Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Октябринка - гость форума

Замкнутый или слишком общительный ребёнок

Recommended Posts

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой, которую сама и создала.

Буду кратка.

Я с детства опекала свою дочь.

Итог, она очень стеснительная, замкнутая, не может общаться и дружить с детьми. Она не может дать отпор в ссоре, не может спокойно (без обид) выяснять отношения. Мне очень тяжело на это смотреть.

Может вы поделитесь советом, как сделать, что бы ребенок влился в среду сверстников.

Изменено пользователем Режим справедливости вкл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Буду кратка.

Очень зря, т.к. возникают сразу несколько вопросов.

1 Сколько лет ребенку?

2. Как ваша опека влияет на её общение со сверстниками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

1. Сколько лет ребенку?

Ей 7 лет. Оканчивает 1 класс.

2. Как ваша опека влияет на её общение со сверстниками?

Гулять одну не выпускала вообще. Буквально месяц, стала отпускать одну во двор, на час. Дети во дворе гуляют сами с 5-6 лет.

Когда она общается тет-а-тет с девочкой (любой, со двора), вроде и получается дружить. Появляется толпа и моя в стороне, ее не принимают. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Когда она общается тет-а-тет с девочкой (любой, со двора), вроде и получается дружить. Появляется толпа и моя в стороне, ее не принимают

Ваша девочка не умеет общаться, от вашей опеки это не зависит, она такая. Ей очень трудно общаться с "толпой", а толпе не интересна она. Моему сыну помог спорт и секции, секции и спорт нам помог выбрать психолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ваша девочка не умеет общаться

Как это исправить? unsure.gif

помог

Мы посещаем плавание. Это ей интересно. Предлагала другие кружки в нагрузку, танцы, гимнастику. Она вроде соглашается, но без особого энтузиазма.

Изменено пользователем Режим справедливости вкл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Как это исправить?

Психолог и ждать и... Как ни странно не отпускать одну, взрослый может прекрасно организовать семилеток в игру интересную. Всегда будьте рядом с дочерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как ни странно не отпускать одну, взрослый может прекрасно организовать семилеток в игру интересную.

Когда я выхожу на улицу, под предлогом пообщаться с соседками, девчата, которые терроризируют дочь, начинают приторно лицемерить. Дочь это видит. Но я не хочу, что бы она самоутверждалась таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Но я не хочу, что бы она самоутверждалась таким образом.

А она самоутверждается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А она самоутверждается?

Мне кажется, что когда я рядом, она становится более увереннее.

И постоянно дергает меня: "Мам, посмотри" или "Мам, скажи, что я права".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Мне кажется, что когда я рядом, она становится более увереннее.

Да, ей нужна оценка, очень тяжело быть одной против всех.

И постоянно дергает меня: "Мам, посмотри" или "Мам, скажи, что я права".

Почему не посмотреть и почему не сказать, что права, если права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Почему не посмотреть и почему не сказать, что права, если права?

Я не против посмотреть, и поддержать ее когда она действительно права, но это каждые 5 мин.

Дома ей мягко старалась объяснить, что так часто не надо дергать, это не правильно. Играйся, бегай - я рядом, тебя не обидят, но ей мало этого, хочет еще что бы говорила всему двору, что она права.

Я знаю, что как только я скроюсь в подъезд, девчонки начнут издеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Я знаю, что как только я скроюсь в подъезд, девчонки начнут издеваться.

Не скрывайтесь в подъезд и посмотрите внимательно, не родительским взглядом ПОЧЕМУ такое отношение к вашей девочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Может вы поделитесь советом, как сделать, что бы ребенок влился в среду сверстников.

Совет один - отправляйте ее в эту самую среду сверстников. Она еще маленькая - в 7 лет девочке не гулять одной в наше время - не вижу ничего криминального. А вот будет постарше, ей общение со сверстниками будет необходимо как воздух. Может, сама будет рваться и на вас уже не оглядываться.

Приучайте потихоньку, пока время есть.

Я позавчера на концерт в музыкалке ходила. Выходят девочки, перед выступлением надо пару слов сказать о себе, о своих хобби. И в зале-то знакомые уже дети и их родители. Но какие же все девочки застенчивые! Мне кажется это вполне нормальным до достижения подросткового возраста.

Я знаю, что как только я скроюсь в подъезд, девчонки начнут издеваться.

А вот с этого места поподробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не скрывайтесь в подъезд и посмотрите внимательно, не родительским взглядом ПОЧЕМУ такое отношение к вашей девочке?

вот почему:

Ваша девочка не умеет общаться

Талиена

А вот с этого места поподробнее.

Начинают обзываться, ты слабачка, ты глупая, мы тебя не звали гулять.

