Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Седьмая Весна

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

Recommended Posts

4 часа назад, Белый орикс сказал:

А кто сознательно захочет отказаться от благ прогресса и цивилизации?

Я точно нет. :) 

4 часа назад, Белый орикс сказал:

Я сейчас очень-очень сочувствую друзьям, у которых двойня родилась, а водопровод в дом (у них частный) они так и не успели провести из-за кучи бумаг, согласований, рассмотрений и т.п.

Я просто НЕ представляю - как растить новорожденных без воды в доме. Конечно, молодой отец возит целыми флягами, так ее еще нагреть надо... 

Да. И больше всего я сочувствую маме. Потому как банально - ребёнка то подмыть, то простирать что-то, то простерилизовать. А если двое...Жуть.

2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

9 детей! Первого родила в 19, последнего в 41. В глухой деревне, вода из колодца, огород, корова да еще работа на ферме. Как?

И вот я думаю  -как? Ответ один напрашивается один - через силу, на пределе сил и выносливости потому, что по-другому и быть не могло.

2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

рожу в 25. Первую родила в 21

У нас получилось родить только в мои 28 лет, и мужа 34 года. То есть если решаться на второго, что в ближайшие лет 5. 

В этом году мне 30, мужу, соответственно, 36. И я понимаю, что пока не готова. А когда буду готова, где гарантия, что сразу получится? Дочка 7 лет не получалась...

Поэтому вообще сейчас этим вопросом себя не мучаю. Как будет, так и будет. Специально, чтобы было, ничего не делаем, а там как Бог даст. Или не даст...

2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

У всех тоже 1-2 ребенка, и все машут руками - больше ни за что, ни в какие 40.

Вот-вот. Не понятно, то ли жизнь такая стала, что мы сильно о себе и своём комфорте думаем (и о комфорте ребёнка того, который УЖЕ родился), то ли просто такой очередной жизненный цикл. Самоограничение по рождаемости. Но, как по мне, это гораздо лучше, чем детская смертность 100 лет назад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как я помню ревела, когда узнала что беременна во второй раз. Только сыну 3 года исполнилось, только я опять к нормальному режиму вернулась, только спать ночами начала и опять - все по новой. А сейчас думаю, может и к лучшему, мне всего 31 год на днях исполнится, а дочке уже 2 скоро будет. Ещё год- полтора потерпеть и все эти недосыпы, капризы уйдут в прошлое. И я ещё молодая, в 35 у меня будет 10- ний сын и дочь 6 лет. 

На этом остановлюсь, молодости уже немного остаётся лет 10-15, и тратить её на подгузники, нытье, недосыпы, детские болезни я не хочу. А так обе беременности я легко перенесла, в последнюю даже на сохранении ни разу не лежала, не знаю что такое дюфастон, угроза прерывания и все такое. Но вот уход за детьми от 0-3 года для меня очень тяжело даётся. Я последние 2 года мечтаю поспать всю ночь без вечно орущей дочери над ухом, поделать спокойно дела без сопровождающего нытья и постоянных требований. Не, в 40 лет мне такого не выдержать. 

У нас на работе девушка в 36 двойню родила, сейчас ей 40, но вид замотанный. Одни детские болячки, идущие друг за другом каких нервов стоят.

Изменено пользователем Босиком по небу
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

А когда буду готова, где гарантия, что сразу получится? Дочка 7 лет не получалась...

Поэтому вообще сейчас этим вопросом себя не мучаю. Как будет, так и будет. Специально, чтобы было, ничего не делаем, а там как Бог даст. Или не даст...

С 1 раза, блин, 2 раза :lol: Я тоже поставила себе рамки, что если до 35 не забеременею то всё, вопрос закрывается. А оно вон как получилось.. В первый же цикл без предохранения. Я, конечно, не говорю, что так же будет, но знаю очень много случаев)

 

27 минут назад, Босиком по небу сказал:

Но вот уход за детьми от 0-3 года для меня очень тяжело даётся. Я последние 2 года мечтаю поспать всю ночь без вечно орущей дочери над ухом, поделать спокойно дела без сопровождающего нытья и постоянных требований. Не, в 40 лет мне такого не выдержать. 

