Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тетя Доктор

Ругательная ветка про пациентов и клиентов

Recommended Posts

Шерочка

\Вы заболели? Или просто не научились вести вежливый диалог?\

Заболел.

Видители, почему спросил про ссылку. На станция скорой медицинской помощи людей описанных вами, а имеено \высококлассные специалисты, идейные, влюбленные в скорую уходят\ их уже давно нет, если и есть то это люди предпенсионного или пенсионного возраста. Та заработная плата за ту работу которую они проделывают слишком низка, что бы высококласные специалисты задерживались на этой работе, так же и у идейных любовь вся вышла когда речь идет о насущном. О уровне професионализма посчитаю не этичным говорит, для себя.

Поверьте на слово, это неповерхностное ознакомление с ситуацией в медицине и на станция скорой в частности, глубокое. В чем то и лишнее для меня.

ЗЫ Автор отстал от жизни лет так на десять, иль от любви к исскуству добавил краски.... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А праздников у врачей нет. В экстренной медицине вообще не бывает праздников

Все люди, которые с интересом и со всей отвественностью служат своему делу, тоже не имеют праздников. Другое дело, что если кто-то расслабился в "неурочное" время, может потерять выгодную сделку, а у врача на кону, возможно, чья-то жизнь. Поэтому и только поэтому к оценке деятельности врача особый подход.

К сожалению, простой врач больше 10 лет отдает своей учебе в медицине

Ну и что, потому он и врач. Отменный специалист из другой отрасли тоже не меньше посвящает времени обучению, повышению квалификации. Для примера, я работаю в сфере информационных технологий. Кроме изначального высшего образования, куча всяких сертификатов и дипломов. Мне и моим коллегам приходится вообще самостоятельно многие вещи изучать.

Разве окулиста (это если немного отвлечься от скорой помощи и перейти к врачам вообще) могут послать заменить невропатолога? Нет, а у нас это запросто (думаю, что и не только у нас). Начальство скажет, как отрежет - вот интернет, вот несколько томов документации на английском языке, изучай, чтобы вчера еще было готово.

три выговора в год основание для увольненя.

Опять-таки, на собственном примере: уволить могут вообще без основания, если ты не мобилен, не готов к самодисциплине, не коммуникабелен и тд. И все работают, бывает, если срочняк (а он часто бывает), то и вечером до поздна, и ночью. Если не обощать, то лично мне не однажды приходилось работать в таком темпе, а, отработав ночь, ты домой не идешь, покуда работаешь вовсе и не в смену, у тебя начался обычный трудовой день.

Я ни в коей мере не хочу сказать, что врач скорой помощи - это ацтой, а все остальные - круто. Я хочу сказать, что нет смысла как-то выделять врача на скорой от кого бы то ни было. Дурняка на работе у всех хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИНИЯ правильно все пишет Реально 50% вызовов занимают поводы не относящиеся к скорой и те, которые являются поводами отказа 24. Старческий маразм. 29. Злоупотребление алкоголем, абстинентный синдром, запой. И повод которого нет ни в одном списке - нет страхового полиса.

Не а чего нельзя таких вот на учет ставить и отдельно с ними заниматся....уж не знаю как но все же...бардак да и только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же моя приятельница со скорой рассказала, что у них большинство вызовов от сердобольных граждан, которые увидили пьяного бомжа. Ну забрали они его.. ну привезли в больницу.. из больницы через пол часика его выпнули.. а сердобольные опять вызвали скорую. так скорая и занимаеться фигней!

она мне вот что сказала: "Если вам жалко бомжа, ну возьмите его к себе домой! пока мы его туда сюда таскаем где-нибудь за углом человек умирает!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, если девушке плохо(рвёт), сильная боль от месячных сама себе она помочь не может. Таблетку принять не может - она пойдёт назад. Приехавшая скорая только посмеётся над поводом к вызову и уедет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь-то окажут,но тут возникает вопрос:девушка однажды столкнувшись с такой проблемой понеслась лечиться в ЖК или через месяц снова 03 терзать стала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не застрахован знаете-с. От случая к случаю.

Обидно, что скорая мимо нашего дома шмыг-шмыг к притону алкашей ездила, чуть у кого там не в том месте "пукнет". В то время, как брат с кровотечением лежал на сырой земле после аварии- скорую ждал. Так и не дождался.

