Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

Recommended Posts

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

А если тесто не на кефире ( мне ещё на работе сказали на сметане), а на воде замешано, как @Лавка антиквара предложила сильно меняется по вкусу/ качеству? И дурацкий вопрос: как тесто не прилипает к сухой сковороде? Наверное нужно в тесто больше растительного масла влить? Круче замешивать? @Чёзанафик , наверное к вам мой вопрос. 

А ещё недавно увидела лайфхак по ТВ. После обжаривания именно на сухой сковороде ( хычины) готовящая на мгновение окунала изделие в кипяток. Так, она сказала, убирается вся лишняя мука, выпечка приобретает глянец и становится вкуснее. Пробовал кто? 

Про окунание в кипяток слышала,  но никогда не пробовала. Не скажу.

А про сухую сковородку, не надо в тесто масло добавлять, нужна сковородка с антипригарным покрытием.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

если тесто не на кефире ( мне ещё на работе сказали на сметане), а на воде замешано, как @Лавка антиквара предложила сильно меняется по вкусу/ качеству?

Это просто другое тесто. И другой вкус. У нас в моем детстве когда оставалось тесто после лепки пельменей или вареников, мы жарили лепешки. Кстати, лаваш тоже тесто на воде и жарится на сухой сковородке. Я делаю дома лаваш. Тут особенности в раскатывании. Ну чтобы тонко раскатать. Масло растительное добавляется не больше 1 ст. ложки. Очень крутое замешивать не надо, будете их грызть тогда, эти лепешки. Мягкое, эластичное, как мочка уха.

 

1 час назад, Чёзанафик сказал:

А про сухую сковородку, не надо в тесто масло добавлять, нужна сковородка с антипригарным покрытием

Я на обычной чугунной тоже жарю, не прилипает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хельга Мариам сказал:

на мгновение окунала изделие в кипяток.

Это обязательная опция для брецелей. Про хычины ни разу такого не слышала.

4 часа назад, Чёзанафик сказал:

ь, нужна сковородка с антипригарным покрытием.

 

Или старая чугунина с толстым дном. Проверено - не прилипает.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Это обязательная опция для брецелей. Про хычины ни разу такого не слышала.

Или старая чугунина с толстым дном. Проверено - не прилипает.

 

Сегодня в пекарне купила хычин, да это не то что по ТВ показали, там именно типа чебурека внешне было изделие. Со сковороды щипцами подцепила и в кипящую воду опустила на секунду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хельга Мариам сказал:

там именно типа чебурека внешне было изделие.

Может крымские чебуреки тоже в воду макают? Сколько пробовала рецептов теста и начинки, самых разных - и близко нет к крымским :( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Может крымские чебуреки тоже в воду макают? Сколько пробовала рецептов теста и начинки, самых разных - и близко нет к крымским :( 

А чем они от обычных отличаются? Мягче? Хрустящей? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

? Мягче? Хрустящей? 

Мягче, хрустящей, сочнее .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пиначета сказал:

Мягче, хрустящей, сочнее .

Само тесто сочнее? Или из за уникального теста начинка сочнее?  Ну, может края лучше скрепляются? 

Я ела в Геленджике чебуреки в 2001 году. Так они тоже до сих пор у меня во вкусовых сосочках! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хельга Мариам сказал:

После обжаривания именно на сухой сковороде ( хычины) готовящая на мгновение окунала изделие в кипяток. Так, она сказала, убирается вся лишняя мука, выпечка приобретает глянец и становится вкуснее. Пробовал кто? 

После обжаривания? Какая там лишняя мука? Только размякнет, мне кажется. 

1 час назад, Пиначета сказал:

Это обязательная опция для брецелей.

Брецели до выпечки окунают в воду с содой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам я зачем-то помню, что чеченские лепёшки Хингалш после жарки опускают на пару секунд в кипяток (но опять таки, некоторые хозяйки просто смазывают сливочным маслом)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карелия сказал:

@Хельга Мариам я зачем-то помню, что чеченские лепёшки Хингалш после жарки опускают на пару секунд в кипяток (но опять таки, некоторые хозяйки просто смазывают сливочным маслом)

Оно и было, точно. 

А что это за Хингалш? Рецепт знаете? Поделитесь пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2021 в 17:03, Sunny_gold сказал:

Что здесь можно было сделать не так? Ни одной пупырки. :hmm:

Здесь можно ничего не делать не так. Просто звезды так сошлись. 

Дрожжевое тесто делаю сто лет. Сегодня замешиваю- пузырится... -сил нет! Хорошо подошло. А жарю пирожки- ни одной пупырки! 

Печёные, кстати, были воздушные, хорошо поднялись. А на жареных пупырок нет! А ведь всё как всегда делала. И чаще жареные с пупырками получаются

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2024 в 04:22, Хельга Мариам сказал:

после жарки опускают на пару секунд в кипяток (но опять таки, некоторые хозяйки просто смазывают сливочным маслом)

Сливочным маслом то вкуснее, чем водой!))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто жарю лепёшки на сковороде. Муж утром завтракает ими и с собой на работу иногда берёт. И я люблю. Они и горячие вкусные и холодные тоже вкусные.

В миску насыпать 2 стакана муки, потереть туда на тёрке 150 гр сыра. Я обычно беру Российский или Голландский, или Тильзитер. Можно любой.

В другую ёмкость налить стакан кефира комнатной температуры, добавить 0,5 чайной ложки соли и 0,5 чайн.ложки соды, размешать и этот кефир вылить в муку с сыром. Хорошо размешать ложкой, а потом тесто вымесить рукой. Недолго.

 Тесто разделить на 6-8 кусочков, скатать шарики. Раскатывать их в лепёшки на подпылённой мукой доске или столе. Жарить на разогретой сковороде с растительным маслом (рафинированным) на небольшом огне буквально по 2-3 минуты с каждой стороны. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Магдалина сказал:

Жарить на разогретой сковороде с растительным маслом

Масло прямо налить, как на оладьи, или слегка, просто, чтобы сковородка смазалась? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Масло прямо налить, как на оладьи, или просто, чтобы сковородка смазалась? 

Чуть больше, чем смазать сковородку, просто дно должно быть покрыто маслом. Но тонко. Не знаю, понятно ли написала? 

Масла должно быть немного.

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже делаю такие лепешки, как и @Магдалина. Подтверждаю - вкусно! Но делаю их ещё с начинкой. Тесто раскатываю на поверхности, не очень тонко. Вырезаю кружки см по 8-9. Кладу начинку, защипываю пирожок. Потом этот пирожок раскатываю в лепешку - лапоток. Начинка любая, главное чтобы не было кусочков. Например, варёный картофель размять в пюре, добавить обжаренный лук. Грибы - обжарить и измельчить. Тушёную капусту мелко порезать. Варёную фасоль измельчить, добавить обжаренный лук. Отварное мясо измельчить плюс лук.

Лапти обжарить на сковороде до румяной корочки. Вот недавно делала, с картошкой ( вчерашнее пюре). Это у нас самая любимая начинка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×