Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брокколи

Кулинарные изыски литературных героев

Recommended Posts

Шпиёнка

А еще в "Простоквашино", когда кот советовал дяде Федору есть бутерброд наоборот, колбасой вниз, - я совсем не почувствовала разницы. И тоже была разочарована таким коварным обманом

А я до сих пор бутерброд только так и ем - колбасой на язык. И ведь действительно разницы никакой, но машинально так получается. Вот какой силой убеждения обладал кот Матроскин!

А еще читала в подростковом возрасте приключенческую книгу, ни названия не помню, ни автора (то ли австралийский, то ли американский писатель). Там главные герои ели мясо аллигатора. Как мне тогда хотелось его попробовать! Дома была тушенка нашего Орского мясокомбината, я ела ее прямо из банки и представляла себе, что это мясо аллигатора. Мне казалось, что оно именно такое на вкус.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Мне два пирожных. laugh.gif

Вот рецепт пива, казалось бы должен вызывать отвращение, ан-нет. Саймак:

-  Но  ведь мы только всего и хотели, мы только  всего и просили, чтобы

крикун О'Тул сварил нам бочонок сладкого октябрьского эля.

    - Это правда? - спросил Максвелл, оглядываясь на гоблина.

    Шарп поставил О'Тула на землю, чтобы тот мог ответить.

    -  Эта  же  будет неслыханное  нарушение  всех  прецедентов! -  возопил

О'Тул.- Вот что  это такое! С незапамятных времен только мы, гоблины,  варим

радующий сердце эль. И сами его выпиваем. Мы не можем сварить больше, чем мы можем выпить. А если сварить его для троллей, тогда и феи потребуют...

    - Но ты же знаешь,- перебил его Оп,-что феи  не пьют эля. Они ничего не

пьют, кроме молока. И эльфы тоже.

    - Из-за вас нас всех мучит жажда,-вопил О'Тул.- Неизмеримый тяжкий труд

мы  тратим,  чтобы  сварить его столько,  сколько нужно  нам!  И  времени, и

размышлений, и усилий!

    - Если вопрос только в производительности, - вмешался Шарп,- то ведь мы

могли бы вам помочь.

    Мистер О'Тул в бешенстве запрыгал на месте.

    -  А жучки?! -  неистовствовал  он.-  А  что  будет  с жучками?  Вы  не

допустите  их  в эль,  я знаю,  пока  он будет  бродить. Уж  эти мне гнусные

правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него

должны падать жучки и всякая  другая пакость,  не то душистости в нем той не

будет!

    -  Мы набросаем  в  него жучков,-пообещал  Оп.- Наберем целое  ведро  и

высыпем в чан.

    О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело,

    - Невежество! - визжал  он. - Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами

падают в него с дивной избирательностью и...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, вспомнила так и не осуществленную гастраномическую мечту. Жюль Верн "Таинственный остров".

"Но устрицы, кажется, не особенно питательны, заметил Харберт.

- Это верно, - подтвердил инженер. - В них содержится очень мало азотистых веществ, и, если бы человек питался одними устрицами, ему пришлось бы поглощать их пятнадцать-шестнадцать дюжин в день.

- Ну, мы можем глотать их по десять дюжин и все-таки не съедим всех устриц на отмели, - сказал Пенкроф.- Не захватить ли нам немного их к завтраку?"

И на вкус они были слегка поперченными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

"Заповедник гоблинов", сладкий октябрьский эль... rolleyes.gif Спасибо, что напомнили, тоже нравится рецептик rolleyes.gif

Из Олдей сейчас нашла, бяку:

" Откуда возьмется "приятный аппетит", если на обед тебе выдали вот это?! В пластиковом судке пенилось суфле сине-зеленого цвета с белесыми прожилками. А запах, черт побери, запах...

Так пахнет лишь исключительно здоровая и полезная пища.

- Рыбогриб! - с радостью возвестил из-за спины О Нейли. -Хвала небесам! Наконец-то мясофрукты иссякли..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сами напросились. biggrin.gif

Алексей Пехов "Джанга с тенями"

А ты пробовал более экстравагантные блюда? - с интересом спросил у гоблина Угорь.

