Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Vau

KuklaTanya

Девочки, подскажите мне - какой лак лучше использовать ? После моего изделие желтеет, весь вид портится sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательная

Скорее всего ваш лак не на водной основе, алкидный например... Купите акриловый лак на водной основе - он прозрачный.

Asidi

Да, все правильно: салфетки (а лучше взять рисовую карту с мелкими картинками, если найдете), белая краска, лак акриловый и объемный контур (им сделаны точечки). Эти бокалы не очень функциональны - их нельзя мыть, лаки активны - не подходят для контакта с едой. Посуду, которую хотите использовать по назначению, декорируют специальными клеями-лаками для запекания. После обжига в духовке они абсолютно неактивны и очень прочны.

Но так как на картинке видно, что ободок не декорирован, из них условно можно выпить раз в год шампашку g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательная

Скорее всего ваш лак не на водной основе, алкидный например... Купите акриловый лак на водной основе - он прозрачный.

Подписываюсь под словами Скалярии. Я в начале тоже таким лаком пользовалась, со временем желтизна усиливается.sad.gif Вид не тот. Да вдобавок еще и вонь была. А акриловый лак - такая прелесть, нарадоваться на него не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новая партия работ...

Некоторые совсем простенькие, я на них отдыхаю от масштабных blush.gif

Панношки с любимыми героями сказок Беатрикс Поттер:

user posted image

user posted image

user posted image

Простенькая панношка на спиле березы, обожаю с ними работать, только достать большая проблема (живу ж в Полесье, вокруг одни березы, а напилить с правильного дерева некому...), вот оформила последний спил:

user posted image

Скоро год Лошади, влюбилась просто в картинку. Получился стульчик, весьма полезная вещь для кухни или прихожей:

user posted image

Наборчик с аппетитными ягодами:

user posted image

user posted image

user posted image

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и мой большой долгострой... Более 3-х месяцев рождался. Я его делала для главного фото своего будущего сайта, как визитку студии "Синяя Птица", то есть домик должен быть "говорящим". В итоге все равно получилось не то. Этот просто выставлю, а визиточный буду дальше пытаться сделать g.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted imageuser posted image

И еще шкатулочка-малютка, просто так сделалась, за компанию к большим работам. Размер - чуть больше спичечного коробка:

user posted image

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделала наконец-то часы для дачи.

Для этих пришлось самой рисовать на полях. А художник я от слова "худо".

user posted image

Эти часы, по идее, для детской. Но сыновьям понравились часы с котом, что ни удивительно.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем))))) Давно я не декупажила. То времени не было, то настроения. А тут мне захотелось сделать коробочку для конфет. Материалы: салфетка с пирожными, жестяная банка, акриловые краски, лак. На крышке: краски, бисер, розочка и пирожное из полимерной самозатвердевающей глины.

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Это у вас по периметру досок структурная паста? А как вы такого эффекта добиваетесь - с помощью шпателя, или просто пальцем её распределяете, или ещё что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет.

Давно решаюсь заняться декупажем, но полный "чайник" в этом деле.

Подскажите, с чего начать можно по лёгкости и какие материалы для этого нужны?

С чего вы начинали? Буду рада ответам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Давайте я вам расскажу, я сама из начинающих. smile.gif

Самое лёгкое - начать с деревянных разделочных досок. В необработанном виде их можно купить даже в нашей деревне. Поверхность ровная и работать с деревом проще.

Купите бумажные 2-х или 3-х слойные салфетки, белую акриловую краску, акриловый же лак, клей ПВА и пару кистей( потоньше и потолще) для начала. Потом, ели декупаж у вас пойдёт нужный материал будет сам проситься в руки.

Перед тем как заняться декупажем я штудировала предыдущие форумские веточки по этой теме. Там и мастер-классы есть. И в интернете тоже много мастер-классов есть, но не всё из того что я видела мне подошло. Видела даже такое, как мятую салфетку приклеили на крашеную доску, сверху прошлись один раз лаком и заявили, что это и есть декупаж.

Ну вот, по большому счёту и всё. Вы по форумским веточкам побродите, тогда будет проще понять, что вам надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Купите бумажные 2-х или 3-х слойные салфетки, белую акриловую краску, акриловый же лак, клей ПВА и пару кистей( потоньше и потолще) для начала.

Я читала, что есть специальные декупажные карты и салфетки. Об этих салфетках речь, да?

Самое лёгкое - начать с деревянных разделочных досок.

В интернете я тоже читала, что лучше начать с них.

Скажите, это очень сложно?

--------------------------------

Я хочу начать с досточки. У нас открылся магазин с вещичками для декупажа, но я боюсь, что мне посоветуют купить больше, чем на самом деле нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я читала, что есть специальные декупажные карты и салфетки. Об этих салфетках речь, да?

