Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всегда можно прийти в школьную столовую и попробовать еду. Вы же за это деньги платите!

У нас пока начальная школа, родители приходят иногда на уроки и в столовую заглядывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Всегда можно прийти в школьную столовую и попробовать еду. Вы же за это деньги платите!

Да, но иногда при входе в школу уже в дверях запах с ног сшибает. unsure.gif Поэтому к столовой не даёт подойти инстинкт самосохранения wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Читаю, и почему-то обидно за наших поваров(я не из их числа, если что)... Нет, недоверия к словам форумчан совчем нет. Может у меня просто эйфорическое отношение?
У меня сейчас тоже эйфория. Когда дочка ходила в лицей, который считается элитным в городе, питание там было
при входе в школу уже в дверях запах с ног сшибает.
Постоянно воняло какой-то тухлой капустой. Дети говорили, что дают не курицу, а одни кости от нее. И постоянно была печень в меню.

Сейчас мы перешли в другую школу. Ребенок рассказывает о том, что ела в школе, я приятно удивлена. Помимо обеда, им дают выпечку- рогалики с шоколадом внутри, пирожное, сок маленький с трубочкой. Я постоянно спрашивала у дочки:

- Может день рождения у кого был?

- Нет, мама. Тут очень вкусно кормят. Постоянно дают фрукты.

Вот и пожалуйста, один город, один комбинат школьного питания, а такая большая разница в питании детей-школьников. Наверное, еще это все зависит не только от поваров (хотя и от них многое), но и от руководства школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера заходила к нам в столовую. Я в другой веточке писала, что вчера приходила в школу к дочери и пока ждала урока, тот который мне нужен, я зашла в столовую. Купила себе покушать и мне понравилось питание. Да и детишкам тоже вполне съедобную пищу давали: макароны с мясом. суп и кисель. Это вот только они отказываются есть, потому что им родители денег дают на булки. Они булок наедятся и уже никакая еда не лезет. Повар аж чуть ли не плакала говоря: " Я уже не знаю что вам готовить, чтобы вы кушали. Ведь все вкусное, а вы не хотите".

Вот теперь я и буду задумываться над словами своей дочери о том, что в столовой не вкусно готовят и лучше съесть 2 булочки, чем есть ту еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вот чего прочитала в новостях: вот тут

И теперь понимаю, отчего у малого постоянно аллергический сопли и аденоиды, а наша подружка, несклонная к аллергиям, в этом году из них не вылазит. При чем дома все проходит на больничном, а после трех пребывания в саду - высыпания возвращаются.

Теперь сижу и думаю, чего же делать. Ведь и другого предложить не можешь, а то, что деткам дают и гематоген с кокосом (состав как у Чупа-чупса) на полдник, и витаминизированные напитки непонятные , про кальмары я уж молчу, хотя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Любань, а ты сама эти все ужасы в меню видела?

А дома в выходные ты его кормишь прям исключительно вкусной и здоровой пищей? Поишь только свежим молочком от коровки, из которого сыр и сметану с маслом взбиваешь сама?

Овощи-фрукты сама растишь без нитратов и даешь? Сладости варишь?

По-моему вред от садиковского питания сильно преувеличен. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Видела, и меню читаю, и гематоген этот видела, все меню, которое в статье такое же как у нас в саду.

Салат с кальмарами, пельмени , витаминированная вода, молоко.

Просто я понять не могу: ребенок 2 месяца не ест цитрусовых, никаких конфет, а высыпания не уходят, подружка наша никогда вообще аллергиями не старадала, а в этом году высыпания замучили.

При этом на буднях малой дома почти не ест: ужинает плохо, получается, что ест только в саду.

Непонятно, почему нельзя детям давать ту же Растишку или Агушу йогурт, вместо Актимель, который давали нашим в яслях. Ведь по цене они одинаковы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Сейчас сама активно занимаюсь этим вопросом.

