Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На самом деле сейчас, когда мне уже за 40, и могу анализировать свои мысли и чувства 20-летней давности, я понимаю, что вот эти страхи и неприятие себя в роли матери - это такой порочный круг, куда я себя загнала своими же стереотипами, навязанными мне обществом - все эти "настоящая женщина обязательно должна родить", "это счастье - родить от любимого мужчины", "дети - это счастье", "без детей наша жизнь не имеет смысла" и т.п.

Сейчас, прокручивая свои мысли и переживания того времени. я понимаю, что и сумасшедшее желание иметь ребенка у меня возникло как раз тогда. когда врачи сказали мне, что скорее всего детей у меня не будет. До этого о детях я не задумывалась, то есть ребенок был в планах "когда-нибудь потом", но я не собиралась рожать в ближайшее время. А вот после диагноза, показавшегося мне приговором, я почувствовала, что без ребенка буду неполноценной в глазах окружающих и своих собственных. И вот появилось желание доказать, что я - "нормальная", отсюда желание ребенка. 

И вот беременность наступила (характерно, что наступила она как раз в тот момент, когда я устав от бесплодных надежд, решила для себя, что раз нет - значит нет, прекращу пока попытки, будь что будет - возраст мне еще позволяет ждать, а потом подкоплю денег, и начну серьезное лечение - и как только я расслабилась, беременность почти сразу наступила - менее через через полгода после моего решения), оказалось, что на самом деле я не готова... Потому что да - уже расслабилась, настроила планов, в которых ребенку не было места, потому что вообще впервые ясно - а не в идеальной картинке - представила все перспективы изменения в жизни... При этом я понимала, что должна радоваться - ведь об этом я и мечтала, осознавала себя неправильной - ведь нормальные женщины бывают счастливы, когда узнают, что ждут ребенка, и от этого ощущения еще больше появлялось страхов - раз я такая неправильная, то я не справлюсь... И вот он - порочный круг: я боюсь, от страхов ощущаю себя неполноценной и начинаю бояться еще больше...

Повторюсь - через несколько недель, особенно после того, как я чуть не потеряла ребенка (когда реальные страхи и опасения пришли на смену придуманным), я смирилась со своим состоянием, смогла его принять. И как раз хорошо, что беременность длится достаточно долго, так что у женщины есть время привыкнуть к изменению своего статуса.

Второй раз меня накрыло, когда ребенок родился - потому что я стала чувствовать себя не столько личностью, сколько приложением к сыну, функционалом для забот, кормления... И опять же, был порочный круг - я считала, что другие, "нормальные" женщины не испытывают моих сомнений и страхов, что для "нормальных" материнство - это одно сплошное счастье. И опять - порочный круг: раз я не испытываю "нормальных" чувств, значит я не смогу быть хорошей матерью, и зарождающиеся крамольные мысли - лучше бы этого ребенка не было, тогда бы никто не узнал, что я ненормальная, если бы я не родила, всем было бы лучше... И опять - потребовалось время, чтобы принять свой новый статус, чтобы научиться справляться со своими чувствами и страхами. 

А от того, что мы сейчас автора начнем кошмарить на тему "инфантильная дура", легче ей не станет. 

Я бы просто сказала @Дася, что на самом деле далеко не все женщины радуются тому, что у них будет ребенок, что многие женщины боятся беременности и материнства, досадуют на то, что жизнь с ребенком сильно отличается от рекламной картинки, и да, жизнь изменится, и придется от многого отказаться. А чувство тревоги и ответственности за ребенка останется на всю жизнь. Но ко всему привыкаешь. Ребенок взрослеет, и все меньше требует забот, а с чувством ответственности просто можно научиться жить. В конце концов, столько детей выросло...

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Дамы, если женщина не прыгает до потолка при вести, что ей рожать, если расстроена и полна сомнений, страхов и комплексов, то неужели её сразу надо осуждать?

Почему женщины бывают жестоки к тем, кто не восторгается размножением?

Слушай, Элл, я честно скажу, я не восторгалась. Я просто ждала своих детей, молча и спокойно. Потому что так было надо. И если зачатие произошло, то ребенку быть. А зачатие у замужних женщин штука вполне обыденная.

И мне некогда было истерить, я сначала училась, потом работала. А все истерики - они от безделья.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не немного. Это сейчас она так себя ведет, а прикиньте, что будет в середине беременности?

