Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем кто ходит в садики в Москве.

Поинтересуйтесь какую картошку поставляют в ваш сад: очищенную или нет.

Очищенная картошка обработана сульфитами, и запрещена в детском питании, но с этого года ее возят в сады. Готовят ее без соблюдения правил приготовления такой картошки.

Если такую картошку Вам возят, смело идите к заведующей и говорите, что она не имеет право принимать такую картошку и кормить ей детей, т.к. это нарушает Техническое задание к Контракту на поставку питания в сады.

Сульфитированная картошка- мина замеделенного действия и последствия очень печальные могут быть, если ее есть каждый день.

Заведующая должна потребовать у поставщика замены ее на нормальную картошку.

Отличить сульфицированную картошку просто: она всегда привозится в вакуумной упаковке и на воздухе она не темнеет до 6 -8 часов, а обычная через пару минут уже чернеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Очищенная картошка обработана сульфитами, и запрещена в детском питании, но с этого года ее возят в сады. Готовят ее без соблюдения правил приготовления такой картошки.

Если такую картошку Вам возят, смело идите к заведующей и говорите, что она не имеет право принимать такую картошку и кормить ей детей, т.к. это нарушает Техническое задание к Контракту на поставку питания в сады

Поподробнее можно? Где эту информацию можно прочитать?

У нас еще осенью было собрание о переходе на новую форму питания с января этого года, о том, что отныне продукты будут поступать в сады в виде полуфабрикатов, в том числе и овощи в очищенном состоянии. Хотелось бы разобраться в этом вопросе поточнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители поговорите с воспитателями, сейчас реально бардак творится.

Куча случаев недовоза продуктов.

У нас уже на той неделе делили 4 яблока на 22 ребенка.

Воспитатели в шоке, заведующая тоже. Вот сейчас вместе пишем жалобы , чтоб поставить поставщика на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча даже чай не пьёт в школьной столовой. Говорит что чем то пахнет.

Спрашиваю, что совсем нет ничего поесть? Нет, говорит , хлебушек чёрный вкусный biggrin.gif . С собой минералку наливаю.

Третий класс, уроков пока мало. А в старших классах не знаю что будем делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына радость - в школе поставили автомат, в котором можно купить печенье, шоколадку, сок в пакетике или воду. реально - решение проблем.

В школе он не ест, по причине того, что его не устраивает меню и качество пищи, из дома с собой не берет, мотивируя тем, что или забудет, или времени нет, или неудобно... Может стесняется... В буфете можно купить пиццу, беляш, пирожок, но очереди огромные, иногда за перемену удается только до прилавка дойти, а купить уже не успеваешь (купить на одной перемене, а съесть на другой почему-то как вариант не принимается).

А тут - удобно, бросил "десятку" - получил перекус.

Правда по слухам в соседней школе автомат действовал три дня. Потом содержимое закончилось, а заполнять его никто не собирается - так и стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в старших классах не знаю что будем делать.

Нас не кормили в старших классах, там только льготникам питание было.

А мы носили с собой, или покупали выпечку в столовке, уже дома нормально ели, в обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Благодарю Вас за все!

В свое время по Вашей ссылке попала на форум Материнство и оказалась в гуще событий и протестов по поводу питания в детских садах Москвы.

Лично присутствовала на совещаниях Департамента с Родительской общественностью.

Пишу ТОЛЬКО про наши московские детские садики. ( ситуацию в регионах не знаю)

ПЕРЕХОД на комплексную услугу питания в садах:

1. С 2013 года во всех садах будет разное меню, на усмотрение поставщика.

20-дневный стандарт по всем садам отменяется.

2. На откуп частным коммерческим организациям отдано питание , на аутсорсинг.

Частникам дано много прав и мало обязанностей ( штрафов).

3. в 4 моск. округа поставляют СУЛЬФИТИРОВАННЫЕ овощи, запрещенные госконтрактом.

Повара на местах массово нарушают технологию ДЕсульфитизации овощей, так как зачастую на овощах не указано, что они не просто в ваккууме, очищенные, а сульфитированные.

