Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Angel

Одержимость, экзорцизм (изгнание)

Recommended Posts

Алмарин

Во-первых конечно не ехать.

Во-вторых я уверенна, что это какая-то лажа, по той простой причине, что ни один нормальный священник этими вещами заниматься не будет, одно название чего стоит "отчитка от порчи".... мрак просто.

Сейчас запросто могут организовать якобы паломническую поездку к якобы "старцу", вполне возможно, что он либо не священник, либо запрещен в служении.

Потому что все вышеописанное не практика православной церкви. Да и опасно это с духовной т.з.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Так полазила я по интернету. В том-то и дело, что не лажа g.gif . Народ едет в реальное место в реальную православную церковь к реальному православному батюшке и не первый год. И не только из нашего города. eek.gif

Неужели до этого церковному руководству нет дела? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Лично вам нет необходимости ехать, вы чисты. Но есть много нуждающихся в чистке. Она пойдёт во благо, потому и едут. А церковные власти, видимо, смотрят на результаты. Собственно, речь идёт не о порче, а овладении, вот от него и очищают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы на работе женщина одна работает, у нее за год все родные по мужской линии вымерли. Ходила она как зомби.

Дали ей адрес священника в другом городе.

К нему было очень много людей, но именно ей он сказал зайти первой. Сейчас она, со слов мамы, цветет и пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин , может это аферисты?

Неужели до этого церковному руководству нет дела?
Может, не знают об этом бизнесе.

Я думаю, что лучше всего найти своего священника и все, что вас интересует обсудить с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не каждый священник может проводить обряд соборования. Не все за этот берутся - тяжело очень.

Поэтому, наверное, и набор в такое паломничество, с указанием о снятии порчи. Ведь Церковь не отрицает существование темных сил, скорее, наоборот excl.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Если у Вас стоит вопрос - ехать или не ехать, здесь надо хорошо подумать, а по возможности поговорить со священником, которому Вы доверяете.

Отчитка нужна только бесноватым, а их не так уж и много (в отличие от людей с нервными или психическими расстройствами). А вот присутствие на отчитке людей с неустойчивой психикой может сказаться пагубно. Это тяжёлое зрелище. И так "на всякий случай" ехать не стоит.

Лучше сходить на исповедь, причаститься, задуматься о своей жизни, стараться радоваться жизни и жить по заповедям Божиим. Читать Евангелие, духовную литературу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Я уже где-то писала, что да, христианская (и православная) Церковь практикует обряд экзорцизма специально. Почему назвали это "отчитка порчи" - ну, может, думают, что иностранное слово "экзорцизм" не всем верующим будет понятно.

Это не вступает в противоречие с устоями церкви, поговорите с любым священником - это нормальная практика.

Есть только некоторые нюансы. Священнников для этого обучают специально, это раз. Священники, которые практикуют данный обряд, должны получить особое рукоположение и разрешение, это два.

И нюанс три, самый основной. Священников, которые рукоположены на обряд, по стране можно пересчитать по пальцам. Так что - проверяйте тщательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин, я Вам дам ссылочку именно про этот монастырь и отчитку

с православного форума, где и священник поучаствовал в беседе

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=3954

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Нессун Дорма.

Кстати, у нас в Троице Сергиевой Лавре отчитывает отец Герман. Зайдите на сайт лавры и там есть информация.

Так называемая отчитка применяется не для лечения той или иной физической немощи, болезни, а для исцеления от страшного духовного недуга - одержимости бесом. Конечно, освобождаясь от бесовской зависимости, человек получает облегчение не только для души, но и для тела.

Аферистов очень много, поэтому желательно звонить в Епархию и уточнять, дозволено ли такому то священнику проводить обряд отчитки.

Метр с кепкой

Далеко не каждый священник может проводить обряд соборования. Не все за этот берутся - тяжело очень.

Обряд соборования (елеосвящения) должны уметь проводить ВСЕ священнослужители wink.gif В Храмах соборование обычно совершается в Великий Пост, в монастырях гораздо чаще. Так же приглашают священника к умирающему человеку для соборования, для подготовки к жизни вечной.

Вы наверное все же перепутали этот обряд с отчиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е-е-е, не бесноватая я laugh.gif ... Мож, конечно, со странностями маленько wink.gif .

Просто меня поражает, что этак просто всё происходит, как в затылке почесать. lookaround.gif К тому же речь идет не о соборовании, а о спецобряде, о котором пишет Нессун Дорма.

Вы наверное все же перепутали этот обряд с отчиткой.

