Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

6 минут назад, Датини сказал:

Да трогай, блин! Мыло это не музейный экспонат. А кончится - я тебе ещё сварю.

Девочки признайте мою правоту! :D Разве такой красотой можно мыться?

 

IMG_20180827_195033.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

А, кстати, как вы относитесь к тому, что вас просят оценить то, что вам не нравится? На форуме-то ладно: пройти и не заметить, а в реале? если пристают и ждут похвалы? Хвалите и, считай, врете или отвечаете уклончиво? 

@Канцелярская крыса

Согласна. Этот самопальный ЖКХ-арт - просто кровь из глаз. 

У меня часто просят и советуются, не хвалю, если есть недочеты, а вижу ошибки и обязательно подскажу как можно эти ошибки исправить (в моей компетенции конечно же) и стоит ли вообще что либо исправлять или лучше сделать новое. Но, никогда в такой форме, что это фу и ужас. И всегда найду положительное в изделии и только конструктивно и по существу. Я, вот если не умею что -то делать или не понимаю ничего в этом, не полезу со своей экспертизой и мнением. Если работа не нравится просто потому что не понимаю, я просто так и скажу, что не понимаю этого направления, но обижать человека не стану. В своем направлении мнение выскажу и помогу, если надо будет, но опять же если спросят этого моего мнения.

Что-то слишком много развелось критиканов и зхм-щиков експертов (это такая группа есть, где якобы цель их разоблачать рукожопов, которые продают рукодельные работы).

И вижу как некоторые хотят еще здесь, неоднократно, на форуме создать такую же площадку. Была раньше темка про школу уродов, вот и эта из той же оперы, только в рукоделии. ИМХО.

По поводу ЖКХ - арта, как вы выразились, (тоже частенько так выражаются). А почему и нет? В СССР это было нормальное явление, мне вот нравились площадки с колесными шинами, которые были наполовину вкопаны в землю, получалась и ограда и развлечение для детей. У нас в городе есть еще старые площадки с такими колесами, и что самое интересное детей оттуда не оттащить.

Да и эти лебеди, по мне так пусть лучше они будут, чем мусор кругом и грязь.

 

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

 Разве такой красотой можно мыться?

Эта красота - всего лишь дорогая силиконовая формочка, и ту мне подарила, в рамках "Всерукодельного Сюрприза" Лара Мыдволфп. Моё там - именно само мыло, его состав, натуральность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Датини сказал:

Да трогай, блин! Мыло это не музейный экспонат. А кончится - я тебе ещё сварю.

Вот всю ветку про недопустимость впаривания собственного хендмэйда я была на стороне осуждавших это. А сейчас я вспомнила. Я сама дарила... мыло разных форм, цвета и запаха. Меня очень радовало, когда "за добавкой" обращались и дико бесило, когда мои поделки называли произведением искусства и выкладывали на видное место на полочку. "Повбывала бы". :) Я ж его для использования делала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Датини сказал:

Эта красота - всего лишь дорогая силиконовая формочка, и ту мне подарила, в рамках "Всерукодельного Сюрприза" Лара Мыдволфп. Моё там - именно само мыло, его состав, натуральность.

И вот все это - родило мааааленький шедевр. И твои руки и терпение и внимание к деталям. Я просто знаю, какой это труд - сварить мыло с нуля и какими знаниями по химии надо обладать и какой терпячкой.

@Melas ну на самом деле я Олиными мылами пользуюсь, но есть два на которые у меня рука не поднимается:D

Изменено пользователем Лён
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лён сказал:

сварить мыло с нуля и какими знаниями по химии надо обладать и какой терпячкой.

Это да. Некоторое мыло варится трое-четверо суток, некоторое зреет два года. И тем обиднее, что всё это зря стоит на полке. Хотя... мыло как вино - чем старше, тем лучше. Может, наследники оценят.:laugh:

Скрытый текст

У меня аллепское созрело, хочешь? Загугли подробности.

 

Изменено пользователем Датини
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Датини сказал:

Не знаю кому как, а мне, как  мастеру обратная связь очень ценна. Если кто ещё на этом форуме не в курсе,:laugh: я варю мыло с нуля и делаю натуральную косметику. Так мне конструктивная критика в сто раз нужнее восторгов (искренних ли? я сомневаюсь каждый раз). Позволяет совершенствоваться дальше, исправлять ошибки, находит новые идеи. А что меня обижает, так это если мои работы ставят на полку любоваться. Особенно если они сделаны под конкретного человека. Я для чего ночами не спала, подбирала состав? Мыло - для того чтобы мыться! 

Вот вы знаете, я в мыле совсем ничего не понимаю, могу только сказать свое мнение только тогда, когда его понюхаю и им попользуюсь по назначению :) Тем более в косметике, и поэтому ваше ремесло полностью зависит от, так скажем, реального контакта.И мне удивительно, когда люди такого рода работы начинают критиковать по интернету и налево и направо разбрасываться своими экспертизами и критикой...

