Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красная шапка

Обязан ли муж быть главой семьи?

Recommended Posts

Горихвостка

Восточная философия - это вообще сплошное насилие над личностью.
Ну значит мне нравится быть изнасилованной. laugh.gif Мне намного ближе эта философия, чем наши слабые потуги изобразить матриархат. На деле получается, что и мужчина своих лучших качеств не проявляет, и женщина свои лучшие утрачивает.

В целом мне ближе определенные рамки, как раз. Когда женщина "должна быть", потому что это удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, какой матриархат?! Люди просто свободны выбирать какая модель семьи им ближе. Вот и вы выбрали то, что надо вам с мужем. А восточная философия четко определяет место каждого, и тем, кто в эти рамки не вписывается по своей природе, несладко. Они или приспосабливаются, зачастую конфликтуя с самим собой, либо их силой заставляют в этих рамках сидеть и не высовываться. Так почему должно быть комфортно только тем, для кого эти рамки естественны?

На деле получается, что и мужчина

своих лучших качеств не проявляет, и женщина свои

лучшие утрачивает.

Так это надо смотреть по имеющимся качествам и вообще имеются ли они. Если мужчина по натуре не лидер, у него нет многих качеств, которые должны быть у лидера, или они слабо выражены, зато есть куча других не менее ценных, в большей степени, чем у лидера, так нет, мы должны заставить его руководить? Зачем? Найдется женщина, которая оценит его лучшие качества и для нее других и не нужно будет.

И такие мужчины были всегда, даже в самый расцвет патриархата, о чем нам классическая литература поведала в красках. Просто раньше многие мужчины и женщины вынуждены были прикидываться, что муж в доме хозяин. Сплошное вранье! Зачем? Вот этого откровенного вранья сейчас стало меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку и задумалась, кто же глава нашей семьи, и так и не разобралась. Во времена моей молодости был у меня так называемый "друг", который предсказывап мне, что в браке я не буду счастлива, так как не потерплю, чтобы мной командовали, но и с мужчиной-тряпкой жить не смогу, элементарно уважать его не буду.

Прошло время, я вышла замуж, и вот уже девять лет счастлива в браке. Но не могу сказать, что в доме кто-то главнее другого. Зарабатываем одинаково, все решения принимаем вместе, мнения друг друга уважаем всегда и во всём. Нет у нас главы, у нас семья двухглавая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я периодически зарабатываю меньше мужа ( были периоды, когда больше). Проблемы обсуждаем вместе, но окончательное решение принимает муж, потому что на него ложится ответственность за результат, не на меня.

Женщина по природе своей более эмоционально воспринимает всё, что вокруг неё происходит. Она так создана, чтобы "вчувствование" ( эмпатия) у неё было сильнее, чем у мужчины, это для ребёнка очень нужно.

Если мужик будет заламывать руки и причитать:" Ах, что делать, что делать!?", то это ненормально. Если женщина, то просто пожмут плечами и всё. Уже долгие годы мальчиков воспитывают по "девичьему" типу, что и сказывается на всё более возрастающем количестве мужчин, не умеющих принимать решения и отвечать не только за семью, но и за самого себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячиха

не могу сказать, что в доме то-то главнее другого. Зарабатываем одинаково, все решения принимаем вместе, мнения друг друга уважаем всегда и во всём. Нет у нас главы

А у нас главный - муж.

Он старше меня, он больше зарабатывает.

Он спокойный и рассудительный человек.

Он - глава, и я не оспариваю это. У нас традиционная семья.

Моё дело - порядок в доме, воспитание и образование ребёнка, приготовление еды, решение бытовых проблем. Я тоже зарабатываю, но меньше.

Его - зарабатывание денег, починка всяких кранов и электропроводок, привоз продуктов из гипермаркетов, помощь по дому, если не очень устал.

Что купить, решаем вместе. Как отдыхать - вместе.

Как воспитывать ребёнка - вместе. Всё сообща, без самодурства и "перетягивания одеяла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Прямо с языка сняли.

