Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Проштудировав "Навигатор", не нашла, куда написать. Поэтому нахожусь здесь пока: решите переместить - извольте.

Я обращаюсь к верующим и ныне неверующим всех взглядов и конфессий. Люди, почему и при каких обстоятельствах Вы пришли к вере в Бога или богов? Если Вы - атеист, что Вас оттолкнуло? Интересуюсь, потому что тайну и необъяснимость прихода Божьего в жизнь и неисповедимость его путей почувствовала на себе. А произошло это так.

...Моя бабушка за восемьдесят лет жизни ни разу ни с кем не поругалась. Настолько смирная была (Царствие ей Небесное), что в детстве ей, белобрысой Саночке, подруги от злости (смирение злит людей обычно, не заметили?) на голову малую нужду справили. Это когда бабушка по "волчьему билету" с мамой и маленьким тоже братом по домам односельчан ночевала. Как семья "врага народа". И не юродивая вовсе была. Обычная адекватная девочка, замуж потом вышла и стала обычной любящей мамой и бабушкой.

Пишу о ней потому, что именно она нас, маленьких внучат, втайне от неверующих родителей, крестила и молитвам учила. А потом, в подростковом возрасте, мы от веры отошли. Видно, не была она в нас особо глубока. Много ошибок я в жизни поэтому наделала, хоть и не страшных, но досадных. Много страстей себе в душу напустила. Что характерно, даже крестик носить в тот период не могла - раздражал он меня, "бесил". Даже на других они меня раздражали, на муже, например. В церковь заходила только, чтобы свечку перед экзаменом поставить. И в свою очередь смиренные, спокойные люди тоже ох как меня "бесили" в тот период.

И вот умерла бабушка. Странно, но именно на похороны мне впервые захотелось снова достать мой заброшенный крестик. А пол-года спустя к нам в город привезли чудотворную икону Божьей Матери, и после ее посещения (хоть и не верила никогда в чудеса, да и сейчас верю в них "со скрипом") наконец удалось мне забеременеть. И вот тогда я почувствовала необходимость, нет, НЕОБХОДИМОСТЬ читать Евангелие, тоже до той поры пылившееся на полке. Родился ребёнок, и катехизаторские беседы перед его крещением окончательно повернули меня лицом к христианству. Теперь я многое переосмыслила, передумала о себе ... и вообще. Вот и думаю - то ли это молитвы моей бабушки помогли моему "приходу", то ли просто Господь почему-то навстречу вышел. Обычно несчастья приводят людей в храм, а у меня все началось с моей беременности - счастья. И жизнь поменялась.

КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО У ВАС?

А если вы разочаровались в вере, что вас обидело - какие-то люди, слова? Что оттолкнуло? (Меня раньше, было дело, и за короткую юбку старушки из церкви выгоняли, обижалась. Раньше.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Если Вы - атеист, что Вас оттолкнуло?

Ничего не отталкивало. Меня просто не привлекало. Атеистка я потомственная. В вере потребности нет и не было. По настоящий момент.

А если вы разочаровались в вере, что вас обидело - какие-то люди, слова?

Не разочаровалась. Ничего не обижало. Имеется только отсутствие надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Я не атеист, я агностик. Ну вот не чувствую я необходимости принадлежать к какой бы то ни было религии. И в церкви мне ни хорошо и ни плохо, мне там никак, точнее, как в музее, не более того.

Возможно, тот, кто создал мою душу, забыл активизировать некоторые опции. А возможно, я просто не нашла то религиозное течение, которое подошло бы именно мне.

А по поводу христианства - да простят меня великодушно форумчане-христиане, если бы Иисус знал, во что люди превратят его учение, наверное, остался бы в пустыне до конца дней своих. Сугубое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно быть атеистом, интересно? Это же надо уметь отрицать вообще ВСЕ, что связано с душой, быть твердым в своей позиции. Не допускать сомнений... Если случилось чудо, умудриться объяснить его прагматически. Вообще суметь как-то объяснить все - причины добра и зла, страданий, существования в нас негоего тайного необъяснимого unsure.gif начала. Отрицание всего этого пласта - не трудно для души?

Ну и все же надеюсь дождаться верующих ответов lookaround.gif

Изменено пользователем Терлейка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Отрицание всего этого пласта - не трудно для души?

