Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ночь

Русский язык и его состояние-2

Recommended Posts

M-31

Я про заголовок и говорила. Тему потом уже прочла... wink.gif

Паприка

Ты меня уговорила, я уже начинаю учиться... biggrin.gif Буду говорить правильно... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это уже серьезно, я стала сомневаться, что пишу неправильно....что делать?

Что делать? Наверное, еще раз почитать правила. book.gif Некоторые учителя русского языка утверждают, что если пишущий сомневается - это хорошо, значит ошибок будет меньше. Чего и вам желаю. smile.gif

А вот скажите, пожалуйста, как правильно ставить ударение в слове "нарочный". Например, в контексте "Через час Захару Ивановичу нарочный доставил письмо". helpsmilie.gif

"нарОчный" или "нАрочный"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha имхо "нАрочный". Конечно, я могу ошибаться. Но я так слышала... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Да в том то и дело, я правила то все знаю, это точно, но проблема началась, когда в Управдоме про ошибки тема зашла. Вот теперь все и проверяю, хотя меня то и не касалось вообще, не замечала за собой ошибок...вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "придти" ничего не сказано. Но Word это слово принимает.
Ворд не всемогущ, как всем это давно известно. Он не фильтрует 25% орфографических и более 40% пунктуационных ошибок. А слово "придти", если я не ошибаюсь, существовало до орфографической реформы. (Тогда же писалось "чорный" и пр.). Наверное, кто читал старые книги, видел такое написание, вот оно и запомнилось, а теперь сбивает с толку. Сейчас возможно только написание "прийти". Запоминайте как словарное слово. wink.gif

А вот скажите, пожалуйста, как правильно ставить ударение в слове "нарочный".

НАрочный. Здесь только один вариант ударения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАрочный. Здесь только один вариант ударения.

Правда что ли? А я то жила и думала, что нарОчный. Век живи - век учись. smile.gif Проспорила я, значит. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись.
Эта истина актуальна не только в вопросах правописания. smile.gif

Слово "нарОчный" вообще-то есть, но оно вне системы языка: это авторский окказионализм, синоним слов "неискренний", "преднамеренный".

Не разлей стакан с последней пресною водой,

Не пролей слезы нарОчной над моей бедой...

Не разглядывай пугливо непонятных птиц --

Посмотри на обнажённый блеск колёсных спиц...

Я. Дягилева

В словарях отсутствует. Но не исключено, что в простонародной и/или диалектной речи существует. Впрочем, в любом случае это другое слово, не то, о котором Вы спрашивали. Ваше -- с ударением на первом слоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще вспомнила, что все глаголы и дееспричастия с частицой НЕ пишутся отдельно, но знаю одно исключение "несмотря на" - всегда пишется слитно. И еще очень коробит, когда пишут "забИременела" или "заберемИнела" и при моем-то положении. Ну правильно оно же пишеться "забеременела".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспомнила. Моя дочь с классом проходят различные способы проверки безударных гласных и глухих согласных.

Так вот на родительском собрании мы просто угорали над некоторыми проверочными словами, которые подставляли дети. Все не вспомню, но одно запомнилось надолго.

в слове Ужас..ный требовалось вставить или не вставить буку Т, подставив проверочное слово.

Так вот слово это у некоторых детей было УЖАСТЬ shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще вспомнила, что все глаголы и дееспричастия с частицой НЕ пишутся отдельно

Ну, частицы-то всегда пишутся со словами раздельно. Сложность в том, чтобы отличить случаи, где НЕ выступает в качестве частицы (и, соответственно, пишется раздельно) и где НЕ является приставкой (тогда, конечно, пишется слитно).

С глаголами и деепричастиями НЕ, действительно, в основном пишется раздельно. Но НЕ пишется слитно, если глагол без НЕ не употребляется, напр. : негодовать, ненавидеть, невзлюбить, несдобровать и пр. (Исключение: глагол "хватать" -- всегда пишется с НЕ раздельно, даже если без НЕ теряет своё значение, напр.: Мне его очень не хватает.)

Ещё НЕ пишется слитно с глаголами, если входит в состав приставки НЕДО (в значении неполноты, недостаточности действия), напр.: недовыполнил работу, недооценил свои способности. (НО!!! иногда бывает так, что НЕ выступает в качестве частицы при глаголе, начинающемся на ДО, и эти случаи нужно отличать от случаев с приставкой НЕДО, напр.: недосмотрел за молоком, и оно убежало -- не досмотрел фильм до конца и заснул; ребёнок постоянно недоедал и был истощён -- ребёнок не доел нелюбимую кашу, оставив её на тарелке.)