Мы все ключевые решения принимаем вместе, я отвечаю за дом, уют, приготовление еды, задача мужа- "добыча мамонта". И такая модель семьи была обговорена до того, как начали жить вместе, несмотря на то, что и и его и мои папы отдавали зарплаты женам. Я- человек мягкий, не стремилась быть главой семьи и отвечать за кошелек. Но зато и спрос с меня небольшой. Нас такое положение дел устраивает.

Общаюсь с семьей, где жена распоряжается всем- куда поедут в отпуск, какую куртку купят мужу. Даже наймом грузчиков при переезде, что для меня было бы непосильной задачей. Их устраивает отличное от нашего положение дел.

Изменено пользователем Обречена на счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что я баба-мужик, но не знаю как это исправить

Это про меня. Но я как-то привыкла и особо не напрягаюсь. Вот завтра еще одна очень важная встреча предстоит и мне 2 дня пришлось уговаривать мужа, чтобы свозил. Рада бы научиться сама водить, права уже 2 года валяются, дык мужу машина нужнее, как он говорит.

А я что, сама выкручусь, все к этому в нашей семье привыкли. Да, виновата, но если сидеть и надеяться на мужа, то реально будем голодать, уже проходили.

Ну человек он такой. Я его люблю, он у меня хороший, просто не приспособленный какой-то. А разводиться из-за таких мелочей как бытовуха считаю не правильным, так как в первом браке были проблемы намного страшнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная шапка

Судя по посту у вас действительно "стальной" характер. Не каждый мужчина выдержит такой прессинг. Поэтому мой вам совет: попробовать разговаривать с вашим мужем хоть чуть-чуть помягче. От мужчины можно добиться очень многого, используя при этом всякие женские уловки,а не выдвигая жесткие требования.

Кроме того, почему вы за него решили, где ему лучше работать. У вашего мужа на этот счет может совсем другое мнение. Спокойно поговорите с ним на эту тему, а самое главное выслушайте его позицию на этот счет. Может вы придете к какому-то общему решению, которое устроит и его, и вас.

Но еще раз повторю, так сильно на мужа не давите. Женщина на то и женщина, что она своей дипломатичностью, гибкостью, где-то даже хитростью, может добиваться тех решений от мужчины, которые сама считает правильными. Но при этом нужно обязательно учитывать и его интересы, а не только свои собственные.

Изменено пользователем Орсеида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье разделение сфер влияния, но в этих сферах мы равны. Просто если нужно принять решение, каждый со своей стороны рассуждает. Это не вертикально-подчиненная связь, а "согласование двумя разными ведомствами".

Я считаю, что в семье мужчина отвечает за материальную составляющую, а женщина за эмоциональную. Мой муж обязан, чтобы я была сыта, обута и одета, а я обязана, чтобы мой муж всегда был спокоен, жил в гармонии со своими эмоциями. Я должна ему помогать выстраивать отношения с людьми, помогать анализировать его душевное состояние (если у него есть такая потребность). Другими словами моя обязанность помочь ему снять напряжение, если устал, и мотивировать, если обленился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обречена на счастье

Мы все ключевые решения принимаем вместе, я отвечаю за дом, уют, приготовление еды, задача мужа- "добыча мамонта".

Я- человек мягкий, не стремилась быть главой семьи и отвечать за кошелек. Но зато и спрос с меня небольшой.

Мне кажется, Вы немного лукавите. Глава семьи, лидер - это паровоз. Вторая "половинка" с детьми - вагончики. Случись, не дай Бог, что-то с мужем - Вы сможете взять на себя ВСЕ (дом, деньги, решение всех проблем) и делать это так же успешно? Думаю, нет. Поэтому в равноправие в браке я не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Стефани

А в чем моё лукавство? Я же и говорю, что муж- добытчик, за всё отвечающий. Но ключевые решения мы принимаем вместе. То есть он никогда не поставит меня перед фактом, что будущим летом мы, например, едем в Грецию, нет. Мы заранее обсудим, что хочется каждому из нас- насыщенную экскурсионную программу или поваляться на песочке. Но оплачивать поездку, куда бы мы в итоге не поехали, будет он rolleyes.gif

А случись, не дай Бог, с ним, что- голодать не буду, жила же я до замужества 24 года и себя обеспечивала? Да и сейчас работаю, имею свой доход, неконтролируемый мужем. Но надежный тыл иметь, конечно,приятно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обречена на счастье

Но ключевые решения мы принимаем вместе.
Вот не пойму как это? confused_1.gif Хором говорите что ли? Тогда как умудряетесь говорить одно и то же? Всегда ведь кто-то предлагает, а кто-то соглашается, но это ни как не "вместе". Разве не так?