- А то! - гордо произнес Кли-кли. - У нас даже есть древняя застольная песенка о такой еде!

- А ну-ка сваргань, - попросил Мумр.

- Лучше не надо! - замахал руками Делер. - Знаю я ваше зеленое племя! Вы хуже бородатых! Как начнете петь, так собаки на лигу в округе воют!

- Так петь или не петь? Вы определитесь. - В глазах у шута танцевали маленькие демоны.

- Да пой, пой, - вздохнул Сурок. - Ты ведь все равно теперь не успокоишься, пока не споешь.

- Ага! - радостно осклабился шут и тоненьким голоском придворной фрейлины запел незатейливую гоблинскую песенку о полезной еде.

 

По шаткой лестнице скорей.

Глотая копоть фонарей,

Спускаюсь я на склад.

Спешу вдоль пыльных стеллажей

Отведать квашеных мышей -

Горит мой хищный взгляд.

Мерцает пыльное стекло,

Воняет плесень тяжело,

Вскрываю жбан скорей.

Вдыхаю запаха струю

И с дрожью в пальцах достаю

За липкий хвост мышей.

Их сладкий запах душно-прян,

А вкус оценит лишь гурман,

Их тонкий, нежный вкус.

Они осклизлы и мягки,

У них с кислинкою кишки

И длинный белый ус.

У них умеренный засол

И мутный вспененный рассол,

Его приятно пить.

Их клейкий, маслянистый сок

И лапок сморщенный комок

Мне не устать хвалить.

Не каждому дано понять,

Как может киснуть и вонять

Мышиная вода!

Прекрасны мыши, спору нет,

Душист и сытен мой обед,

Любимая еда.

 

<Стихи Петра Овчинникова - Примеч. автора>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом я с Мишкой солидарна (за небольшими исключениями)

В. Драгунский "Денискины рассказы"

Мишка поерзал на подоконнике, потом откашлялся и сказал:

-- Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазурованные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом.

Я горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если они свежие, но черствые тоже ничего. Можно овсяное печенье и ванильные сухари. А еще я люблю кильки, сайру, судака в маринаде, бычки в томате, частик в собственном соку, икру баклажанную, кабачки ломтиками и жареную картошку.

Вареную колбасу люблю прямо безумно, если докторская, -- на спор, что съем целое кило! И столовую люблю, и чайную, и зельц, и копченую, и полукопченую, и сырокопченую! Эту вообще я люблю больше всех. Очень люблю макароны с маслом, вермишель с маслом, рожки с маслом, сыр с дырочками и без дырочек, с красной коркой или с белой -- все равно.

Люблю вареники с творогом, творог соленый, сладкий, кислый; люблю яблоки, тертые с сахаром, а то яблоки одни самостоятельно, а если яблоки очищенные, то люблю сначала съесть яблочко, а уж потом, на закуску -- кожуру!

Люблю печенку, котлеты, селедку, фасолевый суп, зеленый горошек, вареное мясо, ириски, сахар, чай, джем, боржом, газировку с сиропом, яйца всмятку, вкрутую, в мешочке, могу и сырые. Бутерброды люблю прямо с чем попало, особенно если толсто намазать картофельным пюре или пшенной кашей. Так... Ну, про халву говорить не буду - какой дурак не любит халвы? А еще я люблю утятину, гусятину и индятину. Ах, да! Я всей душой люблю мороженое. За семь, за девять. За тринадцать, за пятнадцать, за девятнадцать. За двадцать две и за двадцать восемь.

Мишка обвел глазами потолок и перевел дыхание. Видно, он уже здорово устал. Но Борис Сергеевич пристально смотрел на него, и Мишка поехал дальше.

