Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фаленопсис

Колесо мы пытались смазывать, все равно очень шумит.

Увы, с этим ничего не поделаешь. Либо привыкать, либо на ночь выносить.

Еще у меня вопросик, Женя очень много пьет. За 2-3 дня может полностью выпить всю воду из поилки. Она же такая маленькая, я не думала, что она может столько выпить.. Это нормально для хомячков? Поилку проверяла, она нигде протекает.

Паршиво... карлики склонны к диабету.

Идите-ка вы... сюда, регистрируйтесь - и вперед. Я потом вам подскажу человечка, который знает о карликах все. С ней и пообщайтесь на предмет этой болезни. В принципе, надо только скорректировать диету, инсулин хомкам не колют. Во всяком случае, моя диабетическая свиночка прожила достаточно долгую жизнь на спецкормах, больше ничего не понадобилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Сегодня Масяня устроила нам бурную ночь

А мы уже привыкли. Тоша всегда колобродит ночами. Носится в колесе и без колеса, грохочет, как трактор.

Под этот шум (плюс крысы) мы дрыхнем превосходно! А вот от тишины просыпаемся - неуютно, чего-то не хватает. laugh.gif

Если энергия - может ей колесо купить?

Купите. А еще - прогулочный шар. Заодно пропадет проблема - куда деть хомочку на время уборки в клетке. В шаре она и нагуляется, и сбежать не сможет.

Пока пересаживала её в коробку она меня цапнула

Может, вы ее испугали или причинили какое-то физическое неудобство?

Арамис у меня вообще не кусался, а Тоша кусанул только один раз - когда собрался помирать (простудился, хрипел, носишко заложило так, что дышал только ртом) а тут я со шприцем, потревожила страдальца! rolleyes.gif

Так и не поняла где она сама там помещалась

Для меня это тоже вопрос. Моя "кулацкая морда" делает столько запасов, что я начинаю думать, что в хомячьих домиках существует пространственный парадокс - в них вмещается припасов в несколько раз больше, чем домик способен вместить плюс сам хомяк. laugh.gif

Полярная лиса

Совет хотите? Изничтожьте домик как класс

Не думаю, что для хомячка это будет лучше. В домике он может спрятаться, если захочет. Домик - это аналог норки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо за ответ.

Увы, с этим ничего не поделаешь. Либо привыкать, либо на ночь выносить.

Да мы уже практически привыкли.

Паршиво... карлики склонны к диабету.

Вы меня напугали очень. Это точно диабет? Не может она просто так столько пить?

Вот только диабета мне и не хватало, у моей собаки онкология, каждый день жду чего-то нехорошего, боюсь, что шишка вылезет очередная, очередная операция sad.gif Взяли хомячка, чтобы не так печально нам было, хоть немного отвлекаться от этих мыслей, а тут опять нехорошо. cry_1.gif

регистрируйтесь - и вперед

Вечером после работы зарегистрируюсь, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Под этот шум (плюс крысы) мы дрыхнем превосходно! А вот от тишины просыпаемся - неуютно, чего-то не хватает.

Гал, у меня 33 клетки в комнате, вынести их все нереально. Привыкли спать как есть smile.gif

Тоша кусанул только один раз - когда собрался помирать (простудился, хрипел, носишко заложило так, что дышал только ртом) а тут я со шприцем, потревожила страдальца!

Вытянула маленького? Слава богу. Вообще странно, весь выводок Тошкин крепкий получился - прелесть, ттт. Ты еще гриппферон капай в носик, если засипит, простуда быстро уйдет.

Не думаю, что для хомячка это будет лучше. В домике он может спрятаться, если захочет. Домик - это аналог норки.

Гал, я изничтожила домики после нашествия пухоеда, было у нас года три назад... вздрагиваю до сих пор. В домиках клещи отлично себя чувствовали и плодились бесконтрольно. Как хомы набивают дома, ты знаешь.

Фаленопсис

Вы меня напугали очень. Это точно диабет? Не может она просто так столько пить?