Подпишусь под каждым словом. Рождались бы они сразу 3х летними :lol:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Шальная сказал:

Подпишусь под каждым словом. Рождались бы они сразу 3х летними :lol:

И я подпишусь! Ну хотя бы 2х летними:D

Мне обе беременности дались в плане вынашивания довольно легко (21год и 29лет) Но во вторую беременность у меня столько болячек понавылазило :blink: А еще и врачи понаписали сколько! Банальная молочница - я до второй беременности не знала что это такое. Зато в беременность- это был треш.

И по поводу того, что я поведу дочку в первый класс когда мне будет 37 я немного загоняюсь. Но это больше от того, что я помню себя в 27, когда вела сына в первый класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в 20. Из плюсов то, что в 40 имею взрослую дочь, самостоятельную и уже не "мешающую". Собственная активность сохранена и живем для себя. Вот оно, то самое время, которого многие ждут, чтобы "пожить для себя". Тратить деньги на свои увлечения и путешествия, например.

Хотела ли я еще детей? Да. С 34-39 лет безуспешно пытались. До 40 я давала себе срок пробовать, потом все. Сейчас рада, что не получилось. Наверное, если бы в 33-35 родила это был бы крайний "вариант нормы" для меня. Сейчас бы уже полегче было.

В 40 лет заиметь младенца, выпасть из активной жизни, из зоны комфорта, денег, удобной и налаженной жизни, уйти с работы, на которую обратно уже не вернешься ( 40+ для работодателя уже не привлекательно) сложно. 

Эгоизм, да, зажратость, да. Всему свое время. Родила бы раньше- любила, заботилась, тянула, старалась бы, не вопрос. Не родила- и так прекрасно. И, более того, наблюдая за друзьями с мелкими детьми, родившими вторых-третьих, родившими поздно и так далее, счастливых не вижу. Жизнь сейчас сложная. Все какие то замотанные, ипотеки, нехватка денег. Дети поедают ресурсы, однозначно, особенно на одну зарплату. И, вроде бы пофиг все это за счастье материнства. Только смотря в задолбанные глаза подруги, я даже боюсь ей намекать на свой очередной отпуск...Для нее это запредельное счастье поехать куда-то без детей. Ну не бейте сильно тапками.

А физически, да. В 20 лет все гораздо проще! Я носилась как конь, училась, бытом занималась, и ребенок был не помеха, закинул в коляску и погнали. Хотя комфорта, денег, условий, достатка тогда вообще не было. Но была жизненная энергия на все.

Сейчас куча энергии уходит на свою собственную жизнь, как представишь, что еще ребенок достает мелкий..тяжко. И да, бросать свои увлечения ради служения новому "комочку" семьи в 40+ я бы не хотела. Поздно уже. Это я про то, если осознанно идти рожать в 40, планировать, убиваться, как говорится, во чтобы то ни стало.

Другое дело, если Боженька дает, надо брать, конечно. 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая приятельница родила сына в 36 лет, сейчас мальчишке 2 года. Она пока не работает, недавно переехали в ипотечную квартиру, доделали таки ремонт. И еще пару месяцев назад она мечтала, как переедут, как сына в садик поведет, а сама работать пойдет, начнут, наконец, путешествовать... А тут на днях огорошила: ждет второго малыша, и готова ради него задвинуть все мечты еще на несколько лет. То есть ей сейчас 38, родит почти в 39. И сама призналась, что вот вроде и хочет, чтобы детишек было двое, но, с другой стороны, это Ванька ей тихим послушным мальчиком достался, которого в коляску и кенгурятник и гуляй в свое удовольствие, а вдруг второй шебутной будет, сама не знает, к чему готовиться, но ситуацию приняла. Готовится.