Но пинять тоже грешно на скорую- все они люди, и такое видят, что порой не удивительно, когда люди сомневаются в их "образованности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЖЕНИFER

Народ, помогите! Кто сталкивался с "резаными ранами"? Я вот ногу недавно порезала, стопу, зашивали, теперь вставать на нее не могу.Как побыстрей и без осложнений залечить, может кто нибудь знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЖЕНИFER

Народ, помогите! Кто сталкивался с "резаными ранами"? Я вот ногу недавно порезала, стопу, зашивали, теперь вставать на нее не могу.Как побыстрей и без осложнений залечить, может кто нибудь знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с "резаными ранами"?

Аппарат "Витафон" точно способствует быстрому заживлению при всех травмах. Мне его и в травмопункте советовали, когда руку сильно стеклом порезала и со швами ходила. Продаётся и в аптеках, и в магазинах типа "Твоё здоровье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, почитала я тут - волосы дыбом встали! Чтоб 14 часов ждать скорую???!!! eek.gif

У нас город с населением около 300 тыс. Одна станция скорой (в среднем 15-18 бригад) и одна подстанция (2 бригады). Сейчас, хорошо, мащин добавили, а-то раньше бригад было больше, чем авто. На вызов - в течение 15-20 минут. В отдаленные районы - 30-40 минут. И-то больные возмущаются! (надо им распечатку с форума показать, хе-хе). Максимальная задержка вызова на моей памяти - в новогоднюю ночь - 3 часа. Предупреждали больных, кто соглашался ждать, а кто нет. Вызовы, конечно, сортировались по срочности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я себе тоже сохраню. У меня однажды резко разболелась голова и ослеп один глаз. Я работала в парикмахерской,было 30 декабря. Аврал.Боль была ужасная. И перед одним глазом было белое пятно. Руки онемели.Но я работала. Мне и в голову не пришло скорую вызвать. С головной болью. Так же резко все прошло.И больше таких приступов не было. Оказывается можно было вызвать.

А список с ложными вызовами-ужас!!! eek.gif По подозрительным вызовам надо участкового посылать. А для гастарбайтеров создать спец.Медслужбу. Те,работодатели,которые попались с такими незаконными работниками пусть круглый штраф платят туда. Они и так экономят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время пыталась бороться с этой системой, когда работала на Скорой после института. У нас скорая была совмещена с приемным отделением (больница небольшая) и врач дежурил один и врач, дежуривший на скорой, одновременно отвечал за госпитализацию.

Я могла получить нагоняй и лишиться премии за то, что положила в больницу по Скорой пожилого человека (говорили-помрет еще, потом отвечай), больного злокачественной опухолью, если у него параллельно, например, был инфаркт (все равно помрет, а мест не хватает), хроника (потом фиг выпишешь), пьяного, если уж совсем не в коме ( хлопот много, сопрет что-нибуль еще).

За очередность постоянно ругали. Ведь не может иногда человек определить, что у него, тем более у страха глаза велики. Ему кажется, что у него инфаркт, и симптомы описываются вроде похожие, а оказывается, у него радикулит или еще что- нибудь такое. Иногда специально пытаются жалобы "приукрасить". а то, говорят, долго ехать будете. А что где-то кто-то в это время умирает, им по фигу, своя рубашка ближе к телу.

Сколько раз приходило угомонять агрессивных идиотов в "Белочке", дур , которые пытались шантажировать мужей и родителей, что-то напились, какого-нибудь яду, а оказывалось, что табетки они смыли в унитаз или ничего не пили. а уж про старческий маразм вообще молчу. Живет одинокая бабушка, пообщаться не с кем и начинает в три часа ночи нервы все мотать. Приезжаешь. спрашиваешь - что говорит, "тошно мне".

Никаких пультов у нас не было, поселок небольшой, отвечал за все дежурный врач Скорой. Когда шла в медицинский по молодости думала, что я буду к людям с добром и они мне ответят тем же, но потом очень в людях разочаровалась и в работе тоже. Зарплата низкая, ответственность огромная, постоянно Скорая "крайняя", морального удовлетворения - никакого.

Училась на отлично, хоть уже была мамой (спасибо свекрови), пока училась - была в медицину влюблена, хотела выучиться и помогать людам, но работа отрезвила быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а когда припрет, разве вспомнишь 7-значный номер?

