Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Аквитания

Интересный поворот дискуссии. Те, кто верят, видимо, в школах и университетах не учились. Книг не читают, людей не лечат, детей не рожают, дома не строят. Исключительно бьют поклоны и ждут царствия небесного.

На самом деле, чем больше мы знаем, тем труднее верить, конечно. А вот священники очень хорошо умеют убедить.

Правая нога, вам бы с ними поспорить, вышли бы верующая из церкви. biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата привела образное сравнение ооочень несправедливого построения причин и следствий. Огребать и расхлёбывать обязан САМ виновный, и нечего позволять ему переваливать со своей дурной головы на здоровую (пока что) потомков. Я и мне подобные против такого положения вещей- мы как раз выселяем виновных в положенное и заслуженное ими место, и не наша вина, если это место глубоко в анусе.

...Вот, собственно, и всё- все разногласия мои с Богом (в понимании христиан). music_whistling.gif

С другими Богами и Силами разногласий почти нет, сомнений в их существовании тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Правая нога, вам бы с ними поспорить, вышли бы верующая из церкви.

Увы, именно из церкви я и вышла с пониманием, что бог создан человеком, и только как в порождение человека в него и можно верить, не удаляясь от правды в сторону невежества и замалчивания знаний. Я на первой странице этой ветки об этом писала. Беседы со священником привели к убеждению, что нет у него веры. Он так убеждал, что надо просто верить, надо верить, верить надо непременно, что стало понятно - не верит и он. Хочет, может быть, считает это нужным и обязательным, но не может.

У края воды

Почему вирусам, галактика и прочим не требуется Творец? Они откуда появились все эти ваши вирусы? Откуда такие слаженные взаимосвязи между всем на планете? Кто то создал это все и создал законы, по которым это все функционирует.

У вирусов-галактик фантазия не развита, вот и всё. Нет у них способностей к придумыванию творца, потому как и сами они не творцы.

А человек сам творец, способный что-то создать, вот и сфантазировать творца смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Это Вы так думаете

Я это наблюдаю уже много лет.

А помните в 90ых бандитов за деньги хоронили на землях монастырей, рядом со святыми? Опять небеса виноваты?

Виноваты те, кто хоронил бандитов за большие деньги. Как и все другие преступники виноваты в своих преступления сами. А небеса их не винят ни в чём. И преступники спокойно продолжают гадить, если под суд не попадут (человеческий, не небесный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

У вирусов-галактик фантазия не развита, вот и всё. Нет у них способностей к придумыванию творца, потому как и сами они не творцы.

А человек сам творец, способный что-то создать, вот и сфантазировать творца смог.

Вы будто не понимаете про что я.

При чем тут фантазии галактик и вирусов!?

От того что галактики и вируса не обладают фантазией, не меняется суть, которую многие учёные пытаются постичь- кто создал все это? Чем больше учёный познает и вникает в суть вещей и явлений, тем больше он озадачивается- кто все это создал? Откуда все пошло? И кто наделил это этими функциями, а других- другими? Откуда такие стройные схемы и взаимосвязи? Многих учёных эти размышления натолкнули на мысль о Творце всего живого. Надеюсь, вы понимаете, то что человек познал по сей день- лишь малая часть того, что есть на самом деле во Вселенной. И учёные это понимают и говорят об этом, что многое нам неведомо и непонятно.

А ваше последнее предложение в приведенной мною цитате,подтверждает, что по Эйнштейну, вы совсем не естествоиспытатель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

И список смертных грехов у каждого свой! Я убью, если придется. И украду, если припрет! И угрызений совести у меня не будет! Выживаемость по Дарвину.

Интересно, Вы комфортно будете чувствовать в обществе в котором у каждого свое понятие о грехе и преступлении? Или если кто то чтобы оправдывая себя что ему надо выжить в темном переулке насильственным образом отнимет у Вас или Ваших близких кошелек?

Правая нога

Это главное условие успешного существования жизни, её основа, её суть. Вся жизнь на земле - это превращение энергии, и любое поступление энергии в живой организм происходит путем непоступления её в другой организм или отъема энергии у другого организма. То бишь - вред. Без вреда - только смерть.

Тоесть Гитлер во время Второй мировой вполне по Вашему оправдано поступал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

При чем тут фантазии галактик и вирусов!?

При том, что их нет, этих фантазий.

Нет, конечно, раз у меня их тоже нет, то можно намекнуть, что я не более чем вирус. Но тогда одновременно я и не менее, чем галактика.

Ни вирусам, ни галактикам, в связи с отсутствием фантазии, бог не требуется. Мне он не требуется тоже.

В одном и том же мире одни живут без идеи бога, другие - с этой идеей, третьи - с идеей духов или иных божеств. А мир-то один и тот же, какие бы идеи в нем не продуцировались. Сам мир от наличия этих идей не зависит. Придумывать можно хоть Творца, хоть Абсолютное добро, хоть Судию...

Соломон

Тоесть Гитлер во время Второй мировой вполне по Вашему оправдано поступал?

