Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Так она в детстве в розетку умудрилась шпильку засунуть. Кончилось весьма плачевно. Шпилька расплавилась, ожог ужасный. След (в виде шпильки) на всю жизнь остался.

О, похожее у меня было - года в три. Очень хорошо помню, что сначала я долго думала, что бы такое найти, чтобы можно было засунуть сразу в обе дырочки розетки... Долбануло прилично... Но без ожога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пап электрик. Свпоминал как-то. Во время грозы во дворе оборвался провод. И он (не совсем трезвый) полез на столб его укреплять. Да-а

У него потом на спине осталась отметина от молниевого разряда. Как не убился, когда со столба скинуло!

А сама как-то розетку меняла, сидя на столе - иначе не дотянуться, а двигать - ночью не хотелось шуметь. Только в результате оказалась под столом - остаточным током шибануло. Пальцы долго дрожали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе жуткий случай в прошлом году был. Пили подростки на excl.gif крыше трансформаторной будки, и крыша провалилась. Пострадала девочка, очень сильно. Жила только месяц, ампутировали ногу, но не помогло, умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Било по молодости неоднократно и вкусно. И телевизор старый чинить совался - там било, и за контакты неполностью впиханных тройников хватался smile.gif Слава богу, никогда не било током - только напряжением. Ощущения забавные - отлетаешь и несколько секунд находишься в состоянии полного оглушения (хде я? хто я?) С возвращением сознания приходит раскаянье - и нафигишшша же ты, остолоп, туда сунулся?! biggrin.gif

Вспомнился институт, специальность... Историю нам рассказывали - монтер на подстанции чего-то чинил на высоте метров десяти. Участок "низкий" - 6 киловольт. И где-то что-то не отключилось... Шарахнуло его. 6000 вольт. Он и упал. Попал в больницу... С переломом... Срастили, выпустили - и все smile.gif Нам на этом примере доходчиво объясняли разницу между ударом "током" и ударом "напряжением". Удар напряжением гораздо менее опасен (конечно, если напряжение - не сотни тысяч) - он, конечно, долбанет будь здоров, но отбросит. Если, например, кому-нть не повезло, трогал он одним пальцем какой-нибудь провод 220, стоя в тапочках, тот знает что это такое... Может статься ожог, а если сердце слабое - то и похуже... Но, в целом, выживают smile.gif Удары "статикой" - фактицки то же самое, только слабое. Некоторые, может быть, помнят "Лейденскую банку" wink.gif

А вот током... Это если коснуться сразу и "плюса", и "минуса" (ну или той же земли - трубы отопления, например, или водопроводной, газовой). Даже числа помню - 1мА, 10мА и 100мА. 1 - порог чувствительности, 10 - неотпускающий, 100 - фибриляционный. Т.е. 1 - будет ощущаться; 10 - добрые люди доской будут от проводов отшибать, сам руки не разожмешь; 100 - сбой сердечного ритма, и усе. Числа усредненные. От человека зависит - в ком-то больше сопротивления, в ком-то меньше smile.gif Тогда же нам рассказывали, как кого-то погубили 36 вольт. Мокрые руки. Одной держался за железный поручень (заземленный, видимо), а другой хватился за какой-то рычаг стенда (незаземленного, видимо), а на него (на рычаг этот) пробило... Хороший контакт, малое сопротивление - здравствуй и прощай, техника безопасности... Особенно фатально коснуться левой рукой и правой ногой - точно через сердце пойдет. Болик ближе к началу пишет, как досталось руке - это как раз током, двумя пальцами за оба контакта. Хорошо еще, что только одной рукой - все на ней и замкнулось.

О, еще вспомнил. В деревеньке это было. Соседский умелец выключатель дома сделал smile.gif А чего, решил он, перерубать в выключателе оба провода? Перерубить один - свет ведь выключится? - Выключится! Ну и прекрасно, к тому ж минуту жизни сэкономил biggrin.gif И как-то невестка решила ПЫЛЬ В ПАТРОНЕ ВЫТЕРЕТЬ. Выключила свет - просто посмотрела, что выключатель выключен. Вывернула лампочку, полезла туда тряпкой, но задела "нужный" контакт и пальцем... Шарахнуло, конечно. Напряжением, по счастью. Умелец ведь сильно экономил время, даже не удосужился проверить, где фаза, и перерубал, есс-но, ноль smile.gif