Не пугайтесь, даже если и так, то это не смертельно, просто хоме нужна будет диета, и все. Во всем остальном она останется совершенно обычной и здоровой.

Я предположила болезнь, подтвердить или опровергнуть предположение сможет только врач, на основании анализа крови.

Вечером после работы зарегистрируюсь, спасибо.

Заходите в гости smile.gif Личка там открывается сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо вам за совет про врача! Я и не знала, что для хомяков тоже есть врачи.

Вчера вечером я вызвала для Женьки врача, у нее взяли кровь на анализ. Я переживала очень, не хочется, чтобы она болела.

А сегодня мне позвонили из клиники, сказали, что она здорова! smile.gif

Посоветовали больше давать ей овощей и фруктов свежих (яблоки, огурцы, морковку), так как она у нас только на сухом корме. blush.gif Поэтому ей может не хватать воды, и она так часто пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаленопсис

ФУХ! Вот хорошая новость! clap_1.gif

Посоветовали больше давать ей овощей и фруктов свежих (яблоки, огурцы, морковку), так как она у нас только на сухом корме.  Поэтому ей может не хватать воды, и она так часто пьет.

Конечно же! А вы ее держите только на сушке? Тогда она, конечно же, и будет пить как полковая лошадь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня стали счастливыми хозяевами маленького сирийского Кузьки. Помните, как в мультике? Домовёнок Кузя. Дети выпросили, да и я сама, честно признаться, всегда любила хомяков и давно хотела. Если дети наиграются, он будет только мой. laugh.gif Взяли ему сразу клеточку со всем необходимым, единственное, кормушка одна всего, а я так поняла уже, что надо две. Одна для сухого корма, другая для влажного.

Почти весь день спал, вылез, поел, полазил с полчаса и опять в спячку. smile.gif Дали ему салфеток и ваты, он себе там уже гнездышко свил. Может, ему еще чего-то для домика нужно?

А еще я переживаю, что он не пил еще вроде ни разу. В магазине вроде такие же поилки, он должен знать, как пользоваться, наверное? Или они редко пьют? Он ел корм из магазина, немного петрушки и морковки пожевал, на банан ноль внимания.

Вот такой у нас теперь домовёнок throb.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Слушайте, где вы откопали сие существо? Неужели в магазины стали сдавать зверей редких окрасов? Поздравляю, у вас атласная длинношерстная карамелька. Такой окрас впервые был получен в июле 2010 года от импортных производителей.

Ребенку месяца три, и есть у меня бо-о-ольшие подозрения, что это дева. Яйки точно хорошо видны?

Ребенок очарователен! И я вижу, что вы подготовились хорошо smile.gif Колесо 18см ферпластовское? Кормушка маловата, для влажных кормов подойдет идеально, а на пол можно поставить стеклянную пепельницу - для сушки.

Наполнитель у вас какой?

ПС. Данжи права, я про вату не заметила. Ее - долой и навсегда. И никаких тряпок, только белые салфетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Поздравляю, у вас атласная длинношерстная карамелька.

Да ну, вряд ли. Наверно, это фотка так получилась со вспышкой, завтра попробую снять по-другому и показать.

Вроде мальчик, между отверстиями миллиметров 7-10 где-то.

Клетка обычная, пластиковая, недорогая, на втором этаже домик. Для сушки что-то завтра подберу.

Наполнитель - опилки, только он в поддоне. Кузька ходит по решетке, лапы проваливаются в поддон. Как-то мне это не очень нравится. Наверно, плохая клетка? unsure.gif

ПС. Данжи права, я про вату не заметила. Ее - долой и навсегда. И никаких тряпок, только белые салфетки. 
Всё, вату вытащила, салфетки, правда, не совсем белые, с рисунком. Может, их тоже вытащить? Но мне так жалко ребенка, домик тоже пластиковый, как он в нем будет спать... Или туда тоже опилок надо было насыпать? Или нужно купить сена? Что-то я совсем не подготовилась... cry_1.gif

Может, туалетной бумаги тогда уже вместо салфеток дать? Она без рисунка и запаха у нас, обычная...