А мне не нужно его оправдывать. Он поступал так, как сам считал нужным для страны и нации. К чему ему оправдания?

Соломон

Интересно, Вы комфортно будете чувствовать в обществе в котором у каждого свое понятие о грехе и преступлении? Или если кто то чтобы оправдывая себя что ему надо выжить в темном переулке насильственным образом отнимет у Вас или Ваших близких кошелек?

Вообще-то без разницы, отнимут кошелек под лозунгом "мне нужнее" или под флагом "потом отмолю, покаюсь и десять процентов на церковь отдам". Не ходи темным переулком с кошельком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Он так убеждал, что надо просто верить, надо верить, верить надо непременно, что стало понятно - не верит и он. Хочет, может быть, считает это нужным и обязательным, но не может

Не повезло, у нас такие златоусты есть... Да, священники тоже разные, у молоденьких мало опыта еще бывает, я даже на исповеди вижу. Одного прямо боюсь, такой он, всю душу вывернет, а моим сыну с невесткой он очень нравится, они его духовным отцом выбрали.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Не повезло, у нас такие златоусты есть... 

А на мой взгляд - повезло, на кривой козе не объехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А на мой взгляд - повезло, на кривой козе не объехали

Ну это с какой стороны посмотреть, у большинства верующих такие счастливые одухотворенные лица.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни вирусам, ни галактикам, в связи с отсутствием фантазии, бог не требуется. Мне он не требуется тоже.

Вы в своём праве. Но только от того что он вам не требуется, не следует что его не существует.

А человек, все таки от вирусов и галактик отличается, существенным отличием- у него есть душа, именно душа озадачивается вопросами бытия и существования Бога

В одном и том же мире одни живут без идеи бога, другие - с этой идеей, третьи - с идеей духов или иных божеств. А мир-то один и тот же, какие бы идеи в нем не продуцировались. Сам мир от наличия этих идей не зависит. Придумывать можно хоть Творца, хоть Абсолютное добро, хоть Судию...

А Бог это все и есть- И Творец, И Добро и Судия)

Но есть те, столкнулся с Ним в своей жизни, поэтому и веруют, те, кто почувствовали в своей душе то, что другому, не почувствовавшему это человеку, на словах объяснить нельзя. Поэтому диалог между верующими и неверующими не может быть полноценным и равным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

А человек, все таки от вирусов и галактик отличается, существенным отличием- у него есть душа, именно душа озадачивается вопросами бытия и существования Бога

Не путайте предмет веры и предмет знания. Душа как некая единая неделимая сущность - предмет веры, знаниям противоречащий, недоказуемый. Грубо и примитивно говоря, с точки зрения научно обоснованного точного знания души нет. Вопросами бытия и бога озадачиваются разум и эмоциональная сфера психики.

только от того что он вам не требуется, не следует что его не существует.

И вас не смущает, что он требуется только очень малому количеству живых существ, да к тому же исключительно наделенным фантазией?

диалог между верующими и неверующими не может быть полноценным и равным.

Совершенно точно. Поэтому не стоит больше индивидуальные веры каждого (почувствовал бога... Почувствовал что-то, что не нашел иного способа назвать!), даже объединенные по какому-то формальному признаку, пытаться всеобъемлюще соотносить с объективной действительностью и придавать им статус мироустройства. Не может же быть миллионов способов мироустройства на один мир?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Мне вот интересно, вы рискнете придти в онко-центр и сказать родителям этих измученных детей, что :

Нам в этой жизни надо отработать "карму". Дети, умершие рано, или больные- это ангелы. Они посланы человеку, которому надо было это пережить. Никто никого не наказывает. Учат.

Чует мое сердце, что до дверей вы не дойдете. Целой и невредимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

А зачем? Не все свои мысли нужно высказывать там где не надо. А Вы как считаете? Что именно Вы бы сказали родителям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Я бы не говорила им про бога, веру и религию в целом. Но вы же высказали эти мысли здесь. Неужели думаете, что никто не заметил и не понял смысл этих фраз? На форуме есть люди с этой болезнью. И если вам придется писать слова поддержки, не будет ли это махровым лицемерием?

Вот только одно интересно, почему, так сказать, верующие так рьяно бросаются на нас, атеистов и агностиков? Почему обязательно нужно доказывать нам, что мы не правы, а правы только вы? При этом все боятся оскорбить чувства верующих? Но никто не думает о том, как оскорбляют наши чувства они!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Вот только одно интересно, почему, так сказать, верующие так рьяно бросаются на нас, атеистов и агностиков? Почему обязательно нужно доказывать нам, что мы не правы, а правы только вы? При этом все боятся оскорбить чувства верующих? Но никто не думает о том, как оскорбляют наши чувства они!

А кто на Вас бросается? Здесь просто идёт спор, вполне мирный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Здесь просто идёт спор, вполне мирный.

