Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

К меня сын тоже мало что ел. Ему обычно воды побольше давали и хлеба. Когда вообще день не его был . И того что любит давали побольше. Еду свою запрещено было.

Если ребенок отравится как разбираться будут?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2021 в 12:03, Белый орикс сказал:

при хорошем руководителе, такое просто невозможно. Не подпишет документы о приеме продуктов и всё. Взялся подрядчик поставлять масло с определенными характеристиками - будь добр, поставляй то, что должен. 

Так масло за 240 рублей- это масло сливочное крестьянское, 72%, состав: сливки пастеризованные.

Руководитель где характеристики плохие возьмёт, если в документах какие надо характеристики? И на вкус нормально.

18 часов назад, Stella Polare сказал:

Про принесите свою еду тоже удивительно. Вероятно, в сельском саду это допустимо.

В непуганном саду это допустимо. Хоть раз отравление случится с проверкой кухни- крошки левой на столах не будет

Мы же разумные взрослые люди. Если ребёнок будет голоден, он поест. В саду не съест- дома доберет. Организм не дурак, чтобы при наличии разнообразной еды с голоду заболеть.

И сын мой, который был неежкой дома, в саду ел. За счёт этого и ( что делал: жил, питался?). До детсада только пил чай. И при детсаде дома тоже пил.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2021 в 12:36, Черника сказал:
В 18.02.2021 в 11:30, Stella Polare сказал:

Как часто такие случаи бывают

Никогда. В меню написано: хлеб, сыр или масло сливочное..

У нас во всех детских садах все соблюдалось. А как иначе, если меню общедоступно

Дети мои по уходу домой впечатлялись завтрашними блюдами: завтрак: сдоба с маслом- сыром( всегда была самоиспеченная булка на утро)- ООО! Обед: Рассольник "на к/б", пюре с котлетой, мол.огурец- ООО!

Вот бы чего на следующий день чего не соблюлось. Ну или раз-два не исполнилось, а на третий дети-родители заметили несоответствие, и дальше это невозможно.

 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2021 в 17:56, Маргарин для выпечки сказал:

Смешно читать рассуждения на тему "проверить органолептические свойства и вернуть поставщику"

А если бы рядовые работники выполняли свои обязанности? 

В 20.02.2021 в 17:56, Маргарин для выпечки сказал:

Оставили замороженные блоки на ночь на оттайку,

Т.е. кладовщик принял замороженое мясо? И шеф-повар видел (не мог не видеть) что оно оттаивает на кухне? Из них никто даже не в курсе, что замороженное мясо принимать запрещено? Или опять - "А, и так сойдет?"

 Это лишь частность, то что вы описываете с мясом, а если все остальные продукты принимаются от поставщика по такому же принципу?

Вот реально, пусть каждый на совесть выполняет свою работу. Кто-то получил левую выгоду в виде прибыли, выдав   .омно за конфетку. Кто-то пренебрег служебными обязанностями... результат один. Да сколько ж можно? Что, никто не хочет, чтобы дети в садах ели нормальную еду, а родители  не содержали за свой счет всех этих... ну кто-то тут недосмотрел, кто-то здесь поленился, кто-то наварился.

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тыблочко сказал:

Вот реально, пусть каждый на совесть выполняет свою работу.

Вы профессионал? Да, мясо приходит в замороженном виде, в коробках по 20-25 килограммов. Внутри коробок напиленные блоки по 5-6 килограммов, каждый в индивидуальной упаковке. Это не запрещено. Запрещено его размораживать и замораживать повторно. Далее, мясо размораживается либо на столах, либо в специальных ваннах (мы аттестацию проходим каждые два года, я вам СанПин наизусть могу рассказать). Мы считаем сколько нам надо блоков на следующий день и выкладываем их на столы на ночь. И да, замороженное мясо оценить на качество не представляется возможным, только при оттайке. Для информации: рыба тоже приходит замороженными блоками, охлажденной приходит только птица.

10 часов назад, Тыблочко сказал:

Кто-то пренебрег служебными обязанностями.