ЗЫ. Разбудила домовёнка, пока вытаскивала вату. Погрыз морковки еще (понравилась, видно). Теперь круги по клетке нарезает, умывается. throb.gif Я часто работаю за компом по ночам. Хомяки - ночные животные, надеюсь, с Кузькой мне будет веселее. А окрас правда симпатичный у него, даже если не редкий. Верхняя часть будто темнее нижней. И темные ушки. Такой милый зверек, я влюблена по уши. throb.gif (Муж мне так и сказал, что я детьми прикрылась, а на самом деле для себя купила. laugh.gif Спалил...)

Изменено пользователем Шишарик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Вроде мальчик, между отверстиями миллиметров 7-10 где-то.

Отверстия ладно, по-всякому бывает. Яички видны? Хомяки лихо их прячут, попробуйте осторожно взять в руку и потрясти вверх-вниз.

Что вам известно о возрасте?

Насчет атласности - 100% (мыше- и свиноводы называют это сатином), стандартная шерсть не дает такого отблеска. Карамель иногда путают с обычным кремом, но у вас такой оттенок, просто ах. Хорошо бы заглянуть в родословную малыша. (Если не сложно, назовите в личке город, где покупали. Интересно узнать, кто из серьезных заводчиков стал разведенцем)

Почему я засомневалась в половой принадлежности? Объясню. У хомячка не детское лицо, ему не меньше двух месяцев. И ярко выраженная длинношерстность. Но мальчики к этому возрасту уже имеют повышенную лохматость, девочки более аккуратно оволосены.

Если это парень, то ему явно меньше двух месяцев.

кузька ходит по решетке, лапы проваливаются в поддон. Как-то мне это не очень нравится. Наверно, плохая клетка?

По-хорошему, этажи должны быть сплошными, как ваше колесо (у него ведь нет прутьев, да? беговая поверхность сплошная). Решетку можно переплести термосалфеткой, тогда будет не опасно.

Всё. вату вытащила, салфетки, правда, не совсем белые, с рисунком. Может, их тоже вытащить?

До завтра потерпит, но заменить на обычные белые надо. Может, бумажные полотенца есть без рисунка, туалетная бумага? Их тоже можно.

Но мне так жалко ребенка, домик тоже пластиковый, как он в нем будет спать... Или туда тоже опилок надо было насыпать? Или нужно купить сена? Что-то я совсем не подготовилась...

Вы вполне подготовлены, не переживайте smile.gif Сено хомкам нельзя, опилки в домике не нужны, а гнездо он построит сам, натащит туда салфеток и будет счастлив, гарантирую.

А окрас правда симпатичный у него, даже если не редкий. Верхняя часть будто темнее нижней. И темные ушки. 

Все-таки настаиваю на карамели. Крем гораздо менее выразителен, а у вас зверь яркий, как огонек smile.gif

Да в принципе это неважно. Главное, чтобы вы его любили, остальное ерунда.

на самом деле для себя купила.  Спалил...)

Ох. Все мы с чего-то начинали. С одного smile.gif А потом понеслась душа в рай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Какая родословная, какие заводчики... Хомяк куплен за 100 рублей в провинциальном кубанском городишке Лабинске, где он сидел в маленьком аквариуме с опилками с несколькими детенышами и одним большим хомяком. Это просто от вспышки такой блеск.

Продавщица сказала, что ребенку месяца два. А насчет пола вы меня озадачили... Ну будить еще раз не буду, завтра посмотрю еще. И дам бумаги туалетной.

В домике в углу уже горстка семечек лежит, Кузьма обустраивается. wink.gif Наверно, за щекой принес.

Колесо сплошное, пробовали его туда посадить, вылезает и всё. Мне кажется, что оно туговато вращается, может, у него силёнок не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Колесо сплошное, пробовали его туда посадить, вылезает и всё. Мне кажется, что оно туговато вращается, может, у него силёнок не хватает?

Посмотрите, может, за что-то цепляется? Такое бывает. Если не цепляется, то попробуйте смазать любым жиром, хоть детским кремом. Силенок у такого дитеныша хватит, он у вас немелкий. Сажать хому в колесо не надо, они сами быстро соображают, зачем оно нужно.