Он бормотал:

-- Крыжовник, морковку, кету, горбушу, репу, борщ, пельмени, хотя пельмени я уже говорил, бульон, бананы, хурму, компот, сосиски, колбасу, хотя колбасу тоже говорил...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот из книги Гиляровского "Москва и москвичи" - глава про трактиры, их посетителей, тут про трактир Тестова. Меня почему-то всегда привлекали описания старой русской кухни. И все на прочтение таким вкусным кажется...

Петербургская знать во главе с великими князьями специально приезжала из Петербурга съесть тестовского поросенка, раковый суп с расстегаями и знаменитую гурьевскую кашу, которая, кстати сказать, ничего общего с Гурьинским трактиром не имела, а была придумана каким - то мифическим Гурьевым.

Кроме ряда кабинетов, в трактире были две огромные залы, где на часы обеда или завтрака именитые купцы имели свои столы, которые до известного часа никем не могли быть заняты.

Так, в левой зале крайний столик у окна с четырех часов стоял за миллионером Ив. Вас. Чижевым, бритым, толстенным стариком огромного роста. Он в свой час аккуратно садился за стол, всегда почти один, ел часа два и между блюдами дремал.

Меню его было таково: порция холодной белуги или осетрины с хреном, икра, две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями, а потом жареный поросенок, телятина или рыбное, смотря по сезону. Летом обязательно ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком. Затем на третье блюдо неизменно сковорода гурьевской каши. Иногда позволял себе отступление, заменяя расстегаи байдаковским пирогом - огромной кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, где было все, начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костяных мозгов в черном масле. При этом пил красное и белое вино, а подремав с полчаса, уезжал домой спать, чтобы с восьми вечера быть в Купеческом клубе, есть целый вечер по особому заказу уже с большой компанией и выпить шампанского. Заказывал в клубе он всегда сам, и никто из компанейцев ему не противоречил.

- У меня этих разных фоли - жоли да фрикасе - курасе не полагается... По - русски едим - зато брюхо не болит, по докторам не мечемся, полоскаться по заграницам не шатаемся.

И до преклонных лет в добром здравье дожил этот гурман.

Много их бывало у Тестова.

И ещё - когда читаю об этом - о пирах всяких и посиделках в трактирах с перечислением блюд съеденных, то у меня всегда возникал вопрос - как можно физически столько съедать, сколько там написано, да ещё в один присест, да еще не один раз на дню в таких количествах? Даже обладая хорошим аппетитом? Ну вот как? А ведь ели же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И ещё - когда читаю об этом - о пирах всяких и посиделках в трактирах с перечислением блюд съеденных, то у меня всегда возникал вопрос - как можно физически столько съедать, сколько там написано, да ещё в один присест, да еще не один раз на дню в таких количествах? Даже обладая хорошим аппетитом? Ну вот как? А ведь ели же...

Может у них порции маленькие были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве очень любила сказки. Было мне лет 11. И в очередное прочтение сказки "Гуси-лебеди" мое воображение нарисовало слишком привлекательную картинку, как молочная речка бежит по кисельным берегам. Но кисель я еще с детского сада не любила из за попадающихся комочков.

К тому же в то же время наткнулась на статью, где рассказывалось, что раньше на Руси именно такой желеобразный кисель, как рассказывается в сказке, и готовили.

Ну и пристала я к маме, чтобы приготовила именно такой кисель, чтобы ложка стояла.

Трапеза моя не удалась. Противно было и все улетело в помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

знаменитую гурьевскую кашу

В юности мечтала попробовать этой знаменитой кашки. Вообще каши люблю всякие. Гурьевская мне казалась особенной, благородной какой-то, раз о ней часто в литературе упоминают. Пока не узнала, что она из манки - единственная каша, которую я терпеть не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Может у них порции маленькие были?

Да что-то

две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями,

на третье блюдо неизменно сковорода гурьевской каши.

