Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

Я в этой ветке вижу два разных подхода к оценке советского и сегодняшнего образования.

Первый подход. Сравнить конкретно свое образование и образование своего ребенка. При таком подходе то образование, которое получает мой ребенок, мне нравится значительно больше чем мое собственное. Школа, где учится сын, четко расставляет приоритеты и главным из них является поступление в ВУЗ. Причем, своими силами, а не силами родительских кошельков. Уже в седьмом классе детей начали постепенно готовить к ЗНО (ЕГЭ). Дети не моют, как мы окна вместо уроков, нет никаких УПК. Зачем моему сыну, который уже третий год спит и видит стать программистом, учиться на слесаря? А я, между прочим, телефонист 3-го разряда, у меня даже диплом где-то валяется - раз в неделю вместо учебы государство зачем-то учило меня втыкать штырьки на телефонной станции. А после занятий я ехала на дополнительные занятия по физике и математике, которые должна была сдавать при поступлении в институт. В принципе, я не так и перетрудилась. Но, думаю, было бы лучше, если бы вместо втыкания штырьков погуляла на свежем воздухе или почитала. У сына в школе отброшено все лишнее, занятия по профильным предметам разделены на группы. И таким образом, выходя из физ-мат лицея, дети очень хорошо знают именно физику и математику. Правда, такие школы в городе можно пересчитать по пальцам.

Но есть и второй подход. Оценить уровень образования без привязки к себе лично. В этом случае я однозначно голосую за советскую школу. ИМХО, советская школа не была ориентирована на сильных учеников, но она удерживала на плаву слабых. Да, это была усредниловка, производили винтики, но винтики были все же неплохого качества. У меня в классе училось несколько детей из неблагополучных семей. Все они ушли после 8-го класса, но образование они все же получили, хотя родители не занимались ими вообще. Наши учителя контролировали их посещаемость, организовывали дополнительные занятия. И при желании любой из этих детей мог продолжить образование в техникуме и даже в ВУЗе. Сейчас этого нет. По крайней мере, я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь система была! Садик, школа, ПТУ, техникумы и училища, ВУЗы.

Археоптерикс

Я вот только не в Москве жила в своем детстве

Я поняла, даже смайлик поставила, там просто фраза так была построена, что получалось забавно.

Ну вот, про специализации: во-первых, в маленьком городке, полагаю, уже подросли новые хулиганы, которые по-прежнему бьют детей по голове, как Вас в детстве - только теперь уже в школах "со специализацией" Им ведь нельзя отказать в образовании, правда? Вот приходят в школу и точно также кого-то лупят. Тут не в специализации дело, особенно в младших классах: тут и педагоги нужны грамотные (а их и раньше не хватало, а сейчас вообще вымрут скоро), и небольшая наполлняемость классов, и индивидуальный подход, и работа психолога.

Во-вторых, сама по себе ранняя специализация кажется мне делом сомнительным, и вот почему. Создавая спецклассы и спецшколы, мы почему-то думаем. что ребенку известною куда он дальше пойдет и кем будет - а нам известно, какие у него способности. А мне вот думается. что в большинстве случаев - неизвестно. И считать, что если семилетний Вася быстро выучил таблицу умножения, то это у него от математических способностей - бред полный.

У меня дите вот попало в гуманитарный класс. Лицей, все дела, олимпиады, грамотами можно оклеить всю квартиру. А в 11 классе ему приперло учить математику. Прихожу с вопросом к математичке - она делает большие глаза "Зачем Вам математика? Он и так лучше всех в классе?" - "Так вот это, вот это и это он не знает, а ему надо для поступления" - "О... это только в математическом классе" Вот, платить теперь буду за математику.

Во времена моего детства любой предметник мог способному ученику, как минимум, подсказать литературу. И когда меня кидало из математики в химию, а потом в историю - все были рады и готовы помочь. А сейчас, специализация. блин.

Спросите, почему сразу на математику не пошли? Так оно в пятом классе понятия не имело: к умным или к красивым. А вместе нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Во-вторых, сама по себе ранняя специализация кажется мне делом сомнительным, и вот почему.

С одной строны я с вами согласна. У моего старшего способности ко всем предметам хорошие, но нравится ему математика. А запихнула бы я его в гимназию с первого класса, и мучался бы он у меня. А с другой стороны, уже к концу второго класса в обычной школе интерес к учебе у него заметно упал - слишком легко и неинтересно.

