Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ночь

Русский язык и его состояние-2

Recommended Posts

Winterborn Потрясающе! Сколько экспрессии! А мне очень нравится, как наши телевизионные деятели раз за разом повторяют оборот: " Я сейчас доказываю о том...". С падежами, спряжениями-склонениями у нас всё хуже и хуже. Наслушаешься такого, начитаешься и сама начинаешь сомневаться, а как правильно-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Да, частое явление. Хотя мне например режет слух другое: почему так часто нарушают правила в обороте "согласно...кому, чему?"

Очень часто пишут: согласно плана местности или согласно списка... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала для себя новое слово - КОНЕБАЛ.

Долго смеялась, это сильно! Я тоже в русском языке не очень, хотя прабабушка моя закончила царскую еще гимназию и постоянно поправляла меня и сестру.

Очень режет слух слово поДскользнуться. Причем так часто, что пришлось в энциклопедию влезть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Очень режет слух слово поДскользнуться.

А меня бесит слово "выйграл".

И ещё не люблю, когда кофе - ОНО.

Winterborn

Узнала для себя новое слово - КОНЕБАЛ.

Это типа - каннибал, что ли???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Да "подскользнуться" даже взрослые люди допускают, не только дети. Что странно. Неужели люди настолько не любят читать?! ohmy.gif

Мэри Грант

И ещё не люблю, когда кофе - ОНО.

Теперь оба варианта допустимы. И кстати, есть некоторые варианты с позволения сказать "кофе", о которых, кроме как ОНО и не скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Наслушаешься такого, начитаешься и сама начинаешь сомневаться, а как правильно-то?

То и беда. Я, когда одну и ту же ошибку в тетради у пятого подряд ученика вижу, поневоле в словарь отправляюсь. А тут куда отправляться? Раньше была вера в незыблемость печатного слова, а сейчас - в газетах ошибки, в книгах опечатки, о ценниках в магазинах просто умолчу, Фурсенко и Минобр издеваются. "Некуда крестьянину податься"... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да "подскользнуться" даже взрослые люди допускают, не только дети.
Вот что хотите считайте, но для меня "поскользнулся", хоть и правильно, а звучит хуже, чем "подскользнулся". Это ж внезапное однократное действие, которое тут же сменяется чем-то другим (падением на попу). Сравните: полетел и поДлетел. Не относительно норм и правил, а просто на слух "подскользнулся" звучит органичнее.

Мне в последнее время глаза режет, как существительные среднего рода склонять забывают. Меж мыловаров тусуюсь, так каждая вторая обязательно напишет: "я пробовала помыть лицо моим мыло", "у мыло запах герани"... Мрак и жуть. Поправишь - обижаются. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Неужели люди настолько не любят читать?!

А Вы в этом ещё сомневаетесь?

Теперь оба варианта допустимы. И кстати, есть некоторые варианты с позволения сказать "кофе", о которых, кроме как ОНО и не скажешь...

Знаю, что допустимы. Опять Фурсенко наш любимый постарался? Вот бы ввести два варианта ФурсенкО и ФурсенкА. И пусть народ извращается!

Я - консерватор. Никогда не скажу про кофе - ОНО. Хоть убейте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не скажу про кофе - ОНО. Хоть убейте!

+1000! Дочь моя, когда маленькая была говорила - желток и белток, по сути правильно, но не говорим же мы так! Поскользнуться тоже, может и не логично, но правильно!

И еще, бабушка научила - не говорят вклЮчат, а только включАт. Если я так говорю. меня сразу все считают своим долгом поправить, надоело, теперь и я говорю вклЮчат. Боюсь что скоро звОнят начну говорить. А шо делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно увидела объявление у входа в кафе : "Осторожно скользСкие ступеньки!".

То, что запятой не хватает, понятно, но не так бросается в глаза, как эта лишняя "С".

На работе постоянно сталкиваюсь с "ложить", "засувайте", "складуйте", "аккомулятор",

"дер(ь)мантин". Но хит - это, разумеется, "ризетка". Причем молодежь произносит, видимо под влиянием компьютера, "резетка" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Дочь моя, когда маленькая была говорила - желток и белток, по сути правильно...
eek.gif Почему правильно-то? Ребёнку легче говорить так, потому что созвучно: жел-ток, бел-ток (я же считала в возрасте 6 лет, что трёх мушкетёров звали Атос, Портос и Христос, бедняга Арамис был не в рифму и потому пролетал), но белок бел-ый, а желток жёлт-ый.

Это разные случаи. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для клуба Бердыев был, что называется, нашим всём.

Недавно слышала на Первом канале замечательную фразу: сильные мира всего. Позабавило. По сути не так уж и неправильно, но хотелось бы слышать всё же точное высказывание. smile.gif

Пума Марковна

Я, когда одну и ту же ошибку в тетради у пятого подряд ученика вижу, поневоле в словарь отправляюсь.

О, это да! Так было со мной, когда только-только начинала работать в школе. Помнится мне, всё время сбивалась в написании слова искусство. Сейчас пусть хоть сто человек напишут это слово с ошибкой - не собьюсь. Но всё же периодически проверяю по словарям написание некоторых слов (во время проверки детских тетрадей), чтобы убедиться в своей грамотности. blush.gif

Winterborn

Узнала для себя новое слово - КОНЕБАЛ.

