Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Расстегай

И совсем другое дело в районной поликлинике, где, к примеру как у нас - гинекологический кабинет соседствует с терапевтическим и дерматологическим, где дикие очереди, и из них половина мужики. Кстати, и под гинекологическим мужиков полно бывает - беременных жен сопровождают.

Елки-моталки, а как же на работе профосмотр все проходят? В разных изолированных кабинетах, что ль? У нас - нет. У нас только две очереди - женская и мужская, т.е. сначала дамы, далее - кавалеры, но внутри-то что? Какая там медэтика и тайна! Ты стоишь перед таблицей Сивцева и называешь буквы (если таблица есть, иногда зрение вообще без нее проверяют), и тут же твои коллеги и невропатолог ее расспрашивает, чуть далее - терапевт, еще чуть дальше - хирург. Ну или три последних в одном лице, но все равно - где та сохранность твоих диагнозов? Все коллеги (и сотрудники) в курсе всего, чего тебе там скажут и что скажешь ты, тем более что у нас первый вопрос, который задают профосмотрщики звучит так "Какие у вас есть хронические (наследственные) заболевания".

А флюшка? Может, у вас на работе в кабинет флюшки по 1 загоняют и раздеваются по-отдельности, а у нас так приезжает вагончик с лестницей "сломи ногу, забираясь", и там же все и раздеваются группками одновременно. И все всё видят и никто как-то не умер ни от цвета нижнего белья, ни от того, кто там как прокомментировал твои телеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

И все всё видят и никто как-то не умер ни от цвета нижнего белья, ни от того, кто там как прокомментировал твои телеса.

Одно дело, все же, увидеть чужую грудь, раздеваясь на флюшку, и совсем другое, когда на весь коридор не очень тактичная медсестра оглашает диагноз. Опять же профосмотры. Проходила несколько раз. Ни разу не было такого, чтоб у одного специалиста в кабинете сразу двое пациентов было.

У гинеколога был поток - одна одевалась-одна раздевалась, и то после первой партии осматриваемых озвучили претензию. Предбанник, где раздевались, маленький, было очень неудобно. Чуть дольше стали проходить, да, но без лицезрения чужих звезд-поп.

И кстати, если результаты анализов были не очень, то работнику просто передавали рекомендацию посетить определенного специалиста и пересдать анализы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

У вас, видимо, все иначе. У нас же даже результаты анализов (гинекологических, флюшки, крови всякие) приходят к врачам (у нас на работе их несколько), а потом не каждый к ним наведывается, а кто-то из отдела спускается, забирает скопом все эти бумажки и раздает всем. Само собой, при желании почитать можно все и про каждого.

А что касается диагноза в коридоре... повторюсь: у нас не только огласят, но еще и скажут вкратце, что дальше делать, потому как - времени нет. Если у нас каждый врач будет вызывать к себе пациента, чтобы все ему рассказать, времени будет уходить больше, а его у него нет. Поэтому часто в коридоре все говорится, и даже не им, а медсестрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А как иначе больных вызывать? Мысленно их из кабинета опрашивая, что ли? Или выходить и условными знаками попытаться выяснить, а зачем мадам тут сидит?

А просто назвать фамилию и сказать "на процедуры" и назвать номер кабинета нельзя? Или необходимо, чтобы вся поликлиника знала, что Ивановой клизму надо сделать, Петровой - сдать мочу, а Сидоровой зайти за направлением на аборт?

У меня в прошлом году еще лучше было: летом жарко было, и врач работала при настежь распахнутой двери. То, что все проходящие мимо и сидящие возле двери слышали каждое ее слово, ее не волновало ничуть. И ничего, я как-то не померла, другие посетительницы тоже.

да никто не помирает - я об этом писала уже: и к гинекологу по трое заходят, и терпят, когда сидишь раздетая, а в кабинет входят другие врачи и стоят в дверях, дверь не закрывая... Ну пока будем терпеть и замечаний не делать, и говорить "ну что вы хотите - бесплатная медицина" и относиться будут как к быдлу. Если что - не бесплатная медицина, у нас сейчас страховая, за всех нас платит работодатель - и опосредованно - это мы сами и платим. И за свои деньги хамство и нарушение этики получаем.

Вообще в поликлинике, женской консультации (и пр. медучреждениях) другим посетителям глубоко наплевать, чем ты болеешь, как долго и почему

Мне, понимаете, мне не наплевать. А на других мне безразлично.