В домике в углу уже горстка семечек лежит, Кузьма обустраивается.  Наверно, за щекой принес.

Конечно, кладовую делает. Значит, сам в домике жить не будет. В кладовке может также устроить туалет, не ругайте его за это, мойте по мере загрязнения.

Хомяк куплен за 100 рублей в провинциальном кубанском городишке Лабинске, где он сидел в маленьком аквариуме с опилками с несколькими детенышами и одним большим хомяком.

Кто-то же его туда сдал? Значит, такой результат был получен случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сено хомкам нельзя

Как нельзя? А мне везде попадалось, что можно и даже нужно... Я вообще собралась его тюк купить огромный. biggrin.gif

Я на каком-то сайте себе шпаргалку скопировала, так там советуется сено... Может, там еще что-то не так написано? Кстати, там было написано, что хурму можно, а сегодня где-то попалось, что нельзя. Не хочется навредить малышонку... А то я собралась прямо по этой инструкции и кормить.

Сирийские хомяки. Кормление и продукты                      МОЖНО

ЗЛАКИ:  проращенная пшеница (очень полезно, предварительно намоченное зерно накрывают стеклянной крышкой и оставляют в тёплом светлом месте на 48 часов), овёс, просо, ячмень, гречиха, рис.

БОБОВЫЕ: горох и фасоль (в варёном виде), арахис (совсем мало и редко).

СЕМЕНА:  семечки подсолнуха, тыквы, дыни.

КУКУРУЗА:  свежую или сушеную.

ТРАВА:  сено (зимой), бобовые и злаковые травы, клевер, одуванчик (немного), крапива, осока, лопух, подорожник, петрушка, укроп, салат, сельдерей…

ОВОЩИ:  морковь, тыква, кабачок, огурец (негорький), репа, редис.

ФРУКТЫ:  яблоки, груши, бананы, ягоды, сухофрукты.

БАХЧЕВЫЕ: дыни и арбузы (осторожно, в небольших количествах).

МОЛОЧНОЕ: творог, молоко. Обычное молоко вызывает сомнения по поводу качества и свежести, даже кипячение здесь не поможет, нельзя давать, особенно малышам. А сухое молоко обычно производится из качественного свежего молока, в свежеприготовленном виде есть уверенность, что оно не подкисло. Для таких маленьких созданий, как хомячата, очень важна свежесть и чистота молока. Творог (не кислый) необходим хомякам! Кефир и йогурт изготавливаются при помощи так называемой закваски и обладают высокой кислотностью, полезной только для пищеварения человека, да и то не всем. Эти продукты опасны. К тому же в кефире и йогурте могут присутствовать разные добавки, причем не всегда натуральные.

МЯСО И РЫБА: только отварное, нежирное и несоленое (немного).

ВИТАМИНЫ: лучше импортные и предназначенные для хомяков, минеральный камень.

СУХОЙ КОРМ: На одном сухом корме держать не рекомендуется.

НЕЛЬЗЯ!

СОЛЬ и САХАР: сразу исключаются многие продукты, предназначенные для людей.

ОСТРОЕ: специи, пряности (чеснок, перец и т. п.).

ЖИРЫ: любые масла, сало, рыбий жир.

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ: апельсины, мандарины, лимоны, хурма, ананасы и т. д..

ОРЕХИ И КОСТОЧКИ: миндаль, косточки и семена фруктов.

КАПУСТА: в любом виде (опасна, особенно, для малышей).

КЕФИР И ЙОГУРТ: опасны из-за большой кислотности.

ШОКОЛАД: очень опасен для хомяков!

ОСНОВНОЙ РАЦИОН

1. Батон или слабовареная каша (гречневая, овсяная, пшенная) с детской молочной смесью, густо разведенной — 2 раза в день утром и вечером (для детенышей до месяца) или 1 раз в день утром (для детенышей старше 1 месяца). Сухой корм для взрослых, который можно купить в любом зоомагазине или приготовить самим.

