Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пума Марковна

что у каждого второго ребёнка уже к средней школе проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Не поверите, но всегда готовлю полноценные завтраки, обеды и ужины. Т.е. каша (омлет)- завтрак. Первое обязательно в обед. Ужин также не п/фабрикаты.

Но у сына проблемы были как раз во 2 классе. Увезли в больницу с диагнозом ДЖВП.

У дочери (4 класс)- геморрагический васкулит. Врачи говорят аллергическая пищевая реакция. На что?

Да, дочь супы не любит. Но винегрет (да и просто отварную свёклу) обожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А еще бывают такие дети, что их не знаешь, чем накормить ranting.gif Мой старший ест только два супа - с вермишелью и гороховый. Никакой другой ни дома ни в школе в него не впихнешь.

У моего - суп-лапша и борщ, причем борщ - не чаще раза в месяц. Остальное не впихнешь под страхом голодной смерти.

даже пробовать отказывается. Макароны или картошка и все! Котлеты - да, гуляш или тушеное мясо - ни под каким видом.

Готовлю то, что не ест - не будет есть вообще, напрется хлебом и молоком и привет ranting.gif Только и надеюсь, что с подростковым возрастом появится

Примерно так же. И с подростковым возрастом не особо изменилось, разве что макаронов и картошки стал потреблять раза в 3 больше. Ну и мясо - без мяса не может, но тоже довольно ограниченной рецептуры приготовления. После вынужденной овощной диеты овощи впихнуть вообще нельзя - до тошноты. Даже летом в лагере - если на обед что-то с его точки зрения несъедобное - наестся хлебом (благо дают без ограничений, но не будет ни овощное рагу, ни рыбу... В этом году начал есть плов - это счастье. Но опять-таки - раз в месяц и не чаще, я и не настаиваю - хорошо хоть изредка какое-то разнообразие.

Так что дома я готовлю в 2 экземплярах: для всех и персонально для ребенка. В школе от питания отказались, потому что смысла платить за то, что пару раз в месяц он что-то съест - не вижу. Даю с собой бутерброды и сок, чтобы хоть что-то съел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальное не впихнешь под страхом голодной смерти.

Просто практически никто из детей не прочувствовал этот "страх голодной смерти" .

Не в тему, конечно. Этим летом к нам в деревню приехала подруга с дочкой. Я очень переживала, чем я буду ее кормить Девочка очень привередлива в еде. Учится в прогимназии и питание там садиковское / что на порядок выше школьного/. И то: это она не ест, это тоже не ест, в четверг вообще не ест /рыбный день/, а ест только гречку, мясные котлеты и всякое-разное печенье.

А у нас в деревне магазин раз в десять дней. Поела девочка три дня одну гречку. Запах мяса в деревне выветрился уже давно. А потом и просит: а можно я уху попробую? А тут мужичок один с моря камбалы привез: вся деревня гудела - первая камбала в сезоне. Так гостья моя эту камбалу за милую душу есть стала / и не вспомнила, что в четверг она вообще не ест в школе/.

Хлеба белого не было, масла сливочного тоже. Серый хлеб на исходе. Поджарила я несколько кусочков на растительном масле. Девочка попробовала и сказала: я никогда бы не подумала, что простой серый хлеб может быть так вкусен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Просто практически никто из детей не прочувствовал этот "страх голодной смерти" .

Предлагаете устроить ребенку голодовку, чтобы начал есть винегрет? shiz.gif

Поела девочка три дня одну гречку. Запах мяса в деревне выветрился уже давно. А потом и просит: а можно я уху попробую?

Сын в лагерь ездит каждое лето, с нами в лес. Свежий воздух, физические нагрузки... Тем не менее уху он так и не есть (хотя рыбу на уху ловит), овощи так и не запихнешь, если рис - съест пару ложек, не более... Чем есть то, что не нравится. предпочтет хлебом живот набить.

Конечно, можно попробовать пару суток и хлеба не давать - пусть есть то, что дают, но что-то я к этому не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Предлагаете устроить ребенку голодовку, чтобы начал есть винегрет? 

Да нет, что Вы! Ведь у каждого свои предпочтения в еде. И потом в городе, в лагере, в походах в лес все равно есть выбор. Так же и в школе. Не поел в обед, поел дома или зашел в магазин. Не поел сегодня то, что хочется, можно и завтра, можно и через неделю.

