Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

6 минут назад, Кроха Лу сказал:

Нормально так, это человек не из глухой деревни, без образования, а все же в органах работает.

А что, у нас в глухих деревнях дети не учатся? :1eye:Школы маленькие, учеников единицы. Но чтоб совсем без образования? Ну вы даёте!

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Действительно, гроза помогла правильно расставить приоритеты, когда стало очевидно, что все проблемы и промахи российских реалий можно и нужно обсуждать, но потом. Сейчас же первостепенным и важным стало другое.

Я порадовалась, что у некоторых мозги на место вернулись.

Скрытый текст

Одна из реклам говорит, что научит думать руками. :1eye: А мне охота рекламщиков спросить - Может всё таки научить думать головой?

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Наталья В сказал:

И программа образовательная одна и та же была.

Тогда при чем тут 

45 минут назад, Наталья В сказал:

одна жертва ЕГЭ

? Вы уж определитесь

6 минут назад, Verchi сказал:

никаких ляпов

Ну  подождите, моя же тоже не каждый месяц ляпает. Может и ваша вас удивит.

А может и не удивит, если к примеру, вы и сами этого не знаете :P 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йожик сказал:

Тогда при чем тут 

? Вы уж определитесь

Ну  подождите, моя же тоже не каждый месяц ляпает. Может и ваша вас удивит.

А может и не удивит, если к примеру, вы и сами этого не знаете :P 

Да я изначально не этот смысл вкладывала. Я писала про возмущение дагестанца на то,что кто-то предположил, что Дагестан - не Россия, а не о проблемах образования.   

Изменено пользователем Наталья В
ошибочно отправила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Йожик сказал:

Так меж глаз, наверное, не ей надо заезжать, а тому, кто программы образовательные составляет. У меня вон доня умная, ЕГЭ на очень хорошие баллы сдала, а по непрофильным предметам (той же географии) иногда как что скажет - у меня вот такие глаза :eek:. Это еще у нас была одна из лучших гимназий города. Да плюс она очень много читает и смотрит. 

У нас дома в комнате дочери большая карта мира была. И мы всей семьей играли в "найди город". Образование не только из школы идет, даже, если это лучшая гимназия. Контролировать образование должны родители. Что ж Вы свою умную доню не учили географии? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йожик сказал:

Ну  подождите, моя же тоже не каждый месяц ляпает. Может и ваша вас удивит.

Моей дочери 25 уже будет на днях, я уже не волнуюсь. А  по России она поездила больше меня.

Только что, Йожик сказал:

А может и не удивит, если к примеру, вы и сами этого не знаете :P 

О да, куда уж нам лохам :lol_1: 

Я как раз в ВУЗ сдавала вступительный экзамен по экономическрй георграфии. Помню когда готовилась, мама мне политические карты и мира и СССр развесила по всей квартире, даже в туалете были  карты на стенах. У меня зрительная память отличная всегда была. Так что вы не по адресу подколоть решили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя история случилась в 1985 году, когда про ЕГЭ ещё и не слышали.

Я тогда жила в Якутии.  В Москве мы были в командировке с группой: трое русских и четверо якутов. Стоим в очереди в аэропорту. Якуты разговаривают между собой на родном языке. Стоящий рядом со мной мужчина видел, что мы общались все между собой на русском языке. И тихонько спрашивает меня:

- Это японцы или китайцы?

- Это якуты, - отвечаю я, - они живут в СССР, в Якутии.

- А где это?!

Я обалдела. На вид вполне интеллигентный человек среднего возраста. 

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

География-для многих тёмный лес. И столиц государств не знают, и показать на карте даже самые крупные и известные страны не могут. Видимо, считается, что предмет так себе по важности, мало где нужен для поступления, мало где изучается после школы. Сталкиваюсь с такими людьми часто, увы. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ровесница, врач с вышкой, отличница в школе, в 14 году заявила: "Я думала Крым - это город". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

География-для многих тёмный лес. И столиц государств не знают, и показать на карте даже самые крупные и известные страны не могут. Видимо, считается, что предмет так себе по важности, мало где нужен для поступления, мало где изучается после школы. Сталкиваюсь с такими людьми часто, увы. 