2. Яблоко (сладкие сорта) — 1 раз в день утром.

3. Морковь — 1 раз в день вечером.

4. Мясо куриное или рыба (вареное и несоленое) — 1 раз в день через день вечером.

5. Семечки подсолнечника и тыквы чередовать — 1 раз через день.

6. Проращенная пшеница (зимой) и/или зелень (летом) — 1 раз в день через день.

7. Минеральный камень (не солевой) должен всегда находиться в клетке.

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ПО КОРМЛЕНИЮ

1. Любое новое блюдо добавлять в рацион, постепенно увеличивая дозу.

2. Все тщательно промывать.

3. Не давать холодные продукты.

4. Нельзя острые, пряные, соленые, сладкие, консервированные продукты.

Колесо без прутьев, вроде ни за что не цепляется...

Конечно, кладовую делает. Значит, сам в домике жить не будет. В кладовке может также устроить туалет, не ругайте его за это, мойте по мере загрязнения.

Не, не кладовую, он проснулся, ужинает, я повытаскивала все салфетки. То не семечки, а какашки. Туалет он себе там делает. sad.gif Отучить никак нельзя? Может, ему лоточек вниз поставить? Или это теперь насовсем? Домик очень неудобно доставать и мыть, приходится чуть ли не всю клетку разбирать.

Кстати, семечки подсолнечника и тыквы надо чистить? Или так давать? И можно ли орехи? Грецкие, кешью?

Пыталась посмотреть пол, что, прямо яички должны быть? Там, по-моему, просто дырочки... Он извивался, не дал толком рассмотреть. Продавщица их перебирала, а потом отпускала, и, может, когда брала повторно, взяла не того? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Как нельзя? А мне везде попадалось, что можно и даже нужно... Я вообще собралась его тюк купить огромный.

Ни в коем случае. Хомячки часто запутываются в сене и накалывают глазки. Посмотрите на специализированных форумах типа hamster.ru, убедитесь сами.

Кстати, там было написано, что хурму можно, а сегодня где-то попалось, что нельзя.

Хурму можно, и они ее обожают. Но хурма должна быть абсолютно зрелой и не вязать даже чуть-чуть.

БОБОВЫЕ: горох и фасоль (в варёном виде), арахис (совсем мало и редко).

Горох и фасоль они отлично едят сырыми, арахис (как и остальные орехи) лучше вообще не давать, так как жиров много, вес растет, а поджелудочная убивается, я не говорю о проблемах с кожей на этом фоне. Миндаль строго запрещен!

ТРАВА:  сено (зимой), бобовые и злаковые травы, клевер, одуванчик (немного), крапива, осока, лопух, подорожник, петрушка, укроп, салат, сельдерей…

Все это совершенно лишнее, кроме той зелени, которую мы едим сами. Салат, сельдерей, укроп, петрушка - можно и нужно.

Подумайте сами: сирийцы живут в пустыне, откуда там свежая зелень?

БАХЧЕВЫЕ: дыни и арбузы (осторожно, в небольших количествах).

Нельзя! В них часто зашкаливает уровень нитратов, сколько хомке нужно? Крошку - и его нет.

МОЛОЧНОЕ: творог, молоко. Обычное молоко вызывает сомнения по поводу качества и свежести, даже кипячение здесь не поможет, нельзя давать, особенно малышам. А сухое молоко обычно производится из качественного свежего молока, в свежеприготовленном виде есть уверенность, что оно не подкисло. Для таких маленьких созданий, как хомячата, очень важна свежесть и чистота молока. Творог (не кислый) необходим хомякам! Кефир и йогурт изготавливаются при помощи так называемой закваски и обладают высокой кислотностью, полезной только для пищеварения человека, да и то не всем. Эти продукты опасны. К тому же в кефире и йогурте могут присутствовать разные добавки, причем не всегда натуральные.

Кошмар.

Молоко нельзя! Никакое и никогда. Потому что химия и жирное. Может открыться понос, потеряете ребенка в два дня.

Творог - только обезжиренный, не выше 1% жирности. Опасность поражения поджелудочной.

