Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Ну вот я - 50+. То есть не глубокая такая старость, но уже и не молодость. Да, в некотором смысле эгоистична. Я для себя стою на первом месте - такая наглость. А чем это плохо? Если я всем довольна, позволяю себе что-то, что делает мне настроение, то и домашним хорошо: мама не затюканная, озлобленная, уставшая. И я хочу удовольствий! Неважно в чем это выражается: поездка на море, посещение кафе или еще что-то, что позволяют финансы. Почему нет? Мне грозит маразм?

Имела ввиду эгоизм по отношению к близким, когда их третируют, кровь пьют эгоистичные старики в маразме.

Мы с вами почти ровесницы, я тоже за удовольствия, путешествия, занятия тем, на что не хватало времени, когда работала. Да, сейчас у нас время созерцания, осмысления жизни, как далее жить. Не те силы, что бы жить ради других, но, любить себя и других вполне возможно, радоваться и быть позитивной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Russian lady сказал:

Однозначно папу надо воспитывать. В моем детстве у нас тоже был огород и картошка, меня туда отвезли ее копать ровно один раз

Ну, у нее свое видение, ей надо, чтоб все вокруг нее прыгали. Я уже рассказывала, как на какой то праздник у нее дома она просила двух сыновей купить 2 разных хлеба, хотя в тот момент, вроде бы, я была в магазине. Я потом ей задала вопрос - зачем? Могла бы просто мне позвонить. Ответ один: Родила, имею право, пусть бегают. Ну не дура? И лет ей тогда было гораздо меньше. 

9 минут назад, Реинкарнация сказал:

Не сляжет. Потому что с такими мама сваливаются как правило скоропостижно, тьфу-тьфу. А что ты хочешь или нет никого не колышет, если это его выбор.

Мама моя вообще за ней не ухаживает. Звонит редко. И то, ради папы. Но, живет то папа с нами и свалится он на наши руки. Больше не на кого, по сути. И вообще, ему лет мало, в плане, не старик глубокий, а здоровья нет уже. Чуть что - давление. Жалко(

2 минуты назад, Katakomba сказал:

Ну и не звонить. Сиделка же к ней приходит

Не сиделка, соцработник. 2 раза в неделю продукты носит.

2 минуты назад, Katakomba сказал:

Может, лучше отца воспитывать, чем бабку? Это ему нужнее.

Вот я и хочу попробовать поговорить. Хотя, в таком возрасте обоих воспитывать бесполезно....

3 минуты назад, Katakomba сказал:

Как страшно, когда сами себя добровольно в аду держат.

А что вы предлагаете? Мне внимание не обращать? Так не могу. Папа любимый. 

3 минуты назад, Russian lady сказал:

знай, что если сляжешь, сидеть мы с тобой не будем, сплавим в госучреждение. Так как некрасиво получается, ему на своё здоровье начхать, а мы потом памперсы убирай, хорошо устроился. Папа поворчал и взбодрился.

Может, вам своего так же припугнуть? 

Думаю, обидится сильно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Делла Стрит сказал:
40 минут назад, Russian lady сказал:

навязываться ? Захочет, сам позвонит. 

Так старая. Папа изводится. Это мне ясно, что зря, а он переживает

Папа тоже старый, его тоже надо воспитывать, как и его мать. Хочет умереть раньше нее - его выбор, пусть знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Делла Стрит said:

Ну, у нее свое видение, ей надо, чтоб все вокруг нее прыгали. Я уже рассказывала, как на какой то праздник у нее дома она просила двух сыновей купить 2 разных хлеба, хотя в тот момент, вроде бы, я была в магазине. Я потом ей задала вопрос - зачем? Могла бы просто мне позвонить. Ответ один: Родила, имею право, пусть бегают. Ну не дура? И лет ей тогда было гораздо меньше. 

Ну а мне надо мужа - миллионера и жить на сейшелах. Но где я, а где миллионер ? Надо ей. Хм. 