У нее второй брак, замуж вышла незадолго до рождения сына. В первом, раннем, с 19 до 24 лет, детей не было, даже и не планировала, жила развеселой жизнью в вечных разъездах, в образ которой дети не вписывались. Девушка легкая на подъем, ей и сейчас скажи: "Давай в Хабаровск рванем на недельку", тут же рванет рюкзак паковать.

В общем, ее время материнства пришло, готова и морально, и материально, и физически. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Озёра синие сказал:

И, более того, наблюдая за друзьями с мелкими детьми, родившими вторых-третьих, родившими поздно и так далее, счастливых не вижу

Тут такая "хитрость" - родишь после 40 - пожалешь и не родишь после 40 - пожалеешь.

У любой палки два конца - у любой ситуации есть плюсы и есть минусы.

Надо просто выбрать, что самой тебе важнее, ребенок и все сопутствующие радости или спокойная налаженная жизнь и свои интересы.

Кто-то после 40 уже начинает ждать внуков. 
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя Наташа сказал:

У любой палки два конца - у любой ситуации есть плюсы и есть минусы.

Согласна. Вот что интересно, жить мы стали богаче, сытнее, комофортнее, а рожать стали меньше или вообще не хотим. Хотя ресурсы однозначно есть, и больше, чем на одного ребенка, по идее. 

Насчет внуков, не. Не ко мне. Хочу пожить то самое  "время для себя", между выросшими детьми и следующим поколением-внуками. Хотя б немножечко для себя. Пока есть силы и желание шевелиться. Внуки пусть будут, когда захочется сидеть на попе ровно и все станет совсем влом, куда то носиться, потянет к земельке, к спокойному созерцанию

Хотя физически мне было бы нормально, если б моя дочь сейчас, в 20 родила. И ей по возрасту потом будет легче, и мне по силам помочь. Но нынешнее поколение размножаться вообще с трудом собирается. Моя так точно нет в ближайшее время, категорически. О чем тут говорить. Да, хлебнем еще потом от этой цивилизации проблем, поздние роды, болезни, возрастные проблемы общения и все такое. 

Получается, мне в 40 внуки были бы посильны, а вот моей маме, роди я ей в 40 внуков, в ее 70+ уже никак бы эти внуки не были бы по приколу, особенно мелкие, да я бы и не доверила. Сама еле -еле ползает. И теоретической помощи не было бы совсем. О чем тут говорить, и на работу рано не выйти, и на бабушек уже надежды нет. 

То есть, для внуков тоже должно быть свое время. 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Озёра синие сказал:

. И, более того, наблюдая за друзьями с мелкими детьми, родившими вторых-третьих, родившими поздно и так далее, счастливых не вижу. Жизнь сейчас сложная. Все какие то замотанные, ипотеки, нехватка денег. Дети поедают ресурсы, однозначно, особенно на одну зарплату. И, вроде бы пофиг все это за счастье материнства. Только смотря в задолбанные глаза подруги, я даже боюсь ей намекать на свой очередной отпуск...

Видимо, люди разные. Или еще от чего-то зависит. Я родила в 35, чувствую себя намного увереннее и счастливее,  чем в 22, когда сына родила.

Родила уже осознанно, от любимого мужчины, хотя и сложно оказалось забеременеть. 

Это в молодости можно родить от не того человека,  а в зрелом возрасте уже голова на плечах есть.

Ни на какую работу до трех лет дочери выходить не собираюсь, наслаждаюсь младенчеством дочки и собственным расслабленным ритмом жизни.  Никуда не нужно спешить, можно много читать, в путешествие ездили с ребенком и поедем с ней же, как то особых проблем не заметила. Недосып не актуален, потому что всегда могу поспать днем. Благодаря бытовой технике домашнее хозяйство много времени не занимает.

Есть возможность больше внимания уделять старшему, как то и с ним наладилась взаимосвязь,  до этого все время не хватало времени и сил. 