Я помню свое ощущение одиночества в классе. Когда в 9 классе никто из класса не знал значения слова "сентиментальный". И как же мне потом нравилось учиться в институте с равными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с дочерью училась в одной школе с 1974г и 1996г соответственно.

Различия:

1. У меня в параллели было 3 класса с обычной программой и 1 класс для детей с ЗПР.

У дочери: класс "А" - очень сильный лицейский, "Б" - тоже лицейский, но послабее, "В" - обычный, "Г" - ЗПР. В какой класс пойдет ребенок определялось на тестировании. Если ребенок не тянул в лицейском классе, то его переводили в простой. Обратно перевестись было очень проблематично, т.к. некоторых предметов в обычном классе не было.

2. Я часто писала сочинения дома и в классе. У дочери ни разу не было классного сочинения, только домашние.

3. Я изучала русский и немецкий языки. У дочери добавился башкирский и дополнительно к русскому 3 раза в неделю "Культура речи", где к каждому уроку требовалось написать по 2-3 сочинения.

4. Такие предметы, как история, биология, география, у меня считались устными. Нужно было дома прочитать параграф и рассказать в классе. У дочери все предметы были письменные: прочитал учебник, в специальной тетради ответил на вопросы, показал учителю. Устно не рассказывали ничего.

5. У меня учебник истории был написан достаточно простым языком. У дочери некоторые слова нужно было переводить. Сейчас не вспомню, как именно звучало одно из предложений, но мне пришлось объяснять в нем каждое(!) слово.

По поводу того, что слабым ученикам нужно осваивать несложные рабочие специальности. В принципе, я согласна.

НО! Я сейчас ищу работу на местном сайте.

Требуется: гардеробщица с окладом 5500р и высшим образованием; уборщица с окладом 8-10 т.р с высшим биологическим образованием.

Куда податься детям с ПТУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

У дочери добавился башкирский и

А у вас не было? eek.gif Или родители написали отказ от предмета?

Я училась на Украине. Украинский был обязательным для всех, кроме Севастополя - города республиканского подчинения.

Собака Клякса

Молодец, слов нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Профильные классы в школах набираются после 9-го. Вот если бы это было в моё время, то я бы точно приветствовала данный факт, потому что была чистейшей воды гуманитарием. Две физики, две химии и четыре математики в неделю были мне точно ни к чему, хотя это не мешало мне обожать алгебру, благодаря нашему потрясающему учителю математики. И, тем не менее, я бы предпочла второй иностранный язык, историю религии, мировую художественную культуру, психологию - но это было абсолютно нереально.Так что мне старшие профильные классы по душе.

Однако не все определяются даже после девятого, а уж раньше - и говорить не о чём. Тогда возникают сложности. Не надо считать, что ребёнок гуманитарий, если он не может выучить таблицу умножения и математик, если не умеет писать сочинения. Между прочим, не надо также считать, что гуманитарным предметам легче научиться, чем техническим, там тоже своя специфика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

А вам интернет зачем? Чтобы собственное мнение на чужих основывать? Вот сюда загляните. Я вам даже облегчила работу: там не только программы, но и масса других документов. Если в какой-то школе учитель сочинений не задаёт, это значит только одно: он халтурщик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Да, как-то не подумала. В наше время программа была одна на всю страну.

И это не правда. Я в 1988 переехала на время на Украину, и с удивлением узнала, что и общая школьная программа у нас разная даже с поправкой на то, что там был родной язык.... Все равно - и по математике, и по физике, и по химии, не говоря уж о русском языке и литературе мы проходили разные темы, хотя, вроде бы и по одним учебникам учились. А нет, и учебники тоже многие были разные. smile.gif

Цитата У дочери добавился башкирский и

А у вас не было? eek.gif Или родители написали отказ от предмета?

Я училась на Украине. Украинский был обязательным для всех, кроме Севастополя - города республиканского подчинения.

Сдается мне, что даже обучение в советской школе дает пробелы в образовании: раньше Башкирия была в составе РСФСР, и родной язык тут считался русский, а национальный язык изучали только в 14 (кроме 15-о1 России) республиках, автономии не считались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А вам интернет зачем?

