Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красная шапка

Обязан ли муж быть главой семьи?

Recommended Posts

Ночная сова

Есть семьи, где зарплату вообще никто никому не отдаёт, ни муж жене, не жена мужу.  Однако, живут же как то.

У нас такая семья smile.gif. Живём не как-то, а 11 лет уже разными бюджетами вполне счастливо. Правда, на форуме меня просвятили, сказали, что это не разные бюджеты, а те же одинаковые, где просто делят обязанности по оплате того и этого, а остальное тратят по своему усмотрению smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые девушки, объясните мне, зачем жены в подавляющем большинстве так остервенело борются за власть в семье, роль лидера и тотальный контроль над всем, раз "башка распухла"?! blink.gif Неужели не проще отдать это в руки мужа и не заморачиваться (как большинство мужей делают harhar.gif )?

Мне кажется не совсем вы верно сформулировали.

Я в семье являюсь лидером не потому что боролась за власть и пр... а просто потому что я лидер по натуре не только в семье, а и на работе, в дружбе, даже в семье родителей после смерти папы (в него пошлаsmile.gif). С мужчиной - лидером я не могу ужиться, проверено. Да, с таким мужчиной интересно общаться, приятно проводить время и пр... но жить мне с лидером некомфортно, постоянные конфликты по любым поводам, корень которых борьба за лидерство в семье, выматывают и убивают чувства. Если лидерство у обоих в крови, то люди как правило либо разбегаются, либо кто-то круто ломает себя под другого, но как говорит мой опыт к хорошему это тоже не приводит, потому что сложно жить притворяясь тем, кем ты не являешься.

Поэтому сейчас я с радостью спешу домой к "нелидеру" с золотыми руками о таким же золотым сердцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Потому что глава семьи - это не только тот, кто дома женой командует и кричит "Тапки принеси, ужин подай!"

Самое смешное, что для многих мужиков сия фраза как раз и означает главенство в семье, и только.

Он должен брать еще за нее ответственность, чтобы оградить ее от проблем, разруливать эти проблемы, как внешние, так и внутренние.

А вот как до этого дело доходит, куда что девается? blink.gif Командовать мастера, а ответственность нести-- ни фига. laugh.gif Вот и получается такое "одностороннее главенство". Которое совсем даже не главенство, а дурость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

А Вы по "малолетству" и повелись. Наверное подумали вот я какая растакая, всем рулю сама! Зачем брать на себя ответственность, если ее можно свалить на другого (другую)? А вы (женщины) хватаете, не понимая чем это грозит.

Ох и ох, горячий "финский парень". Какое извиняюсь малолетство, пусть даже и в кавычках? Еще раз объясняю, я не могу позволить рисковать будущим своих детей и своим с мужем будущим играться в семейный бюджет. Видимо, немного недоступно объясняю. Если бы я видела, что да, до меня муж круто распорядился своей ролью главы семьи, тоже было бы решающим аргументом.

И потом. А что я потеряла? Я уже тянула 2 детей и являлась главой семьи. А здесь так - я же громко не кричу мужу, что я главная biggrin.gif Я просто поворачиваю в нужную сторону. И ничо так. Трудновато, но мы за короткое время добились уже кое что. По крайней мере, больше, чем в раздельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вообще-то не очень умный человек - сам на себя долги повесил!

Да? Вы считаете, что гораздо умнее вешать долги на других? g.gif А те не согласятся.

Ну например, должна я или не должна помогать престарелым родителям (маме). Если я не захочу на себя принять этого долга, то меня хоть заубеждайся. Можно заставить через суд платить алименты, но никакой суд не заставить оказывать моральную поддержку, просто помогать.

А если я сама знаю, что должна это делать и хочу это делать... Я лохушка, повесившая на себя долги, да?

Хотя, конечно, лучше искать такого... лоха!

Ой, лучше такого лоха, чем умника, который при малейшей трудности скажет "Я никому и ничего не должен!" и слиняет smile.gif

Вы же вояка... Интересно те, кто выполнял свой гражданский долг и защищал Родину в ВОВ, тоже лохи, ведь они сами взяли на себя этот долг и рвались на фронт g.gif

Ночная сова

Вот и получается такое "одностороннее главенство". Которое совсем даже не главенство, а дурость.

Ну да, при выборе постараться отличить лидера от дурака laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Ох и ох, горячий "финский парень". Какое извиняюсь малолетство, пусть даже и в кавычках?

