Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ночь

Русский язык и его состояние-2

Recommended Posts

Eithery

Пензенцы. Пензенец. Пензенка. (а совсем не так, как многие думают ranting.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся, есть вообще неудобные для преобразования города. Например, как города Камень-на-Оби, Тверь (женщина- тверянка?, а мужчина как?), Алейск (женщина - алейка, алейчанка?, а мужчина - алейчанин??).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тверичанин и тверичанка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А женщины - Ослянки?

Ослинчанки, ослинки wacko.gif Не знаю, кто во что горазд. Лишь бы не ослицы laugh.gif

Гуся

Пензенцы. Пензенец. Пензенка. (а совсем не так, как многие думают  )

Угу. Пензяк и пензячка, как это ни странно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Волкова

Вы обе правы, оба варианта правомочны.

"Названия жителей в основном образуются по живой словообразовательной модели, например: жители Пензы - пензенцы - пензенец - пензенка. Но жителей Пензы называют также пензяки - пензяк - пензячка - это традиционное название, которое образовано не по правилам словообразования и расходится с сегодняшней словотворческой нормой, но которое употребляется наравне с вариантом пензенцы." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вообще неудобные для преобразования города. Например, как города Камень-на-Оби,

А есть поселок Хухомяки. Как назвать жительницу? Хухомячка, наверное.

А жительницы Токио?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Но жителей Пензы называют также пензяки - пензяк - пензячка - это традиционное название, которое образовано не по правилам словообразования и расходится с сегодняшней словотворческой нормой, но которое употребляется наравне с вариантом пензенцы." (с)

Стесняюсь спросить, откуда информация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Если на коварный вопрос преподавателя "А как называются жители нашего города во множественном, а также единственном числе мужского и женского рода?" кто-нибудь говорил "Пензяки" ranting.gif , получал два без суда и следствия cry_1.gif . С тех пор твердо помню: пензенцы, пензенец, пензенка. (хотя особенно нас тогда умиляли архангелогородчанин и архангелогородчанка wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

В институте, да? Вы ведь филолог, тогда подскажите, пожалуйста, как в этих случаях выяснить правильное написание? Есть специальные словари? Не может же такое потрясающее многообразие суффиксов при образовании подобных слов регламентироваться правилами? Или все-таки может? (Кстати, я, темнота, архангелогородчан всегда считала почему-то архангелогородцами, а спроси почему, не знаю smile.gif ).

Р.S. Нашла, кстати, ещё пару примеров:

"Орфоэпический словарь русского языка" - АН СССР, 1985 год - допустимы и пензенцы, и пензяки.

Правильно: пензенцы и пензяки.

См. словарь "Русские названия жителей" И. Л. Городецкой и Е. А. Левашова (М., 2003).

Инфа из инета. Проверить не могу, ну нет у меня этих словарей. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пензенцы, пензенец, пензенка.

Слово "пензенка" не употребляется нигде, ни в разговорной речи, ни в официальной, ни в СМИ. Ну не прижилось оно, хоть плачь. В ходу два варианта: либо "жительница Пензы", либо "пензячка" (как встарь). И в данном случае с правилами, установленными филологами, народ считаться не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Я не филолог. По образованию - учитель начальных классов.

как в этих случаях выяснить правильное написание? Есть специальные словари?

Капача надо звать. Она филолог. Точно знает, в каких словарях регламентируется. Lighten.gif

Сорренто

"пензячка"
- просторечное. То, что так говорят все, еще не показатель правильности. После 85 года, все говорят нАчать, но это не значит, что так правильно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 85 года, все говорят нАчать, но это не значит, что так правильно

Ну, не драматизируйте, далеко не все. biggrin.gif

И, главное, вряд ли словарями такое ударение трактуется как правильное.

И я же Вам привела в пример два издания.

Заодно проверила по тому же Левашову (повторюсь, словаря в руках не держала, так что вынуждена верить инету) и название жителей Архангельска.

Архангельск - 1) архангельцы (-лец), 2) архангелогородец (-дцы, -дка), а Ваш вариант не указан. confused_1.gif

У Капыча наверняка есть реальные словари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Да я не претендую на звание "Истина в последней инстанции". Человеку свойственно ошибаться(с), а я, вообще, стараюсь никогда не говорить категорично. Даже, если я в чем-то уверена, я не дам стопроцентной гарантии (Скромно: на тот случай, если найдется кто-то умнее, чем я blush.giflaugh.gif ). К тому же в данном конкретном случае я полагаюсь только на мнение преподавателя и в других источниках не справлялась - не было такой необходимости. Поэтому, ждем специалиста. (но, как жительницу Пензы, меня обижает название пензючка - а некоторые свято верят в то, что именно так это и произноситься ranting.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

biggrin.gif Торжественно обещаю никогда не называть жителей Пензы пензюками (я, кстати, никогда и не пыталась).

Я думаю, у Вашего преподавателя, наверняка, тоже были какие-то основания, чтобы лепить двойки. Поэтому и интересно разобраться, как все-таки правильно. Надеюсь, я ничем Вас не задела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально в русском языке сложилась традиция образовывать название жителей городов с помощью суффиксов -анин, -янин.

С течением времени этот суффикс стал вымещать суффикс - ец.

- От наименований мужского рода на -ск,цк (Мурманск -мурманчанин, Сестрорецк - сестроредчанин.)

-От названий городов и поселков на -ец, -ич, -ач: Трускавец - трускавчанин; Углич - угличанин.

- от основ на к, ц, ч: Бронницы - бронничанин и т. п.