Атеисты отрицают наличие души. У нас её нет. laugh.gif По крайней мере в том понимании этого слова, которое в него вкладывают верующие. И, нет, не трудно. Не трудно потому, что атеисты не заняты тем, что кричат о том, что они все отрицают. Да и не отрицают они ничего на самом деле. Для атеиста просто определенных вещей не существует. Несуществующее не нуждается в отрицании его. Его просто нет. Так в чем смысл его отрицать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Мы опять скатываемся к теме "Атеизм", вам не кажется?

Я напишу о своем друге. Наши истории очень похожи. Только он старше меня намного. И родился, в отличии от меня, в семье православных христиан.

Владимир родился в маленьком селе в семье верующих. С детства молился, посещал церковь. Когда вырос и начал много читать, стал задаваться вопросами. Практически, теми, что и я. Про нестыковки в Писании, про апокрифы, про РПЦ. Он объездил много святых мест. Много раз выезжал за границу с целью побывать в исторических местах. Особенно его интересовала все, что было связано с Христом.

После поездки в Израиль, он мне сказал: "Все, теперь я точно знаю, что Бога нет. Никакого. Я атеист". Человек был у Стены Плача, прикасался к Гробу Господнему. Никаких эмоций у него это не вызвало. Мы тогда с ним поссорились из-за веры и больше не общаемся. Теперь я прохожу его путь. Только без выездов за рубеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Рождение веры, Как мы вышли на Бога. Или почему ушли...

Никак я не выходила на Бога и никак от него не уходила. Не верю я в него. И никогда не верила.

Был период тяжелых отношений с мужем - бывшим, ныне умершим. Вот он мне много раз говорил, что, мол, если бы ты верила и крестилась, то все у нас было бы хорошо. Долго меня агитировал, несколько лет, я даже на агитацию повелась немножко и раза три сходила в церковь.

По работе мне приходится бывать на Соловках, в Кижах - места красивые, история интересная, а вера не включается. Более того, неоднократно ловила себя на мысли, что экскурсоводы, старательно рассказывая о Боге и чудесах лично меня только сильнее убеждают в атеизме.

Моих детей крестила бабушка. Я не возражала, решила, что раз бабушке, которая видит внуков раз в несколько лет, так легче, то пусть.... Но сыновья религиозных воззрений бабушки не приняли. В общем, была, есть и остаюсь атеисткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разочаровалась в христианстве. Не мое, видимо, было изначально. Перешла в противоположный лагерь. Счастлива))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я свою историю. В то, что Бог есть, я верила с детства. Бабушка меня этому учила. Но вера была неглубокой, поверхностной я бы даже сказала.

Но то, что случилось со мной, заставило меня взглянуть на веру иначе.

Как я рассказывала в одной из веток, я почти год не могла забеременеть. Все десять месяцев безуспешных попыток сказывались на мне нелучшим образом. Депрессия, слёзы и какая-то внутреняя опустошённость были в то время моими постоянными спутниками. Да, я молилась. Но как-то по инерции, что ли. Не вкладывая в молитву душу.

И вот мне сказали в больнице, что через три месяца, если я не забеременею, мне поставят диагноз - бесплодие. Вот тут я уже не на шутку испугалась!

Ехала домой и просила Бога дать мне маленького ангелочка. Просила, вкладывая душу в каждое слово. За окном была осень. И я просила ребёночка к новому году. Очень хотелось такой новостью порадовать беспокоющихся родителей на праздник.

Обговаривание с Богом сроков - это, конечно, ребячество. Но в тот момент я об этом не думала.

И вот на пороге 31 декабря, а сообщить моим родным мне нечего. Но я не отчаивалась и дальше просила в молитвах ребёночка.

И вдруг задержка. Сначала я даже значения этому не придала. На нервной почве в последнее время подобное частенько со мной случалось.

Но в этот раз я, наконец, была беременна! Как впоследствии выяснилось, зачатие произошло первого января, то есть на новый год. Как я и просила.

Прилежной прихожанкой я после всего случившегося не стала. Но вот вера моя стала безоговорочной и непоколебимой. Потому что сейчас маленькие ручки обнимают меня, и нежный голосок говорит мне "мама". И это чудо. Чудо от Бога.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же! Какие похожие у нас истории.