Какие такие  ресурсы дети поедают, тоже непонятно. Вполне все в пределах разумного. 

Мне сложно понять причины такой задолбанности, когда дети обычные, в смысле не особенные. Что такого делает мать, чтобы стать загнанной лошадью?

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Видимо, люди разные. Или еще от чего-то зависит. Я родила в 35, чувствую себя намного увереннее и счастливее,  чем в 22, когда сына родила.

Родила уже осознанно, от любимого мужчины, хотя и сложно оказалось забеременеть. 

Это в молодости можно родить от не того человека,  а в зрелом возрасте уже голова на плечах есть.

Ни на какую работу до трех лет дочери выходить не собираюсь, наслаждаюсь младенчеством дочки и собственным расслабленным ритмом жизни.  Никуда не нужно спешить, можно много читать, в путешествие ездили с ребенком и поедем с ней же, как то особых проблем не заметила. Недосып не актуален, потому что всегда могу поспать днем. Благодаря бытовой технике домашнее хозяйство много времени не занимает.

Есть возможность больше внимания уделять старшему, как то и с ним наладилась взаимосвязь,  до этого все время не хватало времени и сил. 

Какие такие  ресурсы дети поедают, тоже непонятно. Вполне все в пределах разумного. 

Отвечу только за себя: самый бесценный ресурс- время, которое можно потратить на себя. 

И сидение дома в декрете вещь очень специфическая, не для всех приятная. Я, выйдя на работу, сейчас могу с уверенностью сказать: сидение в декрете- худшее время в моей жизни. Сейчас я счастлива, год назад -нет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Отвечу только за себя: самый бесценный ресурс- время, которое можно потратить на себя

Так вот только в декрете у меня это время и появилось. Может,  от ребенка зависит? Я спокойно могу почитать, езжу в гости к родственникам, гуляю на улице. Сейчас вот уехали на две недели из дому с дочкой,  изучаем новый город, гуляем по окрестностям..

А на работе времени не было катастрофически, потому что работа ещё и на дому продолжалась, то лекции разрабатывать, то программы, то учебники, то общественая нагрузка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Так вот только в декрете у меня это время и появилось. Может,  от ребенка зависит? Я спокойно могу почитать, езжу в гости к родственникам, гуляю на улице. Сейчас вот уехали на две недели из дому с дочкой,  изучаем новый город, гуляем по окрестностям..

А на работе времени не было катастрофически, потому что работа ещё и на дому продолжалась, то лекции разрабатывать, то программы, то учебники, то общественая нагрузка. 

Нет, у меня при моем графике очень много свободного времени именно сейчас. Сегодня я выходная, ребёнок в садике, я спокойно иду по магазинам, на маникюр, просто смотрю сериалы в тишине. В декрете такое было роскошью. Работу я оставляю на работе, понятное дело. 

Плюс вокруг меня опять ЛЮДИ, как раньше, это такой кайф. 

И от ребёнка это не зависит. Какой бы он золотой не был, а в детский сад его в год не сдашь. 

Поэтому я понимаю людей, которые не хотят рожать больше ни в 30, ни в 40 лет. 

И ещё никогда не связывала любовь к мужчинам и детей от них. Если уж чисто утилитарно подходить, то рожать надо от здорового мужика с хорошей наследственностью , а любовь тут дело даже не десятое, а двадцать второе. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лигия сказал:

Если уж чисто утилитарно подходить, то рожать надо от здорового мужика с хорошей наследственностью , а любовь тут дело даже не десятое, а двадцать второе. 

Мне кажется,  как раз в юности вообще головой не думаешь,  от кого рожаешь, и примеры многих форумчанок тому подтверждение.  Хотя по большому счету,  тут не угадаешь. 

18 минут назад, Лигия сказал:

Плюс вокруг меня опять ЛЮДИ, как раньше, это такой кайф

Опять же, это идивидуально. Я большую часть людей вообще не воспринимаю в плане общения по причине их ограниченности и узости мышления. Как раз наоборот, для меня это пустая трата времени. И на работе я была вынуждена это делать. А сейчас могу  выбирать, с кем общаться и как долго. 

