Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

Конди

Так что оставь людям право судить о чем они хотят, как и себе.

Так я не говорю, что кривой заяц это проявление таланта. Я о том, что тема про то, что такое талант, а содержание о том, какие кругом безрукие люди бывают и выставляют при этом свои работы на ярмарку. По-моему в отношении того, что на самом деле талантливо сделано, все люди единодушны и неважно, вяжут они сами или нет. Понимаешь некоторые вещи я, когда вижу, вообще не могу уразуметь, как руки человеческие в принципе-то могли такую реальную красотищу сделать.

А в теме только "Ой, тю, ты глянь, что за уродец! И как только они посмели на сайт это выставить!". И никакого обсуждения талантливых работ. Плеваться интересней, что ли? На сайт я полагаю, может любой выставить что угодно и цену заломить тоже, только потребитель решает, покупать или нет. Поэтому мне эти кривые зайцы неудивительны совершенно, просто на ярмарке столько по-настоящему классного, что без данной ветки я бы про кривое и халтурное даже не знала, это специально, наверное, надо ковырять насквозь весь контент.

Конди

Что-то Донцову ты за автора серьёзной литературы не почитаешь.

Автора кривого зайца я тоже не считаю талантом в рукоделии, поэтому и неясно, почему тут о нем столько понаписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела предложенные ссылки. Что-то понравилось, что-то не очень, дело вкуса. Но отзываться резко

Художник на большую букву "Х"
я бы не стала, все-таки это творчество, пусть и не самое удачное на ваш взгляд.

Самое интересное, что посмотрела предложенные Пуговкой

Оригинал от ДИМ и видение мастера.

и, смейтесь, но мне "видение мастера" больше понравилось, видно ближе мне такие оттенки и цвета, а до стульчиков мне дела нет, чай я пить на той веранде все равно не буду biggrin.gif ИМХО

А вообще, на каждый товар есть свой покупатель. Вот вспомнила свою работу в школе (давно это было...). У нас одна женщина впервые научилась шить мягкие игрушки, я в сторонке удивлялась этим страхолюдам (молча wink.gif ). Боже, какое одухотворение и восторг были у неё, когда она шила. Она шила и была счастлива, а её дети с удовольствием играют этими игрушками и по сей день. И эти игрушки стали дома любимыми, и муж её смеялся по-хорошему, даже сам вносил какие-то предложения по пошиву новых игрушек.

Оревуар

может я множу посредственность в мире...

Не переживайте, если Вашим близким нравится, значит делать нужно. Главное - сделанное Вашими руками приносит радость.

А сомнения - это один из шагов к совершенствованию.

Смотрела Ваши изделия, слонечка очень симпатичная, кролики вообще прелестные, к сожалению Тидьду-Принцессу на горошине и Сплюшкина посмотреть не удалосьsmile.gif

Удачи Вам в творчестве.

Valerika

могу только сказать, готова ли я заплатить ту цену, которую просит автор

Солидарна. Какая разница, сколько просят, главное - сколько ты готов выложить за это. В конце концов, это ведь не хлеб в военное время продают, тут каждый решает сам: хочет - купит, а нет - значит нет. Делов то!

Почитала веточку и стало как-то неуютно, так и хочется удалить фото своих работ из фотохостинга (до форума Моя Семья, я нигде фото не публиковала), как подумаю, что мои изделия тоже кто-то вот так разбирает на косточки и хохочет-под стул падает sad_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Автора кривого зайца я тоже не считаю талантом в рукоделии, поэтому и неясно, почему тут о нем столько понаписано.

Так тема и называется - "Что такое талант в рукоделии?" cool.gif

Всё просто, как яйцо самое обыкновенное: если такие рукодельницы, которые душу вкладывают в своё творчество, с любовью подбирают все детали и аксессуары, чтобы тютелька в тютельку и всё на своём месте, ни убавить ни прибавить, и чтобы сделанное им изделие было на все сто - такие обычно дарят свои рукоделия или ставят адекватную цену.

А есть такие "рукодельницы", которые тяп-ляп и быстро-быстро, и - вуаля! - вот тебе, мой потенциальный покупатель, моё "творчество" да не одно и - мон шер, не падай в оММорок от моей цены, а лучше купи-ка поскорей!..

