Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Злобынюшка

А я раздолбайка. Кого я могу воспитать?

Кто-то сказал, что у разгильдяев родителей вырастают ответственные и самостоятельные дети.

Не знаю, насколько это соответствует действительности, но я как-то купила железнодорожный билет ребенку не на ту дату (во ворона-то) - и когда 15-летний пацан за две минуты, которые поезд стоял в чужом ему городе, с рюкзаком на спине нашел начальника поезда, договорился и влез без билета, я поняла, что что-то в этом есть...

От бардака, по идее, должны помогать две вещи: жесткий контроль и девушки. Старшему помогло первое - но уже во взрослом возрасте, когда его сосед получил предупреждение о выселении из общаги за бардак.

Младшему, кажется, начало помогать второе...До идеального порядка в комнате еще далеко, но заходить туда уже не страшно. Надеюсь. что девушка надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Не знаю, насколько это соответствует действительности, но я как-то купила железнодорожный билет ребенку не на ту дату (во ворона-то) - и когда 15-летний пацан за две минуты, которые поезд стоял в чужом ему городе, с рюкзаком на спине нашел начальника поезда, договорился и влез без билета, я поняла, что что-то в этом есть...

У меня мелкий такой же, врожденная деловитость.

От бардака, по идее, должны помогать две вещи: жесткий контроль и девушки.

Вот именно. Поколь я как раздолбайка не могу обеспечить жесткого контроля, то остаются девушки.

Младшему, кажется, начало помогать второе...До идеального порядка в комнате еще далеко, но заходить туда уже не страшно. Надеюсь. что девушка надолго.

У нас такое было давно, три года назад. Девушка оказалась не очень надолго. Бардак победил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А они безрукие? Сами не могут? Не велика наука белье перестелить.

Это если они ХОТЯТ спать с бельём. У нас сейчас

Пока без постельного спать не приловчился 

Девочки, вот та же беда cry_1.gif

Злобынюшка

Любовь она и в строгости тоже. Мало того, казарму типа "упал, отжался" пацаны воспринимают обычно с восторгом. Материнская нежность на досуге в виде деликатеса, но дисциплина, жесткая - без нее плохо.

я ДУМАЮ так же, а вот делаю противоположное. Солидарна с Вами

надо начать с себя и быть человеком цельным, последовательным, собранным и дисциплинированным. А я раздолбайка. Кого я могу воспитать?

Вот-вот... Себя сегодня поймала на том, что за обедом увлеклась "Семьёй", потом бегом собиралась на работу, и тарелку на столе забыла. Вот и кто из нас разгильдяй shiz.gif

Мигрень

Ребята одноклассники зовут погулять - не идёт.

Девушки не интересуют особо, спортом не занимается, с ровесниками в реале не общается.

Та же фигня, уж простите мой "французский". Тут иначе и не скажешь...

Терция

Кто-то сказал, что у разгильдяев родителей вырастают ответственные и самостоятельные дети.

Дай то Бог, вот только на это и надежда!

Я прихожу к выводу, что

Может быть , это сейчас норма? Может это мы со своими представлениями о нормальной жизни устарели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигрень

Старшему уже 18 лет. Студент, учится вполне прилично.

Так вот сейчас на каникулах до 4-5 утра сидит за компом, потом спит до 1-2 дня.

Вот такой чудный режим дня.

У нас та же картинка. По дому помогают, с собакой гуляют, за компом сидят - причем я заметила - наигрались в игры давно, теперь там читают, смотрят фильмы, общаются в скайпе. Но вот так, по ночам. Пес привык - поначалу не одобрял таких посиделок, все время водил меня к детям, чтоб повлияла и все спали, он у нас любит, когда все разом спят или просыпаются или гулять идут. Он коллективист. Но теперь я его уговорила не переживать и он вырубается со мной вместе, а они еще гудят там до рассвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

причем я заметила - наигрались в игры давно, теперь там читают, смотрят фильмы, общаются в скайпе.

А мой пока только в игры играет и немного общается в соцсетях.

Вот сегодня шел к бабушке (думаете зачем? У неее интернет быстрее) и по дороге играл в планшет shiz.gifranting.gif . И немного решил пройти по газону (дикий такой газон) у дома, там тень была и провалился в яму blink.gif Ладно не поломал себе ничего и не разбил, отделался ссадиной на локте.

Уж сколько разговоров было, и ругались, и лишали чего-то. Не хочет человек понимать! И ведь не отказывает в помощи, и поручения выполнит, но хорошо только под присмотром. Я уже устала за 15 лет ему задания и интересы придумывать и предлагать. Сам ничего не хочет.