Фобос

Дамы, в рубрике Нежный возраст беременные и планирующие обсуждают такие вещи с такими подробностями music_whistling.gif , что медсестра, которая произнесла словосочетание *мед.аборт* нервно курит в стороне.

В ветке дамы сами озвучивают свои диагнозы, и если они при этом не думают о том, что виртуальная анонимность - относительная, это - их проблемы. А я вот не хочу, чтобы полполиклиники знало, что мне сейчас клизму будут делать или что я на аборт пришла. есть разница?

Вполне естественно услышать в женской консультации всё, что относится к женским органам и прочим беременностям. У стоматолога про зубы, а у проктолога про геморрой.

Слышать в кабинете от врача, а не в коридоре.

Канцелярская крыса

Я уже рассказывала, сестре летом операцию делали. Яичник удалили, там опухоль обнаружили. И вот она мне говорит "Ты не говори на работе, что у меня вырезали, а то стыдно!" eek.gif А чего стыдиться? И, главное, КОГО стыдиться?

А просто не делать озвучивать диагноз? Мне не то чтобы стыдно, мне просто неприятно обсуждать свои диагнозы с коллегами, и выходя после бльничного я стараюсь ограничиться общей информацией без подробностей. Ну да, все естественно - и понос при отравлении, и рвота при гипертоническом кризе, но обсуждать подробности мне как-то неловко.

Чёрное небо

А флюшка? Может, у вас на работе в кабинет флюшки по 1 загоняют и раздеваются по-отдельности, а у нас так приезжает вагончик с лестницей "сломи ногу, забираясь", и там же все и раздеваются группками одновременно. И все всё видят и никто как-то не умер ни от цвета нижнего белья, ни от того, кто там как прокомментировал твои телеса.

Только писала - даже в газете напечатали: вот к нас наконец стали заходить по одному. А то раньше было тоже - по 5 женщин или по 5 мужчин... И да, многие не понимают - чего стесняться-то... Мы же все женщины - поэтому можно раздеться не стесняясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

А с какого перепуга надо ставить коллег в курс своих болячек?

Я согласна. Но, там (у сестры) коллектив небольшой, очень дружный. Долго вместе работают, поддерживают и в горе и радости. Очень неравнодушные люди. Что там они между собой обсуждают мне нет никакого дела. Но... они ведь ездили ее навещать в больницу даже в другой город. (Просто по служебным вопросам машина туда ездила). Кроме этого, мне надо было им сказать, что на больничном она будет почти полгода. И куча вопросов все равно была. Тем более, ко мне они относятся как к родной, мы очень хорошо приятельствуем. И разумеется, я им говорила ровно столько, сколько считала нужным в первую очередь сестра.

Сандал

Но рассказывать о чужой операции, и о чужих диагнозах, где бы то ни было - это неприлично. Все таки это частная жизнь индивидуума.
Да я и не спорю. И никогда не говорила лишнего, тем более без согласия. Но.. Не будет почти полгода - а вдруг у нее что-то страшное и нужна помощь? А вдруг ей деньги нужны? А вдруг у кого-то из них есть те самые возможности помочь ей, каких нет у нас. Это не мои "а вдруг" Это именно их доводы, причины по которым они любопытствуют.

Чёрное небо

Елки-моталки, а как же на работе профосмотр все проходят?

У нас назначают дату, до которой все должны пройти профосмотр. И каждый ходил в поликлинику в удобное для него время. На флюру заходили всегда по одному. К гинекологу тоже. Результат флюры в любом случае в определенное время просто прийти тебе в карточку напишут все, что надо. Все анализы поступают в кабинет врача и все там сами в карточку подклеят.

К другим специалистам тоже проходишь в удобное время, там есть часы приема именно профосмотра.

Т.е. бегаешь по врачам так же, как если бы беггал индивидуально, не в рамках профосмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

у нас не только огласят, но еще и скажут вкратце, что дальше делать, потому как - времени нет.

Ну вы, видимо, привыкли. А вообще-то это немного противозаконно, это разглашение личной информации. Помнится, врачи несут ответственность за утечку данных. Собственно и анализы так-то нельзя кучкой отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Дамы, в рубрике Нежный возраст беременные и планирующие обсуждают такие вещи с такими подробностями  , что медсестра, которая произнесла словосочетание *мед.аборт* нервно курит в стороне.

Там у них и выделения, и куски, и цвет, и консистенция. Почитайте на досуге.

