Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

Юмор на лицо

Я раньше тоже по канве вышивала.

Покажите Ваши работы, очень интересно посмотреть на проявление Вашего таланта. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытая территория

Покажите Ваши работы, очень интересно посмотреть на проявление Вашего таланта.

Это было еще в школе - вряд ли работы вообще сохранились.

Смею предполагать, что вы хотели поглумиться и выплеснуть эмоции? Увы - вышивка меня не занимает сейчас. boxed.gif

Мне удивительно, что мою "душевную мазню" художники находят талантливой. Поразительно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Увы - вышивка меня не занимает сейчас

Если вышивка вас не увлекает (кстати, ничего страшного сказать об этом даже в такой теме, где собрались практически все вышивальщицы), может покажете свои работы в живописи?

У меня искренний интерес. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Смею предполагать, что вы хотели поглумиться и выплеснуть эмоции?

Ваши предположения не верны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Если вышивка вас не увлекает (кстати, ничего страшного сказать об этом даже в такой теме, где собрались практически все вышивальщицы), может покажете свои работы в живописи?

Малость есть - выкладывала в рисунках. Увольте меня от торжественных демонстраций - я в полуобмороке от смущения. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Если вы создадите нечто, что является новым и только вашим, сделаете это совершенно прекрасного вида, который заценит народ, будет это потом ваше ноу-хау, то смело можете записывать себя в талантливые люди.

Я создала своё собственное ноу-хау, если можно так выразиться - цветочные термонаклейки на заячьи ушки: мне так больше нравится, нежели просто ушки, пусть они даже и в кружавчиках - с цветочками всё-таки симпатичнее blush.gif

В сети ничего подобного не видела, у истинных Тильдо-зайцев такое явно не прокатит, не так ли? И - это считается талантом или как?..

Просто... умение воплощать/претворять свои фантазии в жизнь, искать из лучшего Самое-Самое, что подходит только лично тебе, на твой вкус и цвет - я думала, что это не талант, а творческое вИдение, полет фантазии и тэдэ.

====

Кстати, сегодня была в "своём" магазине - видела там пару тильд классических в... так и хочется сказать, слямзенных у меня пышных платьицах (покрой такой же), и даже термо-наклеечки у них на ушках есть, и бантики... Ладно, мне не жалко, пусть человек повторяет за мной - но, но!! Швы хотя бы боковые и внизу разутюжить можно-то было?? Набить НЕ комками и буграми, и строчку потуже затянуть, чтоб нитки не просвечивались - руки отвалятся?.. И выставлять цену за 2 тыщи с чем-то за ТАКОЕ плюс раскрашенная фломастером мордочка - это сильно.

До сих пор под впечатлением ermm.gif

Так что по мне - талант талантом, умение умением, но руки из нужного места всё-таки нужны. И совесть тоже бы не помешала music_whistling.gif

(в том смысле, чтобы цены были адекватными).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Ну хотите считать тираж уникальным творчеством - так кто мешает

Ну и что, если кто-то не может создавать схемы сам и довольствуется готовой, разработанной дизайнером? Потом вышивку нужно оформить, и вот тут-то можно проявить уникальность. Я сколько раз видела оформление одной и той же вышивки в совершенно противоположных вариантах: паспарту другого цвета, или его вовсе нет, багет с самодельной росписью или вставленные внутрь камушки, ракушки, пробка, и .т.п. Вам ли, как художнику, не знать, что от цвета паспарту и восприятие самого сюжета чуточку меняется, смещается акцент на те или иные цвета.

А то в сети есть масса "шедевров", уникальных-преуникальных, существующих в единственном экземпляре, потому что никто не станет тратить время на вышивку, деньги на материалы, чтобы повторять такое г... Речь о так называемых "самостоятельно выполненных" схемах-прогонах - в вышивальных ветках постоянно выкладывают ссылки на такие результаты. Тихий ужас.

Индиана

, пусть человек повторяет за мной - но, но!!

А сделайте своих зайчишек индивидуальными - снабжайте пришивной этикеткой. Её то, может, не станут подделывать. Авторство->ответ за качество->репутация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, читала веточки, и тоже решила выссказаться.

Для каждого индивидуально можно считать вышивку искусством или нет.