Просто это для некоторых мужчин, как красная тряпка - муж отдаёт, жена распоряжается. laugh.gif Они всеми фибрами против этого! Но им же никто и не мешает свою семью строить по-другому!

Вояка

Глава семьи, это тот, кто формирует основную линию бытия семьи и лично принимает судьбоносные решения, соответственно неся ответственность за них

Хорошо сказали. Но лично меня устраивает, что муж посоветуется со мной прежде чем примет решения судьбонеосные для нашей семьи. wink.gif И, сказать честно, несколько раз я своими рассуждениями сподвигала его на то, чтобы изменить своё мнение кардинально.

Ответственность я тоже нести не любитель, честно говоря. Хотя самая большая ответственность - за ребёнка - в нашей семье по большей части на мне. А деньги у нас у каждого свои, никто никого не попрекает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

У нас такая семья smile.gif. Живём не как-то, а 11 лет уже разными бюджетами вполне счастливо. Правда, на форуме меня просвятили, сказали, что это не разные бюджеты, а те же одинаковые, где просто делят обязанности по оплате того и этого, а остальное тратят по своему усмотрению smile.gif
У меня тоже похоже, но с той разницей, что жена тратит свою зарплату в основном на себя, бензин для своей машины и часть кредита за свою же машину. Остальные все выплаты, закупки и содержание ее и ее сына на мне. Плюс моя дочь - студентка. В принципе устраивает, хотя в свое тоже пыталась взять бюджет в свои руки. Отдал! Пару раз поставила семью на грань банкротства и успокоилась.

Канцелярская крыса

Ну например, должна я или не должна помогать престарелым родителям (маме). Если я не захочу на себя принять этого долга, то меня хоть заубеждайся. Можно заставить через суд платить алименты, но никакой суд не заставить оказывать моральную поддержку, просто помогать.
Неудачный пример. Это совсем другое и разговор не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и не понимаю - почему обязательно у кого-то должны быть бразды правления на постоянной основе?

Мне скорее семейная жизнь представляется катамараном. Когда движение зависит от слаженности действий. Иной раз один гребец должен больше усилий приложить (а второму в это время можно и вовсе весло сушить), иной раз другому придется усилия приложить, а когда вместе синхронно, зависит от маршрута: порог одним образом проходим, бочку - другим, на спокойной воде можно обоим расслабиться и просто по течению плыть, только изредка подправляя...

И маршрут определили совместно, а уж по маршруту каждый может коррективы внести - там дневку продлить, там по второму руслу пройти, там по берегу обнести ради безопасности, а тут - рискнуть и нырнуть в пороги...

Вояка

Зачем брать на себя ответственность, если ее можно свалить на другого (другую)?

А нельзя не сваливать, а распределить? Ну логичнее же? В этом вопросе жена лучше разбирается - ей и карты в руки, а вот тут - муж, ну так пусть он и решает...

С финансами - тот будет рулить, кто считает лучше, или кому удобнее... Я вон, что сначала с ребенком сидела, что потом в силу графика больше времени могла быту уделять - так у нас логичнее, что основной финансовый поток я и регулирую. Ибо оплата счетов, покупка продуктов, распределение средств на прочие неотложные траты - это на мне (а муж у меня по магазинам ходить, как многие мужики не любит, поэтому в ценах ориентируется слабо). Так что он мне отдает определенную сумму, а дальше уже моя забота, как ее распределить, чтобы были учтены нужды всех домочадцев, чтобы что-то осталось и на отдых, и на развлечения...

А вот с тем же отдыхом - тут муж рулит, просто я ему озвучиваю сумму, которой мы располагаем, а он, исходя из этого, делает выбор - у меня тут голос совещательный, окончательное решение он примет.

А мужская-женская работа... Если честно, проживая в мегаполисе в благоустроенной квартире, я не очень понимаю, какая-такая особо работа мужская или женская... Ну кран заменить или розетку отремонтировать - ну так эти поломки не часты, да и вполне можно решить проблему и без мужа, пригласив специалиста. Стирка-готовка - при наличии бытовой техники никакая не проблема и даже особых умений не требуется...

Вот что раздражает - это уборка, которая традиционно женской считается (и то в силу того, что понятия об уборке мое и мужское, по крайней мере с моими мужиками - не совпадает)... Но и то, если я устала, занята, плохо себя чувствую, муж с сыном вполне могут убраться, полы помыть, сантехнику почистить...