Это говорят лидеры толпы, остальные ведомые дети, просто прекращают общаться. Со стороны видно, что лидеры, уводят толпу (с ними интереснее), но когда дочь гуляет одна, те самые ведомые общаются, без обзывательств и ссор. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Ой, а я знаете что вспомнила. Моего сына общаться научили передачи, типо "Последний герой", "Адская кухня" и "Мастер шеф", там сильно человеческие стороны в общении раскрываются, смотрели вместе с ним, комментировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как ни странно не отпускать одну, взрослый может прекрасно организовать семилеток в игру интересную. Всегда будьте рядом с дочерью.

Это да! Помню, когда я приезжала в очередной раз к бабушке, как раз лет 7 было, долго не могла найти общий язык с детьми во дворе, хотя всех знала, предыдущие годы играла с ними. Ходила одна, скучала. Бабушка организовала детей сделать дворовый спектакль. Подсказала саму идею, дала шторы для занавеса, которыми мы огородили беседку. Это были кулисы. Потом уж номера готовили самостоятельно, мне тоже дали номер, вроде песню. Ходили по домам, продавали билеты за символическую сумму. С тех пор это стало традицией, каждый год летом устраивали концерт.

Вот после этого я быстро со всеми опять сдружилась. А ведь бабушка могла бы придерживаться позиции, типа пусть сами разбираются, что я буду вмешиваться, еще наврежу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Крикуша

Талиена

Спасибо вам за советы.

Закончился учебный год, а впереди лето.

Буду активно включаться в летний отдых. bb.gifshowoff.gif

Спортплощадка, вылазки на природу.

Буду по возможности отписываться.

Изменено пользователем Режим справедливости вкл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим справедливости вкл.

Начинают обзываться, ты слабачка, ты глупая, мы тебя не звали гулять.

Это говорят лидеры толпы, остальные ведомые дети, просто прекращают общаться. Со стороны видно, что лидеры, уводят толпу (с ними интереснее), но когда дочь гуляет одна, те самые ведомые общаются, без обзывательств и ссор.

Не знаю, насколько правильный это совет, но я бы сделала так. Проговорила бы с дочкой всю ситуацию, и если она хочет общаться все-таки с теми, ведомыми - учите ее вызывать симпатию у людей и перетягивать на свою сторону. Ох, уж эти девочки...

А если ей эта компания не очень-то и нужна, всегда можно поискать в другом месте. Школа, кружки. У нас вот тоже во дворе друзей нет - потому что в нашем дворе нет девочек этого возраста, приходит сейчас компания сверстников из соседнего двора, но и лично мне она совершенно не нравится - парни стоят, обжимают девчонок, матерятся, курят и пр. Летом приезжают 2 девочки к бабушкам в наш дом, вот с ними летом дочь и гуляет во дворе. В остальное время общаются по интернету с ними. А в учебное время особо и некогда гулять. Еще совет - пусть ищет подружку в классе - много ведь и не надо, достаточной одной-двух, но близких - когда подрастет, могут просто вместе ходить гулять по городу. Моя такие прогулки обожает (ей 14).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сверх общительный сын. Если нет ровесников на детской площадке - играет с малышами. Если и малышей нет, а только мамочки с колясками - общается с ними. Прямо подходит к незнакомой женщине, знакомится и начинает монолог о себе, семье и своих радостях. Примерно так - "Здравствуйте, меня зовут Ярослав. Мне уже пять с половиной. Это моя мама (называет ИО мамы). Она работает (там-то). Мы вчера ходили в музей. А еще мы завтра планируем..." и так долго может произносить монолог.

Мне уже неудобно. Кто-то поддерживает беседу, кто-то равнодушен. Он про семью все рассказывает. 

На днях в парке гуляем. Видит компанию - они на барбекю расположились. Сын подходит и спрашивает - "Привет! Вы на пикник пришли? Шашлык делаете или барбекю? Из какого мяса?.. Из свинины?.. А моя мама не ест свинину...". 

Люди смеются. А мне неловко. С одной стороны - хорошо, что добрый, контактный ребенок. С другой стороны - что делать то с этой непосредственностью?..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Уральская Степная сказал:

У меня сверх общительный сын

У меня такая же дочь. Ей почти пять, и сейчас, и раньше для нее было запросто подойти к незнакомым людям и начать общаться. Когда ей было два-три года, я ей ничего не говорила, совсем еще карапуз, все смеются, умиляются, хорошо. Сейчас уже стараюсь объяснять - "Маш, давай не будем мешать, может люди хотят между собой пообщаться (ну или девушка хочет одна посидеть на лавочке/подумать/помечтать)".

