Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ночь навсегда

В пределах 800 рублей и выходит. Но у нас завтрак, на обед первое-второе-компот. Готовят повара в школе.

Ставропольский край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица Особая

Завтрак в нашей школе - это булочка с чаем. В сумме 7 рублей. Обед в пределах 40 рублей.

У нас нет таких цен. До Нового года завтрак в школе был 40 рублей. Каша, булка с маслом и чего-нибудь попить.

Обед - 60 рублей. Первое - суп, щи, борщи. Второе - Обычно котлета с пюре. Иногда дают, правда, яблочко. Недавно, яйцо варёное давали. Но обед только для тех, кто в продлёнке остаётся.

После праздников цены на пять рублей подняли. Вроде, чего там пять рублей - мелочь! Но за месяц набегает ощутимая сумма!

Кормёжка в школе дело добровольно-принудительное.

Но мне с одной стороны удобно, что ребёнок ест в школе. Усадить его рано завтракать - это просто каторга. Он и так то плохо ест, а уж утром и подавно. А завтрак у них в школе где-то в начале 10. Он к тому времени и проголодается. И в компании ребят веселее.

Кормят тоже вроде не плохо. Во всяком случае, дети не жалуются. А мой, страшный привереда во всём, что касается еды вне дома. Дома то порой не заставишь. А там вроде ест.

Готовят повара в столовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сынишки тоже аллергия на коровье молоко и нам даже молочные каши не разрешают. И никто в нашем саду аллергикам отдельно не готовит, могут просто не дать этот продукт и то не всегда. А еще меня напрягает такой момент, что их заставляют все съедать, нравится или не нравится, а будешь сидеть за столом пока не съешь, а потом у детей рвота в группе через одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя грусть

И никто в нашем саду аллергикам отдельно не готовит, могут просто не дать этот продукт и то не всегда.

Чем же завтракает Ваш сын?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Бывают у них и безмолочные каши, а так стараюсь дома покормить утром. Да и нечасто он сейчас сад посещает, больше дома сидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто знает - если у ребенка проблемы с ЖКТ, введено временное ограничение на жирное и жареное, например, достаточно в садике предупредить воспитателей об этом или нужно обязательно предоставлять бумагу с печатями?

Просто интересно! недавно предупредила своих воспитателей, что ребенку ограничили жирную пищу, а они мне - несите бумагу! У нас есть нормы на ребенка, обязаны давать! Понимаю, что в садике детское меню и жареного скорее всего не дают, да и жирного не много, имела ввиду кусок сливочного масла на булке, не больше.

Я должна им досконально диагнозы сообщать? В карточке детской поликлиники все есть, случай не тяжелый, доктор сказал - ничего страшного, просто на время соблюдать диету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

имела ввиду кусок сливочного масла на булке

Да да. А потом жалоба что няня/воспитатель ворует у детей еду. Чем обосновывать что ребенку на завтрак масло не дали?

Лечащий врач должен написать свои рекомендации какие именно продукты ограничить, поставить подпись и личную печать. Очень не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

А потом жалоба

От кого жалоба, если я сама попросила?

Бумагу конечно принесу, просто удивлена, что без бумажки ничего не будет, все не для ребенка, а для отчетности выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

От кого жалоба, если я сама попросила?

Слово к делу не пришьешь.

Людям не верят в двух случаях: когда их не знают и когда их знают. Не применительно к вам, а просто цитата.

все не для ребенка, а для отчетности выходит.

А вы не знали что и образование и медицина работают исключительно на проверки? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Меня знают, это и удивляет smile.gif когда сыну ногу сломали в садике, я и то в суд подавать не стала.

Заведующая тогда очень-очень волновалась по этому поводу.

А вы не знали что и образование и медицина работают исключительно на проверки?

Догадывалась! но всегда надеялась на человечность и понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

когда сыну ногу сломали в садике

воспитатели сломали? blink.gif

Поймите, все должно быть официально подтверждено.

Попробуйте поставить себя с другой стороны баррикады: вы воспитатель на группе, по личной просьбе родителей чего-то не даете ребенку. Приходит проверка, выявляет этот факт, чем оправдываться будете? С вас обязательно попросят объяснительную. Объяснительную надо подтвердить заявлением от родителей или рекомендациями врача. Круг замкнулся. Необходимую бумагу нужно иметь ДО начала каких либо действий, а не искать в пожарном порядке после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

воспитатели сломали?