Именно для того, чтоб вы могли постебаться, тыкать носом и задавать подобные вопросы.

Чтобы собственное мнение на чужих основывать?

Зачастую сторонние наблюдения отображают реальность намного точнее и глубже нежели документы, особенно официальные.

Смею заметить, не я выделила тему в отдельную. Мне бы хватило двух-трех толковых ответов и в той. Просто людям показалось интересным сравнить свой опыт обучения с опытом подрастающего поколения. Саморефлекия оказалась не такой уж плохой. Для начала.

При чем здесь я? Не надо на меня собак вешать - я бультерьеров боюсь, они злые.Пума Марковна

И, тем не менее, я бы предпочла второй иностранный язык, историю религии, мировую художественную культуру, психологию - но это было абсолютно нереально.

Ну, не совсем. Существовала масса внешкольных форм обучения. Я ходила во Дворец пионеров в астрономический кружок и в Школу научного атеизма. Так я там почерпнула много знаний о религии в общем, о каждой конфессии в отдельности, кое-что о психологии и ещё много интересного. Там такие альбомы были! Офигеть не встать. А ещё мы ходили в запасники музеев, иногда поздним вечером. Так романтично!

От учителя очень много зависит. В советское время таких самородков было в разы больше. Да и сейчас это представители старой школы. Молодых мало совсем. Даже по УрГУ заметно. Не та система ценностей.

Это можно сравнить с кинематографом. Сколько раньше было настоящих мастеров? А сейчас по пальцам пересчитать можно.

Галчонка

И это не правда.

Очень даже может быть, что я с Башкирией ошиблась.

Это не даёт вам повода обвинять меня в неоднократной лжи.

Не способствует это взаимопониманию и конструктивному диалогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Существовала масса внешкольных форм обучения.

Да я, видите ли, в курсе, как ни странно. Я во Дворец пионеров на рисование ходила, а ещё трёхгодичные курсы гидов-переводчиков для школьников закончила, при Доме дружбы. Но мне чётко был лишним такой углублённый физмат в школе, ведь сколько времени это отнимало!

Я ведь по предметам гуманитарного цикла делала только письменные домашние задания, для устных существовала перемена. А учебник по литературе и не раскрывала за всю свою школьную жизнь никогда - если книга прочитана, так на любой вопрос ответ можно дать без этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Зачастую сторонние наблюдения отображают реальность намного точнее и глубже нежели документы, особенно официальные.
Да ну? Давно ли вы с этим согласны? А в данном случае сторонние наблюдения отражают только безобразную работу учителя, но никак не гнусные происки государства, которое не велит детям сочинения писать. Для этого я и докуметы привела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Да я, видите ли, в курсе, как ни странно.

А я нисколь и не сомневалась!!

Но мне чётко был лишним такой углублённый физмат в школе, ведь сколько времени это отнимало!

Ну что делать, везде есть свои плюсы и минусы. Вы же помните советскую дискуссию о "физике для лириков и лирике для физиков"? Ни к чему так и не пришли.

С одной стороны "В дороге и иголка тянет", а с другой, порвались штаны - есть чем залатать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

национальный язык изучали только в 14 (кроме 15-о1 России) республиках, автономии не считались.

По-моему, что-то такое было все-таки...

Мой муж из Башкирии - так он говорил, мол, учился в "русской" школе, а были еще школы башкирские, где изучали национальный язык. Хотя у нас, в Карелии. не было карельских школ. да что там, карельскую письменность придумали уже в 90е годы.

Существовала масса внешкольных форм обучения.

Кстати, да. Вроде, это и не связано напрямую со школой, но получается так, что более общее школьное образование совсем не исключало специализации вне школы. Уж чего только не было у нас во дворце пионеров: и этнографы, и судомоделисты, и астрономы...

Клуб Юных моряков был. Сейчас его нет - зато появились кадетские классы с морской спецификой. Я сомневаюсь, что это лучше, ведь в класс, опять же, набирают пятиклашек, откуда известно, что через год им не надоест море и душа не попросит чего-то еще. А сменить школу труднее, чем кружок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы это было в моё время, то я бы точно приветствовала данный факт,

С одной стороны профильные классы - вещь не плохая. Но есть и тут подводный камень.Не все школы могут предоставить тот профиль, который нужен ребенку. Обычная школа заявляет 2, от силы 3 профиля. В большом городе - нет проблем- поменяем школу, найдем желаемое. А вот у нас, где средних школ 2 на район - все! Приехали. Два профиля и иди куда хочешь. И если в классе 2-3 человека которым нужно что-то свое (причем в теории оно должно быть), то это проблемы этих детей. Выбирайте из того что есть.