Современные Митрофанушки из "Недоросля". 

"Зачем учить географию - извозчик куда надо отвезет". (с)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Разные мюсли сказал:

Если взрослая кобылица дожила до половозрелого возраста и не знает элементарного, то это претензия и к ее родителям тоже. А то хорошенькое дело - как успехи, так "Моя заслуга. Я в доченьку всю душу и силы вложила!", а как собственная доня маленько не втыкает, что говорится, так виновата

Это как водится. Виновато Министерство образования и Президент. Папа мама ни при чем. Опять Путин виноват и кровавый режим. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Новый горизонт сказал:

Виновато Министерство образования и Президент. Папа мама ни при чем.

Знаете, к образовательным программам и самому процессу, например, у меня тоже есть претензии. Много приходится дорабатывать за них. Но они обоснованы, я сама эти учебники читаю, когда детям помогаю, и волосы шевелятся. Помню, мой дед говорил - "как жаль, что у меня не было таких замечательных учебников, как у вас - внуков", я теперь могу наоборот сказать, как жаль, что у моих детей не такие учебники, как были у меня. 

И да, если учителя в общем чате пишут с ошибками - в этом тоже родители виноваты? 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

ли у меня. 

И да, если учителя в общем чате пишут с ошибками - в этом тоже родители виноваты? 

Думаю, нет.) В этом родители не виноваты. Если только родители учителя:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Verchi сказал:
26 минут назад, Новый горизонт сказал:

Виновато Министерство образования и Президент. Папа мама ни при чем.

Знаете, к образовательным программам и самому процессу, например, у меня тоже есть претензии.

Это кто там такой 

17 минут назад, Verchi сказал:

Много приходится дорабатывать за них. 

Кто там такой"доработчик"? Что дорабатывали?

 

Мне приходилось то с одним, то с другим дитем и историю, и географию изучать. Прямо блоками, за семестр.

Так это моя недоработка- вот таких выродила. Ну, и выростила( сознательно написала "о")

Образовательные программы причём? Что не так?

География- вообще нейтральна. История- политичнее, но тоже все в рамках: это так, потому что.., и это понятно. А это так, потому что при таком раскладе..., и это всегда так.

17 минут назад, Verchi сказал:

сама эти учебники читаю, когда детям помогаю, и волосы шевелятся.

Это где?

При чтении всех учебников ни разу стыдно за Отчизну не стало.( школа закончилась год назад.)

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

да, если учителя в общем чате пишут с ошибками - в этом тоже родители виноваты? 

Вы знаете, моё поколение училось в советское время. И школа у нас была хоть и поселковая, но лучшая в северной зоне Краснодарского края. Наши выпускники почти все получили потом хорошее образование.

Огородники, покупали семена фирмы Гавриш? Так вот, это наш Серёжка из параллельного класса.:D

Недавно в соцсети получила личное сообщение от одноклассницы.

Столько ошибок! Я уж подумала, не взломали ли её. Нет.

Училась в школе хорошо, много читала, но по семейным обстоятельствам не смогла выехать на учебу в город. Поступила в местный техникум.

Пенсия негативно действует?:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Моя ровесница, врач с вышкой, отличница в школе, в 14 году заявила: "Я думала Крым - это город". 

Это к вопросу о том, так ли нужно уважать любое(!) мнение?

Когда преисполненные страданиями некоторые участницы начинают стыдиться за государство и призывают "учить историю"(с), выдавая до неприличия глупые и пустые жупелы, сковырнув, там могут оказаться вот подобные экземпляры - гулкие бочки, в которых громкость издаваемого шума прямо пропорциональна пустоте. 