4. Переход на комплексную услугу по детскому питанию с января 2013 г вызвал шквал жалоб в департамент.

Те родители, которые вникли в проблему, бьют в колокола.

Остальные пока спят и не хотят вникать.

5. Продолжается массовая принудительная бесконтрольная витаминизация всего и вся, без согласия родителей и педиатров, увеличивается число аллергических реакций у детей.

А родители и не в курсе - что ест их ребенок в саду и почему его обсыпало, например.

НАпример, витаминизированы:

мука, хлеб, кондитерка, напитки ( какао, цикорий , кисель и т.д.), молоко, зефирки-гематогенки и т.д.

Суммарное превышение по некоторым витаминам составляет до 300 % ежедневно.

Цифры никто не проверяет и никто не контролирует, так как поставщик имеет право привезти как витаминизированное нечто, так и простое. ( хлеб, молоко, муку и прочее).

ВЫгоднее везти в сад витаминизированное ВСЕ, так как ЭТО дороже.

Над этой проблемой бьются родители с 18 февраля прошлого года.

Нач. Департамента Образования Калина тогда извинился перед родителями за опыты над их детьми и выделил 2 миллиона руб на обследование заболевших аллергиями детей.

6. В некоторых садах ( где работает Родительская общественность-Управляющие советы) отменили заказы витаминизированных продуктов и сульфитированных овощей.

7. Всего 28 детских садов в Москве оставили поваров в штате д/с.

Там питание - п0- старому, меню контролируют родители и работают Управляющие Советы.

8. ПО новому гостконтракту, заключенному аж на 3 года, детские сады НЕ являются ЗАКАЗЧИКОМ и стороной договора и поэтому не имеют никаких прав растрогнуть госконтракт и оштрафовать недобросовестного поставщика.

Такое право есть только у Дирекции Департамента образования.

9. Поставщики не добросовестны, как показала первая неделя работы.

хронический недовоз продуктов, нарушена упаковка, машины с продуктами не оборудованы , как прописано в контракте, нарушают сроки привоза продуктов, привозят замороженное мясо вместо охлажденного и многое другое.

10. Склады убрали, на поваров в штате поставщика увеличили нагрузку и уменьшили з/п.

Скоро они могут уволиться и многие уже уволились.

11. Порции уменьшены, многие дети приходят из садика голодные и ужинают дома по 2 раза.

12. Воспитатели не в курсе проблемы, и многого не знают, госконтракты в глаза не видели.

Поэтому их бесполезно спрашивать.

13. В некоторых садах начался демонтаж кухонного оборудования, овощечисток.

Так готовят почву для поставки готовых рационов питания ( термин из госконтракта) , полуфабрикатов с пролонгированным сроком действия.

Повторяю, поставщикам дали 3 года на внедрение новшеств! И для них прибыль важнее здоровья наших детей.....

Надо идти к заведуюшим, смотреть этикетки привозимых продуктов, создавать Управляющие Советы, участвовать в комиссиях по питанию.

Никто, кроме нас, не защитит наших детей.

Пишите в департамент, они оперативно реагируют на нарушения.

Будьте внимательны к новшествам в д/садах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас проходила по школьному двору и увидела, как со служебного входа школьной столовой выгружают из машины на крыльцо огромные баки с чищенной картошкой. eek.gif

Это что, тоже новые технологии? Время около трех дня, стало быть картошка будет приготовлена завтра. Что с ней будет за такое количество времени? Она же вся потемнеет! И что вкусного можно приготовить из вчерашней почерневшей картошки? blink.gif

Больше не буду, пожалуй, уговаривать сына на школьные обеды. Аппетит у моего парня хороший, ест, как взрослый мужик. Но о питании в школе и слышать ничего не хочет. Не буду и все! Лучше пару уроков потерплю и поем дома нормальное пюре и нормальные котлеты. Спрашиваю, чем же ему школьное пюре с котлетой не угодили? Пюре, говорит, водянистое и соленое, а от котлеты потом полдня вонючая отрыжка... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянница ходит в школу ( 1 класс), племянник- в детский сад. Оба непривередливы в еде, беспроблемные дети. Но приходят домой реально голодные. Кормят плохо, так мало того, что есть нельзя эту бурду, так еще и делят порции- на ребенка треть сосиски или четверть яблока. Капец.