Она, кстати, не дура, а манипулятор и игрок людьми, она так развлекается. А вот вы все как раз, простите, дураки, раз пляшете под ее дудку. Не хочу вас обидеть, не поймите неправильно 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

И вообще, ему лет мало, в плане, не старик глубокий, а здоровья нет уже. Чуть что - давление. Жалко(

У нас сват такой был. Сам  врач, при этом сердечник и диабетик - 10 лет досматривал свою маму. Ушел на пенсию и ездил к ней три раза в день. От сиделок она отказывалась. Мама прожила 95 лет, а он помер скоропостижно через два года после ее кончины, ему было 72.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

У нас сват такой был. Сам  врач, при этом сердечник и диабетик - 10 лет досматривал свою маму. Ушел на пенсию и ездил к ней три раза в день. От сиделок она отказывалась. Мама прожила 95 лет, а он помер скоропостижно через два года после ее кончины, ему было 72.

Жесть. Я даже думать не хочу об этом(((  Замотался человек. Эх, старые вообще не понимают, что гробят своих детей( А дети потакают( Родители же, как же...Чертово воспитание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Делла Стрит said:

Думаю, обидится сильно..

На обиженных балконы падают. Вы же взрослый человек и надеюсь понимаете, что это ради его блага ?

Ребёнок тоже обижается и плачет, когда у него отбирают ту же соску или не дают играть с электродрелью. Или надо, чтобы никого не обидеть, портить ему прикус и оставлять в опасности? Ситуация практически идентичная, даже хуже, так как папа - взрослый человек. Но основы воспитания во всех случаях одни : учить человека отвечать за свои поступки, брать ответственность за свою жизнь.

Курил, бухал ? Ну так нормально, что от рака и цирроза помираешь, или надо пожалеть ещё ? 

Уделял время капризам безумной мамаши, вместо своей семьи? Вот пусть мамаша тебя и досматривает, когда свалишься.  

Только так

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Russian lady сказал:

Папа увлёкся чтением всяких энциклопедий, теперь перед каждой поездкой рассказывает нам, что надо обязательно посетить, какие там важные люди строили/ломали и тд. Гуляют вместе, ежедневно. На рыбалку иногда ходят. Но они всю жизнь друг друга любят, даже больше, чем меня. Мне всегда было понятно, что я на втором месте после супруга. Иногда было обидно, а сейчас понимаю, что так и должно быть. 

Мы с мужем тоже на пенсии, вернулись на Родину в теплый комфортный климат. Сделали ремонт в доме, муж в подвалах, надворных постройках, баню отделал, пока я понемногу шила и зарабатывала на ремонт. Очень устала. Продумали зоны отдыха во дворе, будем благоустраивать скоро. С весны увлечение - огород, у мужа еще пчелы.

Не хочу более работать, хочу шить в удовольствие, вещицы интересные, благо полно тканей и остатков; мечты на осень, как Бог даст.

А для духовного развития ничего не придумала, не знаю, что хочу узнать в этом направлении, кажется, почти все прочитала и узнала до 45-ти лет. Хотя, йога интересует, была идея начать заниматься ею.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

А для духовного развития ничего не придумала, не знаю, что хочу узнать в этом направлении, кажется, почти все прочитала и узнала до 45-ти лет. Хотя, йога интересует, была идея начать заниматься ею.

Хорошо бы еще мозг тренировать, хоть язык новый учить, помогает.

Йога - это прекрасно, сама занимаюсь, как и пилатесом. Появилась гибкость, как в детстве. Стресс уходит. Очень советую.

3 часа назад, Делла Стрит сказал:

Жесть. Я даже думать не хочу об этом(((  Замотался человек. Эх, старые вообще не понимают, что гробят своих детей( А дети потакают( Родители же, как же...Чертово воспитание. 

У меня с мужем сейчас такие же беседы, как у вас с папой намечается. Есть тема про свекровь требует дом, можете почитать. 

