Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Прошу совета! Надо ли думать о себе?

Recommended Posts

Дорогие форумчане, здравствуйте! Тысячу лет не была здесь, но решила, что в данной ситуации снова без вашей помощи не обойтись - очень нужен «трезвый взгляд со стороны». Извините за сумбур - слишком много вертится в голове. Как много в этом рассказе и «меня». Такой вот эгоистичный пост. Потому что устала я волноваться за других, надо же когда-то и о себе подумать?

Сыну мужа от первого брака уже 18. Мальчик до предыдущей осени жил с нами. Не моя это была идея, но согласилась, поначалу не раз жалела (о чем здесь часто писала), порой было непросто нам всем троим, особенно в переходный возраст мальчика, но потом как-то все устаканилось, мы привыкли и стали настоящей семьей со своими радостями и трудностями. Так и жили-не тужили последние три года, пока однажды мальчик на летних каникулах у бабушки не влюбился в одну девчонку.

Случилась любовь века и его светлую голову посетила мысль переехать жить к бабушке и деду, чтобы быть с любимой неразлучно. А для этого перевестись в местную школу. Последний учебный год лицея, школа деревенская. Конечно, мы с мужем сказали «нет». Мама мальчика, у которой, собственно, опека – сказала «да». А родители мужа только обрадовались – ведь по их мнению у нас ребенок всегда был без присмотра и мы его не любили, не кормили, не одевали и далее по списку. А я - так вообще чужпя тетка. Не буду многословна, но мы с мужем эту партию проиграли – свекры приехали, помогли парню собрать вещи и увезли его. В результате школу он закончил там.

Но эта история, вообщем-то не о муже с его постоянной «политикой невмещательства», не о настоящей матери мальчика, которой не до сына и не о свекрах, которые постоянно ставят палки в колеса. Эта история обо мне. Когда сын мужа уехал, я долгое время была очень расстроена случившимся. Мне был не безразличен этот мальчик. Мне банально его не хватало, несмотря на то, что он – не мой сын. А еще я была зла на родителей мужа, которые в очередной раз вмешались в нашу семью на правах того, что у парень – «жертва развода», у него нет мамы, а они – его родные дед и бабка.

И вот теперь возникла проблема. Теперь школа закончена и сын мужа возвращается в город, чтобы продолжить обучение в колледже. Для всех очевидно, что жить он вернется к нам. А я теперь не хочу.

У мужа и сына отличные отношения, и знаете, я считаю, что в этом и моя заслуга. Ведь тогда, 5 лет назад, можно было бы запросто отказаться от такой «совместной жизни» и предложить мужу видеть своего ребенка по выходным. Столько детей после развода так выросло и ничего. Мама мальчика живет в соседнем квартале, он запросто может жить с ней и приходить к нам в гости. В конце концов парень теперь уже взрослый и папа ему не нужен 24 часа в сутки.

Почему я так настроена? Просто я отвыкла. Отвыкла и снова привыкать не хочу. И головной боли новой не хочу. Потому что сами знаете, маленькие детки – маленькие бедки. И с самим мальчиком мы очень редко общаемся – за этот год я всего раза 5 его видела, когда мы ездили к свекрам, папа говорит с ним по ежедневно телефону, а мы с ним не болтали ни разу. Что-то сломалось в наших с ним отношениях. Может, он повзрослел, может, я устала.

Да, мне сейчас некогда, нашему малышу всего полгодика, но пытаясь объективно взглянуть на ситуацию, я понимаю, что дело совсем не в ребенке, я просто не хочу, чтобы кто-то опять жил с нами. И это нежелание меня очень тяготит. И ужасно обижает моего мужа, который не может понять моих мотивов. А мы с ним и так после рождения малыша постоянно ругаемся. Тут еще и свекры лезут – как она смелет ребенка из дома выгонять? А кто его выгонял? Они же сами решили год назад, что ему у нас не место.