О, и еще вспомнил! smile.gif Помню, нам также рассказывали об авариях высоковольтных линий (например, 500кВ, 750кВ). Предположили ситуацию: вы находитесь вблизи ЛЭП, и вдруг от изолятора отрывается и падает на землю провод. Предположим, что автоматика отключения сломана или давно пропита wink.gif Ваши действия - ? Правильный ответ - упрыгиваю на одной ноге как можно дальше smile.gif Все оказалось просто - с удалением от места падения потенциал на земле уменьшается, а разница потенциалов неминуемо будет искать путь для тока. И как только вы, молодой чемодан, делаете шаг, тут же получаете электросерпом по я...м blush.gif

Вот такой вот экскурс в остатки ученья. Может, кому интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васисуалий Лоханкин

Правильный ответ - упрыгиваю на одной ноге как можно дальше

Это не шаговое напряжение случайно? Называли бы вещи своими именами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне холодильник есть замечательный,с пробитым проводом.Так вот он током лупится.Не сказать,что сильно,но крайне неприятно.Я его через тряпку открываю,так не бьет.

А однажды шарахнуло из розетки,но тоже не сильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шпиля
Это не шаговое напряжение случайно? Называли бы вещи своими именами
Да кому нужны термины? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже один раз сильно ударило током. unsure.gif Был у нас ремонт. В одной комнате, где работали рабочие все розетки, были оголены, ohmy.gif я осталась одна с рабочими, и думаю, дай посмотрю, что они там делаю, unsure.gif захожу в комнату и все такая из себя начинаю задавать дурацкие вопросы им, и облокачиваюсь задам на одну из оголенных розеток. eek.gif Какой я разряд получила, пардон, в попу… excl.gif меня отбросило на метр, пару секунд не могла понять, где я и что я тут делаю…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил свой самый экзотический удар током smile.gif

В те же институтские времена на летней практике возили нас, зелень, посмотреть на действующие подстанции - показать, как то, что мы проектируем на бамажке и просчитываем на компутере, выглядит в жизни.

Повезли нас на одну подстанцию, по-моему, 500кВ на высокой стороне.

Приехали - как на дачу выбрались smile.gif Ходили, разинув варежки... Много там всякого интересного для нас оборудования. Ну и в качестве расплаты нас там побила током трава... Вообще-то на подстанциях траву должны косить, но это не Англия, это мы - там подстригли, а тут нет еще. Само собой, мы знали о таком, но разве же не интересно пощекотать нервишки? wink.gif А меня достала высокая крапивина, на которую я отступил спиной, за что получил в шею не совсем крапивный укус. Где еще получишь столь экзотицкие впечатления?..

А если кто-нибудь имел счастье прогуливаться под высоковольтными ЛЭП в дождь под зонтиком, тот может знать, что металлическая ручка может кусать хозяина. У нас метрах в 500 от домов как раз проходит магистраль - линии 550 и 220кВ. По молодости проверял - действует smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васисуалий Лоханкин

если кто-нибудь имел счастье прогуливаться под высоковольтными ЛЭП в дождь под зонтиком, тот может знать, что металлическая ручка может кусать хозяина.

Меня мой зонт сколько раз кусал, когда я в дождь бежала на электричку. Или стоишь на перроне, твой зонт с чьим-то соприкоснется - и такое зудение в ручке. shiz.gif

Брррр, как вспомню, как я боялась, чтобы молния в острие моего зонта не попала, как прочла о девочке нашей, из Украины, как ее шандарахнуло, да так, что сандалии на ногах расплавились, но она осталась жива.

