Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Весенняя капель сказал:

Совсем ничего не делать? Или делать не всё, и при этом осторожно?

Лучше не бегать, а то можно споткнуться. Совсем не лезть в грязь, а то можно испачкаться. Тарелки лучше не мыть. Кто вымыл плохо? Тот, кто мыл! Ну, приблизительно такая логика. В семь лет отказался идти в секцию футбола "Я? Бегать? В грязи? А еще ж и дождь может случиться!" До сих пор вспоминаю.

 

Только что, Весенняя капель сказал:

темперамент если уже видно,

То его видно. Младший у меня был шилопопый жутко. И за него у меня опасений меньше, чем за старшего. Даже с учетом, что младший не совсем здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, я поняла мысль. 

Надеюсь, что время всё расставит на свои места. :) 

Я просто в детстве тоже была спокойной. И муж мой. Итог - мы долго запрягаем, но быстро едем.) Просчитываем, лишний раз не рискуем, живём по принципу хорошей и надёжной синички в руках.

Думаю, любой темперамент дополняется ещё и характером, который по жизни уже корректируется. И не всегда уже родителями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

любой темперамент дополняется ещё и характером,

Ну, не бывает спокойного темперамента, дополняемого буйным характером... Где-то эти два термина перекликаются. Родителями, я считаю, вообще только направление дается развитию характера и применению темперамента, какие уж даны от природы. Мне тихоню, который ни за что не шел на занятие музыкой или физкультурой, было не переломить даже когда ему было 3 года. Зато рисовал и в шахматы играл. Значит, направление задавала в ту сторону, куда его и самого вело. А того шилопопого, которому лишь бы по деревьям, тоже пробовала увлечь тем, что ему еще интересно, кроме этих буйств. Но какие характеры были... Такие уж и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, просто в качестве любопытства, сын связал отсутствие полиса, больничный и увольнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

сын связал отсутствие полиса, больничный и увольнение?

Вы что, думаете, я расселась и ждала, пока он свяжет и его уволят? Мне лично было некогда дожидаться. Не в моих это интересах. Вот помру, пусть увязывает и взаимосвязывает, я этого уже не увижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вы что, думаете, я расселась и ждала, пока он свяжет и его уволят?

В вас, я ни минуты не сомневалась, я про него! Т.е. представления, что больничный это не справка в школу, а ФИНАНСОВЫЙ документ, нет? И если не сказали куда идти полис продлять (менять), то пойду ка я домой, лягу спать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Т.е. представления, что больничный это не справка в школу, а ФИНАНСОВЫЙ документ, нет? И если не сказали куда идти полис продлять (менять), то пойду ка я домой, лягу спать!

Слушайте, я ж за его голову и что как там оседает, не могу точно отвечать. Спать ли он пришел или меня на помощь, как мегамозг, призывать... Я все сказала, что финансовый, что иначе прогул, что менять надо полис. Но не легла досыпать, а пошла с ним, показала, где полисы меняют, заткнула его во все очереди сразу и дождалась, когда от терапевта выйдет, раз уж все равно с ним приперлась. Что характерно, потом я взяла полис второго сына и уже сама по собственной инициативе пошла его менять. И выяснилось, что второй сын у меня этот полис поменял уже. Все в порядке. И я даже не узнала, когда это было, сам как-то с ситуацией совладал.

Вот такое это материнство, до гроба покоя нету. Не могу я допустить, чтоб прям все на шкуре испытал, прежде чем дошло.

Рассказывает свекровь. У нее муж помоложе нее, ей около 70, ему чуть за 50. Они на днях были у его мамаши. В гостях. Пришли, муж свекрови устроился в кресле, что-то своей маме сказал, та стала бегать по квартире и хлопотать. Моя свекровь спрашивает "Клавдия Васильна, что вы бегаете?" Ответ: "Как что, ребенок хочет кофе!" Занавес.