После поездки в Израиль, он мне сказал: "Все, теперь я точно знаю, что Бога нет. Никакого. Я атеист". Человек был у Стены Плача, прикасался к Гробу Господнему. Никаких эмоций у него это не вызвало.

Я, когда бывала в Ясной Поляне или на поле Куликовом, ВООБЩЕ никаких эмоций не испытывала. Сама себе удивлялась ohmy.gif Но это же не значит, что не было Толстого или Куликовского сражения.

Слишком мы толстокожи. В том числе и я.

Изменено пользователем Терлейка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Друг, о котором я написала, поехал специально в Израиль, чтобы поддержать в себе остаток веры. Вот, не вышло у человека. Никакого трепета не испытал. И окончательно ушел в стан атеистов.

А я видно литературы перечитала. Не понимаю, как в "боговдохновленной" книге столько разногласий? Мне они стали резать просто глаз. А ведь это единственный источник, из которого можно узнать о Христе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была та же проблема. Насчет разночтений, противоречий, насчет Ветхого завета вообще. Я даже с батюшкой местным нашим разговаривала о своих трудностях. Он посоветовал Бога о помощи попросить. Вы знаете, то ли он помоился за меня, но у меня реальный камень с души спал. А потом и литературу на эту тему прочитала, могу посоветовать, если кого действительно это заботит. Ведь это и мой (почти) пройденный путь. Но настаивать и агитировать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда трепетно и с благоговением относилась к религиозным обрядам, иконам и т.п. Ко всему, что связано с церковью. Но поначалу чувства мои были сродни тем, которые испытывают люди по отношению к своим традициям. Вроде беречь и уважать надо, но никакого чуда в этом нет. Просто так надо.

А сейчас я часто хожу в церковь, по иному смотрю на вещи, происходящие в нашей жизни. И даже в плохом научилась видеть не наказание, а научение. Если случается со мной какая-нибудь неприятность, никогда не спрашиваю "за что?". Если есть за что, то я об этом знаю, и принимаю как дОлжное, а если не понимаю, тогда спрашиваю "зачем, для чего?". Спрашиваю не Бога, - себя. И учусь жить.

Стала молиться, запоминаю некоторые молитвы, словно налету, на душу они мне ложатся. И ощущения от чтения молитв и посещений церковных служб в душе самые благостные чувства оживляют. Вдумываюсь в слова, и не только молитвенные. Стараюсь в быту не бросать "зряшных" слов, потому что верю, что слово имеет силу. Ведь и молитвы состоят из них, из слов.

Конечно, не могу сказать, что я по-настоящему религиозный и верующий человек. Мне до этого еще многое нужно постичь, осилить. Но одно я знаю точно - Бог есть, я его чувствую. Чувствую настолько сильно, что написала не "верю", а "знаю".

Не могу ответить, как я к этому пришла. Просто появилась такая потребность. Душа искала выход, просила чего-то... И мне захотелось вдруг пойти в церковь. И я полюбила читать молитвы. И крестик ношу с любовью, верю в его силу, мне с ним спокойнее. Наверное, всё же, это Бог пришёл ко мне, а не я к нему.

Не могу сказать, что легко отказываюсь от ставших привычными греховных поступков. Но я хотя бы их уже осознаю, как неправедные, а это уже кое-что. Чувство такое, что я спала долгое время, а теперь медленно просыпаюсь, и начинаю постепенно различать то, что еще недавно было скрыто за опущенными веками.

Это, как утром, проснувшись, возникает желание умыться и привести себя в порядок. Мне реально хочется многое изменить в себе, в отношении к людям и в собственной жизни. Но я еще "нежусь в постели, не решаясь подняться и начать трудный день".

Раньше я зачитывалась "житиями святых" и удивлялась описанным в них чудесам, которые никак невозможно объяснить с материалистической точки зрения. Слушала рассказы знакомых и друзей о Божьей помощи и чудесных спасениях. А теперь вижу вокруг обыкновенные чудеса, которые происходят с каждым едва ли не ежедневно, воспринимаются обыкновенно как дОлжное, нечто само собой разумеющееся, и верю, что это именно Его помощь, даже в самых малых наших нуждах.