Возможно, ветер в её голове подует в другом направлении, и на выходе получится классическая "яжемать". :lol: Буде потом всем подряд умилительно вещать о том, какой у неё замечательный малыш, лучше всех писает и какает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Слушай, Элл, я честно скажу, я не восторгалась. Я просто ждала своих детей, молча и спокойно. Потому что так было надо. И если зачатие произошло, то ребенку быть. А зачатие у замужних женщин штука вполне обыденная.

И мне некогда было истерить, я сначала училась, потом работала. А все истерики - они от безделья.

И что? Оль, ну реально - я тоже не истерила громко - но втихую порыдала достаточно. Хотя вроде бездельницей не была... Плюс еще дефолт случился - и к предыдущим страхам прибавился "как мы вообще ребенка поднимем, если оба остались без работы"... Мужу не жаловалась - видела, что ему тоже не сладко, родителям тоже не жаловалась - впрочем, я им особо никогда не жаловалась. Но да, был бы форум тогда - пришла бы рыдать...

Но ничего - пережила все. И сына вырастила - вроде ничего так получился... 

Но я точно знаю, если бы я тогда пожаловалась, а меня бы назвали инфантильной дурой и обвинили в лени и капризах, легче бы мне не стало. И не помогло бы. Мне, кстати, помогла приятельница, которая каким-то шестым чувством, видать, почуяла и сказала, что сама порой готова была то ли из окна прыгнуть, то ли ребенка придушить, так плохо было. Но прошло все... На тот момент ее сыну уже 8 лет было, и приятельница явно была чудной матерью - так что я уверилась, что "всё проходит, и это пройдёт".

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Слушай, Элл, я честно скажу, я не восторгалась. Я просто ждала своих детей, молча и спокойно. Потому что так было надо.

Ну да, а куда деваться? И просто ждала, когда всё это закончится. По правде, я не столько ребёнка ждала, сколько окончания беременности, я ненавидела эту самую беременность и до сих пор с содроганием вспоминаю живот впереди себя.

Если бы тогда у меня был форум, то я бы тоже излила все свои страхи и неприятие этого положения. Выслушала бы и попёрлась в соответствующую веточку.

Так и автор: она сейчас на нервах от новости, но это быстро устаканиться. Ей бы сейчас не перегнуть палку с мужем: я такие вещи интуитивно чувствовала. Муж хочет и ждёт появления ребёнка, то надо дать ему хороших эмоций, он будет благодарен за это. А потом можно себе компенсировать себе все страдания. 

Я очень рада, что в моей жизни есть сын. Но до сих пор  не могу вспоминать без отвращения месяцы своей беременности (абсолютно безпроблемной).

Я прекрасно понимаю,  что мои посты на тему деторождения вызывают у многих раздражение и возмущение. Но я  так же не понимаю, почему надо стыдиться этих вполне обычных вещей: того, что ты отличаешься от других  и того, что деторождение у тебя не связано исключительно с положительными эмоциями).

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Спагетти сказал:

Особенности характера - мнительность, инфантилизм.

Навыдумывали психологи новомодных болезней для всех случаев жизни и подавляющее большинство начало болеть не пойми чем ))))  В наше время это называлось - болезнь хитрости!;)

Вот начинаю сейчас вспоминать своих одноклассниц! Вижу очень многих. практически все вышли замуж, родили в ясном уме и твёрдой памяти, никаких тебе послеродовых депрессей)))) Обоссанные(обосранные) пелёнки в зубы в руки и стирать мылом, разом всякую депрессию выбьет , не до глупостей было ))))) 

Гормоны дородовые шалят? Да ничего не шалит! Просто раньше - 18 (20) лет и ты уже взрослый человек а сейчас до 30 няньчат! ИМХО

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дася сказал:

Как вернуть то состояние, которое было всегда, до того рокового момента? У кого было хоть что-то подобное?

Само вернется во втором триместре. Это гормоны и обычный человеческий страх, что не справитесь плюс выход из зоны комфорта.  Это у многих женщин встречается в первом триместре. Отнеситесь к этому как к токсикозу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

многие женщины боятся беременности и материнства, досадуют на то, что жизнь с ребенком сильно отличается от рекламной картинки, и да, жизнь изменится, и придется от многого отказаться

Это нормально- бояться. Не нормально - подчинить жизнь своим страхам. Поэтому я советую хорошо разобраться в себе. Очень хорошо.