Понимаете?..

Я эту веточку читаю, рассматриваю фото - и фигею... ermm.gif

Нет у меня такой наглости, и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что общение с анонимами запрещено, и обычно я их игнорирую, но тут хочется сказать - научитесь читать и не прятать лицо.

Да, в моем окружении не воспринимаются вещи, сделаные своими руками, и не потому, что это какое-то там высшее-не высшее общество. Просто люди такие, мне от этого грустно. Я сама мало что умею, но восхищаюсь теми, кто умеет и может создать что-то.

Индиана

Нет у меня такой наглости, и не будет.

И у меня нет. Я захотела показать свои работы, показала. Но именно из-за отношения к hand-made в моем окружении (не обществе, а окружении - разница видна?), я стесняюсь своего умения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихотворение прямо для нашей ветки:

Вредные советы, или Как освоить другое рукоделие smile.gif

Если вы решили взяться

За другое рукоделье,

То читайте поскорее

Это чудо-руководство,

И тогда все деньги разом

Непременно к вам придут!

Для начала в магазине

Наобум вы закупите

Всё, что, как вам показалось,

Может очень пригодиться.

Не читайте умных книжек

И статьи про материалы.

Лучше сразу всё купите,

Чтоб не бегать десять раз.

Как вернетесь с магазина —

Сразу к делу приступайте,

Не мешайте вдохновенью,

Пусть всё делает за вас!

Если вдруг детали важной

Для чего-то не хватает,

Замените чем придется,

Это пробный вариант.

Мастер-классы не нужны вам,

А уж платные — подавно,

Ни к чему вам тратить деньги

За советы новичкам.

Вы ж освоили вязание,

Или лепке научились...

Значит, руки золотые,

Вам уроки ни к чему!

И не парьтесь о здоровье,

Если пишут, что опасно,

Значит, просто вас боятся.

Грабли в руки — и вперед!

И заранее не надо

Представлять, что это будет,

Доверяйте вдохновенью,

Будет под конец сюрприз.

Если вдруг не получилось

Так, как в твиттере у Маши,

Вы не думайте об этом,

Вы же мастер как-никак!

От себя добавьте рюшек

Или что у вас осталось...

И приклейте суперклеем

Старый бабушкин опал.

Может, муж оставил где-то

Фена старого детали?

В рукоделье пригодится

Всё, что лишнее в быту!

Вам же важно выделяться

Необычностью своею!

Так что смело сочетайте

Всё, что сможете найти.

А теперь шедевр берите,

Его фоткайте скорее,

Ничего, что ночь настала,

Ждать уже невмоготу.

И выкладывайте в группы,

На свои пятнадцать сайтов,

И на Ярмарку, конечно,

Не забудьте поместить.

Бурные аплодисменты

Оглушат вас прямо утром,

И толпа завороженных

Будет денег предлагать.

А пока вы спать ложитесь

С мыслями, что можно сделать

Всё еще намного круче,

Ведь остался материал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Понимаете?..

Что такое талант в рукоделии я понимаю. А почему откровенно бесталанное охотнее обсуждается, не понимаю. Так понятнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивушка Неплакучая

Вредные советы, или Как освоить другое рукоделие

Это про меня laugh.gif Я вот не могу осваивать *правильное* рукоделие. Всё, чем я загораюсь - это спонтанно, обычно без мастер-классов (ну разве что общие принципы), по наитию, скупая всё, что, по моему мнению, может мне пригодиться. И вдохновение для меня - главная движущая сила, и (ну возьмём, к примеру, моих валяшек - мышек, где-то в музее были фотографии) почти никогда я не знаю, что получится в конце, персонаж прорисовывается уже в процессе biggrin.gif

А, да, я тоже их выставила на Ярмарке, но не для того, чтобы продать (цены там вообще с потолка, потому что надо было что-то указывать), а, скорее, поделиться своим собственным восторгом от того, что у меня что-то получилось blush.gif

Мне кажется, если хочется творить - надо это делать. Пусть сто человек пройдут мимо, презрительно скривив губки, но одному человеку эта работа западёт в душу - и это значит, всё было не зря.