Без присмотра он только хорошо в компьютер играет и за младшим братом смотрит. Может его после 9-го класса в педколледж отправить? На дошкольное образование laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Вот сегодня шел к бабушке (думаете зачем? У нее интернет быстрее)

Именно поэтому мои край как не любят к деду ездить, там комп есть, маломощный, интернета нет совсем. cool.gif

Без присмотра он только хорошо в компьютер играет и за младшим братом смотрит. Может его после 9-го класса в педколледж отправить? На дошкольное образование laugh.gif .

У меня старший мелочь всякую пасет классно - мы как-то было дело выезжали отдыхать несколько сезонов подряд разношерстной компанией в санаторий, так там он самую малышню окучит, сказки им рассказывает, во что-то играет с ними, они прям хвостом ходили за ним. Сейчас получает юридическое образование с правом преподавания, будет учитель ОБЖ (в итоге не исключено). smile.gif

Младший не знаю кем будет, но он такой классный мужик - у нас ремонт, он с мастером по магазинам ездит, покупает стройматериалы, деловой до безобразия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Младший не знаю кем будет, но он такой классный мужик - у нас ремонт, он с мастером по магазинам ездит, покупает стройматериалы, деловой до безобразия... 

Эх! Где тких детей выдают? Заказать бы туда парочку laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Эх! Где тких детей выдают? Заказать бы туда парочку

Ну, раздолбай как все раздолбаи. Просто солидность приобрел с годами. cool.gif Я ж их на самостоятельное житье постоянно бросаю, так они и готовить потихонечку учатся, и вообще что почем в этом мире, узнают. Летом, опять же, поработал чуток, денег заработал. Замок в дверях сам поменял. А я совсем недавно очень расстраивалась, что они так и останутся тюхтями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то я услышала выражение "родителей надо воспитывать с детства", а около года назад прочитала в "Моей семье" заметку о том, как девочка лет двенадцати контролирует мать, что-то запрещает и благо, что не наказывает. Я возмущалась тогда, но у этой не очень красивой медали есть и другая сторона.

Моя дальняя знакомая Елена имела всё- нормальную работу, неплохого мужа, 14-летнего сына и возраст, который уже мало располагал к размножению. 41 год. Однако, стряслось. Размышления были недолгими- аборт,о чём Лена сообщила мужу по телефону. Муж поспорить не смог. А сын всё слышал.

Маленький мужчина загородил собой дверной проём, и был короток и внятен: "Через мой труп". Ленка так и присела. Не осознав серьёзность услышанного заявления, начала обдумывать пути побега в больницу. Парень быстро просёк ход материнской мысли и прогудел в самое ухо: "Мама, я знаю, ты можешь меня обмануть. Я в школу,а ты ТУДА. Но помни: через мой труп". Тут Лена поняла, что торг здесь неуместен.

Каринка родилась на радость всем- красивая, здоровая девочка. А интересная! Бабки-дедки счастливы. С самого рождения Артём с любовью занимается и уходом, и воспитанием сестры, а та его любит больше всех. Всё хорошо. И только Ленке с мужем трудно теперь представить, что дочки могло не быть. Если бы не сын.

Изменено пользователем Инесса Фролова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Маленький мужчина загородил собой дверной проём, и был короток и внятен: "Через мой труп".

Я не знаю, что б я сделала, если бы мною стал распоряжаться сын 14 лет. Особенно в этом щекотливом вопросе. Я бы все ему объяснила очень доходчиво и про длинный нос и про труп. Сыну сестру не нянчить, не растить, сопляк он в этом вопросе матерью распоряжаться. Обалдеть - мужчина маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Уж сколько разговоров было, и ругались, и лишали чего-то. Не хочет человек понимать! И ведь не отказывает в помощи, и поручения выполнит, но хорошо только под присмотром. Я уже устала за 15 лет ему задания и интересы придумывать и предлагать. Сам ничего не хочет.

Та же история... hmm.gif

Я порой не могу найти нужных или правильных слов. Привести убедительные доводы или аргументы, теряюсь unsure.gif Он чувствует это, и это плохо.

Вот почему нельзя спать без белья? Стирать же меньше и глажки меньше? В стопятый раз разжовываю про то, что человек не животное, чистота залог здоровья, культура быта и всё такое... Неа, не работает. Тембр голоса чуть жёстче - и с недовльным видом и стонами идёт стелить.