Для начала купите обычные столовые бумажные салфетки. Только они бывают, так сказать кэжуал, простые однослойные, без рисунка, а бывают красочные в несколько слоёв. Вот такие и нужны. Декупажные карты потом приобретёте, если процесс понравится. smile.gif

я боюсь, что мне посоветуют купить больше, чем на самом деле нужно.

У продавцов работа такая - побольше продать, но не всегда среди них попадаются люди, которые "в теме". Берите пока только необходимый минимум (краска, лак, ПВА, салфетки). Остальное потом само подтянется. В том смысле, что приобретя некоторый опыт сами поймёте, что вам необходимо.

Скажите, это очень сложно?

Ну вы же когда-то и читать-писать не умели - верно? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Спасибо вам большое за ответ.

Ну вы же когда-то и читать-писать не умели - верно?

Верно. smile.gif Знаете, просто первый раз - это всегда немножко страшно.

Помню, я так долго готовилась вышивать бисером, а сейчас щёлкаю картинки как семечки (ттт).

Очень хочу заниматься ещё и этим, уже нашла несколько мастер-классов в интернете. Главное, чтобы по деньгам было не накладно - почему и спрашиваю, какие лучше брать вещи для новичка. Ведь могут предложить всё, что угодно, лишь бы продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Главное, чтобы по деньгам было не накладно - почему и спрашиваю, какие лучше брать вещи для новичка. Ведь могут предложить всё, что угодно, лишь бы продать.

Я бы посоветовала сначала определиться с тем, что именно вы хотите сделать? smile.gif

Лично я равнодушна к досточкам, тарелочкам и иже с ними, единственное, что интересно - это оформление веранды (не законченное сейчас, весной планирую всё доделать), плюс рамки для вышивки (яичный кракелюр и салфетки), а остальное - любуюсь, восхищаюсь, и вместе с тем понимаю - не моё это...

Так что - сначала определиться, что именно хочется, потренироваться на кошках недорогих досочках, советую найти мебельную фабрику - у них можно на заказ взять досочки, прямоугольнички или овальчики - выйдет существенно дешевле, нежели в магазине, я так и делала. Попробовать все виды декупажа (просто салфеточки, с яичным кракелюром (там, где скорлупки, скорлупки лучше всего не "вчерашние", а хорошо полежавшие - крошатся на раз-два и в причудливом расположении, свежие же скорлупки обычно на крупные детальки рассыпаются), ещё - лак-кракелюр (я пробовала, ничего не получилось, видимо, время ещё не пришло), обратный декупаж на стеклянных прозрачных тарелочках...

А когда найдёте СВОЁ - тогда и можно будет покупать всё необходимое rolleyes.gif

Главное сейчас - руку набить, и найти то, что нравится smile.gif

Удачи вам!!

И... очень хотелось бы увидеть ваши вышивки бисером в Музее blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Спасибо вам. smile.gif

Знаете, я пока хочу попробовать себя на деревяшках, хоть рука просится к более сложной работе, тот же декор стекла, к примеру.

Вот прихожу я в декупажный магазин, и прошу... biggrin.gif самое элементарное, как мне тут уже подсказали.

Вот читала, что декупажный клей очень дорогой, и проще купить ПВА. А что ещё можно заменить, или это всё?

Пы.сы. А в Музее есть одна моя работа, страничка 41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вот читала, что декупажный клей очень дорогой, и проще купить ПВА. А что ещё можно заменить, или это всё?

Я салфетки приклеиваю именно на ПВА - строительный, канцелярский не ахти. Щас глянула - у меня клей универсальный, вес 1кг, цена прошлым летом - около ста рублей, акриловый лак на водной основе объемом с майонезное ведерко - примерно 200 руб (я покупала прошлой весной-летом, хватает надолго). Ну и салфеточки - это дело наживное. Вроде бы и всё smile.gif

Вспомнила - ещё краски иногда бывают нужны, но у меня этого добра много (акварель, гуашь, акрил, масло), так что по цене - не скажу, как сейчас (давно покупала), но зато, если фон подрисовать в некоторых работах - красота!..

Покупать советую не в отделах для декупажа при торговых центрах, а в строительных центрах (магазинах или на рынке) smile.gif

Декоративные свечи я не пробовала - у меня и обыкновенные улетают только так: энергетики взяли моду по ночам свет отрубать ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Покупать советую не в отделах для декупажа при торговых центрах, а в строительных центрах (магазинах или на рынке)

Спасибо за совет. smile.gif

А вот как мне определиться с рисунком вот даже по дереву? Есть какие-то готовые зарисовки? Или это уже фантазия?

Декоративные свечи я не пробовала - у меня и обыкновенные улетают только так: энергетики взяли моду по ночам свет отрубать

sad.gif Печально. У нас такая ерунда была каждый вечер почти в 90-х годах.

