Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, FlamingA сказал:

Это не я, чесслово) Это не моё дело, родители приучили. Почему-то им это кажется нормальным, жалко было, когда малышкой в больнице лежала. Не берусь никого осуждать, у моего ребёнка тоже проблемы с едой. Мало разнообразия. Рыбу не ест ни в каком виде, большинство круп, печень. Хотя если перебрать, что ест, то в принципе накормить её не проблема. В этом году стала баклажаны есть даже и рис отварной не рассыпчатый. Поэтому и говорю про племянницу, что с возрастом как-то плохо все равно питается, не осознанно. А ведь уже совершеннолетний человек. 

Я очень даже верю, что не вы:biggrin:. Там свои родители. 

Когда говорят, что кормят ребёнка мусором из жалости, я не верю ни одному слову. Кормят дерьмом от своей непобедимой лени. Готовить же надо. Каждый день свежее. Вкусное. Проще накупить дерьма в красивых упаковках и сунуть. А потом всем картинно ныть - ой, ничо не ееееест. 

А потом язва желудка у молодых парней и девчонок, и так часто, они ещё только жить начинают, а уже такие проблемы. 

Кстати, рыбу и печень, мне кажется, все дети плохо едят. Я себя помню, я печень не ела лет до 16. Я её на вкус воспринимала, как жуткую горечь. Не понимала, как это можно есть. Потом распробовала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Кормят дерьмом от своей непобедимой лени. Готовить же надо. Каждый день свежее. Вкусное. Проще накупить дерьма в красивых упаковках и сунуть. А потом всем картинно ныть - ой, ничо не ееееест. 

Ой, там как раз оба родителя очень вкусно готовят и любят готовить. Не понимаю, как так сложилось. Помню девочку трёхлетней, приезжали к нам на свадьбу, так свекровь старшего сына (отца племяшки) пыталась вразумить, что так нельзя и как он отшучивался и возмущался, что все равно не будет ребёнок есть нормальную еда из-за характера. Вот она у них принцесса и хочет есть только шоколадки. Ладно у него она единственная дочь, но у жены это третий ребёнок. Не понимаю, если честно. Какие-то гигантские тараканы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2023 в 15:27, Фрикаделька сказал:

ещё момент, когда класс дружно идет в столовую и все вместе садятся, шансов, что ребенок поест, больше. Они друг по другу смотрят. 

Ну да :) 

У меня всеядный сын, любящий разнообразие. Очень любил каши на завтрак. Пшенная с тыквой? Дайте две. Рисовую, манную, геркулес, гречку с молоком. Не знала проблем вообще никаких, что на завтрак предложить. 
Пошел в школу, где все друг по другу ориентируются, и начал нос воротить: фуууу, каша! А потому что не по-пацански кашу есть, каша она для малышей. 
Месяц летом потратила, вроде привела в чувство, сейчас каши ест. Но что в школе транслирует - не знаю. 
 

В этом году нет выбора блюд на обед. Комплекс 194 рубля. Оплачиваю в надежде, что съест хоть что-то из меню. 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра только за справкой поедем к гастроэнтерологу (самая ближняя запись), вчера нормально в садике поел. Сегодня чем то глютеновым накормили (с утра кормлю кашей, умудрился еще и геркулес поесть в садике, не знаю что за суп был, не посмотрела)-стул к вечеру сразу же:rip: стал и живот надулся. До этого все прямо так нормально было.  Хлеб и печенье наше берут воспитатели. Говорят ест. Вчера точно ел-все хорошо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ещё в том году начал жаловаться, что болит живот после обеда. Очень странно, но после завтрака не болит, а после обеда болит. Но в октябре всех перевели на дистанционное обучение и мы про это забыли. А в этом году по новой. В итоге сын отказался есть обед. Наливаю чай, компот или какао и он берёт в столовой у школы булочку, а после школы обедает дома уже. Сразу перестал живот болеть.
Дочка всеядная, но и она от многого отказывается в школе и тоже стала изредка жаловаться на живот.
Вообще непонятная какая - то система питания, дают шоколадки, конфеты, йогурты, пудинги (самые дешёвые). Зато макароны все разваренные и слипшиеся. Родители сами купят своим детям сладости, потратьте вы уже деньги на хорошие макароны, масло в них и кусок мяса. Сварите суп вкусный.
Очень многие недовольны этой системой питания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2023 в 19:17, Трюфель с марципаном сказал:

