Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

что делать, мы все не знаем.

С чем конкретно делать ЧТО?

Вы хотите что - чтоб бабушка жила с дедушкой и ухаживала за ним?

Жить вместе они не хотят...

Они по отдельности живут, что ли?

Я не поняла, кто с кем живет и чего вы хотите. Будьте любезны, поясните...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам их непременно нужно вместе обратно поселить? В чём проблема-то? А где дедушку бабушка пилит, они ж отдельно живут! К нему приходит и пилит его)))? Значит, сам пускает, может, им нравится - ему, что его пилят, а ей - пилить...

84 года, 83 года... У меня бабушке 83 года... Мозги слегка не в порядке уже... Не то что про страшного человека, каким дедушка является, придумать, чего только не выдумают.... Бабушка моя, например, в последнее время в тетрадку записывает, сколько денег потратила на продукты, и сколько собственных денег потратили дети и внуки на продукты, которые купили ей сами.... К ней ещё социальный работник ходит, так она и время записывает, сколько минут социальный работник потратила на неё.... Бухгалтер, блин. А во всём остальном с головкой всё в порядке, никого не ненавидит, с маленькими правнуками дружит и занимается... А мать маминой подруги вообще с ума сошла совсем, ей под девяносто, на лавочку выходит к подъезду и рассказывает пенсионеркам, что её дочка бьёт и не кормит. Вообще eek.gif. И не помнит через пять минут после завтрака, обеда и ужина, что только что покушала.... Голова же не железная, старость....

что делать, мы все не знаем. Жить вместе они не хотят...

И наша бабушка не хочет ни с кем жить, вот, живёт одна, наши выход нашли - по очереди к ней приезжают, трое детей, много уже взрослых внуков, на неделе один день бывает, может, чтоб никто у неё не побывал, не остаётся без присмотра, ходит уже плохо, с табуреткой, дурочка))))), ходила уже некторое время по квартире, не может уже почти своими ногами ходить, купили ей специальную штуку на колёсиках, она говорит: "О, как удобно ходить с этой подставкой!" ))))))... Что делать, что делать.... Ну, не хотят они, бабушки с дедушками жить вместе с детьми, самостоятельно хотят, а ножки отказывают, в головке мутиться начинает понемножку, здоровье подводит, сдают на глазах... А что делать? Хотят одни жить. Пусть, раз есть возможность навещать каждый день.... А что поделаешь?.. Хотя, может, и удобнее было бы забрать к себе, чтоб всегда на глазах, и никуда не ездить за двести километров....

(Ой, извините, вы написали - живут отдельно, я подумала отдельно друг от друга - бабушка с дедушкой, а они вместе, видимо, только отдельно одни живут вместе, отдельно от детей )) )

Изменено пользователем Ремарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать, мы все не знаем. Жить вместе они не хотят...

Ага-аа. Живут, значит, вместе, ругаются, вместе жить не хотят и с детьми вместе жить не хотят! А дедушка болеет, и ему требуется уход! Ну, молодцы, что сказать. Взрослые, значит, они такие и самостоятельные!? Ну, пусть квартирку свою разменяют, дедушка без бабушкиного ухода, значит, хочет обходиться, а бабушка больше пилить, значит, никого не желает, видеть этого страшного))))) человека перед своими глазами? ))). Ну, что, взрослые люди, пусть действуют. Поставьте перед ними задачку. Ещё годы уйдут, пока они морочат голову агентствам недвижимости, а они уже пожилые ))))). Я смеюсь по-доброму. Фигушки они не хотят вместе жить ))). Не хотели бы, так, наверно, быстренько бы кто-нибудь из них слинял к детям, если б в самом деле не хотели....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пуша

Нюра

У нас было также, бабушка всю жизнь пилила деда.Тоже ходил , якобы, к соседке.Ага, после двух инсультов, с парализованной левой стороной тела.Тащил все из дома, своим любовницам.И вообще мечтал нас всех "зарезать", поэтому всегда прятала ножи.

Мне кажется тут ничего не сделаешь wink.gif .Они ведь сами друг друга выбрали когда то.Мой отец, когда женился на моей маме, то предлагал, моему деду переехать в другой город вместе с ними, но дедушка отказался...

После смерти деда бабушка проплакала ровно две недели и потом сказала "хорошо, что умер, иначе бы все из дома вынес бы, да и дом переписал бы на любовницу."

Жить вместе они не хотят...

живут отдельно.

Если живут отдельно, то в чем проблема?