Кефир и йогурт - можно и нужно, но только обезжиренные и такие, в натуральности которых не сомневаетесь. Без добавок, разумеется.

МЯСО И РЫБА: только отварное, нежирное и несоленое (немного)

Рыбу своим не даю, а вот креветки - это да. Курица (грудка). Все варить без соли и специй.

Еще перепелиные яйца.

ВИТАМИНЫ: лучше импортные и предназначенные для хомяков, минеральный камень.

Не нужны, если корм качественный. Я своим не даю витамины, потому что гипервитаминоз грозит облысением, проходили sad.gif

НЕЛЬЗЯ!

СОЛЬ и САХАР: сразу исключаются многие продукты, предназначенные для людей.

ОСТРОЕ: специи, пряности (чеснок, перец и т. п.).

ЖИРЫ: любые масла, сало, рыбий жир.

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ: апельсины, мандарины, лимоны, хурма, ананасы и т. д..

ОРЕХИ И КОСТОЧКИ: миндаль, косточки и семена фруктов.

КАПУСТА: в любом виде (опасна, особенно, для малышей).

КЕФИР И ЙОГУРТ: опасны из-за большой кислотности.

ШОКОЛАД: очень опасен для хомяков!

Тут согласна! Кроме кисломолочки.

ОСНОВНОЙ РАЦИОН

1. Батон или слабовареная каша (гречневая, овсяная, пшенная) с детской молочной смесью, густо разведенной — 2 раза в день утром и вечером (для детенышей до месяца) или 1 раз в день утром (для детенышей старше 1 месяца). Сухой корм для взрослых, который можно купить в любом зоомагазине или приготовить самим.

2. Яблоко (сладкие сорта) — 1 раз в день утром.

3. Морковь — 1 раз в день вечером.

4. Мясо куриное или рыба (вареное и несоленое) — 1 раз в день через день вечером.

5. Семечки подсолнечника и тыквы чередовать — 1 раз через день.

6. Проращенная пшеница (зимой) и/или зелень (летом) — 1 раз в день через день.

7. Минеральный камень (не солевой) должен всегда находиться в клетке.

Батон исключить сразу и навсегда! Будет неправильно перевариваться - получите понос или запор.

Кто в пустыне будет печь булки хомячкам, а?

Зерна вполне достаточно.

Белковый корм дается дважды в неделю! Не чаще! Иначе проблемы с почками обеспечены.

Не заваливайте ребенка свежими кормами, замумукаетесь выгребать гниющие остатки.

Не, не кладовую, он проснулся, ужинает, я повытаскивала все салфетки. То не семечки, а какашки. Туалет он себе там делает.

Какашки входят в кладовую, лучше не трогайте. Когда увидите, что он их ест, в обморок не падайте, это нормально, так поддерживается нужная флора в кишечнике.

Домик очень неудобно доставать и мыть, приходится чуть ли не всю клетку разбирать.

Да уберите вы его к лешему. Салфеток дайте, без дома хомяки прекрасно живут. Гнезда вполне достаточно.

Кстати, семечки подсолнечника и тыквы надо чистить? Или так давать? И можно ли орехи? Грецкие, кешью?

Семечки не надо чистить, хом прекрасно справится сам smile.gif Орехи - очень редко, как поощрение при приручении. Я своим орехи не даю практически.

Рано или поздно, если коки есть, он их выпустит smile.gif А не выпустит - и не надо. Какая разница, дева или парень? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

О, спасибо большое за такой подробный ответ! Слава Богу, что мне с этой работой особо некогда даже хомяка кормить laugh.gif, так что ничего из вредного дать не успела, арахиса только пару зернышек и грецкого ореха чуток подсунула. Кормлю пока кормом специальным плюс яблоки, бананы, морковку и огурцы давала.

Домик, кстати, вчера убрала, потому что разбирать клетку каждый день замучаюсь. Дала ему салфеток, он в них с головой аж закапывается. Нервничать сильнее, клетку полночи грыз, и колесо свое грызть пытается. Я так переживаю, что ему прятаться от детей негде. Они подбегают, шумят, он бедный, круги наворачивает по клетке, потом забился в угол под колесо. Одна попа торчит и замер. Я стараюсь детей одергивать, чтобы не шумели и не пугали его, но толку мало. Я уж думаю, может домик вернуть? Или он привыкнет?