Не, чес-слово, не понимаю, почему нужно обязательно определять главенство в семье...

И даже в трудный момент - трудные моменты разные бывают... Допустим, когда в 98-м по нам финансовый кризис стукнул, муж взял на себя бразды правления, решив, что пусть я дома с ребенком буду сидеть, а он вывернется - пусть и пахал сутками, чтобы семью содержать, сказал, что моя задача, чтобы молоко не пропало... А вот уже спустя несколько лет, когда у него на работе случился с начальством конфликт, и выбор был то ли в никуда уходить, то ли смиряться и терпеть, уже я сказала, что у меня работа есть - поужмемся, но справимся - давай, уходи, я не сомневаюсь - долго без работы не просидишь, но я тебя поддержу... Справились...

Вот сначала все на муже было (хотя, повторюсь, все равно финансами я рулила - муж признавал, что у меня это и получается лучше, и потребности семьи мне больше видны), а потом несколько месяцев - все в основном на мне... Ничего - справились, этот порого проскочили...

Воспитание ребенка... Тут и вовсе мне кажется нелепым, что кто-то один определяет - ведь воспитание - это прежде всего пример личный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну да, при выборе постараться отличить лидера от дурака    

Или самодура. laugh.gif

Моя приятельница недавно развелась. Вышла замуж за парня, как ей показалось, с задатками лидера. Типа, раз он любит покомандовать, значит, будет она за ним, как за каменной стеной. laugh.gif

Поначалу всё было прекрасно. Спустя полгода стал он заявляться поддатым домой и как раз ту самую фразу произносить:"Жена, я пришёл. Тапки и жрать, быстро!" Ну, она, как хранительница очага( Мужик же!) быстро на стол соберёт, накормит, напоит.

Выпивать он стал часто, её стало это напрягать. Ну, она ему, кротко так:"Милый, может, тебе пить пореже?" А он:"Я--мужик, а ты-- баба. Как я захочу, так и будет. Хочу--пью, хочу не пью. Баба мужику не указ. Будет так, как я сказал."

Потом он начал её бить. И заставлять буквально ему прислуживать. Такой вот "царёк". О том, чтобы нести ответственность там какую--то, и речи не шло. Барин и есть барин. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

:"Я--мужик, а ты-- баба. Как я захочу, так и будет. Хочу--пью, хочу не пью. Баба мужику не указ. Будет так, как я сказал."

Сталкивался с такими... Вы знаете, и в мужских "коллективах" таких не уважают. Права можно "покачать", если САМ чего-либо важного добился и САМ что-либо из себя представляешь.

А как насчет жены, от которой муж в гараже в погреб "ныряет", чтобы ведром помойным по башке не получить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

А как насчет жены, от которой муж в гараже в погреб "ныряет", чтобы ведром помойным по башке не получить? 

Тоже ничего хорошего. Перегибы-- это всегда плохо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Неудачный пример. Это совсем другое и разговор не об этом.

О том самом. Как я понимаю свой долг перед родителями, так ответственный мужчина будет так же понимать свой долг перед семьей.

Вы так же сказали слова "нести ответственность"

Так вот никто его не заставит нести ответственность за семью, если он сам не захочет и не примет на себя этот долг.

Я к тому, что заставить никого нельзя. Никому это еще не удавалось, если человек не хочет, не умеет и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

У меня тоже похоже, но с той разницей, что жена тратит свою зарплату в основном на себя, бензин для своей машины и часть кредита за свою же машину.

Я трачу свою зарплату на себя, кружки для сына и всякие развлекухи для ребёнка (карусели, цирк, экскурсии). Одеваю, правда, себя сама, сама же покупаю косметику, нижнее бельё. Муж может что-то подарить по своему желанию, но не обязательно, в основном на праздники. Зато, слава Богу, не слышу скандалов за дорогую 33-ю кофту, мои деньги захотела - купила.

Остальные траты на муже - квартплата, продукты, одежда сыну, ремонт. Правда вот на корм собаке мы скидываемся пополам, и на её содержание тоже smile.gif.

В квартиру я тоже иногда вкладываюсь - я купила холодильник, комп и микроволновку, муж - стиралку, поменял все окна, поставил двери во все комнаты, сделал балкон, отделал комнату, купил сантехнику, сменил трубы и батареи. Он вкладывается пропорционально своим доходам, а я - своим. Поскольку он получает больше меня раза в 2,5, то и вложений больше smile.gif.