Читала. laugh.gif Но одно дело когда ники незнакомые на форуме пишут,та другое когда знакомый, коллега, сосед оказывается в курсе твоего здоровья, а именно такой деликатной темы как женские болячки.

Я не отношу себя к изнеженным феям, которым и то не так и другое не эдак, но все же. Здоровье человека должно обсуждаться за закрытыми дверями, и только между врачом и пациентом, а не в коридоре, при сдвоенном приеме т.д.

Чёрное небо

А что касается диагноза в коридоре... повторюсь: у нас не только огласят, но еще и скажут вкратце, что дальше делать, потому как - времени нет. Если у нас каждый врач будет вызывать к себе пациента, чтобы все ему рассказать, времени будет уходить больше, а его у него нет. Поэтому часто в коридоре все говорится,

blink.gif Суды и Прокуратуры плачут по вашим врачам горючими слезами.

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не будет почти полгода - а вдруг у нее что-то страшное и нужна помощь?

У мужа в компании заболела сотрудница, пропала на год. Руководство компании связалось с больницей и оказала нужную помощь, в материальном эквиваленте. Сейчас она снова в строю, как говорится, что с ней было, чем она болела, никто в коллективе не знает, кроме руководства.

Это именно их доводы, причины по которым они любопытствуют.

Если уж так любопытно, хотя я считаю тут это слово не уместно и некорректно в данном аспекте, можно подойти/встретиться с женщиной тет-а-тет и спросить нужна ли помощь. И уже с ее разрешения поделиться с коллективом.

По мне все, что касается половой женской, ну и мужской сферы обсуждению не подлежит, ибо

(интим все - таки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, диагноз в коридоре озвучить (хотя по губам бы за такое медсестричкам, по губам!). Я ошеломлена, как в последнее время, не стесняясь, пишут в медвыписке и карте слово РАК. Именно так, большими буквами. Ненуаче, это не написавшему же вынесли приговор. Никому же не интересно, как дальше будет жить человек, которые прочитал это слово в своей истории болезни.

Кто-то соберется, сожмет задницу в кулак и будет бороться.

А кто-то полезет в петлю, не желая испытывать в будущем адские мучения.

Кто ответит за вторых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мой дядя так и ушел, как только узнал, что у него рак. Родственники скрывали как могли, дочери договаривались с врачами, чтобы все документы, результаты анализов, операций - выдавали им на руки. А пришел в дом участковый врач и ляпнул - другого слова и не подберешь: - ну, а что вы хотите у вас же рак? , - когда дядя начал ей жаловаться на самочувствие.

Этого было достаточно, чтобы его не стало.

Так что они не только пишут, но и ляпают, совершенно не заботясь, о будущем человека.

*****

Не хотела я о себе рассказывать, но случилась и со мной история.

У меня мастопатия, уже давно, наблюдаюсь и состою на учете. Но не в этом суть.. , как то пришла к врачу, а моего нет - в отпуске, принимал другой. Обычно к другим/чужим я не хожу, а тут черт меня дернул, решила провериться.

Послал он меня на маммографию, притащила я ему результаты... он посмотрели да и говорит мне:

- Да, вам милочка, пора уже о месте на кладбище позаботиться, жить осталось совсем чуть - чуть.

Стою улыбаюсь и думаю, что он шутит, потому как не могу поверить ушам, что мне такое говорят.

- И да, вам ничто уже не поможет ни операция, ни химия, так что считайте я вам сэкономил на этом.

И до меня тут доходит, что он не шутит. Я вылетаю из кабинете в слезах, а он мне вслед кричит, что ничего мол, вы не первая, ни последняя..

Как я до дома доползла, только богу известно.

Дома у меня приступ случился, сердце, давление, истерика.

На следующий день муж меня потащил на УЗИ и вообще к другому врачу, в другую, уже платную, клинику.

Ни на УЗИ, ни другой, ни третий врачи ничего не нашли.

Мастопатия да есть, а всего остального, страшного нет.

Уже много лет прошло, а вот до сих пор вспоминается этот кошмар с ужасом.

Да, написали мы жалобу в департамент, главному, а толку-то, приглашали, чтобы принести извинения. А мне оно надо? Нет, я не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Так что они не только пишут, но и ляпают, совершенно не заботясь, о будущем человека.