пс. Я тут как-то Тильд решила освоить, сшила барана (не, не овечку, получился настоящий баран biggrin.gif) - так у меня сын полгода не отлипал от этого корявого барана, даже спал с ним laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А почему откровенно бесталанное охотнее обсуждается, не понимаю. Так понятнее?

Объясняю ещё раз - те, кто вкладывают душу в своё творчество и стараются, чтобы его изделие соответствовало признанному эталону, возмущены тем, что НЕКОТОРЫЕ, коим наглости не занимать, позволили себе состряпать шЫдевр на скорую руку - и, внимание! - выставить на продажу за непомерную цену.

Вот выше Капля вина очень доходчиво рассказала-объяснила - есть на свете белом женщина, которой просто в радость шить себе и своим детям игрушки, автор признаёт, что они, на её взгляд - немного криворукие, но - !!! - женщина шьет для себя, как умеет, ей это в радость - подарить радость детишкам, а не - сшила абы как и бегом на продажу, об этом в посте ни слова.

Эталон рукоделия - это общепризнанные нормативы, выражаясь сухим языком, как то - равномерные ровные крестики в вышивке, НЕболтающиеся ниточки и ровные строчки-швы в куклах, качественно сшитая одежка, а не абы как... и тэдэ.

Так понятнее? biggrin.gif

И - вопрос: почему одни душу вкладывают в своё творчество, а другие - нет? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Я вот не могу осваивать *правильное* рукоделие

drinks_cheers.gif

Я тоже такая. Всему училась сама, по журналам-книгам. Знаю, что многое делаю "не по правилам". В частности, не правильно держу крючок, пыталась как-то научиться "как надо", но горбатого сами знаете. laugh.gif

То что я "вытворяю" мне, по окончании почти никогда не нравится, потому что я знаю свои косяки. А вот людям посторонним очень нравится. Но выставлять на продажу свои изделия, запрашивая заоблачную цену никогда не буду, потому что знаю, что "вот там у меня бракованная петелька была и я её спрятала потом".

Но когда я вижу как торгуют халтурно связанными вещами меня коробит. Я просто не понимаю как можно предлагать людям заведомо бракованное изделие. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, девочки, скачала я как-то кучу передач по ремонту "Дачный ответ" (вроде "Квартирного вопроса", но по загородным домам и дачам, у нас в Украине по ТВ их не показывали). Смотрю, идеи для строительства коллекционирую.

Так вот, там в штате сотрудников есть декоратор Таня Граммон. Если интересно - найдите передачи, посмотрите.

Вот, ей-богу, идей у человека тьма, просто фонтанирует ими. Не со всем, конечно, можно согласиться, что-то немного нравится, что-то радикальное чересчур. Но вот исполнение - censored.gif Единственный предмет, который я бы и сама купила у неё - люстра из коряги, она идеальна.

То есть, она как бы "мастер широкого профиля" - и декупаж, и рисунок, и шьёт, и дрелью просверлить может, инструментов и материалов у неё много и недешёвых. Но качество, как говорит мой муж - "шайзе-лепке".(с) Из всего может сделать три вещи - часы, светильник и панно с "наклеенной на предмет салфеткой". Всё неаккуратно, неровно, непожаробезопасно. Главное, сусального золота побольше. Складывается мнение, что hand-made должно быть обязательно косо-криво, чтоб было видно, что это ручная работа. И именно

позволили себе состряпать шЫдевр на скорую руку

Да наши девочки из разных тематических веток гораздо лучше делают. Тот же декупаж. Даже не говорю о таких Мастерах, как Лена-Скалярия, для меня она просто эталон. А многие, чьи первые работы я помню - Люба-Ивушка Неплакучая, Галя-Vau и другие девочки, добились значительных результатов. К примеру, у меня в декупаже руки не из того места растут. Попробовала, результат не понравился, поняла, что меня это не радует, и больше не занимаюсь деланием "гадких уродцев".

Вот только не понять мне - если у человека это возведено в ранг профессии, то неужели нельзя на достойном уровне выдавать результат? А ведь на всю страну транслируют. rolleyes.gif

Талант? Несомненно. Но я бы сказала, что её талант - именно в генерации идей.

А вот исполнение нужно поручать кому-то другому.

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему откровенно бесталанное охотнее обсуждается, не понимаю. Так понятнее?