Сколько раз у меня самой в жизни случались сложные ситуации, - пропасти, из которых, казалось, невозможно выбраться без потерь. Но вдруг всё решалось как-бы само собой легко и без усилий с моей стороны. И вправду говорят, что иногда Бог несёт человека на руках. А как иначе это можно объяснить? Я научилась это чувствовать. И мне стало намного легче жить и радоваться жизни.

В нашем посёлке начали строить храм, уже возвели стены и основу под купол. Живу я в трёх минутах ходьбы от церкви. Это стало для меня своего рода знаком, что Бог ждёт и даёт возможность мне придти к нему. Неспроста ведь так быстро идёт строительство. И вообще, так много церквей построено и восстановлено за последние годы. Сейчас, наверное, многим уже не нужно далеко и трудно добираться до церкви. Только иди!

И мне вдруг стало стыдно, что в ответ на Его помощь и доброту я ленюсь даже пойти и поблагодарить Его в храме. Теперь стараюсь не пропускать службы, благо, и батюшка у нас добрый и мудрый человек. А после службы и день ярче сияет, и душа спокойнее, и жить не страшно. Потому, что не одна я, Он со мной, я чувствую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леди Зая

НАМ ПРОЩЕ ЖИТЬ В ХАОСЕ,НЕРАЗБЕРИХЕ,ЧЕМ ВЕРИТЬ В БОГА И СЛЕДОВАТЬ ЕГО ЗАПОВЕДЯМ.Я думаю несоответствия в писании,всего лишь есть наше недопонимание,неосмысление в полной степени священного писания.А противоречия только в наших головах.[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К христианству никогда не чувствовала сильной склонности.

В юности интересовалась, читала, искала - не зацепило.

В результате поисков отдалилась от христианства насовсем.

Если совсем посторонние люди спрашивают о вере, представляюсь атеисткой, чтоб вопросов не задавали, и не пытались рассказать о пользе православия для спасения моей души.

С тем, что только христиане могут разобраться в вопросах добра и зла, страданий и смысла жизни, а нехристиане живут в хаосе и неразберихе - категорически не согласна. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я крестилась уже после замужества, вместе с сыном ему год тогда было. Ни каких чувств эмоций на тот момент сие таинство не колыхнуло.

А вот сейчас спустя десять лет, что то тянет. В душе копаться начала правильно ли живу, по христиански ли?

В этом же году мои детки сами запросились в воскресную школу. Каждую субботу, воскресенье везу их в церковь. Но сама почему то пересилить себя не могу. Вроде и хочется и не знаешь зачем все это нужно, для чего.

Дети же с восторгом рассказывают, как они рисуют, сценки ставят, стихи рассказывают, друг перед другом выступают, что батюшка к ним приходит. Педагоги с разных школ преподают. То есть вначале провели собрание (я съездила) нам все представились, кто в какой школе работает рассказали. Вот так и живем дети к церкви тянутся, а мне что то мешает, не пускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Друг, о котором я написала, поехал специально в Израиль, чтобы поддержать в себе остаток веры. Вот, не вышло у человека. Никакого трепета не испытал.

Я бы в этом случае пришла к совершенно противоположному выводу: не Бога нет, а Я не могу Его почувствовать, душа моя застыла и в грехах погрязла, МНЕ это не под силу. И боролась. А приятель Ваш... Ну разве это не гордыня? "Я поехал аж в Израиль тебя искать, Господи, а Ты мне не явился... Значит не буду верить, нет Тебя".

Ребёнок! Не нужно за Ним ездить в другие страны, в душе своей искать Его надо, там Он.

Я вот тоже долгое время никакого особенного трепета перед иконами не испытывала. Особенно с Богородицей (прости Господи, не знаю, можно ли так выразиться!) у меня "отношения не складывались. Даже не обращалась к Ней никогда, потому, что отклика в душе не слышала. Думала, не любит Она меня, не хочет простить и услышать, даже (смешно сказать) что-то вроде обиды по отношению к Ней испытывала...

Чтобы было понятно, о чём речь, расскажу немного о себе. Было мне 20 лет, первая любовь и всё такое. Вышло всё банально: любил, обещал жениться, я поверила. Захотел он ребёночка (а были мы ровесниками), и, раз уж всё равно мы планировали пожениться, то я поддалась.

