Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

17 часов назад, Львище сказал:

И астрономии нет.

Астрономию с этого года ввели. Полгода, кажется, курс. Ненуачо, сначала убрать - потом снова ввести. 

 

16 часов назад, Лигия сказал:

Мне реально в жизни не пригодились, наверное, 90% знаний школьной программы. 

Больше всего в жизни пригодятся нейронные связи, которые развиваются у человека лишь в процессе анализа информации - даже если сама эта информация потом на фиг не нужна. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горихвостка Вот читаю про вашу дочь и читаю как про себя :D Только я на 10 лет старшее ее. Я тест от @Пума Марковна не угадала))) Флоренцию я конечно слышала, но страну не угадала. Мне Венеция на ум пришла. Хотя.. Может Венеция это тоже Италия, в гугл лень лезть)) А у мужа спрашивать не хочу, опять троллить будет :D

У меня по географии еле натянутая тройка, Югославия всю жизнь в Африке была (ну от слова Юг же, жарко :D). Хотя по остальным предметам я была "хорошисткой", а в чем-то и отличницей, графики функций и системы уравнений и сейчас решу. А вот с географией затык, не дается и не давалось вообще. Я и сейчас если вижу глобус или карту с удовольствием разглядываю - столько нового:D

А вот формулу дискриминанта я и сейчас напишу с полпинка. Помню со школы многое.

Сын во втором классе и я тихо офигеваю. С сентября начался английский язык. После первого же урока задали домашнее задание. Открываем пропись, читаем задание: "Напиши свое имя английскими буквами и напиши свое хобби". Типа визитной карточки на второй странице тетради. Но "фишка" в том, что на этом первом уроке они проходили ТОЛЬКО звуки! Как, вот как ребенок может написать свое имя и целое предложение про хобби, если он не знает алфавита??? Поселковая школа, никаких там детских садов с углубленным изучением английского и т.п.. Обычные дети, которые с английским языком сталкивались только по телевизору. Я ему конечно написала, он перерисовал... Но знаний от этого больше не станет. А вот вчера они в прописи стали пробовать писать букву О :D Дурдом. 

Русский язык... В четверг был диктант, что-то типа промежуточного экзамена. Мой получил двойку:mellow: Как второклашки могут писать без ошибок, если они еще не проходили правила?? Ни правописание гласных в корне слова, ни чередование гласных. Они только в прошлом году писать научились, они пишут как слышат. Блин. Обидно. Первая двойка среди пятерок по математике :mellow: И это только начало... Хотя учительница успокоила, почти все дети из трех первых классов написали на 2 и 3, четверок мало.. Ну вот такая у нас дебильная программа 21 век.

Учителя (еще те, которые нас с мужем учили и выпускали!) сами говорят, что теперь детям сложно. Сын за год до школы ходил в подготовительный класс по субботам. И уже тогда учителя говорили, что это нужно, потому что они проходят там какие-то звуки и это будет нужно знать на ЕГЭ! ЕГЭ, блин!! Родители шестилеток тогда еще и не думали о ЕГЭ.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Селендифати сказал:

Первая двойка среди пятерок по математике :mellow: 

Купите ребенку торт! Первую двойку надо отметить :D

Сын тест от @Пума Марковна прошел и в книжный магазин его возьмут. Это радует.

1 час назад, Селендифати сказал:

Родители шестилеток тогда еще и не думали о ЕГЭ.

 

И не надо, надо жить здесь и сейчас и учиться здесь и сейчас.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Селендифати сказал:

Ну вот такая у нас дебильная программа 21 век.

:blink: А что в ней дебильного? Математика слабовата, да. Но русский и литература - вполне, на уровне. 

1 час назад, Селендифати сказал:

Как второклашки могут писать без ошибок, если они еще не проходили правила??

Если 21 век, то как они могли не проходить правила в первом классе?? Те же "жи-ши", "ча-ща", "чу-щу", проверка безударных гласных и согласных в корне слова.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Купите ребенку торт! Первую двойку надо отметить :D

Торт не купили, но на батуты сводили :D

6 минут назад, Qwerty сказал:

А что в ней дебильного? Математика слабовата, да. Но русский и литература - вполне, на уровне.