А я туда не ездила. В объявлении четко написано "отчитка от порчи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Просто меня поражает, что этак просто всё происходит, как в затылке почесать

Ну если это настоящая отчитка - то не просто все происходит. И зачастую совсем не массово. Массово - это для особо экзальтированных товарищей, которым кажНый чих кажется волею Божьей. Нормальный экзорцизм, который без перфоманса - это дело сложное, опасное, и для больного, и для оператора.

А вот про о. Германа наслышана, весьма даже. Рекомендовать не буду, но если исходить из того, что слышала - пообщалась бы с удовольствием. Если он снизойдет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, конечно, я не очень сведуща в подобных делах, но мне кажется, что порча и одержимость (или бесноватость) это две большие разницы. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик Ну да, я тоже удивляюсь на это. Порчу яичком катают, это игровое поле экстрасенсов. Я совершенно не представляю, как священник говорит: да на тебе порча, дочь моя! Какой-то бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

А вот про о. Германа наслышана, весьма даже. Рекомендовать не буду, но если исходить из того, что слышала - пообщалась бы с удовольствием. Если он снизойдет laugh.gif

К отцу Герману ездила моя подруга, причем несколько раз, возила больного сына. Кстати, она матушка ( жена священника). Да, да...и вот такое бывает. Я так поняла, что сына возят они к нему раз в полгода где то, в подробности не вдавалась, неудобно как то. Народу всегда много, причем люд разный - кто то просто стоит, кто то гавкает, кто то воет и по полу катается, кто то матерится. В общем не дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об отчитке у о.Германа уже есть много отзывов в православных изданиях. Излечение тяжелых больных с прогрессирующими заболеваниями особенно впечатляет. Один больной после первой же отчитки сел за руль машины, которую не мог водить пять лет из- за болезни рук. После индивидуальной отчитки у о.Германа он почувствовал себя полностью выздоровевшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Belinda

Мне так интересно стало, особенно когда после ссылки Дырявое корыто Вы говорите, что есть много отзывов в православных изданиях. Можно попросить Вас дать первоисточники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзывы даются в литературе соответствующего содержания, в свежих изданиях.

Посмотрите в Яндексе "Православная литература об отчитке у священника"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Belinda

Я посмотрела. Как я и знала, отчитка - синоним экзорцизма и к порче никакого отношения не имеет. Как и к лечению.

А вот это мне больше всего понравилось:

""Человек по духовной немощи часто ищет причину своих невзгод в чем угодно, только не в том, в чем он повинен сам. Поэтому изгнание злого духа оттуда, где его нет, нимало не поможет человеку, страдающему от собственных грехов. А если злая сила все же угнездилась в человеке, то она бежит от Божественного огня, заключенного в святых Таинствах, с куда большим страхом и трепетом, нежели от священника, проводящего «отчитку», часто немощного, неумелого, а то и корыстного.""

Иеромонах Дорофей (Баранов), клирик Архиерейского подворья — храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Ещё почитала. Моё глубочайшее ИМХО - чисто коммерческий проект. Тут тебе и диски продают (экзорцизм на расстоянии... я в панике) и гостинница бронируется. Молодцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут тебе и диски продают (экзорцизм на расстоянии... я в панике) и гостинница бронируется. Молодцы

Ненуачо, священник тоже кушать хотят не три корочки хлеба.

Прошу прощения за флуд, но что-то навеяло.

Ездили мы года 2 назад в Казань экскурсионным туром. Там посетили Раифский Богородицкий мужской монастырь. Священник, проводивший экскурсию, что-то долго вещал о святости этого места, что они делают какие-то целебные просфоры, которые предлагалось купить в храме. В качестве "рекламной акции" одну просфору он вынул из кармана и отдал моему сыну (мы стояли ближе всех к экскурсоводу). Я ее у сына взяла с целью разделить на троих (сын, я и муж). А эта целебная просфора оказалась мало того, что твердая, как камень, так еще и почти на половину покрыта плесенью!

Не знаю, может, во мне недостаточно веры, но я не смогла такую "целебную" просфору не то, что ребенку дать, но и сама-то есть не стала, выкинула потихонечку в урну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Согласна smile.gif Но для этого есть пожертвования, плата за обряды, благотворительность по-крупному и прочее. А этот интересный способ заработать на хлеб попахивает нехорошо. Похоже на Кашпировского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в церковь раз в год на несколько дней приезжает священник-экзорцист. Службы ведёт, сеансы экзорцизма проводит, молитвы очистительные над детьми читает, просто беседует с людьми. Службы его я люблю, на беседы хожу с удовольствием, а на экзорцизм - нет. И не потому, что готовиться к этому надо - ну, нечего быть зрителем в театре кошмара.