Причем я, когда это узнала, мужу говорю, свекровь же за своим супругом как за ребенком бегает сама, что ее так напрягло-то, ну ребенок этот старый мужик для своей мамы, ну хлопочет. Так он мне и говорит, мол, за мужем так бегать правильно. Один у меня муж неправильный, самостоятельный, а за остальными положено. А вот что у старухи 80 лет ребенок 55 лет это смешно и неправильно... Ну, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

В гостях. Пришли, муж свекрови устроился в кресле, что-то своей маме сказал, та стала бегать по квартире и хлопотать. Моя свекровь спрашивает "Клавдия Васильна, что вы бегаете?" Ответ: "Как что, ребенок хочет кофе!" Занавес.

Ну... в гостях - куда ни шло. Если, конечно, 80-летней бабусе здоровье позволяет бегать... (у меня мама в 77 очень резво бегает, поэтому в существование бодрых бабушек я верю) Ко мне старший приезжает - я бегаю. Хотя пока дома жил - не бегала, вроде как считала правильным, чтобы сами учились бегать. А сейчас как не побегать - ребенка раз в полгода вижу...А с младшим не бегаю - он со мной живет. В результате, когда дома оба, меню начинает соответствовать вкусам старшего и мне неудобно перед младшим...

Тут опять вылезает вечный комплекс материнской вины: я дала им по-разному... Перед старшим чувствую себя виноватой, что он рано оказался без моей помощи... перед младшим - что не смогла убедить получать более крутое образование. Перед старшим - что он рано оказался старшим и, видимо, где-то обделен детством или даже младенчеством.. Перед младшим - что из-за маленькой разницы с братом он родился послабее и чаще болел.. Перед младшим - что ему часто ставили в пример старшего, перед старшим - что ему приходилось быть примером для брата. И так далее. И тому подобное. Издержки материнства, блин...

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерседеса сказал:

Это потому,  что дети отдельно живут вы так переживаете?   Просто я не нервничаю по таким поводам.   Даже болячки уже таких эмоций не вызывают.  Не извожусь я совсем. 

И я также. Не только не извожусь, но и не нервничаю ни по какому поводу, разве что жалею сына, что очень много работает, устаёт на работе, мало отдыхает, мало путешествует. Но это его выбор - теперь я преспокойно это говорю, т.к. полностью ему доверяю.

Когда сын в 17 лет оправился учиться в Питер, для меня существовало много поводов поволноваться. Несамостоятельный, подверженный чужому влиянию, неконтролируемый никем подросток в столичном городе - это бомба, и даже не очень замедленного действия. Конечно, что ел, с кем пил, где гулял не выясняла - по телефону можно сказать всё, что угодно, и так и было, а как здоровье, учёба, работа - волновало сильно. Хотелось, чтобы не заболел, не потерял здоровье - это главное, и чтобы выучился, т.к. потенциал был огромный, знания обширные, чтобы к работе относился ответственно, научился что-то делать очень хорошо и  этим зарабатывать - т.е. вопрос здоровья и самооценки меня волновали глобально. Были на нашем поле разной силы и разрушительности битвы и сражения, и я знала, что не сдам позиций, что сдаться - это не сделать для сына всего, что могла и должна. А материнский долг именно это мне диктовал - что должна, должна. Не только до 18-ти лет вырастить и воспитывать, но и дальше: дети разные, мой без меня легко заблудится в этой жизни. Или нет, но у меня не хватит нервов наблюдать со стороны, как это будет и чем завершится, пустив всё на самотёк.

Я понимала, что сильно рискую, предоставив сыну свободу, и здесь было много сомнений, правильно ли я сделала, или же надо было хотя бы до окончания института оставить сына при себе. И конечно, если бы итог был другой, никогда себе бы не простила этой ошибки, никакие доводы и философский подход к случившемуся типа "человек - хозяин своей судьбы" не поколебали мою уверенность в своей и только своей вине. Я - мать, я за всё отвечаю. Сердце болело несколько лет, здоровья сколько ушло, не сосчитать - вот вам и радости материнства.

Но, не гладко и не скоро, всё завершилось очень хорошо, сейчас сын стабилен, заинтересован, настроен на карьеру, уже первые шаги по лесенке состоялись. Отношения наши не только не ухудшились, но и улучшились: он меня еще сильнее за муки полюбил, а его - за состраданье к ним, как писал Вильям наш Шекспир.