Но когда выбор длительное время ограничен, приходится детям питаться тем, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще бывают такие дети, что их не знаешь, чем накормить

Ну, мой ребенок в этом плане абсолютно стандартный, разве что фрукты не очень уважает. Но меню в детском саду меня, можно даже сказать, изумляет. Суп-пюре из кабачков - кто из детей будет это есть? Не, я понимаю, что ест дети, которые любят суп-пюре из кабачков. И что есть детки, которые едят все, что им предложат. Но их мало. А основная масса - не ест. Равно, как и тушеную капусту, тертую свеклу, морковные крокеты, азу из говядин, салат из кальмаров и суп-пюре из брокколи.

Чем плох борщ? Куриный супчик с фрикадельками? Вареники, сырники оладушки? Рыбные котлетки вместо кальмаров? Тефтельки, а не азу? То, чем кормили в саду моего детства?

Не понимаю, чем руководствовались при составлении подобного меню.

Ясен пень, что ребенок приходит из сада и ест, как не в себя - за день оголодал. Но хотелось бы, чтобы он получал пищу порционно в течении дня, а не раз в день перед сном наедался до состояния "не могу дышать".

Предлагаете устроить ребенку голодовку, чтобы начал есть винегрет?

Ну, я не знаю, как я должна оголодать, чтобы съесть то, что я не люблю... Да и смысл в таких жертвах? Мне кажется, всегда можно как-то выкрутиться, накормить вкусно и полезно, используя те продукты, которые ребенок ест, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я готовлю много и многообразно.. Суп обязательная часть обеда..

Готовлю вкусно..

Сын не ест ничего!! Дома это гренки, блины, оладьи на завтрак--если уговорю, в обед только бульон--не дай Бог, что-то в прозрачном ему попадётся, чикен-нагетсы (домашнего приготовления) и картошка, на ужин творожок и йогурт.. Всё..

Никаких овощей и фруктов..

В садике жуёт булку и запивает водой..

Он ещё тот эстет, ему немаловажно как еда лежит на тарелке unsure.gif

А в садике как.. Положили на тарелку и давай жуй.. По моей большой просьбе не заставляют.. И так с 9-ти утра до 5 вечера, на хлебе и воде..

Его убивать будешь--в рот не возьмёт unsure.gif

А я далеко не диетчица laugh.gif

ЗЫ: как то держала сына на голоде 2 дня, вы думаете что-то изменилось?? Нифига--пил 2 дня воду.. И всё..

Больше экспериментов не проводила huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Но когда выбор длительное время ограничен, приходится детям питаться тем, что есть.

У меня воспоминание из пионерского детства. Столовая в лагере, я и еще пара несчастных сидим над тарелками со склизкой ячневой кашей, заправленной вонючим подсолнечным маслом, а старшая пионервожатая стыдит нас перед всем отрядом: "В войну дети черствый хлеб ели, картофельным очисткам радовались, а вы отказываетесь есть полезную кашу!" Я очень сочувствую блокадникам, но при попытке сунуть ложку в рот возникают рвотные позывы.

Я не вижу необходимости ограничивать намеренно питание ребенка, чтобы развить привычку есть то, что дают и отучить от переборчивости. В конце концов, если жизнь поставит в ситуацию, когда действительно выбор будет голодать или есть невкусное, тогда и будет он решать проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

У нас очень хорошее меню в садике всегда, ничего подобного нет. И получается, что дома дети едят что любят, а в садике то что еще и полезно. Дома питаются в основном макаронами с сыром, пюре, сын еще может курицу съесть в младшую мясо не запихнешь. Что то с овощами дома не едят, а в садике их не то что б заставляют, но за компанию едят, ну не будут же они целый день голодными ходить. Вот и едят, и каши, и яйца, запеканки, даже икру кабачковую, дома в них это не запихнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что, дают сейчас в большинстве школ Москвы, вообще есть вредно. Одни красители, витаминные добавки и прочее.

В садах вроде чуть лучше. И то, у подруги ребенок пока дома и ест все подряд - кода чистая, как в сад пошли, так и начались корки и краснота.

А в школе я тоже предпочту, чтоб сын ел то, что с собой принесет. Или выборочно из меню.

Сульфиторованный картофель пусть другие едят, и пятикратную дозу витаминов в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

То что, дают сейчас в большинстве школ Москвы, вообще есть вредно. Одни красители, витаминные добавки и прочее.