С тоской вспоминаю свой детский сад и школу. Такой вкусной еды не готовили даже дома. Борщ, паровые котлетки... Ленивые вареники! До сих пор помню их вкус. Никогда потом таких вкусных не ела. И сама приготовить не смогла.

А сейчас... Пюре из порошка, полуфабрикатные котлеты, прочая дрянь... Неудивительно, что дети голодные, и болеют постоянно, потому что насыпают в эти продукты черт- те что, а отвечать некому- поставщик далеко, а СЭС проверяет только чистоту кухни. Грустно как- то все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

СЭС проверяет только чистоту кухни

Работая в СЭСе сообщу, что законы такие. Мелких частников вообще не имеем права трогать пока жалоб нет. В течении 3х лет. Через 3 года они переименуются, и снова не имеем права трогать. А судя по нашему филиалу, мне кажется СЭС вообще скоро упразднят... Потому что аттестацию рабочих мест мы уже не делаем, дезотделов почти не осталось. Частные организации занимаются этим за приличные деньги. И получается, что надо вам- платите за экспертизу, и будет вам счастье. Согласна с теми, кто пишет, что в стране все направлено на снижение населения.

А по теме, я сына кормлю перед школой всегда. Так он в школе потом еще кушает. Потому что ему нравится. Не все, конечно. И на завтрак к каше по-прежнему дают бутерброды с сыром и какао. Так что альтернатива есть. Комбинат школьного питания в нашем городе, видимо еще прилично готовит. Меня вот только возмущала подборка меню в садике. Как вам, на полдник селедка со свежим огурцом? По сути кусок селедки, долька огурца. Еще водки не хватает, на мой взгляд. Хотя может я по своему ребенку сужу, сын селедку не ест и никогда не ел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Юль, у нас в садике 12 детей отравились картошкой- пюре из пакетов. Промыли детям желудок, скорая в обязательном порядке передала образцы в СЭС для исследования. И что нам сказали? Да, причина в картошке- там какой- то токсичный элемент, который добавляют для того, чтобы порошок не комковался и не слеживался. А что делать? Поставщик на другом конце страны, нашей СЭС не подвластен. Делайте что хотите, господа родители...

Да, кста, мы предлагали носить всем деткам свою еду, а на кухне чтобы разогревали и подавали только. Низззя, что вы! Это же детский сад! Сидите дома с ребенком и кормите чем хотите, а тут мы его будем травить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как сейчас кормят в школах-садиках. Но судя по отзывам здесь, все хуже, чем было когда я заканчивала школу. А вот как нас кормили в садике, до сих пор восхищаюсь! Такого вкуснющего супа из домашней лапши, я никогда в жизни больше не ела. И мясом нас кормили вкусным, и котлетками и ленивыми варениками. Я даже дома такой вкуснятины не ела, не смотря на то, что мои родители отлично готовят.

А вот уже в школе нас кормили отвратительно. Гадкие сосиски, костлявая селедка, химический кисель..фу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Так я и говорю, нет у СЭС теперь власти. Мы только можем провести экспертизу. И передать ее в Роспотребнадзор. Раньше, до 2005 года, это был общий госорган. Потом нас разделили на Центр гигиены и эпидемиологии и роспотребнадзор. Центр гигиены по сути всего лишь исполнительный орган, лаборатория. Население жалобу в надзор- они нам распоряжение на анализы. Мы проверяем, результаты в надзор. А они... Честно говоря, толку от них сейчас.. Взяточники. Если надо, или шумиха поднялась- к ответу призовут, а не надо... то... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

С тоской вспоминаю свой детский сад и школу. Такой вкусной еды не готовили даже дома.