И моё материнство вошло в стадию блаженства. Но дорогой ценой.

Могла бы я от него отказаться, вернувшись назад на 30 лет? Да. У меня была очень любимая, интересная, дающая положительные эмоции и результаты замена ему - работа-хобби. Жалею ли я, что родила сына? Нет. Жалела бы, если бы сын не получился таким, какой он сейчас? Да.

В общем, моё радостное материнство - вещь выстраданная и условная в чистом виде. Но я очень хорошая и очень любящая мать. Парадокс это или нет, не знаю, не думаю.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мерседеса сказал:

Я из-за детей не нервничаю и боятся за них у меня пока нет причин.   

А я нервничаю. И по поводу наличия шарфа и переживаний, что выскочит на улицу курить без куртки, а вот только недавно пневмония была, и вроде бы самому не понравилось 2 недели пластом лежать, а потом еще почти месяц реабилитироваться, потому как его реально шатало. А все равно, я на его каждый кашель вздрагиваю, а ему по фиг, потому что ему 18 лет, и один раз счастливо вылезши из болезни он просто уверился, что да, тяжко, но все будет хорошо. А ты слушаешь страшилки или читаешь в СМИ про летальные исходы... 
Или он возвращается - заметьте, в оговоренное время, но время это уже позднее, и ты заставляешь себя не звонить и не дергать его, но при этом прислушиваешься у звуку лифта - не он ли, потому что ты, в отличии от него, знаешь, что бессмертных нет, и что преступность, и неблагополучная обстановка...

Ты смотришь на его счастливую физиономию, когда он идет в обнимку рядом с девочкой, и он счастлив, и уверен, что так будет всегда, а ты - а не он - помнишь его слезы и депрессию, когда другая девочка бросила, и сердце замирает, потому что ты знаешь, что счастье - оно не обязательно надолго, и чем больше счастья, тем тяжелее может быть разочарование. Но ты молчишь, потому что говорить все равно бесполезно, да и как сказать - не люби слишком сильно, не так горько будет, когда обманешься?

На работу устроился - переживаешь, чтобы не кинули, или что график тяжелый, и не высыпается - опять же, молчишь, он уже взрослый, должен сам учиться жить...

Я искренне завидую тем, у кого нет поводов волноваться за детей, завидую их крепким нервам.

Я свекрови своей раньше завидовала - мне казалось, что она спокойна, как удав. Сама-то я дочь тревожной мамы, которая сто раз позвонит, двести раз предостережет, будешь задерживаться - когда телефонов не было, она на улицу встречать выходила, потому что дома сидеть сил не было, а тут хоть какое-то действие. А свекровь совсем другая. И я наивно считала, что коли не дергается явно, то и не переживает. До поры, пока у нее младшая дочь в Тайланд не уехала, а там очередное наводнение случилось, как раз в том районе, где золовка моя была... Мы как раз тогда к ним зашли - она новости смотрела, а на лице такая мука... Да еще и связи не было. Через три дня, когда дочь позвонила - мол чего ты мама нервничаешь, мы вообще в другом районе были, и раз не звонила, значит все нормально - вот тогда ее накрыло. То есть пока активное переживание - держалась, а как можно стало выдохнуть - опа, сердечный приступ... А ведь доченьке на тот момент уже за 30 было - вроде чего переживать...

Не, может есть такие спокойные, у кого причин переживать нет, я так не могу. Да, я понимаю @Терция - смотришь, сдерживаешь себя. позволяешь шишки набивать, не суетясь излишне, но при этом сколько нервов тебе стоит это спокойствие... И да, я тоже с работы не звонила "что поел, что надел, куда пошел", но очень хотелось....

11 часов назад, Терция сказал:

Тут опять вылезает вечный комплекс материнской вины: я дала им по-разному...