В садах вроде чуть лучше

Я с чего фигею просто, так это с сосисок. В саду трехлетним детям дают сосиски - это целая куча компетентных специалистов думала-думала и придумала, что это полезно? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

То что, дают сейчас в большинстве школ Москвы, вообще есть вредно.
А то, что дают в нашей школе - невкусно. hmm.gif Ну, сама я не пробовала, разумеется, но практически все это говорят. Дочь морщит нос от всего.

Она у меня, конечно, привереда насчёт еды, но рис, гречку, макароны, картошку всегда ест. Поэтому, я была удивлена, когда она сказала, что макароны - дрянь, рис - беееее. Вероятно, покупают самое дешёвое, оттого и цвет, и консистенция не слишком хорошие и привлекательные.

А ещё она ругает их подливы и соусы. Говорит - есть невозможно. Про садовскую еду такого не говорила. Там она почти всё ела.

И ещё они взяли моду макароны сыром посыпать. Ну, блин, многие так не едят. Как будто нельзя рядом с макаронами класть этот тёртый сыр - кому надо, тот посыплет. Тем более, что сыр тоже, по рассказам детей, невкусный.

Короче, моя дочь кроме омлета, гречки с кусочками мяса и отварной колбасы там ничего не ест. Уверяет, что таких большинство.

Дикая орхидея

ну не будут же они целый день голодными ходить. Вот и едят, и каши, и яйца, запеканки, даже икру кабачковую, дома в них это не запихнешь.

У нас в садике давали винегрет с селёдкой. Воспитатели говорили, что селёдку ел только один ребёнок, а винегрет - 3 или 4.

Овощей, кстати, в нашем саду никогда не давали. Капуста в супе и этот несчастный винегрет, полагаю, не считаются.

Мерзавчик

Я с чего фигею просто, так это с сосисок. В саду трехлетним детям дают сосиски - это целая куча компетентных специалистов думала-думала и придумала, что это полезно?

Да, дают. Нам говорили на собрании, что раз в неделю разрешается давать или целую сосиску, или кусок отварной колбасы.

Когда родители загудели - ууууу, сосиски, воспитатели сказали, что мы же сами и рады будем этим сосискам, потому что уж их-то они точно схомячат, в отличие от тех же тефтелей с рисом или рыбных котлет.

Так оно, кстати, и вышло впоследствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Когда родители загудели - ууууу, сосиски, воспитатели сказали, что мы же сами и рады будем этим сосискам, потому что уж их-то они точно схомячат, в отличие от тех же тефтелей с рисом или рыбных котлет

Ну, Инн, тогда их можно вообще только сладостями кормить - будут хомячить вместе с пальцами wink.gif

Смысл же не только в том, чтобы ребенок поел, смысл еще в том, чтобы то, что он съел, было полезным. Что полезного в сосиске? Вкусно, да, ибо глутамат натрия присутствует в избытке, а польза какая? А те же котлетки, вкусно приготовленные, тоже большинство детей любит и ест, но они, ко всему, еще и полезные, ибо из мяса.

Не, ясен пень, что сосиска проще и дешевле wink.gif

У нас в садике давали винегрет с селёдкой. Воспитатели говорили, что селёдку ел только один ребёнок, а винегрет - 3 или 4

У нас таких блюд большинство, я писала уже выше. Я недоумеваю просто, ну кто решил, что дети ЭТО будут есть? Ну неужели это чудо чудесное - детский сад моего детства, где как-то умудрялись найти компромисс между полезным и тем, что дети наверняка будут есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиски, селедка blink.gif, у нас в садике ни разу такого не давали, к счастью. Меню над нашим шкафчиком висит, поэтому часто его изучаю. Как в советском детстве biggrin.gif, котлеты, суфле мясное, рагу, запеканки макаронные с мясом, моя только рыбу не ест категорически и яйца в крутую, а супы на обед, каши на завтрак ест всегда, готовят вкусно. Воспитательница говорит, куриный шницель с пюре съедают все, даже привереды, это любимое блюдо, по пятницам в меню, еще ватрушки на полдник или блины со сгущенкой.