Иногда у меня случаются просветления и я вспоминаю, как старший обожает младшего, как каждый раз по телефону спрашивает про его успехи своего братика, пусть и разница у них огромная. А может, я себя просто накручиваю и во мне говорит усталость и обида. Но меня никто не слышит. И почему-то в решении переехать к нам я вижу, что будут довольны все, кроме меня. Я эгоистка? В общем, не знаю, что делать…

Спасибо, что прочитали unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Вы не эгоистка. Просто сейчас в Вас говорит обида и усталость. А ещё не исключён вариант, что правила игры в прошлый раз устанавливали Ваши свёкры. Теперь Вы захотели взять реванш, поставив их на место.

Ещё Вы говорите, что у Вас совсем маленький ребёнок. Не исключена послеродовая депрессия. Как известно, в этот период все события в нашей жизни мы воспринимаем крайне остро. Вот и Ваши обиды сейчас нахлынули на Вас с новой силой. Но Вы должны понимать, что сын мужа тут не при чём.

А что если Вам самой поговорить с мальчиком. Объяснить, что он всегда будет желанным гостем в Вашем доме. Пожить же можно и с мамой. К тому же и заботиться о нём как прежде у Вас не получится, потому что много сил и энергии сейчас забирает малыш.

Кстати, что говорит Ваш муж по этому поводу? И ещё вопрос. Мне показалось, или Вы на самом деле ревнуете мужа к его старшему сыну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама мальчика, у которой, собственно, опека

А почему не с мамой? Мама год назад решила, что она имеет право высказать свое веское слово, так почему бы мальчику не жить с ней, а к вам в гости приходить, если уж он

как старший обожает младшего, как каждый раз по телефону спрашивает про его успехи своего братика,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Теперь школа закончена и сын мужа возвращается в город, чтобы продолжить обучение в колледже. Для всех очевидно, что жить он вернется к нам. А я теперь не хочу.
А почему? А если бы это был родной сын? Мне кажется , вы не "не хотите", а обижены на родственников за постоянное вмешательсво в вашу семью и вот этим " не хочу" наоборот таки хотите показать им кто в доме хозяин. И я вас понимаю - все решения принимаются чеез вашу голову, никто вашего мнения не спрашивает, ну и так далее. Тут дело не в мальчике, а в отношениях с роднёй мужа. Ну мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что парню, уже почти взрослому, самому жить с вами не очень хочется, но куда деваться. Как вариант, ваш муж потянет помогать ему на время учебы со съемом квартиры? Вас жаба из-за этих денег не задушит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha, можно я спрошу? А с самим мальчиком Вы разговаривали? Может быть, у него свое мнение есть, отличное от решения толпы родственников. И он, вероятно, понимает, что немножко неуместно возвращаться к Вам, когда мама живет тоже в городе, а в вашей семье появился малыш, требующий хлопот.

Он не маленький уже, на воспитание его Вы не жаловались. Логично предположить, что он сможет понять: не всегда бывает так, как удобно ему одному.

С другой стороны, если у Вас были хорошие отношения с сыном мужа и раньше, Вы сможете их вернуть и сейчас. Не для кого-то, а для себя, для своего душевного равновесия. А теперь в Вас говорит накопившаяся усталость, обида на прошлую ситуацию. Хочется взять реванш, потому что это легкий способ успокоить себя-ребенка.

Поэтому предлагаю поговорить с мальчиком как со взрослым человеком, и без всяких посредников. Понять - насколько комфортно или проблематично будет жить снова вместе, если он сам действительно рассчитывает на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Что-то мне кажется, что парню, уже почти взрослому, самому жить с вами не очень хочется, но куда деваться.

Ему есть куда деваться - у него мама в соседнем квартале живет. И про деньги я вообще не поняла g.gif

Ягодка опять

Тут дело не в мальчике, а в отношениях с роднёй мужа. Ну мне так кажется.

Да и это тоже, достало уже, что постоянно вмешиваются. Плюс они его балуют. Парню 18, а он себе ни носки в шкафу найти не может, ни тарелку за собой убрать. Когда он жил с нами, было все совсем по-другому. Опять бороться за порядок?

Если б это был родной сын, то он бы просто не переезжал. А тогда бы и не было проблемы.

Живой источник

Мне показалось, или Вы на самом деле ревнуете мужа к его старшему сыну?