О, вот еще правильно затронули. Даже при том, что сын - один, все равно комплекс... А может все-таки надо было второго (хотя сын никогда особо не хотела брата или сестру), комплекс, что что-то не смогла дать - не свозила на море, в Питер... Где-то хотел заниматься - не смогла. потому что возить бы пришлось через полгорода, сам еще мал был, а у меня возможности не было... Все-таки очень большой пробел в плане общей культуры - мне мой отец дал гораздо больше, а я просвещала сына большей частью в тех областях, которые мне самой были интересны, и вот есть же у меня, что "каждый культурный человек должен", а я, выходит, воспитала недостаточно культурного, коли не смогла привить любви и понимания к определенным произведениям литературы, музыки, изобразительного искусства...

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

На работу устроился - переживаешь, чтобы не кинули, или что график тяжелый,

Угу, а если не устроился - переживаешь, что на работу трудно устроиться без опыта и как он, бедный, будет пробиваться без "мохнатой лапы". Еще и пилишь себя, что "лапы" нет, не было и не предвидится. 

3 часа назад, Галчонка сказал:

А может все-таки надо было второго

А может, надо было третьего? Младший просил - старший сопротивлялся... Был бы третий - еще бы за его пожелания переживала. 

А чисто внешне я мамаша достаточно спокойная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я - мать, я за всё отвечаю. Сердце болело несколько лет, здоровья сколько ушло, не сосчитать - вот вам и радости материнства.

Я не беру на себя ответственность за все.   Я не могу жить за кого-то,  даже за своих детей.  Осознание этого избавляет меня от бессмысленных переживаний.   Я не знаю, как я буду себя чувствовать,  когда старший уедет учится, может тоже начну нервничать.  Но пока у меня нет причин для этого - я спокойна.

 

3 часа назад, Галчонка сказал:

А ведь доченьке на тот момент уже за 30 было - вроде чего переживать...

Вы сравниваете несравнимое.  Когда есть опасность для жизни родных людей все переживают и нервничают.  Независимо от возраста родственников.  Или в 30 лет невозможно утонуть?  

 

3 часа назад, Галчонка сказал:

А я нервничаю

Я прекрасно знаю,  что мои старшие выбегают в школе на улицу без шапок или курток, ( сама тоже так делала), но никаких переживаний от этого нет.  Я все равно на это никак повлиять не могу.   И смысл дергаться?  Когда старший куда-то едет поздно - сам звонит, где он и куда идёт.  Звонит исключительно для моего спокойствия. Поэтому я не нервничаю.  Влюбленности,  работа и т.д. - это все дело житейское,  все должны на собственной" шкуре " такое пережить.  Смысл мне из-за этого нервничать?  Разве это трагедия, из-за которой стоит портить свое здоровье?   

 

3 часа назад, Галчонка сказал:

комплекс, что что-то не смогла дать - не свозила на море, в Питер... Где-то хотел заниматься - не смогла.

Все дать невозможно.  Всегда есть что-то,  к чему можно стремиться.   Адекватный человек прекрасно понимает, что родители не боги и не винит их в том ,  что не смогли свозить  на море.  А если винит,  то вот тогда и есть смысл подумать о том, что воспитание не совсем правильное было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

Я не знаю, как я буду себя чувствовать,  когда старший уедет учится, может тоже начну нервничать.

Да здесь нет особенной разницы: уехал-не уехал... Ну, разве что если есть какие-то реальные причины для беспокойства там, на новом месте жительства. Уехал - буду беспокоиться, как он там. не уехал - беспокоюсь, как он здесь. Уже писала: старший уехал в дико крутой вуз за тысячу километров, и я беспокоюсь, что там тяжело учиться, сложно в бытовом плане, нет рядом родных.. Младший остался учиться в родном городе -я беспокоюсь, что упустил возможность получить более крутое образование, сделать более интересную карьеру...

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Адекватный человек прекрасно понимает, что родители не боги и не винит их в том ,  что не смогли свозить  на море.

Поэтому адекватный человек не будет заламывать рук и устраивать истерик по поводу невозможности оплатить ежегодный отдых в пятизвездочнм отеле на берегу океана для своих детей... Но это не отменяет какие-то внутренних переживаний. сомнений.

Мне дети ни разу не высказали никаких претензий по поводу того, что я им что-то недодала. Кстати, своим родителям я по молодости чего-то там такое высказывала, было... Но я-то знаю, что недодала.  