У меня маленький ребенок,так вот,7-ми значный номер висит на стене возле телефона...

/Сначала написала посмотря 2-ю страницу,а тотом прочитала всю ветку и поняла что я не первая/

Изменено пользователем Рио-рита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про бабок могу столько рассказать.

Мозги от них взрываются.

Одна бабулька за день может сделать по 5-6 ложных вызовов,просто потому что ей скучно,блин!

Звонит,умирает,помогите.

Мчимся,приезжаем.

Она-"а все уже отошло!Хотите чаю?А хотите про сына расскажу?А у собачки понос,может че ей дать,лекарство какое?"

Благо,я на скорой временно.Порой просто сил и нервов не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам тоже долгие годы бегала лечиться вся улица.

Давление меряли, если аллергия у кого хлористый кальций вводила. И т.д.

Потом наш район телефонизировали и я послала всех подальше.

Если неотложного состояния нет- вызывайте скорую. Мы ж не на хуторе живём.

Вначале народ обижался, как, мол, врачи обнаглели. Советуют тонометр купить и давление мерять. Это ж 5 баксов потратить надо. Или если башка болит, ехать 3 остановки в аптеку. А тут я задаром свои лекарства уколю.

Никто ж не сомневается, что врапчи всё воруют по месту службы. Поэтому в больницах ничего нет.

Правда, муж спас жизнь парню. несколько лет назад. Дежурил он в роддоме. А деж. анестезиолог не имеет права выходит и з роддома, понятно почему.

Тут молодёжь прибегает из соседнего дома: "Помогите, парень повесился!" Ну мой побежал, успел заинтубировать, раздышать и скорую вызвал.

Парень очухался, из больницы выписался-хоть бы позвонил, спасибо сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мама - врач. И всегда весь район (не только дом) к ней бегал. Да и сейчас бегает, но осторожно. Потому как я запрещаю. Действительно, тонометр покупать нужно, если есть проблемы с давлением и не напрягать этим соседей. Когда мне говорят, что денег нет - ну не верю я! Ну, извините, купить стиральную машину - есть деньги, а на тонометр нет (реальная ситуация)! Ещё прикалывают люди в ситуации с уколами. Я умею их делать, делаю маме (она инвалид). Но вот когда кому-то нужны уколы, они предпочитают не то, чтобы я их сделала, а мама - инвалид, которая на костылях передвигается! Ну врач ведь! Наш народ не понимает, что врачи - то как раз уколы не делают! И в принципе разницы нет, КТО им вколет эти витаминки внутримышечно... Я же никогда не отказываю, подруги обращаются ко мне и за уколами, и просто за помощью. Другим же этого не объяснишь.

Однажды мама не согласилась пойти на помощь к пьяному соседу. Я пошла. Жуткая потеря крови. С гордостью скажу, что до "скорой" он дотянул благодаря мне. А вот к соседке с гриппом, истеричке, она ходит... В этом весь наш с ней конфликт. Тут не клятва Гиппократа, тут личное примешивается... g.gif

тетя Доктор, не вините себя. Если бы той женщине было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо, то речь шла бы о неотложном вызове врачей, а не соседки - врача.

Изменено пользователем Арабика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что твориться в сегодняшней системе здравоохранения это тихий ужас.

И это не наша вина, это наша беда.

Я считаю, что все эти соседки, очереди в поликлиниках, где сидят назойливые бабушки и дедушки ( по приемуществу, пришедшие на прием просто как от "нечего делать" ) - это пережитки советского воспитания. Где при советском режиме человек был "весь в долгах". Кому мы только не были должны - долг перед Родиной, долг перед обществом, долг перед партией.

И самое страшное - все это обозначалось словом БЕСПЛАТНО. Бесплатные путевки, бесплатные квартиры, и конечно же, бесплатное медицинское обслуживание.

Можно убрать людей из коммунизма, но убрать коммунизм из людей - довольно трудно.

Я сам врач-хирург и прекрасно понимаю автора, как ей тяжело. Тоже немогу понять психологию некоторых людей, которые находясь на лечении прямо или косвенно дают понять врачу, типа - ты врач, ты мне обязан и должен.