Злобынюшка

Лена, в начале ветки обсуждали многое, но ты почему то увидела именно это обсуждение, про безталанных мастеров cool.gif

Мы все одинаковые, негатив к нам прилипает быстрее, чем позитив. Так уж устроен человек.

А потом, почему в тематической ветке и не пообсуждать это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Вот как Вы думаете, если людям нравится, то у автора талант есть? Хоть чуть-чуть?

Создать кому-то настроение- это тоже талант. Моя тетя вяжет откровенно дурацкие тапочки. Но все, кому она их задаривает, носят их с большим удовольствием. Объяснить это никак не могу. Какие-то они простые, носить не жалко и уютные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Угу, ещё тапком можно под соответствующее настроение запустить в потолок - и прикольно, и без последствий laugh.gif . Ну чем не польза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Объясняю ещё раз - те, кто вкладывают душу в своё творчество и стараются, чтобы его изделие соответствовало признанному эталону, возмущены тем, что НЕКОТОРЫЕ, коим наглости не занимать, позволили себе состряпать шЫдевр на скорую руку - и, внимание! - выставить на продажу за непомерную цену.

Хм. Я на ярмарке видела работы, по сравнению с которыми все, что пошивают наши умелицы - просто слезы ребенка. Я вот думаю, эти мастерицы-кутюрье точно так же фыркают в отношении тех, кто не настолько мастеровит? Или все таки суть вопроса в том, что есть площадка, где любой и каждый может прийти со своим изделием и назначить какую ему угодно цену - потребитель сам решит, нужна ли ему эта вещь по такой цене. Нет предела совершенству, вот я о чем.

И да, мне совершенно корона не жмет. И жать не будет никогда. Дамы, которым и в наших форумских выставках фотографии рукоделия наших мастериц глаза жгут, ах, она посмела простую жилеточку выставить, ничего особенного, нечем гордиться (такое запросто в репах бывает), точно так же из ярмарки выцарапают что-то вот уж такое, такое... Потому что не столько интересен талант (почему-то, не знаю почему, мне вот интересен и при этом кривые зайцы не мешают), сколько возможность что-нибудь да оплевать.

Да наши девочки из разных тематических веток гораздо лучше делают.

Безусловно, но не кривые зайцы доминируют на ярмарке, поэтому и наши девочки там могут себя номинировать, почему нет? Талант есть талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

точно так же из ярмарки выцарапают что-то вот уж такое, такое.

Ох, столько разговоров про "выцарапают", "смакуют", и т. д.

Я когда увидела эти работы, реально ржала, честно. И не потому что я супер профи, а потому что звери смешные, и это мягко сказано. Позорные работы.

Не выцарапывала я их, не смаковала, поржала, поделилась. Всё.

но не кривые зайцы доминируют на ярмарке

Конечно, нет. Но такие работы выставлять? Особенно на ярмарке, где есть шедевры.

Это как если я на листе А4 кисточкой чего-то намажу и в Третьяковскую галерею понесу. Нуачё? Имею право. Творила же, старалась... Кисточкой водила, краски потратила.

В рамочку поставьте!!!

Вот работа из тех, которыми восхищаюсь и любуюсь: тут

И как рядом с ними выставлять это? Человеку хочется своё творчество показать, да, но лучше нет... Не надо позориться. ИМХО

хильдами

несчастных хильд

Тильдами, тильд. happy.gif

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я на ярмарке видела работы, по сравнению с которыми все, что пошивают наши умелицы - просто слезы ребенка. Я вот думаю, эти мастерицы-кутюрье точно так же фыркают в отношении тех, кто не настолько мастеровит?

А это уже от человека зависит, а не от того, что и как он умеет рукодельничать. Если человек добрый и душевный - ему и в голову не придет свысока фыркать, наоборот - подскажет и поможет советами, как и что. А если разум гордыня затмила - я супер-пупер царица мастерица, а другие... фээ... о боземой... ужас-ужас, щас я ка-а-ак правду-матку вывалю - мало никому не покажется ermm.gif

Мне всё это знакомо не понаслышке, увы.