Лор, я считаю, таких ляпальщиков надо гнать из профессии. Нельзя специально сокращать жизнь человеку. Это не ляпанье, это вредительство. И делается это специально, из садистских побуждений.

У меня в родне много раковых больных. Никто не знал открыто о своем диагнозе, кроме моего папы. Если учесть, что несколько лет назад точно от такого же рака умер его младший брат, то я не представляю, с каким адом в душе живет отец. Да, болезнь приостановили, и даже анализы хорошие, но... черт побери, есть же шифры! Ну, я прочитаю и пойму, а больному-то зачем это знать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Знаешь, Лис, когда случилась страшная история с моей дочерью, на вопрос моего мужа, почему она, врач, так некорректно разговаривала со мной, с матерью?

Та ответила, а как иначе расшевелить мам, детей надо обследовать, а они страусы голову в песок прячут и детьми не занимаются. Это то я-то? с дитем не занималась?!

Все началось с того, что я дочь готовила к поступлению в школу. Пошла к врачу за справкой, для школы, принесла историю болезни, где все четко было расписано, чем болели, что делали, анализы все, прививки какие надо и не надо, я все делала дочери, как положено - ей надо было написать мне справку. И все, что с нее требовалось.

И чего-то ей взбрело в голову, она отправляет нас на сдачу крови на сахар. Ну, оправила - отправила, мы пошли - это был четверг, день, хотя, как мне известно на сахар сдают натощак.

В пятницу ближе к вечеру, она мне звонит и орет в трубку, что мой ребенок умирает. У дочери огромный сахар, и ей осталось жить считанные дни, самое большее до вторника.

Не буду описывать свое состояние, любая мать поймет. Полетела в поликлинику, забрала у врача все наши документы и в субботу с утра мы поехали в детскую больницу, уже не помню в какую, к эндокринологу. Короче обследовали ребенка от и до и провели не один уже анализ, а кучу разных в итоге у нас ничего нет (ттт).

Нас спросили, кто нам все это понаписал, практикантка наверное какая-то?

- Нет, - отвечаю, - замглавврача, нашей районной поликлиники.

Ну, извините, пожалуйста, врачей не хватает, увольнений не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Ну вы даете! У вас стоит место жительства Санкт-Петербург. А вы точно там живете? Такое ощущение, что в глухой деревне.

Елки-моталки, а как же на работе профосмотр все проходят? В разных изолированных кабинетах, что ль? У нас - нет. У нас только две очереди - женская и мужская, т.е. сначала дамы, далее - кавалеры, но внутри-то что? Какая там медэтика и тайна!

А почему вы это допускаете?

Мы тоже профосмотр проходим. И везде строго по одному. И хирург, и окулист, и флюшка. А уж гинеколог-то... без вариантов.

И результаты анализов на работу приходят в индивидуальных конвертах.

Сандал

Да, написали мы жалобу в департамент, главному, а толку-то,  приглашали, чтобы принести извинения.

Какие извинения! Таких "спецов" увольнять за профнепригодность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

можно подойти/встретиться с женщиной тет-а-тет

Ну вот у нас так получилось за долгие годы общения тет-а-тет для них однозначно равнялось встрече со мной biggrin.gif При этом, разумеется, я не говорила больше, чем сказала бы она при такой же личной встрече. просто такие отношения, очень приятельские.

Что касается интима - я согласна, что есть интимные вещи. И для многих больные почти так же интимно, как и больные придатки. просто с плане болезни или диагноза. А вот когда больные придатке интимнее, чем больные почки, мне несколько не понятно. Ну при этом я согласна с тем, что каждый должен быть защищен от распространения информации. Мне непонятны лишь личные мотивы вот такого разделение на "стыдное" и " не стыдное"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

- Да, вам милочка, пора уже о месте на кладбище позаботиться, жить осталось совсем чуть - чуть.

Сука. Добра бы не было этому "врачу". Я понимаю, цинизм из ушей прет, и на все положить, но не до такой же степени.

В пятницу ближе к вечеру, она мне звонит и орет в трубку, что мой ребенок умирает. У дочери огромный сахар, и ей осталось жить считанные дни, самое большее до вторника.

Еще одна.

Лор, конечно, не сравнить с твоим жутким случаем, но однажды и нам прилетело с дочкой. Звонит медсестра и сообщает, чтобы с завтрашнего дня мы девочку в школу не приводили, пока не вылечим от вшивости. А у дочки косища была тогда до пояса, толстая, роскошная... для меня обвинение во вшивости подобно обвинению в ЗППП, тут моя брезгливость, обычно отсутствующая, проявляется во всей красе. До блевоты, пардон.