Человек сам виноват, когда загоняет себя в такие ситуации. Пока я мужа жалела и пыталась понять, ничего не менялось. Когда жёстко объяснила про ответственность передо мной, дочерью и перед ним самим, стал что-то понимать. Не раньше 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Russian lady сказал:

Хорошо бы еще мозг тренировать, хоть язык новый учить, помогает.

Йога - это прекрасно, сама занимаюсь, как и пилатесом. Появилась гибкость, как в детстве. Стресс уходит. Очень советую 

Зарядку делаю после временного перерыва, худею, на стрессы перестала реагировать, как стала таблетки пить от щитовидки.

Мозг хорошо тренируются, когда придумываю модель, дизайн одежды, потом крою, шью. Планирую читать художественную литературу, да некогда, на форуме здесь зависаю. :rolleyes:

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Мне мама всегда говорила, что у кого выше интеллект по жизни, тот маразмом в старости страдать может гораздо реже.

Не всегда так. Моя бабушка в свои 85 и кроссворды разгадывала и книги читала.

А своим дочерям устроила веселуху не приведи Господи. Со звонками посреди ночи-вы мать не любите, злые и не благодарные дети.

А когда ее дочь ( моя мама) забрала к себе, то врагом номер один стал ее зять( мой отец). И ходит он громко и холодильником часто хлопает, и голодом ее морит, пока моя мама на работе.

Через год, сказала, что больше жить у мамы она не хочет, а поедет жить к своей средней дочери ( моей тете). И наша песня хороша, начинай сначала. Вы не благодарные дочери, у вас мать пожилой человек, а вы самки собаки, смеете на работу ходить и мать одну в квартире оставлять. Бедная, несчастная женщина, у которой такие бессовестные дети. Она их родила, вырастила, а они плохо о ней заботятся и звезду с неба не достают.

А так да и читала и кроссворды разгадывала.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Ей 86, ответственность лежит на сыновьях. Ну, не зашьешь же ей рот. И кстати, не покупать продукты пробовали вредные. Херна там. К ней еще сиделка ходит,  2 раза в неделю. Вот у нее она и покупает обжираловки. Ужас. Сил нет. 

Пока жив был младший брат, с которым жила мама, они экономили, питались по диете, у брата был цирроз, потом брата похоронила, появилась возможность хорошо питаться маме, покупала ее любимую селедочку, колбаски, сыры и масло. Сиделка приходила готовила вкусно, да зажаривала лучек для вкуса, хотя просила не зажаривать. Через пол года мама вся пожелтела, а спустя месяц умерла. Думала, проживет лет 5, немного корю себя за несоблюдение ее диеты. Хотя, как ранее здесь писала, столько крови она моей попила, сколько здоровья забрала, что в результате я защитилась энергетически, крестила себя, маму, и она пожелтела и умерла. Совпадение или нет, не знаю, и думать нежелательно.

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Янина Радовскович said:

Думала, проживет лет 5, немного корю себя за несоблюдение ее диеты. Хотя, как ранее здесь писала, столько крови она моей попила, сколько здоровья забрала, что в результате я защитилась энергетически, крестила себя, маму, и она пожелтела и умерла. Совпадение или нет, не знаю, и думать нежелательно.

Наоборот радоваться надо, у мамы наконец появилась возможность поесть вкусного и хоть перед смертью оторвалась. Не корите себя, вы ни в чем не виноваты 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Russian lady сказал:

Наоборот радоваться надо, у мамы наконец появилась возможность поесть вкусного и хоть перед смертью оторвалась. Не корите себя, вы ни в чем не виноваты 

Она и ранее ела вкусное, и выпить любила, потом диагностировали диабет, пришлось соблюдать диету, лет 10 всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Янина Радовскович said:

Она и ранее ела вкусное, и выпить любила, потом диагностировали диабет, пришлось соблюдать диету, лет 10 всего.

И в этом вы тоже не виноваты, не вы же ей насильно выпивку заливали и вредной едой кормили ?

