Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мясо она давно не ест. Обманом мясца подкладывала - покрошу в суп " Так сварила - что выбирать буду?"

Сознание нормальное, матом посылает.

А что означает отказ от мяса?

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели, как точно вы подобрали образ - "человек, бегущий вверх по эскалатору, едущему вниз"! Вот это точно про мою мать.

Нет, она не одевается модно, не пытается стоять в электричке, не пристает к молодым мужчинам. Хотя... Был один комичный в своей нелепости эпизод... На поминках по моему бывшему первому мужу один из его друзей чисто по-джентльменски подавал моей матушке руку, так как она сильно хромает, да и вообще, дама 84 лет нуждается в поддержке. Она с удовольствием принимала его поддержку и кидала на него кокетливые взгляды. Это надо было видеть! Потом, наедине со мной, даже поинтересовалась -"А N ведь сейчас разведен, да? А я ведь ему понравилась..."   Ну, я не смогла и не захотела её переубеждать.

"Бег вверх" в её случае - усиленное слежение за своим здоровьем. Недавно пролежала в стационаре, прошла курс лечения. Официально - от диареи. А на самом деле - смена обстановки и новых впечатлений. Выписалась, приехала домой, мне рассказывает взахлеб, как ей там было интересно лежать и общаться в палате с новыми людьми. Но... Недовольна, что выписали её с "плохим" давлением.- С каким? -110 на 70. - С чего ты взяла, что это  плохое? Тем более, что всю жизнь у тебя оно было пониженное? - Должно быть 120 на 70, и точка. Не долечииилиии.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Сознание нормальное, матом посылает.

А что означает отказ от мяса?

Тяжело его переваривать. Далее следует отказ от еды и позже - воды. Но может просто аппетита нет, всякое бывает. Про посылание матом -  не факт это, что сознание нормальное - скорее даже наоборот, если всю жизнь портовым грузчиком не работала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Тяжело его переваривать. Далее следует отказ от еды и позже - воды. Но может просто аппетита нет, всякое бывает. Про посылание матом -  не факт это, что сознание нормальное - скорее даже наоборот, если всю жизнь портовым грузчиком не работала. 

Она сейчас практически не разговаривает - только " туда" посылает и "тикодак" (хорошо) говорит. Было кратковременное перечисление декабристов, но скорее тогда спутанное сознание. Что там в мозгу после инсульта происходит, кто знает?

Мне подруга ее сказала, что она всегда материлась, просто "вы не слыхали" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Она сейчас практически не разговаривает - только " туда" посылает и "тикодак" (хорошо) говорит. Было кратковременное перечисление декабристов, но скорее тогда спутанное сознание. Что там в мозгу после инсульта происходит, кто знает?

Мне подруга ее сказала, что она всегда материлась, просто "вы не слыхали" )))

После инсульта в мозгу все равно происходят изменения. Вопрос - в какой степени. Наша добрейшая бабушка после инсульта превратилась в что-то злобное, хотя на своих ногах и в своем уме, слава Богу. А вот ее сестра после сильнейшего инсульта только лежала и стонала, через 3 месяца умерла. 

Ваша бабушка ходячая?

Ну и из  опыта ухода за еще одной сестрой бабушки. Она у нас пролежала 7 месяцев после перелома бедра. Через месяц уехала крыша, изначально - мочевой катетер и проблемы с кишечником. Маты от рафинированной бабульки слышать было дико. От мяса отказываться тоже стала, но кушала до последнего. Увы, это классическая картина ухода, хотя в нашем случае разговоры с умершими, обирание (тоже классические признаки) были задолго до смерти. А вот сама кончина пришла как-то совсем внезапно, только предчувствие было у всех тяжелое. У девочки с работы тоже бабушка лежала - тоже отказывалась от еды. Как мне объясняли, что отказ от еды и не узнавание близких - это уже все. 

Дай небо, чтобы у вашей просто не было аппетита. Такое тоже бывает и нередко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

После инсульта в мозгу все равно происходят изменения. Вопрос - в какой степени. Наша добрейшая бабушка после инсульта превратилась в что-то злобное, хотя на своих ногах и в своем уме, слава Богу. А вот ее сестра после сильнейшего инсульта только лежала и стонала, через 3 месяца умерла. 

Ваша бабушка ходячая?