Ну, привела девку из школы, распустила ей волосы, разумеется, ничего не нашла. Взбесилась и потащила дочку в поликлинику за справкой. Устроила истерику у заведующей, она моментально выписала справку, что дочь чистая, а медсестра, оказывается, перепутала. Тварь. Башку бы ей оторвать, гадине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в свое время врач в родломе поздним вечером сказал дословно, навсегда каждое слово я запомнила , так ;"про швы помнишь? Не садись! У тебя там ребенок умирает, мы уже и реанимацию свернули"

Вот уже столько времени прошло, и у этой истоии благополучный конец, а я до сих пор не могу понять- для чего она так сказала? у меня в тот момент погибла ощутимая часть нервных клеток, я лежала и чувствовала, как они выгорают, даже слез не было от жара.

Умер - тогда и сказали бы, тем более все равно меня реланиумом потом обкололи. А у ребенка к утру появился сосательный рефлекс. Только молоко сгорело за ночь полностью.

Ну а потом настаивали отказываться, что он глубокий инвалид, гидроцефал, что он никогда не сможет самостоятелно передвигаться.....я могу еще понять, когда такой прогноз делает соседка на лавочке - на ушко другой соседке.

Но слушать это от людей , которому образование дало право ставить диагнозы????????

Тем более такие, судьбоносные.

Поэтому я теперь к любым диагнозам врачей отношусь скептически, ну хотя бы "делю на 50"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал, Полярная лиса, не о формулировке хочу уточнить, а о самом диагнозе: такое бывает, что он скрывается от пациента - дееспособного взрослого человека, лично и напрямую контактирующего со своим лечащим врачом?

А как насчёт того, что пациент волен сам принимать дальнейшие решения насчёт лечения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Сандал, Полярная лиса, не о формулировке хочу уточнить, а о самом диагнозе: такое бывает, что он скрывается от пациента - дееспособного взрослого человека, лично и напрямую контактирующего со своим лечащим врачом?

Вообще-то онкологический диагноз в советские времена от пациентов скрывали. Сообщали родным - это да, но сам пациент в известность не ставился. Мода на "честность" с садистским уклоном пришла к нам с Запада. А далеко не все, что приходит к нам с Запада, есть благо.

А как насчёт того, что пациент волен сам принимать дальнейшие решения насчёт лечения?

А как насчет самоубийств? Пациент-то волен, да. Вот он волен наложить на себя руки. Я спрашиваю: кто ответит за доведение до самоубийства?

Кто ответит за садизм, проявленный к Полянке, постом выше? Насрать, что молоко перегорело сразу. Ничо, на смесях еще никто не умер. Насрать, что у человека отняли часть жизни одним росчерком пера. На все - насрать.

Извините. Неправильно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса, я об установленном диагнозе, который - факт. Ситуация Полянки дичайшая, конечно - и по причине неуместного трёпа, и потому, что оно - снова и опять же, в том и суть: дело самого пациента (или родителя несовершеннолетнего пациента), как ему дальше жить, от кого и когда отказываться, где лечиться дальше и лечиться ли вообще. Но - исходя из фактов, сугубо. Иначе нет смысла во всей затее лечения в принципе: человек не робот пока мозг его рабочий и телом управляет

Я не про насрать, не про Запад, не про садизм, применённый к Полянке (согласна насчёт определения; причём, отнюдь это "не западный" медсадизм. Но какая разница?)

Мне хочется понять - почему именно рак и как оно официально обусловлено в деонтологии

У каждого свои фобии. Толчком к самоубийству может стать всё, что угодно. Но в данном случае основная разница между советскими временами и нынешними - всё-таки, в проценте излечимости онкологических заболеваний. Если пациент будет знать о всех предстоящих этапах - в зависимости от стадии, - он сможет работать на цель. Сообща с медиками - понимая, что и зачем происходит (а как можно пройти химию, например, не понимая, что к чему в организме? Разве это бы не садизм чистой воды?). Или - жить, понимая, что жить ему осталось обозримый отрезок времени. И всё равно чей-нибудь кирпич упадёт ещё раньше - на того, кто не ждал, не гадал, не страдал. У каждого варианта свои преимущества - как во всём. Несправедливым считаю лишать человека возможности (которая не у каждого есть, а у него - да. Как единственный бонус в данной ситуации) завершить свои дела здесь сообразно своему мировосприятию