Кто?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маргарин для выпечки сказал:

Для информации: рыба тоже приходит замороженными блоками, охлажденной приходит только птица.

А у нас рыба и птица приходят замороженной всегда. Они и по Сборнику детского питания так идут, и по СанПиН (Беларусь). Мясо охлажденка. Но допускается и заморозка фасованая, правда, не рекомендовано, но не запрещено. Привозят, когда какой-то форс мажор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2021 в 13:00, Люшень сказал:

И сын мой, который был неежкой дома, в саду ел. 

И мой дома не ел. Я с ложками плясала и хороводы водила и в 7 лет наверное. Это был мой маленький ад - накормить сына. Но я пихала, честно признаюсь, заставляла съесть хоть немного. Не было такого, что он воды попил и я от него отстала. 

Я боялась его отдавать в сад. Но вот в саду, с другими детьми за компанию, временами на перегонки за приз в виде печенюшки) он лопал все. 

Хоть и муторно, но ему были знакомы все продукты. Поэтому в саду прекрасно съедал и творожную запеканку, и рыбку, и капусту, и печень. 

Воспитатели говорили, что он ест вообще все и все съедает. Вот так и жили. 

А лет в 11 он пошёл в рост и начал мести все, до чего дотянется.

Дочь всегда хорошо ела с самого начала, как отказалась от груди и я  перевела её на молотые на супы и каши с 9 месяцев. Я с ней проблем не знала. Есть у неё несколько продуктов, которые она не хочет - болгарский перец, например. Ну так я ей и не даю его. 

В саду ела хорошо, в школе тоже нормально ест. Бывает, приходит голодной. Но когда там откровенно не вкусно. Такое тоже бывает. Тогда приходит и отъедается дома. 

Сын даже невкусное в школе съест. Приходит и говорит - такой помойный обед был. Кто-то просто отодвигает тарелки, кто-то как мой, голодным сидеть не может. 

Я, кстати, сама такая. Если дико  голодная, съем и не вкусное. Лишь бы свежее. Если не сильно голодная, то я в себя и кусочка не затолкну, если мне не нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Не было такого, что он воды попил и я от него отстала. 

Смысла не было. Я ж не на пустом месте от него отстала. Меня вообще убило, как он на травяном чае без сахара набрал за месяц кило веса( месяца в 4) 

Я вообще к вашим постам плюсуюсь

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

в саду, с другими детьми за компанию, временами на перегонки ... он лопал все

 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Кто-то просто отодвигает тарелки, 

Мой всегда все тарелки соберёт. Не брошенные на столе, разумеется, а то, что ему другие бесплатники передают.

Конечно, уже не соберёт. 25 уж. Теперь только домашнее. Естественно, не ест. Разозлили вот этим перед праздником. Хочется им подарком по бОшкам настучать

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

Сын даже невкусное в школе съест. Приходит и говорит - такой помойный обед был. Кто-то просто отодвигает тарелки, кто-то как мой, голодным сидеть не может

Мой тоже ел в школе все, даже невкусное. Класса до 9. Потом сказал - все, капец, больше денег не сдавай, ЭТО стало есть уже невозможно (не знаю, совсем столовая испортилась, или он стал более переборчивым).

А по поводу масла - блин, ну я покупаю не самое дешевое домой. Иногда того, что обычно беру, нет в магазине. Беру что-то в такой же ценовой категории. Муж на утро (я сама масло только в кашу себе кладу, ну в пюре ещё иногда), намазав бутерброд, говорит «не бери больше такое, сплошной маргарин». Хотя когда выбираю - по цене смотрю не самое дешевое, и щупаю, чтобы в холодильнике пачка была не мягкая. И состав читаю.  И все  равно нарываюсь. Уже другой раз и взять нечего, если проверенного нет - все уже опробовано и мужем забраковано. Хотя цена от 120 руб за пачку (больше 700 руб за кг).  
—- 