Нет-нет, такого не было. Если б ревновала, то вряд ли бы тогда все жили вместе cool.gif

А вот про свекров Вы, может быть, и правы. Ну сколько же можно "меня не замечать". А то получается, кормить и стирать ребенку я должна, а вот в его воспитание вмешиваться не смей - ты чужая. В конце концов, он же не на улице жить будет, а у мамы. И общаться мы все будем.

Мурчака

ну вот и мне так видеться. но не знаю, насколько это понравится всем остальным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

А какие условия у мамы мальчика? Может, и вправду к ней?

А почему? А если бы это был родной сын? Мне кажется , вы не "не хотите", а обижены на родственников за постоянное вмешательсво в вашу семью и вот этим " не хочу" наоборот таки хотите показать им кто в доме хозяин. И я вас понимаю - все решения принимаются чеез вашу голову, никто вашего мнения не спрашивает, ну и так далее. Тут дело не в мальчике, а в отношениях с роднёй мужа. Ну мне так кажется.
И это тоже, наверняка, играет роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha , я вас очень понимаю. Я когда-то тоже воспитывала падчерицу. Правда полюбила ее с первого взгляда, но потребовалось какое-то время чтобы друг к другу притереться. Хотя ей было всего 4 года, а вашему мальчику гораздо больше.

Я помню, как было обидно, заботишься о ней, как о родной, а все важные решения по поводу девочки принимали свекры. И только когда мы семьей переехали в другой город я стала полноценной матерью. Муж особо не вмешивался в воспитание, а мне он только мешал, потому что я вся растворилась в "дочери".

Потом был развод, прошло несколько лет и мой бывший супруг предложил опять сойтись, приехали они ко мне на встречу. А я смотрю на падчерицу и понимаю, что уже ничего не смогу вернуть, все чувства куда-то ушли, совершенно чужая девочка стоит передо мной.

Слишком много душевных сил стоит нам воспитание чужих детей и если с родными, в любых ситуациях пуповина держит, то неродные, как только уходят из под твоего крыла, сразу становятся для нас неважными. Сердце за них не болит. А начинать все сначала? Не каждая на это способна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень хочется вас поддержать. Вы, конечно, очень устали, ведь маленький ребенок-это столько хлопот. И вы просто реально понимаете, что можете физически не потянуть тех обязанностей, которые добавятся с возвращением вашего пасынка в дом. И если раньше вы к нему относились как к родному сыну и забота о нем вам была не в тягость, то после того, как не считаясь с вашим мнением его все-таки забрали в деревню, вам обидно, что вам дали понять, что вы никто и звать вас никак.

То есть выполнять функции прислуги для парня вам позволено, а принимать решения будет его мама-опекун. Естественно, что теперь вам хочется отстраниться от этой ситуации и оградить себя от последующих психологических травм. Да-да, это не смешно, травмы могут быть не только у детей, но и у взрослых. Тем более ваш муж пока не может понять вашего душевного состояния, значит вы сами должны позаботиться о себе и своем малыше, так как он полностью зависит от вас и вашего состояния.

Но есть еще один момент. Для вас важно, чтобы не терялась духовная связь между детьми, ведь они братья, и как здорово для вашего малыша иметь старшего брата. Да и вы любите старшего, это читается в ваших словах, просто вам обидно, что с вами не считаются, когда принимают какие-то решения на его счет.

А почему мальчик не может жить у своей мамы и приходить к вам, тем более что жить будет рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

И про деньги я вообще не поняла

Извините, расписать нужно было все же. Ну вот как вариант - ваш муж снимет для парня комнату; парень, понятно, и сам должен напрягаться чтобы прокормить себя. Вас такой вариант устроит?