Я не о суициде сейчас, а как раз о жизни. Хотя и в добровольную смерть в таких случаях не кидается с головой. А если есть понимание того, что умрётся в итоге не от болевого шока после недель на пределе сил - своих и всех окружающих - то целесообразность суицида резко падает, будь ты эгоистически или альтруистически на него нацелен, не обладая полной информацией насчёт своего же состояния. Это же страшнее. Не только с телом диссонанс, не только медики кружат и что-то, блин, творят, от чего тебе ещё гаже с каждым днём - ещё и близкие мимо глаз смотрят. Это же яма без дна, в которой любой стоик запаникует, почувствовав себя уже списанным по всем статьям подопытным без права голоса. Касаемо своего же организма. В котором он пока ещё вполне жив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Мне хочется понять - почему именно рак и как оно официально обусловлено в деонтологии

Считается (на Западе), что человек должен успеть решить свои дела, как в материальном плане - завещания, к примеру, так и в духовном. Там менталитет другой совсем. Пациенты с таким диагнозом сами в хоспис приходят. По собственному желанию, естественно. Ну у них там даже целая наука есть по уходу за онкобольными, общению с родственниками. Поэтому и озвучивают диагноз пациенту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa, спасибо

Мне хотелось бы понять, чем обусловлено как раз противоположное мнение - когда его придерживается врач

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Мне хотелось бы понять, чем обусловлено  как раз противоположное мнение - когда его придерживается врач

Врачи тоже разные бывают. Но и родственники, если не хотят, что бы сам пациент знал свой диагноз, должны предупредить и врача и персонал. У нас, в Европах, даже пометку специальную в документах (история болезни) делают на счёт этого. И выкручивайся, как можешь, но озвучить не моги wink.gif . Обычно, если пациент сам настаивает на том, что хочет знать правду, то проводят предварительные беседы с родственниками, дабы они или сами уже всё озвучили, или позволили это сделать доктору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa, что значит - настаивает, что хочет знать правду? С татуировкой соответствующей поступил? smile.gif

А если у него нет родственников?

Если ему нечего завещать - значит, нечего и завершать?

Если ему до старости ещё жить и жить (после лечения, соответственно. Которое в зависимости от ситуации может оказаться возможным - если он будет в курсе), ему 20-40-60 лет и дела его требуют не то что наложения печати, а полноценного его участия, пока он в силах?

Вопросы бесконечны, но не суть важны частности. Я в общем не считаю себя вправе вычёркивать кого-то из его собственной жизни, пока он всячески жив и отпущенное ему время - его время. Зачем-то оно ему есть. Как есть границы, за которые нельзя ни матери, ни дочери, ни другу

Полярная лиса, вы бы предпочли не знать? Не когда-то, а сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

А мне в свое время врач в родломе поздним вечером сказал дословно, навсегда каждое слово я запомнила , так ;"про швы помнишь? Не садись! У тебя там ребенок умирает,
У меня схватки очень долго продолжались, уже сил терпеть не было. Лежать не могла, встала и ходить начала. В итоге, согнувшись, чуть ли не бегом по палате носилась - так вроде полегче становилось.

Заходит кто-то из медперсонала: "И давно ты бегаешь?" Соседка по палате, тоже со схватками, но она лёжа мучилась, опередила меня с ответом: "Да с полчаса уже где-то." "А, ну, сейчас ручки-ножки выпадать начнут. Добегалась." eek.gif

Я так и не поняла, ЧТО медик хотел сказать этим - помню только, что у меня произошла сильнейшая паника, чуть ли не до обморока, и тут же потуги начались. Еле в родзал отвести успели и на кресло помочь взгромоздиться. Минут через 10 родила. Ручки и ножки были на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

что значит - настаивает, что хочет знать правду? С татуировкой соответствующей поступил?

Онкобольной - это не значит, что совсем глупый smile.gif . Если ранее ему уже приходилось анализы соответствующие сдавать, к примеру, или он догадывается о действии назначаемых процедур и препаратов, да и по своему самочувствию, то вполне может сделать соответствующие выводы о своём диагнозе. Вполне может быть и так, что он и сам всё прекрасно знает, но предпочитает не слышать это ни от доктора, ни от родных. Есть и такие пациенты, которые сами просят не говорить никому из родственников свой диагноз, что бы не расстраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×