Другой ребенок, уронил с качелей, воспитатели не успели среагировать, детям было по 4 года.

smile.gif сейчас нас опять перенесут в ветку про детсад?

Надеюсь все же, что на те деньги, что выделяются на детсадовское питание, там много не пожируешь. Бумага будет. Но черствость царапает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Но черствость царапает.

А в чем чёрствость? blink.gif Вы в своей работе часто верите людям на слово, без подтверждающих документов?

Представляю, бухгалтер потребует подтверждающие документы, а ее обвинят в чёрствости. Сюр какой-то.

В детском садике ребенок проводит больше дневного времени, чем дома. Медработники и воспитатели обязаны знать всю подноготную о здоровье ребенке. Они не имеют права разглашать информацию о диагнозе, но знать - должны.

И так же должны знать - что именно ребенку можно кушать, а что - нет, и почему.

Я вожу ребенка к частному аллергологу в областной город. Меня просят приносить копии заключений врача после каждого посещения, потому как от этого зависит питание, прививки, общее состояние ребенка. Например, нас не развернут на пороге с соплями - у нас аллергический ринит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Но черствость царапает.

Я вам про то, что все бумаги должны быть правильно оформлены, а вы про черствость. Вам не кажется, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят? Вы у себя работаете по своей инструкции или основываясь на мнении посторонних людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что и делать. Идти сразу к заведующей?

Моей Машеньке 3,5 года. С янваля ходит уже на полный день, до этого год на ГКП ходила, очень все нравилось. Сама ест, сама одевается, идеальный садиковский ребенок, еще и помогала востпитателям детей успокаивать всегда. Когда начали ходить на полный день, то сначала все прекрасно было. Дочке даже спать там понравилось. Пока один раз ее не накормили, как я поняла, насильно какой-то едой... Ее тогда в первый раз вырвало. Мне об этом не сказали, молча положили в шкафчик грязную кофточку. Дочка стала устраивать истерики, что не хочет ходить в садик, и т.д.

Я поговорила с воспитателями, чтобы они вообще ее не кормили ничем. Пусть ест сама, и только то, что хочет. Но все равно с тех пор ее периодически рвало в саду. Дома ее не вырвало ни разу! А в саду - регулярно.

Сегодня отвела дочку в сад, и она мне сама вытащила из шкафчика кофту и сказала, что ее нужно забрать и постирать. Я не посмотрела там, просто в сумку сунула, а потом вытащила - а на кофте опять рвота... А ведь сад только начался, за лето тоже ее ни разу не рвало...

Самое для меня плохое - что воспитательницы молчат! Почему нельзя сказать? Я считаю, это серьезно, рвота может быть и при заболеваниях разных, а они это просто скрывают...

Совсем недавно собрание было, и воспитательницы просили, чтобы родители не шли сразу к заведующей, а шли сначала к ним. Но я эту проблему уже с ними не один раз обсуждала и просила во-первых, не кормить насильно, а во-вторых. всегда мне сообщать, если ее вырвало.

В понедельник приемный день у заведущей, наверное, надо сразу туда идти, раз востпитатели не реагируют...

И еще - кто нибудь приносит еду с собой в садик? Для меня было бы не проблемой давать лоточек с едой Маше, чтобы она не давилась этой едой мерзкой садиковской. Вроде бы нужна справка от аллерголога? Или вообще нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

И еще - кто нибудь приносит еду с собой в садик?

Вы что? eek.gif Это строжайше запрещено и не соответствует никаким санитарным нормам. Тем более лоточек. Где и как его хранить, чтобы он не испортился?

этой едой мерзкой садиковской.

А что не так с едой? Вы пробовали? Остальные дети как кушают? Возможно, у вашего ребенка индивидуальная непереносимость какого-то компонента садиковской кухни, а вы сразу припечатали еду "мерзкой".

У нас в садике, например, очень хорошо и вкусно кормят. Бывало, что я приходила во время полдника и мне предлагали попробовать. Идеальные, тающие во рту сырники, изумительная запеканка. Но были дети, (девочки) которые есть в саду отказывались и корчили моськи, мол еда невкусная. wink.gif

А по поводу рвоты - не знаю, я бы сначала с воспитателями поговорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

кто нибудь приносит еду с собой в садик?

В государственных садах строго запрещено это и даже не обсуждается.

Но все равно с тех пор ее периодически рвало в саду. Дома ее не вырвало ни разу! А в саду - регулярно.