С 01.01.2012 года Департаментом образования г. Москвы были введены в действие новые требования к оказанию единой комплексной услуги по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы в 2012 году. 20 дней питания детей по новому меню в ДОУ г. Москвы прошли. Итоги государственного заказа на разработку нового меню крайне неудовлетворительны.

1. Урезаны порции, по отношению к нормам СанПиНа 2.4.1.2660-10 приложение 12

-норма сливочного масла урезана в 2 раза и более (гр.),

-норма рыбных блюд урезана на 40 и более (гр.),

-норма мясных блюд урезана на 40 и более (гр.),

-норма гарниров урезана на 50 и более (гр.),

-нормы воды на весь день на 1го ребенка составляют 100гр в яслях, 150 гр в средних группах, 200гр для старших групп.

2. Витаминизация

Введена искусственная витаминизация практически всех напитков в детском меню. Компоты, кисели, какао, соки – витаминизированные, а также введены инстантные (порошковые) витаминизированные напитки.

В связи с этим, родители, не знают в каких объемах дети получает витамины и какие именно . На кого возложен контроль насыщением витаминами детских организмов неизвестно.

Обычно витамины принимают курсами с последующими перерывами в приеме, но с введением нового меню, дети принимают витамины круглогодично без перерыва.

3. Качество питания не соответствует приложению 8 СанПиНа 2.4.1.2660-10

-мучные изделия стали промышленного производства с существенно более низким качеством и вкусовыми характеристиками, с добавлением пальмового масла и консервантов,

-в меню детей ясельного возраста появились консервированные блюда,

-растительное масло заменено на соевое,

-яйца заменены меланжем,

-синтезированные витаминные добавки не входят в перечень 8 и должны быть отменены.

- введены полуфабрикаты,

-молочно-кислые напитки, такие как кефир, заменены на сладкие йогурты с добавками.

В группах нет возможности дать ребенку дополнительного куска хлеба. На завтрак убрали бутерброды с маслом и с сыром. Уже сейчас у детей появились последствия нового меню – аллергические реакции (на повсеместную витаминизацию практически всех напитков). По вечерам дети дома ужинают по несколько раз, фактически наедаются на ночь, что полностью нарушает режим питания и полностью не соответствует здоровому питанию.

Новое меню не проработано, невкусное, местами несъедобное, направлено на экономию средств, а не на улучшение качества питания воспитанников дошкольных учреждений.

Вчера были на заседании в Департаменте образования Москвы. Присутствующее говорят, что наши дети без этих витаминов умрут, омлеты из меланжа это не страшно (а вы едите дома яйца из бутылок?), а очень даже полезно, что родитель не в состоянии привить ребенку культуру питания. И едим мы не разнообразно, поэтому на наши дети не едят это гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминизированный хлеб на следующий день превращается в розовую кашу. Наши воспитатели в шоке чем приходится кормить детей.

Вот для наглядности завтрак:

user posted image

Мой ребенок которой нет и 2 лет, которая не разговаривает пытается обменять кусок хлеба! на котлетку, дети доедает друг за другом, подбирают крошки со стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас. Девочки, о чем вы пишете - это просто кошмар! Слава Богу, до нас пока это не докатилось. Чья "светлая" голова до этого додумалась интересно. Пусть бы сами чиновники, кто подписывал это постановление поели бы эту гадость месяца два-три. И главное все это якобы с заботой о детях! Просто слов нет, кроме матерных, простите.

Фу. Это у него вид такой или он на самом деле жареный-пережареный? И неужели это д...мо дешевле простой каши на завтрак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Это пока в Москве, но по плану это пойдет в область, а потом в регионы. Сейчас мы пытаемся вернуть старое меню.

Не знаю что с ним, но ленивые вареники говорят выглядят еще хуже, детей рвет от них. И кстати все это ест и ясельная группа.

18 февраля планируется пикет, кому не безразлично присоединяйтесь. Полная информация здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznoba

Прочитала и в ужас пришла. У нас в садике пока кормят по старым нормам: каши натуральные, хлеб обычный, супы не из пакетов.