Работая в школе несколько лет, я сделала одно маленькое, но неприятное открытие. Современные дети не любят читать просто потому, что этого не умеют. Нет, их конечно научили слоги в слова складывать и техника чтения у них на уровне. Но когда из 10 девятиклассников - 8 не понимают ЧТО они прочитают, когда у них единица восприятия текста - слово, о какой любви к чтению может идти речь. Вот это я считаю одним из очень больших недостатков современного образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мой муж из Башкирии - так он говорил, мол, учился в "русской" школе, а были еще школы башкирские, где изучали национальный язык.

Были отдельные башкирские школы - в них язык был, а в общеобразовательных башкирского не было обязательного до 2006-го года. и сейчас есть башкирские школы, где вообще башкирский - основной. есть у нас в городе и чувашская школа, и мордовская - тоже с изучением языка.

Речь-то идет об обязательности обучения...

Вот а Украине (тогда еще говорили НА, а не В) Украинский был обязательным, и то родители многим писали освобождение, впрочем, от посещения урока нас не освобождали, мы только ничего не сдавали и нас не оценивали (по крайней мере в той школе, где я училась). Впрочем, у нас учительница украинского была своеобразной, она нас, помнится, необучающихся, заставляла петь песни украинские и таким образом приобщаться к культуре.

Скрытый текст
Впрочем, это уже офф-топ, хотя благодаря ей на дружеских посиделках мне нет конкурентов в исполнении "Ти ж мене підманула" и "Несе Галя воду" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отучилась в школе с английским уклоном в белорусском областном центре. Уровень обучения моих детей сейчас настолько отличается от того, как училась я, что волосы дыбом встают.

Дети учатся в 5 и 7 классе. Попредметно:

Госязык: плюс - много часов изучения, минусы - программа дебильная. До 4 класса ни одного правила не выучили (называется, язык учат), а в 5 требуют безукоризненного написания сочинений (другой учитель)

Русский язык: невзирая на малое количество часов, преподают хорошо. Дети, кто хочет, знают.

Математика: упор делается на "записывай правильно", вместо того, чтобы правильно решить. Оценивается почерк, грамотность, все, что угодно, только не математика.

Английский - это для меня тихий ужас. Воротит от их программы. Чего стоит - сначала учим стихи, слова, а потом только алфавит. В 5 классе начало - повтори алфавит...(учат с 3 класса). Учебник и рабочая тетрадь непонятны даже мне. Итог - хочешь знать язык, изучай с репетитором.

В целом нагрузка большая, только толку с этой нагрузки я не вижу совсем. У меня самой было больше времени, хотя уроков у нас было больше, учились по субботам, английский со второго класса был ежедневно, потом прибавилась английская литература и технический перевод. Драли нас как сидоровых коз, но знания-то остались до сих пор. И без особого напряга. Дети же сейчас как из школы приходят - уроки, уроки, уроки.

Ещё один момент - поскольку русский язык у нас язык нацменьшинства, в русских школах многие предметы преподаются (или учебники) на латышском. У дочки в этом году на латышском математика (и алгебра, и геометрия) и биология. Весь вечер со словарем сиди - переводи задания.

Ладно, можно сказать, что это мои дети там что-то не тянут (хотя дочь учится на твердое "хорошо" - в средней школе начинается с 6, а у неё 7,8 и выше). Муж тут недавно беседовал с отличницей (9 класс), которая учится в весьма рейтинговой школе. Так вот девочка всерьез считает, что "Му-му" написал Толстой, ни одной теоремы не вспомнила, и по остальным предметам плавает. Зато латышский, английский и немецкий у неё есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вам фотографии отсканировать классные и рассказать про каждого, кто с кем там сидит? Тогда вы поверите, что я ничего не придумала?  Или все равно не поверите?

Да верить-то верю, конечно, удивляюсь просто. laugh.gif

Дан Ная

Приходят хорошие токаря из лицея, а их встречают инженеры с купленными дипломами. И пальцы гнут как большие.