эти порции маленькими не кажутся. Мне бы половинки заявленного первого хватило на весь обед... Да и гурьевская каша - это томленая манная запеканка, ну или пирог, кашей только называется на самом деле, многослойная, с орехами, фруктами, сухофруктами, сливками, и с пенками из топленого молока. Да я с недельной голодухи ее сковороду не съем - не то что на третье, после сытного обеда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у них порции маленькие были?
Воздух у них был свежий и продукты тоже. Ну и потом - по ресторациям разъезжали любители обильно покушать, правильно? Кому достаточно было пол-тарелки щей, те дома сидели.

А я Чехова очень люблю, ну и блины с селёдкой. biggrin.gif

Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...
Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение!
Пуркуа поглядел вокруг себя и  ужаснулся.  Половые,  толкаясь и налетая друг на друга, носили целые горы  блинов... За столами сидели люди и поедали горы  блинов,  семгу,  икру... с таким  же  аппетитом  и  бесстрашием, как и благообразный господин.
Ой, а я так долго могу... Видно, скоро придётся блины печь... ик... с селёдками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же знаменитое потчевание Степана в Романе "Мастер и Маргарита"?

Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике. Особенно поразило Степу то, что графин запотел от холода. Впрочем, это было понятно – он помещался в полоскательнице, набитой льдом. Накрыто, словом, было чисто, умело.

Незнакомец не дал Степиному изумлению развиться до степени болезненной и ловко налил ему полстопки водки.

– А вы? – пискнул Степа.

– С удовольствием!

Прыгающей рукой поднес Степа стопку к устам, а незнакомец одним духом проглотил содержимое своей стопки. Прожевывая кусок икры, Степа выдавил из себя слова:

– А вы что же... закусить?

– Благодарствуйте, я не закусываю никогда, – ответил незнакомец и налил по второй. Открыли кастрюлю – в ней оказались сосиски в томате.

Всегда есть хочу после этого отрывка и все сосиски в томате пытаюсь приготовить.

А еще после этого:

Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления,

пригласил пожарного инспектора отобедать чем

бог послал.

    В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед

бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки,

украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом

и компот из сушеных яблок.

"Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните в Мастере и Маргарите запотевший графинчик с водкой, грибки и сосиски в томате

Тоже впечатлило.

Еще понравилось описание не помню какого дореволюционного автора, как готовить сморчки : их обмазывали сливочным маслом и томили в духовке в горшке. Так вкусно написано, аж слюнки текли. Терпигорев, кажется.

Еще у Владимира Солоухина есть книга про грибы, травы и рыбалку. Оттуда пробовала сделать настойку: водка, стручок жгучего перца и пара долек чеснока. Тоже ничего. Кстати , согласилась с автором, что к правильно засоленным рыжикам ничего лучше нет, как стопка хорошей простой водки. Всё остальное не подчеркивает настоящий вкус этих грибов. И что тмин, чеснок и прочие приправы хороши только в соленых сыроежках, у остальных только убивают вкус.

Молочные реки- кисельные берега. Очень была разочарована, когда узнала, что под кисельными берегами подразумевалась, в общем-то обычная овсянка. На эту же удочку попался и мой сын. А ведь как облизывался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а я хотела сегодня вечером обойтись стаканчиком кефира, но после этой темы что-то посматриваю в сторону кухни и думаю чего бы такого перекусить.

На меня обычно гастрономические описания в книгах тоже аппетит нагоняют. Попробуй так похудеть, в книгах едят, по телевизору едят, зашла на форум а тут такие изыски, слюной давлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не повторяться...

Он бросил в чашку несколько леденцов, несколько засахаренных орешков, добавил кусочек шоколаду, растолок всё это и перемешал. Потом раскрошил миндальные ракушки и тоже высыпал их в чашку. Такого лекарства Малыш ещё в жизни не видел, но оно выглядело так аппетитно, что он и сам согласился бы слегка поболеть, чтобы принять это лекарство.
В детстве всегда делала себе такое лекарство, правда, печенье брала обыкновенное и для связки варенье добавляла. Но как же мне вкусно было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что гастрономические изыски, поглощаемые героями художественных произведений, меня не впечатляют! Может, просто не очень внимательно читаю? Вообще, не очень люблю всякие описания быта, природы, меня всегда захватывает действие и душевные переживания героев. Вот такой я поверхностный читатель. sad.gif

Но вот после прочтения Екатерины Вильмонт "Гормон счастья и прочие глупости" я впервые заинтересовалось блюдом, которое едят герои - яичницей с кабачками. Признаюсь, блюдо произвело впечатление своей простотой и новизной для меня.