Математика слабовата? Умножение и деление в первом классе? У нас во втором начиналась или в третьем даже, точно не помню. 

7 минут назад, Qwerty сказал:

Если 21 век, то как они могли не проходить правила в первом классе?? Те же "жи-ши", "ча-ща", "чу-щу", проверка безударных гласных и согласных в корне слова.

Жи-ши, ча-ща и иже с ними проходили. Чередование гласных точно не проходили.

Мне эта программа категорически не нравится. Куча информации скопом, бегом-бегом, в итоге дети ничего толком не успевают усваивать. Мы в первом классе букварь год проходили, прописи тоже долго писали. И как-то все усвоили. Ну, кроме меня и географии :D Сейчас в классе у сын несколько детей очень плохо читают, хотя дома занимаются. Это те, кто не ходил на подготовку к школе. А в школе все наскоком, как марафонцы. Я пошла в школу в 6 лет и я уже умела читать и считать, бабушка была бывший педагог младших классов, научила. А в мой первый класс (92 год) первоклашки пришли почти все не зная букв. И все начали читать. Как-то все-таки раньше было более углубленно что-ли... А теперь и в детском саду учат буквам, и родители по развивашкам водят, а в итоге не все радужно... Сын читает и считает хорошо, а вот пишет как пьяная курица левой ногой.

А что вы про английский скажете? Это тоже не дибильно - написать имя и предложение не зная алфавита? 

П.С, Мы с мужем одноклассники, и учился он лучше меня. И он тоже в апофигее от этой программы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Селендифати сказал:

Математика слабовата? Умножение и деление в первом классе?

Да, математика слабовата. Ковыряться весь год в числовом составе первых двух десятков. Умножение они проходили только на 2 и 3. С делением познакомились, но глубоко не вникали. Вот умножение и деление - это всё, что мой сын узнал нового на математике за весь год.

8 минут назад, Селендифати сказал:

Чередование гласных точно не проходили.

 

8 минут назад, Селендифати сказал:

А что вы про английский скажете?

 Какой-то у нас разный 21 век. Чередование гласных с них никто и не спрашивал. Также как и написание имени и хобби на английском. На английском в качестве домашнего задания они прописывают буквы английского алфавита. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

Какой-то у нас разный 21 век. Чередование гласных с них никто и не спрашивал. Также как и написание имени и хобби на английском. На английском в качестве домашнего задания они прописывают буквы английского алфавита.

Я вам завтра фото задания в личку кину :D Зеленый учебник и зеленая тетрадь. В дневнике буквально было - рабочая тетрадь, страница такая-то, упражнения номера такие-то. И среди них это задание, с именем на английском и хобби) Сейчас да, пишут буквы. А вот после самого первого урока было такое задание. 

 

3 минуты назад, Qwerty сказал:

Ковыряться весь год в числовом составе первых двух десятков. Умножение они проходили только на 2 и 3. С делением познакомились, но глубоко не вникали. Вот умножение и деление - это всё, что мой сын узнал нового на математике за весь год.

Мой тоже, он и до этого считать умел. Но. Я считаю что для первого класса и этого достаточно. Такими темпами и интегралы в пятом классе пойдут. Определенные и неопределенные :D А предметов много и такими темпами по каждому предмету - это галопом по Европам. Нахвататься вершков. А потом репетиторы, да...

Когда мы учились, у нас было более вдумчивое обучение, научить, повторить, закрепить. Да, разжевывали. Но всем все было в итоге понятно. А не так, день пропустил или на больничном неделю посидел - и ты лузер, пропустил как учили делить/жи-ши и т.п. 

Конечно, дома занимаемся. Но не у каждого родителя есть педагогические таланты чтобы доступно и понятно донести до ребенка новую для него тему. Подсказать - да. Но не рассказать и доступно объяснить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Селендифати сказал:

Зеленый учебник и зеленая тетрадь

У нас, возможно, английский не из 21 века. Еще в мае почему-то было под вопросом, по каким учебникам будет именно английский. Учебник появился только в сентябре. Афанасьева и Михеева. Рабочей тетради пока нет.

