Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пельмень с глазками

Прежде всего головой нужно думать, а не слепо следовать кем-то придуманным стандартам.

Как вы себе представляете - кто-то дурной сидел, муслявил карандаш и придумывал тррадицсии, да? Эти "стандарты" вызревались веками, народами, на основе удобства, веры, справедливости, темперамента, климата, исторических событий и т.д. Слепо следовать не надо, но некоторые следуют не слепо, а хитро - где им выгодно - следуют, а где не выгодно - забывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что младший сын с родителями остается и живет с ними, ухаживает и т.п. Нормально что ли?

Средний сын, а не младший. Младший свалил.

Эти, так называемые, традиции доставляют немало проблем. Не так ли?

В принципе, возможно, да. В данной конкретной ситуации - невестка сама настаивала на традициях.

Даже если отрешиться от традиций - как можно жить в доме, питаться продуктами, которые волокут золовка и свекровь и плевать на всех. Неправильно это при любых обычаях и менталитете.

Меня вот это тоже поразило. Хозяйка дома спит на кухне... Неужели при наличии большого дома нельзя маме спальню сделать?

Меня поражает, почему мама в 65 лет работает. Вот это действительно поражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что традиции применяются только там, где это выгодно. Не в традициях тут дело, а в отношении к человеку. Если надо деваху опозорить, так и традиции в ход пойдут. А то, что свинину есть нельзя, так это второстепенно-жизнь заставляет, на говядину и баранину денег не напасешься. Смешно.

Меня поражает, почему мама в 65 лет работает. Вот это действительно поражает.
Сейчас почти все пенсионеры работают.
Даже если отрешиться от традиций - как можно жить в доме, питаться продуктами, которые волокут золовка и свекровь и плевать на всех. Неправильно это при любых обычаях и менталитете.
Я не защищаю в данном случае никого. Нельзя тут обсуждать кого либо. Не известно еще как золовка и свекровь себя ведут. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... получается там в семье все золотые, одна невестка адовая, все то от неё страдают. Нет, конечно вполне может быть, что она делает какие-то вещи неприемлемые, бывает, но чтобы постоянно она одна кошмарила всю семью в это поверить ну очень сложно. А уж отношения золовок и невесток всегда у многих очень сложные.

Тут надо делить на 1000 все факты дети золото , слишком много минусов у невестки, а у остальных плюсов. Не бывает так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Мда... получается там в семье все золотые, одна невестка адовая,

Сейчас Вам это докажут. Мне в репутации второй день объясняют))

Пельмень с глазками

Стрельба на свадьбе. Традиция?

Вас не в ту степь заносит. Тут совершенно другое обсуждается.

Речь идет об уважении членов семьи друг к другу (точнее о его отсутствии с обеих сторон), отношениях в рамках традиций.

А не о праздничных забавах.

Изменено пользователем Потенциальная невестка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

Сейчас Вам это докажут.

Это абсурд, не бывает одной виноватой стороны.

А я вижу корень зла в брате автора. Я конечно понимаю традиции, всё такое, но так ли уж обязательно жить вместе с матерью и женой вместе? У нас тут много живёт людей с Кавказа и традиции они соблюдают как придётся, значит можно и поступиться ими и начать жить отдельно. Это как раз и будет панацеей, все сёстры успокоятся, никто маме на кровать не бросит памперс. Невестка далеко. Красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас не в ту степь заносит. Тут совершенно другое обсуждается.

Речь идет об уважении членов семьи друг к другу, отношениях.

А не праздничных забавах.

Но это же тоже ТРАДИЦИЯ! Поймите, начинается с малого.

Тут надо делить на 1000 все факты дети золото , слишком много минусов у невестки, а у остальных плюсов. Не бывает так.

А с этим согласна целиком и полностью.

А если серьезно, то все эти рассуждения тут совершенно ни к чему. Как ты не старайся, у каждого своя правда. Кто-то на одном берегу, кто-то на другом. БЕСПОЛЕЗНО рассуждать. Мира в семье уже не будет. Даже если все сделают вид, что простили друг друга. Жить нужно отдельно, да и видеться только на праздники. А лучше и вовсе поздравлять друг друга открытками. Вот тогда и будет всем счастье. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

А почему все вдруг решили, что это бред и ложь.

Потому что автор лично справку для невестки получала, подтверждающую, что срок там был далеко не 7 месяцев на момент родов.