А воспитывалась, я, к слову, на классической литературе. Вбила себе в голову, что мужчина должен быть один - и на всю оставшуюся жизнь. У меня мать так прожила, только отца и знала, хотя они и развелись молодыми, других в её жизни не было.

Доверилась я ему, позволила близость. Пол года, где-то на тот момент, длились наши отношения, но я не беременела. Особо не переживала по этому поводу, и даже как-то забыла, что от секса дети бывают. Да и виделись раз в две недели, он в другом городе жил.

Близился Спас, собралась мама в церковь идти. Я тоже хотела, но должны были неподходящие дни нагрянуть, поэтому не собиралась. Настал праздник, у меня - ничего. Я не обратила внимания, пошла в церковь. Помолилась, поставила две свечки: одну перед иконой Спасителя, а другую - Богородице.

Смотрю, та свеча, что возле Спасителя, горит себе, а у Божьей Матери почему-то погасла. Я подумала, что свозняком задуло (хотя обе свечи рядом стояли!), зажгла снова. Она опять погасла. И так несколько раз. Так и не смогла я её зажечь. Не придала тогда этому значения.

А через пару недель выяснилось, что я беременна. Сообщила любимому. Он пообещал приехать и забрать меня, чтобы подать заявление. Я была счастлива. он приехал, но вёл себя как-то странно. В глаза не смотрел. Когда приехали к нему домой, со мной завела разговор его мать. С трудом до моего сознания дошло, что они пытаются уговорить меня сделать аборт!

Я была в шоке. Одна, среди чужих людей, не с кем посоветоваться и попросить поддержки... У меня даже не было с собой денег на обратную дорогу! За эти несколько дней я словно душой состарилась, сломалась. И сделала всё, что они от меня хотели.

Потом вспомнила о гаснущей свече у лика Богородицы, и... В общем, грешно сказать, приписала я ей наши, человеческие чувства, и решила, что Она знала о том, что я сделаю и прогневалась на меня. А раз так, то и обращаться к ней я не смею, как можно у Матери выпрашивать блага детоубийце!

Я стала её даже не бояться, а стыдиться, что ли. И не почитала очень долго. А сейчас думаю, ну разве могла Она гневаться на меня заранее? Ведь у меня было два выхода, и выбор сделала я сама. Не поверила, что Бог и Она меня не оставят, испугалась бедности и трудностей. И не Она, а я виновата в своём грехе. И раз виновата, то и прощения просить должна. А как иначе?

Как мать любая, осерчав на своего ребенка, может же Она и на меня прогневаться, и делать вид, что не слышит меня. Но надо просить, и Она услышит, пожалеет, простит обязательно. Не возгордиться и обидеться мне надо было, а покаяться.

И стала я робко к Ней иногда обращаться. И уже чувствую в душе, что слышит Она меня. Знаю, нужно исповедоваться, но пока не могу, стыдно батюшке такое рассказывать.

А ведь и я, будучи в С.-Петербурге, посещала в Казанский собор и прикладывалась к Чудотворной иконе Божьей Матери Казанской. Но ничего не почувствовала тогда. Обидно мне было. Но я, в конце-концов, увидела, где дверь, и я верю, что сумею её открыть. С Божьей помощью, конечно. Ведь я об этом Его просила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после службы и день ярче сияет, и душа спокойнее, и жить не страшно. Потому, что не одна я, Он со мной

Вот поэтому я и рада, что тоже нашла Его. Надеюсь, и близкие мои когда-нибудь почувствуют то же, что и я. Что и мы с вами wub.gif

А еще специально для Хатули: мне очень помогли в вопросах начального "библепринятия" и понимания авторы Клайв Стейплз Льюис, Андрей Кураев, Андрей Десницкий и книга "Христианство. Трудные вопросы" (здесь http://christbiblio.narod.ru/faq.htm можно прочесть он-лайн).

Изменено пользователем Терлейка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг, о котором я написала, поехал специально в Израиль, чтобы поддержать в себе остаток веры.

Ну сама по себе поездка (путешествие из пункта А в пункт Б) разве может выполнить роль поддержания веры? Беда наша в том, что мы не теми методами пользуемся при искании Бога. Ну там посещение храма, паломничества и так далее - это все понятно. Но вот наши бабушки дальше своего села и не ездили никуда, а тем не менее g.gif .