23 минуты назад, Лигия сказал:

Поэтому я понимаю людей, которые не хотят рожать больше ни в 30, ни в 40 лет. 

Я тоже понимаю. У этих людей уже реализована потребность в детях, и больше им не нужно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Весенняя капель сказал:

Потому как банально - ребёнка то подмыть, то простирать что-то,

Да в разы их меньше мыли и стирали)) Даже я в деревне выросла уже в 90 годы, но до эпохи машинок-автомат и водопровода с канализацией ( а я помню такие времена) полноценную ванну мы принимали 1 раз в неделю. остальные дни в тазичке помылся и все. Постельное я сейчас меняю каждые 3 дня, а в моем детстве его меняли раз в 10 дней, а то и в 2 недели. А уж когда мама о своем детстве рассказывает, то реальность далека от всеобщей стерилизации... А про те же 50 годы бабушкиного детства и говорить нечего. Тогда были другие трудности быта, бесконечные стирка и уборка к ним не относились.

54 минуты назад, Лигия сказал:

Сегодня я выходная, ребёнок в садике, я спокойно иду по магазинам, на маникюр, просто смотрю сериалы в тишине.

Завидую Я как вышла на работу, так и превратилась в загнанную лошадь. У меня пятидневка, утром в 7-20 я уже выхожу, домой прихожу не раньше 7 вечера. Никакой родни, от мужа помощи ноль . Полная привязанность к ребенку, бассейн, спортзал, магазины - недоступная совершенно роскошь(( Но сейчас уже легче конечно, по крайней мере погулять и прошвырнуться по магазинам в воскресенье вполне реально.

Но второго я все равно хочу)) Только вряд ли рожу, прежде всего по материальным соображениям. Ипотека, муж один на четверых может и заработает, но чисто на прожитье. А уж на то, что я буду полноценая работница с двумя малолетними даже смешно надеяться. Лет через 10 буду, не раньше. Я вот полгода работаю, из низ 3,5!!! месяца на больничных просидела.

А лично для себя я рожать  после 33 не рассматриваю. Вообще, для меня интервал, когда можно родить оказался очень узок. До 25 лет для меня это было абсолютно не нужно, я бы без сомнения сделала аборт, если бы случайно залетела. Даже если бы мне озвучили, что детей после этого не будет. До 25 я бы сошла с ума, если бы родила(( После 32-33 для меня уже поздно (никому не навязываю, это только личное отношение).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Видимо, люди разные. Или еще от чего-то зависит. Я родила в 35, чувствую себя намного увереннее и счастливее,  чем в 22, когда сына родила.

Мне сложно понять причины такой задолбанности, когда дети обычные, в смысле не особенные. Что такого делает мать, чтобы стать загнанной лошадью?

Вот да. Я тоже пыталась и так, и сяк проанализировать, в чем причины задолбанности. Вроде бы девушка помоложе меня, вроде бы силы есть, на работу не гонят, сиди, "работай мамой", смотри детей. Конкретно про этот пример: детей двое, старшая 3 класс, мелкой 3 года. На работу никто выходить не собирается, мама не сильно хочет, но дом явно задолбал до тошноты.

Но там позиция семьи, чтоб была домохозяйкой. Понятно, что хотят отдыхать, и покупать, и свободной жизнью жить, но ипотека, кредит, один работающий негусто муж (он старается, но не олигарх). А на 4 членов семьи все отдыхи уже по суммам не дешевы. 

А еще и машину хочется, и ремонт, и новые трусы, и остальное. Зато дети есть, хороши и здоровы. Но скоро второй круг, детям надо то-се, кружки, школы, секции, развивайки. А мужик уже стонет, а жена все так же не работает, потому что дети болеют, сидеть некому, водить некому, все сами и так далее. Это еще надолго все.