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Смысл мне из-за этого нервничать?

А нервничают разве ради смысла?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

Когда старший куда-то едет поздно - сам звонит, где он и куда идёт.  Звонит исключительно для моего спокойствия. Поэтому я не нервничаю

Мой звонит и я... Нервничаю, я успокаиваюсь только тогда когда он порог переступает и начинает новости выкладывать, вот сейчас пошел в техникум, я нервничаю, как у него там, как с народом, как с учебой, как будет сессию сдавать??? И при этом, я не бегаю по потолку, не воплю, не проедаю ребенку плешь, но я НЕРВНИЧАЮ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2017 в 04:16, Леди ИзоЛьда сказал:

 Вопрос, кто мешал разумно организовать свою жизнь, сначала устроить карьеру, нанять нянек, потом рожать?

Люда, очень часто дети рождаются в том возрасте, когда причинно-следственных связей девушка ещё не видит. Она просто наивна и не думает о трудностях. В 20 лет она думает, что "если я рожу - у меня всё будет хорошо, мы с ребёнком будем единым целым, материнство меня украсит и придаст жизни смысл". Из той же серии, когда парень говорит девушке, что будет любить её вечно, а она кивает и верит ему. Типа, раз сказал - то так и будет.

Если бы девушка (я сейчас, разумеется, не про Злобынюшку говорю) понимала всю степень ответственности того, что её ждёт, то она бы точно сначала думала, а потом делала. Или же, НЕ делала. Но природа хитрее нас. :)  Поэтому, она предусмотрела все эти уси-пуси и умиления младенцам в пинеточках, розовые очки относительно материнства и беременности в возрасте, когда ещё не представляешь, ЧТО лежит на другой части весов. Иначе, мы бы все вымерли. :P

В 16.01.2017 в 09:12, Лигия сказал:

 "Сиди тут" в два года и она СИДИТ? Это фантастика.
 

А моя сидела! И я радовалась. А сейчас не знаю, что мне делать с её заторможенностью по части общения. Она сама первая ни к кому не подойдёт, никого в игру не пригласит, однокласснице не позвонит. Сидит и чего-то от кого-то ждёт.

Это смирение было удобно раньше. И это становится большой проблемой сейчас.Хотя, в классе она никакой не изгой, с ней охотно общаются и девочки, и мальчики.

А Ваша Милолика с шилом в одном месте точно не будет рохлей и мямлей, которая будет сопли жевать, но не попросится в игру, потому что "ну, а чё я скажу?"

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мэри Грант сказал:

А сейчас не знаю, что мне делать с её заторможенностью по части общения. Она сама первая ни к кому не подойдёт, никого в игру не пригласит, однокласснице не позвонит.

Она такая! Толкать, вот буквально рогом толкать, к общению, к одноклассникам, подруг не будет, но общение выровняется постепенно, особенно если её поместить туда, где всем интересно тоже, что ей.

 

9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Это смирение было удобно раньше. И это становится большой проблемой сейчас

 :drinks_cheers: И это навсегда!!!

9 минут назад, Мэри Грант сказал:

А Ваша Милолика с шилом в одном месте точно не будет рохлей и мямлей, которая будет сопли жевать, но не попросится в игру, потому что "ну, а чё я скажу?"

Зато Милолика изведется в одиночестве и без коллектива, когда наши спокойно сядут и займут себя сами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Если бы девушка .. понимала всю степень ответственности

Ой, если бы я об ответственности думала, я бы не то, что в 23 не родила или с разницей в год не родила - я бы вообще не родила никого и никогда. А так родила - о слава будде, хорошие мальчишки получились, качественные. Да и вообще народ рожать бы перестал от ответственности. 

37 минут назад, Мэри Грант сказал:

Это смирение было удобно раньше. И это становится большой проблемой сейчас.

Ну... это вполне может перейти в усидчивость - не самое плохое надо сказать качество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Ой, если бы я об ответственности думала, я бы не то, что в 23 не родила или с разницей в год не родила - я бы вообще не родила никого и никогда. А так родила - о слава будде, хорошие мальчишки получились, качественные. Да и вообще народ рожать бы перестал от ответственности. 