Мы заранее обсудим, что хочется каждому из нас- насыщенную экскурсионную программу или поваляться на песочке.
Ну и кто чаще выигрывает, если не секрет? То есть, кто чаще поступается своими интересами?

Пани Стефани

в равноправие в браке я не верю.
Я тоже. Все равно кто-то берет на себя обязанностей и ответственности больше, чем другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Тогда как умудряетесь говорить одно и то же? Всегда ведь кто-то предлагает, а кто-то соглашается

Иногда из двух точек зрения можно путем переговоров и взаимных уступок сформировать одну. Это, конечно, если оба готовы в компромиссам и уступкам.

Например, касаемо отдыха, можно часть его провести по экскурсиям, а часть поваляться на песочке, можно отдохнуть отдельно, в конце-концов. Вариантов всегда тьма.

Все равно кто-то берет на себя обязанностей и ответственности больше, чем другой.

Я вот не могу сказать, кто у нас в семье имеет больше обязанностей и ответственности, в разные периоды жизни по-разному.

Пани Стефани

Случись, не дай Бог, что-то с мужем - Вы сможете взять на себя ВСЕ (дом, деньги, решение всех проблем) и делать это так же успешно?

Я знаю, что смогу, точнее уже могу, ибо ситуация так складывалась, к сожалению. И со мной случалось и он тоже смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас глава семьи - муж! (я так сказала laugh.gif )

Проблемы, большие покупки обсуждаем и "он" принимает решение. Т.е. я мягко и ненавязчиво подвожу его к этому решению. hug.gif

Все, как в пословице "Муж голова, жена-шея, куда повернет - туда и смотрит". Нас такое положение устраивает. Вроде и он глава семьи: последнее слово за ним, но слово то, что мне нужно music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вот не пойму как это? Хором говорите что ли? Тогда как

умудряетесь говорить одно и то же? Всегда ведь кто-то

предлагает, а кто-то соглашается, но это ни как не "вместе".

Вам тяжело понять, потому что, похоже, в силу своего жизненного опыта вы представляете лишь столкновение разных интересов при принятии решения. Попробуйте представить себе семью, где оба супруга имеют схожие интересы и заведомо оба готовы уступить друг другу, и более того, хорошо зная друг друга, ни один из них не позволит себе даже подумать о том, чтобы ущемить интересы другого в угоду своим. Представили? Понимаете теперь, что совместное принятие решений в такой семье не составляет труда?

Пани Стефани

Глава семьи, лидер - это

паровоз. Вторая "половинка" с детьми - вагончики

Паровозиком обычно управляет кто-то. Вот два машиниста - это и есть супруги в равноправном браке (взаимозаменяемы и помощь друг другу), а дети, да, В вагончиках. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

в разные периоды жизни по-разному.
Это как? eek.gif То есть, сегодня Вы бюджет распределяете, а завтра муж?
Иногда из двух точек зрения можно путем переговоров и взаимных уступок сформировать одну.
Красивая утопия! Повторяю вопрос - и кто кому больше уступает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Вы знаете, я уже взрослый и в сказки с трудом верю! А посему мне ближе модель представленнаяПандора домашняя

У нас глава семьи - муж! (я так сказала laugh.gif )

Проблемы, большие покупки обсуждаем и "он" принимает решение. Т.е. я мягко и ненавязчиво подвожу его к этому решению. hug.gif

Все, как в пословице "Муж голова, жена-шея, куда повернет - туда и смотрит". Нас такое положение устраивает. Вроде и он глава семьи: последнее слово за ним, но слово то, что мне нужно music_whistling.gif

drinks_cheers.gif Зато честно! А то равноправие, вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

То есть, сегодня Вы бюджет распределяете, а завтра муж?