Это так, малый пример. Не думаю, правда, что лишь в компе беда, тут ведь и характер и условия жизни и окружение g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Вот почему нельзя спать без белья? Стирать же меньше и глажки меньше? В стопятый раз разжовываю про то, что человек не животное

При чем тут животное? Мы потеем, обивка засаливается, менять ее дорого. Проще постелить белье. На рациональном уровне многое можно объяснить.

Так же можете сказать, что у себя порядки устанавливаете вы. А в своей квартире он сможет распоряжаться, как ему угодно будет.

У меня с младшим отпрыском вечная война по поводу его учебы. Я его за уши в люди тяну, а он сопротивляется. Ворчит, что и репетитора по русскому взяла, что на курсы английского отправляю, а старшего - нет (старший хорошо учится). На что я ему всегда спокойно объясняю, что когда он вырастет, то точно так же он будет заставлять своих детей учиться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не знаю, что б я сделала, если бы мною стал распоряжаться сын 14 лет.

Вот и я не знаю, это что такое, за ДВУХ взрослых решил 14-тилетний сын???Ёлки, я чужая на этом празднике жизни.

Ликос

Вот почему нельзя спать без белья? Стирать же меньше и глажки меньше?

Да, но матрас, одеяло и подушка стоят гораздо дороже постельного комплекта, а засаливаются они только "в путь"!

, что человек не животное, чистота залог здоровья, культура быта  и всё такое... Неа, не работает

А он просто не видит различие, вы одно чистое сняли и другой чистое постелили, ему без разницы.

У меня сын, пока чистюля! Может душ два раза в день принимать и белье свое постельное любит, правда уже лет 5 наверное вместе с ним покупаем.

Археоптерикс

что когда он вырастет, то точно так же он будет заставлять своих детей учиться.

Ага, наши внуки за нас отомстят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ага, наши внуки за нас отомстят!

У Мишки обе сестры (двоюродная и четвероюродная) на институт нацелены, медиками хотят стать (сейчас в 9 класс идут), Сашка в институт поступать будет. Все друзья хорошо учатся, им тоже путь в институт. Начал задумываться, что и ему туда бы надо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки...и мальчики smile.gif Подскажите, как мне быть, где взять мужское воспитание для сына. Дело в том, что завтра 9 дней, как не стало моего мужа. Сыну 4 года. Стас всегда говорил, что я своим сюсюканьем испорчу парня, просил не мешать ему воспитывать.

У нас и правда были разногласия по поводу наказаний, поощрений и всего остального. И вот я не знаю, как мне без мужчины воспитать мужчину, я ведь в этом ничего не понимаю.

Как жаль, что никто не откликнулся. Сейчас бы совет...

Изменено пользователем Реальный Мир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный Мир

Может в Вашем окружении есть еще мужчины? Например Ваш отец или брат. Они бы могли хоть немного заменить отца Вашему сыну bb.gif .Мужское поведение и личный пример, конечно же важно для подрастающего мальчишки.

Соболезную по поводу потери мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мои отец и брат уже несколько лет на том свете, у мужа две сестры. То есть поблизости мужчин нет, и мне это так уныло- мальчик, воспитываемый одними женщинами...

Есть правда муж старшей сестры, но это совершенно не тот человек, который мог бы подать пример моему сыну.

Может, могут дать советы женщины, бывшие в аналогичной ситуации? Как себя вести с сыном? Проявить строгость, или наоборот больше баловать? Пока что я стараюсь больше приласкать, но капризов теперь не терплю воообще, сразу ругаю.

Но как быть дальше? Где же найти человека, достойного подражанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный Мир

Может, вам отдать сына в секцию или кружок, который ведет мужчина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный Мир

Сыну 4 года. Стас всегда говорил, что я своим сюсюканьем испорчу парня, просил не мешать ему воспитывать.

Ну, самое простое (и в то же время сложное), что Вы можете сделать - это самой заменить сыну отца. Старайтесь всегда в воспитании сына поступать с оглядкой на своего покойного мужа, через немогу. Задавайте себе вопрос, как бы поступил в этом случае Ваш муж, так и действуйте, ну с небольшой корректировкой на Ваш женский характер.

Потом, я конечно понимаю, что четыре года это маленький мальчик. Но и такие случаи бывали: делегируйте сыну побольше полномочий с учетом возраста. Скажите ему, что он теперь главный мужчина. И должен поступать, как мужчина и беречь Вас. Не прерборщите с ответственностью, но в каких-то ситуациях это вполне нормально.

Ну и совет уже дали по поводу каких-нибудь кружков и секций. Но тут тоже с осторожностью, проверяйте поначалу, достоин ли педагог быть примером для подражания, сейчас всего можно ожидать.

