Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мы с вами из одного города, можно конкретно - где можно дополнительно бесплатно заниматься?

Кванториум, яндекс-лицей, школа-самсунг, IT-куб. При школах и университетах есть бесплатные кружки. Это то, что посещал мой сын. Все это совершенно бесплатно.

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот в началке и должен быть хороший базовый уровень, примерно одинаковый у всех,

Для этого изначально нужно детей делить по уровням подготовки. А это незаконно. И нужно обязать родителей в случае проблем у ребенка проходить комиссию и соблюдать ее предписания. Но и это не поможет, так как есть школы с уклоном. И там ряд предметов начинают углубленно изучать с первого класса. Вы же сами приводили пример с английским. Невозможно всем начинать его углубленно преподавать с первого класса. И тогда получается одни вариант - вообще не преподавать его углубленно никому. А это не выход. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Там далеко не рядовые ученики, ребята готовятся по определённым темам, натаскиваются репетитором, либо учителем.

А вы хотите, чтоб обо всем этом рассуждали просто после базового образования в школе? Это когда такое было?

 

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Вот в началке и должен быть хороший базовый уровень, примерно одинаковый у всех,

При СССР не было одного уровня у всех, были и математические специализированные, и с иностранными языками. Никогда не было и не будет. Не потому, что где-то плохо преподают, а где-то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

вы хотите, чтоб обо всем этом рассуждали просто после базового образования в школе? Это когда такое было?

Нет, конечно. Я о том, что штучные отличники из шоу и победители международных олимпиад - не показатель общего уровня образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, конечно. Я о том, что штучные отличники из шоу и победители международных олимпиад - не показатель общего уровня образования.

А по моему, все показатель, и это тоже. И олимпиадники все те, кто побеждает на олимпиадах показатель, и всегда был показателем. И натаскивали репетиторы всегда детей, которые хотели знать что-то сверх программы. И поступить в ВУЗ, зазубрив учебник по истории 6 класса, было никогда нельзя. Это я про свою одноклассницу, которая так поступала и поступила. В прекрасном СССР. Где тоже не только лишь все могли поступить на престижный факультет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ули-Ули сказал:

К примеру, возьму школу, в которой работает моя мать. Провинциальный город, школ 15, эта лучшая. Моей матери 74, у них в коллективе ещё 12 человек старше 70. Это тот советский костяк, у кого дети сдают качественно их предметы и поступают в лучшие вузы. Сколько они ещё проработают? Смешной вопрос. На них молятся, чтоб подольше.

Ещё в коллективе человек 10 возраста 40-60. Эти люди света белого не видят из-за того, что на них не просто всё, а ВСЁ в школе, часто и две ставки, ибо некому, и два классных руководства, утром третий, после обеда шестой класс, например и так далее.

Практически про мою маму, только ей 72, город у нас большой и работает она в одном из лучших лицеев. Но тем не менее учителей не хватает и там. Раньше мама жила в поселке и вспоминает, что вели они по 24 часа и казалось, что много. А сейчас 40 часов, и есть учителя у которых 2-3 классных руководства, и по 70 !!! часов ведут некоторые. Какой там уровень? Учителю бы не сдохнуть к концу дня. Будет она готовится к урокам? Мама говорит, что успевает все сделать потому что живет одна, а вот была бы она моложе, с семьей и детьми, так и половину бы не смогла сделать в плане бумажной работы и подготовки к урокам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×