Читаю меню - всё устраивает. Каждый день дают какой-нибудь фрукт - яблоко, грушу, апельсин. НО! Не детям, а родителям вечером. Т.е. родители сами решают давать ли его ребенку, нет ли аллергии.

На двери весит список того, что нельзя приносить в садик и угощать других детей: сладкое и молочные продукты. Если у ребенка день рождения и родители приносят сладости, то опять таки их выдают вечером родителям.

Воспитатели говорят, что из-за большого количества детей-аллергиков медики требуют убрать живой уголок. И цветы (все), и попугая, и рыбок. В нашей группе таких детей нет, поэтому убрали только частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А нашим детям еды не хватает, на завтрак столовая ложка зеленого горошка и со спичечный коробок омлет резиновый из меланжа, который надо резать ножом. А на второй завтрак вода! и апельсин. Ешьте детки не обожритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Вас и муражки по телу бегут. У нас в саду нормально все. Еда не балует разнообразием, но дают нормальную пищу. У ребенка каждый день спрашиваю что ел и сама читаю меню в саду. Все как в моем детстве: супчики, в основном, щи обыкновенные, запеканка из творога, омлет. Какао варят с молоком, а не на воде.

Да, домой приходит голодный, НО он в саду последний раз ест около 4х, а дома на ужин садится около 7ми, так что при любом питании проголодается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznoba , вы не беременны?

Сходила по ссылке... Все настолько неправдоподобно... blink.gif

Этот салат с кальмарами при общем урезании расходов? unsure.gif

Соевое масло поменять на подсолнечное? (Почему не хлопковое, оно экзотичнее?)

Это фото, как из привокзальной забегаловки...

И столько гормонов в постах eek.gif !!

Я так понимаю, кому-то перед выборами надо "гормонально нестабильных" на улицу вывести? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в саду деток кормят лучше, чем я ем дома laugh.gif

zaznoba

столовая ложка зеленого горошка и со спичечный коробок омлет резиновый из меланжа, который надо резать ножом. А на второй завтрак вода! и апельсин. Ежьте детки не обожритесь.

blink.gif

Неужели такое возможно confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Вы просто живете не в Москве, где видимо уже испытывают новое меню.

Но, в московских садах давно уже не варят нормальные каши, там давно уже на завтрак дают разбавленные горячим молоком мюсли, И салат с кальмарами во многих московских садах давно. И напитки эти витаминизированные уже как лет 5-6 точно даются.

Салат с кальмарами я ела еще в 2008 году, когда работала воспитателем в Москве. И сосиски и пельмени, все это было, конечно не каждый день... Правда хлеб с маслом по утрам был всегда. Йогурты давали какие-то с биодобавками, и растишку и гематоген. В общем как я понимаю, меню в московских садах особо и не поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Тася

Возможно-возможно(( Моя приходит домой в шесть часов и первым делом просит кушать. Причем, до Нового года покормить ребенка ужином дома можно было и не стараться.

Как то в выходной она попросила пельмешки, я обалдела, так как никогда ей пельмени не давала. Значит, точно в садике ела, больше просто негде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznoba

но ленивые вареники говорят выглядят еще хуже, детей рвет от них. И кстати все это ест и ясельная группа.

Не знаю, какие добросовестные повара, но в моем саду эти ленивые вареники двухлетки уплетают за обе щеки. И сама я впервые здесь попробовала это блюдо - понравилось. Не спорю, может это зависит от повара и от качества продуктов.

Но, как-то нереально все видится, неужели СЭС эти сады не проверяет? К нам каждый квартал приходят, и пока все меню не проверят, все приходные документы на продукты не поднимут, не уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Представляете не беременно. И если бы вы повнимательнее почитали все данные приведены из официальных источников, а на фото это то чем кормят наших детей. Вы не волнуйтесь и до вас это дойдет, если родители чьи дети посещают ДОУ г. Москвы это не остановят, я посмотрю на вас как вы будите истереть.