Маша сама что говорит? Что она кушает, или что ее заставляют кушать, что ее рвет?

Просто, если моего сына стали бы заставлять в саду есть молочку (любую), он бы блевал каждый раз после этой молочки.

Самое для меня плохое - что воспитательницы молчат!

Вот это очень странно. У меня дочь два раза рвало в саду, мне сразу звонили воспитатели. Оба раза- начало ОРВИ и поднимающаяся температура (это у нас семейное, что я, что сын, что дочь- заболеваем- тошнимся).

Это еще может и чисто психологический момент быть. Вырвало раз-два на определенный продукт, и пошло-поехало.

Варюша

У нас в садике, например, очень хорошо и вкусно кормят.

Я вот не сказала бы, что у нас в саду кормят прям отпадно. Сын, допустим, не завтракал в саду вообще, потому что молочка постоянно- дома завтракал. Дашка тоже не все каши ест- тоже дома сосиску утром съедает. На обед уже хоть какое-то разнообразие- суп или второе. На полдник обычно выпечка какая-нибудь, практически все едят. С ужином по-всякому бывает, если капуста-солянка какая, почти никто не ест. Есть, конечно, дети всеядные, но таких- меньшинство.

Нашим воспитателям еще и достается иногда от медсестры (или кто там проверяет), если дети плохо едят. Но, никто ничего ни в кого насильно не запихивает, воспитатели адекватные, понимают, чем может обернуться такое кормление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, у нас так петрушка с едой и продолжается. Есть там совсем не хочет. Целый день голодный.

В садик с радостью идет, играет, рассказывает что делали за день, даже уже первый рисунок висит в раздевалке на "доске почета". А вот с едой - беда.

Гунга

Хлеб и напитки.

Вот, хлеб и напитки. Утром батон с маслом и чай (кофе/какао), в обед кусочек черного хлеба и компот, в полдник то же - что дадут. Воспитательница один раз обманула - завлекла самолетиком и впихнула ложку в рот. Разрыдался. Больше не экспериментируют.

Сказали еще, что будет у них какая-то медико-педагогическая комиссия, будут докладывать, кто из детей не ест/плохо ест. Родителей на "ковер" к медикам будут вызывать. Но я, например, мало понимаю смысл этой комиссии. Ну поговорим с врачом и дальше что - есть все равно не будет (если не начнет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как раз тема для нас насущная.

Вчера была не та воспитательница, у которой мы уже были 2 дня. И дочка после вчера прям чуть ли не криком кричала, что не хочет кашу. Я так поняла, что её пытались накормить против её воли. А когда вчера забирала, воспитательница спросила, типа она у вас если что-то есть не хочет, то ни заставишь? Я сказала что да.

Хотела поговорить сегодня, сказать что бы она не пихала кашу, но была другая воспитательница, которая не впихивает, и на удивление, дочка без слез зашла в группу. В общем как та будет скажу обязательно.

Сегодня был наш 4й день. Если не считать инцидента с кашей, то в общем-то ребенок потихоньку привыкает (3 тьфу). Сегодня начала отбирать игрушки у детей, и психовать, если не получилось отобрать. Характерец тот еще. Я, конечно, провожу с ней беседы, но помогут ли они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

будет у них какая-то медико-педагогическая комиссия, будут докладывать, кто из детей не ест/плохо ест. Родителей на "ковер" к медикам будут вызывать.

Я бы лесом послала biggrin.gif Культурно, конечно, послала бы, но послала. Сын все четыре года ел хлеб с компотом, к воспитателям претензий по этому поводу не имела, полноценно ужинал дома. И каким образом мой разговор с медиком сподвиг бы ребенка полюбить садиковскую еду?

Гусёк

В понедельник приемный день у заведущей, наверное, надо сразу туда идти, раз востпитатели не реагируют...

Сходи. Тем более, что просьбу СНАЧАЛА разговаривать с воспитателями ты уже неоднократно выполняла. "Сначала" прошло, наступил следующий этап, "нонеча не то что давеча" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Сказали еще, что будет у них какая-то медико-педагогическая комиссия, будут докладывать, кто из детей не ест/плохо ест. Родителей на "ковер" к медикам будут вызывать.

Какой же бред бредовый (рукалицо). Это так пол-садика к медику ходить будет на ковер. И кто выдумал такую ерунду? От того, что воспитателей и родителей "пропесочат", ничего не изменится. Может только хуже стать. Воспитатели и правда начнут всеми правдами и неправдами еду в детей пихать.