- от основ на г, ж, с, ш (иногда они имеют варианты): Сураж - суражец, суражанин; Онега - онежанин, онежец.

- от малосложных основ первоначальных названий: Шуя - шуянин.

Многие названия жителей на -(ч)анин выступают как варианты названиям на -ец (в его модификациях): Калуга - калужанин, калужец; Великий Устюг - устюжанин, устюжанец.

Названия жителей с другими суффиксами (кроме -ец и -анин) единичны, обычно это традиционные названия жителей старых городов: москвич, вятич, костромич, тверитин, туляк, пензяк, одессит, уфимец, киевлянин и т. п.

Женщин - жительниц городов - именуют по дальнейшей модели: железноводец - железноводчанка, в тревожных случаях можно пользоваться описательной формой: жительница Твери, Торжка, Минеральных Вод и т. п, в циничной разговорной речи свободно используется модель на -ка: ташкентка, саратовка, москвичка.

С суффиксом -ец образуется большинство наименований жителей от названий многолюдных пунктов мужского рода с основой на вольный слаженный, это прежде всего географические наименования, предоставляющие корни мор, гор, град, город, бург, озер: Солнечногорск - солнечногорец, Нижний Новгород - нижегородец, Санкт-Петербург - петербуржец, Пятигорск - пятигорец и т. п., а также названия жителей, образованные от различных нерусских наименований, оформленных по-русски как существительные мужского рода:

Армавир - армавирец, Барнаул - барнаулец, Таллин - таллинец и т.п

Только с суффиксом -ец образуются названия жителей от географических наименований, оформленных как существительные среднего рода на -ино: Камышино - камышинец. Также и в подавляющем большинстве случаев на -ово, -ево: Иваново - ивановец, Скреблово - скребловец и т. п.

Даже когда мы встречаемся с отступлениями от нее, модель возможна как вариант: Климово - климовчанин и климовец, Кемерово - кемеровец и кемеровчанин и т. п.

Суффикс -ец присоединяется:

- к основам географических названий женского рода на -ея, -ия;

- к большинству названий женского рода на -ка;

- почти ко всем основам географических наименований, оформленных как прилагательные на -ский;

- к большинству географических названий-прилагательных на -чье, -жье, -ный (-ная, -ное) (иногда в его вариантах -инец, -енец);

- к основам на к, г, х (нередко к таким основам присоединяется второстепенный суффикс -овец): Замбия - замбиец, Горловка - горловец, Новокручининский - новокручининец, Новокиевский - новокиевец, Гремячье - гремяченец, Заозерье - заозерец, Молодежный - молодежнинец, Нагорный - нагорнинец, Буйнакск - буйнакец, Чикаго - чикагец, Владивосток - владивостокец, Беломорск - беломорец. Лишь немногочисленные названия жителей (в высшом, старые) от основ на к, г, х сохраняют суффикс -анин: елабужанин, калужанин, рижанин и т. п.

З.Ы.

Специализированного словаря я не встречала.

Вообще можно посмотреть правильное название в словарях топонимов, но они обычно делятся по областям.

Изменено пользователем Профессор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

('Гуся')

"пензячка"

- просторечное. То, что так говорят все, еще не показатель правильности. После 85 года, все говорят нАчать, но это не значит, что так правильно. "

И тем не менее, если вы скажете "пензенка", подавляющее большинство жителей Пензенской области сочтут это странным. Есть такие явления в русском языке, которые не под силу исправить ни одному филологу. "Пензенцы" - да, "пензенец" - да, но не "пензенка".

Насчет "нАчать", а также "углУбить" smile.gif... По-моему, так говорят далеко не все. Это режет слух и сразу вспоминается Михаил Горбачев с его южнорусским говором, а точнее, пародия на Михаила Горбачева в исполнении, к примеру, Михаила Грушевского. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, что-то я из ума выживаю по-тихоньку:

информация представляется или предОставляется?

Не могу документ составить...

Заранее спасибо огромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

Клиент представляется, а информация предоставляется. То есть, ее предоставляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашему местному ТВ в новостях шел сюжет о питании в школьных столовых. Директор одной из школ сообщила : " В нашей столовой кроме всего прочего, имеется своя выпечка, сокА (не сокИ ли? blink.gif )..."

Еще из нашего ТВ. Ведущая несколько раз в сюжете говорила о подрОстковой преступности..

Новые нормы, что ль, у нас.. g.gif или это я не в курсе.. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листок

Новые нормы, что ль, у нас.. g.gif или это я не в курсе.

не, это ОНИ не в курсе СТАРЫХ нормwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А есть поселок Хухомяки. Как назвать жительницу? Хухомячка, наверное.

Хухомякане? Хухомяканин? Хухомяканка?

А жительницы Токио?

Мы назовём - Токийцы, Токиец, Токиянка, а как они называют себя - их дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листок

Еще из нашего ТВ. Ведущая несколько раз в сюжете говорила о подрОстковой преступности..

А я как-то пару лет назад смотрела "Умники и умницы", там надо было исправить орфографические ошибки и расставить ударения вроде. Так вот именно тогда я услышала, что правильно нужно говорить "подрОстковый". Я ещё очень удивилась, поэтому и запомнила, наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двери настежь

правильно нужно говорить "подрОстковый

век живи - век учись tongue_ss.gif теперь тоже запомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот именно тогда я услышала, что правильно нужно говорить "подрОстковый".

Ожегов-ПодрОстковый,-ая,-ое и подросткОвый,-ая-ое

Так что оба варианта правильны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×