Для меня, то что я вышиваю - искусство. Потому что знаю, что руки у меня "не тем концом вставлены". Прошить ровно не могу, что-то зашить вообще проблема. На машинке шить не могу. Да и вышиваю наверное с ошибками (обратная сторона не идеальная, но ровненькая). Рисовать вообще не могу - лица квадратные, деревья косые.

Но набор для раскрашивания по номерам купила, попробовать. Покажу:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, правда чтоль кисти из белки для школяров? blink.gif

Я всю учебу ими писала акварельки.

Или это из разряда плохому танцору?

Индиана Оль, скажи, я настолько от жизни отстала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Вы не отстали от жизни. Видимо вас так приучили. smile.gif На вкус и цвет.

Почитайте комментарии тут. Белка изумительно ставит кляксы. biggrin.gif Колонок еще тем хорош, что благодаря пружинистости волоса, может использоваться универсально - как в масле, так и в акварели.

Ценятся у художников и кисти, изготовленные из верхней части хвоста белки, обитающей на территории Сибири. Но они не продаются в обычном канцтоварном магазине, о котором идет речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Это я просто давно училась. Колонковые кисти я люблю и использую. А качественных искусственных мне не попадалось. Беличьи же я беру в специальном магазине по бешеным ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сюда с недоумением и немного с раздражением. Хотя недоумения, все же, больше. Вышиваю я не так давно, первые мои три работы вышивались "в стол", для тренировки. До этого я никогда не вышивала. Поэтому вышивание крестиком для меня территория обширная и неизведанная. И прежде, чем купить свой первый набор, я некоторое время изучала теорию, читала форумы и добралась до видеороликов на одном известном "тюбе".

И что хочу сказать. Спасибо большое тем вышивальщицам, которые записывают и выкладывают действительно УРОКИ. Но сколько же там представлено видеороликов по интересующему меня запросу абсолютно бесполезных!

Вот какая-то девочка сняла пятнадцатиминутное видео о своих запасах, где демонстрирует три набора для вышивания. И ладно бы она их распаковала, показала из чего он состоит, как разобраны нити, какая схема, канва. Все какая-никакая польза. Ан нет, она пятнадцать минут вещает о том, какая это красивая картинка и как она удачно впишется в интерьер ее дома.

Или вот дама, просто сидит перед камерой и что-то там вышивает почти десять минут. При этом камера направлена на общий вид комнаты, а сам процесс вышивки остается невидимым для зрителя.

Ну понятно, у многих там свои каналы, они записывают процессы, отчеты и прочее. Но мне вот тоже непонятно, это действительно кому-то нужно? Есть люди, которые следят за работой этих мастеров или они так же как я, в надежде узнать что-то полезное и интересное, натыкаются на эти многочисленные видеоролики, имя которым легион?

Никого обидеть не хотела, просто вот недоумение меня охватывает: для чего люди это снимают? Допускаю, что я просто не понимаю многого в мире вышивки. И наверняка в этом тоже есть смысл. Но я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая путёвка

Похвально, что вы сами ищите интересующую информацию. Но интернет - такое дело... Полностью доверять не следует. Где-то ошибочно не то подпишут, где-то намеренно ошибку сделают. На ландшафтном дизайне когда-то дали нам список растений, и во время перерыва пошли мы к компьютеру, посмотреть, как те выглядят. Препод, такая: "Девочки, закройте. А то сейчас выучите". И правда - то сорта перепутаны, а то и абсолютно другое растение под этим названием. Смотрели то, что ею лично отобрано-отфильтровано было.

Там же не обязательно от мастеров ролики, на ю-тубе вещать с собственного канала могут все, кому не лень. И о чём только придёт в голову. Я уж молчу о малолетних соплюхах, которые насмотрятся, как бьюти-блогерши макияжи делают, натырят у матери косметику, размалюются, как клоун и сидят, с деловым видом вещают в свои 10 лет, как правильно краситься.doctor.gif

Поэтому, когда ищу какие-нибудь уроки и мастер-классы, частенько перематываю, смотрю, есть ли там что дельное. Американские ролики не люблю, многие блогерши, как одна, грешат болтологией. Даже если показан сам процесс - слушать это не возможно - 8 ли, 15 или 21 минуту видео, всю дорогу "бла-бла-бла-бла-бла" на одной ноте, никакой интонации, а непосредственно "уроку" уделяется пару минут всего.