Ой, прям как у нас. Такие дураки с дипломами! Одна девица работала, сейчас её выперли, менеджер(диплом, конечно, покупной) двух слов связать не могла, как Дунька деревенская. Абсолютно некомпетентны, ничего не знают, в чертежах разобраться не могут. А пафоса- держите семеро. Ни черта из себя не представляют.

А токари как раз чертежи с полувзгляда читают и делают сотка в сотку.

Да и сейчас вот, я учусь на 2-м курсе института, единственная на бюджетном, остальные- на платном из моей группы. Учатся, честно говоря, кое-как. То лекции задвинут, то реферат или зачёт не сдадут, и не парятся. Знают, диплом получат, они же платят. Но спецы это аховые будут. А я вот боюсь так наплевательски относиться. Дорожу бюджетным местом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю, как можно сравнивать программы обучения в советской школе и сейчас.

У меня детей нет, но на работе насмотрелась - у женщины дети-погодки, учатся в одной школе, а она каждый год носится по магазинам, закупает учебники, т.к. в этом году в 5 классе учатся по книжке с зеленой обложкой, а в следующем году будьте любезны купить учебник с синей обложкой... Что за маразм?

Вот хоть убейте, не понимаю, как можно сдавать ЕДИНЫЙ гос. экзамен при полном отсутствии ЕДИНОЙ программы обучения? Чему можно научить, какую базу дать ребенку, если каждый год меняются программы обучения по каждому предмету- сегодня учимся по Иванову, а завтра по Сидорову?

Я наверное, тупая, но опять же - если бы мне учитель-предметник сказал, что "хотите знать предмет - нанимайте репетитора" (это в 4-5 классе!) - у меня бы возник вопрос, а какого черта лысого этот препод в школе делает на уроках? Или он там для красоты у доски выставляется? По-моему, после таких заявлений надо ставить вопрос о профпригодности этих "сеятелей разумного".

Я училась с 1979 по 1989 г. Училась средненько, физика-математика для меня китайская грамота, число пи помню только до второго знака после запятой - тем не менее, совершенно точно знаю, что это число никак не зависит от местоположения северного полюса и высоты горы Кайлас, так что никакой Мулдашев мне мозги не загадит. А есть ли какие-то базовые знания у теперешних детей? Мне кажется, что сейчас у них в школах такая "эклектика", из которой довольно сложно выбрать что-то реально нужное и значимое - грубо говоря, у них "и мед и сгущенное молоко, и все без хлеба"...

Такое впечатление, что реальные знания получают не в школе, а самостоятельно, с родителями или с репетиторами - а школа тогда зачем? При всем при том, школа сейчас позиционирует себя только как источник знаний, а воспитанием учеников заниматься они "не обязаны". Интересное кино, дети проводят в школе по 6-8 часов ежедневно - как можно "выключить" воспитание, ведь они там не с компьютерами индивидуально общаются, а существуют в коллективе сверстников? С учителями есть контакт, какие-то отношения все равно выстраиваются - это ли не воспитание?

В общем, не понять мне нынешнюю школу... Чем занимаются, чему учат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

мне учитель-предметник сказал, что "хотите знать предмет - нанимайте репетитора" (это в 4-5 классе!)

Я прошу прощения, а Вам так сказал реальный предметник?

Нам, наоборот, на общешкольном собрании сказали: "Не нанимайте репетиторов, это пустая трата денег. Все необходимое дается в школе."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

у женщины дети-погодки, учатся в одной школе, а она каждый год носится по магазинам, закупает учебники, т.к. в этом году в 5 классе учатся по книжке с зеленой обложкой, а в следующем году будьте любезны купить учебник с синей обложкой... Что за маразм?

Вот хоть убейте, не понимаю, как можно сдавать ЕДИНЫЙ гос. экзамен при полном отсутствии ЕДИНОЙ программы обучения? Чему можно научить, какую базу дать ребенку, если каждый год меняются программы обучения по каждому предмету- сегодня учимся по Иванову, а завтра по Сидорову?