Начиталась, а потом боялась зонт при молнии открывать. Дождь шурует, а я иду гордо так, по голове капает, как гвоздями, но зонт не открою - а вдруг молния и именно в меня? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой самый экзотический удар током

О! и мне вспомнилось. Мне лет 15 было. Пришла зубы полечить в свежеотремонтированную стоматологию. Там, прямо в кресле, меня ТАК приложило! Их электрики чего-то там "не дозаземлили".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе грузовой лифт током лупится, собака. Причем никого не бьет - одну меня! Все ржут. Только возьмусь за ручку дверцы - бац! Я уже и ручку эту изолентой обмотала - фиг что, все равно бьется... Любит он меня, одну неповторимую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Било, но не сильно, как-то включала лампу дневного света, а там с другой стороны выключателя было переплетение проводков, вот я туда пальцами и прижалась.... Больно было. Еще как-то плитку маленькую электрическую помыла и (умная девочка!), не дав высохнуть до конца, в розетку включила. И как закоротит!! Но мне особо не досталось, слава Богу. Были еще случаи, но тоже по минимуму... А! И фен как-то чуть не взорвался в руках, тоже приятного мало было и шарахнуло ощутимо…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехали как-то с друзьями и попали в пробку, где-то с час ехали 5-10 км/ч, потом и вообще встали. Сначала веселились, смеялись, музыку слушали, потом приуныли. Устали, да и голод - не тётка. Из еды только минералка, которая через полчаса дала о себе знать. Я держусь, терпеливая, муж нет: Ребят, я щас! - и скрылся в тени деревьев.

Возвращается через пару минут и жмётся как-то странно: Ты чего? - Да ничего, всё нормально. А в машине мне шепчет: Меня током ударило. - В лесу? eek.gif - Струйка на ограждение от зверей попала, а оно под током, вот и щипануло. -Бедняга. Ну ничего, дома всё проверили - работает без сбоев, на том и успокоились. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня таких случиев ВО!!!

Один раз зашла в сарай у бабушки, а выключатель откручен, и я туда пальцами (свет включить хотела), меня как трухануло shiz.gif, но ничего вроде, живая. В розетке 220 было.

А потом мне уже мама рассказывала, что нас с ней хоть бы хны ток... вот так.

То маленькая была, шпильку в розетку сунула и ниче...

Вот такая я неприкосновенная harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ingri

А у меня однажды кота током ударило! а нас розетки были две рядом около плинтуса - переключать обычное телевиданье на кабельное. розетки как телефонные. Одна из них немного шаталась. Котик мой туда коготок и сунул. Я прибежала на стоны, а он... Лижет, даже высунуть коготок не может из розетки. Я спасла его, котик лежит - не шевелится! ПАРАЛИЗОВАЛО его!!!!! Я чуть с ума не сошла от страха за кота и за себя!!! Через три часа его отпустило, но за это время я успела уже представить себе, как его придется всю жизнь ( молодойбыл, меньше года) кормить и подмывать. Мне себя было больше жалко, а не кота, если честно. Обошлось......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мнея зять работает на высоком напряжении монтажником. В прошлом году попал под ток. С вечера договорились ремонтировать линию, отключили её, а табличку "не включать" забыли повесить. Утром он пошёл на линию, подставил лестницу и начал ремонт, только поднёс руки к проводам, его сбросило на снег, обожгло обе руки, так и лежал, пока друзья не хватились. В больнице не смогли ему правильно обработать ожоги, в результате пришлось ампутировать указательный и средний палец на левой руке. Восстанавливался после этого полгода, рука вся в шрамах, да и движения ограничены. На правой руке тоже следы ожогов, но слава Богу, без последствий для работы. И это ещё повезло ему. могло бы и смертью закончится. Серьёзное дело - ток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю случай. Было мне лет 6-7, нормальный любознательный ребенок, и не давал мне покоя вопрос, как это током бьет. Долго не думая выкручиваю лампочку из настольной лампы, включаю выключатель и сую в патрон палец, треснуло так, что отлетел в другой угол комнаты вместе со стулом на котором сидел. shiz.gifshiz.gifshiz.gif Повезло мне просто, что только до фазового контакта дотронулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой котик любит грызть кабель инетовский, просто медом намазан!

А т.к. я не могу без инета- то сильно страдаю, и придумываю свякие способы оградить несчастный заклееный кабель от зубиков Петюхи.

Но как-то надо был осрочно отправить письмо по мылу- а кабель (БЛИИИИИН!!)

опять оказался разгрызен на 2 части.

Ну и я, очень умная девушка, сев на корточки взяла два кусочка провода и засунув в рот ,попыталась очистить их от пласмасски, чтоб потом соединить и заклеить изолентой.

Ага!

А кто будет смотреть на красную кнопочку, приветливо мигающую в компе???