Дамы, которым и в наших форумских выставках фотографии рукоделия наших мастериц глаза жгут, ах, она посмела простую жилеточку выставить, ничего особенного, нечем гордиться (такое запросто в репах бывает)

Неужели вы искренне полагаете, что змеюка подколодная, углядев чью-то работу, которую она считает "заурядной" (хотя это не так, и кагбэ простые вещи тоже нужны, нежели супер-выдрюченные), умилится? Не, она, к сожалению, преисполнится чувством собственного превосходства и не упустит возможность подковерно кольнуть, ужалить побольнее.

Говорю же - всё от человека зависит.

В мире не ангелы безгрешные живут, да и здесь тоже отнюдь не святые собрались cool.gif

Нет предела совершенству, вот я о чем.

Скажу за себя - весь этот вышепоказанный ужас-ужас на фото я не то что продавать с завышенной ценой - даже просто показать кому... да ни в жисть. Но с другой стороны - зачем сознательно творить этот ужас-ужас, когда можно постараться и слепить конфетку из пресловутого *овна?..

Я вот сейчас рукодельными зайцами увлеклась, как сделаю глазки, покажу в соответствующей ветке. Причём на пару этих зайцев (сегодня ещё один сшился) я потрачу деньги только на глазки, всё остальное - НЕ покупное, а выуженное на свет белый из дивана (имею в виду материалы - отрезы и лоскуты, сохранившиеся с советских времен). Просто... надо знать, что к чему подходит, включать чувство меры и сочетать цвета и материалы. Проще говоря, если подходить с умом - и из того, что было-есть, можно слепить прелесть blush.gif

Звезда по имени Солнце

Но такие работы выставлять? Особенно на ярмарке, где есть шедевры.

Самой уму непостижимо - как так???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже мастер (произношу с придыханием). Всему-всему сама училась.

Специализация была ИЗО. Рисую-пою-вышиваю.

Пишу акварели (давно не писала), если сейчас кисти в руки возьму -не потеряюсь. Мастерство, как говорится - не пропьешь.

Но, вот, блин никак не пойму вот этой ветки. Разбирают и ржут.

Я пишу акварели академично, неакадемично, и с фантазией. Но дороги мне работы, которые сделала недавно, сляпала, потому что не могла жить, если не сделаю. Вышила разные картинки крестиком))).

И душу мне это греет, как ни странно.

А акварели ... Вот висят на стене и привыкла я к ним. Пусть висят.

И кроме того, еще кой-чем периодически занимаюсь, но это так, к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А почему откровенно бесталанное охотнее обсуждается, не понимаю. Так понятнее?

Почему охотнее обсуждаются мужья, которые: а)бросили ни с чем в трудный период, б) забыли своих детей, в) наплевали на свои мужские обязанности и ложатся тушкой у телевизора с пивом и так далее?

Почему охотнее обсуждаются стервы-невестки и стервы-свекрови? Потому что.

И в этой ветке тоже есть примеры необыкновенных вершин мастерства, которое может и сподвигает сомневающихся натур к творчеству, показывая - я смогла, и ты сможешь! Но откровенная халтура, выдаваемая за творчество, - это просто ещё одна сторона жизни, в которой больше халтуры, потому что кто-то решил, что он талантлив, без всяких на то оснований.

Каждый на своем месте, я это видела на предыдущей работе, считал себя абсолютно талантливым в управлении ли, в менеджменте ли, в проектировании ли системы - ну послушать - плакать хочется на тему "ах, недооценили!" Убивается на работе. Хрен там. Тут тяп-ляп, там тяп-ляп. А всё одно "типа специалист".

А между тем качество любой работы - это ДЕТАЛИ. Криво нос пришил один раз - можно сказать "Я так вижу!". Но, извините, второй кривой нос - это кривые руки. Если кривой нос - не концепция. Это тупой непрофессионализм на том месте, где профессионала никто не ждет, потому что бедный профессионал будет глаза невольно колоть всеми недоделками, заплатками и прочим аналогичным мастерством в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

И в этой ветке тоже есть примеры необыкновенных вершин мастерства, которое может и сподвигает сомневающихся натур к творчеству, показывая - я смогла, и ты сможешь!

Как их мало!

А вот после разбора полетов почему-то совсем не хочется брать в руки что-то, потому как не хочется быть предметом обсуждения.

