Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сыну 15. Закончил 8 класс, но уже сейчас задумывается о институте. Учиться неплохо, но для сдачи ЕГЭ без репетиторов не обойдемся все равно. И я все думала, что пойдет куда нибудь в наш местный ВУЗ, но они с дедом - моим отцом решили все иначе.

Вот тут вся проблема в моем отце. Он воспитывает Влада с рождения в этаком военно-патриотическом ключе. И пока сын был маленьким и говорил что станет офицером как дед - я снисходительно улыбалась и не вмешивалась.

Так в этом году дед на день рождения сына повез его в Рязань. они видите ли решили, что Влад будет поступать в десантное училище. Без моего ведома. Поехали вдвоем на разведку так сказать. Но я совершено не хочу этого сыну, тем более глядя на то, что сейчас твориться. Папу переубедить мне навернека не удасться. Но как на ребенка повлиять - ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Но я совершено не хочу этого сыну

Тут уже важно не что мы хотим нашим сыновьям, а что хочет сам сын, вот это важно. Найдутся ли у вас аргументы против его хотения?

Он воспитывает Влада с рождения в этаком военно-патриотическом ключе

Вы не поздновато подключились?

говорил что станет офицером как дед

Дед я думаю офицером тоже не в "шоколадное " для страны время служил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Найдутся ли у вас аргументы против его хотения?

Мои доводы о том, что это слишком большой риск сына не останавливают. Упирается - я же мужик. И точка.

Вы не поздновато подключились?

Я не возражала когда отец записал сына на дзюдо - мальчишке это нужно. Я не возражала когда отец с сыном штудировали историю, изучали оружие, тактические приемы.

Я не возражала когда сын принимал участие в парадах.

Я не буду возражать если сын пойдет и отслужит по призыву, но в десант - это перебор.

Дед я думаю офицером тоже не в "шоколадное " для страны время служил.

В 1994 в отставку по выслуге ушел. Приморье, Азербайджан, Молдова - это те места где мы жили во времена папиной службы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Я не буду возражать если сын пойдет и отслужит по призыву, но в десант - это перебор

А отслужить в десанте по призыву не перебор? Я вас очень понимаю, как мама, НО ведь речь идет о хотении вашего сына, не будет упреков потом: "Я хотел, а ты не пустила!" Он сам должен выбрать свою судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Но как на ребенка повлиять - ума не приложу.

Любая инициатива должна наказываться исполнением. Надо прямо сейчас найти военизированный лагерь, где пробежки в полной выкладке по 20 км, маршировка по плацу и прочие радости суровой военной жизни.

Одно из двух: либо это дело быстро надоест, либо... может, у Вас и правда растет будущий полководец?

Но я совершено не хочу этого сыну

А нас никогда не спрашивают. Участь матери - махать платочком и утирать слезы.

Крикуша

не будет упреков потом: "Я хотел, а ты не пустила!"

Кто реально хочет, тот не спрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А отслужить в десанте по призыву не перебор?

Вот почему то десанта я больше всего боюсь. Это же они первыми будут кого кинут в горячие точки, случись что.

НО ведь речь идет о хотении вашего сына, не будет упреков потом: "Я хотел, а ты не пустила!"

Сын уже сейчас мне грозиться, что именно в десант пойдет. И на мои возражения отвечает - да мама, да, в десант, да еще и в Кубинку. А эта часть не только десантники еще и спецназ. Вот тут то мне по настоящему страшно за ребенка становиться.

Терция

Любая инициатива должна наказываться исполнением. Надо прямо сейчас найти военизированный лагерь, где пробежки в полной выкладке по 20 км, маршировка по плацу и прочие радости суровой военной жизни.

С подачи деда уже после 5 класса сын одну летнюю смену проводит в военно-патриотическом лагере. Мальчишка спортивно подготовлен как никак 10 лет в спорте. Польза от таких лагерей ему есть - становится намного организованней ответственней, хотя носки, зубные щетки и прочие мелочи ухитряется забывать. Так что этим не напугать напротив сам побежит рюкзак укладывать.

Изменено пользователем Логика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Вот тут то мне по настоящему страшно за ребенка становиться.

Ребенок растет и в военное училище оканчивают не ребенки, а мужчины.

А так Терция дала дельный совет, попробуйте.

Знаете у меня есть перед глазами пример, когда материнский страх за сына сломал этому сыну жизнь, живет 40-калетний оболдуй и ничего не делает, мама пенсионерка работает и кормит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Поехали вдвоем на разведку так сказать.

И что, кстати говоря, они там разведали?

Насколько я знаю, в военные вузы поступать трудно, куча требований, куча конкурентов из семей военных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И что, кстати говоря, они там разведали?