На хомячьих форумах читала, что без домика хомяки быстрее к людям привыкают. Но мои дети это же чудовища, от их воплей мне и самой страшно бывает. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Дала ему салфеток, он в них с головой аж закапывается.

Ничего-ничего, потом научится гнездо делать. А в клетке будет чище без домика, поверьте.

Нервничать сильнее, клетку полночи грыз, и колесо свое грызть пытается.

Они все это делают, не волнуйтесь.

Они подбегают, шумят, он бедный, круги наворачивает по клетке, потом забился в угол под колесо.

Объясните деткам, что специально пугать хомку не надо. Они от этого живут меньше.

Я уж думаю, может домик вернуть? Или он привыкнет?

Привыкнет, гарантирую. А под колесо многие забиваются.

На хомячьих форумах читала, что без домика хомяки быстрее к людям привыкают. Но мои дети это же чудовища, от их воплей мне и самой страшно бывает.

А с домиком одичают, трудно будет в руки брать.

С другой стороны, если дети и правда очень шумные, может, и надо домик вернуть? Если вернете, то не чистьте ежедневно, он только быстрее пачкаться станет, хом будет метить и метить. Хотя бы несколько дней не трогайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну посмотрю, пока пусть без домика, там видно будет. Детей буду отгонять, благо клетка возле компа стоит, а за компом либо я работаю постоянно, либо муж играет. Будем следить. smile.gif

А для свежего корма я купила вторую кормушечку, кладу по чуть-чуть.

Хотела всё же мальчика, они вроде меньше пахнут. blush.gif

Они все это делают, не волнуйтесь.

До этого он мало грыз, в домике отсиживался. А тут решетку грызет, поднять пытается, шумит. Мы когда имя выбирали, я еще предлагала Нафаней назвать, мне кажется, ему больше подходит. biggrin.gif

Сейчас пишу и наблюдаю за ним. Залез попой в кормушку и сидит, грызет корм сухой. Такая лапа... throb.gif Дала семечек подсолнечника, сидит, чистит, и уминает. Так прикольно наблюдать за ним.

И совсем не бегает в колесе. Даже не залезает в него. sad.gif Может, правда тугое. Новое купить, что ли?

Изменено пользователем Шишарик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Хотела всё же мальчика, они вроде меньше пахнут.

Именно что вроде smile.gif Иногда парни бывают такими засранцами, что ой. А девки, наоборот, более чистоплотны.

А тут решетку грызет, поднять пытается, шумит.

Дверь жестко зафиксируйте, обязательно! Иначе сбежит ваш ребенок. Все хомячки склонны к побегу.

А переназвать в Нафаню еще не поздно biggrin.gif

И совсем не бегает в колесе. Даже не залезает в него.  Может, правда тугое. Новое купить, что ли?

Сами проворачивать пробовали? Вообще колесо должно свободно крутиться. Если тугое, попробуйте купить другое, когда будете выбирать, обязательно покрутите.

И вот еще что. Колесо должно быть не меньше 18см в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Немного поколдовала с ним, вроде легче стало проворачиваться, а то я переживаю, что мой звереныш спортом не занимается. laugh.gif

Колесо должно быть не меньше 18см в диаметре.

А это только 10. sad.gif Я вчера тоже про это читала. Вот не знаю - пока он малыш, подойдёт и такое, или надо с мальства именно 18-сантиметровое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

А это только 10.

Как 10?! Мне показалось, что у вас большое колесо.

Сирийцу меньше 18 нельзя, он может поуродовать спинку (будет слишком сильно прогибаться назад). И, что самое страшное - у вас ребенок длинношерстный, в маленьком колесе шерсть может намотаться на ось колеса, и звереныш повиснет на собственных волосах вниз головой. Потом снимать будете, плача вместе с ним. С помощью ножниц...