Тяжелый характер помноженный на старческий маразм это конечно тяжело, а что делать...Родственников не выбирают, приходится терпеть, стараться не говорить на больную тему.В остальном бабушка адекватна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет, они хотят жить вместе как и живут. Вернее. хочет всю жизнь бабушка - дед прав не имеет никаких у нее. К маме переезжать не хотят. Мама приходит к ним готовить и убрать, а медсестра меняет трубочки. В том то и дело, что живут и грызутся, вернее бабушка сгрызает дедушку, сама страдает, но ничего менять не хочет.

Да, в целом бабушка адекватная, только вся живет в воспоминаниях, как начнет вспоминать - вся прямо в этом, как уходит от реальности. Но не всегда, может и нормально поговорить.

Я имела ввиду что живут они отдельно от нас, в отдельной квартире, но в нашем же районе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

В том то и дело, что живут и грызутся, вернее бабушка сгрызает дедушку, сама страдает, но ничего менять не хочет.

И пускай дальше живут на здоровье. Как не понимала, о чем вы беспокоитесь, так и дальше не понимаю. Вы решили бабушку перевоспитать? Вы хотите, чтоб она вас вместо него грызла? Или что? Что вы конкретно хотите - можете сформулировать? Какую проблему решаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навещать их каждый день мы не можем. И если честно после последнего моего визита и не очень хочется мне - бабушка только рассказывает какой плохой дедушка...

Ох, и еще простите, а флуд. Просто поплакаться хочу, устала от стариков. Дома я живу с бабушкой мужа, тоже маразм намечается еще тот. Вчера пришла с работы уставшая ужасно, была аттестация у меня. Вообще после работы меня ждет ежевечерний загруз от бабушки мужа - что купила, что посмотрела, с кем поговорила и о чем. Терплю чаще всего и поддакиваю. А вчера она стала мне в 4-й раз рассказывать как блокадникам не подарили открыточку к 9 мая, как это все ужасно. Я ее уже выслушивала сочувственно, но зачем снова-то? Не выдержала и так и сказала - вы мне уже рассказывали три раза об этом! Ну что я могу сделать!

Она страшно обиделась, сказала что я стерва и что с ней никто не разговаривает так. даже дочь. Между нами ее дочь, сын и внучка с ней вообще стараются не разговаривать, я одна из вежливости ее выслушиваю.

Короче, не могу, все эти бабушки мне надоели до чертиков. cry_1.gif

Злобынюшка, я думала, может кто-то посоветует - специалисты может есть, психологи, может лекарства какие-то кто применял, ну не знаю, как-то решал такие же проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра, выходите замуж!!!!

Думаю, Вы сразу начнёте новую тему "Какая моя бабушка молодец. Всё-таки отыгралась...."

laugh.gif

О, да Вы замужем!!!!????? Что же тогда в поведении бабушки Вас удивляет? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка, не понимаю вашего смеха. Бабушка не просто пилит, а дедушку уже просто изводит постоянными упреками и обвинениями. Просто деда жалко, но он такой человек, что терпит и терпит, и сам ни за что непожалуется. Забрать деда к себе мама не может - бабушка будет в ауте, и она из дома уже не выходит, некому если что будет в аптеку и в магазин сходить.

Короче, думаю позвоню в геронтологический центр, если есть там психолог, посоветуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж дедушка терпел бабушку-бензопилу всю жизнь, то и тут уж дотерпит, а она в свою очередь его ужасного. Просто с возрастом характер все хуже и хуже, вот и зудят друг на друга. Но, по-моему, и друг без друга вряд ли смогут.Нюра, Вам можно только посоветовать набраться терпения и не особо вникать в эти их причитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Сомое нехорошее в этой ситуации, что вы ничего не можете поделать. С бабушкой говорить на эту тематику бесполезно. Причина-то в ней, а если она это не понимает и не воспринимает, то тут бесполезно разговаривать с ней.

У меня такая же ситуация, как начинаю говорить с бабулей на эту тему, она начинает воспринимать в штыки все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Может стОит поговорить с бабушкой, вернее вывести ее на чистосердечный разговор. Видать, ее в свое время дедушка обидел сильно, вот она и мстит ему, а вам сказть не может.

Бывает такое в жизни, что проще отдельно старикам жить. Это же то поколение, когда терпели все. Не то, что мы сейчас: не понравилось - по жопе мешалкой и в поиск music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

А может у бабушки с головой плохо стало не так давно? Какая-нибудь старческая болезнь. Есть такие при которых кто-то вдруг очень плохим становится, кого раньше недолюбливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А может у бабушки с головой плохо стало не так давно? Какая-нибудь старческая болезнь."

Болезнь - старческий маразм. Никуда не денешься, надо терпеть. Может сами такие же будемsmile.gif

В таком возрасте старикам требуется повышенное внимание, они как малые дети - капризны и обидчивы.

Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает такое в жизни, что проще отдельно старикам жить. Это же то поколение, когда терпели все

Не будет им проще. Это как раз то, что вместе столько лет... и, вдруг разъеденить?! Нет. Тут по принципу: вместе тесно, а врозь -- никак. Это всё возрастное и от этого уже не деться им никуда.

Нюра

Это Вам со стороны кажется, что дедушка -- жертва. А для него это -- жизнь, нормально. Люди столько лет вместе, уже, вроде сиамских близнецов, не то, что притёрлись, а срослись просто.

У мужа тоже бабуша и дедушка такого же возраста. Тоже ворчат друг на друга. И скандалят и ругаются. Однако, когда деда в больницу положили в другой город, а у бабушки не было возможности его навещать -- вот горе-то было! Для обоих!

А когда дедушку домой привезли, то сериал можно было снимать ( laugh.gif ) про любовь! Но прошло совсем не много времени и опять пошло: "Ты, черт такой разэдакий...!", "А сама ты змея подколодная...!"

Вот такие страсти shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же беда, только развелись они, когда мне пять лет уже было.

Живут отдельно друг от друга, встречаются редко, и слава Богу, потому что такого потока негатива со стороны бабушки, я, которую это напрямую не касается, выдержать не в силах sad.gif.

Всё не так, вот всё абсолютно! Ужас какой-то!

Уж сколько раз я ей говорила, объясняла, а всё без толку sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне кажется редкая семья без "пилы" обходится. Что поделать - такова селяви! Конечно, дедушку жалко, но ведь никто не знает каким был дедушка до болезни. Может, он сильно жене своей насолил. Или просто не помогал по хозяйству и все держалось на бабке. Вот она злобу-то и затаила. Перевоспитывать старую женщину бесполезно, так что пусть уж дедушка терпит. Такова, наверное, его участь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Вот скажите - как конкретно можно помочь Вашим старикам?

Коль скоро они прожили вместе целую жизнь - значит, они дорожат этой, именно такой, жизнью.

Иначе давным-давно развелись бы.

С врачом - посоветуйтесь обязательно. Только здесь психолог не поможет. Для начала поговорите с участковым терапевтом. Иногда прием препаратов, стимулирующих мозговую деятельность (названия приводить не буду, ибо неэтично) помогает серьезно скорректировать поведение..

Не кидайтесь помидорами - я знаю такие случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же беда с моей мамой. Она старенькая. 72 ей. Было два инсульта. ноги еле ходят. У отца тоже. Но он хорохориться.

Да, обижал он ее конечно в жизни и не раз. Но и она его грызла всегда до невозможности. а сейчас она совсем разошлась. Пользуется тем, что человек совестливый, не может в таком состоянии ее бросить. Вот и позволяет моя мама себе не сдерживать свой неуживчивый характер. Теперь ей все можно. А если он не выдержит и будет жить с нами, то "я же говорила какой он гад, меня беспомощную на старости лет бросил!" Вот и пользуется этим.

Отец измучен уже весь. Ноги совсем плохо ходят. А мама на это говорит, что симулянт он. Всю жизнь пил, что у него теперь болеть может! Вот я болею, это да!

Надо сказать, что отец уже больше 15 лет не пьет. Три инфаркта у него были.

Эгоизм это очень старой и очень больной женщины. Требования ее растут с каждым днем. Мне тоже очень жаль отца. Часто беседуем с ним на эту тему. Я его очень хорошо понимаю. Она ведь и меня сгрызает. Попала она в больницу. Я переживала. Ездила почти каждый день. А потом услышала, что я это делала, потому что сильно жду, чтобы она умерла, мол, каждый день проверяла и ждала. Обидно, конечно.

Волнуемся за нее, помогаем, а в ответ одна желчь и злоба. Трудно это. Обстановка в семье нервная. Никогда не знаешь угодишь ли маме.

Нюра, подскажите, что за центр такой горонтологический?

Препараты для улучшения работы мозга мама пьет. Вот только ситуация с каждым днем все ухудшается.

Сейчас она требует, чтобы отец на заработанные им деньги (он еще старается работать) купил ей дом в деревне, чтобы она там зимой могла жить. А кто печь топить будет? В магазин ходить? Конечно "здоровенький" папа. А если не будет, значит точно гад.

Сегодня на дачу уехала. Три недели назад отправила туда отца, чтобы он прибрался там с зимы для ее приезда.

Вот прямо так и проситься она на страницы сказки Пушкина: "Простофиля, ты, дурачина! Не хочу быть столбовою дворянкой, хочу быть владычицей морскою, чтобы жила я в окияне море, а рыбка была бы у меня на посылках!"

А как они там будут одни? Я снова заволновалась. Не дай Бог что случиться, я и помочь не смогу.

Отца действительно жалко. Вся старость у него отравлена.