Насколько я знаю, в военные вузы поступать трудно, куча требований, куча конкурентов из семей военных.

Вот условия поступления и выяснили. Теперь с дедом трехлетний план рисуют по подготовке. Так у меня отец офицер в отставке. И сын рвется - во всем деду смальства подражает.

Крикуша

Ребенок растет и в военное училище оканчивают не ребенки, а мужчины.

Отпустить 18 летнего мальчишку за тысячи километров - что может быть страшнее. Да и до сих пор помню маму как не спала все отца ждала. Как отец в командировку, так мама даже есть садилась через раз. Сейчас только ее начала понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Отпустить 18 летнего мальчишку за тысячи километров - что может быть страшнее

Самое страшное для меня было, когда 14-ти месячный сын отпустил мою руку и пошел сам...

Даже если не в военное училище поступит, все равно может уехать учиться в другой не близкий город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Даже если не в военное училище поступит, все равно может уехать учиться в другой не близкий город.

У нас в городе есть прекрасный технический ВУЗ. И даже с военной кафедрой. Зачем куда то ехать?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

У нас в городе есть прекрасный технический ВУЗ. И даже с военной кафедрой. Зачем куда то ехать?.

laugh.gif Это вам так кажется, а ему может в другой ВУЗ охота. Все, ваш мальчик вырос и будет заниматься тем, чем в первую очередь хочется заниматься ему, так что.

Участь матери - махать платочком и утирать слезы.

Терция

Кто реально хочет, тот не спрашивает.

Так автора похоже и не особо спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это вам так кажется, а ему может в другой ВУЗ охота. Все, ваш мальчик вырос и будет заниматься тем, чем в первую очередь хочется заниматься ему, так что.

Ему всего 15. Рановато такие решения принимать. Еслиб не мой отец то еще смогла бы повлиять на сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Ему всего 15. Рановато такие решения принимать

Нет, человек или сам всегда принимает решения или не принимает их совсем, а ваш папа воспитывал внука в том ключе, что бы решения он принимал САМ, и вас 15 лет все устраивало.

Вы понимаете, за три года все еще может перемениться в хотениях вашего сына, но у вас счастливый ребенок сейчас в свои 15-ть лет он знает чего хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Отпустить 18 летнего мальчишку за тысячи километров - что может быть страшнее.

Страшнее? Только когда мальчишка сидит дома и потихонечку спивается, скуривается, наркоманит и бездельничает.

Уезжают их дома тысячи мальчишек. Не в военные так в гражданские вузы - там присмотру за ними еще меньше, у вояк хоть дисциплина

Ему всего 15. Рановато такие решения принимать.

Это поступать рановато. А принимать решения никогда не рановато.

Все составляющие этого решения, кстати говоря, весьма положительные: в составе решения поступать в военный вуз обязательно есть решения учить математику на отлично, активно заниматься спортом и вести максимально здоровый образ жизни.

Вы ничего не сделаете, если выполнять решение будет мужчина. Вы можете только благословить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ваш папа воспитывал внука в том ключе, что бы решения он принимал САМ, и вас 15 лет все устраивало.

Но он и нас так воспитывал. Но в отличие от сына я знаю, что такое жить по гарнизонам. 4 школы за 10 лет сменила. И на такое внуков обречь - мне их просто жалко.

Терция

Вы ничего не сделаете, если выполнять решение будет мужчина. Вы можете только благословить.

Еще мальчишка. И пока я за него отвечаю целеком и полностью.

Нет. Как взрослый человек я все понимаю. Сын прав, отец мой прав. Но как мать я и слышать ничего не хочу о военных ВУЗах и армии. Какое же счастье было когда сын был младенцем - возьмешь на руки прижмешь к себе и осознаешь, что этот сладкий сверток в твоих руках и ничего уже не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Но в отличие от сына я знаю, что такое жить по гарнизонам. 4 школы за 10 лет сменила

Мы никак к общему не придем.

1. За три года мысли сына могут измениться.

2. Это будет его выбор! Это самое главное в жизни, сделать СВОЙ выбор, даже если и ошибочный. Сам ошибся, сам исправит. Не в монастырь же он уходит, откуда обратно не вернуться.

И на такое внуков обречь - мне их просто жалко.

Вашему мальчику всего 15, а вы уже о внуках заботитесь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

1. За три года мысли сына могут измениться.

Ох если бы. Он прыгнул с парашютом - дедушка пустил. Теперь все разговоры только об этом. Ребенок "заболел" небом.

2. Это будет его выбор!