Сын ещё в том году начал жаловаться, что болит живот после обеда. Очень странно, но после завтрака не болит, а после обеда болит

Есть такое не только в школе, особенно после первого столовского. На работе прошлой заметили, там бесплатное питание, но комплексное. Не знаю, что они туда добавляют, но не у меня одной. И не первый раз слышу.

Обидно, что за свои деньги мало того бурдой, да еще низкого качества кормят. Как для детей можно такое готовить? На отвали. У нас собирали бракеражную комиссию, из родкомитета,  на какое-то время помогало.  И по- новой. Странно, что нет контроля за вкусовыми, внешними качествами. Еда должна  аппетитно выглядеть и пахнуть.  А не " серое слипшееся месиво "

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Евражка сказал:

Еда должна  аппетитно выглядеть и пахнуть.  А не " серое слипшееся месиво "

Мой сын по этой причине в столовую в школе ходить бросил с пятого класса, сколько я не уговаривала. В школьной столовой обеды стоят мало, поэтому можно готовить бурду?

Сейчас в техникуме, там столовая за вменяемые деньги и он ходит постоянно, потому что говорит, что там вкусно и выглядит аппетитно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Janochka сказал:

Хорошо, хоть питанием я второй год не занимаюсь (есть поставщик питания с технологами и диетологами, у нас на данный момент 14 детей с разными диетами), а то у меня уже кокошник ветром уносило от разработки диет этих...

Наша медсестра похоже вообще не парится. Если всем суп дают с макаронами, нам суп не дают, ешьте второе, оно в списках разрешенных. Альтернативы нет. Аналогично с кашей утром. Все едят глютен, Лев сидит без каши.  Благо стали мы кормить его утром дома. Садик государственный, как они нам обеспечат безглютеновое меню-сама понимаю. Это мы дома его обеспечиваем.

 

Благо хлеб разрешили под мою ответственность носить.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Девушка с веслом сказал:

ребёнку не могут обеспечить полноценное питание в саду с учётом ограничений,

Давно хотела узнать, как в других городах и странах обстоят дела с питанием детей с пищевыми аллергиями, непереносимостями, диабетом, и прочими причинами.

У нас в садике на данный момент 15 таких детей. На пищеблоке только 2 повара, и я не представляю, как они умудряются всё приготовить и ничего не перепутать.

Есть варианты попроще - одному мальчику нельзя только бананы, одной девочке - только молоко в виде напитка или в чай/какао (но при этом в кашу/пюре его можно, странно, но аллерголог именно так и написала).

Есть ребёнок из религиозной семьи, ему нельзя свинину. Вообще-то мы должны подстраиваться только под справки от врача, но фирма-поставщик питания пошла навстречу и разработала меню без свинины.

Есть дети со сложными видами аллергий, у кого-то список занимает по 15-20 строчек.

Причём если раньше при диагнозе, например, "непереносимость коровьего белка" или "лактазная недостаточность" исключалась из меню вся молочка (иногда даже сливочное масло), то теперь дифференцированный подход. Кому-то, как я написала выше, нельзя только молоко в чистом виде, кому-то - сметану, а кому-то - можно только масло и сыр.

Или вот яйца. Раньше просто не клали яйца в блюда для этого ребёнка. А теперь - если на желток аллергия, то белок можно.