Знаю пример того, что одна дама после одного негативного отклика совсем хотела бросить свое рукоделие, хотя ее куклами восторгалась просто куча народа.

Но откровенная халтура, выдаваемая за творчество, - это просто ещё одна сторона жизни, в которой больше халтуры, потому что кто-то решил, что он талантлив, без всяких на то оснований.

А может быть это я? Может быть? Вполне. Может быть я откровенно не вижу в своих творениях ляпов?

А есть определение талантливого человека?

И вообще, что талант?

Куклы - искусство? Шкатулки? Декупаж? Акварель-то моя точно знаю что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но такие работы выставлять?

Ох, столько разговоров про "выцарапают", "смакуют

Я когда увидела эти работы, реально ржала, честно. И не потому что я супер профи, а потому что звери смешные, и это мягко сказано. Позорные работы.

Не выцарапывала я их, не смаковала, поржала, поделилась. Всё.

Я не выставляла свои работы на ярмарке, потому что считаю, что ещё не достигла того уровня, чтобы выставлять на продажу авторские игрушки.

Многое вообще не показываю, не выставляю нигде, кроме одного рукодельного форума, на котором постигаю азы мастерства.

Пройдя по ссылке, в которой представлена рукодельная помойка, с удивлением увидела фото своей куклы.

При этом, фото было вырвано из контекста. Человек откровенно потешался, смаковал и ржал.

Сначала я сильно расстроилась. Было ощущение, что меня в грязи вываляли. Уж не настолько была плоха кукла, чтобы так о ней...

Я вязала на конкурс, очень старалась, конкурс был специфический, фотографий было много.

А вырвали только ту, где я показывала куклу в процессе вязания, практически в голом виде.

Потом рукой махнула. Сколько людей, столько и мнений.

Большую часть игрушек я вообще нигде не показываю. Они изготавливаются для конкретного человека и сразу уходят.

И у многих из них счастливая жизнь.

Что есть талант? Это когда смотришь на творение и понимаешь, что не можешь отвести глаз, что хочется протянуть руку и потрогать, ощутить тепло, исходящее от предмета. Это когда сложно подобрать слова, чтобы выразить восхищение, удивление и только один вопрос - как он (она) это сделала?

Я так думаю...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Но откровенная халтура, выдаваемая за творчество, - это просто ещё одна сторона жизни, в которой больше халтуры, потому что кто-то решил, что он талантлив, без всяких на то оснований.

Вот! Халтура! Я никак не могла подобрать подходящее слово, а тут пришли вы - и одним абзацем расставили всё по местам!.. thumb_yello.gif

Вот у меня, например, нет глазок для зайчиков. Но мне почему-то не пришло в голову заменить настоящие глазки бисером, бусинками или пришивной пуговицей, нарисовать, на худой конец. Сделала бы так, сегодня бы уже хвалилась - и плевать, что бисерные глазки смотрелись бы неуместно и комично - главное: я закончила работу, смотрите, восхваляйте и умиляйтесь срочно-срочно!.. Не, не могу так.

А другие почему-то могут, и душевные терзания им незнакомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

А вот после разбора полетов почему-то совсем не хочется брать в руки что-то, потому как не хочется быть предметом обсуждения.
Не выставляйте своих работ, и всё. Не всё, что я связала, к примеру. я считаю нужным выложить в ветке. Потому что: а) мне важно по большому счету только моё мнение; я сама себя сужу строже всех, б) я не собираюсь это продвигать, в) не считаю вершиной мастерства салфетки или прихватки - они вяжутся для совершенно утилитарных целей. И если я вяжу салфетку, строго следуя схеме и из хороших ниток, надо, чтобы руки совсем были из одного места, чтобы запороть результат. Это моё ИМХО.

А может быть это я? Может быть? Вполне. Может быть я откровенно не вижу в своих творениях ляпов?
У вас есть один верный путь: узнать мнение того, кто понимает в деле больше вас и спросить совета. Если вы это не делаете, значит, вас все устраивает, и вам нужно достижение других вершин, а не постижение мастерства. И к чему тогда лукавить?
И вообще, что талант?
По крайней мере, самоуважение за ХОРОШО сделанную работу.