Что касается меня, то я в самом начале пути. К Нему, ко Христу. Знаний у меня не хватает, да и, честно говоря, не хватает у меня ума осилить умные богословские книжки, поэтому не могу я ни в полемики вступать на религиозные темы, ни цитаты приводить. Евангелие и то не читаю, а слушаю по Православному телеканалу, так как прочитанные главы там батюшка переводит "на понятный нам современный язык" (с).

А родилась я и выросла в Якутии. Обычный рабочий городок, никаких церквей там не было (храм только вот в начале этого века построили). Но вот что характерно - так и не сумела я проникнуться той культурой (языческой). Все эти праздники (Ыссыах - встреча лета, и тому подобные) с танцами вокруг столба и бубнами шаманов ну никакого отклика в душе не вызывали. Зато Пасха - всегда был моим любимым праздником. Вот откуда это? (я росла в неверующей семье). И смысл-то Пасхи я поняла только много позже, а вот раньше просто чувствовала огромное чувство радости в этот день.

А крестик я стала носить лет в 14 (мне отчим подарил просто как украшение, обычный такой металлический, раньше их изготовлением занимались многочисленные кооперативы). Но восприняла я его не как украшение и носила всегда под одеждой. Не знаю, большой ли в том грех, но факт остается фактом.

Вот так потихонечку и иду. Ну и конечно, случившаяся беда (смерть мамы) просто втолкнула меня в храм и я приняла Крещение, чтобы уж назад пути не было no_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с детства предполагала, что скорее Бог есть, чем нет его.

Семья была такая же, как большинство семей в СССР: допускали, что Бог существует, но в церковь не ходили, если и молились, то своими словами о своем.

А когда мне было 22 года, у меня мама с папой умерли. Наступил один из самых черных периодов моей жизни. И тогда мое отношение к Богу по молодости и по глупости изменилось. В худшую сторону. Казалось, что он про меня и не помнит, что наплевать ему на меня - и все.

Только лет пять спустя до меня неожиданно дошло, что в тяжелое для меня время Бог все время был рядом. И все случившееся со мною в то время - вообще наилучший вариант развития событий из всех возможных. Тогда еще одна знакомая мне сказала: к Богу каждый придет в свое время. Но то, что придет - несомненно.

Именно в то время и начался мой сознательный путь к Богу. У меня всегда были настоящие друзья. Да и посторонние люди мне частенько помогали во всем и помогают до сих пор. Достойные мужчины рядом. 10 лет бесплодия - и наконец долгожданный ребенок.

Не все так просто, конечно, как я тут расписываю. Проблем много (и очень непростых), но всегда сохраняется ощущение присутствия Бога рядом со мною, его внимательного отношения, любви ко мне и сочувствия. И когда я прошу у Него помощи - всегда получаю ее, причем в самом неожиданном варианте.

Верите ли, ни разу не было его равнодушия и непонимания. Даже с точки зрения психологии - с верой жить легче, это не секрет.

Если честно, желаю всем, кто сомневается, просить о даровании и укреплении веры. Рано или поздно это со всеми случится, просто вопрос слишком личный, чтобы о нем вообще говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт,

Но восприняла я его не как украшение и носила всегда под одеждой. Не знаю, большой ли в том грех

Наоборот, по-"правильному" и надо носить его под одеждой, у сердца, учит Православие. Господь, видящий тайное, воздаст явно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды

Даже с точки зрения психологии - с верой жить легче, это не секрет.

Абсолютно верное утверждение. Конечно, человеку верующему жить легче. Он надеется не только на себя и свое близкое окружение. Но еще и высшие силы.

Рано или поздно это со всеми случится, просто вопрос слишком личный, чтобы о нем вообще говорить

А если не случается со всеми? Моей бабушке 98 лет почти, но не случается и все тут.

И еще - вы имеете ввиду любую веру или какую-либо конкретную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с верой жить легче, это не секрет.

В одной замечательной книге прочитала такие слова :" Почему человек не хочет заглянуть в свою душу? Потому, что боится увидеть там Бога". Наверное, мы действительно боимся встречи с Ним, ведь без Него, без веры жить проще.