Этот спор давно перестал быть мирным. И кидаться то, вроде и не кидаются, но слов сказано... Нет ничего страшнее религиозного человека. Потому как до фанатизма даже не шаг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Этот спор давно перестал быть мирным. И кидаться то, вроде и не кидаются, но слов сказано... Нет ничего страшнее религиозного человека. Потому как до фанатизма даже не шаг...

У некоторых и неверие иногда до фанатизма доходит smile.gif. Бояться начинают верующих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Начнешь бояться поневоле! Может вспомним о чем эта ветка? О том как мы пришли к вере, или неверию. Просто истории, а не религиозные диспуты! Ребята, давайте жить дружно. Не пугая друг друга геенной огненной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Начнешь бояться поневоле!

А я раньше боялась очень атеистов smile.gif, так как по воскресеньям ходила в церковь, и, если бы в школе об этом узнали, могли и из пионеров исключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А мне не нужно его оправдывать. Он поступал так, как сам считал нужным для страны и нации. К чему ему оправдания?

Так из Вашей философии получается что зло это в порядке вещей. А я не хочу мирится со злом. Уверен что Ваше спокойствие сменилось на другие чувства если бы Вас и Ваших близких повезли например в Освенцим . Или не так?

Нужно понимать что зло есть зло, а не воспринимать зло как ступеньку на голову другого.

Легко рассуждать с позиции человека когда это Вас не касается.

Вообще-то без разницы, отнимут кошелек под лозунгом "мне нужнее" или под флагом "потом отмолю, покаюсь и десять процентов на церковь отдам". Не ходи темным переулком с кошельком...

Одинаково зло? Или одинаково без разницы как могут поступить с Вами?

Матушка Ветровоск

Нет ничего страшнее религиозного человека.

Было в истории что от имени религии творились страшные вещи инквизиция, крестовые походы. Да. Но об этом сказано ранее.. что придут волки в овечьей шкуре по делам их узнаете.

А атеизм тоже религия. И при атеизме тоже была не меньшая борьба с инакомыслием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Так из Вашей философии получается что зло это в порядке вещей. А я не хочу мирится со злом. Уверен что Ваше спокойствие сменилось на другие чувства если бы Вас и Ваших близких повезли например в Освенцим . Или не так?

Не зло в порядке вещей, а в порядке вещей, что одни воспринимают как зло то, что для других - добро.

А вы что-то сможете изменить, не мирясь, если ваших близких повезут? Будете молиться и считать, что реально воздействуете на ситуацию? Будете проклинать "зло" и что этим на что-то как будто влиять? Или вам просто станет легче переносить ситуацию, изменить которую в действительности вы не можете? Утешительнее будет думать, что на заклание ваших близких повезли за их грехи, а не для освобождения территории от нежелательного населения?

Одинаково зло? Или одинаково без разницы как могут поступить с Вами?

Не одинаково зло, а мне, объекту действия, одинаковый ущерб будет нанесен в обоих случаях, а вот отношения субъекта действия с богом в двух приведенных случаях будут разные. А правыми себя будут чувствовать оба - что который "мне нужнее", что "покаюсь и отмолю, мне покаяние зачтется, бог-то милосерд".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Мне вот даже интересно стало, а есть ли хоть один разъединственный пример существа, ни разу другому существу вреда не причинившего? Вот с самых нижних степеней развития и до высших? С вирусов и до млекопитающих?

Вы меня за кошу принимаете или за Серафима Саровского? rolleyes.gif

Естественно, для меня во всяком случае, а та уж верьте-не верьте, что песчинка и в поле каждый колосок живые. И даже питаясь солнечной энергией, мы отдаём пот бактериям, почве и прочие частицы кожи клещам. В общем - всё взаимосвязано. Может. на другом форуме бактерий и микробов нам давно поют "Славься, Джей!" (с)

Но вот моль я дома уничтожаю. Мышей, когда были. Животных и людей приструняю. Мухам вешаю липкие ленты. Моя нора - мои правила. Добрые, но МОИ.

А та же самая моль или мышь могли быть в прошлой жизни отъявленными чикатилами...

А в природе и вообще спасаю нуждающихся. Встречу моль в лесу - спасу. Вон мыша в прошлом году встретила - до сих пор кормлю возле белок, волков и птичек.

По ситуации надо раеагировать. Кому понравиться незванные и гадящий гость... А дальше начинаются вариации в зависимости от "есть Бог-нет Бога"... И какой из них самый правильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, спор верующего с атеистом вечен. (Впрочем, как и спор приверженцев разных религиозных конфессий. Тут уж для атеиста и вовсе аллес капут - он-то ни в какого бога не верит, а спорящие с пеной у рта выясняют, какой бог правильней? Или ещё круче - как в этого одного бога правильнее верить?) И он никогда не приведёт ни к консенсусу, ни к переубеждению одной из сторон. Так что мне думается, если спор не скатывается до взаимных оскорблений и выяснений "а ты кто такой?!", то пусть он будет продолжаться. Всегда интересна полемика с разумным собеседником, приводящим интересные доводы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×