Вот кстати к еде в садике у детей моих у обоих претензий не было, наоборот, до сих пор оба вспоминают «как же все было вкусно!». Им уже 24 и 21 годик, а до сих пор помнят :) Даже дочка, которая в школе не ела ничего в столовой, до сих пор с ностальгией вспоминает садиковскую еду  :) 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первоклассница в школе ни крошки в рот не берет. Говорит, ей в столовой так плохо пахнет, что начинает тошнить, какая уж тут еда. Да и переборчивая она в еде. Учительница меня встретила после занятий. когда детей раздавала, сказала, что Маша не ест. Ну пусть не ест, говорю, она дома завтракает, а уроки в 11.20 заканчиваются, не оголодает. "Она у вас пухленькая, странно, что не ест" сказала учительница :lol: типа, раз высокая и полная, то наверно должна есть вместе с тарелками и салфетками))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя внучка-первоклассница тоже ничего не ест в школе, кроме риса и макарон. Ей всё  невкусно или непривычно, поэтому тоже невкусно. Напитки ей кажутся  то горькими, то чересчур сладкими. 

Перед школой выпивает стакан какао, на 2,5 часа ей хватает.

В отзывах на сайте гимназии столовую хвалят, но вот "не в коня корм")

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь говорит, что в школе еду дают малосъедобную. Дети же метут все подряд. Поди их разбери. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2021 в 10:08, Малинка_29 сказал:

Сын даже невкусное в школе съест. Приходит и говорит - такой помойный обед был. Кто-то просто отодвигает тарелки, кто-то как мой, голодным сидеть не может. 

Поздно откликаюсь, но напишу.

В школе сын ел ВСЕ! Ибо это в школе. Дома, естественно, ничего. Питье до детсада и до старших классов. В обнимку с большой кружкой- бутылкой на пару часов. Без еды.

Дома сейчас, в 25, клюёт как птичка. Не скелет, но среднерослый очень нетолстый...

Жаль! Хочу кормить!

21 минуту назад, Люшень сказал:

малосъедобную. Дети же метут все подряд. Поди их разбери. 

Ничо они не метут подряд. Каждый свои интересы соблюдает. Если заходит- едят. ( каждый день студентов кормлю)

Чаще заходит все. С добавкой.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшей дочери раньше нравилось школьное питание. Сейчас, говорит, кормят невкусно. Носит иногда в контейнере обед с собой. 

Младшая дочь избирательна в еде очень. Утром завтракает дома, в школе ест только макароны, картофельное пюре, салат из огурцов и какао с хлебом. Но, учитывая, что уроки заканчиваются в половине первого, это совсем не страшно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе сын учился в первую смену и соответственно в школе был положен завтрак. Это чаще всего была  каша. С кашей у него нет любви. Приходилось утром кормить хоть бутербродом с чаем. Потом перешли на полноценное второе. Завтракал дома например котлетой с гречкой. Для меня дико, я вообще малоежка утром , но что поделаешь, до обеда голодным нельзя ребенку быть. 

Второй класс пошли во вторую смену. Это значит первое и второе . С первым ситуация как с  кашей . Поэтому опять же обедает дома , потом через 2 часа ещё раз обедает уже в школе . Суп не ест , второе иногда съедает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в прошлом году у дочери в школе ввели бесплатное горячее питание, то она говорила, что очень вкусно. Я и анкету с ее слов заполнила на отлично. В конце второй четверти еда испортилась. В третей и до конца второго класса мы были на домашнем обучении и питание в школе нас никак не касалось. В этом году она просто отвратительная. Вчера вообще не до конца почищенную картошку в суп положили. Второе еще как-то что-то съесть можно, а суп в рот не возьмешь. Ребенок в еде не привередливый, да и я кулинарным талантом не блещу, так что в плане питания ребенку верю. 

Позвонила сегодня директору, естественно, они видят, что дети ничего не едят, но это родители во всем виноваты, дают детям деньги, а они булки покупают. А так все вкусно, они сами едят из общих котлов, есть родительский контроль и так далее. И вообще я первая кто сказал, что еда дерьмо. Ну что первая- верю, что первая, у нас как-то до последнего терпят. 