Но если ребёнок, пусть на сроках 5 недель, уже есть, то только рожать, а как иначе то? Абортироваться первым ребёнком, пребывая в счастливом браке с мужчиной, который хочет этого ребёнка...я не знаю, сохранится ли после этого брак. Склоняюсь к тому, что нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:
16 минут назад, Спагетти сказал:

Особенности характера - мнительность, инфантилизм.

Навыдумывали психологи новомодных болезней для всех случаев жизни и подавляющее большинство начало болеть не пойми чем ))))  В наше время это называлось - болезнь хитрости

Тогда я тоже, по-Вашему, хитрая. Потому что я очень мнительный человек. И где хитрость, где мнительность, хотелось бы знать?

На беременность мою эта черта не повлияла, но влияет на другие аспекты жизни. И что? 

Начинается опять, вот мы ...в ваши годы...бла бла бла.

Всегда такие люди были и будут, невзирая на год в календаре. Моей бабушке 79 лет, мама говорит, что она всю жизнь была инфантильной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Спагетти сказал:

Начинается опять, вот мы ...в ваши годы...бла бла бла.

Как же я ждала эту фразу )))))

Изменено пользователем Барабулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

Я прекрасно понимаю,  что мои посты на тему деторождения вызывают у многих раздражение и возмущение. Но я  так же не понимаю, почему надо стыдиться этих вполне обычных вещей: того, что ты отличаешься от других  и того, что деторождение у тебя не связано исключительно с положительными эмоциями).

У меня не вызывают, ты честный человек. Нет - значит нет. Не нравится беременное состояние - и я не пищала от восторга. Но я всегда считала, что в браке должны быть дети, это для меня нормально.

По мне гораздо хуже тупые овуляхи, это вообще кошмар.

9 минут назад, Галчонка сказал:

к предыдущим страхам прибавился "как мы вообще ребенка поднимем, если оба остались без работы"...

У меня дочь родилась в июле 1991, за месяц до... помню, я, разумеется, бросила курить и не хотела начинать, но 20 августа 1991 опять взялась за сигарету. Было очень страшно. Ничего, выжили.

Истерить не надо, вот я о чем. Ничего страшного не случилось, наступила беременность у замужней женщины, это нормально. Что страшного?

Не хочешь детей - спи-один, самое надежное средство контрацепции.

7 минут назад, Барабулька сказал:

Навыдумывали психологи новомодных болезней для всех случаев жизни и подавляющее большинство начало болеть не пойми чем ))))  В наше время это называлось - болезнь хитрости!

Дайте лапу!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барабулька сказал:

Как же я ждала этой строчки )))))

Поздравляю, мечты сбываются.

Так зачем Вы эту песнь начинаете? Всегда были эти родовые/после родовые депрессии, только бабы пикнуть боялись.

Так еще раз - хитрость и мнительность каким макаром друг друга заменяют?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

А почему ей нужна помощница, вот скажите мне? Многие у нас на форуме имеют таких помощниц? Девчонки сами пластаются с детьми, никто лицо не кривит.

Справляются, но ей же нужен романтик, прогулки за ручку и прочее мимими. Только недавно замуж вышла, поторопилась с ребёнком зачем-то. Вы не помните себя после свадьбы? Когда смотришь на более бывалые пары, такие обыденные, приземлённые с виду(!), а ты берёшь за руку своего милого, целуешь, а в его глазах только восторг, трепетание и море обожания. И думаешь:"Вот мы-то такими не будем точно!". Заметила, что дамы, которым просто время от времени помогают, чувствуют себя счастливее, жизнь их полнее, разностороннее и дети гораздо раньше начинают приносить одну радость. Но тут я теоретик, опять же. Мне не помогает никто.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Истерить не надо, вот я о чем. Ничего страшного не случилось, наступила беременность у замужней женщины, это нормально. Что страшного?

Не хочешь детей - спи-один, самое надежное средство контрацепции.

ну так вроде же хотела - просто не ожидала, что это случится а) так быстро, б) что это не будет похоже на красивую картинку.

А истерить реально не надо - во-первых истерика ничего не меняет, во-вторых - делает только хуже, так как влияет и на состояние ребенка, и на состояние матери, а выплеснутая на окружающих, не добавляет добрых чувств к источнику истерик. Но опять же - надо просто это пережить, если есть возможность - сходить к грамотному психологу, который научит принимать себя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

Только недавно замуж вышла, поторопилась с ребёнком зачем-то. Вы не помните себя после свадьбы?