15 минут назад, Селендифати сказал:

Мой тоже, он и до этого считать умел. Но. Я считаю что для первого класса и этого достаточно. Такими темпами и интегралы в пятом классе пойдут.

Да какие темпы? Я весь год сыну дополнительно давала задания по математике, чтоб он не забыл то, что уже умел, и научился еще чему-то. Что-что, а математика у них была очень неторопливой. 

21 минуту назад, Селендифати сказал:

Но не у каждого родителя есть педагогические таланты чтобы доступно и понятно донести до ребенка новую для него тему. Подсказать - да. Но не рассказать и доступно объяснить. 

Именно поэтому мне нравится 21 век - программы по русскому и литературе. ^_^ Мое вмешательство не требуется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Qwerty сказал:

Учебник появился только в сентябре. Афанасьева и Михеева. Рабочей тетради пока нет.

И у нас Афанасьва-Михеева и рабочие тетради к нему. Ничего страшного в нем пока нет. Картинки раскрашивают, буквы пишут и короткие слова из изученных букв. 

А математику наша учительница почему-то взяла Моро. Сначала выдали учебники по программе, она их собрала и вернула обратно, сказала, что там бред. :) Раздала Моро. Пока норм. 

Русский и литература нам тоже нравятся. "21 век".

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учебник и тетрадь Вербицкой.

 Вот фото задания. Третья страница. Прочитай на английском имена и напиши по русски. И с помощью учителя напиши имя и хобби. Учитель на уроке показал только звуки. Остальное - дома. Но, блин, как ребенок даже с помощью учителя или родителя может написать не зная букв??? И как они пишутся??? И как читаются?

Так и напишите - срисуй что тебе нарисовал учитель\мама

IMG_20170918_003013.jpg.2cc7ca1971d44d276d68dd970191bfac.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Селендифати сказал:

Так и напишите - срисуй что тебе нарисовал учитель\мама

А, может быть, тут надо просто картинку нарисовать, или наклеить? Если ни букв, ни слов английских еще не изучали. Я так поняла, что написать нужно только свое имя. Оформить визитку можно не только письменно.

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, мама Тася сказал:

А, может быть, тут надо просто картинку нарисовать, или наклеить? Если ни букв, ни слов английских еще не изучали.

Нет. В задании четко сказано напиши. Вот с этого мы и дружно офонарели всей семьей:o Я ему написала, он перерисовал как мог, не понимая смысла и букв... А вот задания по звукам сделал сам благодаря диску.

И вот тоже интересно... К этому учебнику прилагается диск для компьютера, он там повторяет написанное в учебнике, полезное дело. НО! В пятницу на собрании оказалось, что только у НАС есть диск! Учебники школьные, выдавали. У нас диск был скотчем примотан к обложке учебника. А у остальных - нет. Предыдущие ученики тупо или потеряли или не посчитали нужным отдать диск вместе с учебником. И как остальным быть? С диском легче, он объясняет произношение и звуки... На предложение скопировать и раздать родителям все дружно слились.... Что за программа такая, что к учебнику нужен диск, по нему домашку делать??? А если вдруг это малоимущая семья и т.п. и компа тупо нет. Или сломался. Или диск уже покоцан и не читается... Я не понимаю...

Мне очень интересно мнение @Пума Марковна как преподавателя английского языка... Это нормально для первого года изучения языка восьмилетками?

Скрытый текст

И вообще, может я артикли неправильно применила в визитке. Я в артиклях как в географии :D Не помню.

Скрытый текст

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Селендифати сказал:

Мне очень интересно мнение @Пума Марковна как преподавателя английского языка... Это нормально для первого года изучения языка восьмилетками?

Я уже неоднократно высказывалась. Я больше не буду, потому что с каждым годом моё мнение всё больше склоняется в сторону очень нецензурного. И озвучивать его в приличном обществе просто нельзя.