Пельмень с глазками

А вот я считаю, что каждый должен жить своей жизнью. Не жизнью сына (дочери), не жизнью невестки (зятя), родственника, а своей собственной! Что за дикость- лезть в чужую семью!

Кавказские семьи только у вас забыли спросить, по каким традициям им жить, ага smile.gif

Не имеет! А если уж делает замечания, то пусть в ответ услышит все, что о ней думают.

В таком случае невестка в осетинской семье пусть будет готова после этого собирать свои вещи и отправляться к родителям.

Как же надоело всем вновь прибывшим объяснять, что нефиг лезть в чужой монастырь со своим уставом. Вам не нравятся кавказские обычаи? Ну так не выходите замуж за мужчин из семей, чтущих эти обычаи, делов-то.

Spa

Тогда и вопроса с неубранными памперсами не будет.

А на общей кухне оставить обкаканный памперс - это нормально?

Эта семья прекрасно знала обо всем до свадьбы и это никак им не помешало. Так чего сейчас об этом вспоминать?

Дык это невестка почему-то постоянно вспоминает. А семья лишь просит ее пореже рот открывать перед соседями на эту тему, а то и так вся улица смеется уже.

Пельмень с глазками

Такую традицию нужно засунуть куда подальше. Беременная невеста-плохая невеста, позор семьи. И это туда же.

Прежде всего головой нужно думать, а не слепо следовать кем-то придуманным стандартам.

В СВОЕЙ семье можете засовывать что и куда угодно, но извольте не указывать представителям иных культур, что и как им делать. А то они могут вам подсказать, куда вам пойти со своими советами.

Нормально что ли? То есть младшим лучше не рождаться, а коли уж так получилось, то будь добр всю жизнь жить не своей жизнью.

Для них абсолютно нормально. И это не обуза, а почетная обязанность - ухаживать за старшими родственниками. К тому же именно младшему сыну, остающемуся с родителями, оставляется отчий дом. А старшие - сами, сами.

А то, что свинину есть нельзя, так это второстепенно-жизнь заставляет, на говядину и баранину денег не напасешься. Смешно.

Вы вообще поняли, что сейчас ляпнули? Свинина как раз дешевле, и поэтому было бы логично именно ее и есть laugh.gif

Летающая крепость

Я конечно понимаю традиции, всё такое, но так ли уж обязательно жить вместе с матерью и женой вместе? У нас тут много живёт людей с Кавказа и традиции они соблюдают как придётся, значит можно и поступиться ими и начать жить отдельно

Живущие у вас люди - мерило для всех остальных жителей Кавказа? Если брат автора остается с матерью, значит считает недопустимым оставлять ее. Один из сыновей должен остаться обязательно. Если младший нарушил семейные законы, приходится это делать среднему. К тому же именно самого брата вполне устраивает жизнь в отчем доме.

Это абсурд, не бывает одной виноватой стороны.

Я бы, может, с вами и согласилась, если бы не пример моей собственной мамы. Которую сживали со свету просто за то, что она была другой национальности. Никого не волновало в принципе, какая она была жена и невестка при этом. Ей четко и ясно сразу было сказано - мы тебе здесь житья не дадим. И делали для этого такие вещи, которые, казалось бы, нормальная женщина, тем более мать и бабушка, никогда бы делать не стала. А вот же ж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмень с глазками

Но это же тоже ТРАДИЦИЯ!

Традициям почему то следуют выборочно. И невестка только в угоду себе, и золовка...

А младший брат с женой, и вовсе плюнули да съехали, хотя это он должен был за мамой в старости ухаживать. Но его жена неугодной стала, вот и сбёг.

Жить нужно отдельно, да и видеться только на праздники. А лучше и вовсе поздравлять друг друга открытками. Вот тогда и будет всем счастье.

Не поспоришь. В любой стране, с любыми традициями - это единственный способ поддерживать хотя бы худой мир. Другое дело, хотя ли люди поступаться этими традициями. Если нет, но конфликты не избежны.

Изменено пользователем Потенциальная невестка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

там был далеко не 7 месяцев на момент родов.

Справка на основании узи? Тогда не удивительно. Срок ставится путем измерения параметров (обхват головы, ручки-ножки), то есть какому сроку соответствуют цифры. И если плод крупный, то не удивительно, что срок ставят больше чем есть на самом деле.

