Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мелинда

При желании можно поставить под вопрос существование многих известных личностей, например, Диогена. Может он никогда и не существовал?

Запросто. Равно как и Гомер, кстати, да и мой любимый Шекспир тоже под большим сомнением. Есть философия, интересная, необычная. Есть блестящие пьесы, поэмы и стихотворения. По большому счёту, мне не так уж и важно, кем они написаны. Вся разница в том, что никто не убеждает поклоняться их авторам и считать всё изречённое ими, непреложной истиной.

В существование Иисуса лично я верю.

А в его существование как человека я тоже верю. Вполне вероятно, наделённого незаурядным интеллектом и развившего в себе некоторые экстрасенсорные навыки и умения целительства. Однако, именно человека, не бога. Но это уже материал для другой ветки, давайте не будем флудить.

Кастрюля

Не видела вашего сообщения, пока писала. Но, по сути, ответила и вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирика

Христос говорил притчами, это всем известно. Дело не в тупости овцы, а в её покорности.

Или дело в том, что овцу всю жизнь стригут. А потом забивают. И сравнивать себя с животным - это тотемизм какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Но мы родились христианами, вот и живем ими.

Прежде всего мы родились людьми. И если это произошло в России, то совершенно не означает, что человек априори должен быть христианином.

Лирика

Для бога я тупое животное, потрясающе.

Если бы было так, как вы говорите, то не приходил бы Иисус Христос, не умирал бы позорной и тяжкой смертью за все грехи мира.

Так ведь стадо надо беречь. Ну и что, что овцы тупые, зато с них есть баранина и отличная шерсть.

Верить в бога даже не пыталась, вероятно потому, что верить-то хочется в лучшее, а ничего хорошего, на мой взгляд, религия предложить не может. Ну правда, какой рай может предложить религия, у адептов которой в лексиконе овцы, твари и пастыри, которые их пасут?

У меня, скорее не вера, а допущение того, что жизнь после смерти здесь, на Земле, не окончится, а просто перейдет в другой вид. И для этого совершенно нет необходимости совершать какие-то обряды, ограничивать себя постами и т.п., как это происходит у верующих. По моим представлениям, в обрядах нет никакого смысла - все равно потом будет так, как и не ждали. Или не будет...

Мелинда

В существование Иисуса лично я верю.

Я допускаю, что был такой исторический персонаж. Почему бы ему и не жить в те далекие времена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Я подразумеваю под ним разумную энергию, закон мирозданья, уравновешивающий и направляющий жизнь в этой вселенной.

Хм...нет, я всё же именно атеист, не агностик. Ничего разумного в рождении Вселенной предположить не могу. Причём ещё и до чтения Ричарда Докинза в этом не сомневалась. Он мои мысли только подтвердил, так сказать.

Бывает меня захлестывают волнение и хаос в мыслях, когда я обдумываю жизненную проблему из которой не вижу выхода.

Бывает такое и со мной, да и со всеми, надо полагать.

И я молюсь Иисусу и Архангелу Михаилу что бы помогли мне успокоить хаос в мыслях и подсказали выход. Молюсь (молитвами и своими словами) и прошу "свяжите мой плотский ум".

А я иду за советом к друзьям. В результате, коллективным разумом, глядишь, и вырабатываем способ решения проблемы. Или хотя бы направление определяем. А молитва несколько странная. Вот если бы действовала молитва "обострить мой ум", я бы её применяла.

Перед мудрыми афоризмами Шекспира преклоняюсь.

Знаете, а вот уж я -тем более. Шекспир - это моё всё. smile.gif Я не о том. Я не вывешиваю его портрет в красном углу и не молюсь ему утром и вечером. И не считаю его безупречным идеалом, он простой человек из плоти и крови со своими достоинствами и недостатками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Прежде всего мы родились людьми. И если это произошло в России, то совершенно не означает, что человек априори должен быть христианином

Мои предки, например, были православными христианами и по маме, и по папе. У мужа тоже, естественно и у детей. Так кем нам быть? Конечно - православными христианами.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А мои предки были крестьянами и дворовыми слугами. Значит, и я по рождению от крестьян должна коровам хвосты крутить или в услужающие идти, и никак иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешинка

Ваши воспоминания очень схожи с моими, я помню как я шла из детского сада с бабушкой домой, было это тоже под конец 80-х, может год 86-й. Помню, что я спросила ее тогда - есть ли Бог? она ответила:- "нет". И для меня это был не рядовой разговор, раз я запомнила этот диалог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Мои предки, например, были православными христианами и по маме, и по папе. У мужа тоже, естественно и у детей. Так кем нам быть? Конечно - православными христианами.