Ну, это мы уже зафлудили. Наверное, да. От человека зависит. Кому то родить, отстреляться и продолжать активно жить -работать, удобнее. Кому то жизненно необходимо быть постоянно кормящей матерью, заботиться о мелких, может, чтобы в ней нуждались. Кому то это все в тягость, кому то священный долг, и ребенок не парит.

От денег семьи много зависит. Когда они есть, то все проще, и быт, и решение проблем, и смена картинок для той же задолбанной матери. 
Я б на ее месте всех детей пристроила бы по бабушкам и одна бы рванула на недельку отдыхать. Но там такое даже не рассматривается.

И да, более гармоничны те семьи, где хватает средств на потребности всех членов семьи. 

Помню себя. В 20 лет, с ребенком, на лодочке, с пирожками и компотом катались с мужем, рыбачили. Больше денег ни на что не было, но тогда устраивало и так. Молодо-весело, движушно. Ребенок растет, на будущее сильно не заморачиваешься. 

Сейчас, родив бы к 40, допустим, меня на такой романтик бы вряд ли подписали. Уже бы хотелось комфорта и устроенности в плане отдыха, хоть для себя, хоть для ребенка. И загоны.

"А сколько мне будет лет, когда он пойдет в школу, когда выйдет из школы, на какие деньги учить, как переживать подростковые закидоны?". Считаем, 40+20= 60 лет и юный нервомотный организм. Нееее. Один такой организм у меня уже есть. 

Меня, кстати, по молодости ребенок вообще не парил. Я вот таких надрывов, что тяжкий декрет, вообще не помню. Все как то само собой шло. Меня сейчас парит деточка моя. Все прелести переходного периода поперли лет с 15. Вот тут я вдоволь счастье материнства ощутила и больше не хочу, именно по этой причине.

Розовые пупсы когда становятся взрослыми, и это ой как сложно. 

 

 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вика Морозова сказал:

Я как вышла на работу, так и превратилась в загнанную лошадь. У меня пятидневка, утром в 7-20 я уже выхожу, домой прихожу не раньше 7 вечера. Никакой родни, от мужа помощи ноль .

Вооот. То же самое. Выйти на работу,   это значит стать загнанной лошадью. Но у Лигии график два на два и на дом не берет, видимо, никаких отчетов- статей и прочей лабуды. 

Никаких обеденных снов и чтения книжек, если на работу выйду, у меня не будет.  Да ещё и нервотрепка добаавится постоянная. Плюс постоянные звонки с работы, срочно сделать то и это. Бросай все и делай.

6 минут назад, Озёра синие сказал:

Конкретно про этот пример: детей двое, старшая 3 класс, мелкой 3 года. На работу никто выходить не собирается, мама не сильно хочет, но дом явно задолбал до тошноты.

Да, возраст вроде бы у старшего уже самостоятельный вполне.

 

7 минут назад, Озёра синие сказал:

А мужик уже стонет, а жена все так же не работает, потому что дети болеют, сидеть некому и так далее. Это еще надолго все.

Видимо, какие-то проблемы в семье, других вариантов не вижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое детей . Первого родила в 27, второго в 30 ровно. И знаете , я чувствую какой- то"некомплект". Нам не хватает ещё одного малыша, на уровне интуиции. Но не сейчас, хотим к моим 35 подгадать. Мне больше близка позиция @Мисс Ясенская. Я кайфую в декрете , детки спокойные. Но больше потому что по деньгам не ущемлена, зарабатываю фотосессиями и декретные у меня до 3 лет в размере моей зарплаты. 

Но муж у меня очень помогает, понимает. На тренировки стабильно 3 раза в неделю, на шоппинг с подругами всегда отпускает. Это он привык ещё с тех пор, когда я ему 3 мес ребёнка оставляла и шла свадьбу снимать полный день. 