Я сочувствую Вашему горю, Вы сейчас сама в растерянности. Желаю Вам, чтобы все наладилось в Вашей жизни. Вполне возможно, что со временем рядом с Вами и с сыном появится еще достойный мужчина. А сейчас просто будьте с сыном друг у друга. Сил Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестный сына- тренер по джиу- джитсу, мой муж преподавал с ним в одном клубе.

Хорошо бы туда Ваньку отдать, но он там самый маленький, там все дети реально намного крупнее, тяжелее. Стас всегда с ним сам занимался, в очень щадящем режиме, чтобы не покалечить. И никогда не ставил ни с кем в пару, из тех же соображений.

Я боюсь, что крестный не сможет настолько качественно заниматься с Ваней и искать к нему подход, дети в группе в 2 раза старше, там совсем другое.

Мы в начале лета ходили к психологу как раз потому, что сын никуда со мной не может идти, ни в музей, ни в театр, пыталась на ушу отдать, такая истерика была. Зато с папой Ваня везде- и в кино, и в игровые автоматы, и на страусиную ферму, и...всего не перечислишь. Ну и на тренировки, само собой.

Пойду сейчас за сыном в садик, в честь первого дня пораньше заберу. Потом возьмем его сестренку и отправимся в любимую пиццерию, Стас детей туда постоянно водил. Пишу и плачу, впервые пойдем без него, а ведь еще 3 недели назад всей семьей там отмечали день рождения сына.

Теща через месяц, беда в том, что нет желания. Хочу плюнуть на все. Но через силу делаю много- много дел. С сыном был серьезный разговор...потом приведу, а то надо уже бежать.

Изменено пользователем Реальный Мир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Скажите ему, что он теперь главный мужчина. И должен поступать, как мужчина и беречь Вас.

Не надо навешивать на сына функции мужа. no_1.gif Он все ж таки ребенок, да и потом все подобные отношения чреваты осложнениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не надо навешивать на сына функции мужа.

Я, конечно, не очень в теме. Но масса знакомых, кто по той или иной причине воспитывают сыновей без участия отцов. И таких, кто уже воспитал - таких тоже много.

На мой взгляд тут может быть 2 ошибки: либо слишком жалеют бедного ребенка, оставшегося без отца, либо наоборот - опасаясь избаловать без мужской руки, забывают, что это еще ребенок.

Просто старайтесь вести себя с сыном последовательно. Но и со стогостью не перегибать палку.

И еще одно: есть у меня близкий друг, потерявший отца в раннем возрасте... Как-то в порыве откровенности. он признался, что в подростковом возрасте чуть ли не ненавидел отца, потому что ему всегда приходилось на него равняться. Мама постоянно напоминала: как бы поступил папа? А вот твой папа бы никогда так не сделал... Твой отец был... Ты должен быть достойным своего отца... Папа хотел бы, чтобы ты...

Не сравнивайте ребенка с покойным мужем, не заставляйте его соответствовать каким-то планкам, не заставляйте все время жить, как пионеры, которые боролись за право присвоения отряду имени героя, не делайте в доме культа отца.

Просто любите своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я, конечно, не очень в теме.

Я в том смысле, что не надо отношения мать-сын менять на отношения мать-муж. Не в смысле физических отношений, а психологических.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я в том смысле, что не надо отношения мать-сын менять на отношения мать-муж.

Это все понятно и правильно. Только когда муж в наличии, сын наглядно видит, как мужчина относится к женщине, на примере отца понимает, что женщина может быть в каких-то моментах слабой, ей может требоваться помощь и защита.

А без отца кто мальчику покажет, как надо? Мать ведь как правило старается быть сильной, защитить ребенка. Вот и привыкает, что все должна женщина, на ней вся ответственность.

Хотя я согласна с Галчонка

либо слишком жалеют бедного ребенка, оставшегося без отца, либо наоборот - опасаясь избаловать без мужской руки, забывают, что это еще ребенок.
-

тут важно соблюсти баланс, не переборщить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я в том смысле, что не надо отношения мать-сын менять на отношения мать-муж. Не в смысле физических отношений, а психологических.

Я не в теме - я про то, что не воспитывала ребенка в одиночку. Пусть и в силу специфики работы ранние детские годы сын проводил со мной в основном вдвоем.

Но с чем совершенно согласна - не должно быть в семье смещения функций. Сын должен быть сыном, а не заменять отца. И обязанности его в семье должны соответствовать возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×