Моих дедов и прадедов крестили, потому что в тогдашней России так было положено. Но никто не может на этом основании лично меня обязать быть православной христианкой. Кем нам быть, можем решить только мы сами. Я решила, что православие - это совершенно чужеродное явление в моей жизни. Если же говорить о вере, то мне более близки представления о перерождениях, т.е. реинкарнация. По крайней мере в ней больше смысла: был злоязычным гадом при жизни - родишься вновь гадюкой, богател на страданиях других - в следующей жизни будешь нищенствовать и просить подаяние... И так, пока урок не будет усвоен. Говорить, что я в это верю... g.gif не знаю...

Я могу только верить или не верить людям, посмотрев им в лицо и оценив поступки. Все остальное - это мечтать, надеяться и допускать возможность существования.

Правая нога

А мои предки были крестьянами и дворовыми слугами. Значит, и я по рождению от крестьян должна коровам хвосты крутить или в услужающие идти, и никак иначе?

У меня круче! С одной стороны родственники деревенские, с другой имеются дворяне в роду (ну да, ну да - Советская власть уравняла). Вот и правда, мне к которым себя причислить - к пейзанам или дворянам? Дилемма, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

В продолжение темы. У всех моих предков техническое образование. А я гуманитарий. И что?

Если же по вопросу религии - мои бабушка и дедушка родились в начале ХХ века. Бабушку из русской семьи крестили, естественно, в православии, а вот поляк дед, столь же естественно, был католиком, причём его мать, моя прабабушка, была француженкой. Родившуюся уже при советской власти маму не крестил уже никто, а вот отец мой из стопроцентно еврейской семьи. Где, опять же, его родители были иудеями, а он сам - советским гражданином. biggrin.gif

Исходя из логики, кем должна быть я? Пациенткой сумасшедшего дома, если пытаться выбирать религию по предкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Не понимаю тех кто ограничивает себя отрицая такие полезные вещи. Вместо того что бы взять их себе на вооружение, воспользоваться, применить себе на пользу.

Просто такие люди пользуются другими методами для решения своих проблем. И видимо, эти другие методы работают не менее успешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Просто такие люди пользуются другими методами для решения своих проблем.

Именно так. Я никогда не сталкивалась с невидимыми миру энергиями, если не считать электрического тока, силы тяготения и магнитных полей. И развивать данные знакомство далее не хочу. Мне вполне достаточно знакомства с миром видимым, слышимым и ощутимым всеми, а не отдельно взятыми индивидами.

А я полагаю, что Разум создал Вселенную. Мир так мудро и сложно устроен. Бригада великих Архитекторов проектировала этот мир.

Меня вполне устраивает теория Большого Взрыва, без вмешательства разума. Вот с тем, что жизнь - учитель, согласна безусловно. Но именно жизнь. Моя и других людей. А если решить, что нами управляет некий демиург - ну так, извините, Аннушка масло уже пролила,так, что ли? Зачем тогда вообще что-то делать, если всё уже предопределено не нами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Молитва призывает духовные энергии, особенно сильные молитвы, особенно с мантрами нараспев.

Банальная концентрация, которую можно обмотать мишурой эзотерики, а можно не заморачиваться и концентрироваться так, без завываний на луну.

коша

Разве не заманчиво подключиться к Космическому Банку Данных и мгновенно черпать от туда информацию и все ответы?

Подключитесь к вашему Банку и ответьте, что я съела сегодня на завтрак ermm.gif

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Может одних задержать, других поторопить, третьих переориентировать в нужное русло

Вы себя ишаком, на которого сбрую надели, не чувствуете? Своя-то воля у вас есть - или вы по жизни тоже такая - понукаемая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Зачем тогда вообще что-то делать, если всё уже предопределено не нами?