я просто не понимаю многого в мире вышивки.

Приходите в профильную ветку, девочки всё расскажут и проконсультируют из того, что вам не ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая путёвка

Ох, я так вязать спицами училась. В большинстве видео авторы путают бабушкины и классические петли, но берутся учить. Такие ролики смотреть просто смешно, а ведь они стараются, время тратят на это, а в итоге только вредят начинающим вязальщицам. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Бог ты мой... И вот куда надо такое чудо?

Это один автор творит?

А вот такое творчество нравится кому?

Мне кажется, что это какая-то бисерная муть и никакой красоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Исполнение (по кругу или спирали) интересное, НО рисунок совершенно не подходит под эту технику и бисер. Бисерные картины нельзя приближать к естественности, ну по моему мнению, бисер яркий несколько даже преувеличено яркий, а тут... Мне не понятно зачем столько труда вкладывать за такой результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Выбор рисунков странный, если не сказать больше.

Вот такую бисерную картину я вижу, к примеру, с абстракцией.

А на четвертой фотке вообще не пойму что изображено. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

на четвертой фотке вообще не пойму что изображено

Я тоже, сначала думала, что живот беременной, но зачем там ступенька? g.gif

Бисером вышиваются оклады икон, букеты цветов, но никак не лица и не животные и вот эта "система" по спирали... Рисунки явно не для нее выбраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А на четвертой фотке вообще не пойму что изображено

Вроде слева руки изображены, кажется будто самокрутку скручивают laugh.gif. Справа не пойму что. А на следующей картине, пятой по счету, эффект искажения лица через программку для веб камеры (ну ржачные всякие рожи получаются). Или мне это тоже кажется? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, автор неправильно выбирает центр картины, с которого начинает работу. Потому что ноздря овцы, от которой расходятся концентрические круги - это, конечно, сильно. Впечатляет!

Или лоб ребенка, выглядящий как под прицелом. sad.gif

Ей бы мандалы вышивать - думаю, в этом варианте блестящий бисер и подобная техника могли бы пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ей бы мандалы вышивать

Да! Не зря же существует разные техники вышивки и сто прекрасно смотрится гладью, будет ужасно в кресте, что для креста, то не для глади. И тут... Да проблема что картинки совсем не для бисера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот мы ни черта не смыслим в рукоделии. Тем более, в рукоделии с неким философским смыслом. А все ведь так просто - "...спиральные дорожки из бисера в ее картинах как будто символизируют течение и смену времен".

Крестком или гладью - какое течение времени? А мишень на лбу, раскручивающаяся против часовой стрелки или закручивающаяся по - вот он, смысл всего мироздания. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

laugh.gif Да это шедевры одного автора. Вот еще несколько.

Первый.

Второй.

Третий.

Я так смотрю непревзойденные картины участвуют даже в интерьере. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Мастерство? А вот мастерство, пожалуй, обозначить вполне даже возможно, если рассматривать его в виде повышения уровня профессиональных умений и навыков, которые достигаются ввиду творческого подхода.

Простите, что вытащила это из старого поста. Но выскажу свое мнение.

Я проучилась 5 лет в универе на учителя технологии, где нас просто разнообразной вышивкой третировали, каждый день да через день.

Хочу сказать, что мастерство не каждому дается, и как бы человек не старался и не прикладывал усилия, а работы все равно не идеальны бывают. Не так отточены как у талантливых мастериц. И талант ведь даже не в том, что человек придумал что-то свое и разработал цветовую схему, но еще и как воплотил эту задумку в жизнь.

Вот когда в человеке сочетается мастерство, умение видеть и подбирать цвета имея художественный вкус, знание схем и умение их составлять самим, то несомненно это талант.

Но и мастерица, которая выполняет вышивку только по шаблону, но при этом имеет свой стиль (а он у всех все равно разный), свой почерк, её работы выделяются и узнаваемы, несомненно талантлива. Это мое мнение, я его составила по опыту, и как преподаватель технологии и как бывшая ученица, которая не один год провела за пяльцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×