Безглютеновых диет на данный момент нет, в основном комбинации с молочными продуктами, яйцами, курицей и красными/оранжевыми овощами и фруктами.

Диетолог разрабатывает меню, шлёт в садик, и мы рассылаем его родителям детей с диетами.

Вот честно, умом можно тронуться... Наверное, если бы год назад обязанности по разработке всех меню не переняла фирма -  я уволилась бы, очень мне это сложно давалось, а диет всё больше и больше... :blink:

Изменено пользователем Janochka
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Janochka сказал:

Давно хотела узнать, как в других городах и странах обстоят дела с питанием детей с пищевыми аллергиями, непереносимостями, диабетом, и прочими причинами.

Тоже очень любопытно послушать мам, у которых дети на отдельном столе в муниципальном садике. 

14 минут назад, Janochka сказал:

Есть дети со сложными видами аллергий, у кого-то список занимает по 15-20 строчек.

У моего сына список ещё длиннее. Но некоторым тут кажется, что проблема надуманная. Ну да, ну да... Кто не сталкивался - не поймёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Девушка с веслом сказал:

У моего сына список ещё длиннее

Очень Вам сочувствую, я хорошо знаю, какие сложности бывают с организацией питания - и не только в саду, но и дома, и в гостях у хлебосольной бабушки, и в кафе... :(

15 минут назад, Девушка с веслом сказал:

некоторым тут кажется, что проблема надуманная

К сожалению, действительно встречаются родители с надуманными "нельзя". У всех в семьях свои пищевые привычки, и это нормально. Но когда эти привычки родители внедряют в саду - это уже перебор. Например, привыкли они дома не класть сметану в борщ. А в садике борщ именно со сметаной, причём борщ заправляется за 3-5 мин до готовности, так сметана проходит минимальную термообработку. Должна ли повар помнить, что условный мальчик из 4-й группы не любит сметану в борще? Нет, не должна. Но мать настаивает на рябине на своём - нет, пусть повар сначала отольёт в тарелку порцию борща, а потом доготавливает со сметаной. Да вот щаз, мало повару хлопот... А если придёт пищевая инспекция в обед, пойдёт по группам и узрит на столе какой-то не такой борщ - ой, лучше не думать об этом...

Или чья-то девочка не любит изюм в сырниках. Пусть повар слепит 2 сырника без изюма. Ну это же дурдом какой-то получается - кому-то хлеб с сыром, но без масла, кому-то борщ без сметаны... И тогда родители идут к семейному врачу, и расписывают ужасы сырников с изюмом. Доктору проще дать справку, чем бодаться с такими вот маменьками.

Гордая мать несёт, аки хоругвь, справочку - "исключить из меню изюм". Ура, мы победили садик! Причём предложенная замена (просто творог со сметаной и сахаром) не устраивает. Нет. Только сырник без изюма. И таких хранителей семейных ценностей - по несколько в каждой группе. Кто-то всё же более в своём уме, и договариваемся как-то. А есть особо упёртые безыизюмщики, безсметанщики и т.д.

Причём сам ребёнок и ел бы, скорее всего, и сырники по меню, и борщ со сметаной... Но это же так упоительно - прогнуть систему, хоть в чём-то...

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Janochka сказал:

сожалению, действительно встречаются родители с надуманными "нельзя". У всех в семьях свои пищевые привычки, и это нормально. Но когда эти привычки родители внедряют в саду - это уже перебор

Интересно, кто-нибудь сталкивался в саду с детьми-вегетарианцами? Ну точнее с родителями таких детей. На одной из прошлых работ работала с женщиной-вегетарианкой. Когда я уходила, она была беременна. Сказала, что ребёнок тоже будет вегетарианцем. Муж у неё тоже вегетарианец. Сейчас уже не общаемся с ней, но интересно, как их ребёнок питается в саду?

Ой, извиняюсь, наверное не совсем по теме сообщение. 

