Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Лесовинка сказал:

А сейчас у многих ветеринаров мода пошла - убрать матку, и все. Вот так и у Дашуты при пиометре врач убрал только матку. А сказал,  что все убрал. Потом у неё, бедной , и течки были без матки, и ещё три операции сделали по удалению опухолей молочной железы. Сейчас готовлюсь стерилизовать котёнка Маруську, уже начала заранее искать хорошего врача. Своей после неудачной стерилизации Тоськи перестала доверять.

Есть такая мода, да. Ещё перевязку делают, как женщинам. Смысла в такой операции нет и быть не может.

Поэтому я всегда прошу показать мне то, что достали из собаки. Вот в лоточке матка, вот яичники. Видите? Вижу, спасибо.

У кошек нередко бывает так называемый реминантный яичник, если при операции от яичника останется хоть одна клетка, течки будут продолжаться. Не такие бурные, как раньше, но заметные. В таких случаях применяют все тот же спорный препарат, чтоб прекратить деятельность "яичника".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Полярная лиса сказал:

В таких случаях применяют все тот же спорный препарат, чтоб прекратить деятельность "яичника".

Оля, его так и не убрали, что ли, из применения?

Мне золовка года полтора назад продала две дозы - мол, бери, пока есть. В запас, а то его не достать будет.

Выкинула на фиг. Думаю, знала или нет золовка об этих рисках. Позиционирует себя как опытного ветеринара... собственно, практикует много лет. Только я никогда никому ее не рекомендую. Она довольно жесткая в обращении с животными.

Мужу говорю - не проболтайся, ничего не хочу выяснять-объяснять. Про опухоль она правда уже знает, собиралась зайти посмотреть. Только я ждать не стала. Скажу - нету ничего, рассосалась.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Оля, его так и не убрали, что ли, из применения?

Применяют, как и раньше. А как ещё реминантный яичник задавишь? Никак. А это довольно частое осложнение. Стараются, конечно, не особо распространяться, это мне вечно надо все знать, лезу во все дыры, и с ветами в постоянном контакте. Владелец может и не знать, что именно вкололи его животному. Да и интересуются не все.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Применяют, как и раньше. А как ещё реминантный яичник задавишь? Никак. А это довольно частое осложнение. 

Я в прострации... ничего себе осложнение.

Ладно реминантный яичник... у нашей его, похоже, и не было. Обычные давили.

Если бы я знала, никаких уколов бы не было. Риски слишком большие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Я в прострации... ничего себе осложнение.

Ладно реминантный яичник... у нашей его, похоже, и не было. Обычные давили.

Если бы я знала, никаких уколов бы не было. Риски слишком большие.

Галь, а кто знал? У моей собаки были ложные беременности. Она страдала, и мы вместе с ней. Укол раз в восемь-десять месяцев решал проблему. Кто мог знать, что начнется пиометра? А кто-то проскакивает. А у кого-то опухоль. Не угадаешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Галь, а кто знал? У моей собаки были ложные беременности. Она страдала, и мы вместе с ней. Укол раз в восемь-десять месяцев решал проблему. Кто мог знать, что начнется пиометра? А кто-то проскакивает. А у кого-то опухоль. Не угадаешь.

Теперь-то знают, что могут быть риски. В нашей актуальной клинике его уже не применяют.

ИМХО, надо честно говорить - вот так и так. И пусть владелец сам решает. 

Ладно, это тут опять мои личные мотивы полезли...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка  ОМЖ у кошек- не гормонозависимы. Кастрация кошек, единственное что может гарантировать, так это отсутствие в будущем онкологии, в удаленных органах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

 

Оля, может, посоветуешь? Нам же шов обрабатывать... как лучше расположить кошку? И придержать? Не особо она дается...

Укол в холку сегодня сделали довольно легко. А вот десна Дентаведином дает с трудом обрабатывать. Боюсь, что ко шву вообще не допустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Оля, может, посоветуешь? Нам же шов обрабатывать... как лучше расположить кошку? И придержать? Не особо она дается...

Укол в холку сегодня сделали довольно легко. А вот десна Дентаведином дает с трудом обрабатывать. Боюсь, что ко шву вообще не допустит.

А шов обязательно обрабатывать? Может, золовку позовешь?

Не знаю, как справляться с кошками. Можно попробовать на столе, прижав ее к нему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

А шов обязательно обрабатывать? Может, золовку позовешь?

Не знаю, как справляться с кошками. Можно попробовать на столе, прижав ее к нему.

Золовку ни за что. Мало, что она не знает, что мы за ее спиной уже Фаню прооперировали. И говорить я ей не собираюсь. Там самолюбие и гордыня раньше ее родились. Да и я боюсь не сдержаться и спросить, на кой она мне впарила эти две дозы, когда уже появились сведения о том, что у препарата есть побочка...