короче, тряхнул оменя реально! Полетели синие искры в нос, по губам ударило и вообще, стало так страшно!!!!

Муж прискакал- стал гонять котейку ( а мелкий тока рад участию, даром что глупый- не соображает, что тушка, бегущая за ним- не играть с ним хочет, а по попе налупить), а я так и осталась лежать на полу- от ужаса что могла умереть (ну есть у меня такая фобия) ,я рухнула на пол и закатила глаза.

Минут через 5 пришел муженек, на руках сидел наш баловень Петенька с ....мотком провода- Марат сказал- Пусть лучше ненужный провод грызет, может инетовский перестанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорррошая темка,ребятки,актуальная!Много,смотрю,народу маются!А ведь есть приспособа,которая не дает вам долго виснуть под напругой,отрубает сразу всё,лучше мужика с двухметровой деревяшкой.

УЗО называется.

И стОит не очень дорого. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif Однажды тарарахнуло меня 220 вольт! Тогда я и поняла, что означает прическа афро-американца... bb.gif А делов то было...

Полезла я сломанный удлинитель из розетки выдергивать...выдернула, а зубчик в розетке остался.... music_whistling.gif Полезла голыми руками выковыривать...

Когда первый ток по мне прошел- подумала, что крыша поехала- бьет так, что крикнуть ничего не моу...Когда второй- я себе уже мысленно гроб выбирала. Отдернуть руку не могу- притянуло... laugh.gif Это сейчас смешно...тогда плакать хотелось. smile.gif Не знаю, как спаслась, но главное- спаслась. Пришла в другую комнату- глаза такие eek.gif , волосы дыбом....сразу на 20 сантиметров выше обычного...

Самое смешное, что никто ничего не понял...

- Повыпендривалась с маминой косметичкой, сгинь и смой лак, а то такой ужас так и будет стоять!- заметил папа.

g.gifg.gif хм....я умирать собиралась, а меня еще упрекали...ну, что за народ! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,,,согласна-приятного мало.Меня бьет,когда вызываю лифт и одновременно держусь за дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня тока один раз долбануло и то не сильно.Недавно это было.

Я в интернет захожу ночью,када родители уже спят.А у них в комнате телефон,т е если я буду включать инет,телефон задрынькает и они проснутся.Ну что делать?Надо телефон отключать.Ну всё,отключила,зашла в инет,насиделась,пошла телефон включать.Захожу- в комнате темнотииииища...хоть глаз коли wink.gif ,а свет включать низя-разбужу...А у нас вилка от телефона нестандартная,поэтому в розетку впмхивается переходничок...Ну,думаю,нащупаю щас дырочки в переходничке и вставлю вилку(знаю,ИДИЁТ biggrin.gif ).А у меня ногти длинные.... rolleyes.gif ...и тууууут как чоооота шандарахнееет....и чувствую-где-то в районе пальца smile.gif Я каак руку отдёрну,по пути зацепила провод телефонный,телефон и шмандыкнулся на пол,да с таким грохотом,будто бомбёжка началась...ессно,мои проснулись music_whistling.gif

А палец чуть-чуть так онемел,но быстро отошёл thumb_yello.gif

Так что вот теперьЮкогда иду телефон врубать,беру с собой мобильник-посветить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежий случай. Генеральная уборка. Я вся в запале, ношусь по квартире, все отдраиваю.нУ вот вроде и куцхня блестит. Задираю голову-лампа с плафоном от грязи лопается. Беру мокрую тряпку, табуретку, встаю на нее и начинаю протирать стекло у плафона. Добралась наконец мокрой тряпочкой до патрона лампы и... как меня дерррнуло-надо было видеть! Пока летела с табуретки, успела распрощаться с жизнью, зацепить рукой сушилку для посуды, полную тарелок, кружек и прочего стекла, все это (вместе со мной, разумеется laugh.gif ) грохнулось на пол, а я, в довершение всего, приземлилась мордой в собачью чашку с кашей. shiz.gif

Вбегает сестра и видит такую картину-сидит ее сестрица в полной прострации, подергивается изредка, среди кучи битой посуды, и облизывается-кашу съедает( это с ее слов, я такое не помню). blink.gif

Вывод-не лезь мокрой тряпкой куды не надо. А больше меня не шандарахало. Я-токоустойчивая laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×