Лет 20 тому назад обнаружила, что дети частенько путают слова Ганнибал и каннибал. С тех пор объясняю детям разницу между этими словами. А то, знаете ли, любили детишки говорить, что прадед Пушкина был каннибалом или карфагенским полководцем. sad.gif При этом ссылаются на меня же...

Но вот что заметила, что в последнее время (лет 5) дети вообще не знают этих слов. И всё три слова для них - это такое открытие!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Я недавно увидела объявление у входа в кафе : "Осторожно скользСкие ступеньки!".

Это что! Я уже который день созерцаю объявление: "Возьму на квартиру двух парЬней, с падцелением" Куда собираются подцеливать и кого будут парить парни - не уточняется. laugh.gif Но это фигня по сравнению с распиской, которую я сегодня обнаружила в амбулаторной карте коллеги. "Я, мама такого-то, согласна на обследование и на блудение сына у врача писихиатора". Вот это жесть! Мало того, что я - писихиатор, так со мной ещё и блудить собрались! И расписки пишут! shiz.gif

Я не выдержала, спёрла эту бумаженцию. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ну психиаторы, педиаторы и экстрагены, это через день слышу. НО - Благодаря интенсивно проведенной противошоковой терапии больной скончался - это сильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ну психиаторы, педиаторы и экстрагены, это через день слышу.

Ну а как вам такой пЭрл - "детский педиатр"? wink.gif Очень хотелось бы взглянуть на педиатра для взрослых. Это, наверное, доктор для инфантильных особей или впавших в детство laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ну а как вам такой пЭрл - "детский педиатр"?

А как вам "врачи и педиатры всего мира"? Педиатры однозначно не врачи laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Просто бывает иногда ещё подростковый врач. У нас раньше был, потом должность убрали. Вот наверно чтобы различать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да "подскользнуться" даже взрослые люди допускают, не только дети. Что странно

Вспомнилось. Сын учился в начальной школе. Учительница, правда, была из Дагестана wink.gif , снизила ему оценку в изложении, исправила "поскользнуться" на "подскользнуться".

А мне режет слух в рекламе чудо-пластыря на радио: "О противопоказаниях ознакомьтесь в инструкции".

Уверена, что "ознакомиться с", или я неправа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Просто бывает иногда ещё подростковый врач.

Бывает, ты думаешь, я не знаю? Я этим самым подростковым врачом и работала, с 2003 по 2007. Только он не называется подростковый педиатр. Он называется - подростковый врач.

Конди

А как вам "врачи и педиатры всего мира"? Педиатры однозначно не врачи

О,да, это основной "прикол" моей студенческой юности. Как нас, бедных будущих педиатров, доставали этим идиотским слоганом! А всё дело в неверном переводе. В оригинале звучит как "терапевты и педиатры". Только почему-то это самое "therapist" переводят как "врач", а не как терапевт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Детский педиатр - это тоже сильно! Посмотреть бы на взрослого. Ну тогда ловите, большой атлас, известного профессора Пальцева называется Патология опухолей!

Как будто опухоль не патология сама по себе. Или - Гнойная гинекология. Поскольку сама сейчас имею дело и с медициной и с изданием книг по медицине, глаз ловит всякие такие штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне милая смс пришла от "Такси ГОГАРИН" laugh.gif Думала может правда Гогарин фамилия у кого то там? Нет, везде Такси Гагарин в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ну а как вам такой пЭрл - "детский педиатр"?

Не сразу сообразила, пока не вспомнила, кто такой педиатр. И тут же аналогичный пример с "маслом масляным": "Это была ее первая премьера", - прокомментировал ведущий выступление одной девушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

часто нарушают правила в обороте "согласно...кому, чему?"

Ой, а когда поправляешь, ещё и спорят, и обижаются!

Мэри Грант

Я - консерватор. Никогда не скажу про кофе - ОНО. Хоть убейте!

И про "договОр" не скажу "дОговор". Мне вообще эти новые нормы категорически не нравятся. Осталось только "звОнят" узаконить... sad.gif

Часто слышу "квАртал", поправляю - не верят! Один товариСЧ даже "логически" обосновал: "квАртал" от слова "квАрта", поэтому "квартАл" - неправильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня ещё умиляет "общий наркоз". То, что иным он не бывает, приходится уже чуть ли не со словарём объяснять.

Скажите просто "наркоз", "я хочу лечить зубы под наркозом", все поймут, что гражданин полную отключку без рефлексов жаждет. Не-а, выражение уже настолько укоренилось, что воспринимается как нормативное. Хотя для людей, далёких от медицины, оно хотя бы звучит менее абсурдно, чем "детский педиатр" или "врачи и педиатры".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

Скажите просто "наркоз", "я хочу лечить зубы под наркозом", все поймут, что гражданин полную отключку без рефлексов жаждет.

Ну не знаю. Для большинства, далекого от медицины, все-таки ближе понятия общего и местного наркоза, а не общей и местной анестезии...

Так что когда человек говорит, что хочет лечить зубы под общим наркозом, он как раз и подчеркивает, что хочет полной отключки, а не местной анестезии.

Хотя для людей, далёких от медицины, оно хотя бы звучит менее абсурдно, чем "детский педиатр" или "врачи и педиатры".

Ну нельзя же требовать, чтобы все разбирались в специфических терминах. Наверняка не только в медицине, но и в других областях найдутся термины, которые широкая публика по незнанию употребляет не совсем верно.

Да в той же медицине - половине наших сограждан удаляют не аппендикс, а аппендицит вырезают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×