Изменено пользователем Сафо
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сафо сказал:

Интересно, кто-нибудь сталкивался в саду с детьми-вегетарианцами? Ну точнее с родителями таких детей

Моя подруга вегетарианка. Дочка тоже. Водили в частный садик - там было отдельное меню для таких детей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2023 в 19:55, MblWKA сказал:

Наша медсестра похоже вообще не парится. Если всем суп дают с макаронами, нам суп не дают, ешьте второе, оно в списках разрешенных. Альтернативы нет. Аналогично с кашей утром. Все едят глютен, Лев сидит без каши.  Благо стали мы кормить его утром дома. Садик государственный, как они нам обеспечат безглютеновое меню-сама понимаю. Это мы дома его обеспечиваем.

Т.е. для вашего ребёнка отдельно не разработано меню? И не закупают безглютеновые продукты? Это не медсестра должна париться, а управление образования. А свои продукты вам можно приносить? Не скоропорт, конечно, в виде готовых блюд, а типа хлеб-печенье-маффинки безглютеновые?

32 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

Водили в частный садик - там было отдельное меню для таких детей

Я в муниципальном садике работаю, и у нас периодически бывают и вегетарианцы, и веганы. Головная боль от того, что мясо-рыба (а то и яйца, и молочка вся) из меню изымается. А норму по белкам как-то выполнять надо. Гороховые котлеты, фасолевые пюре - это вариант, конечно, но тогда сразу углеводы взвиваются... Соевые продукты по закупке запрещены, да и не потянули мы бы эти тофу и всё такое.

Дома ведь никто эти БЖУ и калории ребёнку не считает, и поэтому нет понимания, насколько это проблемно для садика. А то ещё одни родители были - спросили: вот вы не положите ему котлетку, как у всех, как вы ребёнку это объясните? :mellow: Божежмой... то ли витаминов тем родителям не хватает, то ли я не знаю - ну вот что у этих людей в головах?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Janochka сказал:

Давно хотела узнать, как в других городах и странах обстоят дела с питанием детей с пищевыми аллергиями, непереносимостями, диабетом, и прочими причинами.

Родители приносят справку от доктора медсестре. Я пишу служебную технологам в отдел образования с просьбой разработать меню для такого ребенка, прикладываю документы. Они разрабатывают, санстанция утверждает, передают нам. Отдаю тому, кто пишет меню в саду, он пишет на кждый день, повара готовят. Но конкретно у меня в саду одновременно было не более 3х детей на диете и у всех атопический дерматит, то есть исключали некий перечень продуктов. Но так как у всех перечень разный, то да, готовили первое-второе-третье и десерт отдельно: 1 котлетка, 200 грамм супика, вареное яйцо вместо омлета, яблоко вместо апельсина и т.п. Ничего, никто не запутался, родители всегда благодарили.

1 час назад, Janochka сказал:

пусть повар сначала отольёт в тарелку порцию борща, а потом доготавливает со сметаной

Нет.

1 час назад, Janochka сказал:

Пусть повар слепит 2 сырника без изюма.

Нет.

1 час назад, Janochka сказал:

Доктору проще дать справку, чем бодаться с такими вот маменьками.

Справку принесут, тогда да: борщ без сметаны, сырники без изюма. До срока окончания справки.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Stella Polare сказал:

Родители приносят справку от доктора медсестре. Я пишу служебную технологам в отдел образования с просьбой разработать меню для такого ребенка, прикладываю документы.

У нас приблизительно такая же схема. Приносят справку. Я её сканирую со всех сторон - чтобы чётко было видно и штамп врача, и дата выдачи справки, и диагноз, и что исключить. Отправляю в Деапартамент образования специалисту по питанию, и в фирму-кормилицу нашу, диетологу-технологу. Департаментский специалист практически всегда звонит мне и хочет подробностей: точно ли это нельзя, а почему это можно, хоть по логике с таким-то диагнозом это обычно исключают. Связываюсь с родителями, уточняю. Это пару дней обычно занимает. Как раз и с Департаментом всё утрясаю, и диетолог шлёт меню. Несу шеф-повару радостную весть: у нас ещё один диетический товарищ!