Акварель-то моя точно знаю что нет.
Я не видела ваших акварелей, поэтому не могу судить. Но точно знаю, что, поскольку не обладаю знаниями по живописи, выходящими за рамки "нравится - не нравится", я смогу оценить только так же.

Индиана

А другие почему-то могут, и душевные терзания им незнакомы

Они сами себе звёзды, куда уж нам biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Не выставляйте своих работ, и всё.

Люди выставляют из разных побуждений. Иногда для себя. Я люблю рассматривать работы с начала. Видно как растет мастер. Вначале кривенькие, а потом дух захватывает, какая красота получается. Мне нравится этот процесс становления. Если в этот процесс вмешаться, то руки у человека опустятся.

мастерства салфетки или прихватки - они вяжутся для совершенно утилитарных целей.

Вы освоили этот процесс, вяжете на автомате. И не нуждаетесь в поддержке. Поэтому вас чужое мнение не волнует.

У вас есть один верный путь: узнать мнение того, кто понимает в деле больше вас и спросить совета.

Лично мне советы не нужны или я делаю так, как описали вы. Но есть другой путь, если вам дадут дельные советы (глядя на неудачную работу), а не наговорят гадостей за глаза.

Цитата

И вообще, что талант?

По крайней мере, самоуважение за ХОРОШО сделанную работу.

Это точно не талант. Вы же это знаете. smile.gif

Я не видела ваших акварелей, поэтому не могу судить. Но точно знаю, что, поскольку не обладаю знаниями по живописи, выходящими за рамки "нравится - не нравится", я смогу оценить только так же.

Академически правильные акварели. Зачем мне оценка? Я в ней не нуждаюсь.

Это как салфетки по схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Лена, в начале ветки обсуждали многое, но ты почему то увидела именно это обсуждение, про безталанных мастеров

Потому, что к этому свелось и на этом держится. В начале ветки я ничего не имела против, пока не пошли кривые зайца потоком.

Конди

Почему охотнее обсуждаются мужья, которые: а)бросили ни с чем в трудный период, б) забыли своих детей, в) наплевали на свои мужские обязанности и ложатся тушкой у телевизора с пивом и так далее?

В теме "Откуда это, интересно, берутся прекрасные мужья?", да?smile.gif))

Если бы тема называлась "Ну как же так можно халтурить?" с подзаголовком "Почему это у всех такие кривые руки и все равно они выставляют свое творчество?" мне было бы понятно всё. А сейчас когнитивный диссонанс.

Индиана

человек добрый и душевный - ему и в голову не придет свысока фыркать,

Вот и я смотрю, добрые собрались и душевные и отстаивают у меня в репе право говно метать в одной отдельно взятой теме. Всё, я поняла, для чего тема, не смею больше, как говорится, мешать процессу.

Не вижу я никаких преград людям выставлять свои работы где угодно и когда угодно, в том числе за деньги, тем более за деньги, ибо вот тут и будет все понятно, за кривизну ничего не получит самонадеянный мастер, всё.

Конди

Каждый на своем месте, я это видела на предыдущей работе, считал себя абсолютно талантливым в управлении ли, в менеджменте ли, в проектировании ли системы - ну послушать - плакать хочется на тему "ах, недооценили!" Убивается на работе. Хрен там. Тут тяп-ляп, там тяп-ляп. А всё одно "типа специалист".

То есть пока все вышивальщицы не предъявили изнаночной стороны без обрезков, торчащих во все стороны, чтоб и там все стежок к стежку было, никто не вправе считать свою работу хорошей, а себя мастером. Все. Под микроскопом все шовчики на кофточках показываем, а то ишь, все тяп-ляпщики, если копнуть чуть глубже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть пока все вышивальщицы не предъявили изнаночной стороны без обрезков, торчащих во все стороны, чтоб и там все стежок к стежку было, никто не вправе считать свою работу хорошей, а себя мастером. Все. Под микроскопом все шовчики на кофточках показываем, а то ишь, все тяп-ляпщики, если копнуть чуть глубже...

Ну тогда я типичный тяп-ляпщик laugh.gif . По мне, так пусть на изнанке будет что угодно, лишь бы на лицевой стороне никаких огрехов не было да вещь была бы функциональной и пользователю дискомфорта не доставляла biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×