Хотя, на самом деле, не так уже важно, человек "за" или "против". Суть в том, что далеко не каждое мнение заслуживает уважения, контраргументов и права быть услышанным, вообще. 

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Карамболь сказал:

География-для многих тёмный лес. И столиц государств не знают, и показать на карте даже самые крупные и известные страны не могут. Видимо, считается, что предмет так себе по важности, мало где нужен для поступления, мало где изучается после школы. Сталкиваюсь с такими людьми часто, увы. 

У меня папа поступал в Академию внешней торговли, и я хорошо помню, как он зубрил столицы мира, и я вместе с ним. Было мне тогда около пяти лет. В этом вузе экономическая география ещё как нужна! В итоге и отец закончил с красным дипломом, и у меня никогда не было проблем с этим предметом, стоило только спросить. А рассказывать папа умел как никто, мастер был...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Моя ровесница, врач с вышкой, отличница в школе, в 14 году заявила: "Я думала Крым - это город". 

У нас в крае есть город Крымск и, естественно, Крымский район. Моя бывшая коллега там сейчас живёт. А поскольку я с нею познакомилась и работала в Якутии, у нас много общих знакомых.

Когда спрашивают, куда переехали Н., я отвечаю сразу, что Не в Крым, а в Крымск, что на Кубани.

Не всегда понимают с первого раза.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тюртан сказал:

У нас в крае есть город Крымск и, естественно, Крымский район. Моя бывшая коллега там сейчас живёт. А поскольку я с нею познакомилась и работала в Якутии, у нас много общих знакомых.

Когда спрашивают, куда переехали Н., я отвечаю сразу, что Не в Крым, а в Крымск, что на Кубани.

Не всегда понимают с первого раза.

Там речь шла именно про Крым, который стал нашим. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Моя ровесница, врач с вышкой, отличница в школе, в 14 году заявила: "Я думала Крым - это город". 

Нет, Китай город. В метро так и объявляют- Китай город. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

У меня папа поступал в Академию внешней торговли, и я хорошо помню, как он зубрил столицы мира, и я вместе с ним. Было мне тогда около пяти лет. В этом вузе экономическая география ещё как нужна! В итоге и отец закончил с красным дипломом, и у меня никогда не было проблем с этим предметом, стоило только спросить. А рассказывать папа умел как никто, мастер был...

А у меня отец  был преподаватель истории и политэкономии. И я росла в комнате под  двумя огромными картами, каждая - во всю стену.  Карта СССР,  и политическая карта мира. Потом  с географией вообще  проблем не было в школе.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Карамболь сказал:

География-для многих тёмный лес.

Даже с моим "послужным списком" для меня география - темный лес, ибо нифига страну я не знаю. Тот же Котельнич (ага, форум выучил уже) когда был в стадии проектирования, то никто о нем ничего и знать не знал, загуглили, узнали хотя бы регион. Сейчас в проектах еще один городок там же, в Кировской области. Да фиг бы о нем  знали, не начнинайся у нас там объект. 

Я и Подмосковье на уровней райцентров не знаю. Но зато столицы всех европейских государств назову влет, с остальными сложнее, но в школе помнила. И вот на кой они мне, когда свою страну толком не знаю.

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вятская сказал:

И я росла в комнате под  двумя огромными картами, каждая - во всю стену.  Карта СССР,  и политическая карта мира. Потом  с географией вообще  проблем не было в школе. 

У меня от старшей сестры оставалось куча географических атласов. Мне в начальной школе было очень интересно их рассматривать, искать условные обозначения на карте. К тому времени как у нас началась география я уже знала много по географии. Плюс любимый автор был Жюль Верн. А вот чему учили непосредственно в школе на географии вообще не помню.

8 часов назад, Верхотура сказал:

Но зато столицы всех европейских государств назову влет, с остальными сложнее, но в школе помнила. И вот на кой они мне, когда свою страну толком не знаю.