Делаю чёткую и ясную табличку в группу для няни и воспитателей: ребёнок такой-то (Роберт, допустим), нельзя картошку, красные яблоки и кукурузу. Они подписываются прямо на этой табличке - "ознакомлены". Табличку вешают в групповом буфетном помещении, на дверце шкафчика, чтобы всегда была перед глазами.

Утром каждый раз нянечка, получая еду, говорит повару - сегодня есть Роберт. Повар делает себе пометку: Роберт в садике, в салате сегодня есть кукуруза, т.е. делать отдельно порцию салатика.

Всегда просим родителей заранее сообщать, если ребёнок завтра не придёт (чтобы повару не готовить зря диетический завтрак). И также просим родителей, заканчивая длительное отсутствие, сообщить накануне выхода в садик - чтобы его ждала правильная еда.

За питание все платят одинаково - и диетчики, и обычные дети: 2 евро 15 центов в день. Это 213 российских или 7.70 белорусских рублей (по сегодняшнему курсу).

А у вас сколько за питание родители платят?

Изменено пользователем Janochka
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Janochka сказал:

Не скоропорт, конечно, в виде готовых блюд, а типа хлеб-печенье-маффинки безглютеновые?

Да, носим, договорились с садиком на хлеб и печенье. 

2 часа назад, Janochka сказал:

для вашего ребёнка отдельно не разработано меню?

Понятия не имею. По идее должно, но няня призналась что не кормит запрещенкой, а альтернативы не приносят. Как то так.

1 час назад, Janochka сказал:

у вас сколько за питание родители платят

Я плачу за сад 1920 р в месяц. Безглютен нам точно не обеспечат. Ибо крупы дорогие, готовят в детском саду. Просто не дают

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Janochka сказал:

нельзя свинину.

У нас вообще в садике свинину не дают - только курицу и говядину.

Сразу скажу, что у нас нет сосисок, колбасных изделий, полуфабрикатов - все готовит повар на садиковской кухне.

12 часов назад, Janochka сказал:

у вас сколько за питание родители платят?

У нас муниципальный садик. Оплата за пребывание ребенка в садике помесячная (раз в месяц), по квитанции - 1000 рублей. По мне так - сущие копейки за то, что ребенка кормят/поят/ спать укладывают и развивают (у нас все вместе считают - нет отдельно "за питание" или "пребывание".

В нашем садике нет ужина - завтрак, второй завтрак (обычно фрукты, печенье, напиток), обед и полдник. Сад работает с 7-30 до 17-30.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

по квитанции - 1000 рублей

В Санкт-Петербурге наши знакомые тоже платят 1000 рублей за садик. А у нас оплата в 3 раза выше - 144 рубля в день, чуть больше 3000 в месяц.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

У нас вообще в садике свинину не дают - только курицу и говядину.

Сразу скажу, что у нас нет сосисок, колбасных изделий, полуфабрикатов - все готовит повар на садиковской кухне.

А у нас 2 дня в неделю свинина, 1 раз - рыба, 1 раз - курица, и 1 день - вегетарианский. Полуфабрикатов тоже нет. За 19 лет, что я в этом садике работаю, сосиски были 2 раза, из-за каких-то супердлинных выходных не могли привезти вовремя мясо (замороженное у нас не приветствуется, а свежее не успевали доставить).

Ужинов нет - завтрак в 8-30, обед в районе 12-15, полдник в 15-45. Причём полдники могли бы быть и посытнее, но с этим ничего не поделать, у нас невысокая дневная калорийность. :unsure: Например, очень урезали сахар - бывают дни, когда в день 4 г сахара положено, бывает 6-8 граммов. Компотов нет, вода с лимоном или с апельсином на обед как напиток. Или чай типа каркаде, без сахара, конечно же.

