Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гюрзель

Или у вас супернавороченная гимназия с индивидуальным подходом и дорогой оплатой?

Ходила моя дочь в такую школу. Школа частная и дорогая. Детей всего-то сто двадцать - сто тридцать человек. Вот там никому мои проблемы не нужны были. Меню писалось от руки примерно так: суп на к/б, плов, чай с сахаром. Всё.

В общеобразовательной школе меню составлено по всем правилам, с указанием веса и пищевой ценности. Скорее всего должны быть диет столы, я просто не интересовалась.

Странно, что вообще такой вопрос возник.

Пять уроков у ребёнка, ребёнок хочет есть. Странно, правда? Дикость какая, что ребёнок хочет со всеми в столовую ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас с завтрашнего дня начинаются обеды -50 рублей в день. Итого завтрак+обед на неделю 300 руб.

У нас остались бесплатные завтраки, (в этом году из-за второй смены они получаются полдниками laugh.gif ).

Бесплатные обеды с этого года для малоимущих, многодетных, и для детей, посещающих продленку. В принципе, это тоже логично, потому что приводить ребенка на обед в школу, если он не малоимущий, и не в группе продленого дня, было бы странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Конечно, вам лучше в самой школе узнавать, но я сужу по нашей школе - у нас такого нет, чтобы было диетическое меню. unsure.gif Увы, но все усреднено в прямом смысле этого слова и если у ребенка есть какие-то ограничения, то это проблемы его и его родителей. sad.gif

Недавно видела по телевизору, что в некоторых регионах внедряют систему шведского стола в столовых школ, система себя оправдывает. Может быть и до нас дойдет когда-то, Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Пять уроков у ребёнка, ребёнок хочет есть. Странно, правда? Дикость какая, что ребёнок хочет со всеми в столовую ходить.

Я сочувствую вашей девочке. Понимаю, что это такое - голодный ребенок, глядящий, как одноклассники идут в столовую.

Просто не представляю, чтобы повара готовили отдельный обед одному ребенку. Просто даже потому, что нет посуды такой - вы видели столовские кастрюли? Да и не входит это в их обязанности, не будут они на это время тратить. И продукты - отдельно закупать? Диетстолы - у каждого своя диета - кому-то сладкое нельзя, кому-то жирное, кому-то жареное. Школа все же не больница, чтобы учитывать это.Я смотрю на это с практической точки зрения.

А, как мама, повторюсь - сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Вы ранее написали, что у вас завтраки по 50, если и обеды по 50, то как вышло 300 рублей в неделю?

50 руб - завтраки в неделю, то етсь в день по 10 рублей smile.gif, а обеды по 50 рублей в день, итого питание 60 рублей в день, 300 рублей в неделю.

Мантика

В принципе, это тоже логично, потому что приводить ребенка на обед в школу, если он не малоимущий, и не в группе продленого дня, было бы странно.

Ну, мы вот сегодня такие странные - на продленку не остаемся, не малоимущие, а пообедать решили - чисто из интереса посмотреть, что там дают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Ну, мы вот сегодня такие странные - на пробленку не остаемся, не малоимущие, а пообедать решили - чисто из интереса посмотреть, что там даю

Наташа, когда я работала в школе, любила там иногда поесть, у нас вкусно готовили - курочка с картошкой, плов, и все за смешные деньги rolleyes.gif

Но мне, если честно, не хочется туда постоянно водить ребенка, как-то уроки закончились, и мы домой-домой. И приводить раньше тоже не тянет, ни её, ни меня) Постоянно, я имею в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

50 руб - завтраки в неделю, то етсь в день по 10 рублей
А, теперь понятно smile.gif У нас 50 руб в день завтраки, обеды - 100. Поэтому я и удивилась, подумала, что на 50 рублей у вас только булочку и чай дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас полдник плотнее, чем ужин. Обычно либо каша, либо запеканка, либо омлет. На ужин выдают штучное: печенье, булочки, зефир, яблоки. Что растаскивать?