С какой стати, спрашивается? Клятва Гиппократа? Ну, да есть такая, давали мы эту клятву. Только народ у нас путает клятву Гиппократа ( в которой говорилось, что бесплатно врач лечит ТОЛЬКО себя, свою семью, своего учителя и семью своего учителя ) и клятву врача Советского Союза, где говорилось, что врач должен всем и вся, в любое время дня и ночи.

Вы же платите за услуги таксиста, официанта, сантехника, парикмахера, так? И совершенно нормально, когда за оказанные услуги простят деньги. Или работа врача менее нужная? Вывод: все дорогостоящее медицинское обслуживание - должно быть платным. И в том, что многие не могут платить за лечение, в этом никакой вины врача нет. Это политика нашего государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кевлар

Как ни крути, а врачи и больные, по разную сторону баррикад.

Если говорить о старых людях, то их понять можно. Они вкалывали всю жизнь и на старости лет им с их мизерной пенсией достойное мед. обслуживание не по карману. И о какой бесплатной медицине Вы говорите, если государство перечисляет деньги в рамках страховой медицины.

А если не о старых... Сравнительно недавно оперировали дважды с интервалом в 2 месяца моего племянника. Я уже писала об этом. У него нет мед. страховки, пришлось платить по полной за все. А также отдельно "отблагодарить" хирурга, т.к. без этого он два дня не подходил к больному.

Ему после первой операции показалась сумма маленькой, так он после второй операции сам озвучил сумму "благодарности". Пришлось дать.

Сейчас золовка в больнице после операции. Брат приготовил n-ную сумму для врача. Т.к. если не заплатить, то и смотреть в твою сторону не будут. Вернее будут, но косо. При том, что зарплату врачам никто не отменял.

Не знаю как у вас, но у нас стало нормой давать врачу наличными sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кевлар

Я считаю, что все эти соседки, очереди в поликлиниках, где сидят назойливые бабушки и дедушки ( по приемуществу, пришедшие на прием просто как от "нечего делать" ) - это пережитки советского воспитания.

Интересно было бы на вас глянуть лет в 80. Будите ли вы от нечего делать к врачу ходить или от того, что вам будет плохо.

Вы же платите за услуги таксиста, официанта, сантехника, парикмахера, так? И совершенно нормально, когда за оказанные услуги простят деньги. Или работа врача менее нужная?

Вам зарплату платят? Если да, то и наслаждайтесь жизнью. Вы думаете, что то, что вы платите к примеру парикмахеру, он все эти денежки в карман складывает? Нет, он отдает начальству и так же получает зарплату или получает какой-то процент от суммы, которую вы заплатили за стрижку, но не всю сумму.

Вас не устраивает ваша зарплата? Вам будут платить, столько, сколько платят до тех пор пока вы согласны за эту сумму работать. Не устраивает увольняйтесь. Откройте частный мед центр и устанавливайте сами за свои услуги цены, и зарплату, какая вас устроит.

А вот, когда все знакомые ходят к врачу, я считаю это немного не этичным со стороны знакомых или друзей врача. И этот врач, имеет полное право отказать, если ситуация не форс мажорная, и он просто не хочет помогать. Это его личное право. У меня есть знакомые врачи, но я считаю просто не уместным беспокоить их на счет своего здоровья. Для этого есть поликлиники, больницы и мед центры. А в выходные человек, должен отдыхать от работы, а не выполнять бесплатно работу для друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему.. Привезли на скорой с диагнозом 'аппендицит',взяли кровь,лейкоциты в норме. Три дня ждали обострения,и кровь на анализ утро-вечер.. На четвёртый день попросила назначить УЗИ,ренгенографию,что-нибудь ведь боли жудкие! (медсестра надоумила). Врач (заведущий хирургии) равнодушно сказал 'как хотите'.. Еще четыре дня мучений и выписка домой с 'диагнозом' 'опущение кишечника,воспаление,язва'..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моими онкологическими больными порой бывает очень сложно.

Это категория особая.

К примеру: у нас введены квоты на лечение.

А без квоты ну никак нельзя положить.

Это не я придумала, это министерство.

Так некоторые больные не понимают этого. Приходят на приём и требуют положить немедленно, потому что плохо. Я понимаю, что плохо, но я не имею права ложить без квоты! Хоть убейте меня.

На что я всё время слышу: да будте вы прокляты! Вам за это воздасться и так далее.

Но я то тут при чём?!