Кстати дома, когда он работал с 8 утра до 8 вечера вместе с дорогой, вообще тоска была. Не хотелось мне ничего. Уставала от однообразия. А здесь до 16-00 и 5 дневка, отличный график. И он не устаёт, и мне хорошо.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Озёра синие сказал:

От денег семьи много зависит. Когда они есть, то все проще, и быт, и решение проблем, и смена картинок для той же задолбанной матери.

Я бы сказала основное. Если бы нам не хватало денег, я бы в жизни не подписалась на второго ребенка, и именно это вторая причина, по которой я не подпишусь на 3 ребенка. Потому что на 2их хватит, на третьего нет. 

Я вот иногда захожу в ветки про экономии, и выхожу сразу - ну не могу я так. Да я тоже люблю покупать по акциям, но и ограничить себя в чем то не могу. Или ребенка, в пределах разумного, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Северная Америка сказал:

. Я кайфую в декрете , детки спокойные. Но больше потому что по деньгам не ущемлена, зарабатываю фотосессиями и декретные у меня до 3 лет в размере моей зарплаты. 

Ой, у вас вообще мечта, юг, смена обстановки, размеренный ритм жизни небольшого города. Мы с дочкой тоже хотим ( вернее, я хочу)  летом уехать на несколько недель на юг,  будем гулять, рассматривать окрестные достопримечательности.  Нам вдвоем не скучно, хоть она и малышка ещё.

 

5 минут назад, Северная Америка сказал:

На тренировки стабильно 3 раза в неделю, на шоппинг с подругами всегда отпускает

Мне старший сын очень помогает, тоже спокойно остается, и я и в магазин могу сходить, и в кафе с подругами.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От самого себя очень много что зависит, от настроя жизненного, от количества жизненных сил. Ну и взаимоотношения в семье немаловажны.

Если бы у меня муж был равнодушный нытик, от которого помощи 0 с дитем, за вторым бы не пошла:D, и дело даже не в материальном вопросе.

Вокруг полно пар, которые родили второго-третьего в возрасте 33+, и везде по-разному. Кто-то стонет, а кто-то нормально так живет.

Я бы тоже сразу хотела желательно трехлетнего, конечно:lol:, но кто если не я, сделает его )) Придется попотеть года два-три, зато потом результат нормальный вроде бы (пока сужу по своему пятилетке).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Но у Лигии график два на два и на дом не берет, видимо, никаких отчетов- статей и прочей лабуды.

Конечно, нет. Я работаю продавцом-консультантом в 15 минутах ходьбы от дома. В мои рабочие дни с ребенком сидит бабушка.B) О работе забываю как только выхожу за дверь магазина в 22:10.

Вообще, чем старше дети, тем мне лично легче ( старшему 13 мая будет 16 лет, я скажу, что он как раз становится с каждым годом все лучше во всех смыслах). По моей классификации: первый год - адский ад, второй год - просто ад, третий год - можно через раз вздохнуть и оглядеться, дальше уже жизнь налаживается и каждый не то что год, а просто каждый день легче. Особенно после выхода на работу. И как меня школой пугали, какой там ужас, буду сидеть с уроками по полдня и вот ничего такого даже близко не было. А вот эта вот привязанность к младенцу - это кошмар, просто кошмар.

И это еще без материальных проблем, да. Я не предствляю, как люди памперсы экономят ( к врачу и на сон, читала про такое), как выбирают что купить: себе одежду или ребенку. Это тогда вообще проще застрелиться, чем такой декрет.

21 минуту назад, Озёра синие сказал:

Но там позиция семьи, чтоб была домохозяйкой. Понятно, что хотят отдыхать, и покупать, и свободной жизнью жить, но ипотека, кредит, один работающий негусто муж (он старается, но не олигарх). А на 4 членов семьи все отдыхи уже по суммам не дешевы. 

А какой прок тогда от того, что жена домохозяйка, если денег не хватает? Будет не хватать, но жена работать не будет? Странная позиция.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитарка сказал:

округ полно пар, которые родили второго-третьего в возрасте 33+, и везде по-разному. Кто-то стонет, а кто-то нормально так живет.