Когда-то сорок лет назад английский для малышей начинался спокойно и разумно. Было так называемое устное опережение. То есть, всю первую четверть дети не читали и не писали. Были картинки в учебнике и были песенки, стишки, диалоги на аудиокассетах. Всё это повторялось по сто раз и дети спокойно заучивали понемножку нового материала каждый день. Писать и читать начинали только со второй четверти. И начиналось всё с букв и звуков, очень небольшими дозами. И - что характерно - читать и прописывать начинали всё то, что они уже знали! Я как сейчас помню старый синий учебник Верещагиной - был в начале второй четверти дан звук "о" и с картинками шли все односложные слова, которые дети уже прекрасно знали - dog, box, not, fox, pot. Они начинали читать и писать быстро и легко.

Повторюсь, то что делается сейчас - это бред. Дальше могу только матом, извините.

По контенту - Ваша фраза должна быть написана так - My hobby is playing computer games. Это где-то к концу третьей четверти в нормальном учебнике должно было быть. "Режим дня" тема.

Кстати, по Вашим картинкам из учебника. В современном английском для обозначения транскрипции уже лет 20 квадратные скобки не применяются, ставятся косые. А сколько "косяков"по грамматике в этих учебниках, я даже говорить не хочу. И лексика, которую ещё во времена Диккенса употребляли.

И ещё - дети писали печатными буквами, судя по Вашему фото - что, прописные буквы уже?! Ага, ну как раз восьмилетке - одновременно заучивать транскрипционный значок, печатную и прописную букву сразу! Самое оно. Тьфу!!:gun_rifle:

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Селендифати сказал:

Нет. В задании четко сказано напиши.

Хм. Я также (как мама Тася) поняла, что написать нужно только имя. В самом задании "напиши свое имя...". И если ориентироваться на примеры "визиток", то хобби выглядят как рисунки, что соответствует заданию - "оформи визитку".
Даже, если хобби надо было указать письменно, то предположу, что одним словом, а не развернутым предложением. Но все-таки считаю, что хобби надо было нарисовать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна спасибо большое за ответ!

 

2 минуты назад, Qwerty сказал:

Хм. Я также (как мама Тася) поняла, что написать нужно только имя. В самом задании "напиши свое имя...". И если ориентироваться на примеры "визиток", то хобби выглядят как рисунки, что соответствует заданию - "оформи визитку".
Даже, если хобби надо было указать письменно, то предположу, что одним словом, а не развернутым предложением. Но все-таки считаю, что хобби надо было нарисовать.  

Окэй, мэйби :1eye: Но как написать имя, даже под руководством учителя или родителя, не зная букв??? Это ли не сюр? Это как мне, взрослой тетке, дадут задание: напиши свое имя на пушту.... Я только нарисовать смогу... Наскальной живописью... :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Селендифати сказал:

Но как написать имя, даже под руководством учителя или родителя, не зная букв???

Дык учитель (под чьим руководством предлагается это задание сделать) и должен был буквы обозначить. Видимо. :g:
Ваши претензии к подобному заданию я понимаю, и даже разделяю. :D Хотя меня больше смущает транскрипция (задания А и С). На мой взгляд, для начала изучения языка во втором классе - это как-то сложно. Полистала учебник английского, который у нас, нет такого. Более постепенное знакомство с языком.    

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Селендифати сказал:

 Но как написать имя, даже под руководством учителя или родителя, не зная букв??? Это ли не сюр? Это как мне, взрослой тетке, дадут задание: напиши свое имя на пушту.... Я только нарисовать смогу... Наскальной живописью.

Вилли Вонка в нашем Педсовете, тут же. Я плакал, короче.... Это, видимо, общепринятая тенденция в нынешней педагогике. Поубивала бы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Повторюсь, то что делается сейчас - это бред. Дальше могу только матом, извините.

Поддерживаю. И!

Такое положение сложилось не только относительно учебников английского языка. Просто неграмотность авторов, допущенная при "написании" учебников по английскому, оказалась более видна родителям. Практически во всех современных учебниках русского языка, математики, окружающего мира, да и остальных в начальной школе (про среднее-старшее звено не скажу, ибо не компетентна) есть такие ошЫПки... :1eye: Если не фактические, то методические. Об ошибках, допущенных в современных учебниках математики, например, очень хорошо писал академик Васильев

 

 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Селендифати сказал:

Сын во втором классе и я тихо офигеваю. С

Русский язык... В четверг был диктант, что-то типа промежуточного экзамена. Мой получил двойку:mellow: Как второклашки могут писать без ошибок, если они еще не проходили правила?? Ни правописание гласных в корне слова, ни чередование гласных. Они только в прошлом году писать научились, они пишут как слышат. Блин. Обидно.