Вот вчера напимер, приходит пациентка в 8.40 утра и говорит: посмотрите меня. Я ей объясняю, что не могу сейчас, у нас у директора через 5 минут конференция, опаздывать, и не прийти абсолютно нельзя. Приходите к 11 в такой то кабинет на приём.

Пациента пришла в 5 вечера! Я уже уходила домой.

Она говорит: я пришла, смотрите меня!

Я говорю: а где вы были? Я же в 11 сказала.

Она так просто: а я не смогла...

Вот так. Она не смогла, а наглости прийти под конец рабочего дня хватило.

Смотрите меня и всё тут, а иначе я пойду к глав врачу, к директору, к министру, к президенту и так далее.

А что остаётся делать?! Раздеватся и смотреть её. А откажешься, вмиг жалобу напишет. И не скажещь ведь ничего.

Она сразу начнёт кричать:, что у неё онкология и мы ОБЯЗАНЫ её смотреть когдла она этого захочет!!!

А потом мы ещё и плохие после этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Скрытый текст
Привет из Кишинева

Вы себе даже не представляете, как много значит для серьезно больных людей хорошее отношение к ним врача.

Болея ревматоидним артритом (слсва Богу, что не хуже), для меня очень большое значение имеет встреча с моим лечащим врачом. Могу сказать, что мне в этом плане повезло.

Был недавно случай, когда мне надо было взять направление у семейного врача к своему ревматологу. Семейная сказала, что лучше не идти на прием до выходных, т.к. приближается юбилей поликлиники и та будет занята.

После юбилея я попала к ревматологу и сказала, что хотела придти раньше, но вот юбилей... Реакция ее была такая, что чуть ли не матом... Сказала, что эти юбилеи ей до одного места, если ее ждут больные.

Тяжело больным и так непросто, вопросы "почему я" и "за что" периодически появляются. И поддержка врача в этом случае очень много значит. Успехов Вам wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких случаях (кроме, конечно, ситуаций с угрозой жизни пациента) врач имеет право отказать в помощи?

Я считаю Вашу позицию совершенно правильной.

тетя Доктор

Не переживайте, пожалуйста! У Вас дома маленькие дети и им нужна спокойная мама.

Конечно, когда идёт речь о неотложных случаях, дело другое.

В таких случаях, Вы сами не пройдёте мимо, так как любите свою работу

работой просто наслаждаюсь, а как следствие ей наслаждаются пациенты и начальство.

И слава Богу, побольше бы таких врачей!

К сожалению, есть категория людей, которые пытаются поставить знакомых медработников себе в услужение. Такие люди при встрече со знакомым дантистом откроют рот и будут демонстрировать свои пломбы, с терапевтом - говорить о болячках своих и всех родственников до седьмого колена, с гинекологом - не стесняются говорить об интимных подробностях, встретившись в магазине или на рынке.

Я сама бывший медработник.

Ко мне вся улица ходит мерять давление, делать внутривенные и внутримышечные инъекции, это - при наличие больницы в километре от моего дома. Приходят и говорят:

- Болит живот, что бы это там может болеть?...Плохо сплю...Чешуться ноги...

Поставить капельницу!(было и такое! бутылку с раствором привязывала к швабре скотчем! blink.gif)...ну и много другого.

Старикам не отказываю, меряю давление, что-то советую, а относительно здоровым людям напоминаю о наличии в больниче врачей узких специалистов, которые, на основании анализов, поставят правильный диагноз и назначат лечение.

-

Теперь сижу и мучаюсь чувством вины,

Не мучайтесь, так как в данных ситуациях Вы не виноваты!

Просто , наверно, нужно разделять ситуации: когда человек действительно нуждается в неотложной помощи - это одно. И когда человек просто использует Вас - это совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Доктор

Напомнили мне один случай. Стоим с соседкой , вечно ноющей о своих болячках, в очереди в магазине. И тут заходит наша новая врач - терапевт участковая.

Соседка , конечно, тут же с жалобой к ней на всяческие хвори , а она выслушала и говорит ; " Хорошо, раздевайтесь и ложитесь, сейчас осмотрю."

Соседка -" Здесь ?!?"

- " Да. А где же еще, вы ж почти умираете, не так ли?"

Дама обиделась кровно, мол, в магазине да на пол лечь предложили, какое зверство!, но с тех пор больше к врачу не приставала. Сразу вылечилась wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×