Самое интересное,  что люди ещё ДО беременности понимают, какие проблемы их будут ждать, и все равно рожают, потом им становится ещё хуже. 

Это я сужу по нашим форумчанкам. Читала ветку шестилетней давности, где девушки высказывают свои сомнения по поводу, нужны ли им ещё дети, а потом рожают и сидят в ветках про тяжёлый декрет и раздражение на собственного ребенка.

Из чего делаю вывод, что можно прогнозировать свое отношение к беременности и рождению ребенка заблаговременно.

7 минут назад, Лигия сказал:

как меня школой пугали, какой там ужас, буду сидеть с уроками по полдня и вот ничего такого даже близко не было

Да, тоже такие пугалки слышала. А по факту чем взрослее ребенок,  тем мне  с ним легче.  Мне кажется,  зависит ещё от перфекционизма родителей.  Как почитаю иногда как женщины убиваются на ниве взращивания будущих гениев, так вообще не понимаю, как они  ноги до сих пор не протянули.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

А какой прок тогда от того, что жена домохозяйка, если денег не хватает? Будет не хватать, но жена работать не будет? Странная позиция.

Позиция мужа, на примере своей семьи. Мать всю жизнь при муже и сыне, не работающая, такая клушка хлопотушка. Ну, и, сын перенес все на свою семью. Жена, так непременно дома, с блюдами первое-второе-компот, желательно, без интересов. Мне это все странно, но не суть. Муж готов пахать, брать подработки, насколько позволяет здоровье, силы, время от основной работы (все равно не густо). Но хочет, чтоб жена а) не работала б) довольствовалась тем, что есть.

Жена не хочет отдавать ребенка в садик, потому что повалятся больничные, кому она такой работник нужна. И  это тоже резонно, вроде бы. Сейчас садики забиты, дети болеют долго, работодатели привередливы.

Понятно, там свои тараканы. Но, тем не менее, глядя на них, декрет кажется огромной большой проблемой, со всякими ограничениями (понятно, что в сценарии конкретной семьи, не у всех же так).  И мне эту "онажемать" искренне жаль. Могла потратить время на себя и собственное развитие, а ощущает, что жизнь проходит мимо, пока она с детьми возится. 
Ни к чему не призываю, никого не осуждаю. Говорю же, с разницей между детьми в 20 лет (случись у меня второй ребенок), мне бы было значительно проще. Уже не жалко просиживать дома, работа задолбала, декрет-легальный способ свалить с работы и не возвращаться. Но...

Везде свои плюсы-минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лигия сказал:

Будет не хватать, но жена работать не будет? Странная позиция.

И при этом завидовать тому, что кто-то на отдых едет. Действительно,  очень странно. 

1 минуту назад, Озёра синие сказал:

Но, тем не менее, глядя на них, декрет кажется огромной большой проблемой, со всякими ограничениями (п

Не проблемой, а адом, честно говоря. Как и жизнь с таким голоштанным царьком.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Самое интересное,  что люди ещё ДО беременности понимают, какие проблемы их будут ждать, и все равно рожают, потом им становится ещё хуже. 

Это я сужу по нашим форумчанкам. Читала ветку шестилетней давности, где девушки высказывают свои сомнения по поводу, нужны ли им ещё дети, а потом рожают и сидят в ветккх про тяжёлый декрет и раздражение на собственного ребенка.

Из чего делаю вывод, что можно прогнозировать свое отношение к беременности  заблаговременно.

С первым никогда не знаешь как оно вообще все будет. А со вторым лотерея - то ли спокойного выдадут, то ли гиперактивного)))

У нас соседи новые сверху, так вот у них второй гиперактивный пятилетка - она ОРЁТ на него постоянно и так, что у меня дочка пугается. А уж какими словами она его обзывает... Жалко мальца, хотя от него у меня очень шумно в квартире. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×