А меня в садике и школе плоховато кормили. sad.gif 90-е годы, не было ничего. Жили в большом городе, школа была переполнена, как вспомню, как кушать хотелось на уроках. sad.gif

Сейчас у моих детей школа небольшая. Меню в школе и садике утверждает управление образования на 21 день. Готовят у нас в столовых школы и садика, готовят очень хорошо.

Все, конечно, от повара зависит. И еще директору школы надо в ноги поклониться, она очень за питанием следит, что, когда, сколько привезли, как приготовили, как дети кушали, все ли съели. В нашей школьной столовой даже посуду горчичным порошком моют, чтобы аллергии у деток от чистящего средства не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Заглянула в ваш профиль- мы с вами почти ровесники, и детство наше проходило примерно одинаково. Тут, как вы верно написали, многое зависит от директора, от самого заведения. Ну, и от повара. rolleyes.gif

У нас в школе, сколько я себя помню, поварихой была тетя Валя. И сейчас она там. Боже мой, какие у нее булочки! А молочная каша! ( Которую я нигде и никогда не ела, кроме как в нее). Недавно была в своей школе, после ее капремонта было торжественное открытие, решила сходить.

Так вот на автопилоте иду на запах булочек, захожу в столовую и натыкаюсь на тетю Валю! Говорю ей " Здрасьте, теть Валь!" А сама думаю- да где ж ей меня помнить, я- то школу закончила 10 лет назад. А она мне приветливо так: " Здравствуй, Аннушка! Как твои дела? Как поживаешь? Хочешь булочку с киселем? Раньше ты их любила!" У меня челюсть отвисла. Проговорили с ней два часа.

Но это так, лирика и ностальгия... А вот по поводу вашего

В нашей школьной столовой даже посуду горчичным порошком моют, чтобы аллергии у деток от чистящего средства не было.

прямо хочется сказать- не первый раз слышу, что у вас с вашим батькой порядку в стране гораздо больше, чем у нашего Вовчика...

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в последнее время как учителя всё больше волнуют "худеющие" дети. Не в том смысле, что худенькие, а в том, что в столовой кушать отказываются. Ответ прост: "Я на диете". Это в первом то классе!!!

А всё почему? Мамы дома худеют безостановочно. Сегодня с одной такой бывшей родительницей встретилась. Кожа да кости остались. Одни глаза торчат. Сын у неё до четвёртого класса всё есть отказывался в столовой. Пока расти не начал и не появилась потребность физиологическая.

И вот как с такими детьми быть? Ведь с этой окаянной внеурочкой они в школе до двух-трёх часов сидят. И мамаши рады: учительница накормит. Не успехами ребёнка интересуются, а тем накормила ли я сегодня их дитятку. А ведь я не в гестапо работаю, чтобы кормить насильно. Мамкой и приходится пугать. (Тем, что она дома люлей насыпет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

У нас тоже такое дело есть. Учителя начальной школы некоторых кормят почти силком, из столовой выпускают только после демонстрации пустой тарелки. Естественно, речь идет только о тех детях, которые "на диете".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Розалинда Айзенштайн

Вы не совсем правы. Бывают случаи, когда действительно ученику полагается диета. И в таком случае проявляется не родительская беспечность, а наоборот. Насильно накормить ребёнка школьной едой( все знаем, что там), это вызвать обострение.

Конечно, учителю больше мороки: проследить, есть ли у ребёнка бутерброд, который ему можно скушать, термос... Да и маме подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Вы не совсем правы. Бывают случаи, когда действительно ученику полагается диета. И в таком случае проявляется не родительская беспечность, а наоборот.

Родители всегда предупреждают о таких детях. Есть ведь и аллергики. Рыбные котлеты, например, хожу меняю на мясные.

Интересен тот факт, что в последнее время всё больше и больше "худеющих" детей становится. Если с начальной школы у ребёнка подобные "переподвыверты" происходят, то чего ждать дальше? И ведь не только девочки стали "худеть", мальчики присоединяются. Особенно из семей, в которых нет отца и мать позволяет себе многое, даже не подозревая(?), что за ней наблюдает ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правы. Бывают случаи, когда действительно ученику полагается диета. И в таком случае проявляется не родительская беспечность, а наоборот. Насильно накормить ребёнка школьной едой( все знаем, что там), это вызвать обострение.