А вообще вам что-то конструктивное может только мастер коллега сказать или клиент, который у вас покупает ваши изделия или знает в этом толк. Посторонний человек что вам конкретно скажет, особенно тот кто в этом ничегошеньки не понимает?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своей практики сделала вывод- одни люди любят индивидуальный пошив, который зачастую ценится выше фабричного- а другие нет. 

И, почитав эту тему, мне стало ясно, что другие вовсе равнодушны к вещам, сделанными индивидуально, и сами ничего делать руками в плане творчества не умеют и не хотят. Возможно, у них способности к другим сферам.

По поводу, если спросят мое мнение, я в основном найду хорошее и скажу, а если не совсем понравилось, не признаюсь, могу только замечание мелкое добавить, что можно было бы изменить. Точно не стала бы напрямую говорить плохо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лён сказал:

Девочки признайте мою правоту! :D Разве такой красотой можно мыться?

Я бы просто не смогла! Она стояла бы у меня на самом почетном месте, я бы хвасталась, нюхала и берегла бы как зеницу ока. Но МЫТЬСЯ? НИ ЗА ЧТО!  Жалко же! Я всегда берегла красивое мыло!!!! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Из своей практики сделала вывод- одни люди любят индивидуальный пошив, который зачастую ценится выше фабричного- а другие нет. 

Вещь самосшитая или самосвязанная должна выглядеть как фабричная и даже лучше, а не так словно у нас опять 90 и в семье денег нет. поэтому вся семья щеголяет в самоделках, от которых за версту видно, что это самоделка. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про беретик и "девчачью майку" на мальчика это скорей всего обо мне и моих рукоделках. :D 

Для меня вязание способ отдохнуть, занять руки и голову. При этом прекрасно понимаю, что вещички далеки от совершенства. Мама у меня, допустим, намного лучше и аккуратнее вяжет. Но что делать, буду и вязать, и (о ужас! :P) выкладывать в веточках. И да, я за конструктивную критику. 

А дискуссия очень интересная получилась. :thumbsup:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кикиморка сказал:

Вещь самосшитая или самосвязанная должна выглядеть как фабричная и даже лучше, а не так словно у нас опять 90 и в семье денег нет. поэтому вся семья щеголяет в самоделках, от которых за версту видно, что это самоделка. 

Ничего она не должна. Фабричные вещи делают машины. Или люди конвейеры, которые шьют одну деталь за другой, ширпотреб другим словом это называется.

Другое дело качество конечно играет роль. Но если есть спрос будут и предложения. И никто никому ничего не должен, если не нарушается закон, тем более вещь, тем более ручная работа. Нельзя сравнивать ручную вязку с машинной это уже глупость несусветная...

И просто нужно помнить, что перфекционистов меньшинство, как бы перфекционистам не хотелось другого :D И мир не изменится и тем более рукоделие лишь по  желанию и мнению перфекционистов и равняться на них никто не обязан и не должен.

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Янина Радовскович сказал:

одни люди любят индивидуальный пошив, который зачастую ценится выше фабричного- а другие нет. 

У меня несколько сумок, сшитых вручную, не мной, на заказ. Нашла удачную для себя модель и во всю ее эксплуатирую) Разный цвет кожи, разные кармашки) И каждый раз, когда я прихожу с новой сумкой, одна моя коллега закатывает глаза и вопрошает: И ты за это заплатила столько денег?) Она не признает сумок в ручном исполнении, ей они кажутся не аккуратными. Говорит, что лучше купит в магазине и плевать, что такие сумки будут у каждой второй.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алсура сказал:

Посторонний человек что вам конкретно скажет, особенно тот кто в этом ничегошеньки не понимает?

Если этот человек пользовался моими творениями и раскритиковал я буду ему только благодарна. Ибо это говорит о спросе среди обычных людей, к чему я и стремлюсь.

 

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но МЫТЬСЯ? НИ ЗА ЧТО! 

 Вот заминусую нафиг! А для чего ещё существует мыло?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лён сказал:

Девочки признайте мою правоту! :D Разве такой красотой можно мыться?

А почему нет-то, не пойму? Мыло не мылить, торты не есть... Солить что ль? Не знаю... Мне подруги, да и просто знакомые, дарили рукодельное мыло - все измылила без зазрения совести, вандалка.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Ирина, попробуйте продавать. Пледики детские "на выписку" пользуются спросом, особенно если связаны красиво. В прошлом сезоне пользовались спросом шарфы-воротники (хомуты раньше назывались, теперь - снуды). Дайте объявление "свяжу из вашей пряжи" - набегут жаждущие получить плоды ваших трудов, особенно если "даром" или "за шоколадку".

Можно даром отдавать вязаные вещи, если дарить знакомым стесняетесь.

 

Прошлой зимой я навязала себе снудов тьму, носила чуть ни каждый день новый, продавать я как - то стесняюсь, свяжу кому - нибудь, а скажут что это за дрянь, я расстроюсь. Отдавать даром жалко. Все таки нынче пряжа на три копейки стоит. В общем не знаю. И спиц себе заказала огромный набор, лежит пылью покрывается. :sad_2:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Датини сказал:

Вот заминусую нафиг! А для чего ещё существует мыло?

