Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почти 40 лет назад этот случай произошел, я о нем забыла, да в результате активного допроса внучки: "Где ты работала? Что делала? А на работе что-нибудь случалось? Ну, такое, забавное или страшное?" - все-таки вспомнила.

Я - молодой специалист, место приписки на производстве - релейный щит 500 кВ. Последние минуты рабочего дня, я уже сменила спецовку на цивильный наряд, даже успела пальто надеть, но тут звонит мастер и просит срочно зайти в зал с панелями и "цешкой" (ныне эти приборы называют тестером) проверить состояние осциллографа на панели №... В общем-то, минутное дело.

Беру приборчик, подхожу к нужной панели. Днем на этой панели велись работы, место  оборудовано в соответствии с предписаниями: висят запрещающие плакаты, выставлены переносные заграждения. Замер некоторых точек, которые предписал выполнить мастер, по сути - партизанщина. Я не то чтобы не знала, что по правилам (писанным кровью) надо вызвать дежурного монтера и производить измерения под его присмотром, но вызывать, ждать - это же время, а желания тратить полчаса из-за минутного дела нет совсем, домой хотца. Задняя стенка осциллографа снята, прекрасно, не надо тратить время на съем. Направляю щупы "цешки" в нужный разъем... И вдруг - ТРАХ-БАХ!!! - и неведомая сила откидывает меня в проем напротив стоящей панели. Хорошо, что помимо головного мозга, который в тот момент ничего не успел сообразить, есть еще и спинной, который среагировал мгновенно - заставил тело так изогнуться, чтобы попасть не в проем, а на стык двух панелей. Попади я в проем неизвестно как развивались бы события дальше. Могла с сильными ожогами упокоиться навеки, могла бы угодить в места не столь отдаленные за вредительство. Стык спас мне жизнь и репутацию. В спасении жизни надо еще сказать спасибо половым плитам из материала-изолятора и пробковой платформе сапог. Поскольку позже я узнала, что вместо ожидаемых 600 В в испытательном режиме напряжение достигало 2,5 кВ

Кто бы слышал, как позже я - девушка спокойная, со скандинавской выдержкой, - ругалась с мастером, который обязан был знать, что на панели ведутся завершающие испытания оборудования. Но ругалась я с мастером с глазу на глаз, без свидетелей.

Поскольку я успела спрятать испорченную "цешку" с обугленными щупами до того, как примчались дежурные монтеры, то на расспросы монтеров изобразила полное непонимание, мол, знать не знаю, ведать не ведаю, что произошло. Кручусь перед зеркалом, примус починяю домой собираюсь, а из зала с панелями - трах-бах!

Насколько мне известно, аварию списали на пробой изоляции. А я поумнела настолько, что когда мастер еще не раз пытался поручить мне партизанские действия, я напоминала ему о случае с осциллографом. Мастеру это так не нравилось, что меня из группы линий перевели в группу измерений.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Случайно увидел, как она, помыв руки, и не вытерев их бумажным полотенцем выдернула шнур тестомеса из розетки. У меня волосы дыбом, думал, дед Кондратий меня крепко обнимет.

Кошмар :eek:  А если не первый раз так делает, и не только она? Вам надо перед началом каждой смены проводить 5-минутки по технике безопасности и как мантру повторять - нельзя, нельзя и еще раз нельзя. Реально страшно.

В давние времена мы жили с родителями в поселке. Там произошла страшная трагедия. Жила молодая семья с ребенком. Муж на работе, жена с ребенком дома. Занялась она стиркой на обычной машинке (раньше не было машин-атоматов), то ли провод оголился, то ли вода просочилась, убило женщину током. Ребенок видимо подошел к маме и дотронулся. Он тоже погиб. Ужас. Муж пришел после работы домой, а семьи больше нет(((

Я сама чуть не "лопухнулась". Меня спас находившийся дома муж. Появилась у нас первая стиральная машина-автомат. Из-за короткого шнура приходилось машинку подключать к розетке через удлинитель, а шланг для слива опускать в ванну.

Однажды забыла сливной шланг опустить в ванну и вся вода лилась на пол. Наше счастье, что порог был высокий и вода не успела вытечь в коридор. Муж хотел помыть руки, включил свет, а в ванной наводнение. Он думал машинка вышла из строя и позвал меня посмотреть на произошедшее. Я не сразу сообразила, а потом дошло. Сказала мужу это моя вина. У меня шок, глаза по пять копеек и первая мысль - под нами 3 этажа. Каюк нам, молодой семье с маленьким ребенком. Чем платить?

Решила отключить машинку, но для этого надо выдернуть вилку из розетки удлинителя. Муж сразу понял, что надо делать, а мой инстинкт самосохранения в тот момент отключился. Удлинитель плавает в воде, а вода кипит в свободных розетках. Я в стрессе и мыслями в голове - соседи, соседи, тороплюсь, протягиваю руки к вилке. Муж находящийся рядом, громко, во весь голос - куда? И отпихнул меня. 

Как вспомню, так вздрогну(((  Видимо Ангел-Хранитель помог избежать трагедии.

P. s. Зашла к соседям, Слава Богу, никого не затопили.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×