Испытания, которые должен пройти человек, уже предопределены, но каждому дана свобода действий, как преодолеть эти испытания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Испытания, который должен пройти человек, уже предопределены

Н-да? Вот простите, но меня данный постулат абсолютно не устраивает. По счастью, он абсолютно недоказуем. А если ваша высшая сила устроила всей России испытание в виде Октябрьского переворота, то при встрече с таковой - существуй она - я бы задала исключительно один вопрос: Как тебе не стыдно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Испытания, который должен пройти человек, уже предопределены

А зачем? Это высшему разуму надо? Для чего? Для отбора в рай? huh.gif

Моя жизнь мне дана для того, чтобы быть счастливой и получать от нее, жизни, удовольствие. Но если вы свою жизнь считаете забегом с препятствиями на ипподроме - да всегда пожалуйста. Только на меня и прочих окружающих не распространяйте свое мировоззрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А зачем? Это высшему разуму надо? Для чего? Для отбора в рай?

" Душа обязана трудиться..." (ц) smile.gif

Мы здесь общаемся. Вы тоже высказываете своё мнение, я же Вас не обвиняю в том, что Вы на нас тут распространяете своё мировоззрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

" Душа обязана трудиться..." (ц)

Душа обязана быть в мире с собой. Если честно, не понимаю человеков, которые сами придумывают себе препятствия и с серьезными лицами их преодолевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А если ваша высшая сила устроила всей России испытание в виде Октябрьского переворота, то при встрече с таковой - существуй она - я бы задала исключительно один вопрос: Как тебе не стыдно?!

Октябрьский переворот устроили люди. Сталинизм, нацизм- это всё люди smile.gif.

Фыва Йцукен

Если честно, не понимаю человеков, которые сами придумывают себе препятствия  и с серьезными лицами их преодолевают.

Мне вот интересно, какие я препятствия себе выдумываю? С чего Вы взяли, что стараться следовать Божьим Заветам- это преодоление препятствий, которые делают жизнь человека невыносимой? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

С чего Вы взяли, что стараться следовать Божьим Заветам- это преодоление препятствий, которые делают жизнь человека невыносимой?

Это каким заветам? Иметь рабов только из других народов? Нет? А что ж вы как выборочно-то с заветами божьими?

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Октябрьский переворот устроили люди. Сталинизм, нацизм- это всё люди

Но, согласно вашей логике, высшая сила была в курсе? И ничего - допустила? Как и всё остальное? Ничего - не икалось ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Как я поняла, высшая сила - такой экспериментатор, который кладет перед ребенком эклер и овсяную кашу, называя это свободным выбором. Но если ребенок выбирает эклер, высшая сила наказывает этот выбор аллергией. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Но, согласно вашей логике, высшая сила была в курсе? И ничего - допустила? Как и всё остальное? Ничего - не икалось ей?

А почему ты решила, что Мирозданию важно, чтобы человек был счастлив? Т.е. сыт, здоров, обут? Духовное развитие, в том числе и общества в целом, достигается через потери и лишения. Так что все абсолютно логично на мой взгляд.

И убийцы, насильники и прочий на взгляд нормального человека генетический сброд приходит в мир не просто так. Иначе наступил бы пасторальный рай, где волк возлежал с ягненком, а люди играли на свирелях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Но, согласно вашей логике, высшая сила была в курсе? И ничего - допустила? Как и всё остальное? Ничего - не икалось ей?

Разве я где-то писала, что перевороты и войны уже предрешены? Я считаю, что каждый человек приходит на землю со своим заданием ( переработать карму). Что человеку суждено пройти, он пройдёт. А вот как- зависит от самого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А почему ты решила, что Мирозданию важно, чтобы человек был счастлив? Т.е. сыт, здоров, обут?

Имхо, это человек решает, что для него в жизни важно, а не Мироздание делает это за него.

Духовное развитие, в том числе и общества в целом, достигается через потери и лишения.

Предлагаю духовную практику: написать на соседа донос, а потом долго по этому поводу страдать, духовно очищаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×