Ну... это вполне может перейти в усидчивость - не самое плохое надо сказать качество. 

Я всегда говорю - слава Богу, что у меня не было мозгов, когда я решилась родить второго ребенка. Слава Богу, что не повелась на отговорки тех, кто у виска пальцем крутил. Слава Богу, что не понимала как страшно родить второго в 92-м году и жить в полунищете...

Я даже не знаю как бы я сейчас жила без дочери. При всех нервяках, которые этому сопутствуют.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

А все равно, я на его каждый кашель вздрагиваю, а ему по фиг, потому что ему 18 лет,

Я вздрагиваю на кашель. Я увидела тогда в поликлинике, что сын чуть в обморок не упал - теперь мне мерещится черти что. Младший вообще сейчас в какой-то черной полосе, у него больной локоть, кабы не его гемофилия, локоть бы зажил и все. А тут - только зажил - на работе коробки он подымал, снова внутреннее кровотечение в сустав, лекарства, прошло. Только прошло - на улице поскользнулся, упал, снова сначала начинай. Он лекарство переливает себе через день уже вторую неделю. Чуть полегче - по квартире поскакал, об угол локтем зацепил, опять двадцать пять. Меня уже трясет...

3 часа назад, Кракатук сказал:

Я даже не знаю как бы я сейчас жила без дочери.

Понимаете, у меня тоже неплохие парни, особенно прикольный младший и он очень талантливый сам по себе, ребята своеобразные, конечно. Но как подумаю, что из-за меня он там мучается со своими локтями-коленками-голеностопами, мне жить не хочется, не то что рассуждать, как бы я жила без сыновей. У меня вчера сердечный приступ был, хорошо муж медик, откачал, я думала, всё. Лежу, такой ужас у меня смертельный, и только мысль, вот сын должен со смены прийти, а я его не увижу. Вообще-то я не болезненная. Это все от жизни.

А сегодня эпизод? Пошел старший на работу. Через какое-то время смотрю возвращается, я уже в полуобмороке, упал, потерял сознание, заболел, еле приполз домой... Ага. Забыл, что сегодня у него выходной. Выдохнули, живем дальше.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Терция сказал:

Уехал - буду беспокоиться, как он там. не уехал - беспокоюсь, как он здесь.

Зачем беспокоиться, если можно позвонить и все узнать.   А если ребёнок с родителями живёт ,  то не понятно о чем конкретном нужно переживать.  

 

9 часов назад, Терция сказал:

А нервничают разве ради смысла?

Я просто не понимаю,  как можно нервничать без причины.   Ясно, что детей любишь и их судьба  родителям не безразлична,  но постоянные переживания- это уже паранойя. ИМХО.

 

9 часов назад, Крикуша сказал:

я нервничаю, как у него там, как с народом, как с учебой, как будет сессию сдавать???

А что, есть какие-то проблемы с учебой или одногруппниками?   У меня дети каждый день в школу ходят,  но мне как-то и в голову не приходило беспокоится об их учёбе.  Когда они в школе и садике, я вообще о них почти не думаю.  Своими делами спокойно  занимаюсь, не нервничаю. 

 

5 часов назад, Мэри Грант сказал:

В 20 лет она думает, что "если я рожу - у меня всё будет хорошо, мы с ребёнком будем единым целым, материнство меня украсит и придаст жизни смысл".

  Я так и в 30  лет думала и все сбылось.  Да- материнство придало мне смысл жизни и все у меня хорошо.  Почему в 20 должно быть по-другому? Почему именно наивные думают, что материнство- это счастье?  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

А что, есть какие-то проблемы с учебой или одногруппниками?

Внешне нет, НО у него проблема с общением и несколько иной формат учебы, иной чем в школе.

 

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Когда они в школе и садике, я вообще о них почти не думаю.  Своими делами спокойно  занимаюсь, не нервничаю. 

Ну видимо вы не из породы психов, я тихий псих, муж "громкий"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

Да- материнство придало мне смысл жизни и все у меня хорошо.

А что, без материнства смысла не было?