На ужин почему-то остается мало детей. Проблема в том, чтоб этот ужин успеть скормить детям. Можно домой отдавать. Но это не всегда получается сделать, соблюдая гигиенические нормы. Например, когда родители забирают детей с прогулки. Выносить булки на площадку и раздавать? Заворачивать их в салфетки?

Короче, мы стараемся скормить ужин во время полдника. Но в детей не помещается много. smile.gif Едят, кто что хочет и сколько влезет.

Не люблю, когда на ужин дают кефир или ряженку. Не знаешь, куда его деть.

Хоть сад и работает до семи, детей обычно забирают рано. Редко после шести. Прибегают запыхавшись, ещё и извиняются родители. Всегда говорю, что извиняться не нужно, садик работает до семи. Нас не заставляют сидеть до семи, забрали детей, можно уйти домой. Если нет работы, ухожу пораньше. Но, если чьи-то родители задержатся, то никакого недовольства с моей стороны. Чего мне быть недовольной-то? Я рада, что сад работает 12 часов, а не десять, как раньше. Зарплата существенно выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

У нас полдник плотнее, чем ужин.

Ну вот вчера на плдник был рис с рыбными котлетами, булочка и питьевой йогурт. blink.gif Мыслимо ли это съесть после сна ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А продукты растаскивались только те, что на ужин предназначались?  Как-то странно - завтра, обед, полдник не трогали, а на ужин дети голодные оставались 

Там в статье все написано. Нет времени переписывать, извините. Ужин и полдник как бы совмещены были. Так как порции большие, как правило они урезались произвольно, и продукты уносились. Почитайте. Не я статью писала.

ИМХО - чушь какая-то. Как будто если за ребенком придут в 16-17 часов, то злые воспитательницы не отдадут. Я обычно забираю сына в 16.30 (садик до 17 часов у нас), а дважды в неделю - в 15 часов, из-за развивашки.

Почитайте статью smile.gif

Я нигде не писала, что не отдадут. Забирайте когда хотите. Там привязка к ужину, режиму и какому-то контракту.

И призыв к родителям, хорошо подумать, на какой именно период времени водят ребенка в сад: 8 часов, 10 или 12.

Я еще и этого не поняла. Всегда дум ала, что сад - 12-часовой, ну вот ГПК еще появились.

Ямана

Ну вот вчера на плдник был рис с рыбными котлетами, булочка и питьевой йогурт. Мыслимо ли это съесть после сна ребенку?

Вот-вот об этом написано. Что в объединенный полдник дают и молочный продукт, и мясное блюдо, а съесть это невозможно, особенно после сна.

Поэтому и делают ужин в 18 часов.

Я пытаюсь понять, есть это уже в Москве, или нет. Или как обычно, написать написали, а все осталось как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Они-то отдадут, но ужин-то останется несъеденным.

Ну и написать заявление, что ребёнка забираю во столько и попросить пересчёт по питанию. На ребёнка просто готовить не будут.

В чём проблема тут? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ужином кормят только дежурные группы, в 18-00. Сад работает до 18-00, с 18 до 19-00 дежурные платные группы, не знаю сколько это стоит. А так только полдник и все. Малышей рано забирают, у нас в 17-00 уже почти никого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Опишу нашу эпопею с полдниками (САО).

С января 2016 года в Москве (не в области) уплотнённый полдник, ранее включавший, например, гречку+котлетка и булочка+кефир "раздербанили". Раньше его давали детям после сна, где-то в 16.00. После него в саду начинаются платные кружки, и в 17.00-17.30 дети идут на прогулку. Да, съедалось не всё, но хотя бы выбор, что покушать, был.

С января же часть полдника перенесли на поздний ужин. На полдник в 16.00 предполагалось давать меньшую часть прежнего полдника. То есть, например, печенье и ряженка.