Несколько месяцев рецепт мне не давал покоя, пока не появились первые кабачки. На свой страх и риск приготовила. Это было божественно! Вся семья оценила. Теперь эта самая любимая яичница из опробованных.

Так что попадаются в литературе и настоящие вкусности. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г.И.А.

после прочтения Екатерины Вильмонт

Кстати, о Вильмант "Курица в полете", там героиня увлекалась кулинарией, описание готовки форшмака совершенно потрясающее

Надо взять вареное мясо, вареную картошку, пропустить все это через мясорубку и добавить несоленую жирненькую селедку, ее тоже через мясорубку, положить сметану и замесить такое вот тесто, попробовать, и если все нормально… Понимаете, вкус селедки не должен чувствоваться, он должен ощущаться только где-то.., на горизонте, что ли.., ну я не знаю, как сказать, но, думаю, хорошая хозяйка меня поймет… Потом смазываете сковородку сливочным маслом, лучше чугунную, выкладываете тесто, придаете форму, ножичком делаете надрезы, ну как на котлетах, и в духовку, пока корка не зарумянится. Вот и все!
Вкус - на горизонте. Вот попробовать бы... приготовить не решаюсь сама, может зря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

А Иван Шмелев, "Лето Господне"?

Я когда его первый раз читала в институте к экзамену (а дело плюс ко всему было зимой), так каждый полчаса делала набеги на холодильник, ибо во время чтения описаний всех праздников и застолий, мозг рисовал такие картины, что желудок отзывался одой хорошему аппетиту!

И до сих пор я думаю, что "вкуснее" Шмелева наши русские застолья не описал никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в институте, мы широко изучали литературу, в том числе нашу, украинскую. И вот довелось мне по программе (обожала я нашу программу - читай в свое удовольствие! smile.gif ) читать произведение Григория Квитки-Основьяненко "Пан Халявський". Там герои все время едят, подробно описаны застолья - супов да борщей одних по семь (!) видов подавали, не говоря уже обо всем остальном.

Читать это на голодный желудок просто невозможно. Поэтому я посоветовала своей подруге, которая училась вместе со мной, прежде, чем читать, основательно поесть. Она потом меня благодарила за этот совет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тут Лукьяненко вспоминал? А вы его пельмени читали? laugh.gif

Только самому — или с избранными, хорошо проверенными друзьями и домочадцами

— надо готовить настоящие пельмени. Три сорта мяса — желательно, но это не главное. Куда важнее соблюсти баланс пряностей, особенно осторожным надо быть с душистым черным перцем, побольше вольности дает паприка, хотя истинные знатоки ее не употребляют вовсе. Травки, которые щедро дарит москвичам и питерцам молдавская мать сыра-земля, будут хорошим подспорьем. Если живете вы в европейской части России — то надо еще с весны озаботиться должными посадками на даче. Сибирякам проще — вышел в сад-огород, а то и добрел до ближайших кедров — вот и открылась перед тобой кладовая таежных приправ. Ну а еще легче тем, кто в детстве никогда не играл в снежки, кто обитает в Азии или в Крыму — вот уж где раздолье, вот уж где все, что не ядовито, годится в приправы. И ни в коем, ни в коем случае не злоупотребляйте готовыми смесями приправ, особенно польского или французского производства! Ну что, скажите на милость, понимают поляки или французы в наших пельменях?

Мартин пельмени любил, тесто готовил с удовольствием, с душой, под включенный телевизор, бормочущий новости, а пельмени лепил под хорошую классическую музыку. Рок придавал пельмешкам излишнюю резкость форм, а попса приводила к появлению пельменей-уродцев, смахивающих на всех ближайших родственников сразу — и на узбекские манты, и на татарские эчпочмаки, и на малахольные итальянские равиоли.