Алим

В таких случаях, родители не оплачивают обеды, или предупреждают, что именно ребенку нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моим дочкам тут недавно выдали напиток безалкогольный негазированный содержит сок ( в каком процентном соотношении?) "Калинов родник" из ягод, вроде бы в сентябре нам как льготникам что-то там недодали. В составе есть очень интересная фраза: Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Особенно из семей, в которых нет отца и мать позволяет себе многое, даже не подозревая(?), что за ней наблюдает ребёнок.

То есть незамужняя мать ограничивает себя в питании? А если бы был муж, она бы такое не позволяла?

Все дети копируют поведение родителей, и привычки в еде в том числе. При чем тут наличие/отсутствие отца в семье?

не только девочки стали "худеть", мальчики присоединяются.
Если под словом "худеть" в данном случае подразумевается не обожраться чипсами и пирожками - что в этом плохого?

Сейчас такой выбор продуктов, что, по-моему, лучше с детства прививать детям разумную разборчивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе вкусно готовят.Это редкость, вообще-то, для школьных столовых. В буфете салаты разнообразные, выпечка такая, что учителя домой набирают пакетами, солянка и борщ в горшочках вообще высший пилотаж. И завтраки, и обеды очень приличные.

Но вот я регулярно дежурю в столовой и вижу, что две трети детей оставляют еду практически нетронутой, так - вилкой-ложкой поковыряют. А ведь продлёнка до вечера. Как учителя-воспитатели ни уговаривают - нет и всё. Ответ одинаков, точнее два ответа - Я это не ем и - Я дома поем.

А знаете, что такое "это"? Например, суп. Оказывается в очень многих семьях суп вообще не варят. И у ребёнка привычки к этой еде нет. Многие не едят котлет - "Мама такого не делает. У нас сосиски или колбаса. И ещё шпроты". Смотрят с подозрением на винегрет - "А что это? У нас такого не бывает".

Тогда задаю вопрос - "А что ты дома поешь?" И тут на мордашках просто сияние разливается.

"Мы после школы в МакДональдс зайдём. А мы пиццу домой закажем. А мы - суши и роллы. А мы бутерброды купим и в микроволновке их разогреем. А мы зайдём за блинчиками со сгущёнкой, мама их пожарит".

Ну вот. А потом мы удивляемся, что у каждого второго ребёнка уже к средней школе проблемы с желудочно-кишечным трактом. sad.gif Но так-то хозяйство вести куда проще, о чём говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ одинаков, точнее два ответа - Я это не ем и - Я дома поем.

А знаете, что такое "это"? Например, суп.

А еще бывают такие дети, что их не знаешь, чем накормить ranting.gif Мой старший ест только два супа - с вермишелью и гороховый. Никакой другой ни дома ни в школе в него не впихнешь.

Смотрят с подозрением на винегрет - "А что это? У нас такого не бывает".

Бывает-бывает. Но даже пробовать отказывается. Макароны или картошка и все! Котлеты - да, гуляш или тушеное мясо - ни под каким видом.

Готовлю то, что не ест - не будет есть вообще, напрется хлебом и молоком и привет ranting.gif Только и надеюсь, что с подростковым возрастом появится

потребность физиологическая.

Ибо сама была такая же, один в один.

А малая ест все что не приколочено, дома, в саду и в кафе.

Вот вам и

копируют поведение родителей, и привычки в еде в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы пиццу домой закажем.

Совсем не факт. Это, так сказать, мечты, мечты.

Но детские предпочтения это да - сосиски, колбаса, ну еще картошка. Винегрет у 99% ребят вызывает подозрение - это еще что??? А жаль...

Это вопрос культуры питания дома, неважно, какая семья по составу. И замужние мамы умудряются привить дочерям комплексы по поводу еды, и бабушки закармливают внучков сосисками и блинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×