А гречка+котлетка переносится на ужин. Ужин было приказано делать НЕ РАНЬШЕ 18.30-18.45. Ссылались на нормы САН-Пина. То есть никто не добавил детям ужин, просто был расчёт на экономию, так как на ужин остаётся 10% детей.

Воспитатель нам сказала, что им теперь каждый день надо подавать сведения о количестве детей на КАЖДЫЙ приём пищи. Отклонение на 1-2 человека bangin.gif .

Получилось, что дети с обеда (12.30) до момента "забора" домой (основная масса 18.00-18.30) 6 часов не получали горячего питания, прогулка сокращалась, воспитатель одна должна собрать и раздеть после прогулки снова для ужина детей, накрыть на стол и помыть посуду, так как няни у нас работают до 17.00.

Лично мой ребёнок уже в 17.30-18.00 был голодный и злой wink.gif . А многие дети ходят после сада на кружки. Какие уж занятия на голодный желудок. smile.gif

В нашей группе из 26 человек недовольны были все. И, главное, выбора родителям не предложили. Предложение сдвинуть ужин на пораньше (на 17.00 идеально) "сверху" жестко было отвергнуто (нет, только в 18.30-18.45), полдник на попозже тоже. Провели перепись во всем саду. Из 260 человек новые правила поддержало 25 человек. Даже родители, забирающие детей в 18.30-19.00 сказали: "Мы все равно дома детей вечером покормим", ТАКОЙ ужин нам не нужен.

Если хотите, есть подробно все на сайте change.org петиция: Верните полноценные полдники в детский сад. Хватит экономить бюджет за счёт детей. Или просто наберите в поисковике название петиции. Её несколько тысяч людей в первые дни подписало.

Из-за такого количества возмущенных в Мосгордуме разрешили поменять местами части полдника. Теперь на полдник часть "поплотнее", например, творожная запеканка или второе блюдо, а на ужин булочка с ряженкой.

Насчёт, во сколько забирать. Не переживайте, сад работает до 19.00. После 18.00, если совсем мало в саду остаётся детей, собирается дежурная группа. Ну у нас так.

Шампурик

В Москве мы платим за сад только за уход, питание за счёт города.

Изменено пользователем Карибия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Не извиняюсь я, что прихожу после 18 часов

Я ж и говорю, что извиняться не надо.

Черника

Вечером, тем, кто остаётся последними, вообще красота. Можно делать все, что не позволяется днём, когда детей много. wink.gif Например, одно время они очень любили ходить бояться в темную спальню с фонариком... Кайф? Кайф. Порой на ушах начинают ходить вместе с моей дочкой. Угомонить невозможно. К тому же ещё и игрушки все твои. Красота!

Ямана

Сразу после сна хорошо впихивается в детей сосиска в тесте. wink.gif Съедается без остатка. Но часто давать её нельзя. Лишь изредка - побаловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в сад до 19 работает. Ужином кормят в 17. Каша или рыба обычно, полдник обыкновенный- печенье, булочка, сухарики, молоко. До пяти мало кого забирают. Но к семи, как правило, никого нет. Вот если после семи забирают, я, да, недовольство выказываю, и в слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

У нас в сад до 19 работает. Ужином кормят в 17.

У нас вообще ужина нет. unsure.gif Полдник в 16-00 и все на этом. Садик работает до 17-30, к пяти вечера всех разбирают. В принципе, нормально. И не нужен ужин этот, только лишняя морока на мой взгляд. Проводили опрос на тему дольшей работы садика, никому не надо.

То, что дети не съели на полдник, дают с собой: йогурт, фрукты, вафельки, печенье, зефир. Заворачивают в салфетки, перед прогулкой кладут в карман. В теплое время года родители в группе практически не бывают, детей собирают и отдают на улице, во время прогулки. Очень удобно. smile.gif

Ну и конечно, детский сад без ужинов дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

детский сад без ужинов дешевле

У нас, когда сад перевели на 12 часов, и ввели ужин, родительская плата не изменилась. Долго не повышалась. Это от местных властей зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Для нас такие продукты, как вафельки и зефир, недоступны. Иногда на второй завтрак дают фрукты, половину яблока или груши, сок. А ужин стандартный, каша и чай. Но у нас на 18.00 остается примерно десять детей, иногда чуть меньше. Надо, чтобы до дома дети досидели не голодные.