Ну и из  опыта ухода за еще одной сестрой бабушки. Она у нас пролежала 7 месяцев после перелома бедра. Через месяц уехала крыша, изначально - мочевой катетер и проблемы с кишечником. Маты от рафинированной бабульки слышать было дико. От мяса отказываться тоже стала, но кушала до последнего. Увы, это классическая картина ухода, хотя в нашем случае разговоры с умершими, обирание (тоже классические признаки) были задолго до смерти. А вот сама кончина пришла как-то совсем внезапно, только предчувствие было у всех тяжелое. У девочки с работы тоже бабушка лежала - тоже отказывалась от еды. Как мне объясняли, что отказ от еды и не узнавание близких - это уже все. 

Дай небо, чтобы у вашей просто не было аппетита. Такое тоже бывает и нередко. 

15 июля будет 2 года, как бабу разбил инсульт. Она вообще не ходячая, лаже сесть сама не может - я ее переворачиваю, сажаю, в туалет...Весело, короче (.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2017 в 22:00, Физендра сказал:

Платный дом престарелых стоит 20-25 тысяч в месяц, вычесть пенсию- не критично. Разве стоят 5-10 тысяч в месяц платы сверх пенсии всех ужасов ухода за старой вампирской дрянью в маразме ??? Жизни нерожденных, как у некоторых в этой ветке? Неужто жадность рулит?

!!!!!!!!!!!Старой вампирской дрянью в маразме!!!!!!!!!!!!! У меня бабушка с характером, деменция, инсульт, психика.... но на своих ногах. Смотрю на нее - она, а по разговору - незнакомый неадекватный человек.... "Старые вампирские дряни" НЕ ВИНОВАТЫ, что они такими стали ((( Но и уход за ними дома чреват тем, что самому можно оказаться где-нибудь в "профильных учреждениях". Страшно, жалко, но своими силами редко кому удается справляться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока справляемся. Но какими силами? У мамы обострение с коленями, боли сильные какой месяц. Там вообще в больницу надо, но нет, у нас же бабушка. Все разговоры только про нее -  как покакала , как пописяла...

  И вот сейчас так получилось, что вместо 2-3 дней в неделю я хожу смотреть бабусю 5 дней подряд, потом 2 перерыв и опять по кругу. Пошел третий круг. ... И с каждым днем мне все тяжелее и тяжелее. Не физически, хотя на горшок почти на себе таскаю. Ну или как спецом в памперс гадит, когда только-только с этого горшка ее сняли.

Морально тяжело. Я как тряпочка.  Как школьница, которая только и думает. как прогулять ненавистный урок.

Я год не болела, а тут сначала резко горло и температура, а потом по женски почти кровотечение второй день. Такое ощущение, что организм так защищается. Чтобы не ходить, чтобы заменили. А она от этого как оживает, активнее становится. Причем большую часть дня спит. И ночью спит. Но в те часы и минуты, когда активная, считаешь по секундам.

И да, она не виновата. Но это уже не моя бабушка. Страшно, девочки.

 

Изменено пользователем Птица Говорун
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

Вы отдаете сейчас. Себя, свои силы, свою энергию. Увы, я теперь уже тоже знаю, что это не просто слова. Я доброй волей отдавала, не жалею ни о чем. Но это бьет сильно по здоровью. И долго.

Сил вам. И - осторожно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Птица Говорун сказал:

Морально тяжело. Я как тряпочка.  Как школьница, которая только и думает. как прогулять ненавистный урок.

Ставьте защиту, отстраняйтесь. Мама в свое время только так и выжила, когда бабушка чудила и чудотворила. Да, досмотреть и обеспечить достойный уход - это наш долг. Но при этом не нужно вкладываться в это эмоционально. Отстранение и принятие ситуации как некой работы, неприятной, но работы. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Ставьте защиту, отстраняйтесь. Мама в свое время только так и выжила, когда бабушка чудила и чудотворила. Да, досмотреть и обеспечить достойный уход - это наш долг. Но при этом не нужно вкладываться в это эмоционально. Отстранение и принятие ситуации как некой работы, неприятной, но работы.

Да, я стараюсь отстраниться. Именно как вы написали, что работа - накормлена, напоена, таблетки получила, памперс сухой, но к сожалению, прорывает. Я слабая, выходит?

У нас шаблоны даже отработаны ответов. Когда ее циклит одно и тоже спрашивать-повторять. Но все равно срываешься. Иногда так получается, что кажется, что она специально что-то делает. Как ребенок. Назло. Но через секунду бабуся забывает что делала-говорила, а ты в этом варишься остаток дня... На себя злюсь. Что голос повышаю иногда.  И что злость внутри закипает.  На нее, на себя, на ситуацию, которую не могу контролировать.