Вот честное слово, большими гвоздями хочется где-нибудь посреди форума приколотить закон об образовании, где чётко сказано: не должны родители покупать учебники и делать ремонты! Но кому лень в Интернете поискать информацию, пусть платит за собственную лень. И программы единые есть. Учебники разные, но материал в каждом учебнике тот же, что и в других, просто расположение тем может быть иное, способ подачи материала и т. п. Я чуть раньше в этой ветке дала ссылки на сайт Минобрнауки, на страницу документов. Они абсолютно доступны любому.

Предмет, котрый очень сильно изменился, - это литература. И слава богу, что вместо "Малой земли", якобы великого произведения якобы Л. И. Брежнева, и статьи Ленина "Лев Толстой как зеркало русской революции" можно потратить время на того же Толстого или на поэзию 20 века, на Платонова и Бунина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я прошу прощения, а Вам так сказал реальный предметник?

У меня сын третьеклассник, английский со второго. Классный руководитель, у которой сын учится в нашей же школе на два класса старше, сказала всем про английский язык буквально следующее:

"хотите знать предмет - нанимайте репетитора"

Наняли. Уже во втором классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

ЕДИНЫЙ гос. экзамен

Вот ЕГЭ хрень, так уж хрень. biggrin.gif Я сдавала его в 2010 году перед поступлением в институт, отучившись в вечёрке 2 года. Сдавали мы его на общих основаниях, несмотря на то, что часов у нас было намного меньше, чем в дневных школах. rolleyes.gif

Некоторые вопросы, честно, меня поставили в тупик полный. Особенно по обществознанию. Самое интересное, что из 4-х вариантов ответов очень часто подходили все четыре. И поди выбери. Причём, непонятно было, по какому пособию и учебнику готовиться. Методом тыка готовились, попадём- не попадём. Мне очень повезло, что я со школы хорошо пишу сочинения. Основные баллы, думаю,получила именно за него(по русскому, истории и обществознанию. частьC) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Ставьте вопрос о компетентности преподавателя открытым текстом. Она за что в школе зарплату получает? А уж если во втором классе объявляют о необходимости репетитора, то такого педагога, извините за резкость, гнать надо из школы поганой метлой.

Если ребёнок здоров, не имеет логопедических проблем, обладает нормальным слухом и памятью, то он должен успевать в школе без всяких репетиторов.

Ночная сова

О ЕГЭ имеется отдельная ветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю со студентами. У меня администраторская должность.

Порой приходится по роду службы требовать с них объяснительные, докладные, заявления...

Я стараюсь делать это как можно реже!

А потому что мне даже не смешно видеть то, как пишет по-русски наша будущая гордость! Гуманитарии!

Забавно, что физики и математики гоаздо более щепетильны в построении фраз и в грамотности.

Когда я, скрипнув зубами, задаю вопрос студенту филолгического факультета, почему он настолько неграмотно и небрежно пишет, он, не смущаясь ни на йоту, отвечает, что просто пишет, не задумываясь. "Это же не за оценку, правда?!"

Порой прошу переписать. Поджимают губы, но переписывают.

В наше время обязательным экзаменом при поступлении в ВУЗ, было сочинение. Диктант писали те, для кого русский был как иностранный, либо в средне-специальные учебные учреждения.

Сейчас везде диктант. Я понимаю, что диктант тоже неплохой барьер для дебилов. Но как же они все-таки пролезают в ВУЗы и

добираются до третьего курса?

Грустно, господа!

При том они успевают параллельно учиться, чтобы получить второе высшее. Плюс работают! При всем при том ночами не спят, гуляя напропалую. Днем отсыпаются до двух-трех дня.

Я не ворчу. Но порой мне становится очень грустно. Особенно, когда я вижу способных, но слишком скромных детей, мечтающих об учёбе, но абсолютно не верящих в мамины финансовые возможности... Есть и такие. Только их очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте вопрос о компетентности преподавателя открытым текстом. Она за что в школе зарплату получает? А уж если во втором классе объявляют о необходимости репетитора, то такого педагога, извините за резкость, гнать надо из школы поганой метлой.

Здорово. Я не удивлюсь, если она себя предложила в качестве репетитора. laugh.gif Любят они это дело. За зарплату ничего не делать, а за дополнительную плату- пожалуйста.

У моей знакомой так было. Она бучу подняла, но толку- ноль. Учительнице даже выговор не сдлелали, директор сам, поди, купоны стрижёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×