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

И в этом вы тоже не виноваты, не вы же ей насильно выпивку заливали и вредной едой кормили ?

Никогда себя ни в чем не считала виноватой, хотя мама постоянно пыталась меня завиноватить. Делала я, что считала правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Ну, у нее свое видение, ей надо, чтоб все вокруг нее прыгали. Я уже рассказывала, как на какой то праздник у нее дома она просила двух сыновей купить 2 разных хлеба, хотя в тот момент, вроде бы, я была в магазине. Я потом ей задала вопрос - зачем? Могла бы просто мне позвонить. Ответ один: Родила, имею право, пусть бегают. Ну не дура? И лет ей тогда было гораздо меньше. 

Нет, она не дура, далеко не дура. Она получает, что хочет, а дураки здесь дети, которые прыгают. 

1 час назад, Делла Стрит сказал:

Эх, старые вообще не понимают, что гробят своих детей( А дети потакают( Родители же, как же...Чертово воспитание. 

Ну и вы так же отцу потакаете и потакать будете, потом ваши дети вам. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то  если  соблюдать диету  несколько  лет, такую,  чтоб ничего  жирного, жареного, сильно  алкогольного, то  потом,  в пожилом  возрасте, отрываться  чревато. Все пищеварительные органы  перестраиваются и  не  желают переваривать в  больших количествах  ранее  запрещённое. Так что чем  питались  последний десяток  лет-  так  и  на  пенсии  придётся. Разве  что  чуть-чуть, для вкуса "нарушать".  

Моя мать  после 80-ти  перешла  на  полужидкие кашки с  добавлением  молока, минимум  сахара. Супчики  себе  сама варила, приговаривая, что  мы  так  и  не  научились  вовремя закладывать в  бульон продукты в правильной очерёдности. Любила, правда, красную икру и нежную малосолёную рыбку,  но  норму  знала. Мы до  сих  пор с  сёстрами  с улыбкой  вспоминаем, как  за обедом мама  намазывала кусочек  батона  маслом, клала  хорошую ложечку  красной икры  и  со вздохом произносила:  "Как  трудно сейчас  жить  пенсионерам, пенсия маленькая". Вполне серьёзно, не  улыбаясь. И строго  контролировала давление  и  уровень сахара  в  крови-  здесь ей  кто-то помогал.

Я  давно  на  диете, не  особо  помогает, но  придётся  держаться, как  мне  объяснили-  для  меня  это  вопрос  жизни  и трудоспособности. Памяти нету,  на каждый день составляю себе  список дел. Сварить, протереть, позвонить,  список  покупок  всегда  в  кошельке. Кроссворды разгадываю,  увлечение  имею. :) У  нас с  мужем  совершенно разные  хобби, он  мне  не  отказывает в расходах на  моё, а  я  не  интересуюсь тратами  на  его.

Всё  чаще звучит  что-то  вроде: "съездим, если  будем  здоровы". А  друзья у  нас всё больше  молодые,  не  старше  45-ти  лет. Так  сложилось само  собой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Katakomba сказал:

Ну и вы так же отцу потакаете и потакать будете, потом ваши дети вам. 

А в чем я отцу потакаю? Интересно. Как вы это видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро, пасмурно, идет  мелкий моросящий дождь, захожу к папе в комнату сидит мрачнее тучи, сегодня едет домой,  уже собрал сумку.  Ноет, я старый, ноги болят, мрачный из за погоды, влияет на него.  Приготовила папе с собой на неделю парную свинину потушила с овощами и картошку-пюре, все упаковала в пластиковые контейнеры. Дала с собой колбасы еще.    Выходим, садимся в машину ехать на станцию. Папа вдруг решил пивка попить. Вылезает из машины и как  припустился бегом с больными то ногами в магазин. Мы с мужем так и прыснули:laugh:....  Даже в электричке будет пиво сосать.. от него итак вся квартира и коридор в перегаре..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Не один такой случай знаю. На нашем форуме - Лариса Матера, которая  очень тяжело заболела после смерти матери.