Я тоже долго не задумывалась над этим вопросом, пока все было хорошо. А потом пришла беда. Причем сразу со всех сторон: сложности с мужем, попал в очень тяжелую ситуацию брат, родители были в отчаянии. У папы даже были мысли о самоубийстве. Что может быть страшнее, когда не можешь ничем помочь?

Одна знакомая, человек глубоко верующий, посоветовала начать с малого. Просто зажечь свечу перед нашей венчальной иконой и своими словами рассказать Царице Небесной о своей беде, попросить Ее помощи. Я так и сделала, потому что не к кому больше было идти. Я не знаю откуда пришло ощущение, что меня слышат, и уверенность, что мне помогут. Но это ощущение было явным.

Очень скоро все устроилось к лучшему. А мы с мамулькой стали ходить в храм. Мама ходит на все службы, я бываю значительно реже, к сожалению. Однако, знаю, что в любой беде у меня есть к кому обратиться. Было много случаев, когда просила об одном, а устраивалось все по-другому, но непременно с большей пользой для нас.

Верите ли, ни разу не было его равнодушия и непонимания.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, есть ли кто там в небе или нет. Но себя верующей не считаю. Потому как молитв не знаю, необходимости их читать или учить - не вижу, в церкви бываю крайне редко - только если родственники попросят за компанию сходить.

Никакой благодати там не испытываю и для меня это скорее напоминает поход в музей - нравится смотреть, чего там такое интересное есть. А ещё я обожаю церковные просвирки - они вкусные. И вообще церковная выпечка вкусная. Иногда, в зависимости от хора - могу послушать всякие церковные песнопения.

Однако с таким же удовольствием (и даже большим) я слушаю азан (призыв на молитву у мусульман), а так же слушаю суры из Корана и вообще всякие молитвы на арабском.

Подводя итог вышесказанному, могу сказать, что для меня вера ассоциируется с вкусными просвирками, молитвами на разных языках, которые порой просто приятно послушать, а так же с верующими, которые ходят и молятся. Но у самой не возникает желания молиться, или соблюдать какие-либо посты, и вообще посещать различные церкви, мечети с целью помолиться, постоять какие-то службы и т.п.

Мне думается, что вера не нужна. Жить по совести можно и без неё, без исполнения всяких обрядов. Ведь если взять к примеру двух людей- набожного человека и атеиста, которые оба ведут добропорядочный образ жизни. Чем они отличаются? Чем один хуже другого? разве плох атеист, если он, как и верующий, не ругается матом, не обманывает, помогает ближнему...?

Думается мне, что вера - это всего лишь атрибутика. Дополнение. С интересом можно наблюдать за тем, как верующие исполняют свои обряды, но нет ни малейшего желания делать точно так же. Поскольку не вижу никакой надобности в том.

Кроме того, подчас вера иногда даже раздражает - когда вспоминаешь о том, что согласно вере, человек обязан верить и соблюдать все посты, молитвы читать и тогда, ВОЗМОЖНО, он попадёт в рай. А без всего этого, получается, человек живёт ужасно? Не, с такой трактовкой своей жизни я не согласна и уже поэтому нет ни малейшего желания верить в чего-то.

Я верю в себя, в свои силы. Как я к такому пришла? Не знаю. В роду ярых верующих не наблюдалось. Одна только бабушка верит и всё нас, молодых, пыталась к вере привести. Но мне ещё в детстве казались всё это совершенно ненужным. Молиться, креститься, поститься - т.е. лишать себя удовольствия за какой-то рай, который я не вижу, не ощущаю никак? Я, наверное, уже в детстве понимала, что можно быть хорошей в глазах окружающих, в глазах у себя и без веры, без всей этой атрибутики.

Иначе никак не объяснить, что, как ни старалась бабушка внушить мне о необходимости веры, я более чем прохладно относилась к её словам. И воспринимала всю атрибутику веры так, как сейчас - как приятное дополнение к жизни в виде пасхальных куличей, вкусных просвирок, и порою - неплохих песен.

А слова о том, что необходимо молиться, поститься, креститься - как насилие над личностью, обязанности, толку от которых - ноль. Только время потратится, да желудок тосковать будет по любимому мясу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Зая

Во-первых, перестаньте кричать. Во-вторых, срочно перечитайте правила форума, особенно п. 7, который вы грубо нарушаете: после знаков препинания должны быть пробелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×