А я хочу сделать кофе-свечу для начала. Постараюсь попробовать на выходных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Как здорово! Это замечательная идея! Я уверена, Вам тут понравится и Вы останетесь тут надолго)))

Лично я "заболелла" декупажем - случайно наткнувшись на наши форумские веточки про него. И изучала сначала только тут все, а уж потом заинтересовалась другими форумами и сайтами на просторах интернета.

Сейчас занимаюсь этим не так часто как хотелось бы. А фоткаю еще реже - не нравится мне результат на фото.

Ну вот решила немножко выложить своих поделок. Не шедевры, конечно. Но друзьям и близким нравятся, даже заказы есть иногда (ТТТ)

Сделала такой ансамбль для кухни " под цвет"

user posted image

user posted image

user posted image

И просто бутылочки. Кстати, еще не до конца сделанные. Еще несколько слоев лака будет.

user posted image

( А на фото, все равно вид не тот sad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Не шедевры, конечно. Но друзьям и близким нравятся, даже заказы есть иногда (ТТТ)

Хорошо у вас вышло. Я про свои часы молчу. Причем с котом, на мой взгляд, было труднее всего, пришлось отсебятину рисовать на уголках. Так мало того, что сыновьям эти часы больше всего понравились, так и сестра с подругами себе такие просят. eek.gif А я же понимаю, что у меня небезупречно они сделаны, с моторикой рук всегда проблемы были. Но деваться некуда, придется делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ну что Вы так категорично. Мне (шепотом) тоже с котом очень понравились. Я бы себе тоже такие хотела.

Я вообще давно мечтаю тоже часики сделать, но... боюсь, не решаюсь, переживаю, что напортачу и "запорю" вещь. Вот на (кошках), точней на бутылках, досках и иногда тарелках все больше.

А еще у меня вопрос к девочкам опытным декупажницам. Вот я про лак тут уже не единожды спрашивала. Советовали акриловый, но я его в продаже так и не нашла. В строительном магазине мне подсказали, что он есть в одном магазине на другом конце города. Но это очень далеко, я там вообще не бываю - не за чем просто.

А вот про лак Цапон что-то в нашей веточке не слышала ни разу. А где-то на другом сайте я на него наткнулась. Вот купила одну бутыль на пробу. Он не дорогой совсем. Вот что про него скажите девочки?

Я, кстати, опробовала несколько вещей еще летом им покрыть. Плюс в том, что сохнет очень быстро, не желтеет. А минус, что жидкий-жидкий - как вода, поэтому нужно много-много слоев, чтоб" изделие "заиграло. А что еще можете про него сказать? Им кто-то еще пользовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Вы - большая умничка, смотрю, и аж "слюнки" капают, так красиво. Вот бы и у меня получилось (шёпотом).

Рассказывайте, как делаете, а я на уши мотаю, усы отращу - перемотаю. biggrin.gif

Такие яркие и сочные цвета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Странно как-то, акриловый лак не такая уж редкость, у нас в любом строительном магазине, где продают ротбанд, наливной пол и тд, везде есть акриловый лак. Он кстати тоже жидкий и чаще всего полуматовый (глянцевый вот сама не могу натйти). Я использую акриловый для бань и саун. Его надо много слоев, чтоб было видно, что лак вообще есть.

Посмотрела, что такое цапон лак, принцип действия тот же, что и у акрила. Можно и им пользоваться, но дороже выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Спасибо blush.gifblush.gif

Маш, это обычные столовые салфетки. Причем даже однослойные. Одни из самых первых мной купленных - на пробу, кстати, вот. Рублей по 15 что ли.

Просто они действительно яркие, даже без подрисовки. Я там еще набрызги делала, но на фото ничего не видно.

смотрю, и аж "слюнки" капают, так красиво.

Вот у меня точно такая же реакция была, когда я впервые декупаж для себя открыла. Да и сейчас так. Время бы по-больше.

Почему-то мне кажется, что Вы, Маша, человек творческий - и у Вас это пойдет на ура! Это на самом деле так просто.. и сложно одновременно. Но затягивает

in_love.gifin_love.gif

И еще совет, исходя из собственного опыта. Я когда во вкус вошла, то в магазинах не могла пройти мимо любых более менее выделяющихся салфеток. И в результате их скопилось огромное количество.

Так что лучше на первое время не торопиться, как бы сильно ни тянулась рука. А когда эта самая рука уже "набьется", то и глаз будет видеть, что стоит взять, а что нет.

Карандаш

Странно как-то, акриловый лак не такая уж редкость

Да сама удивляюсь. Я сколько не спрашиваю - яхтный есть, паркетный есть, а акрилового на водной основе - нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Я сколько не спрашиваю - яхтный есть, паркетный есть, а акрилового на водной основе - нет

Странно. А в наших магазинах продают именено паркетный акриловый. Я ещё думала, что как сейчас здорово - раньше когда бабушка пол в доме красила, запах от лака потом долго стоял. А сейчас покрыл акриловым - и не пахнет ничем.

У меня для декупажа как раз паркетный акриловый куплен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×