Мы с Ларой именно тогда стали близко общаться, когда мама ее болела. Я ночами не сплю, мы много разговаривали и переписывались. Лара очень любила маму, та очень сильный и мощный человек была, всю жизнь руководила, и 5 раз замуж выходила. В последний раз - лет в 70. 

Уходила она очень тяжело, и постоянно требовала от Лары - дай руку, пойдём вместе! Лара боялась ночевать с ней в одной квартире, спала в другой комнате и постоянно ей снилось, что мать подходит и наклоняется над ней, забирает её. До нервного срыва доходило. Вроде пыталась шутить - но у неё было ощущение реального страха. 

И после ухода матери - легче не стало. Абсолютно на ровном месте началось сразу все оптом: онкология, инфаркт со стентированием, панкреатит и неспособность съесть хоть крошку еды. Плюс тяжёлый диагноз у мужа и волнение за него. И кончилось все плохо...

Так что да, я верю в то, что пожилые люди могут откачивать энергию и "съедать", тех, кто их любит...

  • Нравится 5
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень боюсь старости, из-за того, что буду беспомощной и обузой детям. Сужу по своей бабушке. Если бы можно было дожить лет до 75, в полном уме и здравии, а потом таблетку хлоп - и я на "небесах".:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Делла Стрит сказал:

А в чем я отцу потакаю? Интересно. Как вы это видите?

Цитата

Уже сил нет этот цирк наблюдать и папу жалко.

Цитата

Папа переживает.

Цитата

Папа изводится.

Цитата

 сляжет он на мои и мамины руки. Чувствую, недалеко осталось до этого,

Цитата

не все равно только, что потом папа мотается.

Цитата

Но, живет то папа с нами и свалится он на наши руки.

Цитата

Мне внимание не обращать? Так не могу. 

Переживаете, сочувствуете, жалеете, поддерживаете, чай ему, приехавшему, наверное, приносите, давление с мамой наперегонки меряете. Сказали бы "сам дурак", отвернулись и пошли своими делами заниматься. И да, присмотрели бы дом престарелых-неходячих инвалидов, да брошюрку бы ему положили, глядишь, и обиделся бы, но задумался. А вы жалеете и потакаете во вред. Стимулируете его, фактически.

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ночной_свет сказал:

Я очень боюсь старости, из-за того, что буду беспомощной и обузой детям. Сужу по своей бабушке. Если бы можно было дожить лет до 75, в полном уме и здравии, а потом таблетку хлоп - и я на "небесах".:lol:

Ага, моя бабушка тоже думала, дожить бы до 75, а там трава не расти. Сейчас ей 84 и она так хочет жить. Ходить почти не может, по полдня пластом лежит, ни нагнуться, ни разогнуться, а жить очень хочет, завидует 92-летним мамам всяких актрис, которые на сценах играют, научные труды пишут, и уже, смотрю, мечтает прям до их возраста дожить. А то раньше все помирать собиралась, передумала. Моя другая бабушка, уже в больнице, когда ноги отказали, под себя ходила, все зубы черные, ноги отечные до синевы, все повторяла: "Я не хочу умирать, я не хочу умирать".

Так что к 75 перехотите в элементе и прекрасно будете обузой для детей. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Katakomba сказал:

моя бабушка тоже думала, дожить бы до 75, а там трава не расти. Сейчас ей 84 и она так хочет жить

Моя мама до 80 лет все время причитала- зажилась я, мол, пора на тот свет. А когда в 84 года слегла, требовала , чтобы я нашла врачей, которые ее вылечат и в больнице, куда я ее положила- все время мне жаловалась на врачей, которые ничего не понимают и не могут поднять ее на ноги. И даже мне однажды пожелала- тебе бы так. 

Так что я считаю по своему опыту- мало кто реально мечтает умереть в преклонном возрасте, хотят еще помучиться, как говорил товарищ Сухов. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×