Старшее поколение нашей семьи в шоке от этой ее общительности - так не принято, так неправильно, это неприлично. А мне, если честно, нравится - свободная, веселая, не зажатая. Просто надо чуть направлять, чтобы не перешло в навязчивость. Плюсов больше, чем минусов, на мой взгляд.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Уральская Степная сказал:

На днях в парке гуляем. Видит компанию - они на барбекю расположились. Сын подходит и спрашивает - "Привет! Вы на пикник пришли? Шашлык делаете или барбекю? Из какого мяса?.. Из свинины?.. А моя мама не ест свинину...". 

Без обид, пожалуйста.  А вы сами просто в это время наблюдаете довольно обширный монолог сына? Я бы наверно, после слова "привет" уже отвела ребёнка в сторону и провела бы с ребёнком воспитательную беседу. Так сложилось, что я почти всё своё время с дочерью, поэтому часто попадаю в такие ситуации, но с другой стороны. Может, я выгляжу как-то так, что притягиваю к себе внимание общительных незнакомых малышей, не знаю. Площадка, наконец тепло, можно поработать за ноутом на дальней лавочке, а не ночью после отбоя дочери. Как назло, кто-то лезет пообщаться, а родители некоторое время с интересом наблюдают, как чадо оттачивает навык общения на мне. Или думают, что мне в кайф слушать детские рассказы. Приходится несколько раз повторить:"Милый, я не хочу общаться. Иди к деткам или маме." Вот почему сразу не донести ребёнку, что лезть к незнакомым взрослым с детским лепетом без надобности неприлично, невежливо и вообще дурной тон? Особенно 5-летке.

Катеринка, если видит, что на меня дитё "напало" сознательного для игры возраста (от 4 лет и старше), бежит мне на помощь. "Видишь, мама работает, зачем ей мешать. Пойдём, мне расскажешь, мне интересно. Мы там в жмурки играем, ты будешь с нами?" Такая смешная. Как правило, общительные дети откликаются с удовольствием.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie

Я за сыном наблюдаю, но, действительно, резко не пресекаю его коммуникативные порывы. Если он "далеко заходит" или вижу, что визави раздражается, объясняю, что "не всем интересны твои детские дела" или говорю, что нельзя о себе рассказывать все подряд. У сына тут недавно открытие было, что его не могут любить все люди на свете. Он очень удивился, когда я сказала, что люди разные и кто-то относится по-доброму, другой равнодушно, третий - с раздражением, кто-то загружен своими проблемами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уральская Степная сказал:

действительно, резко не пресекаю его коммуникативные порывы

Я, наверно, совсем не воспитатель и не психолог, не умею развивать коммуникативные порывы ребёнка. Действую и объясняю дочери так, как я бы хотела, чтобы относились люди ко мне. В первую очередь, вежливые слова и всё такое ("привет" к неблизкому взрослому, с которым ребёнок на "вы", не допустимо для меня и мне самой от незнакомого 5-летки было бы неприятно это слышать). С детства, как вышли в свет, рассказываю и показываю, как надо общаться с незнакомыми людьми, в каких случаях можно обратится, а в каких - не стоит. Насчет того, что о себе всё выкладывает, у нас ещё со времён сада заучен ответ на вопрос о родителях и месте работы - мои мама с папой запретили это рассказывать, если надо, у них спросите. Скажет только профессии и всё. Ещё мультик есть, "Аркадий Паровозов", где Маша выложила грабителям "где живёт и что мамы с папой дома не бывает до шести", дочку очень впечатлил. Но чужих детей никогда не воспитываю и замечания по этому поводу не делаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@natie

У сына пока трудности с формой обращения ко взрослым. Он ходил в сад с системой Монтессори, воспитателей называл Аня (ей под сорок) и Лена (около пятидесяти) и "на ты". Так было принято в саду. Родители по имени-отчеству обращались к педагогам, дети "на ты". Вроде как для того, чтобы дети чувствовали себя равными со взрослыми и не было барьера общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уральская Степная сказал:

У сына тут недавно открытие было, что его не могут любить все люди на свете. Он очень удивился, когда я сказала, что люди разные и кто-то относится по-доброму, другой равнодушно, третий - с раздражением, кто-то загружен своими проблемами...

Это же хорошо, что до 5 лет ребёнок жил и развивался с дружелюбной и любящей среде. Я не смогла дать дочери этого. Моя лет с 3-х, если не раньше, в курсе, что её любят только мама, папа и ещё несколько лиц. Остальные чужие взрослые равнодушны, могут быть и агрессивны, могут хорошо относится, потому что работают с ней за денюшку, причем, чем больше бумажек она несёт, тем лучше будет результат, а без оплаты никто бы заниматься с ней не стал . Детские больницы, обычный детсад, родственники, которые относятся равнодушно и забывают о ней, взрослые, которые безжалостно ломают детские площадки, которые в выходные чинил папа, и иногда в период отчаяния моя фраза: "Конечно, чужие дети за просто так никому не нужны". Моя девочка давно растеряла все иллюзии. Хорошо, что по отношению к детям не замкнулась.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×