Меню в садике меня устраивает полностью, как в школе будет не знаю, там не готовят, а уже готовое привозят и греют, комбинатная (вроде бы) система питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в неделю, а именно по пятницам, в саду дают сосиску с консервированным горошком на ужин. Сыну два года-он такие продукты в глаза не видел, естественно, он это не ест. Вообще никто это не ест в группе.

shiz.gif

Думаю такое пятничное меню связано, что кухонным работникам уже домой хочется быстрее. Вот и ужин: насыпал гороха из банки и сосиски достал из кипятка-не напрягаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А то, что дают в нашей школе - невкусно.
У нас тоже sad.gif . При этом мой сын совсем не прихотлив в еде. Три года кормили вкусно, даже учитель нахваливала обеды и завтраки, а сейчас молчит. Сменились повара и вот результат... Сын, порой, даже не может объяснить толком, чего давали на обед, какое-то месиво из продуктов (например, гороховое пюре с капустой вперемежку - это у них рагу blink.gif ). Макароны - слипшийся холодный комок, запеканку из тех же макарон поливают сладким вареньем, рис недоваренный и с камешками какими-то... И за эту скатерть-самобранку я должна платить по 120 рублей ежедневно. Получается, что 2500 рублей в месяц я выкидываю даже не в унитаз, а просто в помойку. И это - обязаловка. Пробовала отказаться хотя бы от обеда (сын в продлёку не ходит), но мне в дневнике накатали целую петицию об обязательном питании ребёнка в школе.

А ещё она ругает их подливы и соусы. Говорит - есть невозможно.
Да, говорит, что от них помойной тряпкой пахнет.

Мне, вот, интересно. Там же на кухне повара работают, наверняка ведь дипломированные. Ну почему так плохо свою работу выполняют, не один мой сын не ест - таких большинство (я, гуляя с дочкой, несколько раз заходила в школу и сама лично видела). Чтобы такую дрянь приготовить, это ещё талантом особым обладать нужно. Специальные кулинарные курсы закончить: "Блюда, на которые даже смотреть страшно".

Вот и получается - дети строем в столовую пришли, дружно посидели над тарелками с "вкусняшками", тем же самым строем эти полные тарелки на помывку унесли. И ушли грызть гранит науки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ну, Инн, тогда их можно вообще только сладостями кормить - будут хомячить вместе с пальцами

Если моей дочке предложить на выбор кусок хорошего мяса и кусок торта, она выберет мясо. biggrin.gif

Далеко не все дети сладкоежки. Знаю детей, которые, приходя в гости, просят "поесть", в смысле - взрослую еду, а не печеньки-мармеладки-зефирки, что им предлагают.

Смысл же не только в том, чтобы ребенок поел, смысл еще в том, чтобы то, что он съел, было полезным. Что полезного в сосиске?

Сосиска - а) привычна б) дешева в) проста в приготовлении г) сочетается со всем.

Я не говорю, что это прелесть, но разок можно дать и сосиску. Тем более, что дома, как ни крути, мы их тоже иногда кормим не самой полезной пищей.

Полезное - овощное рагу, рыбные тефтельки, но много ли детей станут это есть? g.gif

котлетки, вкусно приготовленные

Эх, кто бы запихнул в мою дочь котлетку... Хоть одну...

Она не признаёт их. Почему - для меня загадка. Поэтому, когда нам в школе зачитали меню и я услышала "котлеты", я лишь обречённо вздохнула.

Ну неужели это чудо чудесное - детский сад моего детства, где как-то умудрялись найти компромисс между полезным и тем, что дети наверняка будут есть?

А может, просто жили хуже, дома нас не очень разнообразно кормили, и садовская еда казалась ( excl.gif ) вкусной?

СоNата

еще ватрушки на полдник или блины со сгущенкой.

У нас на ужин-то было нечто, что раза в два меньше ватрушки, а у Вас такая роскошь на полдник. wink.gif

Нашим на полдник давали чай из шиповника или чуть-чуть молока.

А на ужин - этот несчастный маленький сырник с чаем.

Ну, блин, что это за ужин? Конечно, дети к вечеру были голодные, как волки.

Блины, кстати, были. С сахаром. По размеру - скорее оладушек.

Терпсихора

Там же на кухне повара работают, наверняка ведь дипломированные. Ну почему так плохо свою работу выполняют,

Мне тоже непонятно, почему я, учитель по профессии, умудряюсь отварить рис так, чтобы он не разварился, не пригорел и не слипся, а они, повара, не могут?

Что это за макароны, которые превращаются в кашу? Не понимаю, хоть убейте.

Зато на собрании нам говорили, что готовят на новейшем итальянском оборудовании. Ну, и смысл, если дети в большинстве своём ничего не едят?

И за эту скатерть-самобранку я должна платить по 120 рублей ежедневно.