А ведь всем известно, что главный признак хороших пельменей — крепкое вкусное тесто, в мешочке из которого мясо должно вариться будто на водяной бане, в ложечке собственного густого бульона. И беда тем пельменям, которые порвались при варке или облепили мясо тестом без всякого снисхождения, заставляя драгоценный бульон без толку изливаться в кастрюлю…

Роман "Спектр".

Пельмени хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка Антона Павловича уже вспоминала, но не могу удержаться.

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...

— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...

Но тут его хватил апоплексический удар.

Слегка отрезвляет при повышенном слюноотделении. biggrin.gif

А еще Мергэ у Сименона все время пил что-то экзотическое, а его жена готовила (например, петуха в вине).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех любителей почитать "вкусненького", рекомендую к прочтению Джека Лондона "Таинственный остров" . Уж чего они там только не отлавливали и что они только из этого не готовили, так писано было, я только и успевала к холодильнику бегать, уж больно аппетитно написано. biggrin.gif

Да и хорошо это: Лежишь в пижаме тепленькой, читаешь вкусные описания, пожевываешь бутер с колбаской впечатлившись кулинарными изысками. Ну, а что это за книга, которую читаешь и кушать не хочется, не аппетитная какая то. Или я просто покушать люблю, а повода нет, вот и выискиваю литературу по вкуснее laugh.gif

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инкогнито

Когда я училась в институте, мы широко изучали литературу,

Там герои все время едят, подробно описаны застолья

Как я забыла!!! А "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле! Это же просто образец пищевого гедонизма laugh.gif Едят бесконечно и в огромных количествах.

И точно: пиршество состоялось, да еще в прелестном кабачке, напоминавшем Гийотов кабачок в Амьене. Яства были обильны и пития многочисленны, уверяю вас. Во время этого обеда мне врезались в память два любопытных обстоятельства: какое бы мясное блюдо ни подавалось, будь то козули, каплуны, свинина (а в Папомании разводят пропасть свиней), голуби, кролики, зайцы, индюки или же еще что-либо, – все было начинено изрядным количеством отменного фарша; и первая и вторая перемена блюд подавались девицами на выданье, местными уроженками, красотками (уж вы мне поверьте!), милашками, очаровательными куколками со светлыми букольками, в длинных легких белых туниках, дважды перетянутых поясом, с ленточками, шелковыми лиловыми бантиками, розами, гвоздикой, майораном, укропом, апельсинным цветом и другими душистыми цветами в ничем не прикрытых волосах, и при каждом своем появлении они с учтивыми и грациозными поклонами обносили гостей вином, гости же любовались ими. Брат Жан поглядывал на них искоса, как пес, несущий во рту крылышко. Когда с первым блюдом было покончено, девушки стройно пропели эпод во славу пресвятых Декреталий.

Когда же внесли вторую перемену, Гоменац, пришедший в веселое и игривое расположение духа, обратился к одному из виночерпиев с такими словами:

– Служка, услужи!

При этих словах одна из девиц с великим проворством поднесла ему полный кубок экстравагантического вина.

Гоменац принял кубок из ее рук и, глубоко вздохнув, сказал Пантагрюэлю:

– Государь, а равно и вы, любезные друзья мои! Я пью за вас от всей души. Вы – мои дорогие-предорогие гости.

Тут он осушил кубок и, отдав его девице-чаровнице, возгремел:

– О божественные Декреталии! Сколь усладили вы сладкое сие вино!

– Да, винцо – ничего себе, – согласился Панург.

– Я бы предпочел, чтобы они из невкусного вина делали вкусное, – объявил Пантагрюэль.