Ну и опять же примерьте ситуацию на себя - а своего сына вы бы обратно не пустили? Вот вырос ваш малыш, вы вышли замуж за другого, малыш прожил год у бабушки, собирается возвращаться, а новый муж говорит "да вот как-то не хочу, чтобы он с нами жил, у него же отец есть, пусть там и живет". как бы вы к этому отнеслись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестная мама

да, имено так, я в данной ситуации утешаю "ребенка" в себе. я знаю, что это некрасиво. я обижена - столько лет - насмарку. были одна семья - а теперь непонятно что. конечно, можно попробовать еще раз. и еще раз. на то мы и женщины-созидательницы smile.gif

поговорить с самим мальчиком тет-а-тет, е сожалению, нет возможности - он все еще в деревне и приедет в эти выходнфк, но пожалуй, было бы лучшим решением - понять, что хочет он и объяснить, что у нас, как и раньше, не у бабушки - обслуживать его никто не будет, уже не маленький.

запасная

А какие условия у мамы мальчика? Может, и вправду к ней?

нормальные у нее условия. когда парень жил с нами и из-за чего-нибудь ругался с отцом, то уходил к мамке ночевать. не жаловался. другое дело, что маме не до сына, там никто не стирает, не готовит, не убирает. да она с ним общается раз в квартал - сдала папе и ей удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Здесь очень много прозвучало умных советов на счёт того, что бы поговорить с мальчиком один на один. Думаю и я, что так будет правильно. Но всё равно не пеняйте на возраст - хоть ему и 18 лет, но будьте очень корректны, чтоб не сложилось у него впечатление, что ему здесь не рады. Но если отношения у вас были хорошие, думаю, вам это будет сделать не очень сложно.

В любом случае делайте больше так, как вам будет удобно. У вас самой маленький ребёнок, который требует постоянного ухода и времени. Если даже так получится, что пасынок снова переедет к вам, сразу установите свои "правила" - мыть за собой посуду, помогать по дому по мере возможности и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мальчик уже большой и самостоятельный. У него есть варианты устроится в жизни, не проживая у Вас. У него есть мама, папа (как источник финансов), бабушка и дедушка, которые принимают все важные решения. А у Вас и вашего малыша кто есть? Я думаю, что в данном случае, нужно подумать о себе и ребенке, нет здесь никакого эгоизма. Все ,что могли, Вы сделали, от Вашей помощи отказались добровольно. Теперь можно умыть руки и поступать так, как Вам удобно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Да и это тоже, достало уже, что постоянно вмешиваются. Плюс они его балуют. Парню 18, а он себе ни носки в шкафу найти не может, ни тарелку за собой убрать. Когда он жил с нами, было все совсем по-другому. Опять бороться за порядок?

Ну вообще у него мама есть, почему бы правда у мамы не пожить? А то мама хорошая, тётка "плохая", а жить едет к тётке wink.gif Единственное, не повлияет ли ваше решение на отношения с мужем? Поговорите с ним по-хорошему, скажите что у вас на душе, может быть он сделает попытку понять вас? Скажу честно, что не испытывала бы восторга, если бы у нас проживал взрослый парень, который по сути-то не прислушивается к моему мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Спасибо! Вот я именно так себя и чувствую - вроде год всего прошел,

а я смотрю на падчерицу и понимаю, что уже ничего не смогу вернуть, все чувства куда-то ушли,
sad.gifsad.gif

И я не знаю, стоит ли начинать все сначала. Потому что для меня это будет именно так - сначала

Дина Сергеевна

Большое вам спасибо за поддержку! Для всех мое поведение ужасно некрасиво - как это я, спустя столько лет, хочу вдруг "выйти из игры"? А мне хочется подумать и о себе. Ну разве лучше - опять ломать себя, опять подстраиваться? Принесет ли это какой-то результат.

Тем более, что вариант проживания у мамы реален. Другое дело, что он никому не нравится, там такая мама, что как будто ее и нет. Поэтому мальчик и жил у нас последние 5 лет. Но теперь-то он уже почти взрослый...

Фыва Йцукен

Увы, вариант съемной квартиры просто нереален - это сам мальчик уже рассматривал, но по деньгам не потянет ни он, ни мы, ни родственники.

Я бы отнеслась также, как теперь отнесся к моим словам мой муж - мне бы это не понравилось. Но тут важна "предистория" вопроса, я считаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то мама хорошая, тётка "плохая", а жить едет к тётке

Сорри, не нашла момента, в котором утверждается, что парень мачеху "плохой" считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Сорри, не нашла момента, в котором утверждается, что парень мачеху "плохой" считает.