Красивое мыло у меня как очень красивый сувенир! Вы знаете, есть такие сувениры (у меня их очень мало, но они мне очень дороги), которые бережешь, как зеницу ока, любуешься! А этот еще и нюхаешь, вот! У меня было одно рукодельное мыло, которое лежало у меня 2 года (подарили). И наконец, я тяжело вздохнув решила им мыться. Ну это же фантастика, а не мыло! Но... еще немного и останутся одни воспоминания :cry_1:. А если бы я его оставила, то была бы память! И красота! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Датини сказал:

Я для чего ночами не спала, подбирала состав? Мыло - для того чтобы мыться! 

Я моюсь. Но меееееедленно и экономно. Спасибо за удовольствие. Растягиваю, как могу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Я моюсь. Но меееееедленно и экономно

Я тебе ажно два раза посылала. Неужели усё кончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДатиниТак потому и не кончилось, что экономлю. Первая партия закончилась вся, вторая в ходу.

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тэсс Галюнь, именно твои медведики изменили моё отношение к рукодельным игрушкам. Сейчас смешно вспоминать, но в первой своей сюрпризовской анкете я написала: не хочу игрушек. Ох, какая большая разница между штампованными промышленными игрушками и ручными, для тебя сделанными. Сейчас у меня три медведя: два твоих и один Кьярин, и мне мало! Ещё хочу.:wub:

10 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Первая партия закончилась вся, вторая в ходу.

Уже не помню, чего тебе посылала. Пиши чего хочешь, пришлю просто так. А если хочешь оттдариться, пришли вышивку. У меня стены пустые почти. А модно-немодно - это всё фигня. Я всегда предпочту теплую, "ламповую" вышивку штампованной картине. Ибо чувства стиля у меня нет (ну не дано!), зато душевность я очень хорошо чувствую.

П.С. 

Если времени вышивать нет, всё равно пиши, не стесняйся. Потом сочтёмся.;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Датини

Оля! А я после твоего мыла поняла, чем отличается мыло из основы, которое многие варят от мыла с нуля. Твое просто бесподобно! Мы, увлечённые люди, по-настоящему увлечённые, стараемся расти, найти что-то новое и обидно иногда слышать пренебрежительные отзывы. Критику, действительно по-существу, я могу принять только от понимающих в моем рукоделии людей. Это будет конструктивно и не обидно, даст волшебный "пинок" для роста. Сейчас вот на другом ресурсе получила "помидор", знаю за что и полностью согласна, буду исправляться. :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тэсс сказал:

Сейчас вот на другом ресурсе получила "помидор", знаю за что и полностью согласна, буду исправляться. 

Не знаю, что за помидоры там тебе раздают, те два медведЯ, что у меня живут безупречны. Они живут у меня на спинке дивана и, приходя с работы я целую их в носики и расслабляюсь после смены. Спасибо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леди Ястреб сказал:

любая рукодельница может подумать, что это ее вещь признали непотребство

Не любая:P У меня хорошие качественные, красивые вещи, поэтому я так не подумаю. Одно время было интересно фоткать, показывать , от скуки, наверное. Сейчас много заказов, но не фоткаю и не выставляю. Да ну, зачем. Может опять накатит и буду фотать, выставлять. 

Сейчас сезон кардиганов, на них много заказов, работы хорошие, цены адекватные, народ идет. Но у меня и не хенд мейд, я вяжу на машине. 

А вообще, скажу я вам, действительно много лажи. Вот как пример, сейчас шью еще купальники для художественной гимнастики. У знакомой девочка занимается, знает я хорошо шью, предложила заняться- та, у кого обшивается , шьет долго и дорого. Ок, принеси куп, я гляну как и что. Принесла. Это пипец!!! Как мне сказала приятельница- это бюджетный вариант за 10 тысяч. Рассмотрела его, с лица нормально, только кое где нитки торчат, а с изнанки жесть- кривые швы, где то кривизну прикрыли прижиганием( бифлекс плавится), на красной половине не потрудились поменять нитки в оверлоке, оставили черные и шов жуткий, все запутано, толстое. Более того, по некоторым моментам кроя понятно, что человек понятия не имеет как это делать.

Прям жалею не сфотала. Вот, человек сделал и без зазрения совести взял десятку. И я не постеснялась эти косяки показать. А почему мне стесняться, если я знаю, что сделаю лучше и заработаю? Теперь у меня заказы от 5 человек из их группы, уверена, будут еще.

Насчеь покупают ли говно. Покупают. Потому что кому то это говно, а кому то розы. Как пример. Подруга предложила вязать для фотосессий младенцев, показала инстаграм одной рукодельницы, у нее много покупателей и цены, скажу я вам, не детские- вязанык трусики и шапочка на новорожденного ( там половины клубка хватит) от 1800 руб:blink: И нет ни одной работы ровной, так вяжут начинающие- петли все разного размера, скачут в разные стороны. Вот я бы такое не купила, а у нее народу дофига. 

Так что на вкус и цвет

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×