У меня было именно так. Между первым и вторым узи дитенек шибко подрос. И поэтому сроки с первого узи (+пройденные недели) противоречили срокам со второго.

А про свинину, Пельмешек как раз и сказала, что свинина дешевле, и ссылаясь на высокую цену говядины-баранины, некоторые мусульмане едят и свининкуsmile.gif

Изменено пользователем Потенциальная невестка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

А младший брат с женой, и вовсе плюнули да съехали, хотя это он должен был за мамой в старости ухаживать. Но его жена неугодной стала, вот и сбёг.

Угу, только и от домика не отказался, и второй прихватизировать теперь пытается.)

В любой стране, с любыми традициями - это единственный способ поддерживать хотя бы худой мир.

Да ну отчего же. И в нашей стране семьи с такими традициями вполне себе мирно живут. Когда никто из членов семьи не выдрючивается и не отменяет эти традиции только в отношении себя любимого. А так вполне себе живут.

Пельмешек как раз и сказала, что свинина дешевле, и ссылаясь на высокую цену говядины-баранины, некоторые мусульмане едят и свининку

Не встречала ни одного правоверного мусульманина, который бы считал подобную отмазку оправданием и ел бы свинину smile.gif Значит, это такой же мусульманин, как у нас некоторые христиане, у которых принадлежность к вере ограничивается покраской яиц на Пасху.

Гюльчатай ущербная, не кипятись так, а то не ровен час захлебнешься говном, которым у тебя рот набит blush.gif Или лопнешь да всю репу мне забрызгаешь.) А она мне дорога, как память.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Живущие у вас люди - мерило для всех остальных жителей Кавказа?

А почему нет? Или к нам по-вашему едут только те, кто традиции не соблюдает, а остальные на Кавказе остаются? Конечно же большинство из них приезжая на родину всё таки соблюдают традиции. но по мне так это обман.

пример моей собственной мамы.

Я и не надеюсь, что вы сможете оценить ситуацию мамы объективно, она вам всё таки мама. Только не силком её тянули в семью другой национальности. Сама виновата тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А на общей кухне оставить обкаканный памперс - это нормально?

А оставлять незастеленную постель нормально? А жить хозяйке дома на кухне тоже нормально? И работать матери-пенсионерке при 4 врослых детях тоже соответствует традициям? wink.gif

Дык это невестка почему-то постоянно вспоминает.

Ну если ее эти постоянно попрекают, то понятна ее реакция.

Потому что автор лично справку для невестки получала, подтверждающую, что срок там был далеко не 7 месяцев на момент родов.

Некоторые делают такие справки для ускоренной регистрации. Ничего необычного в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмень с глазками

И еще по поводу традиций и т.п. Эти, так называемые, традиции доставляют немало проблем. Не так ли?

Традиции не на пустом месте возникают. Семьи многодетные, как-то надо такой оравой управлять. Это как пример. А в семье автора проблемы возникли, потому что мама решила не так строго их соблюдать или, всвязи со смертью близких, не смогла собраться. Вот и начался раздрай в семье. Младший свалил, вопреки традиции, но прихватил, по-традиции, дома, сноха в доме свекрови ведёт себя хамски, наплевав на них, но замуж выйти нужно, не роняя достоинства своей семьи.

И наплевать на мнение окружающих они не могут. В семье младшие растут, и недостойное поведение одного, может усложнить жизнь другим. До седьмого колена будут вспоминать и передавать из уст в уста о недостойном поведении кого-то из родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Моя родная Республика соседствует с Татарстаном. Поэтому знаю очень много мусульманских семей (не обрусевших, а именно правоверных мусульман). Где то и вправду живут хорошо, где то не очень. Как везде.

который бы считал подобную отмазку оправданием и ел бы свинину smile.gif Значит, это такой же мусульманин

Я знаю одногоsmile.gif

В священный месяц Рамадан соблюдает всё, ходит в мечеть, молитвы читает.

Но если захотелось сальца, закрывает окно шторами и со словами :Аллах не видит, начинает сало поглощать.

Но это опять таки,

отменяет эти традиции только в отношении себя любимого.

Все этим страдают. И автор в том числе, и невестка ее.