Сад работает с 7 до 19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Janochka сказал:

у нас 2 дня в неделю свинина, 1 раз - рыба, 1 раз - курица, и 1 день - вегетарианский.

Про свинину я уже писала - нет ее в садике, рыба тоже 1 раз в неделю, 1 раз - печень, вегетарианских дней нет.

Компоты, чай, кисель, какао, молоко - это каждый день, сладкие (но мне все сладкое, где есть даже минимальное количество сахара B)). На полдник почти всегда кефир и крендель/булочка/пирожок, запеканка. На завтрак - каша, запеканка, оладьи, омлет, но мне это вообще не актуально - Софа завтракает дома.

У нас в саду вообще замечательно кормят,  утром приводишь, запахи - хоть самой просись на обед :lol:

Индивидуального питания нет (насколько я знаю) - если нельзя, то просто это не дают. Но у нас садик - простецкий. Есть в городе садики, где и питание 4 раза (ужин) и работают до 19 - там все предусмотрено (+ врач и физ.кабинет, бассейн). Но мне - далеко и неудобно, а этот рядом с домом (500 метров, если верить Гуглу) - 10 минут Софийкиным шагом.

П.с. меню каждый день висит на стенде в коридоре (с калорийностью и граммовками) - любой родитель может ознакомиться.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Janochka сказал:

нас невысокая дневная калорийност

Вы меня заинтриговали, вечером сфоткаю меню :batman: - калорийность и вес блюд.

Изменено пользователем Пандора домашняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Janochka, я, наверное, циничная сволочь, но... Нельзя ли особо одаренным выдавать испечённые сырники с изюмом, из которых этот изюм просто постфактум вилкой выковырнуть?

Испекли всем эти сырники, а потом Васе и Глаше выдать без изюма? Какая разница? 

Чего поваров-то мучить зазря ?

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мэри Грант сказал:

которых этот изюм просто постфактум вилкой выковырнуть?

Вы когда-нибудь это пробовали делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Нельзя ли особо одаренным выдавать испечённые сырники с изюмом, из которого этот изюм просто постфактум вилкой выковырнуть

Ну это же неэстетично будет - расковыренное в поисках изюма месиво на тарелке. Дают с изюмом, если детонька с надрывом говорит вечером родителям - а я не полдничал, в сырнике был изюм - то всегда можно вскинуться типа вужаси (с) :D - каааак! попалась изюминка! это неприемлемо.

"А что, повару трудно?" Да, представьте, трудно. Это хотелка, а не предписание врача. Хотите дома - хоть без изюма, хоть без сметаны. Дома причём запросто подадут те же сырники, купленные в супермаркете, и ничего, никто там не заморачивается с изюминками...

А в садике-то уж как можно выпендриться! Например, "А пусть нам воспитатель или няня фотографируют еду, мы будем сравнивать с меню". Контрольная порция на пищеблоке им не подходит, надо сфоткать именно в обед, в группе, когда 18 детей едят и воспитатель с няней и без фотографирования заняты.

Издевательство над поварами, конечно... Приходят к 5-30 утра, чтобы всё приготовить, всегда всё чисто, аккуратно, ничего не пригорает у них, не проливается... Сегодня 132 ребёнка в саду, из них 11 - со специальным питанием. Т.е. 11 спецзавтраков (ну ладно, 8 сегодня - т.к. троих безмолочных детей можно объединить в одну кастрюльку), и по 11 всего остального. Если представить - дома мне надо было бы готовить отдельно себе, отдельно мужу, и ещё отдельно кому-то - я бы была не очень рада.

Понимаю, конечно, что у поваров работа такая, и повара это понимают, и отлично справляются. Вот только перегружать их всякой, извините, фигнёй - это недопустимо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×