Не "сегодня-завтра", а по обстоятельствам. Вообще говоря, у нас бюджет сдельно-раздельный и распределяем мы его сообща.

Красивая утопия!

Это жизнь.

Повторяю вопрос - и кто кому больше уступает?

Честно говоря, я не веду подсчет, но могу сказать, что мы оба склонны к компромиссам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Уверен на 120%, что в большинстве случаев муж уступает Вам, т.к. если бы уступали Вы, вели бы строгий учет своим уступкам! Ну так на всякий случай...

Это жизнь.
Вот мужа бы спросить! wink.gif
бюджет сдельно-раздельный
А это как? confused_1.giflaugh.gif Кто больше сделал, того и бюджет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Уверен на 120%, что в большинстве случаев муж уступает Вам, т.к. если бы уступали Вы, вели бы строгий учет своим уступкам!

Вообще-то нет. Ваша уверенность ни на чем не основывается.

Вот мужа бы спросить!

О чем? О наших отношениях? Понимаю, что Вы бы хотели его спросить в конфиденциальной обстановке, но, правда, у же сейчас уверены, что он бы сказал что-то отличное от того, что говорю Вам я. Так вот Ваша уверенность пустая, ибо своего мужа я знаю куда лучше, чем Вы))

А это как?

Заранее оговоренные сумы сбрасываются в общую коробочку на хозяйство, остальное при нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вы знаете, я уже взрослый и в сказки с трудом верю!

Сочувствую... Жалею... /Гладит по голове/ Жизнь ваша - война, а вы в ней Вояка, старый и хромой на один глаз, поэтому и не видите, что люди разные и семьи у них разные. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Вообще-то нет. Ваша уверенность ни на чем не основывается.
На жизненном опыте и опыте двух официальных и нескольких гражданских браков.

Понимаю, что Вы бы хотели его спросить в конфиденциальной обстановке, но, правда, у же сейчас уверены, что он бы сказал что-то отличное от того, что говорю Вам я.
Поверьте - уверен!

Заранее оговоренные сумы сбрасываются в общую коробочку на хозяйство, остальное при нас.
И тратятся поровну или Вы обходитесь "несколько" дороже? wink.gif
Так вот Ваша уверенность пустая, ибо своего мужа я знаю куда лучше, чем Вы))
Естественно! Но "знать" и "понимать" вещи разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

люди разные и семьи у них разные. wink.gif

Да разные, но модель чаще всего одна и та же. Матриархат... Любыми способами.

Жизнь ваша - война, а вы в ней Вояка, старый и хромой на один глаз
"Я старый солдат и не знаю слов любви..." laugh.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На жизненном опыте и опыте двух официальных и нескольких гражданских браков.

И, казалось бы, причем тут мэр Лужков мой муж? У Вас один опыт, у меня совершенно иной. Правильно Вам сказали, стоит понять, что люди разные, семьи разные и опыт у всех тоже разный.

Поверьте - уверен!

Повторяюсь, Ваша уверенность совершенно пустая, ибо мужа своего я и знаю, и понимаю, куда лучше посторонних людей, иначе смысла в совместной жизни не было бы.

И тратятся поровну или Вы обходитесь "несколько" дороже?

С чего бы? Все излишки мы покупаем на собственные деньги, которые остаются при нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас нет главы семьи. Мы сами по себе живем rolleyes.gif, как дети, которым вдруг разрешили жить по-взрослому.

Захотели поездку - организовали, захотела я машину, я мужа поставила в известность, объяснила ему возможности свои и наши, кредитные обязанности. Он сомневался, но принял мою сторону.

Он захотел туристическое оборудование - поставил меня в известность, на часть я согласилась, а на другую - доводы привела, что не стоит пока тратиться.

Не знаю, не скажу что мы друг другу подчиняемся, просто кто то в какой то сфере вырывается вперед, а другой к нему прислушивается.

Бюджет у нас общий, знаем о зарплатах общих и подработках, можем планировать свои траты под зарплаты друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×