Фаня ее боится как огня просто.  Я не знаю, как, но кошка ее чувствовала всегда, еще когда та только к квартире подходила, Фаня сразу бежала прятаться под диван. И потом держать ее приходилось в сварочных перчатках...

Сами будем. Пока только придумала попробовать во время кормления. Когда она ест, у меня получается развязать попонку и подлезть к животику.

Если ее силой держать, может же шов разойтись, наверное...

Обрабатывать сказали обязательно, шов большой, если что-то пойдет не так, придется его чистить...

 

P.S. У нас получилось, в четыре руки и с применением двух способов. Шов обработали (реально большой) и надели чистую попоночку.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2023 в 15:52, Эллега сказал:

Шов обработали

Чем обработали? 

Я посоветовать хотела, если Вы не против. Удобно налить перекись или хлоргексидин в маленькую бутылочку, вставить пульверизатор и пшикать на шов. Удобно тем, что руками лезть не надо, особенно если кошка не дается. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Чем обработали? 

Я посоветовать хотела, если Вы не против. Удобно налить перекись или хлоргексидин в маленькую бутылочку, вставить пульверизатор и пшикать на шов. Удобно тем, что руками лезть не надо, особенно если кошка не дается. 

Хлоргексидином.

Спасибо за совет! Обязательно попробуем.

Сегодня вторая обработка была - справились)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас эта гадость тоже не миновала. Прошлым летом у Дуси(кошки) опухла молочная железа. Пошли в клинику. Что интересно, врач сказал, что кошку ничего не беспокоит, значит нет рака. 

Пошла я к онкологу, тот сразу сказал, что онкология, никогда, говорит, за свою практику не встречал опухоль доброкачественную. Можно удалить, но смысла нет, снова появится. Но т.к. первый врач проколол шишку, брал жидкость, кошка сиську эту зализала, появился гной, мы измучились бинтовать и мазать:angry:, я и не спала почти, караулила, чтоб кошка не лизала, ей попона была не преграда ни фига, наяривала в путь, операцию пришлось делать.

А через полгода ровно по шву появились новые шишки, как гирлянды, 5 штук. Дусе 19й год пошел, мы ей и сердце смотрели, и узи всех внутренностей, все хорошо, врачи удивлялись насколько хорошо сохранилась. Если б не эта гадость, черт ее дери.

Причем, и ест хорошо, и в туалет ходит, и коником скачет в свои-то годы, и дерет мою руку, короче, все как прежде. Решили, что больше не пойдем к врачам, сколько отмерено, столько она и будет с нами, пока нет болей и мучений

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти опухоли…

     Первый опыт был с котом 14-летним, на месте вакцинации между лопатками образовалась шишка. Обследовались - рак. Успешно прооперировали. Рекомендована была дальнейшая  вакцинация в кожную складку у задней лапы. Через год вакцинировали. Через три месяца у кота рак молочной железы со стороны вакцинации.Прооперировали. Распахали кота от паха до подмышки передней лапки. Провели три химии. Прививать перестали. Томас  полноценно прожил еще 2,5 года, сдавать начал месяца за три до ухода. 

      Два года назад мне досталась в наследство (свекровь умерла) Йорк 11 лет, девочка шустрая, но с шишкой небольшой на пузе. Поехали обследоваться, конечно же рак. Сначала удалили одну гряду , через пять месяцев вторую.  Собаку обследовали с ног до головы, я нервничала, что собака не стерилизована.( Свекровь мечтала о щенках, но никак не находила достойного для своей "принцессы", поэтому откладывала стерилизацию до последнего, хотя я нудела)).  Во время операции Миру стерилизовать не стали, слишком большая нагрузка на организм, но сделали узи, взяли анализы, успокоили, что с женскими органами все отлично.

    А ещё  через три месяца собаку  пришлось оперировать по поводу пиометры!!! Как эта мелочь все это пережила - до сих пор удивляюсь.  Характер у неё подпортился, всегда была жизнерадостной добрячкой, а сейчас с удовольствием склочничает, даже позволяет себе куснуть того, кого считает ниже себя по статусу. Надеюсь, что поживет ещё эта старушка, погоняет моих алабаев).

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2023 в 10:11, Полярная лиса сказал:

 

Оля, как думаешь, может рецидив ОМЖ через 3,5 недели проявиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Оля, как думаешь, может рецидив ОМЖ через 3,5 недели проявиться?

Рано. А почему ты так решила?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Рано. А почему ты так решила?

Знаешь, все шло неплохо. 14го была операция.

Мы справлялись со швом, точнее с обработкой. Фане даже вроде как нравилось, лежала, мурлыкала, пока мы все делали.