Изменено пользователем Потенциальная невестка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я в начале тоже считала, что невестка бедная, а свекровь не такая прекрасная, как её же дочь нам рассказывает, НО слова которые невестка сказала своей свекрови, ни в какие ворота не лезут, даже и не знаю, что нужно человеку сделать, чтобы он мог о таком даже подумать.

Поэтому, следует вывод, что невестка явно не святоша, причём с длинным языком и скорее всего с куриными мозгами. Нужно золовке с ней на эту тему обязательно поговорить и конечно же рассказать всё брату. По крайней мере, я бы именно так поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А почему нет?

А потому что для других традиции - это не условность.

Я и не надеюсь, что вы сможете оценить ситуацию мамы объективно, она вам всё таки мама. Только не силком её тянули в семью другой национальности. Сама виновата тоже.

Угу, виновата только в том, что не той национальности была. И, как она мне сама говорила, если бы хоть кто-то тогда ей честно рассказал, какой будет ее жизнь в том доме, никогда бы и порога того не переступила. Дотерпела, пока мне год исполнился, чтоб в сад можно было отдать, и сбежала.

Спустя 4 года у старшей золовки в страшной аварии погибла 9-летняя дочь, и тогда тетушка приползла просить прощения у моей мамы, считая, что это ей было наказание за то, что она маму со свету сживала. При этих сценах и я уже присутствовала. Смутно, но помню эту странную тетю.

Spa

А оставлять незастеленную постель нормально?

Вполне.) Она же хоязйка в доме, делает что хочет. smile.gif

А жить хозяйке дома на кухне тоже нормально?

Если это большая комната, как гостиная, почему нет? Опять же - выбор хозяйки дома.

И работать матери-пенсионерке при 4 врослых детях тоже соответствует традициям?

если это ее выбор, то да. Она теперь глава семьи и сама принимает решения относительно своей жизни. Когда был муж, наверняка на это нужно было и его разрешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

А про свинину, Пельмешек как раз и сказала, что свинина дешевле, и ссылаясь на высокую цену говядины-баранины, некоторые мусульмане едят и свининку

Осетины в большинстве - православные. Только очень небольшой процент мусульман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети золото

А Ваш брат был в курсе того, что сноха Вашему мужу названивала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

Согласна, что невестка не святоша. Действительно страшные вещи говорила, непростительные. Но и мы не знаем, что могли говорить невестке, и не узнаем никогда, если невестка на форуме не объявится.

Допускаю (гипотетически), что стоят друг друга. Чужая семья - потемки.

А разговора не избежать. Но чтобы не усилить конфликт, в разговоре должны участвовать брат автора и невестка. Потому как публичный разбор полетов может спровоцировать невестку на еще больший скандал и усугубление конфликта.

Котота

Это мы уже не о осетинах, а о традициях в целом говорили.smile.gif

Изменено пользователем Потенциальная невестка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

Но и мы не знаем, что могли говорить невестке, и не узнаем никогда, если невестка на форуме не объявится.

Да, не знаем, но по моему это уже не имеет значения, близко к такому её свекровь, насколько я поняла, женщина мировая, точно не могла сказать. Будущего у невестки с мужем не вижу, во первых из всего выше сказанного в этой теме автором, не вижу со стороны мужа к жене особой любви, по крайней мере на данный момент.

Считаю, впрочем, как и мои родители и родители мужа, что молодым с самого начала семейной жизни, нужно жить отдельно и желательно на разных улицах. Но в данной семье, по их традициям, это не приветствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, пора топикстартеру перестать вот это вот "традиции-традиции...". В их собственной семье никакими такими традициями уже давно не пахнет. А значит, надо решать проблему на общих основаниях: каждому заняться своей жизнью. И сестрице в первую очередь. И маме их. И семье брата. Желательно разъехаться и хорошенько отдохнуть друг от друга.

Чем дальше читаю - тем сильнее ощущение кучи грязного белья: все, блин, в курсе, кто с кем спит, кто когда забеременел, кто подкаблучник, а кто нет.

Базар-вокзал с легким кавказским флером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети золото

Вот читаю вас и мозг взрывается, честно. Я когда читала ваш первый пост про вторую невестку у меня создалось впечатление, что подобное я уже читала - подняла ваши старые сообщения - и точно, практически один в один про первую невестку - тоже сразу все было хорошо, а потом она перестала двор мести и маме вашей на шею села. У вас вообще веселая семейка - оба брата как на подбор, обе невестки - ну просто исчадия, зять - вообще мерзкий товарищ с кредитами и племянники, ну очень хорошо кушающие у бабушки все подряд.