Кстати также. столицы многих стран, не только европейских могу назвать и показать на карте. Но так как сама из Сибири, то четко знаю географию Сибири до Уральских гор и Дальний Восток. А вот западную часть России знаю плохо, стыдно, но не смогу показать где Башкортостан, Чувашия, Удмурития на карте, для меня это все "где-то за Уралом". Всегда считала, что Самара, это где то в районе Москвы. Но немного расширила географию родной страны, когда ехали на машине в Крым в 2019 году.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2021 в 17:54, Аметист сказал:

И вот после этого пусть кто-нибудь скажет о плохом  образовании в СССР. Без ложной скромности :tomato:школу я окончила почти полвека назад. Причём, не столичную. И у нас была и теория ,и практика. Всё помню.

Это вас можно хвалить без ложной скромности. Я вот тоже получала еще советское образование (как раз закончила школу в 91-м, за 2 месяца до развала Союза). Но среди своих ровесников знаю и таких, кто не помнит элементарных сведений из области географии, химии, физики. 

18 часов назад, Йожик сказал:

. У меня вон доня умная, ЕГЭ на очень хорошие баллы сдала, а по непрофильным предметам иногда как что скажет - у меня вот такие глаза 

Одноклассник у меня был - по математике, физике, химии - только пятерки, участвовал в олимпиадах. Но все остальные предметы для него были "лишними". И перлы выдавал на уроках такие, что класс закатывался смехом, а учитель рыдала. И членистоногие у него были такими животными, у которых на всем теле члены, даже на ногах. И Вьетнам и Никарагуа находились на карте рядом. А сочинения по русскому и литературе я стабильно за него писала в обмен на помощь в контрольных по химии.

Так что не в программах дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Verchi сказал:

И да, если учителя в общем чате пишут с ошибками - в этом тоже родители виноваты

У меня учительница русского языка и литературы на родительских собраниях такие перлы выдавала, мама приходила и рыдать готова была - чему она нас научит! По совместительству она у нас была классруком. Если бы мы записывали все её перлы, я бы заполнила ветку о состоянии русского языка. :1eye:

Ну если она меня учила в советской школе, то и она получала образование в советском ВУЗе.

Самым ярким перлом был, когда мы уже работали, был вечер встречи выпускников и она заявила, что русский язык и литературу в школе преподают зря. Вот ни одному нормальному человеку это в жизни не пригодилось. Мне задала вопрос "Вот тебе пригодилось? У тебя техническое образование!" 

Я ехидна, язва, шпильки бросать умею, подняла тост - великое счастье, что у неё был только один выпуск, наш и она не учила других детей. Поняли все, кроме неё.

22 минуты назад, Галчонка сказал:

Так что не в программах дело

Таки да:D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Одноклассник у меня был

 

15 минут назад, Галчонка сказал:

Так что не в программах дело.

Ваш пример не показателен, так как это только один человек. А здесь уже система. Так что дело как раз в них, родимых. Сравнивала свои и современные. Где-то через чур упрощено. Где-то, наоборот перегружено. Учителя что-то там сами меняют, но если есть желание, конечно.

В нашей гимназии с учителями отлично все, поэтому пробелы минимальны. Да и родители не спят,  выявили - устранили.

Вообще, в образовании правильным считаю не столько знания энциклопедические давать, сколько научить детей учиться и добывать верную информацию.

Касательно той же географии, не обязательно знать каждый райцентр в своей стране, да это и не возможно в принципе, если не связано с работой. Но умении работать с картами, атласами - обязательно.

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У меня учительница русского языка и литературы на родительских собраниях такие перлы выдавала, мама приходила и рыдать готова была - чему она нас научит! По совместительству она у нас была классруком. Если бы мы записывали все её перлы, я бы заполнила ветку о состоянии русского языка.

Как будто мы с вами в одном классе учились. Наша еще нас и жизни учила, особенно любила разговоры по душам, да про всякое-такое...

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×