Помню! И не лезла как бык на ворота с беременностью - скорей, скорей! И думала о предохранении, да. Ну а уж когда случилось - значит, надо рожать. 

 

1 минуту назад, natie сказал:

Заметила, что дамы, которым просто время от времени помогают, чувствуют себя счастливее, жизнь их полнее, разностороннее и дети гораздо раньше начинают приносить одну радость.

Какое счастье может быть от чужого человека в доме? Никогда этого не понимала и не пойму. По мне - коммуналка, да и только. Счастье, ога.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с третьей беременностью вдруг возникли подобные чувства.

И вроде бы очень хотела еще одного ребенка, и даже беременность запланированная. Но еще до положительного теста вдруг меня охватила какая-то паника, и вопрос - зачеммм? И осознание - не хочу!!! А уж после положительного теста ощущения были очень двоякие. Мужу мозг тоже повыносила, да. Просто наступило какое-то резкое осознание, что мы сами себе усложнили жизнь, что можно жить прекрасно и легко с уже подрощенным младшим, путешествовать, и т.п....а тут еще младенец. У вас неделя прошла после положительного теста? Меня колбасило почти до 12 недели.

Но всё-таки ребенок будет третий, и мне было проще, ну чем меня можно напугать? И я точно знаю - дети вырастают...и очень быстро. Самое главное - чтобы малыш был здоров. Остальное мелочи жизни. 

Сейчас, к 17 неделе, после некоторых переживаний по поводу здоровья малыша, я пришла в себя и успокоилась. Очерчен круг первоочередных задач, приоритеты сформулированы, все остальное - потом. После родов, после декрета. Я же уже знаю - жизнь не остановится на этом, все вернется на круги своя.

@Дася, вы правы в своих страхах - ваша жизнь не будет прежней. Не будут прежними ваши отношения с мужем. Это все так. Но, видите ли - то, что все будет по-другому - это не значит автоматически, что будет хуже. Во многом это будет зависеть от вас, от вашего отношения к происходящему. Конечно, спокойная, счастливая от материнства женщина создает совсем другой микроклимат в семье, чем сама себя загнавшая всем недовольная истеричка. Независимо от физической усталости и недосыпа. А уж как на настроение мамы реагируют малыши...

Попробуйте воспринимать ребенка не как нечто чужеродное и разрушающее вашу жизнь, а как продолжение - ваше с мужем продолжение, продолжение вашей любви и дополнение, плод этой любви. Ведь этот малыш - наполовину ваш любимый мужчина. 

Ну и взрослейте, конечно. У вас на это еще 8 месяцев.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дася сказал:

Ещё  что нехорошее очень - вот в этой теме на главной страничке такой стишок про малыша в животике, какое это чудо носить жизнь в животе и слушать шевеление, а у меня...даже сказать стыдно..отвращение к тому. что внутри меня сидит и будет только расти что-то чужеродное, как паразит, которого я никуда не дену ни сейчас, ни после рождения.

Ну вот прям один-в-один мои ощущения во время беременности. :idiot: 

Меня тоже буквально до исступления доводили эти мысли, что внутри меня живёт какое-то инородное ЧУЖОЕ живое существо, к которому я не питала никаких тёплых чувств, и никакой радости будущего материнства я тоже не ощущала. 

Ну и ничего страшного, к моменту родов я уже думала только о "технической" стороне вопроса, как благополучно родить и подготовить все необходимое на первое время. То есть заняла себя бытовыми хлопотами. А когда ребёнок родился, тогда эти мысли вообще испарились, как утренний туман над рекой. Как и не было.

К моменту начала второй беременности я уже была внутренне готова к такому состоянию, заранее зная эту свою особенность. И просто "зажалась в кулачок". Буквально усилием разума и воли не позволяла себе впадать в депрессию и фантазировать на тему киносериала "Чужой", представляя себя Сигурни Уивер, как она падает в расплавленный металл.  :idiot: 

В общем, к чему это я... Вы не одна такая "уникально ненормальная". Такое бывает.

(голосом Гарика Бульдог Харламова): "Это нормально, сынок". ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, natie сказал:

Заметила, что дамы, которым просто время от времени помогают, чувствуют себя счастливее, жизнь их полнее, разностороннее и дети гораздо раньше начинают приносить одну радость. Но тут я теоретик, опять же. Мне не помогает никто.