Вот не знаю - пока он малыш, подойдёт и такое, или надо с мальства именно 18-сантиметровое?

Он у вас немаленький, уже подросток. Покупайте большое колесо, и малыш будет счастлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Он вообще в него не залезает, я уже и сажать пыталась. Залезает под него, на него, но только не в него. sad.gif

Домик сегодня я поставила обратно, жалко мне мелкого, некуда ему прятаться. Он так обрадовался, сразу забрался в него, обнюхивал все углы. А глазищи такие были большие и радостные, как будто он не верил своему счастью. laugh.gif Наверно, опять будет из него туалет делать. Нушожпаделать, буду мыть.

Он у вас немаленький, уже подросток.

Я, кстати, пока дом ему возвращала, взвесила заодно. 51 грамм счастья. laugh.gif Прочитала, что они в среднем 100-120 грамм. Значит, еще в два раза больше будет. rolleyes.gif Как на рынок попаду, посмотрю ему колесо побольше. Вот только клетка небольшая, я боюсь, что большое колесо может туда и не влезть... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Нушожпаделать, буду мыть.

Только не переусердствуйте, а то будет метить больше и больше.

Я, кстати, пока дом ему возвращала, взвесила заодно. 51 грамм счастья. laugh.gif Прочитала, что они в среднем 100-120 грамм.

51 грамм? Это вес месячного хомячка (среднего). А мордашка постарше будет. Со 120 граммов начинается так называемый разводной вес, хомяков с весом меньше 120г нельзя размножать. Средний вес сирийца - 140-150 граммов, некоторые уникумы вырастают до 250 и выше. Но это уже слоники smile.gif Я люблю средних, не перегруженных. Хотя от кормежки вес не зависит. У меня все получают одинаковый рацион, однако есть миниатюрные зверюшки, по 120-130г, есть и лошади под 200. Генетика играет первостепенную роль в развитии животного.

Как на рынок попаду, посмотрю ему колесо побольше. Вот только клетка небольшая, я боюсь, что большое колесо может туда и не влезть... wink.gif

Клеточку лучше бы побольше. Вы же читали, что бывает, когда зверек живет в тесной клеточке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Только не переусердствуйте, а то будет метить больше и больше.

А как часто можно? Я бы хоть каждый день мыла, я не люблю неприятные запахи... Пока раз в два дня мою.

Он затащил еще кучу салфеток в дом, замуровал вход полностью и не вылезал весь день вообще. Натаскал туда еды и сидел.

Вы же читали, что бывает, когда зверек живет в тесной клеточке...

Нет, не читала... А что бывает? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

А как часто можно? Я бы хоть каждый день мыла, я не люблю неприятные запахи... Пока раз в два дня мою.

Раз в неделю и не чаще. Потому что чем больше наводишь чистоту, тем быстрее зверь метит территорию по-новой. Его дом должен пахнуть ИМ.

От домика, кстати, совсем не так страшно пахнет, чем если долго не менять наполнитель. Опилки желательно перестилать тоже раз в неделю, древесные гранулы - пореже, можно раз в две, а то и три недели.

Нет, не читала... А что бывает? 

Читали. В Жестоком обращении с животными, мой пост про подобранца-хомку.

Кстати, мой парень начал приходить в себя и даже учится показывать зубки. Становится Хомяком, это не может не радовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Представляете, а я вчера только досмотрела, что у Кузьки нет одной задней лапки. Ну той части, что у нас кистью бы назвали. cry_1.gif Я видела, что он немного неуклюже ползает, но особого значения этому не придавала, думала, это он увалень такой. А вчера еще раз пыталась пол посмотреть и увидела. eek.gif

Бедный ребенок... Лапка уже зажившая полностью, видимо, это давно уже было. Как так могло получиться? Отгрызли старшие хомяки, с которыми их держали в магазине? Бедный малыш. Может, поэтому он и не бегает в колесе?

Кстати, мой парень начал приходить в себя и даже учится показывать зубки.

В смысле, начал кусаться? Кузька тоже меня вчера грызанул, пока я его рассматривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×