Но мне нравится, что никто ни за что не отчитывается, для меня унизительно просить мужа выделить деньги на прокладки, как и ему просить у меня на масло для машины.

Рулить бюджетом я никогда не пыталась, нафига мне эта ответственность вообще нужна? smile.gif Пусть он стоит в очередях, осуществляя плату за коммуналку, ездит на рынок, а мыльно-рыльные мы закупаем вместе - я складываю в корзину, он оплачивает. Также мы собирали ребёнка к школе, я указывала пальцем, что купить, он доставал деньги.

Этот уклад сложился тогда, когда я получала гроши и вся наша семья держалась на его зарплате. Тогда считалось, что с меня взять особо нечего и как-то по инерции также считается до сих пор, мол, что я могу заработать - женщина, кроме как на булавки? smile.gif

Меня такое положение вещей устраивает, мне оно выгодно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с мужем были впевые в походе на байдарках (сплавлялись по реке), наша инструктор обьяснила нам, что тот, кто в 2хместной байдарке находится сзади, тот контролирует ситуацию, рулит. То есть именно он отвечает за то, куда байдарка поплывет. Его называют "капитан", а того, кто впереди, кто командует, куда ехать, направо или налево, того, кто предупреждает о препятствиях, называют "матросом".

По большому счету большую часть работы выполняет капитан, который больше гребет, от него больше зависит, но, с другой стороны, матрос только сидит и командует, больше отдыхает, чем его товарищ.

Кто из них главнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка Майя

Кто из них главнее?

Ой, да какая разница главнее или не главнее?.. smile.gif Вот делать больше нечего, только выяснять кто в доме хозяин! Гибкая это система, взаимозаменяемая.

У нас в семье в спокойный, ровный период я преспокойненько бюджетом распоряжаюсь не напрягаясь совершенно. А сейчас вот муж у руля, потому что благодаря несчастливой случайности мы на мель сели. И я тут вообще не при делах, Вояка. wink.gif Теперь вот муж выруливает. А я, представьте, и не пытаюсь бразды правления вырвать. Вырулит, сам отдаст.

Или вот. Я в две смены работаю со вчерашнего дня, напарница в отпуск ушла. Так муж ужин готовит на всю семью уже второй день. А ведь я его даже не просила. smile.gif Прихожу с работы, а еда готова.

Вояка

вы не поверите, но у нас никто не пытается даже на шею другому взобраться, никто не борется за какие-то права, одновременно отлынивая от обязанностей. Просто живем, поддерживая друг друга, помогая друг другу. Любовь ли это, уважение или просто совесть, не знаю, наверное все вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан ли муж быть главой семьи?, или это предрассудки..

Предрассудки. Главное - обоюдный комфорт. Даже если вы ему каблуком на яйца наступаете, но обоим это нравится, значит у вас гармоничная пара)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От скуки

Главное - обоюдный комфорт.
Обоюдный комфорт - это комфорт жены. У мужика никто обычно не спрашивает, что ему комфортно. Вон в соседней ветке "любимые" мешки с цементом и трубы выкидывают!

Горихвостка

Теперь вот муж выруливает.
Так про это все мужики в этой ветке и говорили - отдаете главенство, когда напортачите, чтобы муж разруливал! laugh.gif Т.е., другими словами, рулить - рулю, а ответственность мужу.
И я тут вообще не при делах,
Вот именно! thumb_yello.giflaugh.gif

От скуки

Даже если вы ему каблуком на яйца наступаете, но обоим это нравится, значит у вас гармоничная пара
И попробуй скажи, что не нравится! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

У мужика никто обычно не спрашивает, что ему комфортно.

Ну так в этом случае, если мужику становится не комфортно, он просто начинает искать этот комфорт в другом месте. Вот Америку открыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

мужику становится не комфортно, он просто начинает искать этот комфорт в другом месте.
Да ладно! Статистику разводов помните? Вряд ли мужик будет уходить из семьи из-за не там брошенного лифчика, не вытертой пыли, забытой годовщины свадьбы или первого поцелуя, или не закрытого тюбика пасты! А женщины - сколько угодно!

У Вас понятие комфорта уж очень многогранно - всего понять не успеваешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоюдный комфорт - это комфорт жены. У мужика никто обычно не спрашивает, что ему комфортно. Вон в соседней ветке "любимые" мешки с цементом и трубы выкидывают!
Вояка, попробуй у вашего брата что-то выкинуть! laugh.gif собираемся, да! Ибо переступать надоело!
Вряд ли мужик будет уходить из семьи из-за не там брошенного лифчика, не вытертой пыли, забытой годовщины свадьбы или первого поцелуя, или не закрытого тюбика пасты! А женщины - сколько угодно!
Вояка давайте брошенный лифчик обсудим поподробнее.