Правда, 25го апреля  внизу вылезло какое-то поверхностное кровотечение, срочно отвезли в клинику, сказали, не страшно, что-то там лимфо--- (не помню) скопилась, прочистили. Обработали, укололи кровоостанавливающий, забрызгали спреем. И сняли швы, потому что все зажило. Но попону мы еще не снимали.  Обрабатывали слегка, прокладочку ставили, чтобы не добиралась до шва.

Фаня ела, пила, ходила в туалет, была довольно активной, в меру попоны.

1.05 я сама забегала в клинику, показать фото - поверху шва (точно не разлизала, она туда не дотягивалась) как "пумпочка" появилась, не кровила ничего, просто неровность. Врач посмотрела, сказала, бывает такое "отторжение брюшины или шва от брюшины" (могу спутать).  Подождем до 7.05, может, само зарастет. (у нее там выходные до 7 были).

И тогда ничего не было.

Пумпочка эта сравнялась и заросла, как и остальной шов

Но дня 3-4 назад у задней лапы мы заметили небольшое уплотнение. И вот 3 дня она вялая, ест мало, все больше лежит...

Я все эти дни понятно в каком настроении.

Прием завтра. 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, панику отставить, завтра все узнаете. Мне кажется, ничего страшного, для рецидива ещё рановато, если он будет, это через полгода, не раньше. Скорее всего, отходит какой-то шовчик, он может беспокоить. У меня, извини за сравнение, через пару месяцев после кесарева открылся угол шва и оттуда полетели нитки с узлами. Очень неприятное ощущение, болезненное, с температурой. Ну вот так. Твоя кошь перенесла тяжёлую операцию, ещё и месяца не прошло, наберись терпения.

До завтра зверя не трогай.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Эллега

До завтра зверя не трогай.

Работаю, на коленях у меня лежит, мурлычет.

А я реву просто...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Работаю, на коленях у меня лежит, мурлычет.

А я реву просто...

Не реви, все страшное вы уже прошли вместе. Все поправимо. Думаю, это будущий свищ, он прочистится и закроется.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Не реви, все страшное вы уже прошли вместе. Все поправимо. Думаю, это будущий свищ, он простится и закроется.

Спасибо, Оленька.

Как-то все будет.  Жду завтрашний день.

Надо собраться правда. Работы куча, муж на вахте, дочь на работе. Вот мы тут с Фанечкой вдвоем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Спасибо, Оленька.

Как-то все будет.  Жду завтрашний день.

Надо собраться правда. Работы куча, муж на вахте, дочь на работе. Вот мы тут с Фанечкой вдвоем.

Вот ты и сходишь с ума. Глицин в доме есть? Высоси пять таблеток разом, эффект будет что надо, гарантирую.

Обнимаю, Галочка, все будет хорошо. Завтра отпишись, ладно?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вот ты и сходишь с ума. Глицин в доме есть? Высоси пять таблеток разом, эффект будет что надо, гарантирую.

Обнимаю, Галочка, все будет хорошо. Завтра отпишись, ладно?

Схожу с ума, точно. Она у меня очень глубоко в душе... 11 лет же, может, неправильное сравнение, но правда, как ребенокона мне...

 Ощущения как тогда с папой - беспомощность, и так жалко ее, просто слов нет...

Глицина дома нет, спущусь к дочери в аптеку сейчас.

Напишу обязательно. Спасибо, дорогая моя.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Полярная лиса сказал:

Завтра отпишись, ладно?

Плохо, Оль. Это опухоль, шов в порядке. Наощупь она расположена глубоко, достаточно большая, но еще не вросшая никуда. Врач сказала, во время операции ее не было. Что-то пробормотала про жировики, но потом сказала, что нет, наощупь это именно опухоль. Она поначалу прикидывала шансы на операцию. Температура 39,2. Сделали общий анализ крови и со словами "Да ну, с такими показателями не живут" переделали. Лейкоциты шкалят. Еще ряд показателей завышен. Она сказала, что давно не видела такого анализа.

Решили ставить катетер и вводить антибиотик. Я упомянула о странном ворчании и похрипывании, раньше такого не было.  Сделали рентген. Рентген плохой, изменения на легких, очень похожие на метастазы, отек небольшой. Она показала снимок еще двум врачам, он всем не нравится.

Решили все же пока проколоть антибиотик 10 дней, пытаться кормить, 13го числа показаться.

Учитывая легкие, смысла в операции на животе она не видит.

В общем... пока не страдает. Ест, хоть и мало (мы шприцем покормили каким-то специальным питанием, когда приехали из клиники), пьет, сама ходит в туалет.

Как только ухудшится качество жизни, нужно будет помочь уйти.

В чудо я почти не верю.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твою дивизию, Галочка. Ну что сказать. Сердце в лапти и вытягивай. Сил тебе и кошане. Может, обойдется.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×