И все смешалось у вас - и порча, и готовка, и традиции. Я вот в упор тоже не понимаю, почему невестка должна сидеть с больной свекровью, пока ее многочисленные дети на свадьбе веселяться? Почему взрослая женщина должна отпрашиваться у свекрови, чтобы навестить родителей и чуть что, ее родители вызываются, чтоб образумить непутевую дочь.

Я не понимаю, зачем вы отправляете детей к маме, зная, что она уже не может ими заниматься и все ляжет на плечи невестки, у которой своих двое, один из которых совсем грудной? Зачем ваша мама готовит на всю семью? И почему спит на кухне?

Ваша невестка - полная дура, раз пошла в такую семью жить. А вот про подсчет недель беременности - это вообще низко, вы тоже ангелом не были, правда? Ну а про аборт только из-за того, что денег на свадьбу нет у женщины, у которой уже есть ребенок и следом еще одна беременность - это уже маразм просто. Кстати, ваш то братик виноват не меньше ее, это ничего?

А вот про то что девушка говорит все что вздумается, плетет козни и стучит вашему мужу - тут бы и русская семья скорее всего попросила бы с вещами на выход. И ребенка своего она явно науськивает, не может ребенок так рассуждать без подачи взрослых. и про усыновление - это не вашей маме решать, но была бы невестка умнее - уговорила бы мужа и без совета семейства. Но ребенок ведет себя отвратительно, согласна. А в безобразном поведении невесток виноваты ваши братья, они им позволяют так себя вести.

Красавицу - с вещами на выход, все-таки чужой дом нужно уважать, уйдет брат за ней - ну что же... Но создается впечатление, что семья действительно слишком много лезет, увы. Ну а про традиции - я тут точно ничего не понимаю, для меня, как человека с европейским мышлением - действительно дикость, но это и менталитет такой, выработанный веками, и девушка действительно знала, куда она шла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама спит на кухне потому что ей так удобно, ванна рядом. Диван накрыт сверху покрывалом, так что белье не на виду. Я не была святая в юности, но когда выходила замуж не писала смс со всякой фигней перед тем как ее привели домой.

Мама работает потому что после всего того, что у нас произошло, ей лучше быть занятой. Потому что как она немного разгружается, так сразу начинает плакать, постоянно ходит на кладбище. Общаясь с людьми на работе, она немного отвлекается. И мама вполне сильна, для того, что бы раз в когда то побыть с детьми. Тем более они не так часто бывают там. И смотрит за ними мама, а не невестка. То, что они находились какой то период в одном помещении не думаю что настолько утомило её. Дети когда бывают там, заходят домой только поесть, а если погода плохая, то весь день сидят и играют в приставку.

Когда был конфликт с первой невесткой, то я уже после свадьбы осталась у родственников, она сама не захотела поехать. Так же она никогда не ходила ни к кому из родственников ни на свадьбу, ни на похороны. Сейчас они живут отдельно, к ним в гости хотят только её мать (сестру она выгнала из квартиры, потому что у них были разные отцы и ту квартиру получал отец невестки) и её подруги. Нет ни родственников, ни соседей.

Когда брат попал в больницу с больными суставами и в результате лечения он чуть не умер, невестка высказала мне что он никому не нужен, стыдно что к другим приходили родственники, а к нему нет. Но если они не сказали что он в больнице, мы не телепаты, мысли не читаем. С семьей надо общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети золото

же она никогда не ходила ни к кому из родственников ни на свадьбу, ни на похороны. Сейчас они живут отдельно, к ним в гости хотят только её мать (сестру она выгнала из квартиры, потому что у них были разные отцы и ту квартиру получал отец невестки) и её подруги. Нет ни родственников, ни соседей.

Всё ясно, она такой человек, что не любит каждый день толпы родственников лицезреть, не привыкла она к такому, я кстати тоже не люблю постоянных гостей и назойливые звонки каждый день.

Что Вы решили? С невесткой поговорите? Брату расскажете?

ак же она никогда не ходила ни к кому из родственников ни на свадьбу, ни на похороны.

Я так понимаю Вы о своих родственниках? Не о её? Возможно она боялась шушуканья за спиной, что какая она плохая, вот и не ходила, а смысл если и так и так плохой назовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×