Нет, я, конечно, психую, переживаю, я люблю своих детей... Но смысл в жизни имеется и без них и если бы детей не было (не у всех же ест дети), смысл жизни все равно было бы. 

 

17 минут назад, Мерседеса сказал:

Зачем беспокоиться, если можно позвонить и все узнать

Это бессмысленный разговор... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Терция сказал:

вполне может перейти в усидчивость - не самое плохое надо сказать качество. 

Кстати, да. И я, и муж, в прошлом очень спокойные дети :) , обладаем этим качеством.

Ни я, ни муж никогда не страдали отсутствием общения.

И дочка, смотрю, коллективный ребёнок.

Недавно друг с сыном приходил, тому уже 4 годика. Так Настюша к нему шла первая, а тот стеснялся.) Пыталась его обнять, взять ручками за лицо. Да и просто ходила хвостиком.

И до этого общалась хорошо с детками, которые приходили к нам.

Весной уже на площадку пойдём - там больше увижу. :) 

Но что я почувствовала...Тот мальчик, о котором выше писала, пару раз умудрился толкнуть дочку. А та только стояла и смотрела. Не заплакала. Может, не поняла ещё. Хотя кто знает, как дети понимают?

А вот мне захотелось заплакать. И заодно врезать мальчику. :) 

Естественно, я не сделала ни первого, ни второго. Вот оно-материнство..."Обидели" ребёнка, а мама уже "в стойку"...))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Терция сказал:

А что, без материнства смысла не было?

На вопрос в чем смысл жизни человечество ещё не придумало ответ.  Но лично для мне- жизнь без детей не имеет смысла.   Карьера ради карьеры мне не нужна,  постоянные развлечения и отдых тоже неинтересны,  так что - да, материнство - это то, ради чего я живу.  Дети не являются для меня центром вселенной и я не "кручусь"  вокруг них и не пытаюсь жить их интересами.  Но именно материнство даёт мне ощущение "правильности" моего существования. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2017 в 13:08, Терция сказал:

Дети вымотали нервы даже мне - на что уж я в роддоме получила экспериментальные улучшенные образцы. Это ж вопрос не столько детей, сколько нервов. Нервничаешь из-за болячек, из-за экзаменов, из-за выступлений, соревнований, поступлений, собеседований.. Поел? Не поел? Что поел, в каком количестве, почему не ту кофту надел... Они могут и не нервничать - а мать вся изведется. Мать может не дергать своими нервами детей - но сама на нервы изойдет. Вы посмотрите: на форуме иногда отписываются мамы тех. у кого уже давно все выросли, и казалось бы, пора забыть - ан нет, фиг забудешь, слишком большой кусок души вложен... 

 О господи, читаю ветку и понимаю, что я не мать, я ехидна и чудовище.. или у меня порог тревожности близок к нолю.

Сыну 18,  и чем дальше тем я спокойнее,  меня вполне удовлетворяет смска, -Мама я сегодня ночью не приду, закройте на нижний замок,- я выдыхаю и валюсь кулем спать. И вообще жду  апреля, сын съедет  в свою квартиру. Я буду с ним созваниваться раз в день, и звать в выходные на обед.

Кстати в роддоме мне выдали  не экспереметальный образец,  а самый что ни на есть лучший. Младенчество сына, его школьные годы.. и вообще все его детство-отрочество-юность, не приносили практически никаких хлопот. ХА!! у него даже пубертата не было.

Так что с сыном  у меня была и есть ОДНА СПЛОШНАЯ радость материнства.

Но.. как говорится хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.. И дал нам Бог Софию.

Весенняя капель, вы вроде интересовались, что такое шилопопый ребенок.. гыыы советую почитать мои посты  от 14-15 года. особенно про прогулки с младшей. Я там еще так в режиме лайт писала, чтоб сильно народ не шокировать. В реале все было круче, да и сейчас моя почти 4-х летка спокойно не гуляет. Дзен у меня пойман и панцирь отрощен. Ну и плюсом к офигенской подвижности, у Софии еще и ХАРАКТЕР, капец какой,  та что с дочерью.. моя радость материнства значительно меньше. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×