хотя эти запахи всегда не переносила, а в моей семье никто никогда не пил не курил.

Мы были словно из разных миров, когда я была в его компании, чувствовала себя не на месте, потому что с такими людьми я никогда не общалась и даже не пересекалась - дочь главврача и главного инженера. ))

Это как... Таблетка? Лекарство? Учитель, посланный тебе? Или ты ему служишь, как одержимому и больному? Уроки усваивались моментально и развитие шло семимильными шагами - больно, но продуктивно smile.gif

Никогда его не винила, прощала сразу, хотя в реале ( О! Ключевое слово! Это действительно было как в параллельном мире, как сон!) весьма обидчива. Любила безусловно, как ребенка - которого любят и обкаканым.

И самое интересное - период "ТЯНЕТ" оборвался легко. И всё забылось. Словно урок пройден и помнить не о чем. Словно этого человека не было в жизни моей. Я снова в своем мире.

Поэтому для себя сделала вывод - это отработка. Не знаю, в прошлой ли жизни я что-то задолжала этому человеку, или он мне будет "должен" в следующей, но это так... словно в твою жизнь на время вставили пазл из другой мозаики с целью сломать твою схему жизни, сделать её более гибкой, сделать тебя более любящей и научить принимать и прощать.

Другое дело, если урок никак не заканчивается. Но, значит, каждому свой срок.

(Интересно даже, у всех так, как у меня, или вы чувствовали (чувствуете) иначе?)

ЗЫ: и, кстати, мы же не осуждаем тех людей, кто лечится таблетками. Вероятно, есть люди, такие, как я, например, которые лечатся людьми. )

Одно точно знаю - ни одна женщина в здравом уме ОСОЗНАННО не выберет себе такую судьбу - жить с дебоширом и алкоголиком. Никто о таком в юности не мечтает и во сне этого не видит. А значит - болезнь. Ну и соответственно - таблетка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт жизни с пьющим - и я ушла. Был опыт жизни с изменяющим - и мы тоже расстались по моей инициативе. Уходя от второго мужа, я столкнулась с очень сильным давлением со стороны моей родни: "Кому ты будешь нужна? Ты без него пропадешь? Не делай глупости? Сама виновата! Вышла замуж - терпи!" Мне было очень тяжело этому давлению противостоять. Поэтому я не могу осуждать тех, кто в такой ситуации сдался.

Можно сколько угодно упрекать недальновидных дам в том, что они живут не с теми и не так - толку от этих упреков не будет. Когда человек готов изменить свою судьбу, он просит совета. Когда не готов - просит сочувствия, и я не вижу причин, почему мы не можем посочувствовать. Разве от нас убудет? А сочувствие, вполне вероятно, сделает женщину сильнее, возродит в ней веру в себя, хоть немного уменьшит чувство вины. И тогда есть шанс, что она сможет что-то изменить.

Здесь часто дают умные, но не совсем жизненные советы типа "полюбите себя". Я сама этим грешу иногда blush.gif . Спору нет, себя любить надо, да только много ли проку от таких советов тем, кто любить себя попросту не умеет? Мало сказать, что нужно сделать, неплохо бы еще и объяснить, как этого добиться. А еще у нас очень популярны так называемые "волшебные пендели". Может быть, кому-то они и помогут. А кого-то еще глубже загонят в депрессию. Почему-то мне кажется, что второй вариант более вероятен. unsure.gif

А что многие, попавшие в непростую ситуацию, вели себя глупо... Что ж, не могут же все и всегда вести себя умно. Странно было бы думать, что все мы поголовно умны и сообразительны, как птицы-говоруны smile.gif . Всяко бывает...

Вот что меня действительно раздражает, это дамы, которые "случайно беременеют" и "случайно рожают". Это за гранью моего понимания, если честно sad.gif

ИМХО, но женщина, решившаяся на материнство, в первую очередь должна думать о ребёнке, а не о мужике, которому на неё наплевать.

Впрочем, осуждать тоже в таком случае поздновато - ребенок-то уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

солнечная стрекоза

, Молодец, девочки.

Мой Вам респект, что не разменяли свою жизнь на пьянь и дрянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, осуждать тоже в таком случае поздновато - ребенок-то уже есть.

Стремление рождением ребёнка удержать возле себя мужика- распространённое заблуждение, рассчитанное на мужскую порядочность. Как правило, если до рождения детей отношения были паршивые, то после этого они станут ещё хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Когда человек готов изменить свою судьбу, он просит совета. Когда не готов - просит сочувствия, и я не вижу причин, почему мы не можем посочувствовать. Разве от нас убудет? А сочувствие, вполне вероятно, сделает женщину сильнее, возродит в ней веру в себя, хоть немного уменьшит чувство вины.

Я очень долго выслушивала жалобы своей знакомой на мужа, очень ей сочувствовала, переживала за неё когда его любовницы ей нервы мотали.

И не я одна, она многим жаловалась и плакалась. Но ничего же не меняется! Она от мужа не зависит никак, но не уходит - статус замужней дамы для неё важнее!

Лично для меня унизительнее быть в роли вечно битой и всем жалующейся на мужа, чем в статусе разведёной.

Сейчас я так же выслушиваю её, но уже не жалею её - она сама выбрала для себя такую жизнь и она её устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему мы не можем посочувствовать. Разве от нас убудет?

Это да.

Мне первый муж изменил, я побежала жаловаться сестре.

Потом, через месяц, он меня ударил в пылу ссоры, я опять к сестре.

Она мне прямо и сказала - Тань, заколебала ты бегать жаловаться.

Расходись с ним и прекращай этот цирк со вселенской жалобой на любимого, а потом бурным примирением, или принимай, как должное, и не ной.

Мне стало стыдно.

И действительно, жалко первые разы. А когда ты понимаешь, что это система уже "Погавкалась с мужем - беги жаловаться", уже просто не хочешь в этом участвовать ни под каким предлогом - ни в качестве жилетки, ни в качестве мирового судьи.

А выслушивать чужой негатив, беря его часть в свои мысли, в свою жизнь?

Да ну, ужО пусть без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Спасибо, конечно, но не назову своего бывшего мужа ни пьянью ни дрянью. Это был МОЙ выбор, быть рядом, это МОЕЙ душе было нужно пройти такой урок. А муж - лишь инструмент в руках у судьбы, которую я выбрала себе сама. И не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Сейчас я так же выслушиваю её, но уже не жалею её - она сама выбрала для себя такую жизнь и она её устраивает.

Ну да, наверное, так. По крайней мере - пока. Возможно, со временем все изменится. Мне понравилось, как сказала солнечная стрекоза

Но, значит, каждому свой срок.

Ночная гостья

Вега Прайм

Сейчас я так же выслушиваю её,

А выслушивать чужой негатив, беря его часть в свои мысли, в свою жизнь?

Я больше про общение на форуме говорю wink.gif Здесь никто не требует вовлечения в проблему. Да и сочувствовать необязательно. Но хоть не пинать-то можно? blink.gif

Вега Прайм

Мой Вам респект, что не разменяли свою жизнь на пьянь и дрянь.

И снова подпишусь под словамисолнечная стрекоза

Это был МОЙ выбор, быть рядом, это МОЕЙ душе было нужно пройти такой урок. А муж - лишь инструмент в руках у судьбы, которую я выбрала себе сама. И не жалею.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×