Интересно, а сколько плата за детский сад сейчас в других регионах? У нас 149 рублей питание и 13 содежание. Плюс 350 охрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

В чём проблема тут? Не понимаю.

У меня нет проблем. smile.gif Но я понимаю тех мам, которым жаль несъеденный ужин. Я сама не стану просить никаких перерасчетов по питанию, что там эти копейки, плата за сад муниципальный не настолько велика, чтоб 20 рублей за ужин забирать. Да и мало ли как будет получаться - сегодня раньше заберу, завтра - позже.

Горихвостка

Вечером, тем, кто остаётся последними, вообще красота. Можно делать все, что не позволяется днём, когда детей много.

Это да, но не со всеми воспитателями такое прокатывает. Бывает, что ждёт ребёнок полуодетый, сидя на скамейке в раздевалке, чтоб игрушки не рушил, все уже убрано, никуда нельзя. Тогда конечно, не хочется, чтоб он один оставался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

У нас, когда сад перевели на 12 часов, и ввели ужин, родительская плата не изменилась. Долго не повышалась. Это от местных властей зависит.

У нас родители платят только за питание в детском саду. Платы за содержание и охрану нет. smile.gif Поэтому отсутствие ужина здорово сказывается на оплате.

Черника

Бывает, что ждёт ребёнок полуодетый, сидя на скамейке в раздевалке, чтоб игрушки не рушил, все уже убрано, никуда нельзя.

Вот-вот. Подменная воспитатель в пять вечера ногами перебирает, детей одевает, может даже на улицу вывести зимой если торопится. Мне этот момент не очень нравится.

Ну и еще младшую группу разбирают раньше, чем старшую. Не знаю почему. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Интересно, а сколько плата за детский сад сейчас в других регионах? У нас 149 рублей питание и 13 содежание. Плюс 350 охрана

60 рублей в день уж не знаю за что - за питание маловато. Плюс 100 рублей в месяц - охрана, плюс 100 рублей в месяц - хознужды.

Краснодарский край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что вопрос задала и пропала - ребенок заболел.

В общем, суть я поняла. Вряд ли переживали о детях, внося такие изменения в режим.

Надеюсь, что ни на ребенке, ни на мне срываться не станут, если буду забирать из сада в 19 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтрак в нашей школе - это булочка с чаем. В сумме 7 рублей. Обед в пределах 40 рублей. Полдника нет.

В обед детки едят суп либо щи. Плюс курица, говядина или рыбные тефтели с гарниром. Не все сразу, конечно laugh.gif

Бесплатники у нас есть. Меню у них принципиально не различается от платников. Разве что на завтрак вместо булочки оладики со сгущенкой или бутерброд с сыром. А так одинаково питаются дети.

На хоз.нужды мы деньги сдали в начале года. Точно даже не помню сколько. В пределах 300 рублей.

На ремонт школы родители отказались сдавать еще задолго до того, как мы туда пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица Особая

Это сколько у вас в месяц на питание в школе уходит? Мы сдаем 500 рублей в месяц в среднем. Питание один раз в день. Или молочная каша с чаем (компотом) или что-то мясное с гарниром и тот же чай/компот. Сдобу нашим не дают. Но у нас в школе не готовят, привозят уже готовое из столовой местной.

Краснодарский край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш сад работает до 19.00 и у нас полдник (15.30) с ужином (ужин в 18.10) подаются одновременно, потому что наша кухня пока работает до 16.30, так как нет резона сидеть на работе из-за 25 человек из которых поедят только 10.

Никто с голоду не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×