Да, обижал, конечно он ее, но кто из нас в жизни никого не обижал? Уж если случилось так на старости, что другой опоры у тебя нет, кроме этого человека, зачем же так себя вести? Как будто в рабах он у нее.

Впрочем она и в молодости с подобными же претензиями всегда жила, вот только сдерживала наверно иногда ненависть свою к людям.

Один раз заболел папа гриппом. Температурил. Очень плохо себя чувствовал. Она на него с претензией. Иди мол в магазин. Он ей отвечает, болею мол я, голова болит.

-Ну так ноги у тебя не болят! - возмутилась мама. и понеслось! Только она имеет право болеть. Предложенную мной помощь отвергла с негодованием. И меня оскорбила и отца. Жаль. Хочет, чтобы любили мы ее, а такую любить совсем не хочется.

Оба мы терпим. Понимаем, конечно, что старая, что трудно ей. Я то переживу. А вот у отца сердце слабое. Боюсь за него.

А недавно она со мной драться затеяла.

Началось с того, что с утра она начала жаловаться на отца дочке моей. Несправедливо. Негатива много было вылито. Я посчитала нужным дочку от этого оградить. Постыдила маму немного. Честно, несильно. Сказала, мама, зачем так говоришь, отец ведь тоже нездоров. И тогда она решила меня проучить. Вытащила из-под кровати палку с которой по квартире ходит начала ей махать на меня и сказала, что сейчас она мне покажет, как больную мать обижать. Палку я отобрала. Конечно она представила это так, будто я ее избила и ...нажаловалась на меня отцу.

Не знаю. Может нужно было дать себя избить ей этой палкой, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Что-либо делать бесполезно. У меня дед практически не вставал после инсульта. Так бабка его заколебала. Утром орала на него, чтобы он вставал, одевался, постель заправлял, а потом он мог ложиться и лежать весь день. Вот нафига его надо было колупать?

Дед умер, теперь она на нас переключилась. Одеваем, обстирываем, кормим, жопу подтираем, а все равно мы "курвы" и "шкуры".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У стариков свой микроклимат.

У меня свекровь была добрейшая и мудрая женщина - всем помогала, все ее любили. А свекр был алкоголик, иногда даже вещи из дома пропивал. Свекровь ни с кем не ссорилась, для всех у нее находилось доброе слово, кроме деда. А с дедом ругалась каждый день, до одурения, с замысловатыми речевыми оборатами, в которые был органично вплетен мат. Ругались они по пустякам и по любому поводу.

Когда дед умер, свекровь очень тосковала, плакала каждый день. Очень часто ходила к нему на могилку и его говорила:"Возьми меня к себе, плохо мне без тебя". И пережила его всего на три года.

А чтобы в ругани злости было поменьше, надо в храм заглянуть и сорокоуст заказать за здравие обоих. Я думаю, поможет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Старческий маразм как раз переносит агрессию на самых близких. Кто постоянно на виду- тот и плохой. Не дедушка- так Вы станете такой ужасной.

Таблетки не помогают- ухудшается самочувствие ,еще и возникают истории про отравителей, с письмами во все интстанции. Это Вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Короче, не могу, все эти бабушки мне надоели до чертиков

Забрать деда к себе мама не может - бабушка будет в ауте, и она из дома уже не выходит, некому если что будет в аптеку и в магазин сходить.

А вы то на что? Внуки-детки? Помогать своим старикам - ваша прямая обязанность!

Вы наверно думаете,что никогда не будете старой...

83 года! Сколько им еще осталось? Представьте себе, что их уже нет. По-настоящему представьте. И скажите сами себе от души: а все ли возможное для них сделали вы, как внучка? Очень горько осознавать перед гробом родителей то, что при жизни ты им недодал того тепла и любви, которого они заслужили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Заворотник, у вас видно еще сложнее ситуация... Видно женщины если всю жизнь имеют на мужа какую-то враждебность, но не позволяют в молодости ей выходить, в старости не могут сдерживать. Думаю, это изначальный невротизм, задавленные, невысказанные потребности, неоправданные завышенные ожидания, вот на старости и вылезает. Если психолог скажет что-то путное, напишу всем обязательно.

В общем, нашла специалиста, по телефону поговорила. Она говорит, что тут надо психологу беседовать с бабушкой, и в принципе можно под видом соцработника пригласить домой. Можно также на крайний случай забрать дедушку не надолго домой, бабушку оставить одну. Может, поможет. Но что-то жестоко это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно также на крайний случай забрать дедушку не надолго домой, бабушку оставить одну. Может, поможет. Но что-то жестоко это...

Что же в этом жестокого????? Может и не плохой вариант. Ведь главное что? Что бы и бабушке и дедушке было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×