Цитата

столовая ложка зеленого горошка и со спичечный коробок омлет резиновый из меланжа, который надо резать ножом. А на второй завтрак вода! и апельсин. Ежьте детки не обожритесь.

blink.gif

Неужели такое возможно confused_1.gif

Возможно, у меня на руках видео которое снимала наш воспитатель, если получится попробую вставить.

айайте

Сейчас вареники постановляют готовыми, и приходят они одной без форменной массой, а в готовом виде превращается в кашу. Повара потерь только разогревают. Разговаривала сегодня с заведующей она в ужасе, от них нечего не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznoba

Вы не волнуйтесь и до вас это дойдет, если родители чьи дети посещают ДОУ г. Москвы это не остановят, я посмотрю на вас как вы будите истереть.

Не буду.

В моем случае: когда в этой ветке разбирали питание я уже писала о том, что в нашем садике родители не платят за питание. Все. (Садик логопедический)

И все родители платят ежемесячно "добровольный спонсорский взнос". В среднем (кто насколько написал добровольное helpsmilie.gif заявление) 700руб.

Предполагается, что эти деньги идут частью и на питание.

"Зачем? - говорили здесь - Все поставки еды полностью централизованы... сбоя быть не может!"

Мое ИМХО тогда - "сбой в поставках" может быть даже в родном холодильнике. И наличие свободных денег очень облегчает жизнь

Кому? Заведующей-поварам-детям-родителям!

За это и платим. Без восторга.

Единственно, во что верю свято - последние 10 лет в продаже есть только витаминизированные соки.

Дети сейчас сплошь аллергичные. Наши воспитатели отлично знают, кому нельзя мед, а кому шоколад или цитрусовые (и дни рожденья же бывают). Реальние трудности у них только с двумя мальчиками - им нельзя молоко.

И я не представляю на этом фоне, чтоб детям дали незнакомую еду. Думаю, никто из воспитателей даже не в курсе - у кого из детей есть аллергия на кальмары или сою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Извините, но я совершенно не поняла что вы хотели сказать своей тирадой.

И если у вас все хорошо, это не значит что везде так, и не стоит кого то не обоснованно называть "гормонально нестабильных".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznoba

И если у вас все хорошо, это не значит что везде так, и не стоит кого то не обоснованно называть "гормонально нестабильных".

Если вы не поняли, то повторю развернутей:

1. я пошла по вашей ссылке и на одной странице по два поста в стиле: "В нашем садике всем все равно, родители отворачиваются от меню, муж говорит:"на твоем сроке нельзя волноваться!" и теперь там (с садиком) бьется один! Но на митинг я пойду на любом сроке!"

2. В какой дешевой закусочной было сделано это фото? Даже там, где травят, нет никакой необходимости так зажаривать блинчики.

3. И, наконец, "своей тирадой" я вам объяснила (ответила на вашу фразу ""Вы не волнуйтесь и до вас это дойдет,"" ), что до нас это не дойдет.

ПС. А что в этой ветке "беременная" - это обидно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Извините конечно, но это такой же форум, где люди обсуждают данную тему. Основная информация в "шапке"

2. Фото было сделано в ДЕТСКОМ САДУ! они в таком виде поступают в ДЕТСКИЙ САД!

3. Ну и отлично, мы за вас только рады! clap_1.gif

"гормонально нестабильных".
это уже определение беременности, видимо я отстала от жизни. g.gif

Все не хочу с вами нечего обсуждать bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznoba не врет, салат с кальмарами мы ели еще в яслях, в прошлом году.

Про то, что с Нового года ребенка стало обсыпать сыпью к вечеру - это факт.

Подружка наша тоже стала мучаться с высыпаниями на коже.

Активию, гематоген, пельмени, салат с кальмарами, разводной напиток с витаминами (типа Ю-пи) - все это реальное меню нашего сада. Мама нашей подруги работала в саду няней, в нашем саду, и все это подтверждает.

В садах не готовят, только доводят до ума привозное, это типо борьба с отравлениями

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×