С деепричастиями -- аналогично. Так что не так всё однозначно. smile.gif

но знаю одно исключение "несмотря на" - всегда пишется слитно.
Это не исключение. И не всегда пишется слитно. Если "не смотря" -- деепричастие, то раздельно (по общему правилу), а если "несмотря" -- производный предлог, то пишется слитно. Сравните: Он говорил со мной, не смотря мне в глаза. -- Он пришёл, несмотря на то, что его не приглашали. В первом случае "не смотря" используется в прямом значении, то есть обозначает, что человек действительно НЕ СМОТРЕЛ, а во втором случае -- в переносном, переосмысленном значении: "вопреки". Отсюда разница в написании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю себя безгрмотным, но в форуме не заостряю на этом внимание, потому как я считаю, что главное это мысль которую вы хотите изложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Ну вот эти осУжденные уже притца во язытцах и ВСЁ РАВНО ВСЕГДА и ВЕЗДЕ

возбУждено-осУжденный...

Меня тоже коробит от такого произношения этих слов....., а еще, когда говорят наркоманИя....

Был у нас в институте замечательный предмет со сложным названием "Практическая стилистика русского языка", так я на нем подняла тему по-поводу произношения этих слов.

Преподаватель ответил, что, когда слова "осУжденный или бозбУждено" произносит, допустим, работник правоохраниетльных органов или слово "наркоманИя" произносит врач-нарколог, то это является допустимым, т.к. в данном случае это слова-профессионализмы...!...для остальных обывателей данная форма произношения недопустима!

А еще многие говорят "квАртал", хотя, в любом случае "квартАл"

и

слово "договор" во мн.числе будет "договорЫ", а не "договорА"....а теперь вспомните, что у вас написано на папках на работе?.....у меня почему-то все уверенно пишут "договорА" и моя папочка с надписью "договорЫ" бросается в глаза, вызывая у народных масс позыв обращения к науке ортологии, с явным намерением указать мне на мою неграмотность.....хм....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе сотрудница одна говорит :алфАвит.

Особенно интересно звучит,когда она по телефону сообщает:"Выставлена

алфАвитка",вместо "выставлена алфавИтная карточка".

И отчего-то долго удивляется "непонятливости" наших сограждан.

Самое интересное в том,что за ней так стали говорить еще несколько сотрудниц старшего возраста.Теперь везде-"в текущем квАртале выставлены две алфАвитки". censored.gif

Я с полоборота завожусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация

моя папочка с надписью "договорЫ" бросается в глаза, вызывая у народных масс позыв обращения к науке ортологии

аналогично! biggrin.gif

слыву ортодоксальным буквоедом. А что делать tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

слыву ортодоксальным буквоедом. А что делать

Да недотеп учить, словари под нос совать и поправлять их безбожно, авось и поумнеют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бешусь, когда по сто раз в день рекламируют полифонИю для мобилок. За что так полифОнию извратили. А ведь теперь все думают, что так и надо говорить! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов исправить в заголовке темы Там где мы живём слово фотоРГафии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что так полифОнию извратили. А ведь теперь все думают, что так и надо говорить!
Правильно полифонИя, рекламщики не ошибаются. Вы, видимо, путаете с какофОнией. В этих словах общий второй корень, но ударение ставится по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Letta
Правильно полифонИя, рекламщики не ошибаются
А я как раз недавно слышала в маленькой передачке про грамотность - по НТВ идет по утрам, буквально пятиминутная, (никто не смотрит? Зря... tongue.gif ) так там разъяснили как раз, что правильно будет полифОния unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там разъяснили как раз, что правильно будет полифОния

Видимо, они допустили ошибку. Специально после Вашего поста проверила это слово по 5 словарям ("Русское словесное ударение", "Орфоэпический словарь русского языка", "Словарь трудностей русского языка", "Словарь-справочник по русскому языку", "Орфоэпические варианты в современном русском литературном языке" -- могу указать авторов и выходные данные, если не верите smile.gif ) -- везде полифонИя. Может быть, в передаче речь шла о том, что было бы правильнее, если бы слово произносилось как полифОния? Таких случаев много, когда норма не совпадает с логическими обоснованиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже полезла смотреть...

Словарь трудностей

  ПОЛИФОНИЯ (не рекомендуется полифония; встречается в речи музыкантов).

Блин, кому после этого верить? sad.gif

Правда как бы там ни было правильно, я говорила и буду говорить полифонИя, "потому что мне так удобно"... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, кому после этого верить?

Словарям. Никак не СМИ. wink.gif

я говорила и буду говорить полифонИя, "потому что мне так удобно"...
И правильно. Надо доверять своему чувству языка. Я вообще против схоластичных норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Словарям. Никак не СМИ
Так они тоже на словари ссылаются unsure.gif Хоть на диктофон записывай... ranting.gif

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

Так они тоже на словари ссылаются  Хоть на диктофон записывай... 

А вы запишите те словари, потом посмотрите. Мож там какое подзаборное издательство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×