Знаете, я удивилась этому. Моя внучка тоже во втором классе, название программы не помню, но она самая ненавороченная, точно знаю (у нас школа, где многие дети по медицинским показаниям учатся). Я точно помню, как в 1-м классе мы с ней отрабатывали эти безударные гласные. Я б ну совсем не стала утверждать, что в первом классе правил никаких не проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2017 в 11:49, Терция сказал:

Класса до 8 базу должны давать всем и давать хорошо. И требовать хорошо. 

Ну да, у нас как раз в 8 классе начиналось разделение на физиков и лириков. И многие дети, я в том числе, не знали, куда приткнуться: в физ-мат, в хим-био или в гуманитарный, поскольку учились достаточно ровненько по всем предметам, потянули бы углубленное изучение в любом направлении. А вот сестру, в эту же школу, перед первым классом тестировали, куда отправить.

В 16.09.2017 в 11:56, Ябеда сказал:

чтению, основам православной культуры.

В началке этим мозги детям закакивают, капец. Фух, удалось проскочить 90-ые на программах еще советских. Да, изучали религиозные основы, но в классе так 8-9 в рамках МХК, мне достаточно того, что я знаю ключевые отличия между православием, католицизмом и протестантством. Нужно будет взрослому человеку, сам изучит в меру своих духовных потребностей.

 

В 16.09.2017 в 12:07, Вилли Вонка сказал:

Вы знаете, я в 90-е, когда переходила работать на систему Занкова, сама свято верила в то, что это будет прорыв в образовании.

А я взвыла от этой системы в 7 классе, когда делала уроки с сестрой - первоклашкой. Такой тупицей себя ощущала. :) Не могла объяснить того, что требовалось.

  В 16.09.2017 в 14:44, Ключевая фраза сказал:

Спросила и у сына, специально выбросила Флоренцию. Ответил. В понедельник проведе тестирование среди коллег. Там будет срез по образованию.

Ну там еще и Умбрия есть.

В 16.09.2017 в 15:01, Ключевая фраза сказал:

У нас есть и черчение, и астрономия. Беларусь. 

В 90-ые годы в нашей школе черчение оставили только физмату и художественно-графическому классу, а астрономия была лишь у физмата. Сестра, младше на 6 лет,  этих предметов не было, и МХК у них не было.

В 16.09.2017 в 17:03, Львище сказал:

У нас так было обществознание.

Вот же. У нас этого предмета не было. А сейчас еще и ЕГЭ по нему сдают, впрочем, из базовой части вопросы несложные, включающие в себя знания по многим дисциплинам. Но если бы нам и это дали в школе, я бы только рада была.

14 часов назад, Пума Марковна сказал:

И ещё - дети писали печатными буквами

Я школу 18 лет назад закончила, до сих пор печатными буквами по-английски пишу, прописные мы и не изучали. Разве что, аналогичные по написанию кириллице могу написать.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      У меня дочка и племянница учатся в одном классе. Сейчас уже в седьмом. Английский начали учить со второго класса. А вот в где-то в начале четвёртого мы обнаружили, что дети по английски не читают.:oНе умеют. Вот это был номер! И произношение подгуляло...Ну, знаете как бывает - вот(what), дысыз(this is), и тому подобное. Мне стало плохо. Ладно моя, с тройки на четвёрку перекатывается, но и у племянницы-отличницы та же картина. Срочно пришлось принимать меры. Средств на репетитора не хватало, хоть тресни. И вот сидели мы и читали. И как говорится, чем дальше в лес , тем толще партизаны. То есть, проблем оказалось гораздо больше.