Да. А ведь когда то ребенок мечтал стать кутюрье. Был у нас такой период в начальной школе. Даже рубашку себе сам раскроил и сшил в 9 лет под моим чутким наблюдением и подсказками. А сейчас - десант парашюты армия. Как то он быстро повзрослел.

Вашему мальчику всего 15, а вы уже о внуках заботитесь

Еще лет 7-10 и появяться. Главное чтоб сюрпризом не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Теперь все разговоры только об этом. Ребенок "заболел" небом.

Небом или прыжками? Если небом может на летное переключить, а если прыжками то...

Еще лет 7-10 и появяться

Зачем так рано? g.gif И потом профессия мужа, это проблема жены, а не матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ебом или прыжками? Если небом может на летное переключить, а если прыжками то...

Ну да - прыжками. Несколько неверно выразилась.

Зачем так рано?

Хочется чтоб не так рано - не то что мы с сестрой. Но тут уже точно от меня ничего не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Ну да - прыжками. Несколько неверно выразилась

Тогда все прекрасно, ваш сын знает чего хочет и идет к цели, нравится вам это или нет. Лучше благословите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите встать голове на место - не знаю что делать и как, а может и вообще плюнуть и не обращать внимания?

Сыну сейчас 9 лет. Он очень высокий и крепкий пацан, умный (учится на пятерки), но поведение у него больше похоже на 5-летнего ребёнка ( с сестренкой 3-хлетней играют на равных sad.gif ).

Но больше всего меня беспокоит не это, а то, что он ужасный трус. Боится всего.

Боль даже несильную терпеть не может - рёв на всю округу. Уговорить его намазать к примеру болячку зеленкой нереально - вопит и стонет, что ему будет очень больно.

Боится всего! Даже насекомых! В палатку залетела бабочка-капустница, так он туда заходить отказывался, пока она не вылетит. Недавно в туалете на даче увидел комара большого - бежит в ужасе с требованием, чтоб мы пошли и его прогнали - иначе он в туалет боится зайти. Уговоры, что он его не сожрёт и даже не покусает не действуют.

Вчера нашли в лесу ежика - полчаса возле него сидели, наблюдали. Дочка не побоялась его потрогать за иголки и пыталась его накормить яблоком, но сын даже руку к нему протянуть боялся - наблюдал издалека.

Я правда не понимаю, что нужно делать, чтоб воспитывать сына правильно, чтобы он не рос трусом.

Надеялись, что сын будет для сестренки защитой и опорой, а пока получается, что сестрёнка его скорее всего защищать будет cry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Боль даже несильную терпеть не может - рёв на всю округу

Низкий болевой порог, это есть у 20% людей, ничего страшного.

Уговорить его намазать к примеру болячку зеленкой нереально - вопит и стонет,

А зачем зеленка? Есть перекись она не так щиплет, есть фукорцин он совсем не щиплет, есть "фломастер" Леккер, им просто прикольно мазать.

Уговоры, что он его не сожрёт и даже не покусает не действуют.

А зачем уговаривать? Смелый это не тот кто ничего не боится, а тот кто свой страх преодолевает, можно пойти вместе с ребенком и тоже "бояться" знаете как одному бояться страшно? biggrin.gif А в компании веселее.

но сын даже руку к нему протянуть боялся - наблюдал издалека.

Ну и ладно, вам так важно, что бы он ежа потрогал?

чтоб воспитывать сына правильно, чтобы он не рос трусом.

Не говорить что он мужчина и ничего не должен бояться. Он не мужчина, он мальчик и ничего не бояться только дураки!

Надеялись, что сын будет для сестренки защитой и опорой

Зачем вы на него груз такой повесили, у вас дети и защита и опора для них это ВЫ - родители.

Вы ведь наверняка говорите:

-- Вот даже сестра, девочка, а не боится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Боится всего! Даже насекомых! В палатку залетела бабочка-капустница, так он туда заходить отказывался, пока она не вылетит.

Падчерица в 12 лет орет, аж визжит свиньей по поводу насекомых, особенно ос и пчел. Доставала визгом на даче, сил никаких не было. В итоге просто перестали обращать на это внимание.

Не хочешь в домик заходить, потому что там пчела? Фиг с тобой, сама схожу, возьму, что мне надо. Около стола осы? Ну и не подходи есть тогда, мы их не боимся, мы поедим, а ты поголодаешь, полезно. Сработало, перестала визжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Ой да ладно, через месяц другой он у вас себе новое развлечение найдет. Может он просто вашего внимания хочет побольше?

Крикуша

Не говорить что он мужчина и ничего не должен бояться. Он не мужчина, он мальчик и ничего не бояться только дураки!

Согласна, пусть боится чего хочет. Он ребенок еще. Вы то сами, неужели ничего в детстве не боялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×