Очень он интересный собеседник. Много рассказывает удивительного, речь тихая, мягкая, всё с улыбкой и тонким юмором. Отвечая на вопросы, иногда твёрдо говорит: "Этого я вам не скажу".

Так вот, в этот раз мне история запомнилась про цыган. Привели к нему как-то молодую цыганку, откуда-то с Кубани. Уж что она вытворяла! Её и своими силами-наговорами лечить пытались, и по врачам ходили - никто справиться с ней не мог. Буйная была, бросалась на всех, на разные голоса говорила.

Провёл он с ней несколько сеансов и отправил по святым местам. Помогло! И удивлённые цыгане уверовали. Чуть ли не пол-табора местных, оседлых цыган крестились. Прошли катехизацию, на литургии ходят.

В прошлом году тоже историю интересную он рассказывал, я о ней тут писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратится к знающим людям. От православной церкви я далеко уже несколько лет и не могу посоветоваться с батюшкой. Дело в том, что меня, возможно, неправильно крестили.

Моя мама загорелась меня покрестить. Было дело в 90-х и полным полно Белых братьев. Получилось так, что мама моя немного заблудилась и ей указали дорогу в противоположную от церкви сторону. Там как раз и происходило собрание этих братьев и обряды крещения. Ну моя мама и подумала, что попала куда нужно.

Процедуру крещения помню плохо. Было в актовом зале какого- то здания. Сидело много народа в зале, кто-то даже стоял. На сцене стояли люди ( вроде в светлых одеждах), емкость с водой. Что они говорили, тоже не помню. После речи началось крещение. Сперва вывели девушку в инвалидном кресле. Крестили ее первой. Потом пошла очередь из желающих. Никаких крестиков не давали. Сказали, что крестик у меня в теле невидимый. Вот. Все что помню.

Все это я быстро выбросила из головы, так, как была совсем мала. Пока не попала в церковь вместе с двоюродной сестрой. Ее отцу приснился страшный сон, где она умирает. И он послал ее поставить свечу за здравие. Пришли в церковь, а обычаи не знаем sad.gif . Спросили у старушек, что там обитают. Начались ответные вопросы. Крещеные ли? Ну я и ляпнула, да, там-то крестили. Что там началось! Окружила меня толпа этих бабушек и давай причитать. Что я открытая дверь и в меня может дух злой вселится, если уже не сидит. И что могу или самоубиться или убить других.

И надо мне срочно к батюшке . Он подготовит специальные молитвы , очистит меня и покрестит. Мы с сестрой перепугались и выскочили оттуда. Я сперва переживала, и идти к батюшке боялась. Потом, опять же, все успокоилось и я забыла об этом.

Через несколько лет я крестилась в православной церкви. Крестилась, потому, что было очень плохо. Меня предал близкий человек и я искала поддержку духовную. Жить тогда было сложно и не хотелось, хотелось умереть, что я и попыталась сделать. Спасибо Богу, не удалось у меня. Девушка, моя бывшая работодательница, меня отвела в церковь и она мне предложила покрестится. Сказала, станет легче. Так и получилось.

Вот теперь я считаю, что поступила неправильно и должна была рассказать о первом крещении. Но на тот момент, я, кроме желания покрестится, ничего не чувствовала и не помнила. Повторюсь, плохо было. И сам вопрос: стоит ли мне опасаться? Может и правда, надо очистить меня? Не хочу быть вратами.

Депрессии меня мучают изредка, как и многих из нас. Усталость нагоняет и плохие мысли. Вроде, а смысл жить есть? Надоело жить. Тоже бывают, но на следующий день я огурчиком. Думаю, что это на меня нашло?

Ничего ( никого) лишнего в себе вроде не ощущаю. Но почитав веточку, стала побаиваться blush.gif . Я, наверно, очень впечатлительная. В Бога верю, просто немного по другому может представляю, чем в Библии описано. Верующая с меня плохая. Посты не держу и даже не отслеживаю. Как правильно крестится и то забываю. Молюсь, когда чего- то боюсь или произошло плохое. В церкви мне не плохо. Приятно. Запах ладана не раздражает и от святой воды тоже не шарахаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Вы больше бабок слушайте, они еще не так застращают

В церкви мне не плохо. Приятно. Запах ладана не раздражает и от святой воды тоже не шарахаюсь.
А должны? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×