ПС: А как вообще доказывается что еда несъедобная. Ведь есть вкусовщина, как свекла, например, или я это не ем, МНЕ невкусно. А ест недоваренная картошка в супе. У родителей в Ватсапе тоже спросила мнение насчет еду. Баланда. 

Изменено пользователем Катерина
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катерина сказал:

А как вообще доказывается что еда несъедобная. Ведь есть вкусовщина, как свекла, например, или я это не ем, МНЕ невкусно. А ест недоваренная картошка в супе. У родителей в Ватсапе тоже спросила мнение насчет еду. Баланда. 

У каждого школьника есть тикток. Туда эту нечищенную картошку и выкладывать. Каждый такой случай - информационный повод.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина, у нас в школе была такая же ситуация. Родители написали жалобу. Куда именно не скажу, не знаю, сын болел, мы с ним дома сидели, это мимо меня прошло. 

Пришли с проверкой, прокуратура. Школу неделю трясли, оштрафовали. Сейчас более-менее нормально кормят. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Катерина сказал:

как вообще доказывается что еда несъедобная

В школе должна быть бракеражная комиссия, которая оценивает еду. Вы вправе узнать кто туда входит и спросить их, что за помои дают детям под видом еды. 

И жалобу в управление образования можете написать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школу привозят меню и продукты для этого меню, а повара готовят.
Нас родителей приглашали на дегустацию. Супы вполне съедобные. Наггетсы и рыбные котлеты тоже. А вот картофельное пюре плохо толчёное полно крупных кусков картошки, макароны слипшиеся. И как говорит повар, что масло, что для макарон, если его разделить порционно, то выходит 1 г на человека.
Но это ещё ладно. Лично меня смущает это молоко, которому срок годности 1 год, яблоки абсолютно безвкусные, булки упакованные в пакетах и составом, что читать приходится по две минуты.
Как раньше было хорошо, когда в школе булки пекли сами, всё свежее.
Сейчас сказали тоже можно сделать буфет, но работать он будет только после 15-00, чтоб все дети поели первое и второе. А то что некоторые дети вообще это не едят и ходят голодные это ни кого не волнует. Да и даже если и будет буфет, то в нем сдоба будет продаваться только упакованная в индивидуальную упаковку.. Конфеты тоже дают самые дешевые с пальмовым маслом, да и йогурты самые дешевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 2 недели в школе, где учится дочка, выдают всякие фрукты - яблоки, апельсины, мандарины. Все очень вкусное, свежее, апельсины такие вкусные! Причем выдают не по 1 штучке, а по несколько - в один день 3 яблока, в другой 4 апельсина. Не знаю, что за программа такая, но мне нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос питания в школе. Я понимаю регионы разные, но не подскажите примерное меню в школах? У нас комбинат школьного питания решил внедрить ноу хау: рыбный салат и сладкий плов. Мнения разные. Кто пишет ( я), что это отвратно. Плов с изюмом это, конечно, нечто. Кто то пишет, что это полезно. :DВ общем, баталии идут уже дня 3. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Овсянка сказал:

Плов с изюмом

У нас и в саду такое блюдо было. "Бухарский плов" называется: сладкий рассыпчатый рис с изюмом и курагой. Дети ели.

5 минут назад, Овсянка сказал:

рыбный салат

Их много разных. По сути и "крабовый салат" тоже рыбный, так как крабы там и рядом не стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ефиногения сказал:

У нас и в саду такое блюдо было. "Бухарский плов" называется: сладкий рассыпчатый рис с изюмом и курагой. Дети ели.

Их много разных. По сути и "крабовый салат" тоже рыбный, так как крабы там и рядом не стояли.

Сладкий рис с изюмом и курагой даже обедом сложно назвать. Это десерт. А салат рыбный - это отварная рыба с картофелем и луком. Тоже как бы не полноценный обед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Сладкий рис с изюмом и курагой даже обедом сложно назвать. Это десерт. 

Не обед, конечно, но вполне полноценный завтрак. Мой зять плов только в таком виде и ест, сладкий с изюмом. Чем такой плов хуже той же манной или овсянной каши, которые дают в школе? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×