Как скоро гастролатры приблизились, я увидел, что за ними идет великое множество раздобревших слуг с корзинками, котомками, тюками, горшками, мешками и котлами. Все двигавшиеся вслед Жрунье пели какие-то дифирамбы, крепалокомы и эпеноны и, открывая корзинки и котлы, приносили в жертву своему божеству белое вино, настоянное на корице, и к нему нежное жаркое без подливы,

хлеб белый,

хлеб сдобный,

хлеб из крупчатки,

хлеб простой,

шесть сортов мяса, жаренного на рашпере,

козлятину жареную,

холодное жаркое из поясничной части быка, присыпанное имбирем,

всевозможные супы,

потроха,

фрикасе девяти сортов,

пирожки,

бульон с гренками,

бульон из зайчатины,

бульон лионский,

капусту кочанную с бычьим костным мозгом,

меланж,

рагу.

В промежутках неизменные напитки, и прежде всего прекрасное, отменно вкусное белое вино, затем розовое и красное, холодное, как лед, приносимое и подаваемое в больших серебряных чанах. За этим следовали:

колбаса ливерная с острой горчицей,

сосиски,

телячьи языки копченые,

соленья,

свинина под горошком,

телятина шпигованная,

колбаса кровяная,

колбаса сервелатная,

колбаса свиная,

ветчина,

кабанья голова,

соленая крупная дичь с репой,

кусочки печенки с салом,

оливки в рассоле.

Все это неукоснительно запивалось вином.

Потом ей запихивали в пасть:

бараньи лопатки с чесночным соусом,

паштеты с горячей подливкой,

котлеты свиные с луковым соусом,

каплунов, жаренных в их собственном соку,

опять каплунов,

крохалей,

ланей,

оленят, оленей,

зайцев, зайчат,

куропаток, куропаточек,

фазанов, фазанчиков,

павлинов, павлинчиков,

аистов, аистят,

бекасов, бекасиков,

ортоланов,

индюков, индюшек и индюшат,

вяхирей и вяхирьков,

свинину с виноградным соком,

уток с луковой подливой,

дроздов, пастушков,

курочек водяных,

турпанов,

цапель хохлаток,

чирков,

нырков,

выпей,

водных бегунов,

рябчиков лесных,

курочек водяных с луком-пореем,

реполовов, козуль,

бараньи лопатки с каперсами,

говядину по-королевски,

телячью грудинку,

вареных кур и жирных каплунов под бланманже,

рябчиков,

цыплят,

кроликов, крольчат,

перепелов, перепелят,

голубей, голубят,

цапель, цаплят,

дроф, дрофят,

жаворонков лесных,

цесарок,

ржанок,

гусей, гусят,

сизяков,

диких утят,

жаворонков полевых,

фламинго, лебедей,

колпиц,

дроздов певчих, журавлей,

сукальней,

кроншнепов,

куропаток лесных,

горлиц,

трусиков,

дикобразов,

пастушков водяных.

Затем снова вино в изрядном количестве.

Затем огромные

паштеты из крупной дичи,

паштеты из жаворонков,

паштеты из полчков,

паштеты из мяса дикого козла,

паштеты из мяса козули,

паштеты из голубей,

паштеты из мяса серны,

паштеты из каплунов,

паштеты со свиным салом,

свиные ножки с топленым салом,

поджаренные в масле корочки,

вороны холощеные,

сыры,

персики,

артишоки,

пирожки слоеные,

артишоки испанские,

пирожки с яйцами,

пышки,

пироги шестнадцати сортов вафли, хворост,

пирожки с айвой,

творог,

взбитые белки,

варенье из миробалана,

желе,

розовое и красное вино, настоянное на корице,

булочки, макароны,

сладкие пироги двадцати сортов,

крем,

варенья сухие и жидкие семидесяти восьми сортов,

драже ста цветов,

простокваша,

трубочки с сахарным песком.

После всего этого – опять вино, чтобы не пересохло в горле жаркое.

Как скоро Пантагрюэль увидел всю эту жертвоприносящую сволочь и многоразличие жертвоприношений, то пришел в негодование и уже совсем было собрался уходить, да Эпистемон уговорил его подождать, чем кончится эта комедия.

– А какие жертвы приносит эта мразь чревомогущему своему богу в дни постные? – спросил Пантагрюэль.