А она не виновата, это болезнь. Но когда громко повторяешь что-то, как она, отражаешь получается. И она переключается на другое, а это передышка.

А вот сейчас задумалась, если бы я все же согласилась пару лет назад с ней жить....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Птица Говорун сказал:

Я слабая, выходит?

Вы человек, а человеку свойственны слабости. Давайте себе возможность эмоциональной разгрузки. Маменька моя чуть не еженедельно по субботам с друзьями устраивала картежные посиделки, спасали ее командировки. Подруга в подобной ситуации с отцом "клубилась" - в пятницу тусила в клубе чуть не до утра. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Но это бьет сильно по здоровью. И долго.

Мне маму жалко. У нас всё это длится уже 2 года. Я живу не с ней и даже не совсем рядом, хотя стараюсь приезжать часто и занимаюсь другими делами: готовкой,  уборкой, огородом. Иногда и с бабушкой помогаю, но как мне это тяжело даётся. Да, жалко больного старого человека, но маму больше и всё это очень надоело и хочется, чтобы закончилось. Не надо плохо, но умом понимаю, что именно плохим и закончится.

 

Бабуля, когда была здорова, очень по свински вела себя по отношению к нам, но прежде всего к своей дочери. Да ещё алкоголичка, сейчас-то не пьёт, понятно (доступа не имеет к спиртному, а мама моя не злоупотребляет и никогда не злоупотребляла). Вот и от этого тошно, за что она нам свалилась на голову?

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Птица Говорун сказал:

На себя злюсь. Что голос повышаю иногда.  И что злость внутри закипает.  На нее, на себя, на ситуацию, которую не могу контролировать.

Именно от этой внутренней злости потом получаются классические соматические заболевания "от нервов". Чаще всего  неконтролируемая ситуация бьет по органам пищеварения  и по сердцу. Угнетает ведь даже не физическая нагрузка, а неопределенность положения - никто не знает, сколько бог отвел вашей бабуле, и при этом все понимают, что это ужасное существование может завершиться только одним единственным образом - родственники просто вынуждены ждать конца... звучит кощунственно, но это правда...

Вам с мамой нужна подмена. Нанимайте сиделку, чтобы у вас были выходные дни, когда бы вы смогли отключиться от всех забот.  Это по-любому будет дешевле, чем потом лечиться от навалившихся болезней. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Вам с мамой нужна подмена. Нанимайте сиделку, чтобы у вас были выходные дни, когда бы вы смогли отключиться от всех забот.  Это по-любому будет дешевле, чем потом лечиться от навалившихся болезней. 

Про сиделку был разговор еще тогда, когда бабушка была более-менее адекватна. Даже больше про компаньонку.  С моей стороны. На троих -  я, мама и ее сестра, которая сейчас заграницей живет, вполне по бюджету.  Но реакция была крайне негативная почему-то. Про оформление недееспособности вообще промолчу. Не захотели, так как не правильно, не по семейному.

А сейчас сложилось как сложилось. Главное досмотреть.

И да, оберегаем, заботимся, но в душе ждем. От этого очень тяжело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Птица Говорун сказал:

Про сиделку был разговор еще тогда, когда бабушка была более-менее адекватна.

Значит еще раз надо поговорить, обязательно! У нас была сиделка с 11.00 до 18.00 в рабочие дни, очень-очень выручала, да и уход от профессионалов более качественный. Мы искали через агенство по персоналу, даже в нашем маленьком городе есть несколько таких, цена была вполне доступной, чуть больше половины маминой пенсии с 1-й группой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эллега сказал:

Прямо вот в точку - ЖКТ и сердце. Эх...

Так я из личного опыта говорю - получила этот наборчик после досмотра свекрови. Через два месяца после ее похорон попала в больницу, где мне нарисовали сразу несколько диагнозов. Врачи удивлялись, почему я не обследовалась раньше, а мне, простите, некогда и не до того было... Что уж говорить, сама дура подложилась...

13 часов назад, Птица Говорун сказал:

Про оформление недееспособности вообще промолчу. Не захотели, так как не правильно, не по семейному.

А зачем нужно оформлять недееспособность? Если нет проблем с получением пенсии и не надо срочно продавать недвижимость, то оформление недееспособности не нужно. Важнее оформить инвалидность, это дает существенную прибавку к пенсии, льготы на лекарства, бесплатные памперсы и т.д.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

У меня аналогичный опыт. Сначала еще думала - временные приступы, ну бывает. Угу. До сих пор восстановить не особо получается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вербена сказал:

А зачем нужно оформлять недееспособность? Если нет проблем с получением пенсии и не надо срочно продавать недвижимость, то оформление недееспособности не нужно. Важнее оформить инвалидность, это дает существенную прибавку к пенсии, льготы на лекарства, бесплатные памперсы и т.д.  