Спрашивается, как  мы докатились до такого? Очень просто: оценки в дневнике неплохие, учительница тоже говорит, что всё нормально. Самое интересное началось, когда нас в пятом классе передали другой учительнице. Та за голову схватилась. Дети плакали и учили английский. И что характерно: моя учительница английского совершенно спокойно относилась к троечникам, дочкина же проела плешь всему классу, все у неё должны быть отличники. Ну ладно, в крайнем случае ударники(что с вами делать, раз вы такие глупые).

 Учебник у нас - Биболетов, Enjoy English. Нет, конечно, по сравнению, с теми советскими учебниками по которым я училась, этот учебник просто праздник какой-то. Но он меня бесит. В учебнике для пятого класса обнаружился стишок, который я по институтскому учебнику помню. Там такая рифма своеобразная... Вот мы чуть не чокнулись, пока этот стишок учили.:D

В четвёртом классе ребёнкин папа бегал за мной с учебником математики и вопрошал: - А почему дети в 4-м классе решают задачи по теории вероятности?                              Почему, почему? Откуда я знаю почему, я не министр образования. Пойди напиши письмо автору учебника, да спроси, почему.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2017 в 00:01, Wolf_fr сказал:

А логарефмическая линейка  по ней тоже гоняли. Так что я ток за Советское Образование.

Скажите, а зачем в наше время нужно уметь считать на логарифмической линейке?:eek:

В 15.09.2017 в 09:10, 13 медведей сказал:

Несомненно. Особенно в его пользу говорит то, что люди, имевшие лучшее в мире образование - понесли деньги в МММ и верили в заряженные энергией банки с водой. Помню я девяностые и это массовое поветрие.

:clap_1:

В 14.09.2017 в 23:58, Скрипачка сказал:

При чём тут небо?

Ну, так любят говорить: "Раньше и небо синЕе было, и трава зеленее".
А аналогично про образование говорите. И раньше далеко не все отличниками были, и теперь тот, кто хочет, тот получит хорошее образование.
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Скажите, а зачем в наше время нужно уметь считать на логарифмической линейке?

А затем, что у калькулятора может внезапно сесть батарейка. Или его вообще не окажется под рукой. А на линейке можно проделывать очень много различных операций. Очень полезная вещь. И мозг работает куда интенсивнее, чем при бездумном нажимании кнопок.

Кстати, в технологически революционной Японии детям до самых старших классов не разрешают пользоваться калькуляторами. Все вычисления они должны производить в уме или на бумаге. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

И мозг работает куда интенсивнее, чем при бездумном нажимании кнопок.

Позвольте не согласиться. Вбить формулу на инженерном калькуляторе со степенями, где показатель - число, выраженное десятичной дробью, забивая в память какой-нибудь постоянный коэффициент, выполнить действия в скобках тут же - далеко не бездумное нажимание кнопок. Это потом уже, с 4 курса, когда дома завелся компьютер, все формулы тупо вгоняла в Excel или Маткад и жала пару кнопок, а умная машинка выдавала мне результат.

А вообще простые арифметические действия всегда можно в столбик посчитать. А таблицы Брадиса никогда не любила, хоть и научили пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2017 в 00:48, Ключевая фраза сказал:

Потому что если человек не знает ответ на этот вопрос, то он не разбирается не только в географии, но и в истории, и в искусстве. А ещё не смотрит новости.

И что? Зато, может, разбирается в ядерной физике или молекулярной химии. И новостями далеко не все интересуются.

В 16.09.2017 в 11:36, Чернышка сказал:

Встречала версию, что в Израиле учатся по советским учебникам 50-х годов.

А что, за 67 лет никаких изменений не произошло? Ни в физике никаких открытий, ни в химии? Ни в географии никаких изменений, ни в биологии?

 

9 минут назад, Пума Марковна сказал:

А затем, что у калькулятора может внезапно сесть батарейка. Или его вообще не окажется под рукой. А на линейке можно проделывать очень много различных операций.

А линейка окажется? Мне это умение, правда, забытое прямо после выпуска из школы, ни разу не пригодилось. Потому и забылось, не смотря на техническое образование. Не считали мы на линейках. Уже калькуляторы появились в то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×