Все разные люди, мне вообще в первые три месяца не надо было никого в доме. Когда мама приезжала  и предлагала утюжить одежду сына, меня немного раздражало. Мне всё самой надо, оставьте в покое. И радость от ребенка у меня была с первого дня, хотя в беременность бабочкой не летала, воспринимала как должное - главное отходить срок.

Изменено пользователем Спагетти
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременности автора всего ничего, в её голове еще не уложилось хорошенько, что хоть жизнь другая будет, но это еще не конец жизни. Походит автор со своей беременностью, поистерит, а потом примет её и привыкнет к мысли о ребенке внутри себя. Мало ли женщин, у которых с наступлением беременности флюгер менял свое направление на противоположное? Зачем так на неё кидаться?

@Дася, это гормоны шалят, ну и привычка быть единственной для кого-то. А вы подумайте, вы сама будете единственной, самой лучшей мамочкой для своего ребенка. Как вам эта перспектива, а?

Удачи и легкой беременности вам, а мужу и родным терпения :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Котота сказал:

Почему женщины бывают жестоки к тем, кто не восторгается размножением?

Не восторгаются многие. Зачем в крайности впадать? Но истерить мужу, который хочет и ждёт ребёнка, выливать какие-то просто гадости про то, что там внутри что-то инородное, мешающее, что уже и жизнь не мила,... Ну, право-слово, впечатление, что девочка лет в 15 попалась на стороне  и теперь не знает, что ей делать. 

 

1 минуту назад, Спагетти сказал:

Всегда были эти родовые/после родовые депрессии, только бабы пикнуть боялись.

Бояться было некогда, не то, что пикать. Без всяких памперсов, миксеров-шмиксеров, смесей и прочего детей растили. В городах - коммуналки, в деревнях - вода из реки или колонки и т.д. Ага, щаз сядет баба у окна и рефлексировать начнёт. Прям вот так и вижу картину маслом. 

 

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Это нормально- бояться. Не нормально - подчинить жизнь своим страхам. Поэтому я советую хорошо разобраться в себе. Очень хорошо.

:drinks_cheers:

 

2 минуты назад, natie сказал:

Заметила, что дамы, которым просто время от времени помогают, чувствуют себя счастливее, жизнь их полнее, разностороннее и дети гораздо раньше начинают приносить одну радость

 

Кто бв спорил. Но есть дамы и с помощью, а всё им не мило. Это уже характер такой. 

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Абортироваться первым ребёнком, пребывая в счастливом браке с мужчиной, который хочет этого ребёнка...я не знаю, сохранится ли после этого брак. Склоняюсь к тому, что нет.

Ни на минуту не сомневаюсь, что муж, измотанный истериками, да ещё преданный абортом, уйдёт или организует жизнь на стороне. Тут к гадалке не ходи. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Спагетти сказал:

Всегда были эти родовые/после родовые депрессии, только бабы пикнуть боялись.

Да, всегда. Просто никто об этом не говорил вслух.

Вот этого точно стесняться не надо - ни своих страхов, ни эмоций. Есть и есть. Как данность. Потом пройдёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Бояться было некогда, не то, что пикать. Без всяких памперсов, миксеров-шмиксеров, смесей и прочего детей растили. В городах - коммуналки, в деревнях - вода из реки или колонки и т.д. Ага, щаз сядет баба у окна и рефлексировать начнёт. Прям вот так и вижу картину маслом. 

 

У меня такая бабушка, родила двух дочерей, 1964, 1969 года. Всё на дедушке было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Какое счастье может быть от чужого человека в доме? Никогда этого не понимала и не пойму. По мне - коммуналка, да и только. Счастье, ога.

Мне в доме никто не нужен, и гладить-варить мне не надо. Вот один выходной без ночевки до 3-х лет ребёнка был бы очень кстати. Ну и потом после 3-х хотелось бы выйти на работу, чтобы с дитём сидели.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

Мне в доме никто не нужен, и гладить-варить мне не надо. Вот один выходной без ночевки до 3-х лет ребёнка был бы очень кстати. Ну и потом после 3-х хотелось бы выйти на работу, чтобы с дитём сидели.

Ну, это всегда можно организовать, раз в неделю. А в три года в садик, у меня с дочкой не было помощников, так что выкручивались сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×