Инвалидность мы оформили уже давно. Плюс я еще оформлена по уходу (это отдельная тема, @Вербена, вы же должны быть в курсе про изменения в нашем законодательстве ;)). Пособие помогает компенсировать стоимость лекарств, которые не входят в разряд льготных, несмотря на профильную инвалидность.

На получение пенсии есть доверенность на мою маму, но получили ее с большим трудом в последний раз (в смысле доверенность), учитывая бабушкино состояние. Карточки нет, на руки.

НО даже при наличии доверенности многие службы требуют непосредственного бабушкиного участия и подписи. Вот недавно пришлось побегать из-за смены номера телефона у  нее и переоформление еще договоров на газ было. Т.е. много лишних телодвижений надо совершать всем.

Да, хорошо, что бесплатные памперсы есть, хоть какая-то компенсация, но их уходит в разы больше сейчас, а она не лежачая даже. На прошлой неделе последнюю партию годовую выкупили. И все, потом сами.

@Бэлька, бесполезно. У нас тогда чуть ли не до войны дело дошло  с сиделкой этой.

Изменено пользователем Птица Говорун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Птица Говорун сказал:

На получение пенсии есть доверенность на мою маму, но получили ее с большим трудом в последний раз (в смысле доверенность), учитывая бабушкино состояние. Карточки нет, на руки.

НО даже при наличии доверенности многие службы требуют непосредственного бабушкиного участия и подписи. Вот недавно пришлось побегать из-за смены номера телефона у  нее и переоформление еще договоров на газ было. Т.е. много лишних телодвижений надо совершать всем.

У нас тоже сначала  для получения пенсии была доверенность на мужа, а потом свекровь стала совсем дурная, и оформить доверенность уже не получилось. Тогда нам помогли девочки из ближайшей сберкассы оформить карточку.  Бабулька тогда еще была ходячая. Мы ее затащили в сберкассу, поставили к окошку, и она, где надо подписаться, нарисовала закорючки. Все по закону - паспорт при ней, подпись есть, выдали карточку. Мне кажется, они в Беларусбанке к этому привычные, не у одних же нас такое горе...

А по поводу всяких других договоров по удостоверению инвалида 1 группы можно оформить разовую доверенность в ЖЭСе без присутствия инвалида. У нас этим муж занимался, как ближайший родственник. Я же - невестка, официально свекрови не родня.

Изменено пользователем Вербена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

У нас тоже сначала  для получения пенсии была доверенность на мужа, а потом свекровь стала совсем дурная, и оформить доверенность уже не получилось. Тогда нам помогли девочки из ближайшей сберкассы оформить карточку.  Бабулька тогда еще была ходячая. Мы ее затащили в сберкассу, поставили к окошку, и она, где надо подписаться, нарисовала закорючки. Все по закону - паспорт при ней, подпись есть, выдали карточку. Мне кажется, они в Беларусбанке к этому привычные, не у одних же нас такое горе...

А по поводу всяких других договоров по удостоверению инвалида 1 группы можно оформить разовую доверенность в ЖЭСе без присутствия инвалида. У нас этим муж занимался, как ближайший родственник. Я же - невестка, официально свекрови не родня.

Мы вообще обошлись без доверенности. Маразм наступил так неожиданно, что ничего не успели. Ничего, приходила домой девушка и приносила пенсию. Даже как-то отдала при бабке, находящейся в реанимации, под наше честное слово. И соседям отдавала тоже по просьбе нашей. Хотя это явное нарушение, но входили в положение. Видимо действительно привычные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вызывала врача. Диагноз - правосторонняя пневмония (((. Прописали кучу лекарств и уколы. Температура вчера была 38, мелкого (среднего) не узнала "хто Пестель?". Дался ей этот Пестель. Сегодня опять ничего не ест - выпила ряженки половину чашки и все.

Боюсь я девочки. Врач еще сказала, что если за три дня состояние не улучшится, то похоже....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Сегодня вызывала врача. Диагноз - правосторонняя пневмония (((. Прописали кучу лекарств и уколы. Температура вчера была 38, мелкого (среднего) не узнала "хто Пестель?". Дался ей этот Пестель. Сегодня опять ничего не ест - выпила ряженки половину чашки и все.

Боюсь я девочки. Врач еще сказала, что если за три дня состояние не улучшится, то похоже....

Почему не госпитализировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×