Я просто даже не могу представить, как этот разговор с медиком будет происходить? " Мама, почему Ваш ребенок не ест кашу? Что значит- не любит кашу? Кашу надо есть обязательно. Приучайте". Так, что ли? Ага, и ребенок начинает после этого "внушения", радостно, за обе щеки ту кашу метать.

g.gif

Флер де Лиз

Я бы лесом послала

А мне прям даже любопытно стало- что будет, если родитель не посетит это мероприятие?

g.gif

Вспомнила, был случай у нас в саду. Сыну тогда лет 5-6 было. Дали им то ли на полдник, то ли на ужин капусту (тушеную или запеканку какую-то) и "Доктор Сойер". Те дети, кто это сочетание несочетаемое ел, дома потом пообдристались все (вот тут я первый раз порадовалась, что сын у меня капусту тушеную не ест). Мы подписи собирали, насчет пересмотра меню, обращались в администрацию. Меню, конечно, кардинально не поменялось, но хотя бы разделили по дням такие несовместимые продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище, песочить там никого не будут. Воспиатели отчитываются кто ест-не ест медикам, те вызывают родителей на разговор. Кстати, я им так же сказала - можно подумать, он сразу есть начнет, после того как я с врачом пообщаюсь. Мы по этому поводу даже поржали с воспитательницей. Понимают они, конечно, что ничего не изменится. Но вот кто-то же придумал эту комиссию, а они должны отчитаться. Воспитатели отчитались, врач с родителями пообщался - вроде как работу свою исполнили, ну а дальше уже как было или как пойдет)))

Я смотрю тут мой не один такой - не "едящий" в садике. Девочки, так и было до самого выпуска? К чему готовиться хоть. В том году ходил тоже ничего не ел толком, но там и привыкал очень долго, думали что от этого. Сейчас получается - ходит хорошо, есть не хочет. Видимо, так и дальше будет. Не похудеет ли от такого режима питания? Да и для желудка ведь ничего хорошего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

так и было до самого выпуска?

У нас было так. Все пять лет, что сын ходил в сад- не завтракал вообще (молочку не переносит). Лет до 5 на обед ел хлеб и чай-компот. После 5 стал есть супчик немного, ну и второе ел иногда. Полдник- опять же часто молочка дается, воспитатели чай ему наливали, или водички. Ужин- смотря что давали, мог поесть, мог опять хлеб с водой.

Ну ничего, пережили. Ужинал дома плотно после сада. Дрищ дрищом, правда, но он у меня и до сада такой был, и сейчас велосипед в разрезе biggrin.gif . Проблем с желудком нет, в садовскую пору бывало- то понос, то запор. Это, конечно, от такого режима питания- то пусто, то густо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мерзкую еду в садике - у нас она действительно стала противная. Когда сын ходил в этот же садик, то заходишь - и запах свежей каши, или сырников, или еще чего вкусного. Читала меню - и слюни текли, столько всего было и всё вкусное. Сын плохо ел дома, но отлично ел в саду. Потому что опытные повара готовили на кухне прямо в саду.

А сейчас в сад привозят готовую еду. И вот она не пахнет, а воняет противно. Как в дешевой столовке. И одна воспитательница говорит, что вообще не может есть эту еду, у нее от нее жуткая изжога. Другая воспитательница тоже говорит, что еда не очень сейчас, а уж по сравнению, когда наши повара готовили - вообще не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Девочки, так и было до самого выпуска?

Я писала, когда мои в апреле пошли в сад - Таня ела сразу все, а Инна Первую неделю питалась только хлебом за шкафом! и водой. Потом начала пробовать компот, потом кашу. Сейчас ест абсолютно все, даже то, что дома раньше не ела - молочные каши, (Ребенок до 3 лет кроме гречки и перловки с мясом ни какие не признавал), сосиски, запеканки.

А когда ничего не ела, я загонялась конкретно. После сада тащила быстрее домой - чтобы поела суп, а потом еще вечером и ужин бы впихнуть. Утром дома пробовала кормить - у нее со сна ни на что рот не открывался, нашли выход - коробочные каши Хайнц, она их раньше любила, это единственное, что она может съесть с утра. Обычную кашу - не предлагать. Сейчас хоть и ест в саду, но иногда просит утром " А можно мне кашу из коробочки?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×