Ибо я, не смотря на то, что категорическая противница разводов по причине "не сошлись характером", женщин, в этом случае, оправдываю.

Ибо одинаково тяжело жить с мужчиной, который разбрасывает в общей квартире чужие лифчики, и с тем, который разбрасывает там свои.

Да и вообще как-то тема странно завернула: я всегда считала, что бытом командует отнюдь не глава. Глава семьи занимается бюджетом - уют создаёт тот, кто больше времени проводит дома.

У меня муж однозначно глава семьи - так обстоятельства сложились. Я долго упиралась, так как к такому образу жизни не привыкла.

Но муж у меня похож на своего отца, мама болела, с ней не считались... Другую форму брака мой муж так и представляет, хотя уже частенько старается ответственность переложить на меня.

Я стараюсь отойти в сторону - не хочу уже ни за что отвечать.

А вот его младший брат полностью отдал все вопросы в руки жены, и совершенно не чувствует себя обиженным. Наоборот, понял, что это комфортно.

Мне кажется, что когда обязанности были строго распределены, уклад: муж - глава был объясним и обязателен. А теперь работа уже не делится на женскую-мужскую, работодатели платят одинаково, вне зависимости от пола работника.

Так что кто снизу - кто сверху, разбираются уже на месте, в семье, по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Да ладно! Статистику разводов помните?

И не интересовалась. А зачем она мне? eek.gif

К мужчин и женщин действительно РАЗНЫЕ понятия о комфорте, потому что они в принципе разные

А искать комфорт в другом месте, это вовсе не означает именно разводиться.

Вы статистику мужских измен знаете? biggrin.gif ИМХО, если мужчина идет налево, то зачастую это просто от недостатка комфорта в семье. (Прошу заметить, "зачастую" не равно "всегда")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

На жизненном опыте и опыте двух официальных и нескольких гражданских браков.

Хороший опыт. Я бы даже сказала, офигенный. Впрочем, если вы до сих пор убеждены в том, что договариваться на равных, и не иметь в семье командира и подчиненного - это невозможно, то опыт может быть дополнен. (т-т-т, если чо).

При этом спорить с женщинами, которые построили в семье хорошие , спокойные и гармоничные отношения confused_1.gif

Дамы, спрошу словами песни: "Кому? Зачем?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шэра

При этом спорить с женщинами, которые построили в семье хорошие , спокойные и гармоничные отношения confused_1.gif
Вас (женщин) послушать, ну такие у всех гармоничные отношения! laugh.gif Но, почему-то, на месте мужей некоторых форумчанок не рискнул бы оказаться. От приторности рассказов женщин, живущих в браке полгода-год, выть хочется! К тому же в реакции их же мужей на некоторые ситуации (озвученные на форуме самими девушками) сквозит такое дикое безразличие и дежурные фразы (лишь бы отвязалась!), что возникает вопрос - а гармоничны ли отношения на самом деле или это просто пиар и желание похвалиться? Многие из них потом прибегают на форум и удивляются, что муж ушел или ВДРУГ стал алкоголиком и хамом. Это, конечно же, не ко всем относится, но действительно мудрые женщины с прекрасными семьями (здесь и такие есть!) на форуме про свои отношения в семье стараются говорить как можно меньше или в шутливом ключе, а вот "сладким песням" про равноправие идеальные отношения и прочие сюси-пуси не верю! Прошу простить, это мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вас (женщин) послушать, ну такие у всех гармоничные отношения!

ДА Вы в другие ветки зайдите. Там полно слез и жалоб. biggrin.gif

то возникает вопрос - а гармоничны ли отношения на самом деле

Если этих людей все устраивает, то почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Так про это все мужики в этой ветке и говорили - отдаете

главенство, когда напортачите, чтобы муж разруливал!

Не, вы, как всегда, мимо. Я прям вам лично написала:

И я тут вообще не при делах, Вояка

А вы и это умудрились понять наоборот. wink.gif Не при делах, в смысле: не по моей вине. Там вообще ничьей вины не было, я так считаю, а вот муж думает, что он виноват. Просто он разбил нечаянно дорогущую профессиональную видеокамеру на работе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×