Искренне сочувствую. Я вынуждена выкидывать (другого слова нет) по 30 рублей. Столько стоит завтрак, а на обед мы не ходим.

Каждый день я спрашиваю: "Что ты ела?" Ответ: "Ничего" или "Печенье Юбилейное."

Зашибись. Печенька Юбилейное по цене 30 руб. за штуку. cry_1.gif

Если она говорит: "Я съела немного хлеба с колбасой" или "Поковырялась в гречке" - уже счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Полезное - овощное рагу, рыбные тефтельки, но много ли детей станут это есть?

Только сегодня разговаривала с заведующей нашей школьной столовой. Про тефтельки. Расстраивалась она, что котлеты дети ещё едят, а вот тефтели из того же фарша, приготовленные на пару, есть не желают.

У нас в школе вся проблема в том, что еда остывает к приходу детей в столовую. Накрытие большое и накрыть для всех так, чтобы всё было горячим, невозможно. Была же раньше посуда стальная, когда на тарелку с супом ставилась тарелка со вторым. И суп был горячий, и второе не остывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так раньше нравилось питание в детском саду. Читала меню - отличное было! И разное, для детей помладше и постарше. Сейчас - одно на всех и не такое разнообразное. Но есть и плюс - сейчас полдник у них как полноценный ужин, котлеты с макаронами. А раньше был только пирожок с кефиром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Полезное - овощное рагу, рыбные тефтельки, но много ли детей станут это есть?

Ну всяко больше, чем тех, кто станет есть морковные зразы, тертую свеклу или салат из кальмара с болгарским перцем.

А может, просто жили хуже, дома нас не очень разнообразно кормили, и садовская еда казалась ( excl.gif ) вкусной?

Вот как раз нет. Может, конечно, мне садовская еда казалась вкусной именно потому, что меню было примерно таким же, как дома, привычным - сырнички, варенички, котлетки с пюрешкой, супчик с вермишелью smile.gif Поэтому лично меня очень бы устроило такое же меню в саду у сына, ибо я его дома так кормлю, это он точно поест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпсихора

И за эту скатерть-самобранку я должна платить по 120 рублей ежедневно. Получается, что 2500 рублей в месяц я выкидываю даже не в унитаз, а просто в помойку. И это - обязаловка.

Так мы по сравнению с вами прекрасно живем. Кормят нас тоже всякой бякой, но хоть бесплатно, у нас вся началка бесплатно питается. Готовят в школе, 1 смена ест в 11 часов, 2-ая - в 4, ни обед, ни ужин, по времени вроде как полдник, а дают то рассольник, то плов, то сосиску с макаронами, подливки жирные и сверху еще салат из свеклы.

Спрашиваю ребенка, чем кормили, отвечает: "Не знаю, как называется, но по виду - это фе-е...". Потом выяснилось -овощное рагу! А ел он компот с вафелькой!

А старшеклассникам разрешают сдавать деньги на один раз, после того, как они выяснят, чем сегодня кормить будут. Они, правда, не такие привередливые, если в день по 8 уроков и не такое фе-е съешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Какие полуфабрикаты в саду, бог ты мой? Вы думаете их там фаршированными перцами и замороженными котлетами могут кормить?

Про перцы не знаю, но у нас в "крутом" садике пельмени, вареники и котлеты местного мясокомбината - знаю не понаслышке. И соки из картонки.

У нас в саду компот, кисель и какао от Лидии Михайловны thumb_yello.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

Про перцы не знаю, но у нас в "крутом" садике пельмени, вареники и котлеты местного мясокомбината - знаю не понаслышке. И соки из картонки.

Ужас какой! Как только это пропускают у вас?

Наши детки такого не видят, по крайней мере, в детском саду. Все только свеже приготовленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

И соки из картонки.

Соки нам тоже дают, но с собой, домой. Это как второй завтрак, что ли g.gif А пьют дети компоты, чай и молочный напиток.

А творожную запеканку я сама бы поела, так пахнет ароматно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

у нас еще сАсиски не понятно из чего))).

На вопрос что они делают в детском меню садиковском ( ну я еще Малыш или Кроху допускаю, они вроде бы натуральные) - ну вы же дома даете?

Йогурты вечно давали покупные, самые дешевые. Ой ну, вспоминать не охота. То огурцы маринованные летом зачем то. То колбасы нажарят. И меню вечно одно на 3 дня висит shiz.gif Кроме меня его и не смотрел никто наверно))).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×