– Сейчас вам скажу, – отвечал лоцман. – На закуску они ему предлагают:

икру,

масло сливочное,

пюре гороховое,

шпинат,

селедку малосольную,

селедку копченую,

сардин,

анчоусов,

тунцов соленых,

бобов вареных,

салаты ста сортов: кресс-салат, салат из хмеля,

из морской травы, из рапунцели,

из иудиных ушей (то есть из грибов, растущих подле старой бузины), из спаржи,

из жимолости и множество других,

лососину соленую,

угорьков соленых,

устриц в раковинах.

После этого полагается тяпнуть винца, да как следует. Все у них чин чином, и вина – хоть залейся. Затем они ему предлагают:

миног в белом вине,

усачей,

усачей молодых,

голавлей,

голавликов,

скатов,

сепий,

осетров немецких,

китов,

макрелей,

камбал малых,

палтусов,

устриц печеных,

гребешков,

лангустов,

корюшку,

барбунов,

форелей,

сигов-песочников,

треску,

осьминогов,

лиманд,

плоскуш,

сциен,

пагелусов,

пескарей,

камбал,

снетков,

карпов,

щук,

бонит,

морских собак,

морских ежей,

морских карпов,

меч-рыбу,

морских ангелов,

миножек,

щучек,

карпищей,

карпичков,

лососину,

молодых лососиков,

дельфинов,

скатов белых,

солей,

полей,

мидий,

омаров,

креветок,

кармусов,

уклеек,

линей,

хариусов,

трески свежей,

каракатиц,

колюшек,

тунцов,

бычков,

раков,

моллюсков разных,

угрей морских,

бешенок,

мурен,

умбрин,

кармусов маленьких,

угрей,

угорьков,

черепах,

змей, id est[843] лесных угрей,

макрелей золотых,

курочек морских,

окуней,

осетров,

гольцов,

крабов,

улиток,

лягушек.

После такой пищи непременно нужно выпить, иначе на тот свет недолго отправиться. За этим здесь очень следят.

Далее ему приносят в жертву:

треску соленую,

штокфиш,

яйца всмятку, яйца в мешочек, яйца крутые, яйца печеные, яичницу-болтушку,

яичницу-глазунью и так далее,

треску обыкновенную,

бабочек,

лабарданов,

а чтобы все это легче переваривалось и усваивалось, возлияния умножаются.

Под конец ему предлагают:

риса,

проса,

каши,

миндального молока,

мороженого,

фисташек,

фистиков,

фиг,

винограду,

сладкого корня,

болтушки кукурузной,

болтушки пшеничной,

черносливу,

фиников,

орехов грецких,

орехов лесных,

пастернаку,

артишоков.

В промежутках опять разливанное море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё сильное впечатление детства. Гофман и колбасный пир.

Забили в литавры, затрубили в трубы. Все короли и принцы в великолепных праздничных одеяниях - одни на белых копях, другие в хрустальных каретах - потянулись на колбасный пир. Король встретил их с сердечной приветливостью и почетом, а затем, в короне и со скипетром, как и полагается государю, сел во главе стола. Уже когда подали ливерные колбасы, все заметили, как все больше и больше бледнел король, как он возводил очи к небу. Тихие вздохи вылетали из его груди; казалось, его душой овладела сильная скорбь.

Но когда подали кровяную колбасу, он с громким рыданием и стонами откинулся на спинку кресла, обеими руками закрыв лицо. Все повскакали из-за стола. Лейб-медик тщетно пытался нащупать пульс у злосчастного короля, которого, казалось, снедала глубокая, непонятная тоска. Наконец после долгих уговоров, после применения сильных средств, вроде жженых гусиных перьев и тому подобного, король как будто начал приходить в себя. Он пролепетал едва слышно:

- Слишком мало сала!

Бедный король! Как я его понимала. И хотя у меня в детстве в холодильнике нечасто попадалась колбаса, сала-то, домашнего соления, было сколько угодно. biggrin.gif
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×