Не парень считает, а

А родители мужа только обрадовались – ведь по их мнению у нас ребенок всегда был без присмотра и мы его не любили, не кормили, не одевали и далее по списку. А я - так вообще чужпя тетка.

Что получается? Автор прошла с ребенком самое трудное подростковое время. Сумела воспитать, полюбить и дать парню ощущение СЕМЬИ.

Не буду многословна, но мы с мужем эту партию проиграли – свекры приехали, помогли парню собрать вещи и увезли его

Теперь свекры решили отправить парня опять к чужой плохой тетке, а то что эта тетка сейчас восторга не испытывает, обижает мужа.

Судьбу парня решают родители мужа, а муж в носу ковыряет, глядя как его жену на место ставят за то, что возилась с ЕГО сыном и отдавала ему душу.

Противная ситуация. Семейка все напаскудила, а голова болит у Автора. Зато всем остальным - нормалёк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть что получается? Пакостят и вредничают родственники, а расхлебывать пацану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby, Тили-мили-трямдия

спасибо за понимание! тут мне и добавить даже нечего - я именно так и вижу ситуацию, но гложет чувство вины. перед мужем, перед пасынком, перед собственным сыном. плохо быть "хорошей девочкой",а "включать" стерву я так и не научилась huh.gif

Ягодка опять, Весенняя капель

да, поговорить - это самый нормальный вариант, просто скорее всего не получится наедине - вот его в субботу свекры привезут с чемоданами как ни в чем не бывало, а я такая - "давайте побеседуем! хочу так и так. ах, не нравится? ну тогда идите вы все ...к маме!" bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Пакостят и вредничают родственники, а расхлебывать пацану?

А на каком основании все ЭТО расхлебывать Malisha. Пусть это дерьмо (пардон) жрут все те, кто замутил, а именно мамаша-кукушка (она же опекунша), старые идиоты свекры и папаша-соплежуй. Не цените - не обижайтесь. Нашли девочку для битья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

А как у него с той девочкой?

А то ведь не успеешь оглянуться, вместе с сыном и невестка появится smile.gif . И опять все на вас свалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Наверное на основании того, что она вышла замуж за его отца? Или ребенок в 18 лет уже не ребенок, пусть идет в армию, зато есть где жить?

Дина Сергеевна

А вот этого я бы тоже опасалась, поэтому и вариант со съемной квартирой был бы идеальным, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А то ведь не успеешь оглянуться, вместе с сыном и невестка появится  . И опять все на вас свалится.

Угу. С ребеночком. И будет полная вешалка. А куда ж взрослому парню еще деваться? Он же сам за себя ничего не решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик уже и не мальчик, а юноша. Речь идти сейчас может только о месте проживания. А не о том, кто будет за ним мыть посуду и стирать носки. Это всё он обязан делать сам. Женихаться по-взрослому умеет, все взрослые пошли наповоду его хотелок, теперь уж пусть себя как взрослый и ведёт. Мать не обращает внимания? А он в нём и не нуждался раньше. Пусть живёт у неё (там, наверное, и прописан?), обслуживает себя сам. Может и подрабатывать как многие другие в его возрасте.

Malisha

Вы же не отказываете пасынку ни в поддержке, ни в общени. В гости? Добро пожаловать! Помочь чем-то? Как можете. Но так, чтобы взрослый парень вторгся в налаженную жизнь, был свидетелем проблем в семье, участником разборок, которые случаются, наверняка. Малыш в семье. Его и грудью кормить, и днём прилечь иногда надо, и не всегда одетой выскочить в кухню приходится. А тут лоб здоровый.

И потом, почему это он только за собой что-то делать должен, если будет с вами жить? А вся общая работа? Пол помыть, пропылесосить, продукты притащить... Это он будет делать на-равных? Нет?

Самое то - жить у себя. Не буду говорить - у мамы. Пусть строит свою взрослую жизнь и привыкает отвечать за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×